Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Плеханов Андрей Евгеньевич

Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг.
<
Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг.
>



Плеханов Андрей Евгеньевич. Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Рязань, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-7/730

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Англо-русские противоречия в начале XX в.

1. Урегулирование англо-русских противоречий по Тибету. Подписание соглашения 1907 г 24

2. Проблема англо-русских отношений в Афганистане в начале XX в 35

3. Раздел англо-русского влияния в Персии по соглашению 1907г 45

Глава II. Внешняя политика и дипломатия Англии и России в 1907-1914 гг.

1. Англо-русские экономические связи и проникновение английского капитала в Россию в 1907-1914 гг 64

2. Отношение европейской политики и дипломатии к проблеме Боснийского кризиса 1908 г. Англо-русское соперничество в Боснии в 1908 г 76

3. Англо-русская борьба за контроль над черноморскими проливами в 1911 г 100

4. Политика и дипломатия Англии и России по вопросу Балканских войн в 1912-1913 гг 105

5. Внешняя политика и дипломатия Англии и России в канун Первой мировой войны 120

Заключение 137

Примечания 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема международных отношений продолжает иметь большую значимость в современном мире. Аспект англорусских дипломатических отношений 1907-1914 гг. является актуальным в настоящее время, особенно в контексте современных экономических и политических процессов, происходящих в Европе. Исторический опыт позволяет в определенной мере найти оптимальный вариант решения многих проблем, не игнорируя конечно специфику нашего времени. Обращение к опыту международной политики начала XX в. полезен и в научном и в практическом отношении. Необходимо всесторонне изучить все самое ценное, с учетом внешнеполитического опыта обеих стран.

Великобритания и Россия являются членами Совета Безопасности ООН, вместе борются с международным терроризмом. Россия стремится активно сотрудничать с западными странами, в том числе и с Великобританией. Как и тогда Англия проявляет интерес к сырьевым запасам России и внешнеполитическим связям с ней.

XX век - век величайших событий и потрясений, имевших всемирно-историческое значение и изменивших судьбу многих государств и народов. Ведущие державы мира вступили в начале XX в. в борьбу за его передел. Крупнейшей колониальной державой была Великобритания. Она конкурировала с Францией и Россией за расширение своего влияния на международной арене и за обладание колониями.

В борьбе за политическое и экономическое господство в мире европейские страны заключали соглашения и союзы. В европейской политике выделялись великие державы - Австро-Венгрия, Великобритания, Германия, Италия, Россия и Франция. Именно эти государства определяли европейскую, а значит и мировую политику. Остальные государства занимали второстепенное положение.

Рост германской мощи, военно-политическая напряженность способствовали быстрому сближению сторон. В начале XX в. оформляются два

противостоящих друг другу военно-политических блока: Антанта и Тройственный союз. Отношения между двумя группировками держав носили достаточно сложный характер. Не просто складывались отношения и внутри блоков. Большую значимость в международных делах приобретали англорусские отношения.

До образования Антанты Великобритания и Россия являлись противниками. Наиболее ярко это проявилось во второй половине XIX в. Англия являлась противником России с Крымской войны. В начале XX в., несмотря на существовавшие между двумя странами проблемы, начинаются попытки их политического и экономического сближения.

Великобритания и Россия - две великие державы, которые играли важную роль в развитии мировой истории и судеб человечества. С конца XIX в. и весь XX в. они являлись активными участниками всех политических событий в мире.

В течение XX в. человечество пережило две мировых войны, период социальных революций, период холодной войны между двумя социальными системами. За это время Англия и Россия периодически становились то союзниками, то противниками. Но во время Первой мировой и второй мировой войн они были союзниками, а в мирное время яростными противниками, стоящими во главе противостоящих друг другу военно-политических блоков. Поэтому важно изучить опыт англо-русских отношений прошлого, проанализировать дипломатию Англии и России, вскрыть ошибки и причины прошлого противостояния, найти точки соприкосновения для дальнейших дружественных отношений между государствами.

Россия не смогла бы осуществить свои цели в одиночку, не имея поддержки союзников. В свою очередь Великобритания желала иметь такого союзника как Россия, но не хотела брать никаких военных обязательств. Однако, к началу Первой мировой войны обе стороны приступили к официальным переговорам, разработав проект военно-морского соглашения.

Предметом исследования являются англо-русские политические и дипломатические отношения, курс внешней политики двух стран перед Первой мировой войной.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе совокупности политических, дипломатических особенностей англо-русских отношений 1907-1914 гг. Исходя из этой цели, вытекает необходимость решения следующих задач:

проследить динамику развития англо-русских дипломатических отношений в контексте мировой политики;

выявить конкретные установки внешнеполитических курсов Великобритании и России в Азиатском регионе;

рассмотреть международную ситуацию в период Боснийского кризиса, показать место в нем англо-русских отношений, их влияния на боснийскую ситуацию;

определить цели Великобритании и России на Балканах;

проанализировать внешнюю политику и дипломатию Англии и России в канун Первой мировой войны.

Хронологическими рамками исследования являются 1907-1914 гг. Это период непосредственно предшествующий Первой мировой войне. Именно в этот период складывались противоборствующие военные блоки, определялись внешнеполитические интересы и стратегия мировых держав. Определялась мировая политика и судьба мира.

Нижняя грань хронологических рамок обозначена соглашением 1907г., которое определило сферы влияния Англии и России на Среднем Востоке. После русско-японской войны 1904-1905 гг. Россия значительно ослабела и не могла уже проводить активную политику. Усиливается и главный противник Англии - Германия. Обеим странам становится выгоднее заключить соглашение по урегулированию проблем. В 1907 г. Великобритания и Россия заключили такое соглашение. Соглашение касалось Тибета, Афганистана и Персии. Оно не содержало никаких обязательств сторон политического и во-

6 енного плана, только урегулировало их соглашения в этом районе. Вместе с тем, соглашение позволило переключить курс их политики с Востока на Запад для решения основных противоречий с Германией и Австро-Венгрией на Ближнем Востоке и на Балканах. После этого отношения между двумя странами значительно улучшаются. Однако даже после соглашения и до Первой мировой войны в отношениях между двумя странами оставалась еще много нерешенных проблем.

Постепенно меняется курс внешней политики России и Великобритании от соглашений и балансирования к тесному сотрудничеству в рамках Тройственного согласия. Верхняя грань обозначена 1914 г. - кануном Первой мировой войны, когда Англии и России необходимо было четко определить свои внешнеполитические позиции.

Перед войной Россия делает попытку заключить военно-морское соглашение с Великобританией. Для этого практически уже все было готово. Однако начавшаяся война разрушила эти планы.

Методологической основой работы является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимосвязи, объективное изучение фактов, определяющих характер исследуемых процессов и их динамику. В качестве методов используются проблемно-хронологический и комплексный анализ документальных источников, установление причинно-следственных связей и их конкретно-историческая интерпретация. Англо-русские отношения рассматриваются с позиций реальной международной обстановки, предшествующей Первой мировой войне. Изменение международной ситуации вносило существенные коррективы в отношения между двумя странами, определяло характер и направленность их внешней политики.

Источниковая база диссертации. Использованные при написании работы источники можно разделить на следующие группы:

неопубликованные архивные документы;

публикации документов;

мемуары современников рассматриваемых событий

материалы иностранной и русской прессы.

Группу опубликованных архивных материалов составляют документы из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). В АВПРИ были использованы документы из фондов "Канцелярии министра иностранных дел" (Ф.133), «Архива война» (Ф.134), «2-ой газетной экспедиции Канцелярии МИД России» (Ф.139), «Персидского стола» (Ф.144), «Азиатского департамента» (Ф.161), «Российского посольства в Лондоне» (Ф. 184), «Коллекции документальных материалов из личных архивов чиновников МИД» (Ф.340).

Из Ф. 133 использованы секретные материалы Форин Оффис, поступившие в Россию агентурным путем - английские годовые отчеты о положении дел в России, в ее правящих кругах, отношение России к политике других иностранных государств, особые интересы российской дипломатии в отношении Англии, донесения министров иностранных дел России - А.П. Извольского, С.Д. Сазонова, материалы посещений Англии российским императором и его семьей, дипломатическая переписка, отзывы российских дипломатов, касающиеся англо-русских отношений. Все эти данные позволяют сделать выводы о внутреннем положении дел в Англии, рассмотреть точки зрения английской и российской дипломатии на возможности взаимного сотрудничества, заключения политических договоренностей и соглашений, на перспективы международной политики в целом. В материалах годовых отчетов внешнеполитического ведомства Англии представлены факты, раскрывающие истинную политическую линию этой страны по отношению к России, определяющие подходы к заключению с ней военного сотрудничества. На основе анализа этих материалов в несколько ином свете предстает неоднозначность, противоречивость и в то же время взаимная заинтересованность двух стран в политических отношениях друг с другом.

Среди материалов Ф.134 и Ф. 144 наибольший интерес представляют секретная переписка дипломатических и военных кругов, телеграммы из посольства в Лондоне, освещающие дипломатическую деятельность двух государств в 1907-1914 гг. Ф. 144 богат документами, характеризующими англорусские отношения в Персии. В нем содержатся сведения о разграничении сфер влияния между двумя государствами, о проблемах англо-русской политики в Персии, маневрировании английской дипломатии. Общеполитические письма, материалы заседаний российских государственных деятелей выявляют многие аспекты как англо-русских отношений в целом, так и позволяют рассмотреть некоторые малоизученные сюжеты по заключению англорусского соглашения 1907 г. и политике двух стран в Персии. Особую ценность представляют документы, отражающие состояние англо-русских отношений накануне Первой мировой войны.

Ф. 184 содержит документы, освещающие военно-техническую сторону англо-русского сотрудничества, что позволяет конкретизировать вопрос о взаимоотношениях двух стран перед войной.

Большой интерес представляют материалы Ф. 340 - личного архива А.П. Извольского, содержащие письма представителей английской и российской дипломатии: Э. Грея, А.А. Гирса, С.Д. Сазонова. Эти материалы интересны тем, что позволяют оценить личное отношение государственных деятелей к происходящим позициям.

В РГВИА изучены материалы фондов «Военно-походной канцелярии е.и.в. при Императорской главной квартире» (Ф. 970), «Штаба Туркестант-ского военного округа» (Ф. 1396), «Главного управления Генерального штаба» (Ф.2000).

В ф. 970 сконцентрированы документы, содержащие сведения об отношении российских правительственных кругов к англо-русскому союзу, о дипломатических шагах, предпринимаемых Англией и Россией для политического сближения.

В Ф. 1396 сосредоточены материалы совещаний, конвенций, соглашений по вопросам англо-русской политики в Средней Азии. Это разнообразный материал о путях разработок официальных итоговых документов, их конкретных положениях. В документах приводятся часто обобщающие данные, что важно для понимания объективности процессов принятия важных решений. Материалы фонда содержат сведения о критическом отношении верхушки военного командования России к англо-русскому соглашению 1907 г. и проливают свет на политику лавирования афганских правящих кругов по отношению к России и Англии.

В Ф. 2000 интересны материалы сообщений военных агентов, доклады по Генеральному штабу, дающие многоплановые сведения о линии англорусской политики в предстоящей Первой мировой войне, оценки состояния вооруженных сил.

Группа опубликованных источников помогает воссоздать более целостную картину изучаемого вопроса. Из опубликованных источников важны официальные публикации документов - советская (МОЭИ1) и английская (BD ). Однако отечественное издание является неполным . многоплановые сведения о линии англо-русской политики в предстоящей Первой мировой войне, оценки состояния вооруженных сил.Поэтому картина формирования англо-русских отношений в 1907-1914 гг. реконструируемая только по этим документам, не может считаться подробной. Этот пробел позволяют восполнить архивные документы, представленные выше. Данные документы дают возможность проследить некоторые направления в формировании англорусских отношений и практического их преломления во внешней политике этих держав в Европе и в Азии. Данные документы содержат сведения дипломатического характера, отражающие позиции как официальных внешнеполитических ведомств, так и особенности дипломатической деятельности отдельных английских и русских дипломатов. К данной группе документов можно также отнести публикации дипломатических документов, относящиеся к началу Первой мировой войны4.

Богатым фактическим материалом изобилуют сборники документов, содержащие сведения событий в Персии и на Балканах, посвященному становлению англо-русских дипломатических отношений в международном контексте 5. Интересны документы, отражающие события в Персии. Они содержат сводки о настроениях населения Персии, официальное отношение правящих кругов к политике, проводимой там Англией и Россией. В документах ярко прослеживаются политические формы и методы действия двух стран внутри этой страны. Среди документов встречаются памятные записки послов Англии, Франции и России, которые позволяют охарактеризовать заинтересованность стран Антанты в целом в данном регионе.

Материалы дипломатических документов, предшествовавших войне, позволяют лучше понять подлинные политические истоки англо-русских отношений кануна Первой мировой войны 6. Существенным дополнением при анализе этого вопроса служат документальные материалы, содержащие дипломатические телеграммы и депеши из так называемых «цветных книг»7. Они проясняют некоторые механизмы принятия английскими и российскими правящими кругами внешнеполитических решений начала войны 8.

К опубликованным источникам следует отнести периодическое издание Центрального архива РСФСР - «Красный архив», которое выходило с 1922 г. по 1941 г. и содержало публикации исторических документов.

К группе печатных источников относится и мемуарная литература. В ней много интересных фактов, правда не всегда бесспорных, поскольку авторы выражают свое личное отношение к происходящим событиям. Это воспоминания государственных деятелей СЮ. Витте, В.Н. Коковцова, А.П. Извольского, Ю.Я. Соловьева, С.Д. Сазонова, Н. Чарыкова, P.P. Розена.9. В них содержится анализ внутренней и внешней политики России, деятельности внешнеполитического ведомства, дипломатическим отношениям с другими странами. Кроме того это мемуары западных дипломатов: посла в России Д. Бьюкенена, министра иностранных дел Англии Э. Грея, посла Германии в Лондоне К.М. Лихновского 10.

При рассмотрении проблем англо-русских отношений были использованы материалы английской и отечественной прессы 1907-1910 гг: «The Times» (London), «Новое время», «Правительственный вестник», «Речь». Они дополнили в исследуемой теме моменты не нашедшие соответствующего освещения в других источниках. Однако к данным периодической печати следует подходить с осторожностью, поскольку газетные публикации преподносятся в политических целях. Тон публикаций в «The Times» носил информативный характер, тогда как «Правительственный вестник» - официальная газета выражала критическое отношение правящих кругов России, особенно к позиции Англии.

Таким образом, проверенный критический анализ всего комплекса исторических источников позволяет нам с достаточной полнотой осветить избранную тему.

Историография проблемы. По проблеме англо-русских отношений в 1907-1914 гг. существует достаточно обширный круг исследований. Однако в исторической литературе рассматривались отдельные аспекты данной проблемы, связанные с отдельными направлениями внешней политики Великобритании и России в рассматриваемый период. Специальных комплексных исследований по этой теме не много. Большинство исследователей, которые занимались данной проблематикой в своих статьях и монографиях касались двусторонних отношений Англии и России в указанный период. Однако, значительная часть этих работ была написана в 50-70-е гг., когда господствовала другая методология, которая была слишком идеологизирована марксистскими авторами. Многие аспекты этой проблемы требуют современного переосмысления

Проблематика англо-русских отношений и тесно связанный с ней круг политических вопросов привлекали внимание авторов уже в 10-20 - е гг. XX в. В этот период было издано определенное количество публицистической и мемуарной литературы. В ней изложены взгляды авторов на споры двух

держав в отдельных регионах, на причины общемирового конфликта - Первой мировой войны и роль Великобритании и России в нем п.

В 20-е гг. появилась работа М.Н. Покровского, в которой хорошо показано соперничество Англии и России в области торговли в Персии12. Автор рассматривает восточный вопрос как комплекс международных проблем, касающихся борьбы европейских держав против Османской империи. В работе М.Н. Покровского дана негативная оценка попыткам ученых свести восточный вопрос к религиозной распре между христианами и мусульманами. Он показал роль экономических, политических факторов в международных отношениях между странами.

В работах Е.В. Тарле затрагиваются многие вопросы внешней политики европейских государств с 1905 г. до Версальского мира 13. Эту работу можно назвать едва ли не самой серьезной из работ, вышедших в указанный период и посвященных проблеме международных отношений в первые десятилетия XX в. Однако, работа не является специальным исследованием по интересующей нас проблеме. Е.В. Тарле отмечает, что вовлечение России в англо-французскую Антанту произошло потому, что сказалось влияние конституционно- настроенных кругов русского общества.

В 30-е гг. вышли работы Б. Бошковича, А.Г. Королева, О.Н. Фрей-фельда 14. Авторы анализируют политическую обстановку в Европе и в мире в целом.

Можно отметить, что материалы по исследуемой проблеме, опубликованные в 20-30 гг. незначительны по своему объему. В них нашли отражение преимущественно вопросы внешней политики двух держав в рамках международных отношений начала XX в. Вместе с тем следует подчеркнуть, что этим работам свойственна узость проблематики исследуемого вопроса, односторонний подход к нему. Одни лишь косвенно аспектов англо-русских отношений, другие носят разъяснительный характер, но не было ни одного значительного исследования, где бы данная проблема была подчеркнута и подвергнута серьезной научной разработке. Их скорее можно рассматривать

как источники, содержащие некоторый фактический материал и в определенной степени отражающие русское общественное мнение по исследуемому вопросу.

Значительным исследованием 40-х гг., посвященным истории международной дипломатии, в котором затрагиваются англо-русские отношения в исследуемый период, является работа «История дипломатии», вышедшая под редакцией В.П. Потемкина 15.

В ней освещаются вопросы, касающиеся внешнеполитических позиций Великобритании и России в Боснийском кризисе, в период Балканских войн 1912-1913 гг. Данная работа сохраняет научную ценность и в настоящее время.

Интересна работа Э.М. Розенталь, появившаяся в конце 50-х гг. В ней показана объединяющая роль французской дипломатии в англо-русском сближении 1906-1907 гг.16.

В ряде работ посвященных истории Англии, раскрывается негативная роль Англии в развязывании Первой мировой войны. Эти работы написаны в духе тенденциозности, присущей отечественной историографии периода 50-х гг. 17.

Появление в 60-е гг. большого числа монографий, статей и сборников, посвященных англо-русским отношениям 1907-1914 гг., связано с расширением круга доступных источников, в частности дипломатических документов. Так существенный вклад в развитие истории международных отношений в новое и новейшее время внес фундаментальный труд академика В.М. Хвостова, где всесторонне освещены вопросы англо-русской дипломатии в предвоенные годы 18. Британо-российские отношения показаны на фоне общемировой политики.

Заслуживает внимания исследование В.И. Бовыкина по истории внешней политики России с конца XIX в. по 1917 г.19. Автор обращает внимание на обусловленность зависимости внешней политики России от международного фактора и ее стремление преодолеть эту слабость после русско-

японской войны 1905 г. в работе уделяется особое внимание ближневосточной политике России, ее содержанию и основным направлениям в начале XX в., дан анализ англо-русской политике в Средней Азии и противоборству России и австро-германского блока.

Предметом изучения В.И. Мендельсона явился вопрос англо-русских противоречий в Афганистане в начале XX в., где автор показывает стремление Афганистана остаться нейтральной страной, используя соперничество Великобритании и России .

Определенный вклад в развитие проблемы англо-русских отношений в рассматриваемый период явилась работа И.В. Бестужева, посвященная внешнеполитической деятельности России 21. Автор достаточно ярко показал деятельность общественных партий, печати, борьбу в Государственной думе по вопросам внешней политики.

Бондаревский Г.Л. затрагивает вопрос английской политики в бассейне Персидского залива22.

Вопрос Боснийского кризиса анализируется в исследовании К.Б. Виноградова, раскрываются причины дипломатического поражения России в Боснии . Исследователь характеризует политику Англии как стремление к распространению своего влияния и защиты своих интересов в этом регионе.

В работе С.С. Григорцевича содержатся сведения по дальневосточной политике двух держав в 1906-1917 гг., в которой анализируются вопросы дипломатической деятельности Англии и России в дальневосточном регио-не24.

Определенный вклад в изучение англо - русских отношений вносит работа Е.К. Саркисяна, посвященная отношению двух стран к политике Османской империи в Закавказье25.

Широкую панораму англо-русских противоречий в Иране после за-

ключения соглашения 1907 г.показал в своей публикации А.И. Звавич . Англо-русское соглашение он трактует как «сговор колонизаторов», вместе с тем отмечая, что оно существенно дополнило русско-французский союз и

англо-французскую Антанту, превращая ее в Тройственное согласие. Кроме того, автор сосредоточил внимание на проблемах, связанных с обострением противоречий между Антантой и Тройственным союзом в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, а также противоречиях внутри обеих группировок. Данная работа позволяет судить о сложности разрешения внешнеполитических проблем, находящихся в центре внимания двух держав.

Дипломатические аспекты политики европейских держав в связи с освободительным движением народов европейской Турции, отражены в рабо-тах И.С. Галкина . Работа позволяет понять экономические и политические мотивы Англии и России, политику других крупных держав в Балканском регионе.

П.Н. Ефремов в своем исследовании уделяет внимание включению России в англо-французскую Антанту . По мнению автора, это еще больше усилило противоречия между Россией и Германией.

Некоторые моменты, англо-русских отношений в Персидском заливе, на Ближнем Востоке затронуты в работах А.Я. Грунта и А.С. Аветяна .

Внося определенный вклад в разработку данной темы, некоторые авторы касались ее более углубленно, некоторые косвенно в связи со спецификой проблематики их исследований. Историки акцентировали внимание в основном на характеристике отдельных направлений англо-русских отношений, освещая главным образом их в контексте общей мировой политики. Часто отсутствует полная объективная оценка внешнеполитических позиций двух держав по отношению друг к другу.

В 70-е гг. выходит серьезный труд под редакцией В.А. Георгиева и Н.С. Киняпиной 30. В нем исследуются аспекты балканской политики России и Англии. Политика Англии представлена авторами как политика противодействия российскому проникновению на Балканы.

Публикации Б.В. Ананьича и К.Б. Виноградова посвящены англорусским отношениям в начале XX в. и накануне Первой мировой войны . Авторы касаются вопросов, вхождения России в Антанту.

Вопросы региональной политики Англии и России рассматриваются в работах А.В. Морозова, В.В. Зайцева, П.И. Острикова, А.А. Нарочницкого, Е.М. Жуков, A.M. Дубинский 32.

В 80-е гг. ученые продолжали исследовать отдельные вопросы англорусских отношений. В работах Ю.А. Писарева дается анализ балканской политики России, ее отношений с Турцией, раскрывается роль Балкан в поли-тике Великобритании, как «ядра и центра Старого Света» . Автор отстаивает точку зрения, что причиной неудач России на Балканах явилась ее внешнеполитическая слабость и несовпадение позиций Англии и России по многим вопросам балканской политики.

Со второй половины 80-х гг., в связи с перестроечными процессами, происходившими в стране, политикой «нового мышления», многие вопросы истории внешней политики начинают рассматриваться с иных позиций. В своих трудах исследователи подвергают концептуальному переосмыслению наиболее сложные процессы и явления международных отношений.

А.В. Георгиев, Ю.В. Жданов рассматривают вопросы англо-русской дипломатии накануне Первой мировой войны34.

В 1990-2000-е гг. в научный оборот вводится новый комплекс архивных материалов, позволяющих дать иные трактовки развития европейской политики в начале XX в.

Исследования Н.С. Кулешова, Л.Н. Харюкова, 3. Джайдасовой затра-гивают проблемы взаимоотношений двух стран в Азии . Позиция России при заключении соглашения по Тибету характеризуется как пассивная, не позволившая ей достичь определенных успехов в тибетском вопросе.

Определенный интерес представляют работы А.Н. Зашихина, Т.В. Шаповаловой, Т.Н. Геллы, А.В. Морозова, P.P. Минзалеева, Е.Г. Кострико-вой, Н.Е. Кутищева36. В них дается характеристика общественного мнения в России и Великобритании по отношению к внешней политике своих стран. Авторы отмечают, что до подписания соглашения было много негативных откликов на политику Великобритании и России. Но после 1907 г. общест-

венное мнение постепенно меняется и дается положительная оценка взаимной выгодности достигнутых договоренностей.

В 90-е гг. в отечественной историографии стал проявляться интерес к представителям русской дипломатии, их точкам зрения на внешнюю политику России, ее методам ведения, отношению к союзным державам37.

Существенный вклад в отечественную разработку проблемы англорусских отношений в 1907-19014 гг. вносит комплексный коллективный труд по истории внешней политики России 38. В нем анализируются аспекты внешней политики России, заключение соглашения 1907 г., мнения политических партий России и отношение общественности к сближению с Англией, внешнеполитическая обстановка перед Первой мировой войной.

В 1990-2000 гг. продолжали выходить разноплановые исследования, в которых освещались вопросы как международной политики в целом, так и отдельных направлений внешней политики Англии и России 39.

Большую помощь в проведении данного исследования оказали работы А.В. Игнатьева, посвященные внешней политики России. Написанные на основе фактического материала, они позволяют проследить ряд международных аспектов и этапов развития внешней политики России в начале XX в. и накануне Первой мировой войны 40. А.В. Игнатьев дает комплексный анализ внешней политики России, охватывая все ее главные направления, отношения, как с великими державами, так и с малыми и полуколониальными странами. Это позволяет судить об эволюции международного курса России. На основе документальных материалов, объективно автор оценивает роль российской дипломатии во внешнеполитическом процессе 41. Конкретное исследование автора посвящено проблемам русско-английских отношений в 1908-1914 гг.42. В нем характеризуется сущность англо-русского согласия, как одной из разновидностей группировок, подготовивших Первую мировую войну. В этой работе дан анализ экономического проникновения английского капитала в Россию, оценка политики России и Англии в событиях, пред-

шествующих Первой мировой войне. В отличие от А.В. Игнатьева, который характеризует соглашение между Великобританией и Россией 1907 г.в общем комплексе сразу по всем трем пунктам соглашения, автор диссертационного исследования рассматривает конвенцию по каждому пункту в отдельности, так как в этот документ в 1907 г. вошли три соглашения: по Тибету, Афганистану и Персии.

А.В. Игнатьев, рассмотрев экономические отношения Великобритании и России сделал вывод, что «близорукая политика царизма» подготовила почву для политической зависимости России от Англии. В нашем диссертационном исследовании рассматриваются экономические отношения двух стран, развитие внешней торговли, английские займы, способствовавшие развитию промышленности России, перевооружению армии и флота. На основе этого автор диссертации делает вывод, что экономические отношения явились объективным фактором, повлиявшим на курс внешней политики и на политическое сближение Великобритании и России и укрепление Тройственного согласия. В своей работе «Русско-английские отношения накануне Первой мировой войны (1908-1914 гг)» А.В. Игнатьев обращает особое внимание на военно-политические связи Англии и России и роль «империалистических группировок» при подготовке к войне. В данном диссертационном исследовании автор предпринимает попытку дать комплексный анализ англо-русских политических отношений в 1907-1914 гг. в международных событиях в предвоенные годы.

Т. Шаумян создано цельное исследование политики Англии и России в Тибете 43.Автор приходит к заключению, что и Россия, и Англия важных интересов в Тибете не имели, и после заключения соглашения эта территория практически отошла под сюзеренитет Китая.

При изучении данной темы имеют важное значение диссертации как по англо-русским отношениям, так и по смежным темам. С 50-х по 2000-е гг. появились диссертации, посвященные международным отношениям в целом и англо-русским отношениям в 1907-1914 гг. Исследования А.В. Игнатьева,

А.Ф. Остальцевой, Ю.В. Луневой, П.В. Захарова посвящены вопросам англорусских отношений в различные периоды начала XX в.44. Исследователи касаются аспектов заключения англо-русского соглашения 1907 г., проблемы черноморских проливов, внешнеполитических проблем двух стран кануна Первой мировой войны.

В диссертациях Ю.С. Кулешова, Б.В. Ананьича, П.И. Острикова анализируются проблемы политики Англии и России в Азиатском регионе45.

В работах И.В. Бестужева - Лады, Ю.В. Жданова, И.Ю. Кисловского рассматриваются отдельные направления политики Англии и России в контексте международных отношений и дипломатии 46.

Ряд работ посвящен отношению общественного мнения к политическим взаимоотношениям Великобритании и России 4?.

Проблема англо-русских отношений 1907-1914 гг. как одного из наиболее важных аспектов международной деятельности, предшествовавших Первой мировой войне, стала предметом значительного числа трудов в зарубежной историографии. Эти работы ценны в сопоставлении взглядов западных и отечественных историков. Они интересны и тем, что многие из них были опубликованы еще в то время, когда у нас в силу сложных отношений с западными государствами, политические взгляды на данную проблему были недостаточно объективны. Некоторые из этих работ переведены и изданы у нас.

В работах 20-30-х гг. XX в. политические подходы доминировали над научными. После Первой мировой войны появляются работы представителей официальной историографии. Критическим является взгляд военно-морского министра Великобритании У. Черчилля 48. Он указывает на просчеты и недостатки британского внешнеполитического ведомства, считая, что Э. Грей не использовал все имеющиеся у него возможности для разрешения предвоенного конфликта. Позиция России по его мнению, в отношении австро-сербского конфликта могла бы быть более сдержанной.

Из общих работ англоязычных авторов, касающихся в той или иной степени избранной темы, обращает на себя внимание работа американского историка С. Фея, придерживающегося характерного для американской послевоенной историографии германофильских взглядов, на которые повлияли обострившиеся противоречия между Англией и Америкой после Первой мировой войны 49. Автор анализирует проблемы, тесно связанные с процессом завершения образования Антанты, уделяет внимание заключению англо-русского соглашения. Он исходит из концепции, что от англо-русского соглашения больше выиграла Россия. Англия же, опасаясь поставить под угрозу прочность Тройственного согласия оказалась заложницей соглашения.

X. Лютц - представитель германской историографии оправдывает направления дипломатии Э. Грея, характеризуя ее как сохранение «свободы рук» для Англии50.

Английские исследователи кануна Второй мировой войны С. Ватсон, Д. Джерольд в своих обобщающих работах, касающихся в целом европейской политики Великобритании придерживаются идеологической аргументации англо-русских отношений 51. Политика России в Персии после 1907 г. характеризуется как захватническая, политика Англии, как дружественная. Д. Джерольд вслед за У. Черчиллем обвиняет Россию в том, что она способствовала развязыванию войны, защищая Сербию от притязаний Австрии.

В трудах Ф. Каземзадена и С. Вильямсона отмечается важность заключения соглашения 1907 г. для Англии 52. По их мнению, соглашение устраняло опасность германо-русского сближения.

Западные историки периода «холодной войны» придерживаются схожих взглядов на англо-русские отношения 1907-1914 гг. Помимо фундаментальных трудов, освещающих базовые аспекты данной проблемы, имеется ряд научных статей, где рассматриваются отдельные вопросы политики двух государств в исследуемый период. В работах Т. Ленгхорна, К. Нельсона, Д. Свита затрагиваются вопросы, связанные с политикой обеих стран в Азии . Они характеризуют ее как политику противоречий. Т. Ленгхорн и Д. Свит

отстаивают тезис, что несмотря на достигнутые договоренности и после 1907 г. и накануне Первой мировой войны, противоречия между Англией и Россией в этой части света не угасали.

К. Нельсон отстаивает точку зрения невыгодности русского присутствия в Афганистане для англо-индийской администрации, рассматривая Афганистан как буферную зону между Россией и Индией. Подобного мнения придерживается и П. Хейс и Д. Джилард 54

Часть работ периода «холодной войны» переведена на русский язык и издана у нас. Это работы А. Дж. Тейлора, В.В. Готлиба, Г. Гейдорна55 А. Дж. Тейлор и В.В. Готлиб принижают роль России в международных отношениях кануна войны и отмечают, что ее позиции в Антанте были второстепенными. В книге В.В. Готлиба рассматривается борьба двух враждующих между собой группировок накануне Первой мировой войны и их стремление привлечь на свою сторону другие государства.

Г. Гейдорн - историк социалистической Германии, который видит причину англо-русского сотрудничества в опасении роста военного могущества Германии. Гейдорн останавливается на возраставших в начале XX в. англогерманских противоречиях и вытекающей отсюда необходимости поиска Англией союзника

Противоположного взгляда придерживаются Дж. Гренвил, Е. Фейхтвангер, Б. Бонд, С. Бартлет 56. Они анализируют предвоенную ситуацию в Европе, определяя роль Англии и России в ней. Исследователи отмечают, что союзнические отношения в контексте этой ситуации были выгодны обеим странам и диктовались необходимостью.

Другой аспект англо-русских отношений затронут в работе американского ученого Э. Россоса, который рассматривает их в контексте Балканских войн 57. Он подчеркивает, что Россия не была заинтересована в углублении балканского конфликта и пыталась разрешить эту проблему вместе с другими державами, в том числе и с Англией.

Д. Макензи называет российскую внешнюю политику «имперской», диктуемой стремлением России во что бы то ни стало утвердиться в Азии, на Балканах, получить контроль над проливами, а поэтому практически навязываемой Англии58.

Различные стороны англо-русских отношений затрагиваются в работах, посвященных вопросам внутренней и внешней политике России начала XX в. В них показаны точки зрения российских правящих кругов на внешнюю политику, влияние ее на российское общество 59.

Ряд исследователей - Д. Спринг, Д. Коллинз, О. Читвуд рассматривают аспекты истории политических и экономических англо-русских отношений от начала XX в. до Первой мировой войны60.

Таким образом, отечественными и зарубежными исследователями проанализирован комплекс проблем, связанных с внешней политикой Великобритании и России в исследуемый период. Однако анализ степени изученности проблемы показывает, что комплексное изучение англо-русских отношений не предпринималось. Исследования отечественных и зарубежных историков ограничивались изучением отдельных стран, регионов или международных событий.

В последние годы появились работы, касающиеся британо-российских взаимоотношений в исследуемый период. Однако, в отечественной и зарубежной историографии отсутствует специальное исследование, которое рассматривало бы вопросы политики и дипломатии Британии и России в 1907-1914 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринимается попытка всестороннего анализа всего комплекса англорусских политических отношений и дипломатии в 1907-1914 гг. В диссертации рассматриваются все направления внешней политики Великобритании и России в указанный период.

Данное исследование подводит нас к современному пониманию сложнейшего клубка противоречий европейской политики и влияния на них дву-

сторонних отношений Великобритании и России. В данной диссертации на наш взгляд удалось снять элементы тенденциозности и субъективности оценок, которые давались как отечественными, так и зарубежными авторами по данной проблеме.

К исследованию привлечены неиспользованные ранее архивные документы и введение в научный оборот отечественных и британских публикаций документов, еще не использованных или недостаточно проанализированных специалистами.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации и ее выводы обобщают и углубляют, в ряде случаев корректируют представления об отдельных аспектах англо-русских отношений перед Первой мировой войной и могут быть использованы в новых исследованиях при дальнейшем изучении истории формирования Антанты, международных отношений 1907-1914 гг., а также при подготовке учебников и учебных пособий по новейшей истории для высшей школы, лекционных и специальных курсов, методических разработок.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.

Урегулирование англо-русских противоречий по Тибету. Подписание соглашения 1907 г

В конце XIX - начале XX в. Великобритания и Россия продолжали соперничество за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала. Их интересы сталкивались во многих регионах мира, где они боролись за укрепление своего влияния вместе с другими развитыми в экономическом отношении странами.

Одним из таких регионов был Китай, где столкнулись интересы многих стран, в том числе России, Германии, Франции, США, Японии. Но наиболее сильными там были позиции Великобритании. Практически во всех сферах китайской экономики - торговле, судоходстве, судостроении, коммунальных предприятиях английский капитал занимал преобладающее положение \ В этот период основными соперниками России на Дальнем Востоке и в Средней Азии были Япония и Великобритания. Своеобразной попыткой преодолеть противоречия с Россией был англояпонский союз 1902 г. против России, в результате которого Япония превратилась в ударную силу британской дальневосточной политики.

После 1904г. Великобритания переходит от соперничества со своими старыми конкурентами - Францией и Россией - к сотрудничеству с ними. Возросли англо-германские и франко-германские противоречия. Поражение России в войне с Японией 1904-1905 гг., революция в России ослабили ее возможности в проведении наступательной внешней политики, она вынуждена была уступить, хотя временно своим конкурентам. Добившись укрепления своих позиций на Дальнем Востоке с помощью Японии, Великобритания проявила инициативу для урегулирования своих отношений с Россией на Среднем Востоке.

Еще до подписания англо-китайской конвенции 1906 г. британский министр иностранных дел Великобритании Эдуард Грей (См. Приложе 25 ниє І) в течение трех месяцев вел в Лондоне переговоры с российским послом А. К. Бенкендорфом (См. Приложение I), целью которых было подготовить почву для заключения соглашения по урегулированию противоречий в странах Дальнего и Среднего Востока. Через месяц после подписания конвенции 1906 г. между Великобританией и Китаем, в Петербург прибыл британский представитель Артур Никольсон (См. Приложение I) для переговоров с российским правительством по этому вопросу.

Министр иностранных дел Александр Петрович Извольский (См. Приложение I) во «всеподданнейшей записке» от 27 мая 1906 г. сообщил, что А. Никольсон высказал готовность приступить прежде всего к обсуждению вопроса о Тибете. Он вручил также Извольскому текст, заключенной Великобританией конвенции с Китаем, сказав при этом, что текст конвенции дословно может быть не вполне точен, так как подлинная конвенция в Лондоне еще не получена.

Основные пункты соглашения с Россией, которых должен был добиваться Никольсон в его тибетской части, состояли в следующем:

1. Россия должна признать сюзеренитет Китая над Тибетом, обязаться уважать территориальную целостность Тибета и воздерживаться от вмешательства в его внутренние дела.

2. В соответствии с вышеупомянутым установлением Россия должна признать, что по причине географического положения Великобритания имеет особые интересы, заключающиеся в том, что внешние отношения Тибета не должны нарушаться какой-либо державой.

3. Британское и русское правительство обязуются ни в коем случае не посылать своих представителей в Лхасу.

4. Британское и русское правительство договариваются не стремиться к получению для себя и для своих подданных каких-либо концессий на строительство железных и шоссейных дорог, шахт и т.п. в Тибете. Британское и русское правительство условились, что никакие тибетские доходы в товарах или деньгах не будут закладываться или уплачиваться им или их подданным 2.

Особое внимание привлекает первый из пяти пунктов, его положение о «сюзеренитете Китая над Тибетом». Как будто бы Великобритания отказывается от той власти, которую она приобрела, заключив конвенцию между Великобританией и Тибетом в 1904 г. и которую она подтверждает в конвенции между Великобританией и Китаем в 1906 г. Она хочет подтвердить свои права на Тибет в соглашении с Россией. Следовательно, этот сюзеренитет для Великобритании номинален, на самом деле она сохраняет свои права.

Однако с самого начала англо-русских переговоров, российское правительство и дипломаты не проявляли стремления добиваться каких-либо выгод в тибетском вопросе. Как указывают английские источники, министр иностранных дел Извольский считал необходимым обратиться с консультацией к властям, военным, научным специалистам и коллегам-дипломатам. В ответе Генерального штаба отмечалось, что из-за огромного числа существующих и запутанных вопросов, которые будут обсуждены, вопрос о Тибете является для России наименее важным, так как она не испытывает британского давления. Она не имеет непосредственных границ с Тибетом, не имеет там прямого интереса, у нее нет средств прямого влияния на эту страну.

Исторически, однако, Россия давала некоторую надежду народам Тибета и населению Средней Азии, включая тех, которые жили в пределах границ России, а так же в Монголии, как защитника Верховного буддийского священного лица Далай-ламу. Этот моральный интерес в Тибете можно было рассматривать как иллюзию, но он тем не менее существовал3.

В связи с начавшимися англо-русскими переговорами было запрошено мнение русских востоковедов, в частности П.П. Семенова 27 Тяньшанского, А.В. Козлова, которые в своих рекомендациях указывали, что Россия должна стараться обеспечить свои немногочисленные интересы путем дипломатии, так как иного способа действий нет и она лишена возможности предпринять что-либо против Англии. Она как бы то ни было связана некоторыми нравственными обязательствами по отношению к Далай-ламе и потому не может не предпринять все от нее зависящее к обеспечению его личной безопасности и насколько это возможно к сохранению его положения и авторитета 4.

Проект соглашения о Тибете, представленный британской стороной, был послан русскому послу Бенкендорфу в Лондон. Он передал свое мнение Извольскому. Согласно Бенкендорфу, предложения Никольсона заслуживают самого серьезного внимания; они несомненно излагают тибетский вопрос в примерительной форме и находятся в соответствии с интересами России, они направлены, на изоляцию Тибета, а не на захват Тибета Великобританией. Поэтому Бенкендорф считает проект желательным и выгодным 5.

Русский посол в Китае Покатилов 5 (18) июня 1906 г. прислал секретную телеграмму министру иностранных дел, в которой, анализируя значение русско-тибетских отношений писал, что все русские соглашения с Великобританией по тибетской проблеме должны быть рассмотрены с точки зрения уступки России Великобритании и такой компенсации, которую даст она взамен на согласие России в тибетских делах. Что касается возвращения Далай-ламы в Лхасу, то китайское правительство желает его возвращения, где согласно их мнению он был бы их союзником против агрессивных планов британцев 6.

Проблема англо-русских отношений в Афганистане в начале XX в

К началу XX в. Афганистан был в экономическом отношении слаборазвитой страной с феодально-патриархальным строем. Занимая стратегически важное положение на подступах к Индии, Персии и России он являлся объектом противоречий между Великобританией и Россией. Англо-индийская администрация в Индии, руководствуясь указаниями из Лондона, в течение ряда десятилетий стремилась овладеть Афганистаном и подчинить его своему влиянию.

С 1839 г. до конца 70-х гг. XIX в. произошло две англо-афганских войны, во время которых народы Афганистана сражались против англоиндийских войск, отстаивая независимость своей страны. В ходе англоафганской войны 1878-1881 гг. Великобритании не удалось превратить Афганистан в свою колонию. Афганистану в 1881 г. было навязано соглашение, по которому устанавливался контроль англо-индийских властей над внешней политикой страны. Взамен Англия обязалась выплачивать эмиру Афганистана ежегодную субсидию и оказывать ему помощь в защите его владений от нападений. Это условие послужило основанием для последующих попыток Великобритании окончательно подчинить себе Афганистан.

Одной из причин, побудивших британских руководителей подчинить себе Афганистан, было стремление захватить позиции, с которых можно было бы угрожать России, оказывать давление на Персию и оградить Индию от внешнего влияния. Кроме того, стремление к подчинению Афганистана диктовалось тем, что в результате реформаторской деятельности эмира Афганистана Абдуррахмана, Афганистан превращался в централизованное государство. Окрепли его вооруженные силы, усилилось его сопротивление агрессивной политики англо-индийской администрации, которая стала его рассматривать как потенциального противника, стремясь помешать его дальнейшему укреплению 23.

Эмир Абдуррахман не допускал в страну английских и русских купцов европейского происхождения, не предоставлял концессий на афганской территории. Англо-индийское правительство, руководимое из Лондона, неоднократно пыталось навязывать Афганистану свою волю, предлагая меры по укреплению обороны Афганистана от внешнего нападения с севера. Оно предлагало реорганизацию и реформирование армии под руководством английских офицеров, строительство железных дорог и телеграфных линий 24. Но все предложения английской администрации эмир Афганистана отвергал решительным образом. После смерти эмира Абдуррахмана эмиром Афганистана стал его сын Хабибулла. Англичане надеялись, что новый эмир будет более податлив, чем его отец.

В это время русское правительство официально заявило британскому правительству, что ввиду естественного развития сношений между Россией и Афганистаном императорское правительство поставлено в положение, когда не возможно непосредственно вступать в прямое сношение с правительством афганского эмира. Но оно признает необходимым установление таких сношений по пограничным вопросам, что эти отношения не будут иметь политического характера, так как императорское правительство продолжает признавать Афганистан страной вне сферы влияния России25. Это заявление России побудило британское правительство усилить нажим на эмира. Оно заявило, что договор, который был заключен ранее, является персональным, поэтому новый афганский эмир Хабибулла должен заключить новый договор.

Лорд Керзон - вице-король Индии пригласил эмира посетить Индию, но эмир Хабибулла в своем письме заявил, что необходимости в новых переговорах нет, так как англо-афганские договоры, заключенные при эмире Абдуррахмане, не нуждаются в дополнениях, что они действительны и что нет никакой необходимости в новых соглашениях. Эмир Хабибулла так и не принял приглашение вице-короля о посещении Индии 26.

Со стороны англо-индийской администрации последовали новые давления и угрозы. В ответ на это афганские правящие круги приняли меры по укреплению своих южных границ, усилили связь с племенами пограничной полосы и допустили некоторые, но весьма ограниченные контакты между русскими и афганскими местными властями.

Так один из приближенных эмира Хабибуллы Сердар Балх в 1907 г., в письме, посланном начальнику термезского гарнизона, сообщил, что афганское правительство и «наш самодержавный государь» желают мира и полного благополучия между Афганистаном и его соседями. Афганистан сохранил самостоятельность. Его Величество эмир был приглашен посетить Индию без обсуждения политических вопросов. Британское правительство желало расширить и укрепить свое влияние в Афганистане, но эмир был с этим не согласен. Далее в письме сообщается, что Афганистан надеется на помощь правительства России 27.

Еще по англо-афганскому договору 1881 г. все сношения между Афганистаном и другими странами, в том числе и с Россией, даже по местным пограничным вопросам должны были осуществляться лишь через Лондон. Закрытие Афганистана было крайне невыгодно для России, как в военном, так и в экономическом отношении. Россия добивалась отмены этого ограничения. Однако, Великобритания требовала, чтобы Россия признала контроль британских властей над внешней политикой Афганистана. Это, по мнению русской дипломатии, могло быть понято как признание российской стороной английского протектората над Афганистаном .

Однако России не удалось добиться своих намерений. Однако, пограничные сношения неполитического характера были разрешены с помощью писем. Было разрешено использование вод реки Герируд . О политике эмира Хабибуллы можно сказать, что в основе его действий лежало стремление отстоять самостоятельность Афганистана, не допускать дальнейшей зависимости от Англии. Избегая опрометчивых действий, которые могли дать повод к обострению отношений с Англией, эмир стремился иметь какие-то отношения с Россией, а с другой стороны был от нее на почтительном расстоянии.

С периодом русско-японской войны был связан целый этап в политике Англии в отношении Ближнего Востока и Средней Азии, который продолжался и в последующие годы. По мнению видного русского военного специалиста - генерала-майора Николая Сергеевича Ермолова, британский план компании против России значительно изменился. С назначением лорда Китченера на пост главнокомандующего англо-индийской армией, весь старый план обороны Индии подвергся коренному изменению. В 1907 г. делалось все, чтобы обеспечить возможность нападения на Гиндукуш и даже далее, и таким образом, вынести оборону Индии за ее пределы. Театром военных действий предполагалось сделать Афганистан, а афганская армия, которую хотели реорганизовать, должна была стать авангардом 30.

Постоянные требования англо-индийской администрации по реорганизации афганской армии, о допуске английских офицеров в северные города и районы Афганистана, предложения о строительстве железных дорог и телеграфных линий, посылка миссий и отдельных представителей англо-индийской администрации не прекращались все эти годы в начале XX в.

Англо-русские экономические связи и проникновение английского капитала в Россию в 1907-1914 гг

После заключения англо-русского соглашения 1907 г. русская дипломатия стала более активно заниматься европейскими делами. Это было возвращение к старой политике, направленной на разрешение противоречий между Россией и австро-германским блоком, которые по остроте не уступали англо-русским разногласиям в Азии. Дипломаты старой школы, такие, как А.И. Нелидов и А.К. Бенкендорф всегда считали, что призвание русской дипломатии состоит в том, чтобы свести в первую очередь счеты с Германией и добиться разрешения европейской, точнее балканской проблемы. Поворот во внешней политике был вызван объективно действующим процессом становления России и все большее ее вовлечение в систему мирового капитализма.

Французские, бельгийские, германские, английские, голландские займы и инвестиции сделали свое дело. Это и предопределило возврат русской дипломатии к европейским делам . Вопрос о присоединении России к англо-французскому соглашению 1904 г., в результате чего началось оформление Антанты, имел принципиально важное значение. Франция с помощью займов старалась теснее привязать к себе Россию, отлично при этом сознавая, что чем крепче она будет связана финансовыми узами, тем больше можно добиться от нее политических уступок.

Ссудив России 10 млрд. франков, Франция не могла, оставаться равнодушной к судьбе своего должника и была весьма заинтересована в развитии России, не располагающей собственными средствами для раз-работки своих естественных богатств . В свою очередь английское правительство, понимающее, какое решающее значение будет иметь в надвигающемся англо-германском конфликте, участие России в том или ином из лагерей, всячески стремились привлечь ее на свою сторону.

Что касается самой России, то дело обстояло гораздо сложнее. Если азиатская политика влекла за собой обострение англо-русских противоречий, то европейская политика означала ухудшение русско-германских отношений на почве неминуемого австро-русского конфликта, в котором Англия, в силу англо-германских противоречий была естественным союзником России. Исконная же мечта России пробиться к проливам и овладеть Константинополем всегда встречала на своем пути, как показал предшествующий ход мировых событий яростное сопротивление со стороны Англии. Это можно было осуществить на почве англо-русского сближения, на договорных началах. Возвращаясь к активным действиям на Балканах, и следовательно обостряя австро-русский конфликт, русская дипломатия должна была позаботиться об укреплении своего дальневосточного тыла путем окончательного урегулирования русско-японского конфликта. Этому могла способствовать главным образом Англия - союзница Японии. Таким образом интересы России в Европе толкали ее к сближению с Англией .

Но наряду с совпадающими интересами России и Великобритании, у них существовали и существенные разногласия. Если для Великобритании противоречия с Россией были менее существенными, чем с Германией и она готова была отказаться хотя бы временно от дальнейшей экспансии с тем, чтобы собрать все свои силы на разрешение основного противоречия, то для России англо-русское противоречие не уступало русско-германскому, поэтому Россия колебалась.

После русско-японской войны, отсутствия дееспособной армии, а главное все большая зависимость от Франции, заставила Извольского пойти гораздо дальше Ламздорфа. Большой французский заем 1906 г. на деле дал лишь минимум того, что было необходимо. Россия и дальше нуждалась в иностранных займах, поэтому Франция стремилась сблизить Россию с Великобританией. Благодаря настойчивым дипломатическим усилиям французских дипломатов, 20 марта 1906 г. состоялась встреча русских и британских представителей. Английская сторона дала принципиальное согласие на участие английских банков в русском займе .

Именно в это время Э. Грей со своей стороны, указывал, что с политической точки зрения участие Англии в русском займе крайне желательно. Англо-русские трения отдаляли момент образования широкого антигерманского блока. Французская дипломатия во главе с министром иностранных дел Т. Делькассе стремилась сблизить Россию с Великобританией и создать единый блок государств, противостоящих Германии .

Французскую дипломатию, в ее стремлении сблизить Россию с Великобританией поддерживала и русская дипломатия во главе с министром иностранных дел России Извольским. Еще перед вступлением в новую должность Извольский совершил турне в Лондон и Париж, где согласовал с Бенкендорфом и А.И. Нелидовым внешнеполитическую линию нового кабинета .

Программу, которая являлась дополнением к русско-французскому союзу, англо-русским и русско-японским соглашениями, Извольский представил Николаю II 7. Правительство России искало выхода не в освобождении от иностранной зависимости, а в том, чтобы найти нового крупного кредитора и торгового контрагента и с его помощью ослабить зависимость от других стран. Таким партнером могла стать Англия -крупнейший экспортер капитала и могучая торговая держава.

В начале XX в. Англия оставалась одной из самых могущественных в экономическом отношении и одной из самых богатых стран мира. По-прежнему весьма прочными были позиции Англии в международной торговле и в банковском деле. В Англии находились крупнейшие товарные биржи, здесь заключались сделки на покупку и продажу сырья. Через Англию шел огромный товарный поток во все страны. Лондон был также и международным финансовым центром. Английский фунт служил миро 67 вой расчетной единицей. Английский капитал кредитовал перевозки товаров между всеми странами, извлекая из этих операций огромную прибыль.

Однако к началу XX в. в экономике Англии все более явственно вырисовывалась ее слабость: отставание по темпам развития промышленности от других стран и прежде всего от Германии и США. Причина отставания заключалась в том, что ее промышленность, имевшая старую технику, не могла конкурировать с молодым производством Германии и США, где вводились самые новые машины и самая передовая технология.

По размерам колониальных владений к началу XX в., Англия оставила далеко позади все другие капиталистические страны. Экономическое могущество Англии опиралось на огромные колониальные владения, которые служили обширным рынком для английских товаров и обеспечивали за Англией ряд важных видов сырья. В обстановке обострения международного соперничества за колонии и рынки - внешнеполитическое положение Англии ухудшилось. Стремление английских руководящих кругов закрепить свои позиции привело ее к многочисленным столкновениям с другими державами. Ее превосходство в прошлом позволяло ей пользуясь противоречиями между державами балансировать и играть роль арбитра между ними. Руководители дипломатического ведомства Англии называли такую политику в конце XIX в. « блестящей изоляцией», поскольку она балансировала между австро-германским и франко-русским блоками. Но теперь положение изменилось. Англия являлась крупнейшей колониальной империей и за ее счет мог произойти передел мира.