Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран Ерохова Наталья Станиславовна

Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран
<
Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран
>




Ерохова Наталья Станиславовна. Кризис в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. и особенности его освещения ведущими средствами массовой информации США и арабских стран : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2001.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/315-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возникновение нового очага напряженности в зоне Персидского залива в первой половине 1990 г.: политическая подоплека и СМИ 16

1 Внутренняя и внешняя политика Ирака после окончания ирано-иракской войны. Иракская пропаганда и арабские СМИ 16

2 Политика США в регионе Персидского залива после окончания ирано-иракской войны и американские СМИ 38

Глава II. Особенности освещения ведущими СМИ военно-политической обстановки в Персидском заливе в период эскалации напряженности (2 августа 1990 г. -15 января 1991 г.) 49

1 Особенности информационной и пропагандистской деятельности ведущих иракских СМИ внутри Ирака и на общеарабской арене в период эскалации напряженности 49

2 Иракская пропаганда: мобилизация мирового общественного мнения против военного вмешательства США и других участников антииракской коалиции 69

3 Особенности освещения ведущими американскими СМИ военно-политической обстановки в Персидском заливе в период эскалации напряженности 75

4 СМИ США: подготовка американского и мирового общественного мнения к необходимости военного решения 96

5 Реакция арабских СМИ на вторжение Ирака в Кувейт: соотношение политики арабских государств и позиций национальных СМИ 100

6 Особенности деятельности СМИ Кувейта в период иракской оккупации 128

Глава III. Ведущие СМИ в ходе военной операции «Буря в пустыне»: условия функционирования и особенности освещения (17 января-28 февраля 1991 г.) 135

1 Политика Военного командования Многонациональных сил в области информации и СМИ 135

2 Особенности освещения ведущими СМИ военной операции "Буря в пустыне" 148

Заключение 188

Библиографический список использованных источников и литературы 195

Приложения 208

Введение к работе

Эпоха глобальных трансформаций и социально-исторических изменений, охвативших конец XX - начало XX! веков, представляет собой сложное переплетение принципиально новых проблем и факторов. Силовой способ решения геополитических задач, сохраняя свое сдерживающее значение, постепенно уступает место механизмам финансовой, товарной и культурной экспансии, где современные СМИ становятся настоящими «десантниками», завоевывающими новые рынки и сферы влияния для промышленно развитых стран, лидирующих в мировом сообществе. Поэтому все чаще лидерство именно в информационной сфере становится синонимом мирового господства. Рубеж 80-х - 90-х гг., обозначив переход биполярной системы международных отношений к многополярности, выявил и другую важнейшую составляющую этой трансформации - информационную. На тот период уже сложились условия для новой информационно-технологической революции, первым компонентом которой является создание глобального информационного пространства. Активное участие США в «разрешении» кризиса в Персидском заливе стало продолжением американской «конфликтной» политики на Ближнем и Среднем Востоке 70-80-х гг.1., и определило мирового лидера в информационной сфере. Тем самым наметилась тенденция фактически однополярного информационного переустройства международных отношений.

Информационный срез кризиса в Персидском заливе 1990-1991 гг., то есть его освещение ведущими СМИ является предметом данного диссертационного исследования. Изучение подобной проблематики - неотъемлемая часть понимания сути формирующегося глобального информационного общества.

Актуальность избранной темы заключается в том, что в результате конфликта в Персидском заливе, конфликта, ставшего одним из символов заката эпохи «холодной войны» и предвестником нового этапа исторического развития, сложился комплекс предпосылок, способствующих выходу на качественно новую систему международных отношений, включая сферу информационного противостояния. Конец XX века ознаменовался чередой международных и внутригосударственных вооруженных конфликтов, где широкое использование информации, в том числе массовой информации, стало тем самым отличительным признаком современных методов и средств вооруженной борьбы. Специфика кризиса в Персидском заливе состоит в том, что это первый международный конфликт, получивший столь широкое освеще- 1 См.: Звягельская И.Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (Середина 70-х-вторая половина 80-х годов). - М.: Наука, 1990. ниє ведущими СМИ в реальном масштабе времени, и первый международный конфликт, в котором информационная политика стран-участниц имела столь серьезное обеспечение.

Информационно-технологические достижения в области СМИ, преимущественно в области аудиовизуальных СМИ, дали возможность практически единовременного охвата мировой аудитории. Так, если в 50-х гг. телевещание осуществляли лишь пять стран, то к середине 80-х гг. - около 150, а к началу 90-х гг. практически все страны и территории мира вели собственное телевещание1. А превосходящий по всем параметрам уровень западных СМИ, в первую очередь США, предопределил глобальное распространение собственных версий «событий в стране и мире»2.

С другой стороны, абсолютизация технологической доминанты в области развития СМИ не объясняет в достаточной степени особенностей информационной и пропагандистской деятельности СМИ стран третьего мира, их влияния на формирование общественного мнения. Ведь сохраняющаяся и по сей день напряженная обстановка вокруг Ирака, будучи результатом как действий иракских властей, так и военных акций бывших членов коалиции, преимущественно США (в 1993, 1998, 2001 гг.), по существу "перекрыла" в сознании части арабской общественности ирако-кувейтский характер начавшейся в 1990 г. войны в Персидском заливе. "Многие арабские интеллектуалы рассматривают эту войну как "арабо-американскую", как войну между "арабами и Западом", как конфронтацию между "нацией и ее врагами"3. Не последнюю роль в этом играет баасистская пропаганда Иракской Республики, построенная на принципах панарабизма и ценностной панисламской ориентации арабского общества.

Новизна темы диссертации заключается в том, что в настоящее время перед исследователями стоит необходимость изучения вопросов современного процесса распространения массовой информации: форм регуляции информационного потока, с одной стороны, и способов формирования общественного мнения, с другой; феномена «информационной войны» в период трансформации всей системы международных отношений, зачастую принимающей форму вооруженных конфликтов, волна которых за последнее десятилетие охватила весь земной шар. 1 См.: Кашлев Ю.Б. Информационный взрыв: международный аспект. - М.: Международные отношения, 1988, с. 9; UNESCO Statistical yearbook. - Paris, 1993, pp. 9-16 - 9-20. 2 Устинов B.H. Информационное превосходство США в обеспечении глобального лидерства. // США в новом мире: пределы могущества. - М.: Российский институт стратегических исследований, 1997, с.83. 3 Бузид Самир, Арабская общественная мысль и демократия. // Социальные и гуманитарные науки. За рубежная литература. Серия: Востоковедение и Африканистика. - М.: ИНИОН РАН, 1998, №1, с.88.

Строго научный, объективный анализ данной проблематики необходим для правильного понимания новейших процессов «конфликтного» переустройства мирового порядка, в котором медиация1 происходящих событий СМИ зачастую перекрывает реальное положение дел на международной арене.

Цель работы и задачи исследования

Цель настоящего исследования - выделить информационную составляющую кризиса в Персидском заливе 1990 - 1991-х гг. в качестве отдельно функционирующей системы конфликта на основе комплексного анализа ведущих мировых и национальных средств массовой информации. На примере СМИ стран арабского мира и США показать особенности их информационных и пропагандистских методов работы в условиях эскалации напряженности и военных действий, фактического введения цензуры и других ограничений; представить концептуальные основы формирования мирового общественного мнения с помощью СМИ и роли информационной политики различных государств в этом процессе.

Исходя из поставленной цели, были определены конкретные задачи исследования: -детально рассмотреть основные направления освещения кризиса в Персидском заливе ведущими СМИ Ирака, Кувейта и других арабских стран, СМИ участников конфликта со стороны западных стран и как главного из них - США; -проследить эволюцию позиций СМИ с точки зрения информационного противостояния двух противоположных лагерей в периоды возникновения ирако-кувейтского кризиса, эскалации напряженности в Персидском заливе, этапа военного разрешения конфликта; -рассмотреть теоретические и практические аспекты формирования ведущими СМИ общественного мнения, выделить сущностные характеристики этого процесса; -дать представление о роли информационных регуляторов и цензуры в процессе освещения кризиса в Персидском заливе с точки зрения политических, экономических и военных задач государств, вовлеченных в конфликт.

Для выполнения этих задач автор исходит из необходимости изучения стратегии, тактики, методов и средств борьбы в информационной сфере каждой из противостоящих сторон, выделяя главных участников конфликта. Это, прежде всего, Ирак 1 Под термином «медиация» здесь понимается преобразующая функция СМИ. В процессе отбора, обработки и передачи информации реципиентам СМИ способны ее видоизменять в различные образы реальных событий. Роль СМИ в этом плане, в зависимости от степени и характера этой медиации сравнивается либо с окнами, из которых видны события, либо с зеркалами, в которых они отражаются с той или иной степенью искажения, либо с интерпретаторами или фильтрами. См.: The News Media in National and International Conflict. Ed. by A.Arno and W.Dissanayake. - Honolulu, Hawaii, 1984, pp. 5-17. и иракские СМИ, всецело поддерживавшие Саддама Хусейна и призванные оправдывать его амбициозную политику. Затем, США и американские СМИ, занимавшие привилегированное положение в коалиции, даже в сравнении с другими западными СМИ. Далее, - арабские страны, СМИ которых, следуя за официальной позицией своих правительств, оказались по разные стороны конфликта. Отдельного рассмотрения также заслуживают особенности деятельности кувейтских СМИ в период оккупации страны.

Методология исследования

Теоретической основой диссертационного исследования является метод системного анализа в его совокупности с другими подходами к научному анализу в исторической науке, основанными на принципах историзма и научной достоверности. В частности, автор использует сравнительный анализ с целью определения особенностей освещения кризиса в Персидском заливе различными арабскими и американскими СМИ. Комплексный подход был использован в разработке отдельных положений диссертации, что позволило всесторонне проанализировать проблематику СМИ и журналистики в период вооруженных конфликтов: от особенностей формирования общественного мнения до правомочности введения цензурных и других ограничений.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период первой половины 1990 г. и начало 1991 г., то есть период ирако-кувейтского конфликта. Именно в этот временной отрезок ситуация в регионе Персидского залива становится центром внимания мирового сообщества и ведущих СМИ.

Здесь, в свою очередь, выделяются три этапа. Первый - этап, предшествовавший вторжению Ирака в Кувейт. Западные и арабские СМИ проявляли интерес к развитию конфликтной ситуации в Персидском заливе, однако освещение положения в регионе ведущими СМИ не имело столь всеохватывающего характера, как в последующие периоды. На данном этапе автор считал, что целесообразно было, в первую очередь, детально рассмотреть деятельность иракских СМИ.

Второй - этап эскалации напряженности, начавшийся после вторжения иракских войск на территорию Кувейта 2 августа 1990 г. и продлившийся до истечения срока ультиматума СБ ООН 15 января 1991 г. В этот период внимание ведущих СМИ было постоянно приковано к событиям в регионе Персидского залива. На страницах газет, в эфире радио и телевидения оценивались возможности политического или военного исхода конфликта.

Третий - этап военной операции «Буря в пустыне» (17 января - 28 февраля 1991 г.) - является пиковым в процессе освещения ведущими СМИ кризиса в Персидском заливе и с точки зрения концентрации сообщений о происходящих событиях и по эмоциональному накалу.

Научная новизна и практическое значение исследования

Международные конфликты являются одним из наиболее традиционных объектов изучения исторической науки. В конце 80-х - начале 90-х гг. интерес к исследованию международных конфликтов резко возрос, прежде всего, с точки зрения того нового, что породило окончание «холодной войны». Именно в данной работе впервые предпринимается попытка практического обобщения, на основе комплексного анализа продуктов деятельности ведущих мировых и национальных СМИ, аспектов информационной составляющей кризиса в Персидском заливе 1990-1991 гг.

В диссертации представлен также анализ целого ряда мер по регулированию информационных потоков в процессе освещения СМИ кризиса в Персидском заливе в соотношении с теми или иными политическими и военными задачами, амбициями сторон конфликта.

В работе, на примере кризиса в Персидском заливе 1990-1991 гг., предпринята и попытка теоретической систематизации проблем, стоящих сегодня в сфере распространения массовой информации на международной арене в период вооруженных конфликтов.

В диссертации впервые вовлекаются в научный оборот официальные материалы и документы департаментов по общественным связям Пентагона и Командования Многонациональных сил коалиции, подразделений Верховного командования иракской армии по информации, СМИ и пропаганде периода кризиса в Персидском заливе. Наряду с этим используются обобщающие материалы анализа деятельности ведущих СМИ в исследуемый период работ зарубежных авторов, материалы научно-исследовательских институтов и научно-практических конференций по этой проблематике в нашей стране и за рубежом. А также - большое количество мемуарных свидетельств участников тех событий, в том числе и журналистов, освещавших конфликт 1990-1991 гг.

Предлагаемый автором анализ особенностей освещения кризиса в Персидском заливе позволяет обосновать роль и значение СМИ на современном этапе исторического развития в целом, выделить параметры информационного обеспечения политических целей и военных задач в период конфликтов вовлеченными сторонами и участниками, дать исторический срез реального положения в информационной сфере систем СМИ высокоразвитых промышленных государств и стран третьего мира.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и ведении семинарских занятий по истории журналистики и СМИ XX века, курсов информационного обеспечения внешней политики, конфликтологии, теории и практики средств массовой информации в МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической академии и других вузах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.События конца 80-х - начала 90-х гг. внесли существенные коррективы в сложившуюся после второй мировой войны, обусловленную острой идеологической конфронтацией, систему международного распространения информации. Одним из ярких проявлений этого стал разразившийся в 1990 г. кризис в Персидском заливе.

Возник новый комплекс проблем, который заставил с иных позиций подойти к вопросу о роли информации и месте СМИ в системе международных отношений. Качественно иные элементы в решении целого ряда проблем в информационной сфере потребуют новых подходов к созданию более широкой по своей форме и более глубокой по содержанию концепции с учетом региональных и субрегиональных особенностей развития мирового сообщества в формировании глобального информационного пространства.

2.Кризис в Персидском заливе показал, что СМИ, изначально призванные беспристрастно отражать те или иные события, на деле оказываются проводниками определенных политических взглядов, амбиций, становятся средством достижения конкретных целей и задач не только в обществах с авторитарной формой правления, но и в давно устоявшихся демократических обществах.

Успешное использование форм информационного регулирования, применявшихся в ходе всего развития кризиса в Персидском заливе, позволяет говорить о новой модели «информационных войн» в системе международных отношений, построенной не на идеологическом противостоянии биполярного мира, а на глобальном превосходстве в информационной сфере одной из сторон во всех ее аспектах: от военных до гуманитарных. Формирование новой модели нашло свое применение и в ходе конфликтов на территории бывшей Югославии, бывшего Советского Союза и других регионах.

З.В условиях вооруженных конфликтов и эскалации напряженности проблема приоритета свободы слова или национальной безопасности по-прежнему не находит разрешения в мировом сообществе ни в ее идейной парадигме, ни в рамках право- вой системы, даже в тех странах, где свобода самовыражения закреплена в наиболее абсолютистской форме, как, например, в США.

На основании этого можно утверждать, что феномен «информационных войн» имеет перспективы развития и в последующем, а в условиях формирования глобального информационного пространства может принимать все более изощренные и причудливые формы как в технологическом исполнении, так и в психологическом воздействии, где роль средств массовой информации будет не только не ослабевать, а лишь возрастать.

4. Особенности освещения кризиса в Персидском заливе ведущими американскими и арабскими СМИ в «реальном срезе» развития конфликта выявляют проблему неравномерного распределения информационных ресурсов между высокоразвитыми промышленными государствами и странами так называемого третьего мира.

С этой точки зрения особого внимания и изучения потребует вопрос функционирования системы СМИ развивающихся стран на глобальном информационном пространстве. Ведь СМИ стран третьего мира в большей степени сохраняют свойства неотъемлемой и необходимой подсистемы политических, культурологических, ценностных и идеологических характеристик этих обществ, чем признаки некоей самостоятельной сферы, поэтому имеют действенные рычаги воздействия на общественные настроения масс. Не секрет, что политическая изоляция Ирака, жесткая экономическая блокада со стороны мирового сообщества способствовали лишь еще большей консолидации иракского общества вокруг харизматической фигуры Саддама Хусейна. С другой стороны, неоднородность общества в западных странах, в том числе и в США, дают иракскому режиму возможность, через каналы мировых СМИ, оказывать дополнительное влияние на формирование общественного мнения с целью ослабления международной изоляции своей страны.

Обзор использованных источников и литературы

Основными источниками исследования послужили материалы ведущих средств массовой информации - как периодических печатных изданий, бюллетеней информационных агентств, так радио и телевидения США и арабских стран за период 1990 -1991 гг. Основными источниками американских СМИ в исследовании стали ведущие ежедневные издания «Вашингтон пост», «Нью-Йорк тайме» и «Лос-Анджелес тайме», а также совместное издание «Вашингтон пост» и «Нью Йорк тайме», выпускаемое за пределами США - «Интернэшнл Геральд Трибьюн». Среди еженедельных изданий главным образом анализировались журналы "Ньюсуик" и "Тайм". В отдельных случаях в исследование включены «Ю.Эс. ньюс энд уорлд ри-порт» и «Крисчен сайнс монитор». В ряду телевизионных источников внимание автора было обращено, главным образом, на вечерние выпуски Си-эн-эн, а также Си-би-эс и Эй-би-си, а также на сообщения правительственной радиослужбы «Голос Америки». В анализ арабских СМИ для получения более наглядной и полной картины включены, помимо СМИ стран-участников конфликта (Ирака, Кувейта и Саудовской Аравии, Египта, Сирии и Марокко), представители как стран Арабского Машрика (Иордании, Палестины), так и Арабского Магриба (Туниса). В связи с тем, что системы СМИ США и арабских стран имеют ряд особенностей в своем становлении и развитии, представлялось необходимым дать общую характеристику ведущих американских и арабских СМИ периода конца 80-х - начала 90-х гг.1. Более того, в эру "информационного взрыва" организационно-технические характеристики СМИ во многом являются определяющими в выявлении особенностей освещения ими тех или иных событий. Однако в силу того, что систематизация подобного рода данных выходит за рамки целей настоящего исследования, эти сведения вынесены в приложение (см.: Приложение №1.)

Среди документальных источников, задействованных в работе, особое место занимает отчет деятельности Пентагона по осуществлению мер контроля доступа информации и допуска журналистов. В ходе исследования в работу были включены также резолюции СБ ООН, документы Лиги арабских госудрств, официальные отчеты конференций и другие источники2. Уникальным в этом плане материалом, а фактически - документальным отчетом об информационной и пропагандисткой деятельности Ирака и сил коалиции - послужила монография арабского ученого Карама Шибли, который в ходе конфликта в Персидском заливе входил в состав арабского подразделения департамента по общественным связям Многонациональных сил 1 Круглое Е.В. Положение СМИ в развивающихся странах Азии. //Демократический журналист, 1985, №6; Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки и Латинской Америки. - M.: УДН, 1989; Журналистика. История и современность. - М.: УДН, 1993; Журналистика развивающихся стран. - М.: УДН, 1986; Сархан А.К. Развитие кувейтской прессы после завоевания независимости (1961-1991). -Автореферат дис. ...канд ист наук. Ростов н/Д, 1994; Хаммам Тал' ат. Миа Суаль ан ас-Сакафа. [Сто вопросов о прессе]. - Амман, 1983; Rugh William A. The Arab Press: News Media and Political Process in the Arab World. - Syracuse: Syracuse univ. press, 1979; Богданов Р.Г., Кокошин A.A. США: информация и внешняя политика. - M.: Наука, 1979; Бурсов А.В. Современные идеологические и внешнеполитические проблемы США. М.: Дипломат. Акад. МИД СССР, 1985; Peter B.Clark. The Opinion machine: Intellectuals, the Mass Media and American Government. - Chicago, 1974, J.Folkerts, D.L.Teeter. Voices of a Nation. A History of Media in the United States. N.Y.: Macmillan Publishing House, 1989 и др. 2 Pentagon Rules on Media Access to the Persian Gulf War: Hearing before the Committee on Government Af fairs (February 20,1991). - W.: Gov. print off., 1991; Developments in the Middle East, July 90: Heating before the Sub committee on Europe and the Middle East of the Resolutions of the Committee on Foreign Affairs (JB^51,1990). - W.: Gov. print off., 1991; Crisis in the Persian Gulf Region: U.S. Policy Options and Implications. Hearinglfefore the Com mittee on Armed Services. (U.S. Senate, September 11,13, November 27,28,29,30, December 3,1990). - W.: Gov. print off., 1990; Resolutions of the United Nations Security Council and Statements by its President Concerning the Situation Between Iraq and Kuwait. - N.Y.: UN, 1994; Kuwaiti Resistance as Revealed by Iraqi Documents. - Mansouria: Center for research a. studies on Kuwait, 1994; Torturing a Nation: A Documentary Study of the Iraqi Aggression towards Ku waiti People (2nd Aug. 1990 - 26th Feb. 1991). - Kuwait: Al Wazzan intern, press, 1995. («Информация и пропаганда во время войны в Заливе. Документы Штаба военных действий». - Каир: Издательство «Наследие ислама», 1992).

Степень разработанности проблемы освещения конфликтов СМИ, условий их функционирования, а также влияния на формирование определенных общественных настроений недостаточна, поэтому требует междисциплинарного подхода.

С одной стороны, с целью овладения методологией, есть необходимость обращения к работам общетеоретического характера, затрагивающим проблематику распространения информации и деятельности СМИ на международной арене и в международных конфликтах в частности. Огромный пласт подобной литературы как советских, так и зарубежных исследователей дает эпоха «холодной войны» (Г. Арбатова, В.Л. Артемова, Р.Г. Богданова и А.А. Кокошина, Ю.П. Буданцева, А.В. Бурсо-ва, А.Г. Григорьянца, Л.М. Замятина, Ю.Б.Кашлева, Роберта Бэтча, Бернарда Кохена и других)1. По-прежнему актуальными, особенно в рамках данного исследования, остаются разработки авторов коллективного сборника под редакцией А.Арно «СМИ в национальном и международном конфликте». - Гонолулу, 1984. С точки зрения методов исследования материалов СМИ большую ценность представляли положения, разработанные в сборнике научных трудов МГИМО «Аналитические методы в исследовании международных отношений» под редакцией И.Г.Тюлина, М.А.Хрусталева, А.С.Кожемякина, в частности, статьи Ю.П.Буданцева «Проблемы изучения «образных представлений» в буржуазной внешнеполитической пропаганде», МАХрусталева и К.П.Боришполеца «Анализ содержания политических текстов: некоторые вопросы методики и техники проведения».

С другой стороны, востоковедческий аспект диссертационного исследования требует обращения к работам российских и зарубежных авторов, занимающихся проблематикой стран арабского региона, в частности государств Персидского залива. Для получения более глубокого представления об истории стран Персидского 1 Окончание периода идеологического противостояния биполярной системы международных отношений дало исследователям основание предположить несостоятельность дальнейшей разработки проблем конфрон-тационной системы деятельности СМИ и внешнеполитической информационной деятельности государств. Однако последующее развитие событий, как, например, информационная война, развернутая США и НАТО в период косовского кризиса, показала преждевременность подобных оценок. Среди последних работ по этой проблематике хотелось бы отметить книги В.А. Лисичкина и Л.А.Шелепина «Третья мировая информационно-психологическая война». - М.: Институт соцально-политических исследований, 1999, Клокотова Н.П. «Оценка перспектив развития средств вооруженной борьбы и способов применения военной силы в условиях трансформации системы международных отношений, научно-технического прогресса и развития глобальных процессов». - М.: Военная академия ГШ ВС РФ, 1996; работу Тарасова А.С «Возрастание роли и места информационной деятельности государств в системе международных отношений». - М.: Российский открытый университет, 1993, статьи А.Позднякова «Информационная война за влияние в мире и политическую власть» // «Власть». - М., 1996, №10; В.Н. Устинова «Информационное превосходство США в обеспечении глобального лидерства» // «США: пределы могущества». - М.: Российский институт стратегических исследований, 1997, А.И. Фурсова «Информация и «идеология» в постидеологическую эпоху» // «Теория и практика общественно-научной информации». - М.: ИНИОН РАН, 1995, Вып. 11., К. Сентнера «Прицельно управляемая пропаганда: эксплуатация информационного превосходства США в мирное время» // «Стратеджик ревью», 1997. залива, особенностях их внутренней и внешней политики, политической культуры и идеологии в процессе исследования использовались монографические труды как советских, так и российских ученых (Васильева A.M., Маркаряна Р.В., Медведко Л.И., Степановой Н.В. и др.). Здесь, исходя из задач исследования, хотелось бы отметить монографии Дж. Ибрагимова «Запад и аравийские страны Персидского залива: культурно-идеологическое воздействие». - М.: Наука, 1991, а также И.Д.Звягельской «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 70-х - вторая половина 80-х годов)». - М.: Наука, 1990. Для понимания особенностей формирования арабского общественного мнения автор опирался на монографии, содержащие комплексный анализ политической идеологии арабских государств, развития арабской общественной мысли (Левин З.И. Развитие арабской общественной мысли (О некоторых немарксистских течениях после второй мировой войны). - М.: Наука, 1984; Малашенко А.В. В поисках альтернативы. Арабские концепции путей развития. -М.: Наука, 1991).

В России и за рубежом опубликовано достаточно много работ, затрагивающих различные аспекты кризиса в Персидском заливе 1990-1991 гг. В качестве примера можно привести следующие труды российских авторов: Дружиловского СБ. «Исламская Республика Иран (на рубеже 80-х-90-х годов)». - М.: МГИМО, 1992; Егорина А.З. «Кризис в Персидском заливе и его влияние на ближневосточную обстановку: (Стенограмма лекции)». - М.: Знание, 1990; Колобова О.А. «Политика США по отношению к Израилю и Арабским странам на рубеже 80-90-х гг. XX века». - Н.Новгород: Изд-во Нижегор. ун-та, 1995, Медведко Л.И. «Седьмая» ближневосточная война: Геополитика и безопасность России после кризиса в Персидском заливе». - М.: Институт Африки РАН, 1993; Примакова Е.М. «Война, которой могло не быть: [О кризисе в зоне Персидского залива]». - М.: Новости, 1991; Фурсова А.И. «Залив» // «Арабо-мусульманский мир на пороге XXI века». - М.: ИНИОН РАН, 1999, Шарипова У.З, «Персидский залив: нефть - политика и войны». - М.: Немыкин & Шулек Ко, 2000. Произведения арабских авторов - Мухаммеда Хейкаля "Война в Заливе", Саад аль-Баззаза "Война порождает другую войну" и другие дают представление о трактовке событий в Персидском заливе 1990-1991-х гг. иракской или близкой ей по позиции стороной. В исследование Кувейтского фонда содействия развитию науки: "Кувейт: государство и границы". - М.: Т-Око, 1994, а также в других монографиях, сборниках и статьях главным образом западных авторов, наоборот, находит отражение интерпретация тех событий с точки зрения защиты интересов суверенного государства Кувейт и соблюдения норм международного права. В частности, создание многона- циональной коалиции и ведение военных действий против Ирака рассматриваются как единственный и необходимый вариант разрешения ирако-кувейтского конфликта1. В последнее время появились мемуарные труды, как, например, Халеда Ибн Султана Ибн Абд Аль-Азиза: «Воин пустыни: личный взгляд на войну в Заливе командующего Объединенными вооруженными силами: [Освобождение оккупированного Ираком Кувейта, 1990-1991 гг.: Перевод]". - М.:ТОО «Моск. газ», 1996, воспоминания дипломатов, оказавшихся заложниками в период конфликта, а также кувейтцев, переживших оккупацию Ирака2.

Различные аспекты освещения конфликта в Персидском заливе средствами массовой информации всесторонне изучены в работах по преимуществу западных авторов: Б.Шринера, Б.Айенгара и АСаймона, М.Якобса, Дж. Смита, П.Тэтлора и других3. В этом ряду особо хотелось бы отметить исследование арабского общественного мнения, представленное в статье Шиблей Телхами4. Ценным материалом для диссертации послужили также мемуарные произведения журналистов, участвовавших в освещении конфликта: Дугласа Келлнера, Джона Макартура, Дэвида Хоффмана, Хасана аль-Фаввада и Фарука аш-Шазли5, фактологические исследования научных институтов и центров: Фонда Ганнетта, Чикагского Университета прессы, Центра прессы имени Вудро Вильсона, Арабского центра коммуникационных исследований в Каире и других6. 1 АН Mussalam М. The Iraqi Invasion on Kuwait: Saddam Hussein, his State and International Power Politics. - L, NY: British acad. press, 1996; Majid Khadduri, Edmand Ghareeb. War in the Gulf, 1990-1991: The Iraq-Kuwait Con flict and Its Implications. - Oxford: Oxford University Press, 1997; The Persian Gulf Crisis: Power in Post-Cold War World. Ed. by R.LHelms and R.F.Dorff// - Westport, Conn.: Praeger, 1993; Cigar N. Iraq's Strategic Mindset and the Gulf War: Blueprint for Defeat II Journal of Strategic Studies. - L, 1992, V.15, №1, pp. 1-29. 2 Belohorska, Ivana. My Second Homeland Kuwait. - Kuwait, 1991; Al-Damhi, Ali Mohammed. Invasion: Sad dam Hussain's Reign of Terror in Kuwait. - L: Kuwait research a. advertising, 1992. 3 Tatlor P. War and the Media. Propaganda and Persuasion in the Gulf War. - Manchester, 1992; Iyengar S., Simon A. News Coverage of the Gulf Crisis and Public Opinion: A Study of Agenda-setting, Priming and Framing IICommunication Research. - Beverly Hills, L, 1993, V.20, №3, pp.365-383; Jacobs M. Assessing the Constitutionality of Press Restrictions in the Persian Gulf War// Stanford Law Review, 1992, V.44, №3, pp.675-726; Schriner B. The War of Images: the Media and the Gulf War II Journal of South Asian and Middle Eastern Studies. - Villanova, 1991, V.15, №2, pp.1-19; Smith J. From the Front Lines to the Front Page: Media Access to War in the Persian Gulf and Beyond II Co lumbia Journal of Law and Social Problems. - N.Y., 1993, V.26, №2, pp.291-339. 4 Telhami S. Arab Public Opinion and the Gulf War II Political Science Quarterly. - N.Y., 1993, V.108, №3, pp. 437-452. 5 D. Kellner. The Persian Gulf TV War. - Boulder, CO: Westview Press, 1992; J.MacArthur. Second Front: Cen sorship and Propaganda in the Gulf War. - N.Y.: Hill a. Wang, 1992; D. Hoffman. Coalition diplomacy II The Diplomatic Record, 1990-1991.- Boulder, San Francisco, Oxford: Westview Press, 1992; Weisenbom, Ray. Media in the Midst of War: the Gulf War from Cairo to the Global Village. - Alexandria, 1992. 6 The Media at War: The Press and the Persian Gulf Conflict. A report of the Gannett Foundation I E.E.Dennis, D.Stebenne, J. Pavlik et.al; Ed. by С LaMay et.al. - N.Y.: Gannett Foundation Media Center etc., 1991; Taken by the Storm: the Media, Public Opinion, and U.S. Foreign Policy in the Gulf War. I Ed. by Bennett, W.L. & Paletz, D.L. - Chi cago: University of Chicago Press, 1994; The 1000-Hour War: Communication in the Gulf. Ed. by McCay T.A. & Shyles L. - N.Y.: Greenwood, 1994, Fialka J.J. Hotel Warriors: Covering the Gulf War. - W.: The Woodraw Wilson Center Press, 1991; Hafez, Salah El-Din. Information Crisis during the Gulf Crisis. - Cairo: Arabic Center for Communication Studies, 1991.

Структура диссертации соответствует задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, приложений.

Внутренняя и внешняя политика Ирака после окончания ирано-иракской войны. Иракская пропаганда и арабские СМИ

Соглашение о прекращении огня между Ираком и Ираном в соответствии с резолюцией СБ ООН № 558 вступило в силу 20 августа 1988 г. Казалось, кровопролитная восьмилетняя война закончилась. Однако уже после соглашения «наблюдатели ООН сообщали о более чем двух тысячах различных вооруженных инцидентах и нарушениях». «Каждое такое нарушение, - делает вывод Л.И. Медведко, - в условиях недоверия между странами, находившимися де-юре в состоянии войны, таило угрозу слишком эфемерному миру»1.

Несмотря на то, что баасистская пропаганда Ирака провозглашала свою победу над Ираном, называя Саддама Хусейна «героем второй Кадисии», страна попала в тяжелое социально-экономическое положение. Сумма внешних долгов к концу войны составила 60-70 млрд.$, было разрушено много военных и хозяйственных объектов, городов, число жертв войны среди молодежи составило 300 тыс. человек, а это означало мощный удар по естественному воспроизводству генофонда нации2. По существу, в это время перед Саддамом Хусейном стояло две проблемы - как накормить полуголодный народ и что делать с вооруженной до зубов миллионной армией. Восьмилетняя война существенно изменила ситуацию на мировом рынке оружия. Поставки оружия в регион Персидского залива составляли 30% всего арсенала вооружения, проданного странам третьего мира, и 46% - в ближневосточный регион в период 1984-1988 гг.3. В течение всего этого времени именно Ирак лидировал среди стран третьего мира, осуществив закупки оружия на сумму 3,94 млрд.$ в 1984г. и 16,048млрд.$в1988г.4.

По официальному заявлению Багдада, на 1 января 1991 года внешние долги Республики Ирак, образовавшиеся в течение войны с Исламской Республикой Иран, составили 110 млрд.$, в то время как доходы от нефти за 1991-1995 гг. предполагались на уровне 65 млрд.$. На фоне таких показателей перспективы скорейшего преодоления последствий войны в конце 80-х - начале 90-х гг. выглядели весьма проблематично, не говоря уже о достижении социально-экономического благополучия. Фактически это означало, как отмечает Шарипов У.З., «необходимость жить весьма скромно в течение ближайшего десятилетия»1.

Таким образом, давние претензии Ирака на лидерство не только в арабском мире, но и в регионе Персидского залива себя не оправдывали. Иран превосходил Ирак своим «удельным весом» (по численности населения, промышленному потенциалу, удобным коммуникационным выходам на мировые рынки - через Персидский залив, Каспийское море, Пакистан, Среднюю Азию и Кавказ), а аравийские монархии на основе колоссальных нефтедолларовых поступлений довольно быстро наращивали свою экономическую, политическую и даже военную мощь2. Так, в 1984-1988 гг. Саудовская Аравия была третьим после Ирака и Индии главным мировым импортером оружия (от 862 млн.$ в 1984 г. до 9,289 млрд.$ в 1988 г.3), преимущественно из стран Запада. Подобная политика Саудовской Аравии стала результатом попытки создания единой оборонительной системы стран Заливной Шестерки в рамках созданного в 1981 году Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива - ССАГПЗ4.

Такие «лавры победителя» явно не соответствовали амбициозным замыслам Саддама Хусейна. Ирак не мог смириться с тем, что будет занимать второстепенное положение в регионе. К тому же рядом находился крошечный Кувейт, располагающий мировыми запасами нефти, к которому Ирак имел давние территориальные претензии. Все это и привело к возникновению нового очага напряженности в зоне Персидского залива в первой половине 1990 года, когда Ирак начал свое политическое и пропагандистское наступление на арабский мир, неся знамя освобождения арабской нации после победы над «воинствующим исламом» Ирана и получив общеарабскую трибуну в виде Совета арабского сотрудничества.

Рассматривая Иран как стратегического противника в долгосрочной перспективе, пытаясь противостоять образовавшемуся в период ирано-иракской войны ССАГПЗ, в члены которого Ирак безуспешно пытался войти, Саддам Хусейн решает упрочить свои «тылы» силой арабского единства. В феврале 1989 г., по инициативе Ирака, была образована новая региональная организация в составе Ирака, Египта, Иордании и Йемена- Совет арабского сотрудничества (САС).

Однако, несмотря на всю серьезность заявленных в уставе целей экономического сотрудничества и интеграции, на деле создание САС оказалось лишь политическим пропагандистским маневром. (Уже одно то, что ни одна из стран-членов не имела друг с другом общих границ, ставило под вопрос эффективность их экономического сотрудничества.) Во-первых, Ираку удалось добиться от членов САС поддержки его позиции на переговорах с Ираном, от выдвинутой Ираком «новой мирной инициативы», призванной покончить с «состоянием ни войны, ни мира» с Ираном1 до подтверждения его «исторических прав на Шатт эль-Араб»2.

Особенности информационной и пропагандистской деятельности ведущих иракских СМИ внутри Ирака и на общеарабской арене в период эскалации напряженности

Первое сообщение от иракской стороны после вторжения поступило уже 2 августа 1990 г., в час дня: "Ирак пришел в Кувейт, чтобы поддержать революционный переворот в стране. Как только революция встанет на ноги, Ирак уйдет"1. Через два дня было объявлено о формировании временного кувейтского правительства. Затем последовало сообщение о том, что иракские войска якобы покидают Кувейт после того, как выполнили свою миссию - оказали военную поддержку революционному перевороту. А 8 августа провозглашалось, как о «возвращении ветви к своим корням», присоединение Кувейта к Ираку, на основании требования временного кувейтского правительства: «Кувейт - это часть Ирака. Свободное правительство в Кувейте находится здесь для исправления того, что сделала колонизация с нашей страной. Наши братья в Ираке во главе со своим президентом Саддамом Хусейном и героем арабов призывают нас согласиться на возвращение Кувейта к великому Ираку, нашей прародине с тем, чтобы Саддам Хусейн стал нашим лидером»2. На основании этого "исторического" права 28 августа Кувейт был провозглашен 19-й провинцией Ирака, получив название «Казыма». Другая мотивировка вторжения, повторявшаяся СМИ, состояла в том, что действия Ирака имели целью осуществить идею арабского единства и уничтожить искусственные границы между частями единой нации, проведенные колонизаторами. Затем иракский режим и вторящие ему СМИ настаивали, что оккупация и аннексия Кувейта носят принципиальный характер, так как имеют целью справедливо распределить арабское богатство между богатыми государствами Залива и бедными арабскими странами. В следующий раз появились утверждения, что оккупация Кувейта имела целью повысить престиж ислама в его противостоянии коррумпированным режимам и что, выступая против иностранных государств, Ирак защищает ислам от врагов"1.

Наконец, - апеллирование к палестинскому вопросу в рамках выдвинутого Саддамом Хусейном 12 августа предложения решить все проблемы оккупации на всем Ближнем Востоке, включая израильскую оккупацию арабских земель, сирийский контроль над Ливаном, ирако-иранские территориальные споры2, в той же "исторической" последовательности и в соответствии с едиными принципами СБ ООН. Причем, ликвидация самой «старой» оккупации - израильской - должна произойти в первую очередь.

Прибытие первых подразделений американских войск в Саудовскую Аравию 7 августа, а также решение Лиги арабских государств 10 августа 1990 г. дало возможность Ираку объявить священную войну - джихад против американцев и сионистов. Этим исламским призывом, наряду с панарабистскими лозунгами, была проникнута вся речь Саддама Хусейна от 13 августа. Сначала иракский лидер противопоставил триумфальное шествие арабской нации «в различные периоды исторического развития» современному положению арабских стран, в которых преобладают «коррупционные лидеры», предпочитающие служить империализму, отрекаясь от своего арабизма. Вывод очевиден: захват Кувейта, а в иракской пропаганде - «освобождение Кувейта» - это реализация идей арабского национализма, «борьбы всех арабов». Но Саддам Хусейн не останавливается на этом. Далее, от необходимости защиты арабской нации он переходит к защите исламского сообщества, подчеркивая, что власти в Саудовской Аравии «бросают вызов... не только арабской нации, они бросают вызов Аллаху, когда для защиты Мекки и могилы пророка нашего Мухаммеда, да благословит его Аллах и дарует ему спасение, обращается за иностранной помощью»3.

На следующий же день Национальная Ассамблея Ирака сделала заявление, адресованное арабам и мусульманам, в котором призвала «освободить исламские земли от скверны иностранной оккупации и объявить священный джихад для защиты святых мест, исламского наследия и исламских ценностей»4. В своих заявлениях 12 и 13 августа 1990 г. Ирак, с одной стороны, подчеркнул нежелание и неспособность мирового сообщества решить проблему оккупации Израилем Западного берега реки Иордан, сектора Газа, Голанских высот и южного Ливана, объявляя подобную политику Запада «двойным стандартом» по отношению к Ираку. С другой стороны, присутствие американских войск в Персидском заливе и на святой земле С. Хусейном приравнивалось к оккупации, и, поэтому, настаивая на замене их арабскими силами, он как бы подчеркивал, что иракские войска в Кувейте - не оккупация.

Саад Аль-Баззаз, иракский исследователь и свидетель тех событий, изучив соответствующие документы и побеседовав лично с теми, кто принимал решения в ходе конфликта, в своей книге «Война порождает другую войну: секретная история войны в Заливе», приходит к следующему выводу. «Ирак вошел в Кувейт с тем, чтобы привлечь внимание к своим требованиям, а не для оккупации эмирата полностью и навсегда, как об этом ежедневно говорилось в официальных заявлениях и в СМИ Ирака»1... Однако подобные оценки с трудом выдерживают критики, имеют целью оправдать вторжение Саддама Хусейна в Кувейт, лишний раз доказывая важность постоянной пропагандистской работы для иракского режима.

Политика Военного командования Многонациональных сил в области информации и СМИ

Деятельность СМИ в период конфликта в Персидском заливе определяется, в первую очередь, взаимоотношениями военных и журналистов. На всем протяжении развития конфликта прослеживалось явное превосходство Центрального Командования Многонациональных сил в сфере взаимодействия с различными СМИ: и организацией деятельности журналистов, и регулированием информационных потоков, и фактическим введением военной цензуры.

Это связано, прежде всего, с тем, что руководство военными операциями в Персидском заливе взяли на себя вооруженные силы США, имеющие огромный опыт общения со СМИ в период проведения подобных акций и разработавших целый ряд мер по обеспечению эффективности информационной деятельности журналистов, эффективности с точки зрения целей военной операции. С другой стороны, в деле обеспечения выгодного для себя диалога с военными средства массовой информации и представляющие их, в основном, американские журналисты оказались, наоборот, неподготовленными.

История военной цензуры в США берет начало еще со времен Гражданской войны (1861-1865), когда использование телеграфной связи значительно ускорило передачу информации1. Однако истоки разногласий военных и прессы были заложены в период Первой Мировой войны, с возникновением идеи национальной безопасности, и после Второй Мировой войны, когда эта концепция была институциолизиро-вана. Первая Поправка к Конституции США, гарантирующая, в том числе, свободу прессы и свободу сбора информации, была принята задолго до этого, в 1791 г. Тем не менее, вплоть до настоящего времени дилемма между обеспечением национальной безопасности и гарантированием журналистских свобод не разрешена ни внутри правовой системы США, ни в международном публичном праве, не говоря уже об этических и других аспектах деятельности СМИ в условиях вооруженного конфликта и эскалации напряженности.

Разработанные военным командованием США правила доступа журналистов в зону конфликта, способ предоставления информации через систему так называемых пулов, фактическое введение предварительной цензуры - до сих пор вызывают массу вопросов у широкой общественности и являются объектом критики со стороны профессиональных журналистов.

13 августа 1990 г., через несколько дней после того, как первые подразделения американских войск стали прибывать в Саудовскую Аравию, ограниченный контингент журналистов, состоящий из 17 человек, вылетел в Саудовскую Аравию, в город Дархан. Это были представители всего 9 информационных агентств, газет, журналов и вещательных станций, отобранных Пентагоном. В их числе - «Рейтер», «Лос-Анджелес Тайме», «Тайм», «Кейбл Ньюз Интернэшнл» и другие. Этот первый журналистский пул сопровождали шесть офицеров, специально подготовленные для работы со СМИ. Их усилиями и было сформировано Совместное Информационное Бюро (Joint Information Bureau), ставшее главным цензурным подразделением в период кризиса в Персидском заливе. До 28 августа только эти представители средств массовой информации находились в зоне конфликта. Они подготовили в общей сложности 75 материалов, и практически только их информацией пользовалась пресса. Информацией, которая к тому же подвергалась военной цензуре. После 28 августа в Саудовскую Аравию было разрешено прибыть еще 300 репортерам. На этот раз отрицательная реакция последовала со стороны правительства Саудовской Аравии. Традиционно выступая за соблюдение чистоты моральных устоев мусульманского общества, руководство Саудовской Аравии было обеспокоено таким наплывом западных журналистов.

14 января, то есть за два дня до начала массированных авиаударов сил коалиции по Багдаду, в бюро всех информационных организаций Пентагон разослал двухстраничный пресс-релиз с материалами об официальном правительственном надзоре в период операции «Щит пустыни», регламентирующими деятельность журналистов в зоне военных действий: «Основополагающие принципы - 14 января 1991 года» и «Правила деятельности СМИ - 14 января 1991 года». Эти документы должны были стать результатом многочисленных консультаций между представителями СМИ, Министерством обороны США и саудовским правительством, проходившими в течение всего времени с начала оккупации Ираком Кувейта 2 августа 1990 г.

Однако в итоговый вариант не было включено условие, предусматривающее снятие всех ограничений деятельности СМИ, как только независимое освещение в зоне военных действий станет возможным. Таким образом, правила в отношении деятельности СМИ распространялись на весь период ведения военной операции.

«Основополагающие принципы» выделяли 12 категорий информации, на которые распространялся запрет, а «Правила деятельности» регулировали, каким образом эти принципы будут обеспечиваться на практике.

Так, в этих документах репортерам напоминалось, что следует ограничить использование света в ночное время суток, что все камеры, зарядные устройства и тому подобное оборудование они должны носить с собой. Самыми же «интересными» пунктами этих правил являются те, что ограничивают предоставление информации, которая в той или иной степени «может подвергнуть опасности операцию и поставить под угрозу жизнь людей». В частности, предостережения касались информации о раненых, передвижениях войск, любой информации о людях и военной технике, находящихся на передовой линии фронта.