Идеи меркантилизма и протекционистская политика во внешней торговле Англии второй половины XVII века Авраменко Андрей Николаевич

Идеи меркантилизма и протекционистская политика во внешней торговле Англии второй половины XVII века
<
Идеи меркантилизма и протекционистская политика во внешней торговле Англии второй половины XVII века Идеи меркантилизма и протекционистская политика во внешней торговле Англии второй половины XVII века Идеи меркантилизма и протекционистская политика во внешней торговле Англии второй половины XVII века Идеи меркантилизма и протекционистская политика во внешней торговле Англии второй половины XVII века Идеи меркантилизма и протекционистская политика во внешней торговле Англии второй половины XVII века
>




Авраменко Андрей Николаевич. Идеи меркантилизма и протекционистская политика во внешней торговле Англии второй половины XVII века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Смоленск, 2001.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/80-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политическая и экономическая ситуация в Западной Европе 2-й половины XVII века 16

1.1. Особенности стран Западной Европы - конкурентов и торговых партнеров Англии 16

1.2. Краткая характеристика наиболее распространенных экономических учений 2-й половины XVII века 31

Глава 2. Политическое и экономическое влияние английского купечества .. 53

2.1. Участие английского купечества во властных структурах и его взаимоотношение с властями 56

2.2. Монополизм и свободная торговля 74

Глава 3. Протекционистская политика английских правительств во 2-й по ловине XVII века 106

3.1. Денежная политика английского государства 106

3.1.1. Свобода вывоза денег 112

3.1.2. Полноценность монеты 117

3.2. Обеспечение активного торгового баланса 126

3.2.1. Забота о морском господстве 129

3.2.2. Силовое воздействие на конкурентов 145

3.2.3. Экспорт и импорт 169

Заключение 194

Библиография

Краткая характеристика наиболее распространенных экономических учений 2-й половины XVII века

К середине XVII века Англия, прямо или косвенно, вступала в экономические взаимоотношения почти со всеми землями известного европейцам мира: государствами Европы, Ближнего Востока, Россией, Китаем, Ост- и Вест-Индиями, североамериканскими колониями, народами Африки и т.д. На европейской арене (поскольку речь идет о западной и центральной части континента) по-прежнему сохраняли ранг великих держав Франция, Англия, Нидерланды, государство Габсбургов, глава которого был императором Священной Римской империи германской нации, Швеция, Испания, удерживавшая свое место скорее из-за еще свежих воспоминаний о ее прежнем могуществе.31

Нас интересует в первую очередь торговая и колониальная политика Англии; этим и определяется круг стран, на которые следует обратить особо пристальное внимание. Хотя торговые отношения Англия имела со многими странами, однако значительными заокеанскими владениями и торговым влиянием в обширных регионах, кроме нее, обладали в рассматриваемый период Нидерланды, Франция, Испания и Португалия. Кроме этого, со всеми названными странами, кроме Португалии, Англия во 2-й половине XVII века вступала в крупные вооруженные конфликты за колониальные владения, первенство в торговле и преобладание на море; и все эти страны являлись ее крупными торговыми партнерами. Из вест-индских колониальных владений Испании в Западную Европу начиная с XVI века поступала основная масса золота и серебра; колониальный передел в XVII веке также осуществлялся преимущественно за счет испанских и португальских владений.

Географическое положение всех названных стран таково, что они имеют великолепный выход к морю. Это обстоятельство способствовало тому, что все они в определенный период своего развития обращались к морской торговле и колониальным захватам, все они имели в свое время многочисленный флот и обширные колонии. Однако существовали и другие факторы, обусловившие различия в развитии этих государств.

Франция явно превосходила многие другие западноевропейские страны по совокупности таких компонентов мощи, как величина территории, численность населения, естественные полезные ископаемые, по способности правительства изымать у населения экономические ресурсы и распоряжаться ими в дипломатических и военных акциях, наконец, по географическому положению, позволяющему с наибольшей эффективностью использовать эти ресурсы для внешнеполитической экспансии.32

Однако эти достоинства послужили в то же время серьезным препятствием к превращению страны во 2-й половине XVII века в величайшую торговую и колониальную державу Европы. Централизация власти в стране в значительной степени лишала ее граждан предпринимательской инициативы, а богатство ее природных ресурсов определило преимущественно аграрное направление производства. Э. Бааш приводил расчет торговли Нидерландов с Францией в 16 году, из которого следует, что Франция не только имела с Нидерландами пассивный торговый баланс (продавала товаров на сумму примерно в 1,4 раза меньше, чем покупала), но и предлагала преимущественно продукцию сельского хозяйства - вино, зерновые, фрукты, оливковое масло, мед, - и соль. Из ее мануфактурных товаров можно отметить только текстиль и бакалею. В то же время ассортимент закупаемых у голландцев товаров намного разнообразнее, и среди них значительную часть составляют колониальные товары, металлические изделия, вооружение, корабельные материалы, продукты рыболовецкого промысла и, на что стоит обратить особое внимание, сукно и полотно. Поскольку известно, что голландцы всегда старались покупать сырье или полуфабрикаты, а продавать готовые изделия, можно предположить, что и в этом случае французские сукна получали дополнительную обработку в Голландии.

Доходы, получаемые французским дворянством со своих поместий, или жалование на королевской службе, позволяли им пренебрежительно относиться к занятию торговлей. А.Т. Мэхэн пишет: "Богатые купцы и фабриканты стремились к получению дворянства и, добившись его, покидали свое прибыльное дело. Поэтому, хотя трудолюбие народа и плодородие почвы и спасли Францию от полного торгового упадка, коммерческие деятели в ней занимали довольно унизительное положение, заставлявшее лучших из них изменять своей профессии при первой же возможности".34 Ж.-Б. Мольер, чье творчество осуществлялось как раз в изучаемый нами период истории, увековечил подобные воззрения своим "Мещанином во дворянстве". Людовик XIV, под влиянием Кольбера, обнародовал повеление, "уполномачивающее всех дворян принимать участие в торговом мореходстве и торговле вообще, без опасения, что это может унизить их дворянское достоинство, но при условии только, чтобы они не торговали по мелочам", поскольку "надлежит, для блага наших подданных и для нашего собственного удовлетворения, искоренить остаток господствующего общественного мнения, что будто бы морская торговля несовместима с дво-рянством". Однако даже в середине XVIII века Монтескье счел возможным заявить, что "занятия дворянства торговлей противны духу монархии".

Другой причиной являлся абсолютизм. Несомненно, что при таком способе правления страна, по воле монарха или его приближенного, в состоянии быстро достичь весьма значительных успехов в той или иной области, беспрепятственно используя для этого все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы. Однако выбор направления развития страны во многом зависит от личных предпочтений руководителя, и с его сменой также обычно меняется. На протяжение XVII века политику Франции определял ряд выдающихся деятелей; из них Генрих IV, Ришелье и Кольбер заботились об усилении торгового и военного флота, способствовали колониальным захватам. Однако такая политика не была неизменной, так как основывалась не на постоянных интересах нации или хотя бы определенных общественных слоев, а на представлении о государственном интересе, или же просто капризе очередного правителя. В качестве примера можно привести деятельность Людовика XIV после отставки Кольбера, - хотя последний создал самый мощный в европейских странах (а значит, и в мире) флот, Людовик при своем самостоятельном правлении гораздо больше интересовался достижением гегемонии на континенте, чем на море и в колониальных владениях; в результате почти все достигнутое с таким трудом для морского могущества Франции оказалось в пренебрежении.

Монополизм и свободная торговля

Фудзицуна заботится, чтобы даже несколько монет не пропало; в то же время, не придается ровно никакого значения тому обстоятельству, что жители целой деревни долгое время занимались их поисками, оставив свои дела. Подразумевается, что их продукция, произведенная благодаря работе в поле или мастерских, богатства страны не увеличит. Интересно также, что если в Европе меркантилисты говорили о золотых или серебряных деньгах, то есть благородных металлах, охотно принимаемых во всем мире, то в новелле речь идет о медных монетах, имеющих хождение лишь во внутреннем обороте. О их сбережении не стал бы заботится даже самый усердный европейский меркантилист. Можно сделать вывод, что в этот период в Японии о идеях меркантилизма слышали, но сути их многие не понимали. Однако следует отметить, что примерно в то же время, когда была написана новелла, в Японии был запрещен вывоз серебра за пределы государства.

Во 2-й половине XVII века экономическая мысль Англии постепенно отходит от принципов меркантилизма. Большинство исследователей объясняют отказ от меркантилистских теорий и возникновение в Англии 2-й половины XVII века классической политической экономии выдвижением на первый план промышленной буржуазии. Как Томас Мен является основателем развитого меркантилизма, обосновавшего внешнеторговую деятельность, так возникновение теории трудовой стоимости связывают с именем Вильяма Петти (1623-1687). Он являлся не только величайшим экономистом XVII века, основоположником классической политэкономии, но и крупным землевладельцем, и всесторонне образованным человеком. Получив медицинское образование, он стал также изобретателем копировальной машины (1647), доктором физики (1649), профессором анатомии и музыки (1651). В 1662 году, исполняя поручение правительства Кромвеля, В. Петти провел "обзор земель" Ирландии. В отличие от теории торгового баланса, на практике широко применяемой купцами ещё до её обоснования Т. Меном, большинство новых идей В. Петти получило своё признание значительно позже, и вместе с другими было систематизировано Адамом Смитом.

Многие высказывания В. Петти, содержащиеся в его произведениях, в том числе - представление об особой роли денег, совпадают с идеями меркантилистов. Так, он признаёт, что конечным и самым важным результатом торговли является приобретение серебра, золота и драгоценных камней, поэтому производство и торговля такими товарами, которые способствуют этому приобретению, выгоднее всех других.104 Подобно меркантилистам, он считает, что перераспределение денег внутри страны не изменяет размеров её богатства. Из этого он делает вывод, что размер налогов - велики они или малы - влияет исключительно на благосостояние той или иной группы граждан, но не страны в целом. Точно так же не стоит огорчаться, что деньги тратятся на празднества, увеселения и т.д. - при этом они просто переходят к промышленникам и ремесленникам.105 Не возражает он по той же причине и против роскоши и расточительства, на которые так яростно ополчались многие меркантилисты. Однако Петти все же оговаривает, что они не уменьшают богатства страны, если только граждане используют продукцию отечественного производства. Такая точка зрения в конце века уже не была слишком новой: многие страны, в том числе Англия и, конечно, кольберовская Франция, чтобы снизить расходы на импорт, организовывали на своих территориях мастерские и мануфактуры по производству предметов роскоши. В то же время он не фетишизирует деньги (как это утверждает И. Плотников106), считая, что внутри страны они вполне могут быть заменены банковскими билетами.

Однако некоторые взгляды В. Петти принципиально расходятся с самыми основами меркантилизма и опровергают даже его собственные высказывания. Так, несомненным и единственным мерилом стоимости у меркантилистов являются деньги (или драгоценные металлы). Петти же пытается сравнить стоимость различных продуктов через вложенный в их получение труд. В своём "Трактате о налогах и податях" он несколько раз приводит следующий пример: если один человек в течение года выращивал зерно, а другой в то же время занимался производством денег, - добывал серебро в руднике, очищал его, чеканил монету, перевозил деньги в то же место, где первый производил зерно, -то за вычетом из продукта каждого той суммы, которая была затрачена на его средства существования, "зерно первого должно быть равно по стоимости серебру второго". Более того, стоимость зависит и от производительности труда: "хлеб дешевле, когда один человек производит для десяти, чем когда он производит для шести".108 Такое высказывание можно рассматривать, как прообраз представления об общественно необходимом труде.

Похожих взглядов придерживался и Джон Беллерс (1654-1725), землевладелец, член Королевского общества, казначей фонда для бедных. Ряд его сочинений был написан еще в конце XVII века, например, "Предложения о развитии промышленности..." (1696) или "Эссе о бедности..."(1699).109 В них Беллерс высказывает мнение, что самым надежным путем увеличения богатства нации является не активный торговый баланс (как полагали сторонники развитого меркантилизма), и превышение производства над потреблением.110 Источником же богатства является земля и труд. При этом даже земля имеет ценность не сама по себе, а лишь постольку, поскольку к ней был приложен человеческий труд. Следовательно, сила и богатство государства увеличиваются при увеличении числа людей, занятых трудом. В первую очередь это касается труда бед -49 няков, поскольку они производят больше, чем потребляют. В этом высказывании нетрудно усмотреть зачатки представлений о прибавочной стоимости.111

Еще один интересный мыслитель того времени - Николас Барбон (1640-1698), врач по образованию, автор ряда экономических памфлетов - "Очерк о торговле" (1690), "Очерк о необходимости чеканки новой более легкой монеты" (1696) и др. После известного лондонского пожара 1666 года, основал первое общество страхования от огня (1681). В последние годы жизни Н. Барбон принимал активное участие в проектах организации земельного банка. В "Очерке о торговле" ("Discourse upon trade", 1690), подобно своим современникам, высказывается за отмену запретов в торговле. Обращая внимание на то, что в торговле фактически происходит обмен товара на товар, он выдвигает аргумент, совершенно несовместимый с меркантилизмом: "запрещение ввоза какого-нибудь товара из-за границы препятствует производству и вывозу соответствующего количества отечественных (товаров), какие должны были бы быть произведены и обменены на него".

Полноценность монеты

Плотников отмечает также, что монопольная торговля пользовалась постоянной королевской поддержкой: "Практика исключительных привилегий под разными соусами широко применялась до английской революции, соблазняя королей проис-текавшими из нее доходами, независимыми от постановлений парламента". Напротив, парламент, не желая усиления абсолютизма, а также противодействуя вытеснению большинства купцов из выгодной внешней торговли, обычно выступал против монополий. Еще королева Елизавета вынуждена была, под давлением парламента, отменить все розданные ею торговые и промысловые монополии. С тех пор установилось правило, что законной силой обладают лишь те привилегии, которые подтверждены парламентом. Торговые же привилегии, данные властью одного короля, незаконны. И хотя это правило часто нарушалось, уже в самом начале XVII века критика торговых монополий приобретает все больший размах.

О сочинениях этого периода стоит упомянуть потому, что авторы памфлетов и выступлений 2-й половины XVII века на ту же тему используют многие из аргументов, приводимых в начале века. Кроме этого, некоторые из приводимых в работе сочинений были созданы их авторами в 1-й половине XVII века, однако переиздавались и были популярны, или даже впервые были опубликованы, во 2-й его половине, то есть выражали господствующие идеи (Уолтер Рэли "Наблюдения касательно внутренней торговли и торговли с голландцами и другими народами", переизданное в 1653 году; два памфлета Т. Мена и ДР-) Монопольные привилегии предоставлялись в первую очередь богатым столичным торговым компаниям. Главным объектом критики со стороны защитников непривилегированного купечества, чья деятельность сдерживалась исключительными правами монополистов, в начале XVII века являлась Компания купцов-авантюристов. Ей принадлежало монопольное право на вывоз отечественной шерсти и сукна в европейские страны. Р. Бреннер утверждает, что в начале века эта компания контролировала около половины всего лондонского экспорта, а ее руководители занимали ключевые посты в столичном магистра те. Компания купцов-авантюристов, таким образом, олицетворяла собой для современников торговый монополизм.

Одним из критиков деятельности компании был Томас Миллз. В "Апологии таможенного чиновника" (1601) Миллз обвинял компанию, а вместе с ней -и других монополистов, во множестве грехов. По его мнению, она ограничивала торговлю всего остального английского купечества, в результате чего непривилегированные купцы вынуждены были помимо установленных налогов раздавать разоряющие их многочисленные взятки; осуществляла "беспорядочную торговлю", следствием которой было снижение качества товаров; из-за нее Англия "ссорится со своими давними союзниками" и "лучшими иностранными друзьями".165 Г.Н. Питулько отмечает, что Миллз, говоря о последних, имеет в виду ганзейских купцов, которые раньше имели право торговать с английскими купцами непосредственно на местах, минуя лондонский рынок, без посредничества купцов-авантюристов.166 В конце XVI - начале XVII века из-за торговой конкуренции отношения с Ганзой были окончательно испорчены, англичане были выдворены с территории Германской империи, как и ганзейцы - из Англии.

Интересно отметить, что приводимые памфлетистом аргументы трудно назвать убедительными с экономической точки зрения. Упор делается на нарушение "всеобщей свободы страны", несправедливости и неудобства, причиняемые монопольной торговлей не только другим купцам, но и всем гражданам государства.

В защиту компании в том же 1601 году был издан "Трактат о торговле, где показаны товары, приумножающиеся благодаря хорошо устроенной и регулируемой торговле, подобной торговле купцов-авантюристов", написанный секретарем Компании купцов-авантюристов Джоном Уилл ером. Это произведение являлось ответом на памфлет Т. Миллза. Автор, не отрицая тот факт, что его компания пользуется привилегиями, строит свою защиту на том, что эти привилегии законны, так как традиционно предоставлялись "авантюристам", и заслуженны, поскольку используются членами корпорации для "общего блага" всей страны; купцы-авантюристы же достигают такого успеха, поскольку они "богаты и хорошо знают свое дело". Кроме того, Уиллер утверждал, что эти привилегии - не монополистические, поскольку в его трактовке монополия -это "когда только один человек скупает все то, что можно скупить... с той целью, чтобы он один мог это продать по своему собственному желанию и усмотрению"; а члены компании многочисленны и проживают "в различных крупных городах, морских портах и других частях королевства: в Лондоне, Йорке, Ип-свиче, Нориче, Экзетере, Гулле и т.д.".

В 1604 г. в печати появился ответ Т. Миллза на "Трактат" Уиллера: "Ответ таможенника, или Вторая Апология, которую следует считать ответом на туманный трактат об общественной торговле, напечатанный и распространенный в Миддлбурге и Лондоне во благо частного сообщества купцов-авантюристов". Как и в первой "Апологии", он проводит мысль о том, что цель монополистов - подчинить себе всех непривилегированных торговцев, поставить самих себя выше законов. Миллз подчеркивает, что даже монархи не в силах противодействовать монополистам: "Хотя короли и кажутся независимыми в своей власти, частные банкиры, частные сообщества купцов и алчные люди... способны приостановить их планы и контролировать их политику, предоставляя деньги монархам и императорам... Таким образом, происходит превращение королей в подданных и вассалов в королей". Автор обращает внимание также на то, что в товарах, ввозимых в Англию Компанией купцов-авантюристов, большое место занимают предметы роскоши, а не предметы первой необходимости. Последний упрек сделан совершенно в духе идей меркантилизма.

Силовое воздействие на конкурентов

Согласно идеям меркантилизма, если одна из торгующих сторон приобретает, то другая теряет; обогащение может происходить только в результате неэквивалентного (в понимании меркантилизма) обмена. И. Плотников отмечает, что приверженцы системы торгового баланса в конце XVII - первой половине XVIII века пытались выяснить, какие направления внешней торговли с этой точки зрения выгодны для Англии, а какие - убыточны. "Безусловно выгодными, - пишет он, - считались: левантийская, эстляндская, московская, норвежская торговля, торговля с Испанией и Португалией, Африкой и Вест-Индией; сомнительной представлялась ост-индская торговля, бывшая постоянно предметом памфлетных дискуссий. Наконец, определенно невыгодной счи-талась ... торговля с Францией". К этому списку следует добавить Нидерланды, внешняя торговля которых долгое время служила предметом зависти англичан, всю первую половину века неизменно имевших с ней пассивный торговый баланс.

Первые считались выгодными, поскольку в их процессе происходил фактический обмен товара на товар, причем на такой, который мог с большой прибылью реализоваться в Европе или сырье; а отправлялись в эти страны фабрикаты (в первую очередь, металлические изделия и сукно). Возможность выгодного и для купца, и для государства обмена товара на товар ни у кого не вызывала сомнений. Несомненна была также выгода торговли с Испанией, Португалией, Африкой и Вест-Индией, поскольку помимо товарного обмена, происходил обмен части товаров на золото и серебро. Ост-индская торговля вызывала нарекания именно потому, что имела отрицательный торговый баланс - европейские товары в этот период не находили большого сбыта на Востоке. Франция, как уже говорилось, обеспечивала неэквивалентный (в меркантилистском понимании) обмен в торговле с Англией благодаря тому, что меньше всех остальных европейских стран нуждалась в иностранных товарах и имела на продажу большое количество отечественных.

Поскольку правительства многих стран Европы разделяли идеи меркантилизма, все они хотели обогащения своих государств и все они проводили протекционистскую политику, попытки Англии увеличить свое богатство за счет своих соседей неминуемо должны были натолкнуться на ответные меры.

Каким же образом можно было в таких условиях достичь активного торгового баланса, заставить конкурентов покупать у Англии больше, чем продавать ей? Очевидно, следующими способами: 1) Предлагать товары, пользующиеся особым спросом: очень качественные, очень дешевые или такие, каких нельзя больше нигде приобрести. 2) Иметь лучшую, чем конкуренты, возможность доставки своих и чужих товаров. Для Англии это означало содержание сильного флота (военного и торгового), достижение превосходства на море, контроля над морскими путями. Сюда можно отнести и транзитную торговлю, и "морской извоз", и торговлю с колониями. Пример Испании, Португалии и даже Франции показывает, что отсутствие сильного флота значительно уменьшает преимущества и выгоды, которые имеет колониальная держава. 3) Наконец, самый простой способ - заставить торгового партнера принять невыгодные для него экономические отношения, используя силовое или иное давление. Так, Дж. Джонс полагает, что все три англо-голландские войны XVII века являлись следствием того, что английские правительства "находились под влиянием меркантилистических понятий, согласно которым... одна нация могла стать богаче, только отстранив своих конкурентов от международной торговли, и что это должно быть достигнуто именно государственным воздействием: протекционистскими тарифами, запрещениями и субсидиями и вой-ной на море.

Исходя из этих соображений, в протекционистской политике Англии 2-й половины XVII века следует выделить три вопроса, требующих рассмотрения: политика в области экспорта и импорта; обеспечение господства на море; политическое (в том числе силовое) воздействие на конкурентов.

Претензии на морское господство на протяжении XVI - XVII веков предъявлялись различными государствами. В XVI веке Испания, обладавшая в то время мощным флотом, проводила политику "Закрытого моря". Напротив, Голландия отстаивала принцип "Свободного моря", подразумевавший право всех наций на свободное мореплавание, морскую торговлю и рыболовство во всех морях. Право всех организованных государств на пользование этой свободой было сформулировано в начале XVII в. голландцем Гуго Гроцием в его книге "Mare liberum" (1609). Приверженность Нидерландов этому принципу являлась следствием явного превосходства страны в морской силе над всеми ос-тальными государствами Западной Европы, вместе взятыми. Имея столь сильный флот, Голландия была заинтересована в отмене всех запретов, мешавших его действию у чужих берегов.

Для Англии обеспечение своего первенства на море всегда было одним из несомненных приоритетов внешней политики, которого она последовательно и неуклонно добивалась всеми возможными способами - военными, экономическими, дипломатическими и т.д., - и во всех аспектах: от практического до морального. Характерно, что Дж. Горсей, рассказывая Ивану Грозному о величии и могуществе английской королевы Елизаветы, главным образом говорил об английском военном флоте - по его словам, "лучшем флоте в мире", в который входило тогда 40 больших кораблей.290 Весьма значительным был и торговый флот Англии. В. Линсдэй сообщает, что уже в начале века он насчитывал (по сообщениям различных источников) от 1,5 до 6 тысяч судов, и современники называли его "силой, сравнимой с силой любого государства".