Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Кортоев, Руслан Юсупович

Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в.
<
Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в.
>



Кортоев, Руслан Юсупович. Иран во внешнеполитической стратегии США : 1979 г. - начало XXI в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Кортоев Руслан Юсупович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/228

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Трансформация политики Соединенных Штатов Америки в отношении Ирана (1979-1993 гг.) 43

1.1 Ухудшение отношений США с Ираном после победы исламской революции (1979-1981 гг.) 43

1.2 Контакты рейгановской администрации с руководством Исламской Республики Иран (1981-1989 гг.) 71

1.3 Ставка президента США Дж. Буша в отношениях с Тегераном на принцип «доброжелательность порождает доброжелательность» (1989-1993 гг.) 94

Глава 2 Дальнейшее обострение противоречий между Соединенными Штатами и Ираном (1993 г. - начало XXI в.) 115

2.1 Эволюция внешнеполитических методов воздействия Соединенных Штатов на Иран при президенте Б. Клинтоне (1993-2001 гг.) 115

2.2 Стремление американской администрации президента Дж. Буша к дальнейшей международной изоляции и наказанию ИРИ (2001-2009 гг.) 138

2.3 Изменение политики Вашингтона по отношению к Тегерану в сфере развития Ираном ядерной энергетики при Б. Обаме (2009 г. - по настоящее время) 176

Заключение 203

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что эволюция американо-иранских отношений с 1979 г. по начало XXI в. являлась одним из определяющих факторов политико-экономического развития как ближневосточного региона, так и международной стабильности в целом. Трансформация американо-иранских отношений после свершения исламской революции в Иране в 1979 г. от союзнических к противоборствующим является ярким примером политико-экономического и идеологического столкновения между государствами западной и восточной цивилизаций в новейшей истории. Американо-иранские отношения с 1979 г. по начало XXI в. представляли собой своего рода политико-экономический барометр, определяющий положение США на международной арене и влияющий на внутриполитическое развитие в самих Соединенных Штатах.

С момента возникновения американо-иранское противоборство вышло за рамки межгосударственного и регионального конфликтов, приобретя более широкое глобальное значение. Исследование внешней политики Соединенных Штатов по отношению к Исламской Республике Иран является актуальной научной проблемой. Это объясняется острой практической необходимостью поиска путей разрешения противоречий в американо-иранских отношениях и теоретической важностью рассмотрения данного аспекта американского внешнеполитического курса.

Таким образом, одной из причин обоснования выбора темы диссертационного исследования является недостаточная изученность американо-иранских отношений в период с 1979 г. по начало XXI в. в отечественной историографии в плане выявления основных противоречий и попыток их разрешения лидерами Соединенных Штатов при формировании внешнеполитического курса в отношении Ирана. Поэтому данную работу можно рассматривать как попытку восполнить в определенной степени этот пробел.

Объектом исследования выступает внешняя политика Соединенных Штатов в отношении Ирана с 1979 г. по начало XXI в.

Предметом исследования является эволюция внешней политики Соединенных Штатов в отношении Ирана с 1979 г. по начало XXI в.

Географические рамки работы включают ареал американо-иранских отношений, в частности территорию США, Ирана и регион Ближнего и Среднего Востока в целом.

Хронологические рамки диссертационного исследования определены периодом с 1979 г. по 2011 г. 1979 г. взят нами за точку отсчета в исследовании проблемы потому, что в этом году в Иране свершилась исламская революция, которая в корне изменила политику Вашингтона в отношении Тегерана с союзнической на конфронтационную. Исследование доводится нами до настоящего времени потому, что процесс по разрешению американо-иранских противоречий до сих пор продолжается. Для сопоставления и прослеживания тенденций развития внешней политики США в отношении Ирана автором приводятся отдельные примеры по некоторым аспектам американо-иранских отношений, относящихся к середине XX в.

Степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии.

Важными отечественными исследованиями, раскрывающими внешнеполитический курс Вашингтона в целом, на Ближнем и Среднем Востоке и в отношении Тегерана, в частности, в период с 1979 г. по начало XXI в., являются монографии и статьи А.И. Уткина, И.Е. Федоровой, А.К. Константинова, Г.И. Мирского, А.М. Вартаняна, В. Гусейнова, И.М. Мурадяна и С.Л. Агаева .

Анализируя политику Соединенных Штатов в отношении Ирана, российские ученые в основном акцентировали своё внимание на следующих вопросах: поддержке Тегераном радикальных экстремистских организаций в мире, в общем, и на Ближнем Востоке, в частности; развитии ядерной и ракетной программ Ираном; влиянии режима американских санкций на политическое и социально-экономическое развитие ИРИ; выявлении особенностей противоборства и возможных условий нормализации американо-иранских отношений. Так, в трудах В.И. Сажина, М.В. Братерского, А.И. Шумилина, М.Г. Носова, Г. Авдеева и В. Ярёменко отмечается масштаб иранской помощи, оказываемой международным террористическим организациям, на основе данных специальных служб Белого дома. В исследованиях указанных авторов делался упор на связях руководства Ирана с международными радикальными экстремистскими организациями, в частности, «Аль-Каидой» и «Хезболлой», которые, по их мнению, представляли прямую угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов Америки и усилиям Вашингтона по мирному решению израильско-палестинского конфликта на Ближнем Востоке.

В.И. Мизин, С.Н. Саруханян, А.В. Гольцев, Е.А. Сухих, Е.С. Кузнецова и С.М. Задонский посвятили свои работы одной из наиболее актуальных тем в современной мировой политике, а именно реакции США на развитие Ираном ядерной программы. В них отмечается фактический провал усилий международного сообщества по налаживанию полномасштабного общения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) с Тегераном, а также неспособность «Большой 8» и ведущих мировых держав (Великобритании, Франции, Германии и США) предложить по иранской ядерной проблеме адекватные практические механизмы, которые бы устранили опасения среди зарубежных экспертов и политиков в отношении возможного обхода иранским руководством системы гарантий МАГАТЭ, с целью в будущем создать собственное ядерное оружие. В исследованиях предлагаются наиболее реальные механизмы предотвращения такого развития событий посредством создания на территории Исламской Республики Иран международного консорциума по развитию, наблюдению и контролю за иранской ядерной программой.

Следующими работами, в которых отражена история американо-иранских отношений с 1979 г., являются исследования Н.К. Тер-Оганова, В.Н. Юрченко, Н.А. Кожанова, В.И. Месамеда, в них осуществляется глубокий политико-экономический анализ американских санкций против Тегерана. В исследованиях раскрываются проблемы экономического характера, связанные с определением влияния санкций Соединенных Штатов на социально-экономическое развитие Ирана и позицию иранского правительства в вопросах разрешения американо-иранских противоречий. Авторами ставится вопрос о результативности экономической изоляции ИРИ в рамках международного сообщества Белым домом, так как даже европейские государства, сторонники внешнеполитической стратегии США в военно-политическом блоке НАТО, в отношении Ирана руководствуются, в первую очередь, своими собственными национальными интересами.

Е.Е. Кирсанов, В.В. Евсеев, В.И. Сажин, А.Б. Подцероб и И. Новиков в своих работах уделяли особое внимание рассмотрению вопроса о возможном военном нападении Соединенных Штатов Америки на Иран с целью разрушения иранских ядерных объектов, которые вызывают беспокойство в Вашингтоне в плане производства Тегераном оружия массового уничтожения. При этом бомбардировка ядерных объектов Тегерана, по мнению Е.Е. Кирсанова, задержит возможное изготовление ядерного оружия Ираном на пять – шесть лет.

В ходе изучения проблемы исследования, для более глубокого понимания развития американо-иранских отношений с 1979 г. по начало XXI в., особое внимание уделялось англо-американской историографии, которая, по сравнению с отечественной, располагает гораздо большим объемом информации, касающейся различных аспектов внешней политики Вашингтона в отношении Тегерана, начиная с момента свершения исламской революции в 1979 г.

Рассматривая американскую историографию по проблеме американо-иранских отношений, следует выделить работы К. Квиллена, С. Каруса, К. Дьюка и Р. Такийха, в которых авторы сосредотачивали свое внимание на позиции Белого дома в отношении развития Тегераном ядерной программы и иранских мотивах создания оружия массового уничтожения. Американский аналитик по вопросам противодействия международному терроризму и бывший аналитик в области разведки армии США, работающий над проблемами конфликтологии и политического насилия, К. Квиллен считал, что Иран пытался создать ядерное оружие с целью предотвращения возможной американской интервенции и утвердить свое лидерство на Ближнем Востоке. Американский аналитик Центра по изучению механизмов противоборства распространению оружия массового поражения при университете Соединенных Штатов по национальной обороне в Вашингтоне С. Карус констатировал, что развитие ИРИ ядерной программы, а также стремление Тегерана наладить производство межконтинентальных баллистических ракет были мотивированы в начале 1990-х гг., в первую очередь, угрозой исходящей от враждебно настроенного Ирака и возможными военными действиями США и Израиля против Ирана. Американский профессор университета им. Джорджа Масона К. Дьюк и доктор философии из Соединенных Штатов, бывший чиновник государственного департамента США иранского происхождения Р. Такийх считали, что если ИРИ пересечет «ядерный порог», вопреки требованиям США и международного сообщества, то это подорвет принципы Договора о нераспространении ядерного оружия от 1968 г., который является международно-правовым основанием по противодействию распространения ядерного оружия.

Среди научных исследований американской историографии, посвященных вопросам развития американо-иранских отношений в период с 1979 г. по начало XXI в., необходимо отметить работы Д. Кравета, Х. Истелами, С. Фаязманеш, в центре внимания которых находились американские санкции в отношении Тегерана. Например, доктор философии Колумбийского университета в г. Нью-Йорке Х. Истелами отмечал, что ближневосточная «политика двойного сдерживания» и санкции Вашингтона в отношении Тегерана: во-первых, не оказали существенного влияния на изменение политики Исламской Республики Иран по поддержке международного терроризма и развитию ядерной программы и, во-вторых, понизили конкурентоспособность американских компаний в Иране, в результате чего они понесли значительные финансовые потери.

Американский аналитик по региону Ближнего Востока в комитете сената Соединенных Штатов по международным отношениям, родившийся в Иране, У. Самии указывал на американо-иранские разногласия в вопросе идентификации международных террористических организаций и отличия их от национально-освободительных движений. В частности, по мнению У. Самии, обвинения Соединенных Штатов в отношении спонсирования Ираном международного терроризма на государственном уровне основываются на том, что Тегеран оказывает помощь организациям «Хезболла», «Хамас» и «Палестинскому исламскому джихаду», которые Вашингтон считает террористическими. Иран же рассматривает их в качестве освободительных движений.

Бывший иранский диссидент, гражданин США, публицист А. Джафарзадех получил свою международную известность за раскрытие существования тайных ядерных объектов на территории Ирана в 2002 г. До 2003 г. А. Джафарзадех осуществлял роль посредника между американским конгрессом и советом национального сопротивления Ирана, оппозиционного действующему правительству ИРИ.

Ф. Халлидей, Б. Милтон-Эдвардс, П. Хинчклиф и А. Ансари являются представителями английской историографии американо-иранских отношений. Профессор по международным отношениям Лондонской школы экономики, член Британской Академии наук Ф. Халлидей в своих трудах особое внимание при рассмотрении американо-иранских отношений обращал на политико-экономическое развитие Ближнего Востока, который на протяжении длительного времени являлся ареной внешнеполитических вмешательств, межгосударственных войн, политических переворотов, националистических и религиозных движений. Профессор Королевского университета в городе Белфаст (Великобритания) Б. Милтон-Эдвардс, специализирующийся на ближневосточной политике, и ассистент по изучению этнических конфликтов в Королевском университете в городе Белфаст (Великобритания), служивший английским послом в Иордании и Кувейте, генеральным консулом в эмирате Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) и верховным комиссаром в Замбии П. Хинчклиф, в своих научных трудах анализировали современную международную политическую ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке, в частности, касающуюся арабо-израильского урегулирования и американо-иранских отношений. Исследуя политико-экономическое развитие ближневосточного региона, Б. Милтон-Эдвардс и П. Хинчклиф обращали особое внимание на проблемы, связанные с национализмом, войнами, международным положением и развитием демократии на Ближнем Востоке через призму политико-экономической стратегии Вашингтона по обустройству «мира по-американски».

Нами проанализированы некоторые исследования представителей израильской историографии, касающиеся проблем развития американо-иранских отношений в рассматриваемый период. Особый интерес представляет работа Дж. Спайера, который является доктором наук по международным отношениям в Лондонской школе экономики и бывшим специальным советником по международным отношениям в израильском кабинете министров. В своем исследовании Дж. Спайер обращал внимание на реакцию Вашингтона в отношении связи Тегерана с «Аль-Каидой». Он подчеркивал, что Иран, как полагал Белый дом, предоставлял убежище членам «Аль-Каиды», активно вовлеченных в террористическую деятельность. Заместитель председателя Совета по национальной безопасности Израиля, полковник военной разведки израильских вооруженных сил и старший научный сотрудник в Международном институте по борьбе с терроризмом Ш. Шай, рассматривая арабо-израильский конфликт отмечал, что Тегеран на государственном уровне оказывал поддержку ближневосточным радикальным экстремистским организациям, в частности, «Хезболле», которые правительством Израиля причисляются к международным террористическим организациям. Ш. Шай в своей монографии детально останавливался на анализе внешней политики Исламской Республики Иран на современном этапе, направленной на подрыв национальных интересов Израиля и США на Ближнем Востоке. Директор Научной школы по исследованию исламистских движений в израильском исследовательском центре по международным отношениям «Глория», израильский ученый, специализирующийся на изучении исламского фундаментализма Р. Паз в своей работе делал упор на определении основных причин антиамериканизма среди населения ИРИ. Р. Паз полагал, что антиамериканизм на Ближнем Востоке опирался на радикальный исламизм, идеологи которого с 1990-х гг. рассматривали Соединенные Штаты в качестве самого сильного и основного врага. В своей работе «Исламисты и антиамериканизм» Р. Паз акцентировал свое внимание на определении основ «террористической культуры» в исламских государствах. По мнению Р. Паза, все составляющие элементы пирамиды «террористической культуры» были использованы Р.М. Хомейни в его антиамериканской политике при создании в глазах иранцев «врага номер один» в лице США и попытке «экспорта исламской революции» в ближневосточные государства мусульман-суннитов.

Важными исследованиями являются аналитические материалы отечественной и зарубежной периодической печати и прессы, которые расширяют представления о развитии американо-иранских отношений с учетом хронологической последовательности, посредством отслеживания существенных событий и фактов, относящихся к американской дипломатии в отношении ИРИ.

Таким образом, для современной российской и зарубежной историографии характерно выявление широкого круга проблем и привлечение в научный оборот новых исследований и источников, относящихся к внешней политике Соединенных Штатов в отношении ИРИ.

Учитывая состояние изученности исследуемой темы в российской и зарубежной историографиях, автор ставит своей целью проанализировать причины, содержание и этапы эволюции внешней политики Соединенных Штатов в отношении Ирана с 1979 г. по начало XXI в., используя оригинальные источники и новейшие исследования.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования, решаются следующие задачи:

определить место и роль Исламской Республики Иран в американской ближневосточной внешнеполитической стратегии;

вскрыть степень эффективности воздействия экономических санкций Вашингтона на Тегеран в развитии иранской ядерной программы и поддержке функционирования международных террористических организаций на Ближнем и Среднем Востоке;

рассмотреть развитие политической борьбы в процессе формирования политики Вашингтона в отношении Тегерана между исполнительной и законодательной ветвями власти Соединенных Штатов, а также непосредственно в самой администрации и конгрессе;

проанализировать действия Соединенных Штатов по «продвижению демократии» и смене правящего режима в Иране и их результаты;

выяснить масштабы усилий США по созданию антииранской международной коалиции;

выявить отличительные черты внешнеполитического курса США в отношении ИРИ на следующих этапах: 1979-1981 гг.; 1981-1989 гг.; 1989-1993 гг.; 1993-2001 гг.; 2001-2009 гг.; 2009 г. – по настоящее время.

Методологической базой исследования являются принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма дает возможность, в частности, рассмотреть место ИРИ во внешней политике Соединенных Штатов на Ближнем и Среднем Востоке на основе соблюдения хронологической последовательности. Принцип объективности предполагает проведение непредвзятого анализа по эволюции статуса Тегерана во внешнеполитической стратегии Вашингтона. Принцип системности, требующий трактовки всех явлений как внутренне связанных компонентов целостной системы, позволил исследовать американские внутренние политико-экономические компоненты, которые оказывали непосредственное влияние на эволюцию внешней политики США в отношении Ирана.

В диссертационном исследовании использованы следующие методы научного исследования: описательно-повествовательный помог проследить динамику развития американо-иранских отношений; ретроспективный метод применялся при выявлении причинно-следственных связей в ходе комплексного изучения отдельных событийных этапов во внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов в отношении Исламской Республики Иран; метод логического анализа дал возможность сделать определенные выводы о сути внешней политики США по отношению к Ирану; историко-сравнительный метод использовался при определении общего и особенного во внешней политике Вашингтона в отношении Тегерана на различных этапах развития; проблемно-хронологический метод предполагал дробление исследуемой проблемы на ряд узких тем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности; хронологический метод позволил провести анализ внутриполитической борьбы в США вокруг выработки иранской политики в хронологической последовательности; структурно-функциональный метод способствовал выявлению основных элементов конфликтного взаимодействия Соединенных Штатов с ИРИ; процессуально-динамический метод позволил углубить исследование эволюции внешней политики Вашингтона в отношении Тегерана; метод системного подхода позволил исследовать механизм формирования иранского направления в американской внешней политике в процессе борьбы между исполнительной и законодательной ветвями власти Соединенных Штатов; метод исторического синтеза помог обобщить изученный материал и сделать самостоятельные выводы по исследуемой проблеме.

Источниковую базу исследования по видовой принадлежности источников и степени их значимости можно разделить на несколько групп: международные договоры; президентские указы; официальные речи и заявления государственных и политических деятелей; резолюции законодательных органов и международных организаций; материалы слушаний в законодательных органах; делопроизводственные документы государственных учреждений; источники личного происхождения (мемуары).

Алжирское соглашение от 19 января 1981 г. являлось многосторонним международным договором между США и ИРИ, заключенным при посредничестве правительства Алжира. Алжирское соглашение от 1981 г. структурно состояло из трех деклараций, которые помимо упоминания взаимных претензий Вашингтона и Тегерана, прописывали меры по их разрешению посредством прямых договоренностей или передачи обвинений на рассмотрение в международный арбитражный суд в Гааге в Нидерландах.

Важными источниками являются указы президентов США, так как в законодательных актах Белого дома находит отражение конкретно-историческая ситуация в американо-иранских отношениях и прослеживается её трансформация. Законодательные акты президентов Соединенных Штатов в основном относятся к усилению американской политики санкций и политической изоляции Ирана в рамках международного сообщества.

Особый интерес представляют собой официальные речи и заявления государственных и политических деятелей, которые включают заявления президентов США и представителей их администраций по вопросам развития американо-иранских отношений на различных этапах рассматриваемого периода и отражают мнения американских руководителей по различным проблемам внешней политики Вашингтона в отношении ИРИ.

В свою очередь, резолюции американского конгресса отражают позицию большинства сенаторов и членов палаты представителей законодательного органа Соединенных Штатов по различным вопросам внешней политики Белого дома в отношении Тегерана. Резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, принятые на пленарных заседаниях при рассмотрении различных аспектов внешнеполитического положения в мире, отражают наиболее сложные проблемы американо-иранских отношений и связаны с нарушением Исламской Республикой Иран норм международного права. Резолюции СБ ООН дают представление об американских внешнеполитических действиях на международной арене по политико-экономической изоляции Ирана в формате международного сообщества, а также отражают политическую позицию постоянных членов СБ ООН по вопросам, относящимся к американо-иранским отношениям. Решения СБ ООН в основном касались захвата посольства Соединенных Штатов на территории Тегерана в 1979 г. и «иранского ядерного досье».

Материалы слушаний в законодательных органах представлены стенограммой отчетов о деятельности законодательной ветви власти Соединенных Штатов и слушаниями перед специальными комитетами конгресса США или непосредственно сенатом и палатой представителей. Они являются значимыми официальными документами для детального рассмотрения особенностей внешней политики Вашингтона в отношении ИРИ. В слушаниях в американском конгрессе по формированию иранского внешнеполитического курса Вашингтона участвуют представители демократической и республиканской партий, администрации президента и других органов власти США, что позволяет нам анализировать внутриполитические расхождения во мнениях между американскими политиками-демократами и республиканцами, а так же эволюцию стратегии Белого дома по вопросам развития американо-иранских отношений.

Ценными делопроизводственными документами государственных учреждений являются аналитические доклады, подготовленные исследовательской службой конгресса Соединенных Штатов, которая занимается научно-исследовательской деятельностью по запросам комитетов и отдельных членов этого законодательного органа США. Аналитические доклады готовятся для более объективного рассмотрения конкретной проблемы, вынесенной в прения в формате конгресса США и оказывают прямое влияние на мнение американских конгрессменов и государственных служащих, участвующих в выработке внешнеполитической стратегии Белого дома в отношении Исламской Республики Иран.

К заключительному комплексу источников относятся мемуары государственных деятелей Соединенных Штатов, которые по своим должностным обязанностям, так или иначе, влияли на выработку и реализацию внешнеполитической стратегии Белого дома в отношении ИРИ. Так, воспоминания Р. Рейгана, Дж. Буша-старшего и Б. Скоукрофта, Б. Клинтона, М. Олбрайт, Дж. Буша-младшего и Б. Обамы содержат информацию о личном восприятии происходящих исторических событий, как в самих Соединенных Штатах, так и относительно внешнеполитических принципов, которыми руководствовались лидеры США, принимая решения по иранскому направлению во внешней политике Белого дома.

По проблеме диссертационного исследования в научный оборот впервые введены многие оригинальные источники Соединенных Штатов Америки и международных организаций. В частности, нами проанализированы и впервые введены в научный оборот следующие оригинальные источники: материалы 10 томов отчётов о работе конгресса Соединенных Штатов Америки, относящиеся к политике Вашингтона в отношении Ирана; текст 9 официальных речей и заявлений американских государственных и политических деятелей по иранской политике Белого дома; содержание 3 резолюций СБ ООН и 4 резолюций конгресса Соединенных Штатов по Ирану; 58 изданий материалов слушаний в конгрессе США по политической стратегии в отношении Исламской Республики Иран; тексты 9 аналитических докладов, подготовленных исследовательской службой американского конгресса о развитии Ираном ядерной программы, производстве межконтинентальных баллистических ракет, поддержке радикальных экстремистских ближневосточных организаций, воздействии санкций и политико-экономических мер Вашингтона на социально-экономическое и политическое развитие ИРИ; 5 источников личного происхождения (мемуаров) лидеров США, касающихся различных аспектов американской внешнеполитической стратегии в мире, на Ближнем и Среднем Востоке, а также в отношении Тегерана.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что внешняя политика Соединенных Штатов в отношении Исламской Республики Иран с 1979 г. по начало XXI в. еще не была предметом комплексного специального научного исследования в отечественной историографии.

1. Показано, что современные политические процессы в мире, в общем, и на Ближнем и Среднем Востоке, в частности, непосредственно в Иране оказывали прямое влияние на американскую внешнюю политику.

2. Установлено, что всесторонне исследована и проанализирована внутриполитическая борьба между Капитолием и Белым домом в процессе формирования внешней политики США в отношении Ирана и позиция американского истеблишмента в отношении американо-иранской конфронтации с 1979 г. по начало XXI в. Иранская внешнеполитическая стратегия во многом определяла и оказывала влияние на возникновение политических разногласий среди американских политиков-республиканцев и демократов в отношении ближневосточного курса США.

3. Сделан вывод о том, что на основе широкого круга оригинальных источников впервые рассмотрены важные стороны американо-иранских отношений с 1979 г. по начало XXI в., в частности, проанализированы следующие вопросы: проблема международного терроризма в американо-иранских отношениях; политика санкций Вашингтона в отношении Тегерана; отношение Соединенных Штатов к развитию Исламской Республикой Иран военной ядерной программы; обозначены наиболее значимые внешнеполитические принципы американского руководства в отношении ИРИ в рассматриваемый период времени.

4. Полученные результаты исследования показывают, что в политической сфере рассмотрена эволюция взглядов руководителей Соединенных Штатов в отношении иранской внешнеполитической стратегии после свершения исламской революции в Иране в 1979 г. В экономической сфере детально рассмотрен механизм реализации санкций Вашингтона в отношении Тегерана, доказывающий их использование американскими властями в качестве инструмента достижения определенных политических и стратегических целей. Подробно рассмотрены усилия США по созданию антииранской международной коалиции. При этом подчеркивается, что правительству Соединенных Штатов не удалось сформировать политико-экономический союз государств, поддерживающих американскую внешнеполитическую стратегию в отношении ИРИ в указанный период.

5. Доказано, что внешняя политика Соединенных Штатов по «продвижению демократии» и смене правящего режима в Иране в обозначенный период не достигла желаемого результата. При этом с целью усиления своих политических позиций иранское руководство всесторонне поддерживало антиамериканские настроения как среди населения Исламской Республики Иран, так и региона Ближнего Востока.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ухудшение американо-иранских отношений после свершения исламской революции в Иране в 1979 г. значительно изменило политико-экономическое положение Соединенных Штатов в регионе Ближнего и Среднего Востока.

  2. Несмотря на обвинения США в отношении поддержки ИРИ международных радикальных экстремистских организаций на Ближнем Востоке на протяжении 1979-1993 гг., американское правительство неоднократно предпринимало политико-экономические меры, направленные на улучшение американо-иранских отношений, которые не достигли поставленных целей из-за отсутствия чувства полного доверия между лидерами Вашингтона и Тегерана.

  3. С начала 1990-х гг. происходило дальнейшее обострение противоречий между Соединенными Штатами и Ираном по причине трансформации программы развития ядерной энергетики ИРИ в острую международную проблему.

  4. Американские санкции в отношении Исламской Республики Иран не смогли оказать существенного влияния на изменение политики иранского правительства по поддержке международного терроризма и развитию программ создания ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет.

  5. Содействие Вашингтона в продвижении развития демократических свобод в Иране с целью изменения «поведения» иранских лидеров на международной арене и последующего свержения исламского правительства в Тегеране не увенчалось успехом.

  6. В американском руководстве не было единого мнения относительно политики в отношении ИРИ. Так, если «политики-ястребы» США выступали за ужесточение санкций и политическую изоляцию Ирана в рамках международного сообщества, то «политики-голуби» считали, что межгосударственная конфронтация кроме негативных последствий ни к чему не приводит и, по их мнению, необходимо начать прямые двухсторонние переговоры между Вашингтоном и Тегераном по восстановлению американо-иранских отношений без выдвижения предварительных условий.

  7. Усилия Белого дома по сплочению международного сообщества относительно политико-экономической изоляции Ирана были ограничены тем обстоятельством, что ведущие мировые державы, в первую очередь, руководствовались своими собственными, а не американскими интересами в отношении Исламской Республики Иран. Наиболее существенным достижением американской администрации в этом направлении явилось принятие СБ ООН резолюции № 1929 от 9 июня 2010 г.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 07.00.03 – Всеобщая история (новая и новейшая история). Область исследования – п. 6. Новейшая история (XX – XXI вв.), п. 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения диссертационного исследования развивают и дополняют научные представления исследователей, занимающихся изучением проблем эволюции международного сотрудничества, исторической конфликтологии и развития глобальной цивилизации.

Практическая значимость работы состоит в том, что собранные фактические данные и выводы диссертации могут представлять интерес для специалистов, изучающих международные отношения и проблемы урегулирования межгосударственных конфликтов. Результаты исследования также могут быть полезным материалом в преподавательской деятельности, при подготовке и чтении учебных курсов по международным отношениям о влиянии внешней политики США в отношении Ирана на международную стабильность и безопасность. Собранный материал также может быть использован при выявлении тенденций дальнейшего развития американо-иранских отношений в формате международного сообщества и определении возможных политических механизмов, направленных на урегулирование противоречий между Вашингтоном и Тегераном.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы были изложены в выступлении на VIII Международной научной конференции молодых ученых Адыгейского государственного университета, проходившей 10-11 февраля 2011 г. По результатам исследования автором опубликовано 8 научных статей общим объемом более 3,3 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Вестник Адыгейского государственного университета», который включён в список журналов рекомендованных ВАК для публикации научных исследований по истории.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет».

Структура диссертации построена согласно проблемно-хронологическому принципу, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Контакты рейгановской администрации с руководством Исламской Республики Иран (1981-1989 гг.)

Исламская революция в Иране 1978-1979 гг. оказала сильное воздействие на политику Вашингтона в регионе Ближнего и Среднего Востока. Наиболее существенным потрясением внешнеполитической стратегии США на Ближнем Востоке стало падение шахского режима в Иране в конце 1970-х гг. Трудно переоценить роль, которая отводилась шахскому режиму не только в региональных, но и в глобальных интересах Вашингтона. В начале 1970-х гг. в «доктрине Р. Никсона» был официально провозглашен курс на защиту интересов США в различных районах мира «чужими руками». На Ближнем Востоке, в первую очередь в районе Персидского залива, который поставлял на рынок около двух третьих всего мирового экспорта нефти, роль такого регионального «жандарма» должен был играть шахский Иран. Достаточно напомнить о захвате иранским шахом М. Реза Пехлеви в 1971 г. островов Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб у входа в Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Индийским океаном, что позволило Ирану поставить под свой, а фактически американский контроль «главный нефтяной путь» экспорта углеводородного сырья из стран региона Персидского залива на мировой нефтяной рынок. Занимая второе место в мире по объему экспорта нефти и располагая в результате этого огромными валютными резервами, шахский режим направлял указанные средства не на повышение уровня жизни иранского народа, а главным образом на закупку американского вооружения. В отдельные годы Иран поглощал до 40% всего американского экспорта оружия. Вашингтон, в свою очередь, отменил все ограничения на продажу Ирану боевой техники. В результате в Иран зачастую попадало то, что практически еще не поступало на вооружение американской армии. Закупки Ираном американского оружия приносили огромные доходы военно-промышленному комплексу США. Более того, они прямо способствовали финансированию американских научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в военной области. Тем самым создавалась исключительно выгодная для США ситуация, когда Иран сам оплачивал свои услуги Вашингтону по охране американских интересов в районе Персидского залива, что к тому же благотворным образом влияло на состояние платежного баланса Соединенных Штатов. Кроме того, Иран в глазах Вашингтона представлял собой важный плацдарм у южных границ Советского Союза, который широко использовался для осуществления радиотехнической разведки против СССР59.

Расцвет американо-иранской дружбы пришелся на середину 1970-х гг. Масштабы американо-иранского сотрудничества были впечатляющими. Например, по соглашению 1976 г. США обязывались продать Ирану общей стоимостью в 10 миллиардов долларов самого современного вооружения и на 24 миллиарда долларов других американских товаров, а также довести численность военного и гражданского персонала в стране до 50-60 тысяч человек. В этот же период времени Соединенные Штаты заключили с Тегераном контракт на поставку в Иран 6-8 ядерных реакторов общей стоимостью в 10 миллиардов долларов60. В связи с этим 31 декабря 1977 г. в банкетном зале дворца Ниаваран в Тегеране новоизбранный президент Соединенных Штатов с супругой присутствовали на обеде, который был организован в их честь шахом Ирана М. Реза Пехлеви. За полтора часа до Нового года Дж. Картер предложил тост: «Иран за счет лидерства Шаха -остров стабильности в одном из наиболее беспокойных регионов мира. Это большая дань Вам (Мохаммед Реза Пехлеви - прим. авт.), Вашему

Спустя неделю после посещения Дж. Картером Ирана волны манифестаций с целью свержения иранского шаха достигли высшей точки и спустя год после того, как Дж. Картер поднял свой бокал в честь шаха Ирана на банкете 31 декабря 1977 г. во дворце Ниаваран в Тегеране, шах покинул Иран, а спустя несколько недель после этого в Иран возвратился из изгнания первый и будущий глава государства Исламской Республики Иран - аятолла P.M. Хомейни.

Иранская революция 1978-1979 гг. имеет все основания сохранить за собой в истории такие политические характеристики, как антимонархическая и антиамериканская: монархия была свергнута, а по позициям (политическим, экономическим, идеологическим и т.д.) американских интересов были нанесены сильнейшие удары, затронувшие реализацию внешнеполитических принципов США на Ближнем Востоке. То обстоятельство, что на протяжении десятилетий в шахском Иране, пользующемся политической поддержкой со стороны США, нарушались гражданские права и свободы, стало важнейшей социально-политической причиной революции. При этом политическая диктатура монархии принимала крайние формы террора, осуществлявшегося гигантским (штатным и внештатным) аппаратом тайной полиции Ирана - «Савак». Ненависть народных масс в шахском Иране к этой организации усугублялась тем, что совсем не без основания они воспринимали ее не иначе как филиал ЦРУ на Ближнем Востоке и тем самым - американского империализма, а также израильской разведки Моссад62.

Ставка президента США Дж. Буша в отношениях с Тегераном на принцип «доброжелательность порождает доброжелательность» (1989-1993 гг.)

Впоследствии после скандала относительно дела «ирангейт» в 1986 г. экономические отношения между Соединенными Штатами и ИРИ в 1987-1988 гг. существенно осложнились. 29 в Соединенные Штаты для октября 1987 г. президент Р. Рейган подписал указ № 12613, в котором подчеркивалось, что Иран оказывал поддержку международным террористическим организациям на государственном уровне122. На основании этого указа в Соединенных Штатах был введен запрет на ввоз товаров иранского производства. Конечной целью обращения: 12.10.2010 г.). Вашингтона являлось сокращение предоставления Ираном финансовой помощи международным террористическим организациям за счет доходов от экспорта . Белый дом запретил импорт иранских товаров общей стоимостью в 1 миллиард долларов. Американским нефтяным компаниям также было запрещено импортировать иранскую нефть потребления, но им позволили продолжать покупать иранскую нефть для своих неамериканских рынков через их заграничные филиалы124. Введенные США санкции в отношении ИРИ вынудили Тегеран искать новых экономических партнеров. Однако, Иран преднамеренно избегал традиционных, дореволюционных поставщиков товаров из Западной Европы (Германия, Франция и Великобритания) и Японии. Руководство ИРИ в это время считало, что американское политическое влияние сможет препятствовать свободной торговле между Ираном и Японией или Западной Европой. Таким образом, экономические связи Ирана с Соединенными Штатами значительно сократились, а торговля и экономические отношения с небольшими европейскими странами, Восточной Европой и исламскими государствами вышли на первый план. В результате процент иранского импорта из Соединенных Штатов, Западной Европы и Японии продемонстрировал нисходящую тенденцию. При этом доля иранского импорта от нетрадиционных поставщиков, таких как Австралия, Новая Зеландия, Швеция, Дания, Италия, арабские страны и т.д. увеличивалась .

В 1987 г. во время «танкерной войны» между Ираком и Ираном враждующими сторонами было атаковано 546 танкеров, принадлежавших различным странам мира. После того, как Иран атаковал одновременно несколько кувейтских кораблей, Кувейт обратился к Вашингтону с просьбой о защите своего торгового флота. Тогда США разрешили танкерам ряда государств идти под американским флагом (то есть, атака на подобный танкер означала атаку на Соединенные Штаты) и создали международные силы по охране коммуникаций в Персидском заливе. Этим было положено начало постоянного присутствия военно-морских сил Соединенных Штатов в зоне Персидского залива. Военные корабли США эскортировали танкеры и проводили поиск мин в районе Персидского залива. В результате, флоты Ирана и США оказались в опасной близости друг от друга. Это не могло не привести к столкновениям. В 1987 г. иранский военный самолет атаковал, как утверждали иранцы - по ошибке, американский эсминец «Старк», убив 37 американских моряков. Чуть позже ВМФ Вашингтона уничтожил иранскую нефтяную платформу в Персидском заливе в ответ на ракетный обстрел ИРИ танкера, шедшего под американским флагом из Кувейта.

В середине апреля 1988 г. произошло настоящее морское сражение между ВМФ США и Ирана. По числу кораблей данная военно-морская битва являлась крупнейшей со времен Второй мировой войны. Целью Белого дома было уничтожение иранских нефтяных платформ в Персидском заливе в качестве возмездия за подрыв на иранской мине, установленной в международных водах, американского фрегата «Самуэль». В ходе операции боевые корабли и самолеты Тегерана и Вашингтона использовали ракеты и артиллерию, однако превосходство США в силах быстро сказалось. ИРИ потеряла шесть ракетных катеров, а Соединенные Штаты лишь один вертолет-разведчик, потерпевший крушение в момент ухода из-под обстрела. Последним актом американо-иранского военного противостояния во время правления Р. Рейгана стала гибель в 1988 г. иранского пассажирского авиалайнера «Айрбас» авиакомпании «Иран эйр», сбитого ракетой, выпущенной американским крейсером «Винсеннес». В результате чего погибло 290 человек. США впоследствии утверждали, что команда крейсера приняла лайнер за иранский истребитель. После трагедии появились сообщения, что в момент атаки крейсер «Винсеннес» находился в территориальных водах Ирана . Это трагическое событие оказало влияние на прагматически настроенных иранцев, которые припоминали слова аятоллы P.M. Хомейни об обозначении Соединенных Штатов «Большим Сатаной». Многие иранцы и граждане ближневосточных государств считали, что Вашингтон намеренно сбил авиалайнер «Айрбас» авиакомпании «Иран эир» .

Во время президентства Р. Рейгана в иранских правящих кругах произошла переоценка в отношении развития ИРИ ядерной энергетики, как гражданского, так и военного назначения. В условиях войны с Ираком иранские лидеры постепенно стали менять свое негативное отношение к ядерному оружию на более прагматичное, в связи с поиском средств военно-политического сдерживания. Ирано-иракская война 1980-1988 гг. показала уязвимые точки Тегерана в области безопасности. Существующие в 1980-х гг. угрозы, исходящие от Ирака или вероятные будущие военные действия против Ирана со стороны других государств, включая соседей, подтолкнули P.M. Хомейни в 1981 г. начать ядерные исследования, в частности, для производства электричества на атомных электростанциях. Принимая во внимание, что ядерное оружие означало бы для лидеров ИРИ обладание высшим символом власти, престижа и безопасности, в 1981 г. аятолла М.Х. Бехешти дал указание «Организации атомной энергетики Ирана» создать ядерное оружие . В марте 1983 г. иранское правительство объявило в качестве первого пункта плана пятилетнего экономического развития Исламской Республики Иран перезапуск ядерной программы Тегерана с помощью Индии. Помощь Индии была наиболее выгодна, потому что давала возможность Ирану оставаться в стороне от противоборства между США и СССР во время «холодной войны».

Стремление американской администрации президента Дж. Буша к дальнейшей международной изоляции и наказанию ИРИ (2001-2009 гг.)

В 2002 г. практически одновременно космическая и агентурная разведки Вашингтона обнаружили на территории ИРИ ряд секретных объектов, предназначенных исключительно для обогащения урана с последующим получением оружейного плутония. Иран был вынужден оправдываться, как на переговорах в рамках международных организаций, так и на встречах с представителями Европейского союза и России. Беспокойство Вашингтона вызывал также тот факт, что Тегеран параллельно с ядерной программой активно осуществлял и ракетную .

В 2003 г. администрация Дж. Буша разработала план относительно ближневосточной политики, который получил название «Большой Ближний Восток». По мнению иранского руководства, данный план в политико-идеологическом смысле преследовал цель подчинения Белому дому ближневосточного региона, ослабляя так называемый политический ислам, не допуская «исламского ренессанса», способствуя свержению неугодных США режимов и полной деидеологизации исламских государств Ближнего Востока. Географические рамки этой программы определялись с учетом стоящей перед Соединенными Штатами задачи культурно-цивилизационного поглощения исламского мира, распространения в этом ареале господствующей в мире западной либеральной идеологии. Иранские эксперты условно делили план на три этапа, называемых соответственно: «фаза создания условий безопасности», «фаза формирования государственности» и «фаза утверждения общей религии». На первом этапе, который, как они полагали, начал реализовываться в Ираке и Афганистане, было предусмотрено изменение неугодных США политических режимов. На очереди рассматривались Ливан, Сирия, Иран и другие государства Ближнего Востока. На втором этапе планировалось создание в странах Ближнего Востока светских, отделенных от религии и полностью подчиненных Западу политических режимов. На третьем этапе в указанных странах главенствующей должна была стать идеология западного либерализма с соответствующими общественными ценностями и нормами, а также элементами западной политической культуры218.

1 мая 2003 г. государственный департамент США представил очередной ежегодный доклад «Модели глобального терроризма» (по итогам 2002 г.). В соответствии с докладом Иран остался в американском «черном списке» «стран-изгоев», наряду с такими государствами, как Куба, Ирак, Ливия, Северная Корея, Судан и Сирия. Включение ИРИ в этот список предусматривало применение комплекса санкций в отношении этой страны, включая эмбарго на военные и экономические контакты. В докладе было сказано, что все семь стран, включая Иран, в 2002 г. не предприняли должных усилий по полному разрыву своих связей с международным терроризмом, поэтому они остаются в этом списке219.

В 2003 г. иранская оппозиция предала гласности данные о наличии в Иране нескольких ядерных объектов, которые по характеру своей деятельности нарушали обязательства Тегерана по Договору о нераспространении ядерного оружия от 1968 г., что было подтверждено и МАГАТЭ220.

Под давлением Соединенных Штатов, Великобритании, Франции и Германии правительство ИРИ в конце 2003 г. подписало Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1968 г.

Вартанян A.M. Отношение Ирана к американскому плану «Большой Ближний Восток» // Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. 2005. URL: http://www.iimes.ru/ras/stat/2005/18-03-05.htm. (Дата обращения: 29 июня 2009 г.).

МАГАТЭ, который был разработан еще в конце 1990-х гг. Но Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1968 г. МАГАТЭ так и не был ратифицирован иранским парламентом, тем самым не обрел юридическую силу на территории Ирана. Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1968 г. МАГАТЭ требовал от Исламской Республики Иран декларирования местоположения ядерных объектов перед МАГАТЭ. Предполагал уведомление на осмотр менее чем за 24 часа. Необходимо отметить, что США не только подписали, но и ратифицировали Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1968 г. МАГАТЭ. При этом Соединенные Штаты согласно указанному Дополнительному протоколу МАГАТЭ имели право не декларировать все свои ядерные объекты, которые имели прямое отношение к национальной безопасности. Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1968 г. МАГАТЭ также предусматривал право МАГАТЭ на проведение осмотров ядерных объектов в США, но администрация Дж. Буша уверила комитет конгресса Соединенных Штатов по международным отношениям, что вероятность такого осмотра очень низка. Но даже при возможности инспектирования МАГАТЭ американских ядерных объектов США имели право прекратить инспектирование, ссылаясь на защиту национальной безопасности221.

В январе 2004 г. иранский министр иностранных дел К. Харрази, подстраховавшись относительно взятых на себя иранским правительством обязательств по ядерной программе, заявил, что Тегеран согласился на приостановку, а не остановку ядерной программы по обогащению урана. В феврале 2004 г. директор МАГАТЭ М. Аль-Барадей сказал, что Иран нарушил требования Договора о нераспространении ядерного оружия от

1968 г., так как инспекторы МАГАТЭ обнаружили в Иране технические проекты для производства так называемых центрифуг типа «П-2» подобным тем, которые были обнаружены в Ливии, и которые не были зарегистрированы МАГАТЭ. После этого заявления руководителя МАГАТЭ М. Аль-Барадея Иран фактически прекратил соблюдать условия Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1968 г. МАГАТЭ. В марте 2004 г. несмотря на подписание в конце 2003 г. Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1968 г. МАГАТЭ Иран построил новый завод по переработке урана в Исфахане. Нарушение Тегераном договоренностей по Парижскому соглашению от 2004 г., которое он заключил с «евротройкой», предоставило возможность советнику по национальной безопасности Соединенных Штатов К. Райе внести предложение европейским партнерам по политико-экономической изоляции иранского режима за его действия, направленные на создание ядерного оружия . В свою очередь представитель государственного департамента Ш. Маккормак, осуждая действия Тегерана по несоблюдению взятых на себя обязательств, согласно требованиям Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1968 г., по остановке развития ядерной программы в 2003 г., заявил, что это «серьезная эскалация со стороны Ирана по ядерному вопросу»

Изменение политики Вашингтона по отношению к Тегерану в сфере развития Ираном ядерной энергетики при Б. Обаме (2009 г. - по настоящее время)

В конце июля 2011 г. сенатор-республиканец от штата Аризона Дж. Кил отметил, что режим санкций не замедлил развитие ядерной программы Исламской Республики Иран. При этом администрация Б. Обамы спокойно относится к данному обстоятельству, в то время как Тегеран еще в июне 2011 г. объявил о своих планах обогатить уран до 20% уровня. В 2011 г. Иран начал устанавливать новое поколение центрифуг по обогащению урана на заводе, расположенном в горе около города Кум. Дж. Кил также акцентировал свое внимание на том, что иранцы продолжали оказывать поддержку антиамериканским силам в Ираке. В частности, согласно данным министра обороны США Л. Панетта, Тегеран поставлял ракетные системы и взрывчатые устройства антиамериканским силам в Ираке для осуществления нападений на американских солдат300.

В конце сентября 2011 г. американские правоохранительные органы заявили о раскрытии покушения на территории Соединенных Штатов на посла Саудовской Аравии Аделя аль-Джубера. По информации Федерального бюро расследований (ФБР) Соединенных Штатов в этом заговоре были замешаны Мансор Арбабсияр и Голам Шакури, иранцы по происхождению. Мансор Арбабсияр, имевший гражданство США, был арестован в Нью-Йорке 29 сентября 2011 г., а Голам Шакури объявлен в розыск американскими правоохранительными органами. Американское ФБР обвинило их в осуществлении заговора иранского правительства против Соединенных Штатов, целью которого было убийство саудовского посла Аделя аль-Джубера. По данным спецслужб США, исполнители террористического акта Мансор Арбабсияр и Голам Шакури должны били совершить убийство посла Саудовской Аравии, чтобы ухудшить американо Iran s human rights abusers // Congressional Record. U.S. Senate. Congress 112th. Session саудовские отношения и тем самым подорвать авторитет Вашингтона в арабском мире, предоставив тем самым иранскому руководству доводы для усиления роли Тегерана на Ближнем Востоке. По мнению руководства Федерального бюро расследований, убийство саудовского посла в Соединенных Штатах было спланировано иранскими спецслужбами, в частности военным крылом Корпуса стражей исламской революции ИРИ, специальным подразделением «Аль-Кудс». Специальное подразделение «Аль-Кудс» согласно информации национальной разведывательной службы Вашингтона осуществляет тайные операции за границей, включая террор, убийства, похищения и спонсорство атак на коалиционные войска в Ираке. Плата за предполагаемое убийство посла Саудовской Аравии в Соединенных

Штатах Аделя аль-Джубера была в размере 1,5 миллионов долларов . Таким образом, предотвратив покушение на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне в сентябре 2011 г., организованное по данным американской разведки правительством Исламской Республики Иран, Белый дом в очередной раз обратил внимание международного сообщества на проблему содействия Тегерана международному терроризму и достижения руководством Ирана своих внешнеполитических целей противозаконными методами.

21 ноября 2011 г. Б. Обама подписал указ № 13590 о санкциях в отношении поставок в Иран товаров, технологий и оказания услуг, которые развивают иранский нефтегазовый сектор. Закон предполагал применение санкции к любым физическим или юридическим лицам, которые, находясь под юрисдикцией Соединенных Штатов, сознательно продавали, арендовали или обеспечивали товарами, услугами, технологиями нефтяной и газовый сектора экономики Тегерана. Также президентский указ № 13590 от 21 ноября 2011 г. запрещал любые финансовые операции, которые

Государственный секретарь Соединенных Штатов X. Клинтон назвала эти меры «эскалацией давления» на Исламскую Республику Иран. Выступая осенью 2011 г. на конференции в государственном департаменте, она также сообщила, что в ближайшее время Вашингтон ожидает введения дополнительных санкций против Тегерана и со стороны ряда других стран. Так, Великобритания после подписания Б. Обамой указа № 13590 от 21 ноября 2011 г. объявила о разрыве всех контактов с иранскими банками, а Канада запретила своим компаниям нефтяного и газового секторов экспорт своей продукции и технологий в Иран. Министр финансов Соединенных Штатов Т. Гейтнер, в свою очередь, предупредил международные банки, чтобы они остерегались вести какие-либо дела с Тегераном, так как это может помочь развитию иранской ядерной программы. Т. Гайтнер также сообщил, что Белый дом подозревает Иран в отмывании денег, заявив, что финансовые институты по всему миру должны хорошо подумать перед тем, как подвергать себя риску и вести дела с ИРИ. С аналогичным предупреждением в ноябре 2011 г. выступил президент США Б. Обама, сообщивший, что Вашингтон введет санкции против правительств и финансовых институтов, которые поддерживают бизнес-контакты с банковским сектором Ирана .

Итак, внешняя политика Б. Обамы в отношении Исламской Республики Иран по установлению конструктивного межгосударственного диалога без выдвижения предварительных условий не была реализована, в связи с нежеланием иранских лидеров остановиться на достигнутых результатах в развитии ядерной и ракетной программ. С 2010 г. администрация Б. Обамы стала расширять действующие американские санкции в отношении Тегерана и инициировала в формате международного сообщества принятие более жестких мер, направленных на политико-экономическую изоляцию ИРИ в мире.

Таким образом, в период правления первой администрации президента США Б. Клинтона внешняя политика Вашингтона формировалась на основе международной политической и экономической изоляции Исламской Республики Иран, но так как данная политика Соединенных Штатов носила односторонний характер, она не принесла существенных результатов. В период правления второй администрации Б. Клинтона внешняя политика США кардинально меняется на более умеренную стратегию, направленную на нормализацию американо-иранских отношений, исходя из понимания истеблишментом Соединенных Штатов неэффективного воздействия одностороннего режима санкций Вашингтона на Исламскую Республику Иран. Восстановления дипломатических и экономических отношений в период правления второй администрации президента США Б. Клинтона между Вашингтоном и Тегераном не произошло из-за не способности правительств обоих государств идти на взаимные существенные уступки и прямые двухсторонние переговоры. Основными проблемами, препятствующими нормализации американо-иранских отношений в период правления Б. Клинтона, являлись следующие: развитие Тегераном программ производства ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет, а также поддержка ИРИ международных террористических организаций.