Государственно-политическая организация Священной Римской империи германской нации в новое время: феномен "имперского федерализма" Комлева Юлия Евгеньевна

Государственно-политическая организация Священной Римской империи германской нации в новое время: феномен
<
Государственно-политическая организация Священной Римской империи германской нации в новое время: феномен Государственно-политическая организация Священной Римской империи германской нации в новое время: феномен Государственно-политическая организация Священной Римской империи германской нации в новое время: феномен Государственно-политическая организация Священной Римской империи германской нации в новое время: феномен Государственно-политическая организация Священной Римской империи германской нации в новое время: феномен Государственно-политическая организация Священной Римской империи германской нации в новое время: феномен Государственно-политическая организация Священной Римской империи германской нации в новое время: феномен Государственно-политическая организация Священной Римской империи германской нации в новое время: феномен Государственно-политическая организация Священной Римской империи германской нации в новое время: феномен
>



Комлева Юлия Евгеньевна. Государственно-политическая организация Священной Римской империи германской нации в новое время: феномен "имперского федерализма" : феномен "имперского федерализма" : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Екатеринбург, 2005 287 с. РГБ ОД, 61:06-7/469

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. «Имперский федерализм»: концепция и проблема историографии 24

1. Развитие федеративной идеи в XVII - начале XIX в. 25

2. Германский «имперский федерализм» в историографии второй половины XIX - начала XXI в.

Глава II. Конституционное устройство Священной Римской империи германской нации к началу XVIII в.

1. Имперская конституция и структуры власти 106

2 Общеимперский уровень: структура отношений «Империя - имперские чины»

3. Территориальный уровень: структура отношений «территориальный правитель - территориальные чины»

Глава III. Кризис и распад системы «имперского федерализма» 173

1. Причины кризиса 175

2. Распад конституционных общеимперских и территориальных структур

3. Модели конфедераций конца XVIII- начала XIX в. 232

Заключение 242

Список источников и литературы 250

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы.

На пороге нового тысячелетия по-прежнему остается актуальной проблема сосуществования этнических групп, территориальных и национальных образований в рамках единого государства или сообщества. Одним из наиболее распространенных путей ее решения является модель федеративного государства, что ярко демонстрирует процесс формирования современной мировой матричной структуры региональных сообществ и государств, становящихся все более и более федеральными по своему характеру1. Принципы федерализма особенно важны в нашем сложном и взаимозависимом мире, люди и народы которого должны жить вместе и стремиться сделать его более демократичным. Поэтому не удивительно, что они обращаются к федеральному способу решения проблем политической 'интеграции в рамках демократических структур, полагает директор Центра изучения федерализма в Филадельфии (США) Даниель Дж. Элазар2.

На сегодняшний день практически все западные исследователи едины во мнении, что действие вечного рабочего принципа федерально организованного демократического европейского общества, соответствующего организации постнациональных государств Европейского союза, восходит к европейской политике и практике XVI в., когда этот принцип укоренился в развитии тогда еще не вполне независимых национальных государств Европы начала нового времени3.

Для. Европы эпохи нового времени, с середины XVII до середины XX столетия, характерна борьба двух тенденций формирования наций. Первая из них с опорой на средневековый корпоративизм представляла попытку осуществления национальной интеграции на федеральном основании,

1 Элазар, Д. Дж. Европейское сообщество: между государственным суверенитетом и субсидиарностью или
Иерархия против коллегиальности в управлении Европейским сообществом. - Казанский федералист, 2002. №
4. [Электрон. Ресурс] Режим доступа: .

2 Там же.

3 Хьюеглин, Т. Федерализм, субсидиарность и европейская традиция. - Казанский федералист, 2002. № 4.
[Электрон. Ресурс] Режим доступа: .

4 например, в Германии, Италии, Швейцарии, Нидерландах. Вторая была представлена французской моделью централизованного государства, торжество которой воплотилось в локализации суверена в единственном центре государства, либо монархического, либо республиканского по типу1.

До середины XX в. история Европы писалась таким образом, будто создание государств по последней модели было неизбежным. Фактически же почти в каждом случае происходила философская, идеологическая и реальная борьба. Первые шаги Европейского сообщества продемонстрировали возможности конфедеративных решений в качестве вполне реалистичных и обозначили для Западной Европы поворот в направлении принятия федеральных принципов.

К настоящему времени федерализм «переоткрыт» как существенная политическая сила в мире, и этот процесс схож с тем, что происходило при переходе от позднего средневековья к эре нового времени в XVI-XVIII вв.2. На конференции, проводившейся в Институте европейской истории 25-27 сентября '2001 г., было подчеркнуто, что в сегодняшнем мире государственный опыт надо черпать не в монархических централизованных государственных моделях, а в союзно-государственных формах Германии нового времени3.

Недавние дискуссии и трения на саммите в Брюсселе по поводу принятия конституции Европейского союза, также актуализируют проблему достижения компромисса между территориальными государствами, передающими некоторые из своих суверенных прав вышестоящим властным структурам, и заставляют искать примеры ее решения в истории.

История и опыт федерализма в Германии приобретает актуальность и для

российского общества в свете анализа его истории и связанными с этим

перспективами развития федеративных отношений в России, процесс

формирования которых идет в настоящее время противоречиво и

непоследовательно. Поиск эффективной модели федерализма предполагает

1 Элазар, Д. Дж. Европейское сообщество...

2 Тдм же.

3 Ивонин Ю. Е. Универсализм и территориализм. Старая империя и территориальные государства Германии в
ранее новое время 1495-1806. Т. I. М., 2004. С. 61-64.

5 изучение опыта зарубежных стран с федеративным устройством, в частности Германии, поскольку немецкий федерализм имеет глубокие традиции: за исключением 12 лет унитарно-централистского государства нацистов (1933-1945 гг.) Германия тысячу лет была федералистским образованием1.

Немецкое общество, пережив тяжелейшие испытания, пошло иным путем, нежели классические монархии Запада. Оно выработало и сохранило верность вековым организующим принципам, оказавшимся в состоянии разрешить многие из тех противоречий, которые лишь спустя столетия угасли в странах к западу от Рейна. В то же время острые религиозные конфликты и войны, имевшие место в поликонфессиональной и политерриториальной Германии нового времени, показали, что ослаблению идеологических противоречий , и мирному сосуществованию различных культур нет действенной альтернативы, а этот опыт важен для европейской интеграции2. Специфические формы федерализма, религиозная терпимость, социальный компромисс - истоки этих исторических завоеваний немецкого народа, бесспорно, уходят корнями в новое время .

История Священной Римской империи германской нации, после распада которой в 1806 г. начался болезненный процесс перестройки немецкой государственно-правовой системы, стала важным этапом в развитии немецкой государственности, без осмысления которого трудно понять историю развития немецкого общества в прошлом и настоящем.

Империя позднего периода с ее жизнеспособностью, традициями, сложными институтами, представляет собой уникальную форму политического сообщества. Вопрос о том, что стабилизировало это крайне сложное государственное устройство, представляет собой не только чисто исторический интерес и остается актуальным и в наши дни, но он очень остро звучал и для жителей Империи XVIII в. «Дорогая Священная Римская империя, что

1 Васильев В. И. История германского федерализма. - Новая и новейшая история. 1998, №3. С. 28

2 Ивонин Ю. Е. Универсализм и территориализм... с. 38.

3 Прокопьев А. Ю. Германия в эпоху религиозного раскола 1555-1648. С.-П., 2002. С. 362.

удерживает ее до сих пор вместе?» - вопрошает один из пирующих в таверне в «Фаусте» Гете1.

Возможно, ответом на этот вопрос будет исследование Священной Римской империи германской нации как гаранта устоявшихся федеративных и региональных традиций, характеризовавших германское государственное устройство. И если раньше этот фактор оценивался в негативном аспекте как ответственный за путаницу в имперском законодательстве и бессилие институтов Империи; то сегодня он рассматривается скорее как решающая сила, сохраняющая Империю как единое государство, поскольку защита региональных особенностей была во многом смыслом существования и правом на существование Империи позднего периода. В самом деле, как будет показано в настоящем исследовании, Империя пала именно тогда, когда не смогла больше защищать традиционную политико-правовую и территориально-административную обособленность своих отдельных частей.

Объектом диссертационного исследования являются комплекс социально-политических отношений на общеимперском и территориальном уровнях, конституция2 и структуры законодательной, исполнительной и

' судебной властей Священной Римской империи германской нации нового времени.

Дискуссии по поводу того, считать ли Священную Римскую империю германской нации государством или нет, имеют крайне долгую историю как в зарубежной, так и в отечественной науке. При этом до настоящёго'момента не было достигнуто никакого консенсуса, позиции сторонников германской государственности и их оппонентов одинаково хорошо аргументированы и убедительны. В задачу данного исследования освещение этих дискуссий не входит, за аксиому ,взята та точка зрения, что Империя все же была

'государством, поскольку обладала всеми качественными признаками,

1 «Das Hebe heil'ge R6m'sche Reich, wie halt's nur noch zusammen?» (Goethe, J. W. von. Faust: Der TragOdie. -
Goethe's Werke. Bd. 2. Augsburg, 1997. S. 305.). К сожалению, во всех опубликованных стихотворных переводах
на русский язык эта фраза звучит иначе и теряет свой первоначальный смысл.

2 Понятие «конституция» в данном диссертационном исследовании используется в самом широком его
толковании.

7 отличающими государство от негосударственных политических организаций (т. е. выступала как единая территориальная организация политической власти в масштабах всей страны, обладающая системой органов и учреждений, которые непосредственно управляли обществом на основе права и законов, институтами законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти; суверенитет имперской государственной власти выражался в ее верховенстве и независимости от любых других властей внутри страны и во взаимоотношениях с другими государствами; Империя располагала системой принудительного взимания налогов и иных обязательных платежей, которая обеспечивала ее экономическую самостоятельность).

Предметом диссертации является феномен «имперского федерализма» в истории Германии нового времени как особый принцип государственного строительства, в соответствие с которым отдельные части государства в отношении ко всему государству в целом обладают значительным самоуправлением.

Следует отметить, что понятия «имперского федерализма» или «федеративной империи» не являются общепризнанными в отечественной науке в отличие от зарубежной. В частности, в традиции отечественного правоведения не принято совмещать понятия федерация и империя, поскольку большинство российских юристов исключают наличие разделенного суверенитета в империи1.

Термин . «имперский федерализм» устоялся в отечественной историографии только применительно к истории Великобритании последней трети XIX-первой четвери XX вв. - как концепция равноправных отношений метрополии и доминионов, предусматривавшая представительство колоний в предполагаемом «имперском парламенте»2.

Однако, сегодняфоссийские историки и политические деятели, рассуждая ' о путях становления современных государственных систем, все чаще сочетают

1 Ушков A.M. Гибель "империи зла" и реанимация имперской идеи. - [Электрон, ресурс]. Режим доступа:
.

2 Грудзинский В. В. На повороте судьбы: Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX-
первая четверть XX вв.) Челябинск, 1996. С. 5-6.

8 понятия империи и федерации. Например, генеральный директор журнала «Полис» М. В. Ильин полагает, что тогда как Объединенные Нидерландские провинции и Швейцарская конфедерация строились «снизу» (т.е. федеративное устройство вызрело автохтонно, на собственных основаниях), остальные федерации формировались либо под влиянием, либо путем преобразования имперских структур, и два самых авторитетных сейчас примера федерализма, североамериканский и германский варианты, имеют имперское происхождение. Так, американский федерализм возник из первой британской империи путем ее раскола, а в Германии еще эпохи Священной Римской империи, уже федеративной по мнению Г. В. Лейбница, происходило постоянное столкновение федеративного начала с имперским1.

Руководитель Информационного управления Международного «Евразийского движения» В. Коровин полагает, что «имперский федерализм» лежит в основе новой современной модели «евразийского федерализма» и также подходит и для России, поскольку позволяет сочетать в себе жесткое стратегическое единство большого пространства и максимальную внутреннюю свободу народов, его населяющих .

Историк. А. Ремнев также подчеркивает преимущества «имперского федерализма», позволяющего удачно сочетать централизацию власти с 'автономией, притом, что законодательное многообразие регионов в империи служит залогом устойчивости государства3.

На наш взгляд, понятие «имперского федерализма» наиболее точно и емко отражает суть уникального государственно-политического устройства Священной Римской империи германской нации в новое время, поэтому в данном диссертационном исследовании предлагается ввести его в научный оборот.

1 Лапкин В. Изучение современности требует профессионализма: беседа с генеральным директором журнала
«Полис» М. В. Ильиным. - [Электрон, ресурс] Режим доступа: .

2 Коровин В. Имперский принцип формирования Федерации. - Агентство политических новостей. [Электрон,
ресурс]. Режим доступа: .

3 Петров С. Ностальгия по империи: интервью с историком Анатолием Ремневым. - [Электрон, ресурс]. Режим
доступа: .

Целью диссертации является изучение имперского федерализма как феномена, характеризовавшего государственно-политическую организацию Священной Римской империи германской нации в новое время, характеристика его как фактора стабилизирующего и гарантирующего ее эффективность, а также анализ причин его кризиса на рубеже XVIII-XIX вв.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

проследить историческое развитие представлений об «имперском федерализме» как форме государственного устройства Священной Римской империи германской нации в XVII - начале XIX в., а также в отечественной и зарубежной историографии второй половины XIX -начала XXI в.; "'

рассмотреть имперскую конституцию, структуры законодательной, исполнительной и судебной властей, систему коллективной обороны Империи;

представить характеристику государственно-конституционного устройства Священной Римской империи германской нации к началу XVIII в. на общеимперском и территориальном уровнях

изучить . функционирование «имперского федерализма» в структуре отношений: Империя - внешний мир, внешний мир - имперские субъекты;

исследовать предпосылки и причины кризиса системы «имперского федерализма» и охарактеризовать модели конфедераций конца XVIII-начала XIX в.

Историографический аспект проблемы.

Долгое время историю Старой империи писали как историю упадка и предпосылок ее распада. В последнее время акценты сместились в сторону рассмотрения . Старой империи как федеративного образования, а территориального государства - как закономерного момента в развитии

10 германской государственности1. Однако, поскольку влияние устаревших позиций все еще остается очень сильным в отечественной германистике и российским историкам сложно отказаться от прежних установок, историографии рассматриваемой проблемы было решено посвятить отдельную главу (1) данного исследования.

Источниковая база исследования.

Диссертационное исследование опирается на обширный комплекс официальных и личного характера источников, к числу которых относятся законодательные и конституционные акты, различные государственные постановления и указы, мирные и союзные договоры, дипломатическая переписка, политико-правовые сочинения имперских публицистов и деятелей Просвещения, политические «завещания» князей, периодические издания, мемуары и записки современников политического содержания.

Наиболее важную группу источников для изучения «имперского федерализма» как принципа государственно-политической организации Священной Римской империи германской нации в новое время составляют законодательные акты, основополагающие общеимперскую конституцию: Золотая Булла, с 1356 г. регулировавшая политико-правовые взаимоотношения императора и имперских чинов, избирательные капитуляции как традиционные договорные соглашения, заключаемые курфюрстами от лица всей Священной Римской империи с-- каждым вновь избранным императором на примере капитуляций Леопольда III от 1658 г. . Сюда также относятся Вестфальский мирный договор, заключенный в Оснабрюке в 1648 г., который зафиксировал характер Империи как оборонительного правового союза, призванного обеспечить мирное сосуществование его субъектов и гарантию их интересов, и «Последнее послание к Империи» 1654 г., согласно которому тексты Вестфальских соглашений были объявлены «постоянной путеводной нитью и

1 Ивонин Ю. Е. Универсализм и территориализм... с. 48.

2 Золотая булла. - Леонтьевский А. В. Хрестоматия по истории Германии XIV. С.214-217; Wahlkapitulation
, K6nig/Kaiser Leopold Ш (1658). - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 42-46.

вечной законодательной нормой», т.е. стали частями писаной конституции, действовавшей вплоть до начала XIX в.1.

Для характеристики политической обстановки в Империи накануне ее краха использовались такие конституционные акты, как «Окончательное решение имперской депутации» 1803 г., компенсировавшее имперским князьям потерю лево-рейнских земель по Люневильскому миру 1801 г. за счет секуляризации духовных земель и касающееся перераспределения голосов в рейхстаге; ратификация этих решений и эдикт императора Франца II об отречении от престол а.Священной Римской империи в 1806 г. .

О структуре и составе верховного законодательного органа Империи -рейхстаге - можно судить по «Перечню высших и высочайших сословий Священной Римско-Германской империи» 1774 г., содержащему в себе список имперских чинов, входивших в состав коллегий рейхстага, и порядок голосования . Эдикт о создании девятого курфюршества Ганноверского в 1692 г. показывает, какими правами и привилегиями пользовались курфюрсты в Империи4.

Дать характеристику структурам имперской судебной власти позволяют указы, касающиеся учреждения имперского Камерального суда в Вецларе и

1 Friedensvertrag von Osnabrlick vom 14./24. Oktober 1648. Artikel VIII, 1. - Puttkamer, E., von. Federative
Elemente in deutschen Staatsrecht seit 1648. GSttingen - Frankfurt - Berlin, 1955. S. 27; JUngster Reichsabschied vom
17. Mai 1654. - Puttkamer, E.,'von. Federative Elemente in deutschen Staatsrecht seit 1648. G6ttingen - Frankfurt -

.Berlin, 1955. S. 28-29.

2 Reichsgutach'ten liber den Reichsdeputations-HauptschluB (24.03.1803). -Corpus Juris Confuderationis Germanicae
oder Staatsacten fllr Geschichte und effentliches Recht des Deutschen Bunds. Teil 1. Staatsvertrage, 3. Frankfurt am
Main, 1858. S. 42-43. [Электрон, ресурс]. Режим доступа:

; Ratifikation des Reichsgutachtens tiber den Reichsdeputations-HauptschluB (27.04.1803). - Corpus Juris Confoederationis Germanicae oder Staatsacten fllr Geschichte und effentliches Recht des Deutschen Bunds. T 1. Staatsvertrage, 3. Frankfurt am Main 1858, S. 43-45. [Электрон, ресурс]. Режим доступа: ; Erklarung Sr. Maj. des Kaisers Franz II, wodurch er die deutsche Kaiserkrone und das Reichsregiment niederlegt, die Churftirsten, Fiirsten und iibrigen Stande, wie auch alle AngehSrige und Dienerschaft des deutschen Reiches, ihrer bisherigen Pflichten entbindet (06.08.1806). - Corpus Juris Confoederationis Germanicae oder Staatsacten fllr Geschichte und Offentliches Recht des Deutschen Bunds. T. 1. Staatsvertrage, 3. Frankfurt am Main, 1858. S. 71-72. [Электрон, ресурс]. Режим доступа: .

3 Matricula Statuum Imperii Ususlis. I Перевод и комментарии Ю. Е. Комлевой. - Известия Уральского
государственного университета. Вып. 7.2004, № 31. С. 153-164.

4 Die Einrichtung der neunten Kurwiirde (1692/1708). - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5.
Stuttgart, 1997. SS. 80-85.

12 имперского Надворного совета, а также их состава и финансирования, работы комиссий, организованных императором Иосифом II для их ревизии1.

Социально-экономическую жизнь Империи регулировали постановления об общеимперских налогах, таких, например, как «римские месяцы» . «Имперский эдикт о ремесле» 1731 г. вводил стандартную экономическую политику в Империи, предоставляя территориям свободу в разработке деталей ее реализации . Одним из связующих элементов имперской структуры был институт имперской почты, о чем свидетельствует утвержденное расписание движений имперских почтовых карет по всей территории Германии4.

Территориально-административное деление Империи, главной целью которого было создание эффективной системы коллективной обороны, закреплялось постановлениями о десяти имперских округах, областях, в них входивших, и организации в округа имперского рыцарства5.

1 Verlegung des Reichskammergerichts nach Wetzlar (1689) - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5.
Stuttgart, 1997. S. 74-77; Das HochstpreiBliche Kaiserliche und des Heiligen ROmischen Reichs Kammergericht zu
Wezlar. - Neues genealogisches Reichs- und Staats- Handbuch auf das Jahr MDCCLXXIV. Frankfurt am Mayn, 1774.
S. 399-424; Seiner ROmische Kaiserliche Majestat Josephi II HuchspreiBliche Reichs HofRat und HOchstlObliche
geheime Reichs Hof-Kanzlen. - Neues genealogisches Reichs- und Staats- Handbuch auf das Jahr MDCCLXXIV.
Frankfurt am Mayn, 1774. S. 375-376; Matricula sustentarum Cameralium Usualis oder Verzeichnis derer Gelder, die
ein jeder Reichs-und Creis-Stand zur Unterhaltung des Reichs Cammer-Gerichts beizutragen hat. Nach derjenigen
Specification, welche der Reichs-Cammer-Gerichts-Pfennig-Meister am 31 Dec. 1765 hat drucken lassen. - Neues
genealogisches Reichs- und Staats- Handbuch auf das Jahr MDCCLXXIV. Frankfurt am Mayn, 1774. S. 346-352; Die
unter preiswurdigster Vorsorg Seiner ROmisch-Kaiserliche Majestat Josephi II. im Jahr MDCCLXXIV. zur Visitation
des H6chstpreil31iche K.R. С Gerichts zu Wezlar hOchst verordnete Rflm. Kais. Hochstansehnl. Commission, samt
derer Churfttrsten, Ftirsten und Standen des Reichs Vortreftlichen Subdelegation.. - Neues genealogisches Reichs- und
Staats- Handbuch auf das Jahr MDCCLXXIV. Frankfurt am Mayn, 1774. S.371-374.

2 Matricula collectarum Imperii usualis, oder Ausrechnung eines Rflmer-Monats, und zwar nach der von nachfolgenden
HOhst- und Hohen Standen zu unterschiedlichen Reichs-Verwilligungen geschehenen Zahlung. Wie solche zu

Regensburg den 3 Oct. 1737. publice dictiret worden. - Neues genealogisches Reichs- und Staats- Handbuch auf das Jahr MDCCLXXIV. Frankfurt am Mayn, 1774. S.341-345.

3 Reichshandwerksordnung (1731). - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. SS. 96-
109.

4 VerzeichniB, an welchen Tagen die Posten in Ihro-R6misch-Kaiserlich Majestat Erb-General-Reichs-Ober-Post-Amt
zu Frankfurt am Mayn abgehen, und wider ankommen. - Neues genealogisches Reichs- und Staats- Handbuch auf das
Jahr MDCCLXXIV. Frankfurt am Mayn, 1774. S. 40-54.

5 Verzeichnis der X Reichs Kreisen, und deren Standen, beides nach seiner Ordnung. - Neues genealogisches Reichs-
und Staats- Handbuch auf das Jahr MDCCLXXIV. Frankfurt am Mayn, 1774. S. 353-359; Matricular-Anschlag derer
zum h6chl6bl. Oberreihnischen Creis gehOrigen HOchst und hoher Standen. - Neues genealogisches Reichs- und Staats-
Handbuch auf das Jahr MDCCLXXIV. Frankfurt am Mayn, 1774. S. 360; Matricular des Nieder-Reihnisch-
Westphalischen Creises uber ein Simplum. - Neues genealogisches Reichs- und Staats- Handbuch auf das Jahr
MDCCLXXIV. Frankfurt am Mayn, 1774. S. 361-362; Die unter glorreister Regierung Seiner ROmisch Kaiserliche
Majestat Josephi П dermalen florirende Ohnmittelbare Freye Reichs Ritterschaft 1774. -Neues genealogisches Reichs-
und Staats- Handbuch auf das Jahr MDCCLXXIV. Frankfurt am Mayn, 1774. S.426- 442.

13 Функционирование этой системы демонстрирует т.н. «Военная конституция Империи» 1681-1682 гг.1

В диссертационном исследовании были использованы также законодательные и конституционные акты отдельных входивших в состав Империи территорий, в основном касающиеся порядка наследования и военно-экономической политики. Эти источники позволяют дать оценку территориально-политической конструкции Империи с позиции регионов, ее составляющих2.

Другую группу источников, способствующую решению задач, касающихся характеристики «имперского федерализма» в рамках международного права и представления моделей конфедераций конца XVIII -начала XIX в., составляют мирные договоры, завершившие такие крупные войны нового времени как войны за Пфальцское (1688-1697) и Австрийское наследство (1742-1748), Семилетняя война (1756-1763), война за Баварское наследство (1777-1778), имперские войны с революционной и наполеоновской Францией . Сюда же входят союзные договоры Священной Римской империи и ее субъектов с государствами Западной Европы в исследуемый период, а также

1 Reichskriegverfassung (1681/82). - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. SS. 72-

74-.

2 "Pragmatische Sanktion" Karls VI. (1713). - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997.

S. 169-175; Kabinettsordre Konig Friedrich Wilhelms I. vom 1. Mai 1733 an Generalfeldmarschall Albrecht Konrad Finck von Finckenstein, mit der sein Regiment einen "Canton" als Erganzungsgebiet zugewiesen erhielt. - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 460-464; Hessen-Darmstadt Decree on Desertion 1739. - [Электрон, ресурс]. Режим доступа: Index/Documents for War and Society in 18th Century Germany/Documents in German History. Documents/Desertion; General Pardon for Deserters (Wurttemberg 1758).. - [Электрон, ресурс]. Режим доступа: Index/Documents for War and Society in 18* Century Germany/Documents in German History.

3 Губертсбургский мирный договор между Австрией и Пруссией. 15 февраля 1763 г. - Пономарев M.B.,
, Смирнова С.Ю. Новая и новейшая история стран Европы и Америки. М., 2000. С.253; Люневильский мирный

договор между Францией и Германией. 9 февраля 1801 г. - Пономарев М.В., Смирнова С.Ю. Новая и новейшая история стран Европы и Америки. М., 2000. С.268-269; Friedensvertrages von Rijswijk, mit dem der Pfdlzische Erbfolgekrieg (1688-1697) beendet wurde. Artikel 4. - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 79; Friede von FUssen (1745). - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 293-298; Friede von Hubertsusburg (1763). - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 317-326; Pieces authentiques de la negociation de Braunau, laquelle apres celle de Welsdorf entre le Roi et le Sr de Thugut, a eu lieu audit couvant de Braunau entre le Sr Thugut et le deux Ministres prussiens le Comte de Finckenstein et le Sr de Herzberg; mais ne dura aussi que depuis le 13 jusqu'a 15 d'Aout ou elle fut rompue. - CEvres Posthumes de Frederic II, Roi de Prusse. T. V. Berlin, 1788. P. 336-354; Der Friede von Teschen 1779. - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 141-143; Friedenstraktat zwischen Sr. Majestat dem Kaiser der Franzosen, KOnig von Italien und Sr. Majestat dem Kaiser von Oesterreich (16.12.1805). - Die Rheinische KonfBderations-Akte, Frankfurt am Mayn 1808, S. 3-25. [Электрон, ресурс]. Режим доступа: .

внутриимперские межтерриториальные договоры, ряд которых завершают акты о создании Германской Лиги князей 1785 г. и Рейнской Конфедерации 1806 г.1. Важным источником для оценки влияния, оказываемого политическими событиями на деятельность структур имперской системы, является дипломатическая переписка императрицы Марии Терезии с австрийскими канцлерами, письмо главнокомандующего имперскими войсками императору .Францу I после поражения при Росбахе в 1757 г., а также корреспонденция Иосифа II и Фридриха Прусского в ходе войны за Баварское наследство2.

Сложившуюся политическую ситуацию, в рамках которой вызрели причины кризиса «системы «имперского федерализма», отражают материалы публицистического характера: политические «завещания» князей, их размышления о настоящем и будущем Империи, наставления своим преемникам и министрам, мемуарная литература и записки современников политического содержания . Особый интерес для демонстрации взглядов о

1 Вестминстерская конвенция. 16 января 1756 г. -Яковлев Н.Н. Европа накануне Семилетней войны. М.,1997.
' С. 138-139; Срюзный договор между Австрией и Францией. 1 мая 1756 г. - Пономарев М.В., Смирнова СЮ.

Новая и новейшая история стран Европы и Америки. М., 2000. С.249-250; Договор об образовании Рейнского союза. 12 июля 1806 г. -Пономарев M.B., Смирнова СЮ. Новая и новейшая история стран Европы и Америки. М., 2000. С.271-272; Vertrag zur Vereinigung der katholischen Linien des Hauses Wittelsbach, abgeschlossen am 15. Mai 1724 in Miinchen. - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 178-184; Assoziationsvertrag zwischen den Kurftirsten von Brandenburg, KOnig Friedrich II. von PreuBen, Braunschweig-LUneburg (Hannover), KOnig Georg III. von GroBbritannien, und Sachsen, Herzog Friedrich August III., abgeschlossen am 23. Juli 1785 in Berlin. - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 146-151; Die Rheinbund-Akte, 1806. Puttkamer, E., von. Federative Elemente in deutschen Staatsrecht seit 1648. GOttingen -Frankfurt-Berlin, 1955. S. 59-61.

2 Handschreiben der Erzherzogin Maria Theresia von Osterreich, KOnigin von BOhmen und Ungarn, vom 2. Mai 1749
an Hof- und Staatskanzler Corfiz Anton Graf Ulfeld und an den Osterreichischen Hofkanzler Johann Friedrich Graf von
Seilern aus SchloB Schonbrunn zur Durchfuhrung der Haugwitzschen Verwaltungsreform. - Deutsche Geschichte in
Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 394-404; Brief des kommandierenden
Reichsgeneralfeldzeugmeisters Joseph Friedrich von Sachsen-Hildburghausen nach der Niederlage der Reichsarmee bei
RoBbach an Kaiser Franz. I. vom 24. November 1757 aus seinem Hauptquartier in Bamberg. - Deutsche Geschichte in
Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. SS. 114-121; Copie de la letter de la proper main de l'Empereur, ecrite
d'OIomutz, le 13 Avril 1778. - (Evres Posthumes de Frederic II, Roi de Prusse. T. V. Berlin, 1788. P. 293-294; Letter
de la proper main de l'Empereur addressee au Roi. De Littau, le 16 Avril 1778. - (Evres Posthumes de Frederic II, Roi

de Prusse. T. ,V. Berlin, 1788. P. 302-305; Letter l'Empereur au Roi. De KOnigsgratz, le 19 Avfii 1778. - (Evres Posthumes de Frederic II, Roi de Prusse. T. V. Berlin, 1788. P. 311-312.

3 "Die Festung als gebaute Souveranitat": Politisches Testament des KurfUrsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg,
eigenhandig verfaBt zu СбНп an der Spree und datiert am 19. Mai 1667. - Deutsche Geschichte in Quellen und
Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 454-458; Antimachiavel, oder Versuch einer Critik Uber Nic. Machiavels
Regierungskunst eines Fttrsten. Frankfurt und Leipzig, 1745. [Электрон, ресурс]. Режим доступа: Friedrich der GroBe Uber die Zukunft des Heiligem ROmischen Reiches Deutscher
Nation (1752). ). - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 110-113; Denkschrift
Kaiser Josephs II. fur seinen jUngeren Bruder Leopold, den GroBherzog von Toscana. - Deutsche Geschichte in
Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 131-140; KOnig Friedrich II., des GroBen, in PreuBen, Kurfurst von
Brandenburg. Die General-Principia vom Kriege appliciret auf die Tactique und auf die Disciplin, derer PreuBischen
Trouppen. - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 466-475.

. . 15

федеративном устройстве Империи ее современников представляют работы т.н. имперских публицистов XVII-XVIII вв. и деятелей Просвещения: И. Альтузия, С. Пуфендорфа, Г. В. Лейбница, Ш. Л. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, И. Пюттера, И. Канта, Н. Гённера, К. Бека, С. Г. Свареца, Г. В. Ф. Гегеля1. Значительную степень преемственности с федеративными идеями XVIII в. отражали концепции федерализма, пропагандируемые в середине XIX в. государствами т.н. «третьей Германии». В периодических изданиях таких земель, как Вюртемберг и Саксония, делался акцент на конституционные и культурные , преимущества федеративных структур .

« -

Мемуарная литература представлена сочинениями Фридриха II Гогенцоллерна, который, как известно, был далек от того, чтобы стараться объективно оценить современные ему события, и главной своей задачей ставил оправдание собственных действий . Тем не менее, в отношении суверенов других территорий и государств суждения прусского короля отличаются необыкновенной проницательностью и трезвой оценкой политической ситуации. Интересны также размышления одного из министров Иосифа II графа Пергена, касающиеся реформы имперской конституции4. Книга немецкого историка барона И.В. фон Архенгольца, участника последних трех кампаний Семилетней войны (1756-1763), написана по личным впечатлениям и,

1 Гегель Г. В. Ф. Конституция Германии. - Гегель. Политические произведения. М., 1978. С. 65-184; Кант И. К вечному миру. - Сочинения. М., 1966. T.6.; Монтескье Ш. Л. О духе законов. M., 1999; Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре. M., 1998; Beck, Chr. A. von. Kurzer Inbegriff des Deutschen Staatsrechts zum Unterricht Sr. KQniglichen Hoheit des Erzherzogs Josephi entworfen, 1759. II Recht und Verfassung des Reiches in der Zeit Maria Theresias. K6ln und Opladen, 1964; GOnner, N. TH. Teutsches Staatsrecht. Landshut, 1804; Leibniz, G. W. Bedencken Welchergestalt Securitas publica interna et externa und Status praesens im Reich iezigen Umbstanden nach auf festen FuB zu stellen. 1670. - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 57-71; Pufendorf, S. Uber die Verfassung des deutschen Reiches. 1667. - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 28-35; Pufendorf, S. Uber die Verfassung des deutschen Reiches. 1667. VIII, 4. - Puttkamer, E., von. Federative Elemente in deutschen Staatsrecht seit 1648. GOttingen - Frankfurt - Berlin, 1955. S. 39-42; Putter, J. S. Historische Entwickelung der heutigen Staatsverfassung des Teutschen Reichs. Bd.3. GOttingen, 178.8; Svarez, C. G. Deutsches Staatsrecht, II Vortrage Uber Recht und Staat. K6ln und Opladen, 1960; The Politics of Johannes Althusius. Boston, 1964. [Электрон. Ресурс] Режим доступа: . ,2 Dresdner Journal. 16 Oct. 1859. № 240; Staats-Anzeiger fur Wurttemberg. 1 July 1860. № 154.

3 Воспоминания о войне 1778 года. Из сочинений Фридриха II Гогенцоллерна. (Предисловие, перевод и
комментарии Ю.Е. Комлевой). - Альманах исследований всеобщей истории XVI-XX вв. Вып.1. Альбионика.
Екатеринбург, 2001. С. 21-36; Frederic П. Histoire de топ temps. Т. II. - Frederic II. Oeuvres posthumes de Frederic
II, roi de Prusse. T. II [6]. -Berlin, 1788.

4 Denkschrift des Grafen Johann Anton Pergen als Beilage zu einem Vortrag des Osterreichischen Staatsministers, mit
dem er Kaiser Josephs II. Fragen ("Deliberanda") beziiglich der MOglichkeiten einer Reform der Reichsverfassung
beantwortete. - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 5. Stuttgart, 1997. S. 122-130.

несмотря на явно выраженные симпатии автора Фридриху Великому, остается тем не менее бесценным свидетельством об истории этой всеевропейской войны и о европейском военном искусстве середины XVIII столетия1. Достаточно яркое представление о степени милитаризации прусского государства и общества дает анонимная записка некоего чиновника, носящая остро-критичный характер, в которой он описывает знаменитую систему вербовки рекрутов в Пруссии и злоупотребления в ее рамках2.

Работы отечественных и зарубежных исследователей второй половины XIX - начала XXI в., посвященные проблеме государственно-политической организации Старой, империи, в контексте предмета исследования можно рассматривать как особый корпус историографических источников, позволяющих проследить развитие представлений об «имперском федерализме».

Хронологические рамки работы охватывают довольно большой временной отрезок второй половины XVII - начала XIX в. Выбор продиктован поставленными задачами данного исследования, предполагающими целостное рассмотрение феномена «имперского федерализма», который достиг своего наибольшего выражения в сформировавшейся после Вестфальского мира 1648 г. государственно-политической и конституционной системе Священной Римской .империи германской нации. В XVIII в. эта система постепенно приходит в упадок, который закончился окончательным распадом Старой империи в 1806 г. В работе привлекались также отдельные материалы XVI -первой половины XVII в., так как истоки становления исследуемого феномена относятся именно к этому периоду3. При этом мы постарались" построить настоящий труд в соответствие с разделяемой нами концепцией глобальной

1 Архенгольц И. В. История Семилетней войны. М., 2001.

2 Concerning the Canton System in the Prussian Territories and Colonel von BrOsicke's Refusal to Discharge Enrolled
Conscript Elsbusch. (Prussia: 22 May 1788). [Электрон. ресурс]. Режим доступа:
Index/Documents for War and Society in 18th Century
Germany/Documents in German History.

'3 Выделенные этапы эволюции «имперского федерализма» базируются на принятой в зарубежной историографии периодизации конституционного развития Империи нового времени (Gross, Н. The Holy Roman Empire in Modem Times: Constitutional Reality and Legal Theory. - The Old Reich: Essays on German Political Institutions: 1495-1806. Bruxelles, 1974. PP. 4-5).

17 истории и категорий длительной временной протяжённости (la longue duree), Ф.Броделя, когда время понимается как множество разнообразных временных ритмов, свойственных разного рода историческим реальностям и каждая эпоха, будучи неповторимо своеобразной, включается в общий ход эволюции мирового культурного процесса1.

Методологическую основу работы составляют междисциплинарный и
системный подходы.
Междисциплинарный подход основан на применении
теоретических разработок исторической, историко-правовой наук, политологии
и социологии, интеллектуальной истории. Понятийно-концептуальный аппарат
этих наук позволяет исследовать феномены исторической действительности как
элементы политической и социальной систем, выявляя их особые функции в
обществен государстве. .,-.,..

Системный подход предполагает изучение различных элементов германской политической системы в их совокупности и взаимозависимости. При таком подходе объект исследования - государственно-политическая организация Священной Римской империи германской нации - представлен как целостная система, и в то же время появляется возможность выявить особенности и динамику развития и взаимодействия его структурных элементов.

Данное исследование базируется также на принципах научной " объективности и историзма. Принцип объективности предполагает анализ предметов и явлений как феноменов объективной действительности, исследование, свободное от доктринальной или идеологической «заданности» и предвзятости. Принцип историзма находит свое выражение в логико-историческом подходе, позволяющем рассматривать события и явления как феномены конкретной исторической эпохи, взятые в контексте общеисторических событий и закономерностей своего времени, заглянуть «вглубь» исторических процессов, исследовать явления в их постоянном

' ' Бродель Ф. Структура повседневности. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв. М., 1986.T.1.C.594.

18 развитии и видоизменении, понимая частные факты как отражение более общих закономерностей. Историчность подхода также предполагает инкорпорацию в теоретическую модель фактора исторической случайности, роди отдельных личностей, многосторонность и многофакторность.

Следует упомянуть о применении различных конкретных методов в данном исследовании: теорий политических систем и теории модернизации, историко-генетического и структурного методов, социокультурного подхода и методов интеллектуальной истории.

Теории политических систем Американский политолог Г. Алмонд исходил из того, что способность политической системы осуществлять преобразования в обществе и одновременно поддерживать стабильность зависит от специализации ролей и функций политических институтов, выступающих как совокупность взаимозависимых элементов, каждый из которых выполняет жизненно важную для всей системы функцию. В свете этой теории политические институты Старой империи обеспечивали удовлетворение основных потребностей федеративно-имперской организации.

Американский социолог Т. Парсонс представил общество как взаимодействие экономической, политической, социальной- и духовной подсистем, каждая из которых выполняет определенные функции, реагирует на требования, поступающие изнутри или извне, а вместе они обеспечивают жизнедеятельность общества в целом. Как только один из институтов провоцирует изменение, это вызывает цепную реакцию перемен в прочих институтах для сохранения равновесия и уменьшения напряженности (концепт «гомеостатического равновесия»)1. С этой точки зрения, социальная система Империи не являлась статичной, «закостенелой» и неизменной целостностью: напротив, институты, ее составляющие, постоянно менялись и адаптировались друг к другу, постепенно видоизменяя и саму систему.

1 Побережников И. В. Теория модернизации: основные этапы эволюции. - Проблемы истории России. Вып.4. Екатеринбург, 2001. С. 224.

Традиционный историко-генетический метод, посредством которого осуществляется последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению истории объекта1. Данный метод направлен преимущественно на анализ динамики исторических процессов, на выделение в них причинно-следственных связей и закономерностей.

Структурный метод помогает дать ясные и строгие критерии выделения того или иного конкретного региона как целостного объекта исторического изучения, позволяя фиксировать такие связи объекта, которые обеспечивают его целостность и тождественность самому себе при разнообразных внешних и внутренних изменениях . Историческая жизнь любого сложноорганизованного политического сообщества, в том числе и Священной Римской империи германской нации, протекала одновременно в нескольких структурных «срезах», механизмы детерминации которых развертывались в относительно обособленных социальных «пространствах». Это, прежде всего, касается «параллелизма» сосуществования государственно-политических и региональных структур Империи.

Дифференцированный подход к методологии исследования общеимперской и региональной истории необходим в качестве исходной предпосылки объяснения с научных позиций исторической логики зарождения и выхода на историческую сцену новых государственных образований. Следуя этой логике объясняется возвышение Австрии и Бранденбурга-Пруссии как земель, сумевших развить новые формы исторической жизни благодаря наличию в своем составе периферийных регионов, которые были в известной степени выключены из политической жизни имперских территорий. Базируясь на этой интерпретации, можно рассматривать весь процесс исторического

1 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 183-184.

2 Зубков К.И. Структурный метод в региональных исторических исследованиях. - Историческая наука и
историческое образование на рубеже XX-XXI столетий. Четвертые всероссийские историко-
педагогические чтения, Екатеринбург: УрГПУ, Банк культурной информации, 2000. [Электрон, ресурс].
Режим доступа: .

20 развития Германии нового времени це только в контексте непрерывной, внутренне обусловленной эволюции исходной государственной формы, но и в виде дискретной серии исторических переходов, в процессе которых одна государственно-политическая система, сложившаяся вокруг определенного регионального «ядра» как исходной структуры, замещалась другой, кристаллизация которой происходила уже на иной региональной основе.

Наибольшей популярностью в современной исторической науке наряду с формационной и цивилизационной макротеориями пользуется теория модернизации '. Под модернизацией в общем понимается процесс, в результате которого аграрные, традиционные общества преобразуются в индустриальные, современные, причем преобразование социальной структуры и распространение новых норм и ценностей может предшествовать развитию промышленности, как это было в случае Германии на рубеже XVIII-XIX в. Модернизация вызывает изменения практически во всех областях человеческой мысли и поведения, порождая процессы структурно-функциональной дифференциации, индустриализации, распространения средств массовой информации, грамотности и образования, рост политического участия, что было характерно для немецкого общества конца XVIII в.

В процессе модернизации . германского общества при переходе к индустриальному типу необходимо учитывать конструктивное значение традиций, поскольку традиция и современность проникали друг в друга и смешивались между собой. В рассмотрении причин упадка имперских институтов привлекалась концепция «зоны перехода» С. Хантингтона . По мере экономического развития Германия вступила в зону перехода, в которой традиционным политическим институтам становилось все труднее обслуживать новые функциональные потребности. Однако, экономическое развитие само по себе было не в состоянии детерминировать процесс замены традиционных учреждений определенной моделью политической системы, альтернативное

1 Побережников И. В. Теория модернизации... С. 217.

2 Там же, с. 237.

21
развитие страны зависело от исторического выбора, который сделают ее
политические элиты. ' .

Социокультурный подход, исследующий воздействие религии на политическую культуру, помогает установить влияние эпохи постконфессионализма на окончательный распад политической системы

, Империи.

Для наиболее продуктивного воссоздания объективной картины эволюции имперской идеи в новое время использовалось сочетание различных методов и подходов интеллектуальной истории. За основу был взят метод школы т. н. «трансакционистов», исследующих влияние определенного комплекса идей на различные группы в конкретных институциональных рамках1. Данный метод помог проследить изменение содержания имперской идеи в процессе ее укоренения в умах различных слоев населения германского общества в меняющихся культурных условиях. В диссертационном

.исследовании также привлекался «интерналистский» метод выяснения «смысла идей» для дифференциации рациональных и иррациональных представлений в обществе и метод пост-структуралистов, полагающих, что и невербальные, неписаные артефакты могут служить в качестве «текстов» для

изучения умонастроении населения .

Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые в отечественной германистике вводится в научный оборот понятие «имперского федерализма» как исторического феномена, характеризовавшего государственно-политическую организацию Священной Римской империи германской нации нового времени. В диссертационном исследовании использованы новейшие методики отечественной науки, в том числе и методы такой молодой развивающейся науки, как интеллектуальная история. Впервые в отечественную историографию вводится обширный комплекс источников и исследований зарубежных авторов по истории Германии нового времени,

1 Bannister, R. Historiography: Intellectual History and Cultural Studies. 1998. [Электрон, ресурс]. Режим доступа:
.

2 Ibid.

22 некоторым из источников соискателем впервые дан перевод на русский язык. В работе изложена история развития представлений о федеративной структуре Старой империи в зарубежной историографии вплоть до настоящего момента, в результате чего предлагается пересмотреть позиции отечественной германистики в отношении оценки этой государственно-политической системы. На основе широкого круга источников в диссертации представлен

.детальный анализ конституционных и политических структур Империи, и сделана попытка теоретически обосновать глубинную природу кризиса системы «имперского федерализма», повлекшего за собой крах Священной Римской империи германской нации.

Апробация основных результатов данного исследования проводилась на VII конкурсе научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Свердловской области (Екатеринбург, 2003 г.), на котором научная работа была награждена первой премией; на V Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки»

_ (Самара, 2004 г.); Межрегиональной научной конференции «Интеллектуальная история: метод и перспективы» (Екатеринбург, 2005 г.). В 2003 г. по теме исследования получен грант для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Минобразования России (шифр А03-1.2-182). Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры новой и , новейшей истории Уральского государственного университета. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в возможности их использования для дальнейшего изучения конституционного и политического развития германского государства в XIX-XXI вв., установления степени преемственности его структур с федеративными традициями Священной Римской империи германской нации нового времени. Материалы и важнейшие выводы диссертации могут быть использованы в общих курсах новой истории Запада, в специальных курсах по истории Германии и. истории политико-правовых учений для студентов

23 исторических факультетов. По теме диссертации проводятся семинары для студентов III курса исторического факультета УрГУ.

Структура работы обусловлена характером и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы и заключения. К работе приложен список использованных источников и научной литературы, а также ряд приложений.

' . 24

Развитие федеративной идеи в XVII - начале XIX в.

Интерес европейских исследователей к проблеме федерализма имеет глубокие, исторические корни и научные традиции. По убеждению представителя немецкого либерализма Карла Фридриха ни Платон, ни Аристотель, ни их последователи - политологи классической античности, включая стоиков, не создали концепции федерализма4. И только в средние века развитие разнообразных политических союзов, особенно в Германии, привлекло внимание ученых-теоретиков.

Философы средневековья строили глобальные проекты будущей всемирной федеративной структуры совершенного человеческого общества. В XVI в. возникла т. н. «федеративная теология»: религиозные мыслители- федералисты выступали против централистки организованных государств и аргументировали библейскими постулатами необходимость союза стран при уважении прав его членов1.

Французский ученый и политический деятель Жан Боден (1530-1596) в своем главном произведении «Шесть книг о государстве» (1576) впервые вскрывает содержание федеративных и конфедеративных отношений, понимая под ними два вида государственных объединений. Примером объединений первого вида, основанных на неравенстве, т.е. вассальной зависимости частей „государства от суверенного сюзерена, он называет

Священную Римскую Империю германской нации, федерацию, где суверенитетом обладали только федеральные власти. Ко второму виду Боден относит основанную на равенстве Швейцарскую конфедерацию, в которой суверенитетом обладали ее субъекты - суверенные кантоны. Суверенитет по Б одену - это единая, неделимая государственная верховная власть, принадлежащая либо одному лицу (королю), либо одному собранию (парламенту),, либо всему народу; разделение же государственного суверенитета невозможно2.

Против этой новой тогда доктрины неделимого территориального суверенитета выступил один из профессоров Херборна в Нассау-Дилленбурге, т.н. «школы федеративного богословия», Иоанн Альтузий (1562-1638). Он был первым философом, который систематизировал философию Реформации, синтезировав политический опыт Священной Римской Империи и договорной теологии реформационного протестантизма. Свою теорию он изложил в классической работе «Politica Methodice Digesta», впервые изданной в 1603 г. и, в пересмотренной в итоговой редакции, в 1614 г.4. «Политика» Альтузия была первой современной теорией федерализма и стала одной из самых читаемых книг в то время1.

Альтузий последовательно выстраивает федеративную систему, опирающуюся на «ассоциации»2. «Политика, - пишет он, — есть искусство объединения людей с целью становления, культивирования и сохранения их социальной жизни»3. Целостное государство, по его мнению, - это построенная по принципу федерации конструкция из большого количества уровней ассоциаций: семья и клан есть частные и естественные ассоциации; колледжи, гильдии и сословия - частные и гражданские ассоциации, скрепляемые общей профессией и социальными интересами; города и области состоят из различных колледжей, гильдий и сословий как специфические государственные ассоциации; в свою очередь, последние объединяются в содружество как предельная и универсальная ассоциация4. Таким образом, альтузианская модель непосредственно соответствует сложности европейской ситуации, учитывая наряду с задачами политических институтов и территориальных единиц интересы корпораций и различных исконных групп5.

Современный канадский политолог Томас Хьюеглин назвал эту модель системой «социетального федерализма». Поскольку ее субъектами являются как социальные, так и пространственные объединения, то она носит как функциональный (профессиональные гильдии, включая организованное крестьянство), так и территориальный (города и области) характер6.

Имперская конституция и структуры власти

Конституционное устройство Империи не исчерпывалось писаными фундаментальными законами, которые были изданы, имперское право также основывалось и на неписаных обычаях. Традиционно актами, основополагающими имперскую конституцию, которая формировалась на протяжении столетий, считают следующие постановления: Золотую Буллу 1356 г., кумулировавшую опыт предшествующих папских конкордатов и законодательных актов, признававших права духовных и светских князей; избирательные капитуляции, издаваемые с 1519 г. каждый раз при выборах нового императора w собранные в «вечном эдикте» в 1711 г.; религиозные договоры по вопросам терпимости, подписанные в Пассау в 1552 г. и Аугсбурге в 1555 г.; Вестфальские мирные договоры 1648 г.; «Окончательное решение имперской депутации» 1803 г.4

«Золотой буллой» назывался имперский закон 1356 г., регулировавший избрание германских королей и будущих императоров, права курфюрстов и имперских чинов. С тех пор, как Золотая булла фактически вошла в политическую. жизнь Германии при последних выборах, когда на престоле оказалось два короля в 1410 г., подобных «раздоров и ссор» в Германии больше не случалось во многом благодаря четкости порядка избрания, установленного в Булле1.

Курфюрстам Золотая Булла даровала суверенные права в пределах их территорий, а именно право суда, сбора пошлин, чеканки монеты и разработки месторождений; преступления, совершенные против них, считались государственной изменой . Основным недостатком этого конституционного акта было отсутствие положений о правах мелкого дворянства и городов, что негативно повлияло на их отношение к короне3.

Вестфальские мирные соглашения фиксировали традиционный характер Империи как оборонительного правового союза, смысл которого состоял в том, чтобы обеспечить мирное сосуществование его субъектов и обеспечить их защиту от неправого насилия. В статье VIII 2 Оснабрюкского мирного договора 1648 г., в основном закреплявшей положения Золотой Буллы 1356 г., были расписаны обязанности и полномочия субъектов Империи4. Тексты Вестфальских соглашений были объявлены «постоянной путеводной нитью и вечной законодательной нормой», т.е. стали частями писаной конституции, в результате чегр нормы публичного права Империи вплоть до начала XIX в. в значительной степени оставались производными Вестфальского мира5.

Немного подробнее хотелось бы остановиться на избирательных капитуляциях, поскольку именно они отражали текущие требования времени, к тому же содержание и значение этих документов наиболее слабо представлены в отечественной историографии.

Избирательные капитуляции устанавливались - каждый раз при избрании нового императора и.короля Римского, начиная с Карла V в 1519 г. - на коллегиальном совещании курфюрстов под председательством курфюрста Майнцского, главы коллегии курфюрстов, до начала собственно голосования. Основу формировали избирательные капитуляции Карла V и соответственно каждые последние избирательные капитуляции. К 1711 г. утвердился шаблон «вечных капитуляций», который изменяли или дополняли, причем курфюрсты по каждому пункту высказывали свои мнения в той же очередности, в которой голосовали. В случае расхождения мнений эта процедура повторялась до тех пор, пока не достигалось согласия необходимым большинством голосов и курфюрст Майнцский .подводил итог. Сложность такой процедуры наводит на мысль, что, скорее всего, собственно дебаты и переговоры по вопросам капитуляций велись на подготовительной стадии, вне протокола или вовсе без него1.

Шаблон «Вечных капитуляций» включал в себя тридцать статей и эпилог, последовательность их была не совсем произвольной, но и не абсолютно четкой.

Причины кризиса

В конце XVII-XVIII вв. происходило распространение антиконфессионализма и рационализма. В век конфессионализма тоже существовали антиконфессиональные тенденции, но развиваться они стали преимущественно в постконфессиональную эпоху3.

Стабильности имперской системы способствовала необходимость урегулирования конфессионального сосуществования, присутствовавшая в , расколотых как в территориальном, так и в конфессиональном отношении германских ландшафтах и получившая юридическое оформление в Вестфальской системе отношений. Страх перед тем, что разразится новая неконтролируемая религиозная вражда, в основном способствовал сохранению имперской системы с 1648 г.4. Имперская конституция так или иначе способствовала поддержанию необходимых социальных и политических отношений между конфессиональными блоками и пролагала пути к социальной и политической модернизации, открытой как католическим, так и протестантским государствам1.

Но задачу примирения конфессий выполнила эпоха Просвещения, которая радикально секуляризовала основы европейской цивилизации, и последовавшие политические революции, начиная с Французской революции конца XVIII в., которые уничтожили церковно-государственные союзы. Конфессиональное государство, стремившееся к победе истинного вероучения и спасению душ своих подданных, уступило место светскому, веротерпимому административному . государству, конфессиональный абсолютизм -административному, преследующему цель осуществления «государственного интереса» в международных делах и «общего блага» для подданных внутри государства2.

Идея «общего блага», положенная в основу Просвещения и оказавшая огромное влияния на теорию и практику реформаторской деятельности европейских монархов, заключалась в том, что государство как некое учреждение создается во имя граждан, благо государства и его граждан есть высшая обязанность государя, смысл его «должности». Разделение на государя и народ, управляющего и управляемых неминуемо приводило европейских просветителей к мысли о необходимости уничтожения прежних сословий, союзов, общин, цехов, корпораций, и создания новых институтов власти, которые, в отличие от прежних корпораций, управлялись бы извне, «чужой волей»3.

Таким образом, в ходе эпохи Просвещения наблюдается слом традиционной иерархической структуры Империи в области идеологии. Люди начинают рассматривать себя как граждан республики, а не подданных4. Отвергается идея о том, что некоторые люди «более равны» в силу своего происхождения и традиционных привилегий корпоративной группы, к которой они принадлежали1.

Происходит фундаментальная трансформация в политической философии, легшая в основу государственного управления во второй половине XVIII в. Она получила название политики «просвещенного абсолютизма» и пропагандировала реформирование политической, социально-экономической и культурных областей. Нацеленность правителей на реформы и инновации приходит в противоречие с их функцией защиты древних традиций - основ «имперского федерализма».

В реальности феномен просвещенного абсолютизма получил выражение как некий набор целей и стиля, оценки и намерений, а не политики и реальных реформ. Провозглашаются пафосный принцип «король воплощает государство, король помогает государству жить»3, широко известным становится афоризм Фридриха Великого «король - первый слуга своего народа»4, на практике же происходит практически повсеместное укрепление монархического правления. Так, Фридрих II, будучи еще кронпринцем, написал «Антимакиавелли», и стал известен в свое время как знаменитый критик абсолютизма. «Добрый князь в наше время должен искать не новых завоеваний, а благосостояния своего народа и развития искусств и чистой науки», - пишет кронпринц5. Однако, став королем, он осознал всю противоречивость отношений между идеями Просвещения и реалиями абсолютизма. Его критика, направленная в 1738-1740 гг. против жажды славы и тщеславия правителей, после его восшествия на трон в 1740 г. уступила место трезвому рассмотрению, не лишенному цинизма6.