Формирование идеологии правого радикализма в Великобритании в 1920-30 гг. Садовский, Владимир Алексеевич




Садовский, Владимир Алексеевич. Формирование идеологии правого радикализма в Великобритании в 1920-30 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Садовский Владимир Алексеевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-4/3072

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена исследованию проблем формирования ультраправых идей в общественно-политической жизни Великобритании 1920 - 1930-х гг. Данная тема исследования актуальна по нескольким позициям.

С точки зрения научной актуальности, важно отметить, что на данный момент в отечественной науке отсутствуют специализированные исследования генезиса британской праворадикальной идеологии. Настоящая работа призвана компенсировать такое упущение. Комплексное изучение проблемы соотнесения традиционного британского консерватизма и новых радикальных идеологий, причин распространения правого радикализма и его упадка в первой трети XX века представляется весьма важными для современной исторической науки.

Политико-практическая актуальность данного исследования заключается
в том, что рассмотрение характерных черт истории возникновения и эволюции
правого радикализма в Великобритании межвоенного периода позволяет
глубже понять особенности праворадикальной идеологии, выявить
историческую динамику возрастания и спада общественного интереса к тем
или иным аспектам правого радикализма. Разработка этих вопросов подводит к
пониманию более общей проблемы - характера взаимосвязи и взаимовлияния
между политизированными интеллектуальными сообществами,

традиционными респектабельными партиями и маргинальными радикальными группировками. Критическое осмысление праворадикальной идеологии было и остается актуальным для публичной политики и гражданского общества в современном мире.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е и 1930-е годы. Именно с начала двадцатых годов можно отметить несколько существенных факторов в партийно-политической жизни Великобритании, таких как рост национального движения в британских колониях, необходимость политического противостояния влиянию Советской России на

международной арене и внутри страны, общественную реакцию на приход фашистов к власти в Италии. Свою роль сыграли и внутрипартийные кризисы в либеральной и консервативной партиях, которые оказали влияние на распространение правоконсервативных и ультрареакционных идей, напрямую не связанных с традиционными политическими силами. Вступление Великобритании во Вторую мировую войну 3 сентября 1939 года обусловило моральный крах существовавших на тот момент ультраправых политических концепций и ликвидацию всех организаций, основывавшихся на подобной идеологии.

Объектом исследования является феномен правого радикализма в Великобритании: его идеологические, ценностные аспекты, а также социально-политические практики.

Предметом исследования являются особенности генезиса идеологии правого радикализма в Великобритании в первой трети XX века.

Цель работы состоит в изучении специфических черт формирования праворадикальной идеологии в контексте общественно-политической жизни Великобритании в 1920-х - 30-х гг.

К задачам исследования относятся:

  1. Выявление ключевых понятий формировавшейся праворадикальной идеологии.

  2. Определение характера взаимодействия теоретических построений традиционного британского консерватизма и новых направлений в рамках «правого» политического спектра.

  3. Исследование влияния внешнеполитических событий на оформление и эволюцию правого радикализма в Великобритании

  4. Изучение динамики общественного интереса к британскому правому радикализму в первой трети XX века.

Методологическая основа диссертации. Основное внимание в работе уделено анализу ключевых идеологических построений британских правых

консерваторов и радикалов в русле истории идей и новой политической

истории. В ходе исследования использовались методы компаративного изучения источников, а также методики критического дискурс-анализа текстов. Это дало возможность реконструировать содержание базовых концептов праворадикальной идеологии и выявить характерные черты ее воздействия на британское общество.

Источниковая база работы. Для исследования были отобраны источники, в которых выражены различные концепции праворадикальной мысли и идеологические конструкции.

В первую группу вошли неопубликованные источники - ряд агитационно-пропагандистских материалов британских фашистских и праворадикальных организаций, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории. Это - листовки, пропагандистские брошюры, памфлеты. Кроме того, это тексты аналитических обзоров и докладов политических противников правых - в первую очередь коммунистов. Подобные отчеты составлялись сотрудниками англо-американского Лендерсекретариата Коминтерна и передавались в Москву для ознакомления членам ИККИ.

Изучение этих документов дает возможность понять специфику процессов коллективной самоидентификации членов праворадикальных объединений и групп.

Во вторую группу помещены различные виды опубликованных источников. Для изучения контекста деятельности праворадикальных идеологов и групп используются публицистические и аналитические работы, принадлежащие представителям «классического» консерватизма внутри Консервативной партии. Поскольку, особенно на ранних стадиях, многие активисты радикального толка активно взаимодействовали с традиционными консервативными организациями, к этим источникам вплотную примыкает аналитика и политическая публицистика непартийных консерваторов, «тори-диссидентов», деятелей общественно-политических кружков радикально-консервативной направленности. Кроме того, к исследованию привлечены

публицистические работы авторов, которые непосредственно идентифицировали себя как фашисты, а также тех правых радикалов, кто по своему мировоззрению отошел от «классического» консерватизма. Важное место в корпусе исторических источников занимает биографическая литература видных деятелей рассматриваемого идеологического поля. Следует отметить, что часть этих материалов хронологически относится уже к послевоенному периоду. Наконец, это материалы печатных СМИ -партийные издания, содержащие важные публикации «вождей» того или иного движения, а также независимые издания, которые уделяли значительное внимание правому радикализму в Великобритании и в континентальной Европе. В них нередко размещались тексты идеологов данного направления, либо оказывалась им информационная поддержка.

Данные документы полезны для анализа эволюции идеологических построений правых радикалов и особенностей их взаимодействия с традиционными британскими консерваторами.

Степень изученности темы. Историографию выбранной темы можно условно разделить на несколько групп в соответствии с обсуждаемой в них проблематикой. Это: исследования, посвященные собственно английскому правому радикализму в рассматриваемый период времени, которые написаны в рамках политической истории и носят преимущественно описательный характер; работы по теории фашизма, национализма и ксенофобии в XX веке. К отдельной группе можно отнести статьи, эссе и монографии культурологического и социологического характера, рассматривающие непосредственно влияние правых идеологий на элиты и массы, на психологию индивида и общества.

Среди трудов, посвященных проблемам генезиса ультраправой идеологии в Великобритании, доминируют исследовательские работы по изучению истории Британского союза фашистов, возглавлявшегося О.Мосли.

Первые работы научно-историографического характера о фашизме в

Великобритании появились практически сразу после окончания Второй

мировой войны. Это не означает, конечно, что до того деятельность Мосли никого из специалистов не интересовала. Ранее британские фашисты были объектом для статей публицистов с тем или иным пристрастным и остроактуальным комментарием1

После того как БСФ был запрещен в 1940 году и ушел в прошлое, его деятельность начали анализировать профессионалы-историки. Одна из первых таких работ - книга Ф. Муллалли «Фашизм в Англии», вышедшая в 1946 году2., В ней сохраняются тенденции, связанные с предшествовавшим периодом: публицистический характер повествования, эмоциональность оценок и стремление доказать инородный, неестественный характер этого явления на Британских островах.

В дальнейшем число работ как аналитического, так и биографического характера постоянно возрастало, причем акцент в исследованиях делался на связи фашистов Мосли с режимами Гитлера и Муссолини.3 Новый всплеск интереса к проблеме британского правого радикализма отмечается с 1960-х годов. Он обусловлен формированием в стране новых политических сил, так или иначе ассоциировавшихся в обществе с фашистскими и националистическими традициями Мосли и его соратников. Это, в первую очередь, Национальный Фронт, возникший на основе объединения «Лиги Имперских лоялистов», которая возглавлялась с 1967 года личным другом О. Мосли А. Честертоном.

К этому периоду относится несколько монографий, посвященных исследованию преемственности современных правых по отношению к политике БСФ.4 Постепенно расширялся и круг изучения политических деятелей довоенной эпохи. В 1965 году появилась книга Дж. Коула 'Lord Haw-Haw and William Joyce', затрагивавшая тему прогерманского лобби среди

1 Strachey. J. The menace of Fascism. L. 1934.

2 Mullally F. Fascism inside England. L. 1946.

3 Rose L. S. Fascism in Britain. L. 1948.

4 Benewick. R. Political Violence &. Public Order. A Study of British Fascism. L. 1969.

высших кругов британской элиты. В исследованиях К. Кросса и Р. Беневика5 много внимания уделялось не только БСФ, и ранним организациям фашистского толка (например, «Британским фашистам» Р. Линторн-Ормэн), попыткам их взаимодействия с Консервативной партией.

К середине 1980-х годов было опубликовано несколько работ, авторы которых рассматривали фашизм и связанные с ним явления (прежде всего антисемитизм) в контексте всего спектра праворадикального движения Великобритании перед Второй мировой войной. Это: книги Д. С. Льюиса «Иллюзии величия: Мосли, фашизм и британское общество 1931 - 81»6 и Р. Терлоу «Фашизм в Британии: История, 1918 - 1985».7

В первой из этих работ содержится глубокий анализ динамики роста и спада общественной популярности фашизма как идеологии на протяжении 1930-х гг., а также приводятся данные мониторинга праворадикальных партий в послевоенное время. В книге имеются также интересные данные социологических исследований, касающиеся восприятия обществом идей продолжателей «дела Мосли».

Монография Терлоу носит более фундаментальный характер, претендуя на роль комплексного исследования по политической истории фашизма в Великобритании. В качестве существенного недостатка этой работы следует отметить неточность в использовании самого термина «фашизм». С одной стороны, автор явно стремится показать наличие профашистских тенденций среди части политических сил правого спектра довоенной Британии, с другой стороны, намеренно сужает тему своего исследования, исключая из него вопросы идеологии и действий правооппозиционных консерваторов.

Особое место среди исследований данной группы занимает книга Г. С. Уэббера «Идеология правых Британии 1918-1939», вышедшая в Лондоне в 1986 году.8 Монография представляет интерес, прежде всего тем, что в ней

3 Cross С. Fascism in Britain. L., 1961; Benewick R. Fascist Movement in Britain. L., 1972. 'Lewis. D. S. Illusions of Grandeur: Mosley, Fascism and British Society 1931-81. Manchester. 1987. ' Thurlow R. Fascism in Britain: A History, 1918 - 1985. Oxford; N.Y. 1987. 8 Webber. G. С The Ideology of the British Right, 1918-1939. L.; Sydney. 1986.

достаточно полно раскрываются особенности идейного взаимодействия некоторых оппозиционных группировок Консервативной партии с независимыми общественными деятелями правой ориентации, а также партиями и организациями радикально-националистического характера. Ранее подобных детальных исследований не предпринималось, и деятельность ультраправых преподносилась как нечто маргинальное и не связанное с основными политическими процессами в стране. Уэббер же обращает внимание на существование т.н. диссидентства в среде консерваторов, на тенденции их сближения с континентальными реакционно-фашистскими силами (в особенности Муссолини), на устойчивый, хотя и ограниченный спрос на евгенику, «теории корпоративного государства» и «теорию еврейского заговора».

Тема взаимосвязи фашизма и правого радикализма в межвоенной Великобритании продолжает разрабатываться и в современной британской историографии. В числе наиболее значимых работ, вышедших в 2000-е годы, можно отметить монографию А. Сайкса9, в которой социал-империализм и расистско-патриотические объединения эпохи Первой мировой войны рассматриваются в качестве идеологического предшественника фашистских движений в Великобритании. Исследование Ф. Вильямсона посвящено внутрипартийной борьбе, противоречиям между профашистскими и антифашистскими тенденциями в Консервативной партии10. Дж. Готлиб анализирует британский фашизм с позиций тендерных исследований". Для более глубокого понимания теоретических проблем взаимосвязи раннего фашизма и консерватизма в Европе полезными представляются

9 Sykes A. The Radical Right in Britain: Social Imperialism to the BNP. Basingstoke, 2004.

,0 Williamson P. The Conservative Party, Fascism and Anti-fascism 1918-1939// Varieties of Anti-fascism: Britain in the Inter-war period. Basingstoke, 2010. pp. 73 - 97.

" Gottlieb J.V. Femenine Fascism: Women in Britain's Fascist Movement (1923 - 1945). L., 2000.

фундаментальные исследования таких британских историков, как Р.Гриффин и М. Блинкхорн13.

В отечественной историографии истории Великобритании в рамках изучения британского фашизма и правого радикализма доминируют работы, посвященные Британскому Союзу Фашистов Освальда Мосли. Количество исследований других праворадикальных организаций или деятелей до сих пор сравнительно невелико.

Для данного исследования интерес представляет работа Г.Н. Горошковой «К истории Общества англо-германского содружества (1935 -1939)», вышедшая в 1958 году14. На характер данной статьи оказали большое влияние доминировавшие в советской исторической науке марксистско-ленинские принципы изучения политических и общественных движений. Вместе с тем, очевидную ценность представляет используемый автором массив данных по взаимодействию английской политико-экономической элиты с нацистской Германией.

В 1980-е XX века вышел ряд работ историка З.И. Алферовой, в которых развитие фашистских движений в Великобритании рассматривается в контексте политической истории.15 Собрав значительный фактический материал, автор, тем не менее, в своих выводах в целом осталась в рамках традиционной советской концепции фашизма, не уделяя внимания проблемам разнообразия организаций и объединений праворадикальной направленности.

Монография А. Ю. Прокопова «Фашисты Британии. Союз Освальда Мосли: Идеологи и политика»16 является на сегодняшний день наиболее подробным описанием данного движения на русском языке. В книге

12 Griffin R.The Nature of Fascism. L., Pinter, 1991; 2nd ed. L„Routledge, 1993.; Griffin R. International Fascisn:
Theories. Causes and the New Consensus. L., 1998.

13 Blinkhom M . Fascists and Conservatives: The Radical Right and The Establishment in Twentieth-Century Europe.
L., 1990; Blinkhom M. Fascicm and the Right in Europe, 1919 - 1945. Harlow, 2000.

14 Горошкова. Г.Н. К истории Общества англо-германского содружества (1935-1939) / В кн. Ин-т истории.
Москва. Учебные записки по повой и новейшей истории. Вып. 4. М., 1958.

13 Алферова З.И. Британский Союз Фашистов; возникновение, программа, финансирование, политическая практика, крах (1932-1940 гг.) Харьков, 1986; Алферова З.И. Зинченко В.В. Новая Партия в Великобритании и ее роль в становлении британского фашизма. (1931-1932 гг.) Харьков, 1986 16 Прокопов А.Ю. Фашисты Британии. Союз Освальда Мосли: Идеологи и политика. СПб. 2001.

достаточно полно раскрыто формирование собственно политических взглядов Освальда Мосли, неразрывно связанное с ситуацией в целом на британском правом политическом фланге. Сведения, полученные автором в ходе работы с российскими и английскими архивными данными, позволили ему выявить характер взаимодействия БСФ с представителями деловой и политической элиты Великобритании. Внимания также заслуживает подробное рассмотрение идеологической эволюции БСФ на протяжении его существования. Работа содержит полезные сведения о влиянии на данную организацию независимых идеологов крайне правого направления и о рецепции их идей в различных слоях британского общества.

Ко второй историографической группе можно отнести исторические и политологические исследования, в которых фашизм и близкие к нему движения рассматриваются как специфическое социально-политическое явление и раскрывается природа данного политического направления как идеологии.

В 1978 году в СССР вышла коллективная монография «История фашизма в Западной Европе»17. Несмотря на то, что основное внимание авторы уделяли изучению классовой сущности фашизма и описанию правых диктаторских режимов в Италии, Германии и Испании, в этой книге содержатся также и материалы по праворадикальным партиям Великобритании. Касаясь английской специфики данной идеологии, авторы отметили, что «...генезис фашистского движения в Англии прямо и непосредственно отражает поиск путей государственно-монополистического регулирования»18. Авторы отмечают в качестве идейных предпосылок британского фашизма джингоизм и великодержавный имперский национализм, подчеркивая тем самым специфику истоков английского фашизма.

В 1981 году была издана фундаментальная работа П.Ю. Рахшмира «Происхождение фашизма»19. Важно отметить, что автор в рамках исследования генезиса собственно фашистских организаций рассматривает

17 История фашизма в Западной Европе. М., 1978.

11 Там же. С. 348.

19 Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. М., 1981.

вопросы взаимосвязи последних с традиционным консерватизмом. По мнению П.Ю. Рахшемира, характерной чертой британского консерватизма в начале XX века является сравнительная слабость экстермистских консервативных течений. Как подчеркивает автор, «экстремистские тенденции в английском консерватизме не нашли прочного организационного воплощения, не вылились в определенную идейно-политическую программу».20

Проблемы взаимосвязи и взаимовлияния консерватизма и фашизма в теоретическом плане рассмотрены в совместной работе П.Ю. Рахшмира и А.А. Галкина «Консерватизм в прошлом и настоящем».21 В числе базовых суждений авторов следует отметить мысль о том, что ключевым фактором в трансформации немногочисленных правоэкстремистских групп в массовые фашистские партии стала потребность господствующего класса в новой жесткой и массовой силе, способной противостоять рабочему движению и отвлекать широкие слои населения от социально-экономических проблем при помощи националистической риторики. Как отмечают эти исследователи, в тех странах, где буржуазная парламентская демократия и традиционный консерватизм не могли решить задачу перехода к государственно-монополистическому капитализму, правящие круги и консервативные идеологи были склонны поддерживать фашистов, либо прямо объединяться с ними.

Определенную ценность для диссертационного исследования представляет монография B.C. Малахова "Национализм как политическая идеология"22. Автор рассматривает националистические идеологемы в их сопряжении с социализмом, консерватизмом и другими идеологиями XX века. Такой подход создает возможность для выявления роли националистических концептов в теоретических построениях и политической практике движений как антиимпериалистического, национально-освободительного направления, так и охранительного, реакционного характера. Рассмотрение дискурса

2 Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. М., 1981. С. 39. 21 Галкин А.А., Рахшмир П. Ю Консерватизм в прошлом и настоящем. Л., 1987 Малахов B.C. Национализм как политическая идеология. М., 2005.

радикального консерватизма как дискурса националистического дает основания автору указать на потенциал идей «интегрального национализма» в обеспечении внутриполитического status quo.

В 2004 году в Ростовском государственном университете была защищена кандидатская диссертация О.И. Рудой «Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века»24. Данная работа представляет собой серьезное исследование рецепции фашистской идеологии и практик в среде британских интеллектуалов. Вместе с тем, в этой работе практически нерассмотренными остаются взаимоотношения интеллектуалов с представителями правоконсервативных течений.

Третью группу составляют работы научно-публицистического и культурно-философского характера. Их авторы намеренно стремились выйти за рамки политологических дискуссий и предпринимали попытки обозначить основные составляющие праворадикального мировоззрения. В силу того, что основным предметом исследования в настоящей работе являются именно идеологические концепты и идеи, подобный подход представляется интересным при выявлении самого содержания понятия «правый радикализм», поскольку в его рамки могут быть включены идейные установки самых разных политических и общественных сил.

В частности, Дж. Энтин рассматривает проблему конспиративистского менталитета с позиции выявления его символического характера25. Его трактовка подразумевает конспиративизм как форму мифологического мышления в образованном обществе. Более того, согласно позиции автора, теория заговора именно у правых приобретает параноидальный характер.

В более общем виде конструирование особого политического мифа и мифологии на примере германского национал-социализма рассматривается в работе французских философов Ф. Лаку-Лабарта и Ж.-Л. Нанси «Нацистский

23 Там же. С. 167-170

24 Рудая О.И. Британская интеллигенция и фашизм в 20-30-е годы XX века. Автореферат дисс. к.и.н. Ростов
н/Д., 2004.

Энгин Д. Теории заговоров и конспиративистский менталитет. // Новая и новейшая история. №1.2000.

миф». Авторы обсуждают проблему возникновения и развития нацистской
идеологии в контексте кризиса немецкой идентичности. Они обращаются к
современному праворадикальному мифотворчеству, способному

консолидировать массы вокруг набора фундаментальных идеологических установок и символов, и противопоставить немецкую нацию (как арийскую расу) другим общностям, демонизируя и инаковость, и «других».

В статье немецкого неоконсервативного мыслителя послевоенной эпохи А. Мёлера «Фашистский стиль»27 фашизм рассматривается с точки зрения наличия особого «стиля» у данного мировоззрения. По мнению автора, фашизм есть попытка противопоставить иррациональную энергию действия сложившейся статичности современного общества. На материале итальянского фашизма Мёлер стремится продемонстрировать первичность стиля, формы по отношению к содержанию. В таком случае мораль также оказывается в подчинении у стиля. Согласно авторской гипотезе, именно там и проходит граница между консервативным и фашистским мировоззрениями.

У. Эко в своем эссе «Вечный фашизм»28 рассматривает движение и идеологию Бенито Муссолини, выявляя в них определенную систему ценностей и архетипов. Автор вычленяет типические характеристики «ур-фашизма», обращая внимание на некоторые общие мифологемы европейских фашистов.

Таким образом, критическое рассмотрение научных и научно-публицистических исследований по данной проблематике позволяет говорить о том, что тема британского правого радикализма в контексте общественно-политической жизни Великобритании межвоенного периода остается недостаточно изученной.

Научная новизна данной диссертационной работы определяется несколькими аспектами.

Впервые в современной российской науке предпринята попытка выявления и критического осмысления ключевых положений британского

26 Лаку-Лабарт Ф. Нанси Ж.-Л. Нацистский миф. СПб., 2002.

27 Мёлер А. Фашистский стиль. Б. м. и д.

28 Эко У. Вечный фашизм // Пять эссе на темы этики. СПб., 2000. С. 49-80.

радикального консерватизма. Были рассмотрены и проанализированы особенности генезиса и эволюции в 1920-30 гг. ряда характеристик правого радикализма. В работе на материале исторических источников были изучены различные взгляды правых политиков и интеллектуалов на национальный вопрос, что позволило сделать выводы о зависимости конструируемого ультраправыми «образа врага» от внешнеполитической обстановки и степени собственной политической самостоятельности. Изучение идеологемы «осажденной крепости» и конспирологических представлений - веры в антибританский заговор - позволило прийти к выводу о принципиальной значимости данных политических мифов для самоидентификации правых радикалов.

В данной работе впервые анализируется роль белоэмигрантского фактора в оформлении британского ультраправого политического дискурса. Именно политические эмигранты из России в начале 1920-х гг. внесли в медийную среду Великобритании такой важный для оформления антисемитского конспирологического мировоззрения текст как «Протоколы сионских мудрецов».

На основе аналитических сводок и материала листовок и памфлетов, собранных Англо-американским Лендерсекретариатом Коминтерна выявлена роль коммунистической агитации в радикализации настроений правых политических сил. Образование Коммунистического Интернационала и последовавшая вскоре волна большевистской пропаганды из России способствовали укоренению среди британских правых мыслителей представлений о подрывной, заговорщицкой природе большевизма, осмысляемого как «заговор против цивилизации». Существовавшие среди части консервативных интеллектуалов мнения об инородной природе британских левых организаций оказались дополнены представлениями о глобальности заговора и подчинении ряда иностранных правительств (прежде всего российского) тайным конспиративным группам.

В российской историографии это - первое специальное систематическое исследование генезиса праворадикальной идеологии в Великобритании, в котором проводится анализ программных альтернатив радикальных консерваторов; а также дается характеристика взаимоотношений между правыми радикалами и радикальными и «классическими» консерваторами. Анализ собранных материалов показал, что идеологи правого радикализма были вынуждены ориентироваться на доминировавшие на правом политическом плане установки классического консерватизма. В случае отхода тех или иных индивидов или сообществ от традиционного консерватизма в сторону фашизма или национал-социализма, происходила неизбежная маргинализация данных объединений и лиц.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы в общем курсе лекций по новой и новейшей истории стран Европы и Америки в вузах, а также в специальных курсах по партийно-политической истории Великобритании первой половины XX века. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях в области политической и интеллектуальной истории Новейшего времени, а также политологических и социологических работах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты данного исследования представлены в шести статьях и обсуждены на международных («Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии и практики» - Домодедово-Москва 2008 г.) и межвузовских («История и современность глазами молодых» - Железнодорожный 2008; 2010 гг.) научных конференциях. Диссертация дважды обсуждалась на кафедре всеобщей истории Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета и рекомендована к защите.

Цели и задачи исследования определили структуру работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основной части,

заключения, списка использованных источников и научной литературы и

приложения.