Фактор народонаселения в теоретической мысли и политической практике современного Китая Дикарев Андрей Дмитриевич

Фактор народонаселения в теоретической мысли и политической практике современного Китая
<
Фактор народонаселения в теоретической мысли и политической практике современного Китая Фактор народонаселения в теоретической мысли и политической практике современного Китая Фактор народонаселения в теоретической мысли и политической практике современного Китая Фактор народонаселения в теоретической мысли и политической практике современного Китая Фактор народонаселения в теоретической мысли и политической практике современного Китая Фактор народонаселения в теоретической мысли и политической практике современного Китая Фактор народонаселения в теоретической мысли и политической практике современного Китая Фактор народонаселения в теоретической мысли и политической практике современного Китая Фактор народонаселения в теоретической мысли и политической практике современного Китая
>




Дикарев Андрей Дмитриевич. Фактор народонаселения в теоретической мысли и политической практике современного Китая : ил РГБ ОД 61:85-7/373

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ В КНР

1. Изучение проблем народонаселения в 5О-е-60-е гг 18

2. Организация демографических исследований в 70-е гг 35

3. Теоретическая демография КНР на современном этапе . 43

1. "Теория народонаселения" 48

2. К оценке теории Мальтуса 48

3. Социалистический закон народонаселения . 55

4. Теория "двух видов воспроизводства" 58

5. Взгляды Мао Цзэдуна на проблемы народонаселения и их интерпретация в современной китайской историографии 72

Глава II. ПРОБЛЕМЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ КИТАЙСКОГО РУКОВОДСТВА

1. Демографическая политика КНР в 70=е гг 87 -

1. Отсрочка браков 89

2. Ограничение размера семьи. Становление государственной политики планирования рождаемости 93

2. Четвертый этап демографической политики. 1978-1982 гг. 100

1. Закон о семейном планировании и его апробация . 104

2. Закон о браке 1981 г 117

3. Последствия и трудности перехода к однодетной семье 122

4. О демографической политике в отношении нацменьшинств КНР 139

5. К проблеме качества населения (медико=биологический аспект) 143

3. "Приведение роста населения в соответствие с планами социально=экономического развития", или теория "двух видов воспроизводства" в действии 147

1. Управление демографическими процессами - составная часть программы "четырех модернизаций" 148

2. Влияние демографических факторов на разработку стратегии развития и текущей экономической политики 164

Заключение 186

Приложения: 193

I. Примечания и комментарии:

Введение 194

Глава I 207

Глава II 237

II. Таблицы и схемы:

1. Движение населения и производство продовольствия в КНР . 256

2. Динамика численности населения и производства зерна в расчете на душу населения по отдельным административным единицам КНР 259

3. Опросный лист третьей всекитайской переписи населения 261

4. Основные данные третьей всекитайской переписи населения 262

5. Население КНР. Пять вариантов прогноза до 2080 г. 269

Библиография 309

Список сокращений 326

Введение к работе

"Каждый четвертый человек - китаец". "В Китае ежеминутно рождается 33 ребенка". "Ежегодный прирост населения КНР равняется всей численности населения Чехословакии". Эти и многие другие расхожие факты, кочующие по страницам научных и популярных изданий, являются отражением жгучего интереса мировой общественности и ученых различных специальностей к демографическим проблемам самой многонаселенной страны мира, число жителей которой на рубеже 1981-82 гг. превысило отметку I миллиард.

С напряженным вниманием демографы всего мира и политические деятели развивающихся стран, также переживающих "демографический взрыв", следят за развернувшейся в конце 70-х гг. титанической борьбой китайского правительства за радикальное снижение рождаемости с целью скорейшей стабилизации численности населения КНР на том или ином уровне. Начиная с 80-х гг. китайское руководство было вынуждено прибегнуть в этой борьбе к исключительной мере -пропаганде однодетной семьи. Новая кампания подкреплена административными и экономическими санкциями против тех, кто рожает третьего (а в последнее время - и второго) ребенка. Работа в области планового деторождения в теории приравнена по значению к производству материальных благ ("теория двух видов воспроизводства") и рассматривается на практике как "стратегическая задача". Такой подход закреплен в Конституции КНР 1982 г. (Глава I. "Общие положения"), статья 25 которой гласит: "Государство внедряет плановую рождаемость с тем, чтобы привести рост населения в соответствие с планами социально-экономического развития" (234, 5.ХП.І982).

"От успеха или провала работы по контролю над ростом населения в огромной мере будут зависеть перспективы осуществления "четырех модернизаций", - так ставится вопрос в сегодняшнем Китае (72, с.53). "Модернизация - это не увеличение числа людей, а их уменьшение, - именно это является критерием модернизации", - говорил Дэн Сяопин (235, 1982, № 15, с.8). В связи с этим весьма знаменательным представляется появление в китайской печати публикации под названием "Много людей - трудно решать дела" (см. 234, І8.ХП.І98І). Хотя в статье речь идет в основном о необходимости сокращения штатов в ряде учреждений, сама постановка вопроса в такой форме явно свидетельствует о разрыве с одной из кардинальных установок маоистской экономической стратегии: "Много людей - хорошо решать дела" . Подобные перемены в воззрениях руководителей Китая на народонаселение вполне можно расценить как идейную "революцию". Но прошли долгие годы, прежде чем революция такого рода смогла совершиться.

Считается, что Китай еще в древности стал самой многонаселенной страной мира. Подавляющее большинство мыслителей и политических деятелей старого Китая рассматривали многочисленное население как главный показатель могущества страны, и были обеспокоены, как правило, не избытком, а нехваткой жителей.

Так, в период Чуньцю=%аньго все удельные князья (чжухоу) стремились к увеличению населения своих владений. Примером политики, направленной на всемерное поощрение естественного прироста, могут служить установления правителя княжества Юэ Гоуцзяня. В этот же период, называемый "Золотым веком китайской философии" (У-П вв. до н.э.) виднейшие китайские мыслители различной поли тической ориентации, уже овладев "первым эмпирическим фактом", т.е. понимая народонаселение как "совокупность людей, живущих на определенной территории" (см. 105, с.23), не могли не перейти к рассмотрению видов движения народонаселения .

Основоположники конфуцианства Конфуций (551-479 гг.) и Мэн-цзы (372-289 гг.) рассматривали проблему народонаселения не с социально=экономической, а с этико=политической стороны . Максимально возможная брачность, высокая рождаемость, быстрый рост населения - показатели здоровых нравов, цель гуманного правления и его следствие. Брачность и рождаемость интересовали конфуцианцев с точки зрения соответствия этикету ("ли") и не связывались непосредственно с возрастанием численности населения.

Основатель школы моистов - главных соперников древнего конфуцианства - Моцзы (479-400 гг.) первым в истории общественной мысли Китая выделил проблему естественного увеличения населения и специально указал на пять способов достижения этой цели. Выступление Моцзы за размножение людей может трактоваться как пример позитивной экономической политики, а не как традиционно установленный обычай, т.к. он не просто повторил избитый тезис "Земли избыток - населения нехватка", но разбирал вытекающие из этого последствия для общественного производства. И не случайно Моцзы считается первым, кто предложил критерий оптимальной численности населения (179, с.29). Проблема несоответствия количества земли и численности населения активно разрабатывалась первым теоретиком легистской школы Шан Яном (390-338 гг.). У него мы впервые встречаем сомнение в абсолютной ценности большого населения как такового. Многочисленное население является благом не само по себе, как для конфуцианцев, а лишь при условии проведе ния определенной политики. "Переселение народа" по Шан Яну -главный способ увеличения численности населения.

Шан Яна и особенно его последователя Хань Фэйцзы (ум. в 233 г. до н.э.) можно отнести к числу первых представителей демографического детерминизма ("нищета трудящихся есть следствие роста населения") (74, с.25). Хань Фэйцзы предложил в качестве критерия оптимальной численности населения сравнение ее с общественным богатством, что представляет собой значительный прогресс в экономической мысли древнего Китая. Он же может быть назван первым последовательным противником роста народонаселения. Его позиция объясняется аграрным перенаселением и кризисным состоянием китайского общества накануне создания первой централизованной империи Цинь (221-202 гг.).

Развернутые предложения относительно способов поощрения рождаемости и брачности и снижения смертности мы обнаруживаем в легистском трактате "Гуаньцзы" (ІУ-ЇЇ вв. до н.э.).

Таким образом, в У-П вв. до н.э. китайские философы высказали практически все основные соображения по поводу влияния изменений в численности и плотности населения на развитие общества, предложили первые критерии определения оптимальной численности населения страны и указали способы воздействия на демографические процессы.

По имеющимся данным, последующие поколения китайских мыслителей в течение длительного времени не поднимались в разработке демографических проблем выше уровня, достигнутого в эпоху расцвета древней китайской философии. Такое положение продолжалось вплоть до ХУШ-ХІХ вв., когда намечаются первые сдвиги в докапиталистических производственных отношениях. В сочетании с небыва ло сильным давлением населения в эпоху начала кризиса Цинской династии (I644-I9II гг.), они подготовили качественный скачок в понимании проблем народонаселения, связанный с именами Сюй Гу-анци, Жэнь Циюня, Фэн Мэнлуна, Би Фучэна и особенно Хун Лянцзи (1746-1809 гг.). Последнего иногда не совсем правомерно называют "китайским Мальтусом", затушевывая тем самым существенные различия во взглядах выдающегося китайского ученого и того, кто считается создателем всемирно известной теории народонаселения (подробнее см. 58). Ближе к Мальтусу стоит Ван Шидо (1802-1889 гг.) - мрачный свидетель бедствий, сопряженных с тайпинс-ким восстанием.

На рубеже ХІХ-ХХ вв. новое поколение китайских идеологов, обеспокоенное империалистической экспансией и отставанием Китая от уровня развития стран Запада, вновь обращается к традиционным взглядам на большое население как признак национального могущества. Так, лидер лагеря реформаторов Лян Цичао (1873-1929 гг.), комментируя труды А.Смита, высказывал беспокойство тем, что с вторжением иностранцев в Китай "уровень (ценз) жизни с каждым днем сокращается и рост (населения) естественно не может не сокращаться" (см. 36, с.83-84). Кроме того, Лян Цичао считал, что в Китае вообще не случалось перенаселения, явления которого наблюдаются на Западе с конца XIX века (180, с.181). Сунь Ятсен еще в 1894 г. в "Представлении Ли Хунчжану" выразил убежденность в том, что не перенаселение является причиной бедности и отсталости страны (35, с.164). Известной исследовательницей общественной мысли Китая Л.Н.Борох было показано, что традиционная точка зрения на демографическую проблему подготовила Сунь Ятсена к восприятию учения американского экономиста Г.Джорджа и определи ла резко отрицательное отношение к теории Мальтуса (там же, с.163). Тезис Г.Джорджа "большее количество рук может обеспечить большее количество ртов" был воспринят Сунь Ятсеном и стал одним из отправных в его учении. Уже в 1905 г. он в качестве важнейшего фактора развития Китая выделял то обстоятельство, что Китай по количеству земли и по численности населения превосходит другие страны (там же, с.164). Таким образом, в советском китаеведении общепринятым является убеждение, что Сунь Ятсену были свойственны пронаталистские взгляды и соответствующая политика, питаемая тревогой за "относительное снижение численности китайского населения" (29, с.14). В качестве доказательства в пользу именно такого отношения Сунь Ятсена к проблеме народонаселения приводятся, как правило, его лекции 1924 г. о национализме, в одной из которых он неодобрительно отозвался об усилиях Франции по ограничению рождаемости и предсказал, что "стоит лишь довести население Китая до 200 млн., как Китай поглотят державы" (цит.по 71, с.140) . По выражению советского ученого Е.А.Коновалова, Сунь Ятсен рассматривал народонаселение как "условие сохранности суверенитета государства" (там же).

Тем не менее в 20=е - 30=е гг. в Китае активизируют деятельность сторонники теории Мальтуса. Среди них следует выделить Чэнь Чанхэна, призывавшего к "революции воспроизводства населения в Китае" (29, с.II), к ограничению рождаемости, которое он считал одним из трех главных путей обогащения государства (см. 194, с.5-6). В то же время Чэнь Чанхэн, будучи "ортодоксальным" мальтузианцем, неодобрительно относился к неомальтузианским методам ограничения рождаемости, по его мнению, "сложным и с боль тими изъянами" (там же, с.23). Многие взгляды Чэнь Чанхэна раз-делял выдающийся социолог Чэнь Да - также представитель типичного буржуазного реформизма.

Первые пропагандисты идей марксизма в Китае не без основания увидели в рекламе мальтузианства попытку отвлечь китайских трудящихся от борьбы за революционное переустройство общества, за социально-экономические реформы. Это предопределило их резко негативное отношение к учению Мальтуса. Ли Дачжао называл теорию Мальтуса "абсолютно антинаучной теорией уничтожения человеческого рода" и заключал, что"решив экономические проблемы, можно решить все остальное" (цит.по 137, с.64).

Несмотря на усилия приверженцев Мальтуса, в 30=е гг. сложилась и заняла господствующее положение "китайская экономическая теория", согласно которой человеческий фактор - определяющий фактор производства и чуть ли не единственное условие его роста: "Где есть люди, там есть земля, где есть земля, там есть деньги..." и т.д. (см. 71, с.139). Вместе с тем гоминьдановские идеологи (прежде всего Чан Кайши) понимали,что человеческий фактор нельзя сводить к численности населения, что "только народ, обладающий определенными качествами, навыками, квалификацией, отвечающими современным требованиям, может рассчитывать на самостоятельное существование в современном мире" (ИЗ, с.239). "Мы, - говорил Чан Кайши, - раньше хвастались плодовитостью и дешевизной рабочей силы. Но теперь надо добиваться многочисленного здорового населения, ибо только оно "является великой силой" (там же).

Таковы в самом кратком изложении некоторые проблемы истории демографической мысли и политики Китая до победы революции 1949 г. Большинство этих сюжетов оста--лось в стороне от интересов советских китаеведов и ждет кропотливого исследования в будущем.

Название нашей работы нуждается в кратком комментарии терминологического характера. В последние годы понятие "развитие (воспроизводство) населения" (наряду с категорией "народонаселение") трактуется все шире и шире, в результате чего в него стало включаться не только демографическое и "естественное" (изменения физического здоровья населения), но и социальное развитие (изменения в социально-классовом, национальном, профессиональном составе, образовательном уровне и пр.) (74, с. 14). По этому поводу в советской демографической литературе уже давно идет активная полемика (см. напр. 44, с.8-16). Сторонники "узкого понимания" предмета демографических исследований справедливо отмечают, что при таком расширительном подходе народонаселение сближается с обществом, развитие народонаселения - с социальным развитием и т.д. (там же, с.II). Не вдаваясь в дискуссию по этим вопросам, укажем лишь, что абсолютно все характеристики народонаселения, особенно понятого в "широком смысле", разумеется, не могли быть учтены при исследовании причин, повлиявших на выдвижение тех или иных теоретических положений и принятие политических решений. Поэтому в данной работе мы главным образом имеем в виду "демографический фактор" - термин, употребляемый в советской литературе со второй половины 60=х гг.(74, с.12).

Вместе с тем мы полностью согласны с тем, что это понятие неправомерно сводить (подобно "демографической школе" Коста=Ко-валевского) лишь к росту или убыли населения, изменениям в его плотности. Как пишет философ А.И.Смирнова, "понятие "демографический фактор общественного развития" должно включать в содержание не только динамику общей численности, но и демографическую структуру населения, взятую в единстве ее природных и социальных качеств" (106, c.IO-II).

Поэтому мы будем исходить из такого понимания демографического фактора, при котором он включает в себя изменения в численности и плотности населения (вследствие естественного движения или миграции), среднюю продолжительность жизни, состояние физического и психического здоровья населения, рождаемость, смертность и брачность, половозрастную структуру населения (см. 74, с.12). К демографическому фактору следует отнести и распределение населения по основным отраслям производства, тем более что в работах китайских демографов факт восьмисотмиллионного сельского населения фигурирует в качестве одной из главных особенностей демографической ситуации КНР наряду с большой численностью, высокими темпами прироста, неравномерным расселением и молодой возрастной структурой населения (см. 157, с.44-45).

Методологической основой нашей работы послужили труды классиков маркеизма=ленинизма, в которых заложены принципы научной материалистической трактовки теории и проблем народонаселения, а также труды ведущих советских специалистов по теории народонаселения: Д.И.Валентен, А.Г.Вишневского, Я.Н.Гузеватого, В.С.Сте-шенко и др.

В марксистской концепции исторического процесса демографическому фактору отводится довольно заметное место (74, с.12). Еще в работе "Немецкая идеология" К.Маркс и Ф.Энгельс писали, что "первая предпосылка всякой человеческой истории - это, конечно, существование живых человеческих индивидов" (2, с.19). Согласно К.Марксу население есть "основа и субъект всего общественного процесса производства" (4, с.726). Таким образом, марксизм рассматривает общественное развитие как "двуединый процесс воспроизводства человеческой жизни посредством труда и биологического размножения" (52, с.8). Производство средств существования объединяет людей производственными отношениями, а "производство чужой жизни посредством рождения" - семейно=родственными. Вместе с отношениями между людьми и природой эти формы общественных отношений, "три взаимосвязанные стороны единой социальной деятельности" неразрывно соединены и взаимно обусловлены (51,с.32). Вместе с тем необходимо отметить, что классики марксизма никогда не занимались, по выражению В.И.Ленина, "общими изысканиями о размножении человека" (см. 14, с.476-477). И сформулированный К.Марксом закон народонаселения капиталистического способа производства (б, с.646) должен рассматриваться как закон воспроизводства рабочей силы при капитализме. По нашему мнению, не представляется достаточно убедительным приписывание К.Марксу и Ф.Энгельсу создания "теории двух видов воспроизводства" как "общей теории" развития народонаселения.

Важное значение для нашей работы имели принципы научной критики учения Мальтуса Марксом, Энгельсом, Лениным и советскими учеными (М.В.Птуха, Я.Н.Гузеватый, В.П.Пискунов, Г.М.Коростелев).

Думается, нет особой необходимости говорить о важности избранной темы для китаеведения и демографической науки вообще. Советский экономист Г.А.Ганшин писал: "Располагая самым много численным населением в мире, Китай постоянно испытывал сильнейшее воздействие этого фактора на социально-экономические процессы в стране. С одной стороны, многочисленность населения создавала объективные возможности для роста абсолютных размеров общественного богатства. С другой стороны,- в условиях крайней отсталости средств производства многонаселенность Китая оказывалась фактором, создававшим дополнительные ограничения темпов экономического развития, уровня общественной производительности труда. Разрешение этого противоречия требовало выработки соответствующей экономической политики" (47, с.116). Однако, как показала история КНР, "потенциальные возможности", которые дает большое население для строительства социализма (см. 103, с.119-120), далеко не всегда использовались правильно. Печально известное социально-экономическое экспериментирование маоистского руководства имело следствием крайнее обострение на сегодняшний день всего комплекса проблем народонаселения. Еще в начале 70-х гг. Е.А.Коновалов, используя экономический показатель соотношения прироста национального дохода и дополнительных расходов на прирост населения, показал, что огромное население в сложившейся структуре производства уже не может рассматриваться как положительный фактор экономического роста, квалифицируя это явление как основную проблему народонаселения КИР (см. 68, с.75-76) . В настоящее время демографическое давление называется в числе главных факторов при определении общей тенденции социально-экономического развития КНР (26, с.122).

Несмотря на очевидную, год от года возрастающую важность и сложность изучения проблем народонаселения КНР, в советской науке им, на наш взгляд, уделяется явно недостаточно внимания. Кета ти, еще в 1971 г. на Всесоюзной конференции китаеведов Е.А.Коновалов привлек внимание к парадоксальному явлению резкого уменьшения числа специальных работ, посвященных населению Китая, в условиях, когда "нет ни одной крупной фундаментальной работы по Китаю, которая не учитывала бы такого важного и самостоятельного фактора развития Китая, каким является его народонаселение" (69, с.189).

Вместе с тем следует отметить, что немногочисленный отряд советских китаеведов=демографов имеет на сегодняшний день в своем активе значительные достижения, на которых и базируется наша работа.

Ведущим специалистом по экономическим аспектам проблем народонаселения КНР является Е.А.Коновалов, опубликовавший в середине 70=х гг. серию статей, положивших начало этапу углубленного изучения демографических проблем Китая (68; 69; 70). В 1981 г. увидела свет статья "Народонаселение и некоторые проблемы экономического развития КНР" (92), написанная И.Н.Наумовым, известным исследователем продовольственной проблемы КНР .

Первым комплексным исследованием по интересующей нас тематике стала диссертация Е.С.Баженовой "Проблемы народонаселения и демографической политики КНР", охватывающая период 1949-1975 гг. (29). Исключительно полезным для нашей работы оказался раздел "Демографическая ситуация в Китае" фундаментального исследования Я.гі.Гузеватого "Демографо=экономические проблемы Азии" (51). Работа Я.Н.Гузеватого обильно насыщена фактическим материалом, но основана, к сожалению, главным образом на западных источниках. Е.С.Баженова и Я.Н.Гузеватый могут считаться главными специалистами по изучению демографической политики КНР .

Большое количество сведений из китайских источников проанализировано в статьях В.П.Курбатова, опубликованных в начале 80=-х гг. (79; 80; 81). Тем не менее в систематизированном виде комплекс демографических проблем КНР конца 70=х - начала 80=х гг. еще не подвергался специальному исследованию. Нужно учесть также, что предстоящая в конце 1984 года публикация полного корпуса данных третьей всекитайской переписи населения предъявит совершенно исключительные требования ко всем советским ученым, занимающимся проблемами народонаселения Китая .

Значительное место занимают демографическая политика и теория народонаселения КНР в работах зарубежных специалистов. Особо следует выделить письменные доклады американского демографа-китаеведа Л.Ордеанса, представленные в комиссию по иностранным делам палаты представителей конгресса США, содержащие большое количество ценного фактического материала и ряд оригинальных выводов (204; 205) . Крупные исследования принадлежат перу американского ученого Х.Ю.Тяня . Эти и многие другие труды стали существенным подспорьем в нашей работе. А основными источниками явились статьи на демографические темы в центральных научных журналах (специализированный "Жэнькоу яньцзю", "Цзинцзи яньцзю") и университетских вестниках, публикации китайской периодической 12 печати .

Основные хронологические рамки диссертации - 1978-1982 гг. (Отчасти используются сведения, поступившие в 1983 г.). Тем не менее в первой главе, посвященной теории народонаселения, рассматривается период 50=х гг., неудовлетворительно освещенный в нашей литературе, а во второй главе дается краткий очерк основных тенденций демографической политики 70=х и отчасти 60=х гг., что необходимо для прослеживания связей с современной социально экономической практикой. Нижней временной границей мы условились считать конец 1982 г., когда были опубликованы первые итоги третьей переписи населения КНР, анализ которых не входил в нашу задачу.

Изучение проблем народонаселения в 5О-е-60-е гг

Прежде чем говорить о последних событиях на теоретическом фронте китайской демографии, необходимо бросить ретроспективный взгляд в 50=е гг., потому что именно тогда, в обстановке "соперничества всех школ" сформировались и были высказаны почти все, часто противоположные, концепции решения демографических проблем нового Китая.

Анализ и систематизацию взглядов на народонаселение китайских ученых затрудняет ряд обстоятельств историографического характера. Недооценка демографического фактора в общественном развитии, бытовавшая в советской литературе 50=-х - 60=-х гг., упрощенное представление о том, что сама по себе смена общественного строя уже обуславливает ликвидацию всякого перенаселения и чуть ли не проблем народонаселения вообще, вели к фактическому игнори о рованию демографической мысли нового Китая .

Подробное изложение полемики между китайскими учеными по интересующим нас вопросам мы обнаруживаем в книге Х.Ю.Тяня "Борьба Китая с народонаселением: демографические решения Народной Республики, 1949-1969" (219). На материалы этой книги в основном ориентируется в данном вопросе Е.С.Баженова - автор единственной советской работы, содержащей краткое описание дискуссий 50=х гг. по проблемам народонаселения в Китае (см. 29, с.15-22). Но соответствующая часть ее диссертации, к сожалению, не свободна от фактических ошибок и, как нам представляется, упрощенных оценок, о которых будет сказано в этом параграфе. Отдельные неточности содержатся также в статьях Е.А.Коновалова.

В настоящее время требует значительных уточнений предложенная Е.С.Баженовой классификация взглядов китайских ученых, выступивших во время дискуссии. В особенности это относится к тому единственному критерию, по которому часть авторов зачисляется в категорию представителей "правильной" (марксистской) точки зрения и отделяется от "непоследовательных". По мнению Е.С.Баженовой, в качестве такого критерия можно избрать "основной способ разрешения противоречия между экономическим развитием и ростом населения". Таким образом, все вроде бы обстоит чрезвычайно просто: если тот или иной автор считает "основным способом" развитие экономики, то это правильно, а если контроль над рождаемостью - то он "мальтузианец" или как минимум "непоследовательный".

Совокупность взглядов китайских ученых на проблемы народонаселения своей страны, высказанных в основном в первой половине 1957 г. (дискуссии на Л сессии Ш1КСК и на страницах газеты "Вэньху! бао", серия статей в журнале "Синь цзяныпэ", и, наконец, выступление Ма Иньчу на 4=ой сессии ВСШ), мы считаем возможным поделить в первую очередь на две принципиально противоположные части. К одной, на первых порах сравнительно малочисленной и подвергаемой активной критике группе нужно отнести взгляды так называемых "оптимистов" типа Янь Бэймина, считавших, что "в нашей стране (т.е. при социализме - А.Д.) нет проблемы перенаселения" (172, с.66-68) и соответственно вообще не считавших необходимым прибегать к искусственному воздействию на демографические процессы. Сторонниками "оптимистической" точки зрения являлись также Сунь Фасян, Жо Шуи. Индивидуальные различия между представителями этой группы заключались лишь в том, что одни из них ней-трально относились к увеличению численности населения (на основе маоцзэдуновского "во сколько бы раз население ни увеличи- лось, выход всегда можно найти..." (83, с.556)), другие утверждали, что "людей чем больше, тем лучше", а третьи (наиболее "радикальное" крыло), хотя и не высказывали открыто свои взгляды, но считали, что сама политика контроля над рождаемостью - "психологическое поражение КПК, капитуляция перед мальтузианством, свидетельство неполной идейно=политической победы революции в Китае" (172, с.66-68).

Поворот в установках маоцзэдуновского руководства на П сессии УШ съезда КПК в мае 1958 г. (реализованный в форме критики "пессимистических" взглядов на проблему народонаселения Китая (см. 46, с.45-46) в сочетании с кампанией, развернутой против "Новой теории народонаселения" (см. также 3) способствовали тому, что идеи "оптимистов" заняли господствующее положение. На основе тезисов из доклада Лю Шаоци - "...люди прежде всего -производители... Большее население дает возможность и большего производства, большего накопления" (цит. по 252, I960, № 3, с.261) - постепенно оформляется теория "человеческих рук". В законченном виде она предстает 15.ІУ.1959 г. в статье Жо Шуя в "Жэньминь жибао": "Каждый человек появляется на свет не только с одним ртом, но и с двумя руками. Рот может потребить ограниченное количество, тогда как то, что могут создать две руки, не ограничено"... Дело дошло до того, что китайские "коммунисты" за поддержкой обратились к ... Библии: "И сказал им (людям - А.Д.) Бог: "Плодитесь и размножайтесь..." (см. 205, с.З). Такова в общих чертах квинтэссенция воззрений "оптимистов" на проблему народонаселения.

Ограничение размера семьи. Становление государственной политики планирования рождаемости

Начиная с этого времени (а особенно с 1978 г.), все большее внимание в практике китайского руководства уделяется той части программы планируемого деторождения, которая касается уже сформировавшихся семей, - т.е. ограничению рождаемости.

В 1971-72 гг. официальные установки, как и 10 лет назад, еще предписывали супружеской паре иметь лучше двух, но не больше трех детей . Было подтверждено правило, что на четвертого родившегося ребенка родители не могут получить продовольственных карточек, такой ребенок не заносится в домовые книги, а его мать лишается декретных льгот.

1973 год ознаменовался тем, что программа "планируемого де торождения" постепенно превращается из пропагандистской кампании в одно из важнейших направлений внутренней политики китайского правительства. В это время происходит интеграция деятельности по осуществлению демографической политики всех административных и общественно=политических организаций: при "ревкомах" всех админи стративных уровней создаются специальные подкомитеты по планиро ванию рождаемости (подробнее об их составе и функциях см.51, с.221-222). В сентябре 1973 г. в китайской печати впервые было упомянуто о создании при Госсовете КНР руководящей группы по пла нированию рождаемости подчиненной Минис терству здравоохранения . Ее возглавила ветеран китайского здраво охранения Ли Сючэн. Группе вменялось в обязанность принимать все решения, связанные с проведением любых мероприятий в области де мографической политики и направлять соответствующие рекомендации Госсовет, который их утверждал и передавал в Министерство здра - 95 воохранения для воплощения на различных уровнях (212, сЛ12). В декабре 1973 г. состоялось всекитайское совещание по проблемам планирования рождаемости, где, по некоторым сведениям, впервые было принято решение о планировании численности населения. Официально никакие количественные задания не публиковались, но в западную печать просочилась информация о том, что к 1975 г. намечалось снизить естественный прирост населения до 1% в городах и до 1,5% в сельской местности, причем подобные планы были разработаны для каждой провинции и соответственно доводились до всех нижестоящих инстанций. Появились сообщения и о перспективных (на 5-10 лет) планах, содержание которых также не раскрывалось (120, с.47).

Можно сказать поэтому, что к 1973-74 гг. в общих чертах оформилась государственная программа планируемого деторождения, основные положения которой были доведены до сведения международной общественности. В пропагандистских и внешнеполитических целях официальные представители КНР в комиссиях ООН и китайская печать вернулись в это время к старым стереотипам ("проблема заключается не в численности населения, а в угнетенности народа") и в соответствии с маоистскими догмами методом "от противного" продолжали утверждать, что чем больше людей в хорошо управляемом, свободном от эксплуатации и господства колониализма и империализма обществе, тем больше продуктов можно произвести; что "человек в первую очередь производитель, а лишь потом потребитель". Китай же вынужден осуществлять семейное планирование, поскольку плановое обществен-ное производство требует планового роста народонаселения . Вот что говорил, в частности, глава делегации КНР на Всемирной конференции ООН по народонаселению, состоявшейся в августе 1974 г. в Бу - 96 харесте, заместитель министра здравоохранения Хуан Шуцзе: "Сбросив господство империалистов и их лакеев, мы создали в Китае предпосылки для планового развития национальной экономики и планового регулирования прироста населения" (цит.по: 214, с.92-93, 99, 104-105).

Таким образом, в этот период в принципе правильные соображения о планировании роста народонаселения сосуществовали с пресловутыми установками времен "большого скачка", от которых китайское руководство в то время еще официально не отказалось. Поэтому рост населения не рассматривался в конкретных цифровых сопоставлениях с природными ресурсами и ростом производства в различных отраслях народного хозяйства Китая (см. также 2 Главы I). Постоянно подчеркивалось лишь то, что "мы не верим в анархию, в том числе и в человеческом воспроизводстве, что "семейное планирование не сводится к контролю над рождаемостью" и т.п. (243, 1974, № II, с.12-13).

Управление демографическими процессами - составная часть программы "четырех модернизаций

Именно после Ш Пленума, в 1979 г. центральным становится вопрос: как, осуществляя "четыре модернизации", добиться оптимально сбалансированных развития населения и развития экономики. Китайское руководство постепенно осознает, что для согласования численности населения с перспективным планом экономического развития "настоятельно необходима реалистичная, рассчитанная на долгий срок демографическая политика". Но в отличие от прошлых лет благодаря трудам китайских экономистов и демографов было признано, что "такая демографическая политика может быть выработана только на базе научно обоснованного перспективного анализа и количественной оценки роста населения с применением математических моделей и компьютерной техники" (253, 1981, № 3, с.431).

Явно минули времена, когда сами руководители КНР "охотно поддерживали впечатление о ненадежности демографической статистики" в своей стране (51, с.266) . "В Китае, наконец, поняли, что точные данные о населении - не роскошь, а необходимость для реализации намерения модернизировать страну", - отмечает Л.Орлеане (205, с.27). Именно поэтому уже в самом начале 1979 г. руководство КНР, интенсифицируя научные исследования во всех областях демографических наук (см. Гл.1), обращает особое внимание на демографическую статистику. Быстро достигается первоначальное соглашение с Фондом ООН для деятельности в области народонаселения о выделении Китаю финансовой помощи в размере 50 млн. долларов для подготовки специалистов-демографов, производства средств контрацепции и т.д. Четыре пятых этой суммы должно быть направлено на подготовку и проведение крупнейшего мероприятия - переписи населения, намеченной вначале на 1980 г. К ней мы вернемся несколько позже, а сейчас обратим внимание на то, что временное отсутствие полных и достоверных статистических данных не освобождало китайское руководство от принятия срочных постановлений в области демографической политики и планирования воспроизводства населения. Перспективное планиров шие_ численности_населения_ В 1979 г. наметилась тенденция к перспективному (до 2000 г.) планированию важнейших экономических показателей. Однако с полной уверенностью можно сказать, что установки в отношении воспроизводства народонаселения, содержавшиеся в уже упоминавшемся докладе Хуа Гофэна на 2-ой сессии ВСНІІ, были научно не обоснованной по 54 гоней за "высокими показателями . Чистой пропагандой предстает призыв хуа Гофэна "В этом (1979 - А.Д.) году сделать все возможное, чтобы сократить прирост населения в стране примерно до 10 человек на 1000. А в дальнейшем мы должны продолжать сокращать его год за годом, и к 1985 г. темпы прироста населения должны сократиться до 5 человек на 1000". Какие основания имелись для выдвижения таких установок? Ровным счетом никаких. Поэтому постановление этой сессии может считаться одним из последних образцов волюнтаризма в политике и экономике, вполне объяснимого, впрочем, новизной проблемы. Очевидно, что китайское руководство испытало своего рода "головокружение от успехов" демографической политики 70=х гг., во многом благодаря которой в 1978 г. был отмечен рекордно низкий коэффициент естественного прироста (12,05), продолжавший снижаться и в 1979 г.

Второй причиной "демографического волюнтаризма" является то, что, по сведениям многих зарубежных наблюдателей, при выработке планов по населению на 1978 и 1979 гг. вышестоящие инстанции вполне могли быть введены в заблуждение дезинформацией с мест. "Спорно, что рождаемость за последнее десятилетие упала так сильно, как сообщается", - делает вывод директор парижского Центра по исследованию и документации современного Китая Л.Бьянко, лично обследовавший окрестности городов Цзинань, Чэнду и Лючжоу на предмет выяснения того, как воплощается в жизнь программа планируемого деторождения (199, с.131). Он отметил, что сведения о так называемых образцовых коммунах, уездах и т.п. "не обладают достаточной демографической ценностью", т.е. не являются статистически репрезентативными, что "статистика становится тем более ненадежной, чем дальше наблюдатель удаляется от относительно важного центра типа Лючжоу и проникает вглубь страны" (там же, с.129). Впрочем, Л.Бьянко предполагал, что ущербность статистических данных проистекает не столько от "желания ввести в заблуждение наблюдателя или вышестоящие инстанции, сколько от широко распространенного безразличия к цифрам" (там же). Отмечались и объективные трудности (например, неразработанная методика учета рождаемости среди сезонно мигрирующего населения).