Берберский фактор в общественно-политической жизни стран Северной Африки : на примере Марокко Володина Мария Андреевна

Берберский фактор в общественно-политической жизни стран Северной Африки : на примере Марокко
<
Берберский фактор в общественно-политической жизни стран Северной Африки : на примере Марокко Берберский фактор в общественно-политической жизни стран Северной Африки : на примере Марокко Берберский фактор в общественно-политической жизни стран Северной Африки : на примере Марокко Берберский фактор в общественно-политической жизни стран Северной Африки : на примере Марокко Берберский фактор в общественно-политической жизни стран Северной Африки : на примере Марокко
>



Володина Мария Андреевна. Берберский фактор в общественно-политической жизни стран Северной Африки : на примере Марокко : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Володина Мария Андреевна; [Место защиты: Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН].- Москва, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/107

Введение к работе

Распад мировой колониальной системы во второй половине XX в. поставил перед народами, завоевавшими политический суверенитет, объективную задачу осуществления системной и всесторонней модернизации - преодоления общей отсталости, создания современных (индустриальных) экономических и политических институтов, проведения культурных преобразований. Все эти меры были призваны облегчить переход обществ освободившихся стран на новую, более высокую стадию развития.

Эта задача модернизации актуальна и для таких стран Северной Африки, как Алжир и Марокко. В силу своего географического положения и особенностей исторического развития они впитали в себя арабо-мусульманскую, африканскую и европейскую традиции. В этом регионе, являющемся «перекрестком» культур и традиций, особый смысл приобретает проблема взаимоотношений представителей различных этнических групп и общин. Отличается спецификой и государственная политика, поскольку реализуется она в полиэтнических обществах.

Страной, чей опыт национального строительства особенно интересен с точки зрения развития современных переходных обществ, является Королевство Марокко. Оно имеет довольно сложную национально-этническую композицию, поскольку здесь в качестве двух основных несущих этнонациональных конструкций государственного устройства выступают арабы и другие коренные жители этой страны - берберы.

Актуальность темы исследования определяется остротой национально-этнической проблемы в Марокко. Имеющее давнюю историю движение за признание прав берберского населения Марокко отмечено в настоящее время постепенным возрастанием роли берберов и их организаций в общественной жизни королевства. В свою очередь, власти Марокко стремятся ослабить такие в равной степени опасные для целостности государства тенденции, как берберский партикуляризм (устремление к политическому обособлению) и арабский этноцентризм, пытаясь одновременно адаптировать берберскую этнокультурную специфику к институтам политической системы Марокко. Суть этой адаптации состоит в преодолении неравномерностеи в региональном и этносоциальном развитии страны. В сложившихся условиях формирование марокканской нации жизненно необходимо для поддержания единства и территориальной целостности страны.

Проведенный в широком историческом контексте подробный и всесторонний анализ политических и социальных преобразований в Марокко важен как для выявления особенностей решения национально-этнической проблемы в самом этом государстве, так и для понимания связанных с национальным вопросом процессов развития стран Северной

Африки в целом. Кроме того, специфика арабо-берберских отношений в Марокко, отличительные особенности формирующейся в условиях полиэтнического общества государственной модели могут быть приняты во внимание и учтены в ходе разработки характеристик подобных сложносоставных обществ в других странах мира, включая и Россию.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе марокканского опыта национального строительства и в изучении берберского компонента как главного участника социально-политической истории марокканского общества. Автор не только подробно анализирует исторические особенности формирования в Марокко берберского этноса, взаимоотношения берберов с арабами, исследует ставшую отправной точкой зарождения берберского самосознания «берберскую политику» французского протектората, но и прослеживает основные этапы поступательного развития марокканского государства на основе формирующейся марокканской нации. Эта проблема остается мало разработанной как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке. Данная работа является одной из первых попыток ее разностороннего исследования.

В отличие от научных исследований, где берберы рассматриваются исключительно как национальное меньшинство, проходящее «культурно-лингвистическую ассимиляцию арабским окружением», и где берберам отводится роль «зрителя», опосредованно участвующего в процессах государственного строительства, в диссертационной работе берберы представлены как равные с арабами строители государственности Марокко. Это явление, значимое не только для Марокко, но и для других сложносоставных переходных обществ, также определяет научную новизну настоящего диссертационного исследования.

Хронологические рамки диссертации - середина 50-х гг. XX начало XXI вв. Провозглашение независимости Марокко в 1956 г. -исходная точка исследования. Выбор конечной даты исследования обусловлен итогами прошедших в Марокко в сентябре 2007 г. всеобщих парламентских выборов, обозначивших особую роль берберского фактора в общественной жизни страны. Для более полного раскрытия проблемы был необходим исторический экскурс — во времена, когда Марокко находилось под французским протекторатом: именно тогда «берберская политика» колониальной администрации заложила основу единого марокканского фронта борьбы за суверенитет.

Объектом исследования является «берберский фактор», его роль, динамика и основные векторы развития в социально-политической жизни Марокко второй половины XX - начала XXI вв.

Предметом исследования диссертации является комплекс вопросов, связанных с воздействием «берберского фактора» на социальную,

политическую и культурную жизнь Марокко. Проблема берберов в Марокко исследуется в нескольких аспектах:

- как фактор постепенной модернизации страны, когда включение
берберской этносоциальной общности в политическую структуру
марокканского государства и политика властей анализируются с позиции
поступательного становления гражданского общества в Марокко;

в качестве одного из важных компонентов формирования современного марокканского государства, где политика французского протектората стала отправной точкой зарождения берберской национальной идентичности, гармонично вписавшейся впоследствии, после обретения независимости, в процесс становления марокканской нации;

как неотъемлемая составляющая марокканской истории и культуры.

Цель работы — проанализировать роль «берберского фактора» в становлении современного марокканского государства как полиэтнического и исследовать в исторической ретроспективе процесс формирования марокканской нации.

Исходя из обозначенной цели, диссертант поставил следующие задачи исследования:

- рассмотреть характерные черты «берберской проблемы» и ее историческую эволюцию в Марокко;

- выделить на фоне жизнедеятельности берберской этнокультурной
общности основные этапы становления современного марокканского
государства, в рамках которого происходила консолидация арабо-
берберской нации;

- определить роль берберов в формировании гражданского
общества в Марокко;

- выявить причины успехов и неудач, сопутствовавших действиям
королевской власти по решению «берберской проблемы»;

- проанализировать роль берберского компонента в развитии
современного марокканского общества и показать поступательное
включение берберской традиции в марокканское культурное наследие.

Методологической основой диссертации является принцип историзма и системный подход, предполагающие рассмотрение различных исторических, культурных и политических явлений в конкретном социальном и временном контексте. Учитывая специфику «берберского вопроса» в Марокко, автор широко использовал междисциплинарный подход, включающий в себя исторический, политологический, этнополитический, культурологический анализ.

Опираясь на методологические разработки Р.Г.Ланды, ЭХеллнера, ААното, АЛетурно и ряда других отечественных, западных и арабских

ученых, диссертантка постаралась найти оптимальный подход к исследованию берберской проблемы. Автором были критически переосмыслены и использованы другие методологические установки современной общественной науки, в частности, те, что касаются представлений о формировании в арабских странах гражданского общества особого «неклассического» типа (Г.И.Мирский, В.Г.Хорос, В.В.Сумский, С.Кавирадж, С.Хилнани, С.Зубейда и др.).

Источники. Написанию работы предшествовало изучение автором широкого круга исторических источников на арабском, английском и французском языках.

Прослеживая эволюцию «берберской проблемы» и ее роли в процессе исторического развития Марокко, диссертантка привлекла в качестве исторических источников документы берберского движения (политические заявления и публикации, посвященные социально-культурной деятельности), выступления политических деятелей, оценки «берберского возрождения» различными социально-политическими силами страны и т.д. Знакомство с этими источниками позволило лучше понять особенности социально-исторического контекста «берберской проблемы», адекватно осмыслить логику и мотивы действий марокканской монархии и других социально-политических сил страны. Важной частью источниковедческой базы работы стали тексты конституций Марокко, программные документы основных политических партий и движений, статистические данные о социальной структуре, демографическом составе и парламентских выборах в стране.

В качестве источника в диссертации использованы также мемуары короля Хасана II, содержащие яркие описания и точные характеристики социально-культурной и политической жизни Марокко, условия становления независимой марокканской государственности. Значительным подспорьем для проведенного исследования стали документы, относящиеся к периоду французского протектората (например, мемуары и письма маршала П. Лиотэ), борьбе Марокко за национальный суверенитет. Были использованы изданные на арабском воспоминания лидеров партии Народное движение (Махджуби Ахердана, Абд аль-Крима Аль-Хатыба и др.), активистов Берберского культурного движения.

Важным источником, помогающим составить представление о современной марокканской государственности, стала периодическая печать. Содержащаяся в марокканской прессе, а также в статьях российских и западных журналистов информация помогла лучше понять содержание и смысл исторических событий в Марокко, дать оценку роли различных общественных сил в развитии исторического процесса в этой стране, послужила основой для анализа и характеристики парламентских выборов в стране за последние десять лет.

Научная литература. Работа над диссертацией потребовала обращения к общетеоретическим научным трудам по проблемам этнологии, социологии и культурологии, сконцентрированным на анализе межэтнических отношений, изучении многоконфессиональных и полиэтнических обществ. Наиболее значимыми являются труды отечественных (Л.Н.Гумилев, А.А.Празаускас, Э.А.Поздняков, Е.Б.Рашковский, Н.А.Симония, В.А.Тишков, гШЛебоксаров и др.) и зарубежных (Э.Геллнер, Д.Харт и др.) ученых, разрабатывавших на междисциплинарной основе проблематику этноса/нации, государства и гражданского общества. Важное значение имеют исследования (М.Ф.Видясовой, Р.Г.Ланды, В.И.Максименко, М.А.Сапроновой и др.), рассматривающие Магриб как единый регион. Они помогли автору найти подходы к анализу межэтнических отношений в переходном марокканском обществе.

Процессы становления современного марокканского государства, исторические этапы его формирования отражены в работах Н.СЛуцкой, М.С.Сергеева и др. Монография В.И.Максименко «Политические партии в переходном обществе» (1985) помогает составить представление о политических процессах в Марокко в широком историческом и социально-экономическом контексте. Ученый уделяет внимание роли королевского двора и значению «берберского фактора» в жизни марокканского общества. Значительным подспорьем для понимания особенностей конституционной системы Марокко послужило исследование МА-Сапроновой1. Экономическому положению Марокко после обретения независимости посвящены работы российского экономиста В.А.Мельянцева и марокканского исследователя Ф.Уалалу. О берберской проблеме говорится в работах Н.С.Луцкой, З.А.Ментешашвили, Л.А.Фитуни, В.Г.Расницына и др.

В определении современного положения берберских языков в Северной Африке и в Марокко помощь диссертанту оказали личные консультации ведущего российского специалиста по афразийским и африканским языкам В.Я.Пархомовского.

Работы западных ученых (Р.Данна, У.Зартмана, А.Корама, Дж.Уотербери и др.) помогли выработке системного подхода к исследованию современной марокканской политики и роли в ней берберов. Для исследования политической системы Марокко, в особенности, для анализа результатов парламентских выборов в последнее десятилетие, значительную помощь оказали работы известного марокканского ученого М.Този2.

1 Сапронова М.А. Арабский Восток Власть и Конституции. М.,2001.

2 Tozy М. МопагсЫе et islam politique au Maroc. Presses de sciences PO. Paris, 1999.

Среди зарубежных авторов, специально занимавшихся проблематикой марокканских берберов, необходимо выделить Р.Монтаня -одного из первых исследователей берберского общества. Его фундаментальный труд «Социально-политическая жизнь берберов» (1931г.) и в наши дни считается одним из основополагающих исследований берберов Северной Африки. Особого внимания заслуживает монография французского исследователя алжирского происхождения С.Шакера «Берберы сегодня» (1989г.), предметом которой стал анализ берберского общества, роли берберов в социальной и политической жизни Алжира и Марокко.

Для исследования берберской проблемы большую значимость имеют работы марокканских и западных авторов М. аль-Кадери, Г.Кратохвил и др. Они рассмотрели современное положение берберского населения в Марокко, уделив особое внимание берберским ассоциациям и культурным движениям. Поскольку вопрос о становлении и развитии Берберского культурного движения практически не раскрыт в современных отечественных исследованиях, работы этих ученых представляют особую ценность: они содержат богатый эмпирический материал, необходимый для анализа современных исторических, культурных и политических процессов в Марокко.

Степень разработанности темы в научной литературе. В работах
Н.С.Луцкой рассматриваются политические особенности

взаимоотношений арабов и берберов в Марокко в 1920-1950- е гг.

З.А.Ментешашвили3 исследует социальные отношения в берберской среде накануне и в период протектората, место и роль берберской этносоциальной группы в общественной жизни Марокко в 1950-70-е гг. Важным представляется и вывод З.А.Ментешашвили о росте берберского партикуляризма и его опасности для социально-политического развития страны.

Научные труды Н.СЛуцкой и З.А.Ментешашвили заложили серьезную основу для дальнейшего изучения «берберского вопроса», изложение которого доведено лишь до 1970-х гг. Охват в диссертации этой сложной проблемы в рамках более позднего периода (вторая половина XX - начало XXI вв.) восполняет существенный пробел в отечественном марокковедении.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в учебных курсах в вузах при подготовке востоковедов-историков, специализирующихся на проблемах Северной Африки и межэтнических отношений. Также работа может послужить источником эмпирических данных и аналитических оценок для работников российских государственных учреждений, занимающихся

3 Ментешашвили 3. А. Берберы в общественно-политической жизни Марокко (50—70-е годы XX в.). М., 1985.

анализом общественной динамики североафриканских государств как перспективных внешнеполитических партнеров России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. «Берберский фактор» впервые анализируется в диссертации как
важный компонент становления марокканского гражданского общества,
хотя его характеристики по многим показателям отличаются от западного
«эталона». Этот фактор является предметом постоянного внимания
марокканской власти, признающей государствообразующую роль
берберского этноса в жизни современного Марокко и стремящейся
проводить стратегию, которая исключала бы политическую
дискриминацию берберов по мотивам этнического происхождения и
историко-культурного обособления. Свидетельством такого
сбалансированного стратегического курса может служить фактическое
отсутствие политических конфликтов на национально-этнической почве в
Марокко. Монархическая власть все большее внимания обращает на
культурные аспекты «берберского вопроса», что подразумевает
специальное внимание к берберским языкам и истории, обычаям и
традициям берберского населения Марокко.

2. Принимая во внимание рост этнокультурного самосознания
берберов в новейшее время, диссертант полагает, что в Марокко
впоследствии следует придать единому берберскому языку статус второго
государственного, наряду с арабским. Официальное двуязычие может
способствовать укреплению основ марокканской государственности: оно
подорвет позиции сторонников берберского партикуляризма и позволит
власти показать свое неравнодушие к проблеме национальной
идентичности берберов.

3. Верховная власть в Марокко, своевременно осознав опасность
неконтролируемого роста национально-этнических противоречий,
задействовала немалые экономические, политические, идейно-культурные
и информационные ресурсы для интегрирования берберов в марокканское
общество на полноправной основе. Упор сделан не только на социально-
экономическую и политическую сферу, но и на этнокультурные проблемы,
являющиеся особенно чувствительными для берберов. Такую политику
властей автор считает важным средством интеграции берберов в
общемарокканское социокультурное пространство, действенным способом
сохранения единства и территориальной целостности марокканского
государства. Решение «берберской проблемы» в Марокко может стать
моделью согласования несходных интересов в сложносоставных и
переходных обществах.

4. Признание особой этнокультурной идентичности берберов
является символом и синонимом развития плюрализма и демократизации
в Марокко.

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы и приложения.