Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения Попова Елена Анатольевна

Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения
<
Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения
>



Попова Елена Анатольевна. Преобладание Франции в европейской политике во второй половине XVII века: пути восхождения : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 242 c. РГБ ОД, 61:04-7/762

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ УСПЕХА ФРАНЦУЗСКОЙ МОНАРХИИ В ДОСТИЖЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА В ЕВРОПЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА32

1. Идейные предпосылки гегемонистских устремлений французского абсолютизма 32

2. Внутриполитические условия успеха французской монархии в достижении внешнеполитических целей 48

2.1. Достижение стабильности через утверждение абсолютной суверенной власти короля 48

2.2. Состояние финансов государства. 58

2.3. Военный потенциал Франции 65

3. Преемственность внешнеполитического курса Франции в XVII веке 79

ГЛАВА 2. НАЧАЛО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТРІЧЕСКОИ ГЕГЕМОНИИ ФРАНЦИИ В ЕВРОПЕ 98

1. Цели и задачи внешнеполитической деятельности Людовика XIV .98

2. «Политика величия» 105

3. «Политика альянсов» как метод утверждения французского влияния в Европе 117

4 Первые военные кампании Людовика XIV. Аахенский мир 122

5. Восточная политика Франции в 60-70 гг. XVII века: Турция, страны Восточной Европы. 144

6. Попытки активизации колониальной политики Франции в начале самостоятельного правления Людовика XIV 153

ГЛАВА 3. ДОСТИЖЕНИЕ ФРАНЦИЕЙ ПЕРВЕНСТВУЮЩЕЙ РОЛИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОЛИТИКЕ 158

1. Война с Голландией 158

1.1.. Причины войны с Голландией и ее дипломатическая подготовка 158

1.2. Роль военных успехов Франции в первый период войны в реализации ее гегемонистских притязаний. 168

1.3. Французское превосходство над силами коалиции в кампаниях 1674-1676 гг. в условиях дипломатической изоляции 177

1.4. Военная и дипломатическая победа Франции: Нимвегенский мир и мирные соглашения других участников войны 186

2. Непосредственные результаты войны с Голландией и их значение в исторической перспективе 194

3 «Политика присоединений» как результат и завершающий этап бесспорного лидерства Франции в европейской политической системе 199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 209

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 215

Источники 215

Источники на иностранном языке 215

Источники на русском языке 217

Литература 217

Литература на иностранных языках 217

Литература на русском языке 224

Учебно-справочная литература 228

ПРИЛОЖЕНИЯ. 229

Введение к работе

Актуальность темы исследования. 4

Степень изученности проблемы 5

Источниковая база 23

Цель и задачи исследования 29

Идейные предпосылки гегемонистских устремлений французского абсолютизма

Становление идеи величия французского государства, его преобладающей роли в политике европейских стран проходило параллельно с процессами укрепления абсолютной королевской власти во Франции. Постепенное уменьшение роли конфессионального фактора в системе международных отношений в Европе вызывало к жизни рождение новых принципов межгосударственных контактов. На смену религиозным противоречиям приходит борьба за преобладание того или иного государства в европейских делах, за его гегемонию на европейском континенте, что, в свою очередь, гарантировало и успех в колониальной борьбе, которая приобретала все большее значение в международных отношениях. Становление и укрепление французского абсолютизма, проходило на протяжении XVI -первой половины XVII вв., сопровождаясь активизацией общественной мысли. Мощный толчок для развития политических учений во Франции дали гражданские войны (1560-1598 гг.), в ходе которых было глубоко нарушено согласие между короной и подданными. Преодоление этих разногласий, поиск оптимальной модели властвования составляет идейную основу развития политических теорий во Франции в эту эпоху. В ходе религиозных войн во Франции сформировалось два основных течения общественной мысли: тираноборческая и абсолютистская теории 87. Особенностью развития этих учений стало то, что они оказались тесно связанными с борьбой двух политических лагерей, сформировавшихся во второй половине XVI века. Идейным знаменем протестантского лагеря (а впоследствии и Католической Лиги) стало учение тираноборцев, нашедшее свое выражение в произведениях Ф. Отмана, Ф. дю Плесси - Морнэ, И. Жантийе и других монархомахов. Основные положения этого учения сочетали передовые идеи (идея народного суверенитета, народного договора), нашедшие свое дальнейшее развитие в эпоху Просвещения, и реакционные позиции гугенотских теоретиков, отражавшие «ретроспекцию феодальной идеологии - защиту сословного представительства, идеализацию дворянства...», которые были унаследованы от эпохи феодальных мятежей и раздробленности 88. Идея об ограничении абсолютной власти монарха и контроле над ней с помощью сословного представительства представляла «попытку влить в старую форму новое содержание» и, в сущности, вела к «реставрации изжившей себя архаичной формы общественного устройства» 89.

Затянувшаяся гражданская война способствовала распространению идей веротерпимости и необходимости мира в обществе. Гарантом установления и сохранения гражданского мира во Франции той эпохи могла стать лишь сильная королевская власть. Теория укрепления абсолютной власти монарха составляла основу идеологии партии «политиков» и их сторонников.

Впервые требования «политиков» были сформулированы канцлером Мишелем де Л Опиталем: прекращение гражданских войн, утверждение мира, введение свободы совести и терпимости, усиление центральной власти и политической свободы. Он также разработал учение об идеальном государстве, рассматривал вопрос о соотношении власти и закона, ставил проблему сословий, 90 г-ч

. Эти мысли развивались в трудах других видных теоретиков партии «политиков» - Э. Пакье и Л. Леруа.

Идеи партии «политиков» разделял великий французский философ М. де Монтень. В своих «Опытах» он характеризует партию «политиков» как наиболее «чистую» 91. Анализируя современное ему состояние французской монархии, «величественное здание» которой «расшаталось и начало разрушаться, так как это произошло к тому же в ее преклонные годы» под влиянием «новшеств» со стороны гугенотов и лигистов, Монтень опасается ее скорого падения: «величие государя, говорит некий древний писатель, труднее низвести от его вершины до половины, чем низвергнуть от половины до основания» 92. Для Монтеня монархия является воплощением высшей политической власти, первоочередной задачей которой является благо народа, или, как во Франции, раздираемой гражданской войной, - спасение нации. Эти функции могут сочетаться друг с другом, но та, которая проявляется более отчетливо, и определяет природу монархической власти.

Государь заслуживает уважения не за то, что он государь, а за свои человеческие качества: «Мы обязаны повиноваться и покоряться всякому без исключения государю, так как он имеет на это бесспорное право; но уважать и любить мы должны лишь его добродетели»93.

Идеальный государь Монтеня опирается лишь на «добрые чувства народа», он милосерден, человечен, разумен, решителен и справедлив. «Не было еще такой страны и такого века, когда властители могли рассчитывать на столь несомненную и столь глубокую привязанность в оплату за их милосердие и их справедливость. Первый из них, кто догадается искать народной любви и славы на этом пути, тот... намного опередит своих державных товарищей» 94.

В королевской власти для Монтеня нет ничего сверхъестественного, ничего привлекательного - это тяжелая, очень ответственная обязанность: власть монарха опирается на народ и зависит от личных человеческих качеств государя. Эти тезисы Монтеня близки к идеям «Политиков», которые видели в монархе своего рода стража общественного порядка.

Цели и задачи внешнеполитической деятельности Людовика XIV

Основные задачи французской внешней политики, намеченные еще при Генрихе IV и активно претворявшиеся в жизнь первыми министрами Франции кардиналами Ришелье и Мазарини, стали доминантой внешнеполитической деятельности короля Людовика XIV. Как и прежде, приоритет оставался за достижением Францией преобладающего положения в Европе. Быть ведущей европейской державой в XVII веке означало, прежде всего, реальное обладание наибольшей военной мощью, значительным демографическим и экономическим потенциалом, хорошо налаженными дипломатическими структурами для обеспечения возможности диктовать другим европейским странам свою волю; иметь во главе государства монарха, способного утвердить и поддерживать не только свою собственную «славу» и славу своей династии, но и «величие королевства». Как правило, политическая гегемония сопровождается расцветом национальной культуры, яркой иллюстрацией чему являются достижения в живописи, литературе, музыке, архитектуре Испании XVI века и Франции XVII века - именно в те эпохи, когда эти страны были наиболее могущественными в Европе. Средством достижения гегемонии обычно являлась война, и Людовик XIV самоотверженно отдавался этому занятию, признав в конце жизни, что он даже «слишком любил войну»278.

Однако в XVII столетии особую роль приобретает влияние страны в экономической сфере, обеспеченное, если говорить кратко, либо наличием колоний, либо развитой торговлей, либо относительно высокими темпами роста промышленного производства. Принимая во внимание необходимость экономического роста страны, Людовик Х1\ однако, считал развитие этой сферы несравненно менее значимым фактором, чем, к примеру, увеличение и укрепление военной мощи, т.е. армии. К слову, Людовик XIV, несмотря на одобрение усилий Кольбера по созданию военно-морского флота, полагал, что судьбы Европы вершатся все-таки в ходе войн на суше. Французский король мыслил традиционными категориями, считая, что сила страны должна обеспечиваться армией, а ее безопасность - укрепленными границами, отнесенными как можно дальше от центральных областей государства. Поэтому одной из важнейших задач Людовика стало укрепление границ королевства, что было провозглашено среди приоритетов еще кардиналом Ришелье.

Людовик XIV, не желая разделять свою власть с первым министром, отказался от ставшей уже традиционной практики назначения на эту должность, сконцентрировав всю власть в своих руках. В «Наставлениях дофину» Людовик XIV, повествуя о своем опыте, писал, что после смерти Мазарини он позаботился об «упрочении своей репутации...», а также дал всем понять, что не планирует «разделять свою власть» с кем бы то ни было 279. Руководство внешней политикой страны представлялось молодому королю особенно важным в исполнении им своего королевского «ремесла» (metier): необходимо смотреть «широко открытыми глазами на всю землю, в любое время узнавать все новости из всех провинций и ото всех народов, секреты всех дворов, характер и слабые стороны всех принцев и всех иностранных министров» .

Анализируя в своих мемуарах положение дел в Европе в 1661 году, Людовик XIV пишет, что «мир был установлен с моими соседями, вероятно, на такой срок, какой я пожелаю согласно расположению, в котором они будут находиться» 281. Обращаясь к характеристике ситуации в Европе, которую дает сам Людовик XIV, надо иметь в виду, что основными противниками Франции традиционно оставались обе ветви Габсбургского дома. Поэтому именно с анализа проблем испанской монархии Людовик начинает свое описание Европы. «Испания не могла оправиться от больших потерь. Она оказалась без финансов, без влияния, не способная предпринять никаких усилий ни в сфере денег, ни в сфере людей, занятая войной с Португалией, которую мне было легко сделать для Испании более сложной... Король был стар, а состояние его здоровья было сомнительным; у него был лишь один малолетний сын, весьма болезненный; король и его министр дон Луис де Гаро опасались всего, что могло бы привести Испанию к войне...» 282. Испания действительно находилась в прискорбном состоянии. Тридцатилетняя война, а затем и продолжавшаяся до 1659 года война с Францией, вызвавшие небывалый рост налогового бремени, усугубившие внутренние проблемы испанской монархии, обусловленные децентрализацией власти и усилением привилегий отдельных регионов по отношению к центральному правительству с конца правления Филиппа II, привели испанскую корону к потери власти и авторитета. Экономика страны нуждалась в немедленном реформировании, однако требования великодержавной политики сводили на нет все планы по подведению прочного основания под финансовую систему страны. Ухудшающаяся внешнеполитическая конъюнктура делала внутреннюю политику страны все более бескомпромиссной, что поставило Испанию перед лицом тяжелейшего кризиса, от которого страна долго не могла оправиться, позволив в конце концов оттеснить себя на периферию мировой политики . Таким образом, к началу самостоятельного правления Людовика XTV испанская монархия уже не являлась основным соперником Франции в борьбе за мировую гегемонию. Предшественникам Людовика XIV удалось не только «ограничить рост могущества Испании», но и серьезно потеснить ее позиции в мировой политике.

Угрозу гегемонистским устремлениям Людовика XIV могло представлять противодействие младшей ветви Габсбургов, представители которой возглавляли империю. Надо отметить, что негативный для Германии в целом результат Тридцатилетней войны, по сути, не был поражением в войне собственно Австрии, то есть австрийских Габсбургов. Французский король, оценивая возможности империи, писал, что он «не видит причин бояться императора, выбранного лишь потому, что он из Австрийского дома, который связан условиями капитуляции с государствами империи...Курфюрсты, навязавшие ему столь жесткие условия, не позволяющие усомниться в их враждебности, жили в состоянии постоянного недоверия к нему. Остальная часть имперских князей разделяла мои интересы («etait dans mes interets»)» 284. Действительно, позиции Франции ъ империи были достаточно сильны, что, безусловно, ослабляло влияние императора в качестве главы этого конгломерата светских и духовных княжеств, городов и феодальных владений. Влияние Франции было обусловлено ее статусом гаранта Вестфальского мира, содержание которого констатировало усиление самостоятельности князей и ослабление власти Вены . Кроме того, Франция имела серьезный инструмент воздействия на имперские дела - Рейнскую лигу. «Восточный барьер», созданный французской дипломатией из стран Восточной и Центральной Европы, выступавших в качестве потенциальных и реальных союзников Франции, заставлял императора «распылять» свои усилия, что препятствовало его попыткам сосредоточиться на борьбе с французскими амбициями, направленными на поддержание статуса главенствующей европейской державы. Положение императора Леопольда осложняло и то обстоятельство, что он был вынужден поддерживать и оказывать различного рода содействие старшей ветви габсбургской династии, постепенно лишившейся былого могущества и переживавшей глубокий кризис. Но, с другой стороны, сила Габсбургов была именно в их единении, взаимной поддержке и защите интересов династии. Наследные владения императора, разоренные в ходе Тридцатилетней войны, вследствие разумной политики венского кабинета довольно быстро восстанавливали свой экономический и демографический потенциал . Политика большинства германских князей, которые в начале, действительно, были обращены к союзу с Францией в противовес императору, позднее, после череды агрессивных выступлений французского короля, стали видеть опору своей безопасности именно в сотрудничестве с императором. Все эти и ряд других обстоятельств позволяли Леопольду I являться серьезным противовесом Франции в международных делах на протяжении всего XVII столетия.

Причины войны с Голландией и ее дипломатическая подготовка

Причины, по которым Франция начала вооруженный конфликт с Соединенными Провинциями в 1672 году, объяснялись историками разных эпох не одинаково. Современники Людовика XIV считали, что причиной войны было соперничество кланов Кольбера и Летелье-Лувуа 460. «Летелье и сын его Лувуа, стоявшие во главе военного ведомства, опасаясь успехов и влияния Кольбера, легко внушили королю мысль о новой войне...»461 - таково мнение герцога Сен-Симона. Вольтер указывает на замысел короля «завоевать все Нидерланды, начав с Голландии» 462. Историки XIX века и, прежде всего, Ф. Минье, видели истоки всех войн Людовика XIV в борьбе за «испанское наследство», которое было тем «стержнем, вокруг которого вращалось практически все царствование Людовика XIV: оно занимало его внешнюю политику и его армии свыше пятидесяти лет» 463. Позднее, на рубеже XIX-XX вв. широкое распространение получила точка зрения, согласно которой доминантой французской внешней политики при Старом режиме было стремление к достижению «естественных границ» 464. Однако, что касается политики Людовика XIV, то Альбер Сорель, сторонник этой концепции, отмечал, что этот монарх «извратил» идею достижения «естественных границ», будучи слишком увлеченным ведением войн во имя снискания себе личной славы 465. Э. Лависс, упоминая об «уязвленной гордости», об «монархической и католической антипатии к этой протестантской республике», о «зависти» Кольбера к богатству «этих торговцев», основную причину войны также видит в стремлении к «естественным и историческим» границам, продвигаясь к которым Франция встретила «на своем пути...голландский барьер» 466.

В прошедшем XX столетии в историографии международных отношений второй половины XVII века причины войны 1672-1678(79) гг. в основном объяснялись экономическим противостоянием Франции и Соединенных Провинций. Французские историки Сен-Лежер и Саньяк подчеркивают, что «экономический конфликт неизбежно вел к войне» 467. Эту позицию об экономической подоплеке борьбы с Голландией поддерживают не только французские исследователи 468, но также английские, американские и голландские историки .

Гастон Зеллер, опровергнувший теорию достижения «естественных границ» как основной внешнеполитической задачи Франции, не отрицая значения экономической политики Кольбера, его желания «вырвать из рук голландцев превосходство...» в качестве одного из решающих факторов начала франко-голландской войны, все же полагал, что главенствующую роль здесь имели устремления Людовика XIV, «личная воля абсолютного монарха», жаждавшего наказать республику, осмелившуюся противостоять его замыслам относительно испанских Нидерландов 471.

Автор объемного труда, посвященного истории правления Людовика XIV, Франсуа Блюш доказывает, что «за политическими трениями и вескими причинами конкуренции едва скрывается антагонизм; между Реформой и Контрреформой», таким образом выдвигая на первый план религиозные мотивы во франко-голладском противостоянии 472. Экономические столкновения служили лишь детонатором этого конфликта 473.

Отечественный специалист по истории Западной Европы XVII века Л.И. Ивонина видит причину войны в желании Людовика XIV «нарушить баланс сил в свою пользу» и в нерешенности вопроса об обладании испанскими Нидерландами в ходе франко-голландских переговоров 474. Такую же точку зрения можно найти в работах американского историка Г. Роуэна, доказывающего, что франко-голландская война связана, главным образом, с борьбой за испанские Нидерланды475. Автор глубокого исследования, посвященного социально-экономической политике французского абсолютизма, проводимой Ж.-Б. Кольбером, В.Н. Малов пишет, что «кольберовский протекционизм нельзя считать главной причиной развязывания франко-голландской войны....В данном случае французская монархия руководствовалась в первую очередь политико-гегемонистскими соображениями»476.

Нельзя не согласиться с мнением большинства современных историков о том, что было бы неразумно искать единственную причину, заставившую Францию направить свою агрессию против Соединенных Провинций 477. Имело место и столкновение двух политических культур: католической монархии и протестантской республики, и экономическое соперничество, и желание французского короля приобрести славу монарха-завоевателя; немаловажное значение имело стремление к укреплению французской границы и утверждение Франции в качестве первостепенной европейской державы. Людовик XIV не мог игнорировать настроения в среде дворянства, жаждавшего активной внешней политики. Война помогла абсолютистскому государству привлечь дворянство к военной службе, «одомашнить» французских генералов и лидеров французской феодальной аристократии, направляя их воинственные наклонности в русло служения государству и монарху.

Основной задачей французской дипломатии после завершения деволюционной войны и заключения Аахенского мира стал развал Тройственного союза, который мог в ближайшее время расшириться за счет присоединения К нему Испании, Бранденбурга и Дании. Решение этой проблемы облегчалось наличием комплекса трудноразрешимых противоречий внутри самого альянса. Швеция требовала от Испании обещанных субсидий, в выплате которых испанское правительство отказывало под предлогом неучастия Швеции в военных действиях. Не получив желаемых сумм, шведское правительство вернулось к традиционному союзу с Францией, который был оформлен договором 14 апреля 1672 года. Французской дипломатии пришлось серьезно поработать, чтобы умерить аппетиты Швеции. Несколько месяцев шла торговля между Францией и

Голландией за расположение шведского правительства. Людовик XIV полагал ограничиться суммой в 200000 экю в год в мирное время. Голландия предложила 360000. Французский король согласился платить по 400000 экю в год до объявления войны и по 600000 экю ежегодно после объявления войны. Голландское предложение повысилось до суммы 720000, но в виде единовременной выплаты 478. Предложение Франции показалось Швеции более выгодным, и договор сроком на три года был подписан. Шведский король обещал противостоять вступлению императора или какого-либо германского принца в войну на стороне Голландии сначала дипломатическими средствами, а затем и силой оружия. Швеция должна была поставить под ружье в Померании или в герцогстве Бремен 10000 человек инфантерии и 6000 кавалерии для защиты линии наступления Людовика XIV 479. Главные усилия французской дипломатии были направлены на заключение прочного англо-французского союза, что, по замыслу французского кабинета, неизбежно приведет к ликвидации Тройственного союза. Людовик XIV был осведомлен о желании Карла II сделаться абсолютным монархом, предоставить свободу богослужения английским католикам и отстаивать английские коммерческие интересы в непрекращающейся борьбе с Голландией. Замыслы английского монарха невозможно было реализовать без финансовой поддержки. Жесткий контроль расходов Карла II английским парламентом требовал привлечения средств извне. Французский кабинет был готов оказать политическую и финансовую помощь английскому королю в обмен на заключение двухстороннего союза.