Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг. Хортов, Артём Александрович

Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг.
<
Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг. Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг. Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг. Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг. Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг. Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг. Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг. Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг. Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг. Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг. Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг. Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг.
>



Хортов, Артём Александрович. Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе : 1990-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Хортов Артём Александрович; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2011.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/510

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. США и СФРЮ в условиях «холодной войны» (1948-1991 гг.) 35

1. Американо-югославские отношения в биполярном мире . 35

2. США и дезинтеграционные процессы в СФРЮ в период окончания «холодной войны» 60

Глава II. Политика США в боснийском конфликте (1992- 1995 гг.) 80

1. Внешнеполитическая линия администрации Дж. Буша- старшего в боснийском конфликте 80

2. Политика администрации Б. Клинтона на начальном этапе урегулирования в Боснии и Герцеговине 103

3. Американское лидерство в разрешении боснийского конфликта 127

Глава III. США и косовский кризис (1998-1999 гг.) 163

1. Политика США в косовском кризисе в 1998 г 163

2. Стратегия США на переговорах в Рамбуйе и Париже (февраль-март 1999 г.) 191

3. Роль США в войне НАТО против Югославии 207

Заключение 231

Список источников и литературы 238

Список сокращений 286

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Окончание «холодной войны» кардинальным образом изменило геополитическую обстановку на мировой арене. Соединённые Штаты оказались в положении, когда их экономическое и военное развитие значительно опережало другие страны, а политическая роль США в мире стала ещё более важной. У Вашингтона теперь не было необходимости предугадывать реакцию Восточного блока перед тем или иным шагом - США получили значительную свободу действий в своей внешней политике.

Распад биполярной системы сопровождался изменениями политической карты мира: распадом Советского Союза, чередой «бархатных революций» в Восточной Европе, объединением Германии и т.д. Помимо идеологической составляющей в данных процессах присутствовал, а иногда и доминировал, национальный компонент. В некоторых странах, например, в Чехословакии, он не стал препятствием для разрешения проблем мирным путём, однако во многих случаях противоречия на национальной почве приводили к военным столкновениям, последствия которых проявляются до сих пор. Наиболее жестокие, длительные и кровопролитные из них произошли в Социалистической Федеративной Республике Югославия (СФРЮ). Значительную роль в их развитии сыграл внешний фактор. Балканы вновь стали важным вектором во внешней политике многих государств, а вскоре сам термин «балканизация» стал употребляться для обозначения процесса распада некогда единого целого на малые части.

Среди балканских кризисов последнего десятилетия XX в. наиболее сложные и длительные события происходили в Боснии и Герцеговине (БиГ). Боснийский конфликт был первым в череде подобных конфликтов, с которыми столкнулись США, будучи уже единственной сверхдержавой. Его развитие и прекращение связано с активным вмешательством Соединённых Штатов. Урегулирование в Боснии и Герцеговине оказало значительное влияние на последующие действия США на мировой арене, в связи с чем представляет интерес изучение политики США в нём.

В конце 1990-х гг. внимание Белого дома было приковано к сербскому краю Косово. Косовский кризис 1998-1999 гг. стал логичным продолжением американской политики в регионе, начатой на заре десятилетия. Многие методы, которые использовали США в Боснии и Герцеговине, были применены ими в косовских событиях. Сегодня по истечении более десяти лет после них можно делать краткосрочные и среднесрочные прогнозы. Изучение действий США в боснийском конфликте и косовском кризисе является важным для понимания американской внешней политики в последнем десятилетии прошлого века.

Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе представляет собой объект исследования настоящей работы. Предмет исследования - содержание, инструменты, результаты этой политики.

Хронологические рамки работы охватывают 1991-1999 гг. Они включают в себя два основных периода (1991-1995 гг. и 1998-1999 гг.), которые связаны с линией США в боснийском конфликте и косовском кризисе соответственно. С целью определения исторического контекста темы исследования в нём представлена характеристика отношений США и СФРЮ, а также позиция Вашингтона по вопросу её распада.

Территориальные рамки работы охватывают пространство бывшей Югославии, в особенности Боснию и Герцеговину, а также край Косово вместе с остальной частью Союзной Республики Югославии.  

Американо-югославские отношения в биполярном мире

Интерес Соединённых Штатов к Балканам имеет долгую историю. В последнем-десятилетии прошлого века курс США в регионе в значительной степени определялся изменением геополитической обстановки и международных отношений после окончания «холодной войны». В то же время понимание балканской политики США в 1990-е гг. без её краткого исторического обзора в предыдущий период является затруднительным. Для анализа данной тематики необходимо иметь представление о том, как развались и чем мотивировались отношения США и бывшей Югославии как страны, на территории которой после её распада происходили боснийский конфликт и косовский кризис. Американо-югославские отношения во время «холодной войны» определялись системой биполярности в мировой политике. Их рассмотрение логично начать с 1948 г., когда Югославия вышла из-под влияния Советского Союза, что качественно изменило её значение для Соединённых Штатов. Это событие определило американо-югославские отношения на несколько десятилетий вперёд.

Боснийский конфликт, как и косовский кризис (хотя и в меньшей степени) являлись следствием распада бывшей Югославии. Её дезинтеграция происходила при значительном международном участии в качественно новый, в определённой степени переходный период, когда «холодная война» была ещё не завершена, но были очевидны её скорое окончание и фактические победители. В этой связи представляет интерес реакция Соединённых Штатов на дезинтеграционные процессы на Балканах в начале 1990-х гг. и американское участие в них. Это позволит лучше понять политику США в отношении боснийского конфликта и косовского кризиса.

В 1948 гг. произошел конфликт Йосипа Тито с И.В. Сталиным, послуживший причиной разрыва отношений между Югославией и Советским Союзом и ударивший, как считали ЦРУ, в самое сердце концепции советской экспансии посредством коммунизма115. Советско-югославский конфликт стал неожиданностью для США, однако реакция американского посольства в Белграде была незамедлительной. Его, военно-морской атташе писал в Вашингтон, что «Тито не может долго противостоять Советам в» одиночестве... если он действительно-хочет это сделать и получит полную поддержку Запада, у него имеется хорошая перспектива на успех, который может привести к решению наших главных проблем в Европе»116.

Уже весной 1948 г. американская дипломатия увидела в данном конфликте первую попытку отрыва коммунистического государства от советского блока. С мая США прогнозировали возможность его использования в целях положительного примера для других стран Восточного блока, рассчитывая на их последующее отдаление от Советского Союза. В то же время в Белом доме не питали иллюзий по поводу скорого вхождения Югославии в сообщество западных демократий .

Летом 1948 г. произошло улучшение американо-югославских отношений. В июле было заключено межправительственное соглашение о компенсации за национализированное имущество Соединённых Штатов, а американское казначейство разморозило югославские счета в США118. В следующем году администрация Гарри Трумэна стала оказывать Белграду экономическую помощь119, а также разрешила поставки в СФРЮ товаров, запрещённых для продажи в социалистические страны. Это шаги были сделаны с целью изменить вектор югославской внешней политики, которая, как считали в США, всё ещё сохраняла свою антизападную просоветскую линию . В 1950 г. был заключён договор о продовольственной помощи, а в-1951 г. - соглашение о военном сотрудничестве между США и ФНРЮ121.

События на Корейском полуострове 1950 г. также способствовали сближению двух государств, поскольку северокорейская агрессия могла рассматриваться» как» возможный вариант развития, событий на- Балканском полуострове. Хотя в Вашингтоне не предполагали- прямой агрессии Советского Союза в отношении ФНРЮ, однако считали весьма вероятной возможность использования им для этого в качестве инструмента государств Восточного блока . В этой связи И. Тито пытался избежать нового обострения с СССР, одновременно усилив прозападную экономическую ориентацию, а также проявляя склонность к сотрудничеству с Соединёнными Штатами в долгосрочном военно-стратегическом планировании. С начала 1950-х гг. администрация Г. Трумэна начала рассматривать Югославию в качестве партнёра в сдерживании советского влияния, а американская» экономическая помощь стала инструментом Белого дома для давления на югославское руководство .

Внешнеполитическая линия администрации Дж. Буша- старшего в боснийском конфликте

К началу 1992 г. Словения фактически уже была независимой. В Хорватии в январе было достигнуто перемирие287, которое принесло окончание войны на её территории и закрепило отделение Хорватии от Югославии. Обе республики были признаны Европейскими сообществами. Македония являлась фактически самостоятельным государством. Теперь на Балканах оставалась одна проблемная республика. Как и в некоторых других частях СФРЮ, импульсом для центробежных сил в Боснии и Герцеговине стали первые многопартийные выборы, которые прошли 18 ноября 1990 г.

По итогам голосования тройка лидеров выглядела следующим образом: мусульманская Партия демократического действия, Сербская демократическая партия и Хорватское демократическое содружество. Как видно, результаты выборов во многом совпали с национальной структурой населения Боснии и Герцеговины, в то время как коммунисты потерпели поражение . Представители трёх партий вошли в коалиционное правительство, главой Президиума республики был избран председатель Партии демократического действия Алия Изетбегович. Впервые он громко заявил о себе в 1970 г., написав «Исламскую декларацию», за сочинение и распространение которой подвергался преследованиям ещё при И. Тито289.

В феврале 1991 г. мусульманские и хорватские депутаты предложили парламенту обсудить Декларацию о суверенитете Боснии и Герцеговины. После протеста сербских депутатов документ был снят с обсуждения. Сербы выступали за сохранение республики в составе Югославии, рассматривая возможность объединения сербских земель и присоединения к СФРЮ в случае, если Босния и Герцеговина получит независимость. Для этого сербы начали объединяться в общины на территориях с большинством сербского населения290.

После непродолжительного перерыва сторонники отделения вновь приступили к активным действиям: в октябре Скупщина БиГ возобновила обсуждение вопроса о будущем республики. Представители Партии демократического действия зачитали меморандум, в котором провозглашалась независимость Боснии и Герцеговины, а сербский и хорватский народы назывались национальными меньшинствами. Сербы выступили против принятия данного документа - была создана комиссия для выработки компромиссного решения. 14 октября дебаты закончились поздно ночью, после чего председатель Скупщины серб Момчило Краишник закрыл заседание, так как партии не смогли прийти к согласию. После возражения мусульман был объявлен часовой перерыв, когда же представители Сербской демократической партии покинули зал, оставшиеся депутаты проголосовали за меморандум о суверенной Боснии и Герцеговине.

В ответ на это в конце октября была созвана Скупщина сербского народа в БиГ. 9 ноября 1991 г. прошло голосование в сербских общинах республики, на котором абсолютное большинство высказалось за совместное государство с Югославией (Сербией и Черногорией), а также рядом других населённых преимущественно сербами территорий. 9 января 1992 г. была провозглашена Сербская Республика Боснии и Герцеговины, но как часть СФРЮ.

Политика США в косовском кризисе в 1998 г

После подписания Дейтонских соглашений действие ограничений в отношении СРЮ было приостановлено на неограниченный срок629. Решение об отмене санкций против Югославии и боснийских сербов СБ принял 1 октября 1996 г.630, когда в Боснии и Герцеговине состоялись выборы, а ОБСЕ удостоверило их результаты631. Таким образом, Вашингтон выполнил обещание, данное С. Милошевичу за его помощь в давлении на Пале.

Последующие два года после Дейтона США были заняты послевоенным устройством Боснии и Герцеговины, в то же время это не означает, что остальная часть Балкан была исключена из поля зрения США. Югославия, хотя и ослабленная санкциями, de facto и de jure оставалась независимой, не стремилась войти в евроатлантические структуры, а наиболее влиятельным политиком в ней продолжал оставаться С. Милошевич, к которому Г.ТТТА сохранили неприязненное отношение. Последний, по словам М. Олбрайт, оставался последним- серьёзным препятствием для интеграции Балкан в демократическую Европу . Более того, обстановка в Косово продолжала оставаться напряжённой, за что Белград долгое время подвергался критике со стороны Соединённых Штатов.

На этом фоне в 1997 г. на севере Албании, в которой было свергнуто правительство и наблюдалась дезорганизация власти, начали действовать три тренировочных лагеря албанских террористов. Они были созданы при помощи работавшей на Балканах ещё в первой половине 1990-х гг. частной компании «Военные профессиональные ресурсы», а фактически -американских спецслужб633. Объединившись, албанские террористы стали называть свою организацию Освободительной армией Косово634. Согласно послу России в Хорватии в 1992-1996 гг. Л.В. Керестеджиянцу, уже в 1997 г. стало очевидно, что США и НАТО принимают сторону косовских албанцев, что стимулировало их на ведение террористической деятельности635.

В начале 1998 г. OAK увеличила количество нападений на представителей официальных и силовых ведомств Югославии, мирных сербов, а также албанцев, поддерживавших центральные власти СРЮ . В феврале Белград был вынужден начать в-крае крупномасштабную операцию с использованием дополнительных, сил полиции. Bv ответ на это OAK выпустила обращение ко всем албанским мужчинам боеспособного возраста, призвавших взять в рукш оружие и вступить в её ряды637.... Таким образом, Соединённые Штаты получили возможность активизировать свою? балканскую политику в связи с резким обострением ситуации в; автономном краеКосово.

Для США косовский вопрос не являлся terra incognita. Ещёв 1969т. ЦРУ отмечало, что даже в этнически албанском Косово национальные противоречия серьёзно обострились638. В дальнейшем проблема Косово будет упоминаться в других рассекреченных сейчас документах разведки639. В первой половине 1990-х гг. косовская тема периодически поднималась в Конгрессе, который обвинял власти Сербии в нарушениях прав человека в крае640. Незадолго до своего ухода с поста президента Дж. Буш направил С. Милошевичу «рождественское предупреждение», которое . стало началом американского вмешательства в дела Косово . Разведка докладывала о напряжённой и взрывоопасной ситуации в Косово .