Иммиграция и иммиграционная политика в США : 1990-е годы Иванов Олег Алексеевич

Иммиграция и иммиграционная политика в США : 1990-е годы
<
Иммиграция и иммиграционная политика в США : 1990-е годы Иммиграция и иммиграционная политика в США : 1990-е годы Иммиграция и иммиграционная политика в США : 1990-е годы Иммиграция и иммиграционная политика в США : 1990-е годы Иммиграция и иммиграционная политика в США : 1990-е годы Иммиграция и иммиграционная политика в США : 1990-е годы Иммиграция и иммиграционная политика в США : 1990-е годы Иммиграция и иммиграционная политика в США : 1990-е годы Иммиграция и иммиграционная политика в США : 1990-е годы
>



Иванов Олег Алексеевич. Иммиграция и иммиграционная политика в США : 1990-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Москва, 2005. - 163 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование и эволюция иммиграционной политики США 21

1. От «свободной иммиграции» к политике рестрикционизма (1787-1916 гг.) 24

2. Политика рестрикционизма (1917-1964 гг.) 37

3. Либерализация иммиграционной политики США (1960-е-1980-е гг.) 48

Глава II. Иммиграционная политика США в 90-е гг. XX - начале XXI веков 65

1. Закон об иммиграции 1990 г. - основа современной иммиграционной системы США 65

2. Проблема нелегальной иммиграции в США в 1990-е гг. 81

3. Изменения в иммиграционной системе США после 11 сентября 2001 г. 99

Глава III. Состав и особенности иммиграции в США в 90-е годы XX века 111

1. Роль внутренних и внешних факторов в иммиграционном процессе 111

2. Состав иммиграции в США 117

3. Особенности географического размещения иммигрантов 129

Заключение 142

Источники 147

Литература 152

Введение к работе

Миграционные процессы являлись одним из наиболее значимых факторов формирования американской государственности на ранних этапах ее становления. Последующее социально-экономическое и политическое развитие Соединенных Штатов неразрывно связано с увеличивавшимся потоком иммигрантов, чей труд и энергия способствовали укреплению экономики страны и повышению уровня благосостояния ее граждан. В связи с этим широкое распространение получила точка зрения, определяющая американскую нацию как нацию иммигрантов. Действительно, несмотря на то, что на территории современных США проживают не только иммигранты и их потомки, но и коренные жители страны — индейцы, алеуты, гавайцы, -именно иммигранты создали новое государство. Система политических институтов и жизненных ценностей, символы и идеалы современных американцев сформировались на основе идей, привнесенных переселенцами. Проблемы иммиграции неизбежно занимают одно из первых мест в общественно-политической жизни Соединенных Штатов.

Для раннего периода истории США было характерно всемерное поощрение иммиграции, которая рассматривалась как необходимое условие решения задач, стоявших перед государством, к каковым относились освоение обширных западных территорий и развитие промышленности и сельского хозяйства. Рост объемов иммиграции в конце XIX века привел к возникновению и идейно-политическому оформлению движения, получившего в американской историографии название рестрикционизма. Его сторонники выступали за ограничение въезда и правоспособности иммигрантов, чтобы свести до минимума их влияние на политическую жизнь США, защитить американский рынок рабочей силы от новых переселенцев. Одновременно в американской иммиграционной политике оформилось антирестрикционистское направление, приверженцы которого стремились обеспечить бесперебойный приток иммигрантов для обеспечения развития государства. Дальнейшая эволюция иммиграционной политики США

проходила в рамках взаимодействия обозначенных тенденций и определялась в первую очередь потребностями социально-экономического развития страны, интенсивностью и качественными характеристиками иммиграционных потоков.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в конце XX - начале XXI веков в США проводилось реформирование иммиграционной системы, в результате которого была введена в действие новая классификация иммиграционных и неиммиграционных виз, пересмотрены основания для отказа во въезде в США и депортации из страны, усилена ответственность иммигрантов и временных посетителей за нарушение своего статуса, изменен порядок участия иммигрантов в государственных программах социального обеспечения, произведена реорганизация органов иммиграционного контроля. По ряду причин данная проблема требует детального исследования на основе анализа эволюции американской иммиграционной политики.

Принятие нового законодательства стало основой изменения направлений и масштабов иммиграции. Трансформация ее этнического состава и увеличение количества прибывающих иммигрантов непосредственно сказываются на демографической ситуации в США, оказывают существенное влияние на государственную политику в национальном вопросе, способствуют изменениям в общественном сознании относительно роли иммиграции в жизни страны.

Последнее десятилетие XX века характеризуется обострением проблемы нелегальной иммиграции в Соединенных Штатах, являющейся актуальной для большинства развитых стран. Американское правительство реализовало комплекс мер, направленных на борьбу с нелегальной иммиграцией, которые могут стать образцом для решения проблемы в других государствах.

Россия занимает третье место в мире по числу иммигрантов, поэтому опыт Соединенных Штатов в области регулирования иммиграционного

4 процесса может быть использован при разработке российского законодательства, определяющего условия и порядок получения статуса постоянного жителя Российской Федерации и правовой статус иммигранта.

Степень изученности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме иммиграции в США показывает, что основное внимание ученых сосредоточено на изучении иммиграционных потоков в Соединенные Штаты, влияния иммигрантов на социально-экономическую жизнь страны, положения отдельных иммигрантских этнических групп в американском обществе. В связи с реформированием иммиграционной системы США на различных исторических этапах предметом исследования в ряде работ выступает непосредственно содержание иммиграционной политики Соединенных Штатов.

Отечественная историография. Первой отечественной работой, посвященной иммиграционной проблеме в США, является монография Л.А. Баграмова «Иммигранты в США»1. Автор рассматривает место и роль иммиграции в истории Соединенных Штатов, состав иммигрантов, особенности их географического размещения, положение отдельных этнических групп. Также в работе анализируются основные законодательные акты в области иммиграции, обусловившие изменения количественных и качественных характеристик иммиграционных потоков.

В работе А.Н. Шлепакова «Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма» исследуются роль иммиграционных потоков в формировании и пополнении американского рабочего класса, динамика его национального состава, вклад трудовой иммиграции в индустриальное развитие страны, курс государства в сфере иммиграционной политики, правовое положение иммигрантов и различных национальных групп.

В 1973 г. была опубликована монография СВ. Филиппова «США: иммиграция и гражданство. (Политика и законодательство)» . Работа

1 Баграмов Л.А. Иммигранты в США. - М., 1957.

2 Шлепаков А.Н. Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма. - М., 1966.

3 Филиппов СВ. США: иммиграция и гражданство. (Политика и законодательство). - М., 1973.

5 представляет собой наиболее обстоятельное исследование американского иммиграционного законодательства, выполненное на высоком научном уровне, отличающееся детальной проработкой рассматриваемой проблемы. Хронологические рамки исследования охватывают широкий период - с 1875 г. по 1965 г. Помимо анализа законодательных актов в работе исследуются причины и факторы, оказавшие влияние на изменение иммиграционной политики американского государства, последствия принятия новых законов.

В 1970-е гг. выходит ряд работ Э.А. Полищук4, написанных на основе ее диссертации «Иммиграционная политика США после Второй мировой войны»5. В них рассматриваются Закон об иммиграции и гражданстве 1952 г., Закон об иммиграции 1965 г., а также текущее иммиграционное законодательство США послевоенного периода. Проанализирован, количественный и качественный состав иммигрантов, въезжавших в Соединенные Штаты на основе указанных законов.

В брошюре В.А. Ионцева «Миграционная политика буржуазных государств»6 раскрывается содержание и особенности иммиграционной и эмиграционной политики трех центров западного мира - США, Западной Европы и Японии. Рассматриваются экономические, политические и демографические последствия миграционной политики для государств-экспортеров и государств-рецепиентов рабочей силы. Монография А.Н. Шлепакова и Л.А. Смирновой «США: Похищение умов в прошлом и настоящем» посвящена проблеме иммиграции высококвалифицированных специалистов в США. Авторы показывают масштабы и динамику, профессиональную и географическую структуру и другие особенности

4 Полищук Э.А. Об изменениях в иммиграционном законодательстве США. // Исследования по новой и
новейшей истории. Сб. статей. - Л., 1972. - С. 149-157.

Полищук Э.А. Закон Маккарэна-Уолтера и некоторые вопросы иммиграционной политики США после Второй мировой войны. // Актуальные вопросы истории США и Англии в новое и новейшее время. Сб. научных статей. - Л., 1975. - С. 14-28.

Полищук Э.А. Классовые аспекты послевоенной иммиграционной политики США. // Рабочее и демократическое движение в капиталистических странах в XIX-XX вв. - Л., 1979. - С. 7-15.

5 Полищук Э.А. Иммиграционная политика США после Второй мировой войны. Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Л., 1975.

6 Ионцев В.А. Миграционная политика буржуазных государств. - М., 1980.

7 Шлепаков А.Н., Смирнова Л.А. США: Похищение умов в прошлом и настоящем. - М., 1983.

процесса «утечки умов» в Соединенные Штаты, анализируют политику американского государства, направленную на поощрение этого процесса.

В работах О.В. Шамшура дана характеристика иммиграционной политики американских властей, показано место иммиграционной проблемы в общественно-политической жизни США - от первых движений нейтивизма до дискуссий о реформе иммиграционного законодательства, подвергается критике политика Соединенных Штатов в отношении беженцев, проводившаяся после окончания Второй мировой войны. Детально рассмотрено социально-экономическое положение различных групп мигрантов - «цветных» и выходцев из стран Южной и Восточной Европы.

В 1997 г. вышла работа В.А. Тена «Иммиграционная политика США в XVII-XX вв. Краткий исторический очерк»9, представляющая собой обзор государственного регулирования иммиграции в США с колониальных времен до начала 1990-х гг.

В связи с принятием в США в 1990 г. очередного Закона об иммиграции, существенным образом изменившего иммиграционный процесс, в 1990-е гг. был опубликован ряд работ справочного характера, которые содержали обзор новых условий получения статуса постоянного жителя. К ним относятся работы В.М. Николайчика «Иммиграция и гражданство США: Справочное пособие по иммиграционному законодательству США»10, «Как стать американцем: Требования по натурализации и Закон США об иммиграции»11, Г.Д. Дойча «Как иммигрировать в США: Первый полный справочник по иммиграционному законодательству США» , Б. Талиса «Вы едете в Америку: Временно или

Шамшур О.В. «Золотые двери» иммиграции: что кроется за ними? - Харьков, 1987; Шамшур О.В. «Проблема» беженцев: кому это выгодно? // США: экономика, политика, идеология. - 1985. - № 2. - С. 15-25; Шамшур О.В. Эволюция иммиграционного законодательства США в XX в. //Миграция и мигранты в мире капитала:исторические судьбы и современное положение. Сб. научных трудов. - Киев, 1990. - С. 16-30.

9 Тен В.А. Иммиграционная политика США в XVII-XX вв. Краткий исторический очерк. - М., 1998.

10 Николайчик В.М. Иммиграция и гражданство США: Справочное пособие по иммиграционному
законодательству США. - M., 1992.

" Как стать американцем: Требования по натурализации и Закон США об иммиграции. - Минск, 1992. 12 Дойч Г.Д. Как иммигрировать в США: Первый полный справочник по иммиграционному законодательству США. - М., 1994.

навсегда»13. Отдельно необходимо отметить работы М.М. Иванова «США:
правовое регулирование иммиграционного процесса»14 и

«Неиммиграционные визы США» , которые содержат детальную характеристику условий и процедур приобретения статуса постоянного жителя США, порядка временного въезда в страну.

Ряд работ в отечественной историографии посвящены исследованию американской иммиграционной политики в отношении отдельных этнических групп, их положения в Соединенных Штатах. К таким работам относятся исследования В.И. Бирюкова16, Е.П. Севастьянова и Н.Е. Корсаковой , СВ. Сергеева , С.А. Мартышкина , К.О. Битюкова , Ш.А. Богиной21, М. Кагана22, Э.Л. Нитобурга23, А.П. Раскина24, Н.Е. Руденского25, В.Б. Супяна26.

Таким образом, в отечественной историографии иммиграционной проблемы в США можно выделить три направления. Первое составляют монографии и статьи, изучающие отдельные аспекты иммиграционной политики США в различные исторические периоды. Ко второму направлению относятся работы справочного характера, основное содержание которых - практические рекомендации по прохождению иммиграционного процесса. В третье направление входят исследования, характеризующие положение отдельных иммигрантских групп в США.

13 Талис Б. Вы едете в Америку: Временно или навсегда. - М, Нью-Йорк, 1993.

14 Иванов М.М. США: правовое регулирование иммиграционного процесса. - М., 1997.

15 Иванов М.М. Неиммиграционные визы США. - М., 1997.

Бирюков В.И. Китайцы в США и американо-китайские отношения на современном этапе. - М., 1983.

17 Севастьянов Е.П., Корсакова Н.Е. Позолоченное гетто: Очерк о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи
и Японии. -М., 1983.

18 Сергеев СВ. Проблема вьетнамских беженцев в американо-вьетнамских отношениях. // Американо-
вьетнамские отношения: 1945-1989 гг. (Сб. статей). - М., 1989. - С. 208-242.

19 Мартышкин С.А. Японская иммиграция в США: интеграция и конфликт (1868-1945 гг.). - Самара, 1994.

20 Битюков K.O. Периодизация европейской иммиграции в США в ХГХ-нач. XX вв. - СПб., 1996; Битюков
К.О. Структурная ассимиляция русских, украинских и белорусских иммигрантов в США в конце XIX -
начале XX вв. - СПб., 1996.

21 Богина Ш.А. Иммигрантское население США. 1865-1900 гг. - Л., 1976.

22 Каган М. Еврейская эмиграция из бывшего СССР в США: Обзор изменений за 70-90-е гг. - М., 1996.

23 Нитобург Э.Л. Евреи в США на исходе XX века. - М., 1996.

24 Раскин А.П. Выходцы из Индии в США (1901-1946 гг.). // Страны и народы Востока. - Вып. XIV. - М.,
1972.-С. 255-266.

25 Руденский Н.Е. Эмиграция из Венгрии: венгры в США и Канаде (конец XIX в. - 70-е гг. XX в.). - М., 1982.

26 Супян В.Б. Российская эмиграция в США: социально-статистический портрет. // США - экономика,
политика, идеология.- 1998.-№3.-С. 115-121.

Помимо перечисленных сочинений автором настоящей диссертации также были использованы работы общетеоретического характера .

Американская, историография. В Соединенных Штатах длительное время существовала очевидная диспропорция между пониманием объективной важности роли иммиграции в истории США и вниманием к ней со стороны американских историков. В XIX веке в прессе и публицистике материалы об иммигрантах и их национальных группах занимали довольно значительное место, однако фундаментальных исследований по данной проблеме не было, так как гораздо актуальнее и важнее для общественно-политической жизни США того времени было стремление к национальному самоутверждению. Ученые подчеркивали национальное и культурное единство американского общества, не акцентируя внимание на этнокультурных особенностях населения страны.

Лишь на рубеже ХІХ-ХХ веков появляются работы американских авторов, посвященные проблемам иммиграции. Основное содержание данных работ составляло освещение отдельных этнических групп, анализ влияния иммигрантов на жизнь страны, обсуждение возможности их ассимиляции.

Со второго десятилетия XX века американское иммигрантоведение
поднимается на более высокий уровень. Завершение эпохи массовой
иммиграции, обусловленное введением рестрикционистского

законодательства, стимулировало научное обсуждение итогов и характера иммиграционного движения. Одной из наиболее значительных работ этого периода стала «История американской иммиграции» Дж. Стивенсона28. Автор рассматривает роль иммиграции в политической жизни страны,

Марианьский А. Современные миграции населения. - М., 1969; Хомра А.У. Миграции населения: вопросы теории, методики исследования. - Киев, 1979; Евтух В.Б. Концепции этносоциального развития США и Канады: типология, традиции, эволюция. - Киев, 1991; Миграции в Африке. - М., 1994; Хрусталева Н.С. Психология иммиграции. (Социально-психологические и личностные проблемы). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук. - СПб., 1996. 28 Stephenson G.M. A History of American Immigration: 1820-1924. - Boston, N.Y., 1926.

9 придерживаясь либеральных взглядов, и выражает сочувствие иммигрантам в связи с их притеснением со стороны урожденных американцев.

В середине XX века начинается новый этап в изучении иммиграционной проблемы, обусловленный необходимостью разработки нового законодательства. Так, в работе О. Хэндлина «Иммигранты и

американская политика» исследуются различные аспекты деятельности государства в области регулирования иммиграции в США в отдельные исторические периоды, и дается характеристика положения иммигрантов в Америке. В 1950 г. вышел сборник «Американская иммиграционная политика», подготовленный Национальным комитетом по иммиграционной политике, который представляет собой обзор действовавшего законодательства. В нем был сделан вывод о необходимости пересмотра существовавшей в то время рестрикционистской иммиграционной системы30. В 1954 г. департаментом ООН был подготовлен краткий отчет «Элементы иммиграционной политики», содержащий обобщенные характеристики по различным аспектам иммиграции31.

Следующий этап в развитии американской историографии проблемы начинается со второй половины 1960-х гг. Тематика исследований в этот период крайне разнообразна: в работах рассматриваются такие проблемы, как необходимость дальнейшего реформирования иммиграционной системы, нелегальная иммиграция, социально-экономические последствия иммиграции, иммиграция из отдельных стран и положение этнических иммигрантских групп.

Анализ иммиграционной политики США содержится в работах М. Крауса «Иммиграция и американская мозаика: от пилигримов до современных беженцев», «Иммигранты, беженцы и политика США», «Иммиграция: новые американцы, старые вопросы», В.М. Бриггса

Handlin О. The Immigrant and American Politics. //Foreign Influences in American Life. - Princeton, 1944. American Immigration Policy. - Wash., N.Y., 1950. 31 Elements of Immigration Policy. - N.Y., 1954.

10 «Иммиграционная политика и американская рабочая сила», «Иммиграционная политика США», «Иммиграция и США»32.

Следует отдельно выделить фундаментальный труд Э.П. Хатчинсона «Законодательная история американской иммиграционной политики, 1798-1965 гг.»33, в котором содержится детальная характеристика законов, проходивших через американский Конгресс в течение полутора веков. Приводимый Хатчинсоном обзор иммиграционного законодательства стал знаменитым благодаря обилию тщательных подробностей и глубине проникновения автора в суть рассматриваемой проблемы.

В 1990 г. был издан «Словарь американской иммиграционной истории»34, содержащий краткую информацию по различным аспектам, связанным с иммиграцией, в том числе по основным законодательным актам. В следующем году Министерство юстиции США выпустило небольшую брошюру «Нация иммигрантов: регулирование иммиграции в США, 1798-1991»35, в которой дан обзор иммиграционной политики США за указанный период. Кроме того, в 1990-е гг. был опубликован ряд работ, в которых исследуется текущее иммиграционное законодательство Соединенных Штатов и высказываются предложения по его совершенствованию исходя из интересов американского государства36.

К основным исследованиям, рассматривающим проблему нелегальной иммиграции, можно отнести монографию «Нелегальные иммигранты: проблемы и политика» , работы Дж. Халселла «Нелегалы» , Э. Харвуда «В

Kraus М. Immigration, the American Mosaic: from Pilgrims to Modern Refugees. - N.Y., 1979; Immigrants, Refugees, and U.S. Policy. - N.Y., 1981; Immigration: New Americans, Old Questions. - N.Y., 1981; Briggs V.M. Immigration Policy and the American Labor Force. - Baltimore, L., 1984; U.S. Immigration Policy. - Durham, 1984; Immigration and the U.S. - N.Y., 1986; Immigration and American Public Policy. - Sage, 1986.

Hutchinson E.P. Legislative History of American Immigration Policy, 1798-1965. - Philadelphia, 1981.

Dictionary of American Immigration History. - N.J.-London., 1990.

35 An Immigrant Nation: US Regulation of Immigration, 1798-1991. - Wash., 1991.

Siegel M.S. U.S. Immigration Made Easy. - Tuscon, 1993; Migration Policies in Europe and the United States. -

Boston, London, 1993; LeMay M.C. Anatomy of a Public Policy: The Reform of Contemporary American

Immigration Law. - L., 1994; Jacobson D. Rights across Borders: Immigration and the Decline of Citizenship. -

Baltimor, L., 1996; Challenge to the Nation-state: Immigration in Western Europe and the U.S. - Oxford. 1998;

Briggs V.M. Mass Immigration and the National Interest. - N.Y., L., 1992.

37 Illegal Aliens: Problems and Policies. - Wash., 1978.

38 Halsell G. The Illegals. N.Y., 1978.

свободной тени: нелегальные иммигранты и усовершенствование иммиграционного законодательства» , Р.Д. Гриффина «Нелегальная иммиграция»40.

Увеличение количества мексиканских иммигрантов, прибывающих в США, определило повышенный интерес к данной этнической группе, отразившийся в большом количестве работ, посвященных этому вопросу . Особый интерес американских исследователей вызывает также китайская и в целом азиатская иммиграция в Соединенные Штаты, быстро возраставшая с конца 1960-х гг.42 Авторы изучают причины эмиграции из азиатских стран, ее историю, процесс адаптации иммигрантов азиатского происхождения, их место в жизни американской нации.

В связи с тем, что итальянцы являются одной из самых крупных иммигрантских групп в США, истории итальянской иммиграции, их положению в американском обществе в историографии уделяется достаточно большое внимание3. В целом, в американской историографии широко

Harwood Е. In Liberty's Shadow: Illegal Aliens and Immigration Law Enforcement. - Stanford, 1986.

40 Griffin R.D. Illegal Immigration. - Wash., 1992.

41 Fogel W. Mexican Illegal Alien Workers in the US. - Los Angeles, 1978; Gamio M. The Mexican Immigrant. -
N.Y., 1969; Garcia M.C. Havana USA: Cuban Exiles and Cuban Americans in South Florida, 1959-1994. - Los
Angeles, 1996; Grebler L. The Mexican-American People. The Nation's Second Largest Minority. - N.Y., 1970;
Hispanics Americans Today. - Wash., 1993; Margolis M.L. Little Brazil: An Ethnography of Brazil Immigrants in
New York City. - Princeton, 1994; Masud-Piloto F.R. Cuban Migration to the US. - Totowa, 1988; Mines R.,
Nuckton C.F. The Evolution of Mexican Migration to the US. - Berkley, 1982; Mexican and Central American
Population and US Immigration Policy. - Austin, 1989; Pinchot J. The Mexicans in America. - Minneapolis, 1973;
The Border that Joins: Mexican Migrants and US Responsibility. N.Y., 1983; The Hispanics Experience in the US:
Contemporary Issues and Perspectives. - N.Y., 1988.

Chen J. The Chinese of America. - Cambridge, 1980; Chu D, Chu S. Passage to the Golden Gate. A History of the Chinese in America. - N.Y., 1967; Coolidge M.R. Chinese Immigration. - N.Y., 1969; Daniels R. Asian Americans: Chinese and Japanese in the US since 1850. - L., 1980; Hoyt E.P. Asians in the West. - N.Y., 1974; Jones С The Chinese in America. - Minneapolis, 1972; Kibria N. Family Tightrope: The Changing Lives of Vietnamese Americans. - Princeton, 1993; Kimura Y. Issey: Japanese Immigrants in Hawaii. - Honolulu, 1988; Kung S.W. Chinese in American Life. - Seattle, 1962; Lan D. Prestige with Limitations: Realities of the Chinese-American Elite. - San-Francisco, 1976; Lyman S.M. The Asians in North America. - Oxford, 1977; O'Brien D.J., Fugita S.S. The Japanese American Experience. - Bloomington, Indianapolis, 1991; Tung W.L. The Chinese in America, 1820-1973. - N.Y., 1974; The Korean Diaspora. - Santa Barbara, Oxford, 1977; Wilson R.A., Hosokawa B. East to America: A History of the Japanese in the US. - N.Y., 1982.

43 Assimilation of the Italian Immigrant. - N.Y. 1975; Cinel D. From Italy to San Francisco: The Immigrant Experience. - N.Y., 1982; Gambino R. Blood of my Blood. The Dilemma of the Italian-Americans. - N.Y., 1974; Nelly H.S. From Immigrants to Ethnics: The Italian Americans. - Oxford, N.Y., 1983; Rolle A. The Italian Americans: Troubled Roots. -N.Y., 1980.

12 представлены исследования по иммигрантским группам европейского происхождения 4.

Таким образом, в настоящее время в отечественной и американской историографии отсутствуют комплексные работы по иммиграции в 1990-е гг.

Объектом исследования являются иммиграция и иммиграционная политика в США. Предмет исследования составляют деятельность исполнительных и законодательных органов власти Соединенных Штатов по формированию необходимых потоков и интенсивности иммиграции, а также количественные и качественные характеристики иммиграции в последнем десятилетии XX века.

Целью диссертационной работы является исследование комплекса мер, осуществляемых государственными органами США в области регулирования иммиграционного процесса, а также состава и особенностей иммиграции в 1990-е гг. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

исследовать законодательные основы американской иммиграционной политики;

выявить базовые принципы построения и развития иммиграционной системы;

проанализировать задачи иммиграционной политики США;

- определить эффективность реформирования иммиграционной
системы на различных исторических этапах;

выявить основополагающие тенденции развития процесса государственного регулирования иммиграции в США;

- рассмотреть политику государства по борьбе с нелегальной
иммиграцией;

44 Lucas H.S. Netherlanders in America. Dutch Immigration to the US and Canada, 1789-1950. - Anu Arbor, 1955; Wittke C. The Irish in America. - N.Y., 1956; Hoglund L.W. Finish Immigrants in America. 1880-1920. - N.Y., 1960; Babcock K.Ch. The Scandinavian Element in the US. - N.Y., 1969; O'Grady J.P. How the Irish Became Americans. - N.Y., 1973; Andersen A.W. The Norwegian-Americans. - Boston, 1975; DeJong G.F. The Dutch in America, 1609-1974. - Boston, 1975; Rippley J. The German-Americans. - N.Y., 1976; Krueger M.A.P. Second Fatherland: The Life and Fortunes of a German Immigrant. - L., 1976; Lines K. British and Canadian Immigration to the US since 1920. - San Francisco, - 1978; The Greeks in America, 1528-1977: A Chronology and Fact Book. -N.Y., 1978; Pap L. The Portuguese-Americans. - Boston, 1981; Rips G.N. Coming to America: Immigration from Southern Europe. - N.Y., 1981.

произвести анализ численности и этнического состава нелегальных иммигрантов;

определить роль внутренних и внешних факторов в иммиграционном процессе;

исследовать количественные и качественные характеристики иммиграции в 1990-е гг., особенности географического размещения иммигрантов;

проанализировать влияние иммиграции на демографическую ситуацию в США.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1990 г. по 2000 г. В 1990 г. был принят Закон об иммиграции, являющийся основой современной иммиграционной системы. 2000 год является последним годом нахождения у власти администрации Б. Клинтона, иммиграционная политика которой носила завершенный характер. В 1990 и 2000 гг. в Соединенных Штатах проводились переписи населения, результаты которых позволяют проследить влияние иммиграции на демографическую ситуацию в стране. Статистические данные по нелегальной иммиграции, подготовленные Службой иммиграции и натурализации, содержат информацию на 1990 и 2000 годы, что позволяет вести анализ изменений за последнее десятилетие XX века.

Однако в интересах более полного исследования проблемы автор выходит за установленные хронологические рамки. Это связано с тем, что изучение формирования и эволюции американской иммиграционной политики необходимо для выявления ее основных принципов и задач, а также основных тенденций развития. Кроме того, ряд законодательных актов, принятых до 1990 г., являются действующими, и составляют часть иммиграционной системы, тем самым определяя направленность и масштабы иммиграции. Драматические события 11 сентября 2001 г. послужили причиной перестройки государственного аппарата США, в том числе и системы органов иммиграционного контроля. Без изучения изменений,

14 проводимых администрацией Дж. Буша, работу нельзя было бы считать завершенной.

Методологическую основу исследования составляет принцип историзма, подразумевающий рассмотрение иммиграции и иммиграционной политики США комплексно, как явлений, обладающих внутренними связями, изучение процесса их развития, выявления в них качественных изменений в тесной связи с конкретно-историческими условиями рассматриваемого периода. Кроме того, автором использовались сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы, позволившие произвести анализ отдельных элементов иммиграционной системы США и характеристик иммиграции в различные периоды. При изучении состава иммиграции применялись статистические методы для обработки данных. В процессе работы с источниками и литературой, а также при рассмотрении исторических фактов, событий и явлений, использовались методы анализа, синтеза, системный метод.

Источниковая база. В ходе исследования проблемы автором были изучены нормативно-правовые акты, регулирующие иммиграционный процесс в США, отчеты комиссий Конгресса по реформированию иммиграционной системы, материалы слушаний в комитетах Сената и Палаты представителей Конгресса по иммиграционной проблеме, статистические отчеты Службы иммиграции и натурализации, данные Бюро переписей, материалы центральных американских периодических изданий, пресс-релизы Службы иммиграции и натурализации.

Основная масса материалов, использованных в работе, была размещена на сайте Службы иммиграции и натурализации (). В связи с образованием в США 1 марта 2003 г. Министерства внутренней безопасности, в состав которого вошла реорганизованная Служба иммиграции и натурализации, был изменен и адрес ее сайта (). С ноября 2003 г. нормативно-правовые акты,

15 регулирующие иммиграционный процесс, а также статистические данные, представлены на сайте Службы гражданства и иммиграции ).

К основным законодательным актам, направленным на регулирование иммиграционного процесса в США, которые были исследованы автором, относятся следующие: Законы об иммиграции 1903, 1907, 1917 гг.45; Закон о квотах 1921 г.46; Законы об иммиграции 1924 и 1929 гг.47; Закон о регистрации иностранцев 1940 г.48; Закон об иммиграции и гражданстве 1952 г.49; Закон об иммиграции 1965 г.50; Закон о беженцах 1980 г.51; Закон об иммиграционной реформе и контроле 1986 г. ; Закон об иммиграции 1990 г.53; Закон о реформе нелегальной иммиграции и ответственности иммигрантов 1996 г.54; Закон о внутренней безопасности 2002 г.

При работе над темой был исследован отчет специальной сенатской комиссии по иммиграционной политике, представленный на рассмотрение Сената в 1980 г. Данный отчет содержит анализ американского иммиграционного законодательства за период с 1952 г. по 1979 г.56

Использованные в работе материалы слушаний в комитетах Конгресса США относятся в основном к 1990-м гг., что обусловлено необходимостью более тщательного анализа различных подходов к реформированию иммиграционной системы в данный период. Материалы слушаний были получены на сайте .

45 Immigration Laws and Regulation of July 1, 1907. - Wash., 1910; Immigration Laws (Act of February 5, 1917).
Rules of May 1,1917. - Wash., 1919.

46 Quota Law of May 19, 1921. II

47 Immigration Act of May 26, 1924; Act of March 4, 1929. II

48 Alien Registration Act of June 14, 1940.

49 Immigration and Nationality Act of June 27, 1952.

50 Immigration and Nationality Act Amendments of October 3, 1965. II

51 Refugee Act of March 17, 1980. II 52

The «Immigration Reform and Control Act of 1986». A Summary and Explanation. - Wash., 1986.

53 Immigration Act of November 29, 1990.

54 Illegal Immigration Reform and Immigrant Responsibility Act of September 30, 1996. II

Homeland Security Act of 2002. II

US Immigration Law and Policy: 1952-1979: A Report Prep, at the Request of Senator E.M. Kennedy, Chairman

Comm. of the Judiciary, Us Senate upon the Formation of the Select Commission on Immigration and Refugees

Policy. - Wash., 1980.

В соответствии с законодательством Служба иммиграции и натурализации ежегодно публикует отчет об иммиграции в США, который включает в себя данные о количестве иммигрантов (начиная с 1820 г.), стране происхождения иммигрантов, о расселении иммигрантов по штатам, данные по основаниям въезда в страну иностранцев (после введения визовой системы). Кроме подробной информации об иммигрантах за последний год, в каждом отчете содержится краткая информация за весь период существования системы учета иммигрантов. В работе используются статистические отчеты Службы иммиграции и натурализации за 1990-е гг.,

за 2000 г., 2001 г. и 2002 г. При исследовании проблемы нелегальной иммиграции автором были изучены отчеты о численности нелегальных иммигрантов в США, подготовленные и опубликованные Службой иммиграции и натурализации в 1996 г. и 2003 г. Для исследования влияния иммиграции на демографическую ситуацию в США использовались материалы, размещенные на сайте Бюро переписей ().

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной американистике проведено комплексное исследование проблем иммиграции и иммиграционной политики США в последнем десятилетии XX - начале XXI веков. Написанные до настоящего времени работы, посвященные вопросам иммиграции, исследовали либо отдельные аспекты проблемы, либо предшествующие периоды американской иммиграционной политики.

Практическая значимость исследования. Содержание и выводы диссертационной работы могут быть использованы при преподавании курса «Этнология США и Канады», а также при разработке мер по реформированию российской иммиграционной системы, учитывая то обстоятельство, что проблемы иммиграции в США и России имеют ряд схожих аспектов.

Statistical Yearbook of the Immigration and Naturalization Service (annual). 58 Estimates of the Unauthorized Immigrant Population Residing in the United States: 1990 to 2000. 11 .pdf

17 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Деятельность органов государственной власти США по регулированию иммиграционного процесса в последнем десятилетии XX века являлась результатом длительной эволюции американской иммиграционной политики, основанной на принципах иммиграционного квотирования и преференцирования, с учетом меняющихся условий внутреннего развития страны и международной обстановки.

  2. Основными задачами правительства США в области иммиграционной политики были создание условий для воссоединения семей американских граждан; обеспечение притока высококвалифицированных кадров; развитие комплекса мер, связанных с проблемой беженцев и лиц, ищущих убежище. Эти задачи были решены принятием Закона об иммиграции 1990 г., установившего новую систему иммиграционных виз, и послужившего правовой основой изменения количественных и качественных характеристик иммиграции.

  1. Главным направлением иммиграционной политики США в 1990-е гг. была борьба с несанкционированной иммиграцией в страну. Амнистия нелегальных иммигрантов, которая была проведена в соответствии с Законом об иммиграционной реформе и контроле 1986 г., не принесла ожидаемого эффекта: численность нелегалов продолжала расти. Администрацией Б. Клинтона был разработан и частично осуществлен комплекс мер, направленных на решении проблемы. Однако увеличение численности нелегальных иммигрантов в Соединенных Штатах в два раза за период с 1990 по 2000 г. позволяет сделать вывод о недостаточной эффективности государственной политики в этом вопросе.

  2. Реорганизация американской иммиграционной системы в начале XXI века являлась, с одной стороны, результатом трансформации задач американской иммиграционной политики 1990-х годов, с другой -следствием смены внутри- и внешнеполитического курса администрации Дж. Буша после террористических актов 11 сентября 2001 г. Ее реформирование

18 проходило по трем основным направлениям: реорганизация органов иммиграционного контроля; усиление пограничной безопасности; выработка новых подходов к решению проблемы трудовой миграции.

5. Последнее десятилетие XX века - период массовой иммиграции в
США, сопоставимой по своим масштабам только с иммиграцией начала XX
века. Это было обусловлено внутренними политико-правовыми и социально-
экономическими условиями развития Соединенных Штатов, а также рядом
внешних факторов, главную роль среди которых играли крушение системы
социализма, региональные конфликты, социально-экономические кризисы и
особенности демографической ситуации в ряде государств-источников
иммигрантов, их географическое положение относительно США.

  1. Численность иммигрантов в отдельные годы превышала установленные квоты, что обусловлено преобладанием иммиграции на основании родства, прежде всего в категориях, которые отнесены к внеквотным. Вместе с тем, для стран Восточной Европы, Китая и Южной Кореи характерна иммиграция на основании трудоустройства.

  2. В 1990-е гг. изменились тенденции в распределении иммиграционных потоков. При незначительном увеличении доли иммиграции из стран американского континента процентное отношение иммигрантов из азиатских стран сократилась, а удельный вес иммигрантов из Европы возрос. Для предшествующего периода было характерно резкое снижение удельного веса европейских иммигрантов и увеличение доли иммигрантов из стран Азии.

8. Около половины всех иммигрантов составляли выходцы из
Латинской Америки, треть - из Азии, и только шестую часть - европейские
иммигранты. Иммиграция из стран Африки и Океании оставалась на
стабильно низком уровне. В целом иммиграция привела к существенным
сдвигам в расово-этническом составе американского общества: возрос
удельный вес испаноязычных и азиатов.

9. Иммиграция в последнем десятилетии XX века обеспечила треть
прироста населения США, и в дальнейшем, с учетом того, что естественные
темпы роста численности населения в Соединенных Штатах ниже, чем в
странах Азии и Латинской Америки, она будет по-прежнему оказывать
заметное влияние на демографическую ситуацию в стране.

10. Размещение иммигрантов на территории США определяется
географическим положением и природными условиями регионов, историей
освоения районов, уровнем их экономического развития, составом
иммиграции. Характерными чертами географического размещения
иммигрантов в США в 1990-е гг. были: более высокая степень урбанизации,
чем у американцев; неравномерность распределения по регионам и штатам
страны; приоритетность штатов с крупными мегаполисами; стремление к
переезду в ту местность, где сосредоточены представители родственных
этнических групп. Лидером по числу иммигрантов стали западные штаты.

Апробация работы осуществлялась в ходе преподавательской деятельности в рамках курса «Этнология США и Канады» на факультете мировой политики Государственного университета гуманитарных наук, а также в процессе научной работы в отделе внутриполитических исследований Института США и Канады РАН.

На основе материалов диссертации опубликован ряд статей:

  1. Гарбузов В.Н., Иванов О.А., Трибрат В.В. «Американское общество на рубеже веков (по материалам переписи населения 2000 г.). // США -Канада: экономика, политика, культура. - 2002. - № 9.

  2. Иванов О.А. «Нелегальная иммиграция в США (1990-е гг.)». // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2004. - № 5.

3. Иванов О. А. «Реорганизация американской иммиграционной
системы (2002-2004 гг.)». // США - Канада: экономика, политика, культура. -
2004.- №11.

*

4. Иванов О.А. «Иммиграция в США в последнем десятилетии XX -начале XXI вв.». // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2005. -№6.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

От «свободной иммиграции» к политике рестрикционизма (1787-1916 гг.)

Открытие Христофором Колумбом нового континента положило начало беспрецедентному в истории переселению людей, имевшему важнейшие последствия для стран как Нового, так и Старого Света. Америке принадлежит ведущая роль в мировом процессе межконтинентальных миграций, которыми с древних времен до 1930 г. было охвачено в общей сложности более 60 миллионов человек; 90% из них переселились в Америку, в том числе 60% - на территорию современных Соединенных Штатов64.

Первые постоянные поселения на территории Северной Америки были созданы испанцами: в 1567 г. Испания начала колонизацию южной части Северной Америки и заняла обширные области, включавшие Нью-Мексико, Флориду, Техас, Аризону, Колорадо и Калифорнию. Французы, основавшие в начале XVII века свое первое поселение в Квебеке, распространили свое владычество на территорию вдоль Великих озер и на долину Иллинойса, а в конце XVII века они впервые появились в Луизиане, где в 1718 г. основали Новый Орлеан. В первой половине XVII века в долине реки Гудзон появились поселения голландцев: ими была заложена фактория Новый Амстердам, переименованная после захвата англичанами в Нью-Йорк.

Из всех европейских поселений, возникших на территории современных США в ранний период их колонизации, наиболее многочисленными и устойчивыми были английские. В 1607 г. Лондонская компания основала первое английское поселение Джемстаун у Чесапикского залива. В 1620 г. на побережье Массачусетского залива высадились прибывшие на судне «Мэй Флауэр» пуритане, спасавшиеся от религиозных преследований в Англии и основавшие колонию Новый Плимут. Вслед за этими поселениями возникают новые, постепенно объединяющиеся в колонии: Нью-Гемпшир, Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд, Нью-Джерси, Пенсильвания, Вирджиния, Мэриленд, Северная Каролина и Южная Каролина, Джорджия.

Устойчивость и многочисленность английских колоний определялась не только экономическим, морским и военным могуществом Англии, но и самим характером английской колонизации.

В отличие от испанских и португальских колонизаторов, которые ориентировались, прежде всего, на получение золота и серебра, Англия, обогнав в своем развитии другие страны европейского континента, в гораздо большей степени стремилась к хозяйственному освоению своих колоний. Неоценимым богатством была земля, которая уже на раннем этапе колонизации приносила английским аристократам и королю значительную прибыль в виде фиксированной земельной ренты. Благодаря этому фактору английское правительство максимально поощряло заселение колоний, рассматривая их как одно из условий дальнейшего роста могущества Англии.

С начала XVII века и до Войны за независимость колониальная иммиграционная политика проводилась на двух уровнях. На первом уровне действовали власти метрополии - король, парламент, министерство торговли, которые регулировали деятельность североамериканских колоний. Второй уровень был представлен органами власти в колониях (легислатуры, владельцы колоний и местные чиновники), которые принимали и вводили в действие законы внутри имперских рамок. Цель иммиграционной политики была общей для обоих уровней - набор новой рабочей силы.

Практически все колонии использовали для увеличения притока иммигрантов сочетание рекламных объявлений (с обещаниями предоставить землю и работу, оплатить переезд и гарантирующие права и свободы) и деятельность отдельных компаний или агентов по вербовке иммигрантов в европейских странах. Единственным ограничением иммиграции в этот период было принятие большинством колоний законов, запрещавших въезд переселенцев, не принадлежавших к господствующей в той или иной колонии религиозной общине. Принятые рядом колоний законы против допуска пауперов и преступников, как правило, не признавались Англией .

Состав иммиграции колониального периода был крайне разнородным: в Америку уезжали люди, спасавшиеся от политических и религиозных преследований, безземельные крестьяне, разорившиеся ремесленники, обедневшие дворяне, представители аристократических фамилий, которым королевская власть пожаловала в Америке большие земельные владения. Особую категорию составляли законтрактованные рабочие, делившиеся на две группы. К первой относились рабочие, добровольно подписавшие контракт с эмиграционным агентом или судовладельцем (или давшие последнему устное обещание), согласно которому они обязывались в течение нескольких лет отрабатывать свой переезд в Америку. Ко второй группе принадлежали законтрактованные принудительно преступники, бродяги, пауперы, неоплатные должники.

Основными источниками эмиграции в Северную Америку с XVII века до конца XIX века являлись Англия, где «огораживание» привело к обезземеливанию сотен тысяч крестьян, а развивающееся мануфактурное производство порождало безработицу среди ремесленников; Ирландия и Шотландия, в которых английское правительство осуществляло массовую конфискацию земель и проводило дискриминационную политику в отношении коренного населения; скандинавские страны и Германия.

Необходимо отметить, что важным фактором в формировании населения колоний являлась работорговля. Большинство американских исследователей игнорируют этот факт, поскольку не считают работорговлю иммиграцией. Другие же, как Джонс М.А., отмечают, что работорговля была одним из наиболее значимых путей пополнения населения колоний.

Закон об иммиграции 1990 г. - основа современной иммиграционной системы США

Основной причиной принятия в 1970-1980-е гг. целого ряда законов, регулирующих иммиграционный процесс, было несовершенство иммиграционной системы, установленной Законом об иммиграции 1965 г. Уже в 1978 г., спустя 10 лет после введения данного закона в действие, Конгресс создал специальную комиссию по выработке рекомендаций в отношении реформы системы иммиграционных виз. Ее отчет был представлен на рассмотрение конгресса в 1981 г. В 1981-1986 гг. в Конгресс вносились многочисленные билли по иммиграционной реформе, прошедшие обсуждения в десятках слушаниях. Итогом этих слушаний было решение о разделение проблем легальной и нелегальной иммиграции, результатом которого было принятие в 1986 г. Закона об иммиграционной реформе и контроле. После этого Конгресс сосредоточил свое внимание на проблеме регулирования легальной иммиграции155.

К основным задачам, на решение которых должен был быть направлен новый иммиграционный закон, относится следующее:

1. Создание более благоприятных условий для иммиграции в Соединенные Штаты родственников американских граждан и постоянных жителей США, проживающих за границей. В этом отношении Закон об иммиграции 1965 г. предусматривал значительные количественные ограничения для иммиграции по соответствующим преференциальным категориям.

2. Обеспечение притока высококвалифицированных кадров в области науки, искусства, бизнеса, а также лиц с высоким уровнем образования. По Закону 1965 г. данные специалисты могли претендовать только на 10 % от общей квоты. 3. Развитие экономики в районах хронической депрессии путем выделения отдельных иммиграционных квот для иностранных инвесторов и предпринимателей, обеспечивающих создание новых рабочих мест для американцев.

4. Обеспечение возможности получения временного убежища лицам, лишенным возможности проживания в родной стране в результате ведения в ней военных действий или в результате природных катастроф, которые не попадают под категорию беженцев.

5. Увеличение этнического разнообразия прибывающих в США на постоянное жительство путем предоставления дополнительной возможности для иммиграции из тех стран, которые в незначительной степени представлены в населении Соединенных Штатов. Данная задача была обусловлена утверждавшейся в этот период концепцией мультикультурализма, исходя из которой полиэтничность американского общества рассматривалась как необходимое условие динамичного и продуктивного развития американской нации.

В 1988 г. сенатор от штата Массачусетс демократ Э. Кеннеди и сенатор-республиканец от штата Вайоминг А. Симпсон представили в юридический комитет Сената билль об иммиграционной реформе. На Конгрессе 101 созыва кроме билля Кеннеди-Симпсона был также представлен билль сенатора-демократа от штата Иллинойс П. Саймона. В результате в июне 1989 г. юридический комитет Сената, объединив элементы двух биллей, принял компромиссный вариант законопроекта156.

Билль успешно прошел слушания и 3 октября 1990 г. был принят Палатой представителей, 13 ноября 1990 г. одобрен Сенатом, а 29 ноября 1990 г. подписан президентом.

Закон об иммиграции 1990 г. установил общую количественную квоту для иностранцев, получающих иммиграционный статус в 1992-1994 фин.г., в 700 тыс. человек, а начиная с 1995 фин.г. - в 675 тыс. человек. Вместе с тем,

Ibid., Р. 233. из отдельно взятой страны в США в качестве иммигрантов не может въехать более 1 % от общего числа иммигрантов, предусмотренных на текущий финансовый год. Законом также предусмотрены две группы внеквотных иммигрантов. Первую группу составляют прямые родственники граждан США: жены и мужья; вдовы и вдовцы, если они прожили со своими супругами не менее двух лет; не состоящие в браке дети до 21 года, включая приемных; родители граждан США, достигших 21 года. Ко второй группе относятся постоянные жители США, возвращающиеся в страну после более чем годичного отсутствия157.

Законом 1990 г. установлены три группы оснований, по которым может быть получен иммиграционный статус:

1. Иммиграция на основании родства.

2. Иммиграция на основании трудоустройства.

3. Иммиграция по программе «Визы для иммигрантов различных национальностей».

Роль внутренних и внешних факторов в иммиграционном процессе

Характер и масштабы иммиграции в США в последнем десятилетии XX века определялись внутренними политико-правовыми и социально-экономическими условиями развития страны, а также рядом внешних факторов, главную роль среди которых играли крушение системы социализма, региональные конфликты, социально-экономические кризисы и особенности демографической ситуации в ряде государств-источников иммигрантов, их географическое положение относительно США.

Одним из важнейших элементов правового статуса человека и гражданина в Соединенных Штатах является принцип равноправия. На начальном этапе существования американского государства первостепенное значение имел региональный аспект данного принципа, а сам он распространялся только на белых американцев. Во второй половине XIX века, а особенно в XX веке новое звучание приобрела проблема гарантированности прав меньшинств, прежде всего расово-этнических. Гражданские права, которыми сегодня обладают представители расово-этнических групп, закреплены поправками к Конституции США и законодательством о гражданских правах 1950-1960-х гг. Государство гарантирует всем американцам, независимо от их расового и этнического происхождения, пола, религии, равные возможности во всех сферах жизни. Значимым фактором в вопросе достижения равноправия выступает принцип «позитивных действий», предусматривающий ряд льгот при найме на работу и при поступлении в высшие учебные заведения для представителей расово-этнических меньшинств и женщин. В итоге около двух третей населения США могут формально претендовать на такие льготы.

Еще одним немаловажным аспектом государственной национальной политики является официальная поддержка «культурного многообразия». В Соединенных Штатах существуют многочисленные и разнообразные этнические общественные объединения, церковь, школы, средства массовой информации, которые являются важнейшим средством взаимодействия внутри этнических групп, способствуют сохранению этнического самосознания, исторических и культурных традиций.

Подобная политика оказывает стимулирующее воздействие на эмиграцию из стран Азии, Африки и Латинской Америки, поскольку выходцы из этих регионов в подавляющем большинстве — небелого происхождения.

Решающим фактором правового характера, определившим новые масштабы иммиграции, было принятие двух иммиграционных законов: «Об иммиграционной реформе и контроле» 1986 г. и «Об иммиграции» 1990 г. Первый закон не только легализовал иммигрантов, незаконно находившихся на территории США, но и предоставил им право получить статус постоянного жителя через полтора года после получения временного разрешения на жительство. Второй закон значительно увеличил ежегодные количественные квоты для иммигрантов, которые не только были полностью использованы, но и превышены в отдельные годы в полтора раза.

Основными социально-экономическими стимулами для иммиграции в США в 1990-е гг. по-прежнему выступали высокий уровень жизни в стране и широкие возможности для трудоустройства либо для открытия собственного бизнеса. В последнем десятилетии XX века в Соединенных Штатах наблюдался беспрецедентный экономический рост, характеризующийся промышленным подъемом, снижением уровня безработицы, низкой инфляцией, улучшением социальных показателей. В начале 2000 года американская экономика установила абсолютный рекорд продолжительности циклического подъема - более 9 лет непрерывного повышения. Большое количество различных индикаторов качества жизни преодолели исторические рекордные отметки .

Особую роль для иммиграции сыграло увеличение значимости высокотехнологичных отраслей в экономике США. Расходы на НИОКР за последние 20 лет минувшего века возросли почти в пять раз, численность ученых и инженеров, занятых в НИОКР - более чем в полтора раза . Спрос на специалистов высшей квалификации оставался на стабильно высоком уровне, но не мог быть удовлетворен за счет внутренних резервов. В этих условиях иммиграция специалистов являлась необходимой составляющей комплекса мер по сокращению дефицита научных кадров. Для их привлечения американское правительство использовало как правовые методы (установление квоты для специалистов и принятие отдельных законов2 , облегчавших процесс иммиграции), так и методы экономического стимулирования.

При оценке влияния на иммиграцию в США внешних факторов необходимо исходить из того, что, во-первых, они тесно взаимосвязаны между собой (а в ряде случаев и взаимообусловлены); во-вторых, отсутствовал единый, «главный» фактор — в зависимости от страны и региона доминирующую роль играли различные факторы; в-третьих, на протяжении десятилетия условия развития стран-поставщиков иммигрантов изменялись, в связи с чем целесообразно учитывать, прежде всего, ситуацию конца 1980-х - первой половины 1990-х гг., так как именно в этот период сформировались новые тенденции в распределении иммиграционных потоков.