Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (Последняя треть XIX в. - начало XXI в.) Андрэ Рамангалахи Зое Фара Залия

Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (Последняя треть XIX в. - начало XXI в.)
<
Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (Последняя треть XIX в. - начало XXI в.) Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (Последняя треть XIX в. - начало XXI в.) Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (Последняя треть XIX в. - начало XXI в.) Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (Последняя треть XIX в. - начало XXI в.) Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (Последняя треть XIX в. - начало XXI в.) Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (Последняя треть XIX в. - начало XXI в.) Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (Последняя треть XIX в. - начало XXI в.) Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (Последняя треть XIX в. - начало XXI в.) Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (Последняя треть XIX в. - начало XXI в.)
>



Андрэ Рамангалахи Зое Фара Залия. Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (Последняя треть XIX в. - начало XXI в.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-7/221

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Возникновение периодической печати на Мадагаскаре (доколониальный период) 17

1. Социально-экономические и историко-культурные предпосылки зарождения прессы 17

2. Особенности доколониальной прессы 28

ГЛАВА II. Основные этапы развития периодической печати Мадагаскара в колониальный период 42

1. Пресса Мадагаскара начального колониального периода 42

2. Развитие журналистики Мадагаскара в период между двумя мировыми войнами 56

3. Вклад послевоенной печати в достижение национальной независимости страны 79

ГЛАВА III. Печать Мадагаскара периода национальной независимости. 101

1. Мадагаскар в составе Французского сообщества и в переходный период (1960 - первая половина 1975 г.) 101

2. Пресса Мадагаскара в период национально-демократической революции (вторая половина 1975-1989 гг.) 109

3. Современное состояние малагасийской прессы (90-е гг. XX в. - начало XXI в.) 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЯ 165

Введение к работе

Мадагаскар — страна с многовековой историей, расположенная на одном из крупнейших островов земного шара, четвертом по площади (после Гренландии, Новой Гвинеи и Борнео). Мадагаскар вошел в мировую историю как Великий остров. Считается, что такое название закрепилось за Мадагаскаром не только благодаря его величине. Оно связано с именем европейца Этьена де Флакура, одного их первых губернаторов маленького поселения Форт-дофин у южной оконечности Мадагаскара. Щедрая событиями история и самобытная культура острова настолько увлекли Э. де Флакура, что он взялся за перо. В итоге — в 1658 г. был создан первый исторический труд об этом дивном крае. "История Великого острова Мадагаскар", — так и озаглавил свою работу Э. де Флакур, навсегда сохранив за островом эпитет "великий".

В XIX в. на Великий остров направились европейские миссионеры. Хотя задачи миссионеров в целом были подчинены политическим и экономическим интересам своих государств, они внесли заметный вклад в культурное развитие страны. Именно с прибытием на остров миссий связано то немаловажное обстоятельство, что в 20-х гг. XIX столетия традиционное арабское письмо было вытеснено латинским. Дело это оказалось в определенном смысле несложным, поскольку арабская графика на Мадагаскаре не использовалась повсеместно. Внедрение латинского алфавита позволило миссионерам в кратчайшие сроки распространить на острове христианское вероучение, а точнее — протестантизм.

Обретение малагасийским обществом новой письменности (явление, к слову, для африканского континента в ту пору исключительное) — предопределил другую примечательную особенность Мадагаскара — развитие в стране книгопечатания, что также являлось заслугой миссионеров, познакомивших малагасийцев с ценностями западной культуры.

4 Открытие типографий, организация издательского дела,

распространение грамотности дали толчок зарождению в стране периодической печати. Необходимость в ней была продиктована не только духовными запросами общества, но также политическими и социально-экономическими условиями острова. С 1866 г., т.е. времени выхода первой газеты "Тени суа" ("Доброе слово"), основанной Лондонским миссионерским обществом, до 1896 г. — даты объявления острова колонией Франции, на Мадагаскаре выходило 50 периодических изданий на местном (малагасийском), французском и английском языках. Тем не менее, пресса в те десятилетия, сосредоточенная в отличие от книжных изданий, в основном в столице, не имела широкого распространения.

Печать Мадагаскара на своем пути развития прошла несколько этапов, отражающих перемены в исторической и политической судьбе страны: доколониальный (до 1896 г.),колониальный (1896-1960) и постколониальный. Каждому из этих этапов отвечал определенный уровень развития средств массовой информации и прессы, в частности.

Данная работа посвящена изучению периодической печати Мадагаскара с момента ее зарождения до начала нынешнего столетия. В связи с этим несомненную актуальность приобретает осмысление проблем, касающихся роли прессы как канала информации и пропаганды, как одного из мощнейших средств формирования общественного мнения, как значительного фактора социально-политической и культурной жизни. Особую актуальность имеет, в частности, выяснение роли малагасийской печати в переломные моменты исторического развития страны, ее значения в борьбе народа за свою политическую независимость и социальный прогресс.

Периодическая печать Мадагаскара на всем протяжении своего развития отличалась разнотипностью, причем на разных исторических этапах преобладал тот или иной тип газетных изданий. Если в доколониальный период ведущие позиции занимала миссионерская конфессиональная пресса, пользовавшаяся у местного населения большим успехом по сравнению с

5 монархической прессой и светскими изданиями европейских поселенцев, то

в начале колониальной зависимости основной была проколониальная печать, после же первой мировой войны — патриотическая общественно-политическая пресса, неразрывно связанная с антиколониальной, национально-освободительной борьбой малагасийского народа.

После обретения Мадагаскаром политической независимости особую роль начинает играть национально- освободительная и революционно-демократическая печать, которая активно участвует в революционных процессах в стране.

В современных условиях обострения противоборства различных политических сил национальная пресса отражает сложные и разнородные тенденции, развивающиеся в обществе. Сталкиваясь с различными формами юридического и административного давления, испытав на себе репрессивные меры властей, пройдя тяжелый путь "выживания" в жестоких цензурных условиях, прогрессивные журналисты Мадагаскара в 90-х гг. XX в. добиваются принятия нового закона о печати.

На различных этапах периодическая печать вносила свой специфический вклад в развитие малагасийского общества. В начальный колониальный период она способствовала сохранению и развитию малагасийского языка. В период между мировыми войнами добивалась равноправия малагасийцев с жителями метрополии. После второй мировой войны периодическая печать внесла основной вклад в распространение общественно- политической мысли, а отдельные периодические издания 40 -50-х годов становились центрами объединения тех или иных сил, нередко выполняя роль политических партий. Неоценимый вклад внесли периодические издания в политическое и экономическое развитие страны в период пребывания у власти революционно-демократического правительства.

Отказавшись от социалистического пути развития в конце 80- х годов XX века, Мадагаскар вошел в полосу затяжного экономического и

литического кризиса, поиска новой модели государственного устройства. \/")Изменения в жизни общества не могли не затронуть и средства массовой $\ информации. В стране происходит перестройка системы СМИ, разработка

. правительством новой политики в области информации. Успешно

V\ :

J \ развиваются одни типы периодических изданий, авторитет и влияние других

постепенно снижаются. В то же время можно утверждать, что журналистика!

Мадагаскара не заняла подобающего места в процессе экономических и

социальных преобразований общества.

Полное или частичное отрицание накопленного опыта в области информации в период перехода к рыночным, реформирования государственных и общественных институтов становится сдерживающим фактором в построении демократического и правового государства на Мадагаскаре в современных условиях.

Источниковая база для исследования данной темы достаточно обширна. Для объективного исследования были использованы разнообразные документы, прежде всего это относится к законам и другим нормативным актам, которые регулировали функционирование печатных изданий, начиная с доколониального периода и заканчивая началом XXI века.

Источниками для написания данной работы послужили газеты, выходившие в разные периоды истории Мадагаскара. Из множества периодических изданий того или иного временного отрезка для анализа выбирались только те, которые оказывали наибольшее влияние на развитие общественно- политической мысли страны, на формирование политических партий и общественных организаций , на повышение культурного и образовательного уровня малагасийцев. Среди них правительственное издание "Ни газети малагаси"("Малагасийская газета"), и клерикальное "Тени суа", выходившие в доколониальный период, "Ни басивава"("Болтливый") и "Ни лакулуси вуламена"("Золотой колокольчик") -газеты начального колониального периода .Особое внимание уделялось

7 газетам, выходивших при участии Жана Ралаймунгу и других патриотов,

внесших неоценимый вклад в достижение Мадагаскаром независимости.

В период независимого развития анализировалась правительственная печать "Ваувау" ("Новости"), "Ле Котидьен" ("Ежедневная газета"), органы политических партий и движений независимо от их идеологической ориентации"Имунгу ваувау"("Новый угнетенный"), "Ни Газетику"("Моя газета"),демократические(частные) издания на малагасийском и французском языках "Трибюн" ("Трибуна"), "Миди Мадагасикара" ("Полдень Мадагасикара") и некоторые другие .

Вне рамок данного исследования осталась колониальная печать, т.е. периодические издания, рассчитанные на французских колонов и другие слои граждан метрополии, временно или постоянно проживавших на Мадагаскаре.

До настоящего времени наука как российская, так и зарубежная, не располагает ни одним комплексным исследованием данной темы. Вместе с тем, в числе трудов малагасийских и европейских ученых (главным образом французских) о средствах массовой информации Мадагаскара определенное место занимают работы, где объектом изучения является периодическая печать. Однако таких работ немного и посвящены они в основном либо отдельным периодам в истории малагасийской прессы либо конкретным печатным изданиям.

Среди трудов первой группы особую значимость для нас имела книга малагасийской исследовательницы Люсиль Рабеаримананы "Пресса мнений Мадагаскара с 1947 по 1956 гг."1, изданная в Париже на французском языке (Калька "Пресса мнений" соответствует термину на русском языке "общественно - политическая " печать ). Книга насыщена ценным фактологическим материалом и примечательна тем, что, не ограничиваясь хронологическими рамками исследования, автор дает

1 Rabearimanana Lucile. La presse d'opinion a Madagascar de 1947 a 1956. -Antananarivo, 1980.- 334p.

8 обширный экскурс в историю малагасийской печати. Ее зарождение Л.

Рабеариманана справедливо связывает с деятельностью европейских миссионеров, отводя особую роль в распространении на острове просвещения английским протестантским миссиям, пользовавшимся среди местного населения большой популярностью. Прослеживая эволюцию малагасийской прессы в колониальный период, автор привлекает богатый историко-политический материал, служащий фоном для основной задачи — показать влияние патриотической печати на развитие национально-освободительного движения в стране. Книга включает и такой важный материал, как библиография периодических изданий на малагасийском и французском языках, выходивших на острове на протяжении 1866-1956 гт.

Отметим статью С.Пуателона "Мальгашская пресса"1, опубликованную в журнале " L'Ami du clerge malgache" ("Друг мальгашского духовенства"), поквартально издававшимся апостольским викарием в Антананариву (с 1946 по 1960 гг.) на французском и малагасийском языках, а также статью С. Пуателона, Р. Расуаханты и Г. Разафинтсаламы "Мальгашские периодические издания"2. Сведения о малагасийской печати удалось почерпнуть из "Библиографии Мадагаскара", охватывающей период 1934-1955 гт. Библиография составлена известным французским ученым Г. Грандидье и издана Мадагаскарським институтом научных исследований3. Укажем также на труд Р. Литальена о малагасийской франкоязычной прессе 1956-1960 гг.4 Внимание привлекает работа Р.П. Пуассона5, в которой анализируются юридические акты, касающиеся деятельности мадагаскарской прессы и применения на практике принятых на острове законов и декретов о печати.

1 Poitelon С. La presse malgache II L'Ami du clerge Malgache.-Paris, 1956.-N3 (juin).-P.66-102

2 Poitelon C, Rasoahanta R.,Razafintsalama G. Periodique Malgache.- Paris, 1970.- 180p.

3 Grandidier G. Bibliographic de Madagascar (1934-1955). -Institut de Recherches scientifiques de
Madagascar: —Antananarivo ,1956.-253p.

4 Litalien R.Madagascar 1956-1960: Une etape vers la decolonisation II Etude d'opinion a travers la
presse malgache francophone. -Paris, 1975.-P.96-128

.s Poisson R.P. Le juridique de la presse a Madagascar. -Paris, 1970.-125p.

9 Проблемы национальной прессы в разное время, особенно в 90-е гг.

XX в., находили отражение на страницах различных малагасийских газет, в

том числе "Ваувау" ("Новости"), "Трибюн", "Ля Круа" ("Крест"), "Имунгу

ваувау" ,"Миди Мадагасикара",'Тазетику" и др.

Среди работ, посвященных отдельным газетам, интерес

представляют статьи малагасийских исследователей, прежде всего Р.

Разухаринуру. Одна из его статей — о доколониальном правительственном

печатном органе "Ни Газета малагаси " ("Малагасийская газета"),

выходившем в Антананариву (с 23 июня 1883 г. по сентябрь 1896 г.)— была

опубликована в журнале "Тахири си ремби" ("Сбережения и добыча") на

малагасийском языке 1. Он является автором обзорной статьи "Заметки о

газетах Мадагаскара с первых изданий до 1938г."2 Статья увидела свет на

французском языке на страницах ежемесячника "Бюллетэн де Мадагаскар"

("Бюллетень Мадагаскара "), издаваемого с 1950 г. в Антананариву

Генеральной службой информации. В малагасийском журнале "Умали си

аниу" ("Вчера и сегодня") была опубликована статья Люсиль Рабеаримананы

о деятельности влиятельной газеты "Ни фандрусуам - баувау" ("Новый

прогресс") в период 1931 -1959 гг.3

Из немногих подобных работ западноевропейских исследователей в

первую очередь следует указать книгу Н.С.Шастанье "Лэ Мадагаскар тайме

д'Энтони Тачи"4 ("Мадагаскар тайме от Энтони Тачи"), содержащую анализ

одной из первых на Мадагаскаре доколониальных газет, выпускаемых

англичанами.

Литература о прессе Мадагаскара малочисленна и на русском

языке. Непосредственное отношение к нашей теме имеет защищенная в

. Razoharinoro R .Ny gazety tranainy teto Madagasikara /TTahiry sy remby.-Antananarivo , 1966.

-№134 -P.60-110

. Razoharinoro R. Aper9u sur les premiers joumaux a Madagascar, jusqu'en 1938 II Bulletin de

Madagascar. - 1970.-№66 (Oct-nov). HP. 16-50

.3 Rabearimanana L. Un grand journal d'opinion malgache. Ny fandrosoam-baovao - 1931-1959. II

Omaly sy anio. -Antananarivo ,1979-№9.-P.44-102

.4 Chastanier J. Le Madagascar Times d'Anthony Tachi.- Antananarivo, Paris, 1977.-200 с

10 Москве диссертация малагасийца Абдуль Камаля Ндриандахи Триси о

деятельности одного из самых влиятельных мадагаскарских изданий —

ежедневной газеты "Имунгу ваувау" , сыгравшей важную роль в борьбе

против неоколониализма и в осуществлении социалистических

преобразований в стране. Газета названа в честь видного патриота страны

Жана Ралаймунгу, с чьим именем связано слово "Имунгу" ("Угнетенный"). В

работе Ндриандахи Триси в контексте общих закономерностей развития

национальной печати подробно анализируется процесс становления этого

печатного издания, ставшего органом Партии Конгресса Независимости

Мадагаскара (АКФМ), и его превращения во влиятельное издание.

Рассматривая политику "Имунгу ваувау" в области политической жизни и

культуры, автор приходит к верному выводу, что она была направлена на

возрождение демократических традиций, на широкое приобщение народа как

к национальным духовным ценностям, так и к мировой культуре. Полезным

для нас оказался содержащийся в диссертации материал о роли

информационных агентств в развитии журналистики Мадагаскара, в

частности национального агентства "Таратра", основанного в феврале 1977г.

на базе созданного в 1962 г. Агентства Мадагаскар Пресс, которое тесно

сотрудничает с Всеафриканским агентством новостей (ПАНА).

Ключевые моменты в деятельности газеты "Имунгу ваувау" на

разных этапах ее функционирования отмечены в книге А.Х.-Г. Ибрагимова

"Коммунистическая и революционно-демократическая печать

освободившихся стран Азии и Африки" (М. ,1988). Нельзя не согласиться с

авторской оценкой этой газеты как органа, внесшего "огромный вклад

в борьбу малагасийского народа за достижение политической

независимости"2.

. Ндриандахи Триси Абдуль Камаль . "Роль газеты "Имунгу ваувау" в антиимпериалистическом движении на Мадагаскаре": Автореф.канд. дисс. -М.: Институт Африки АН СССР, 1988.-17с. 2 Ибрагимов А Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки (становление и основные этапы развития ).-М.: Издательство Московского ун-та, 1988-200с.

Информация о периодических изданиях Мадагаскара до первой половины 80-х гг. XX в. включительно содержится в справочнике "Демократическая Республика Мадагаскар" (М., 1985). Отметим также раздел в книге "История печати"1, посвященный становлению и развитию периодической прессы во Франции. Раздел представил для нас интерес, в частности, тем, что в нем изложены относящиеся к периодической печати основные статьи французского закона 29 июля 1881 г., в свое время, чрезвычайно важные и для Мадагаскара.

Вопросы развития малагасийского языка и проблемы малагасизации образования рассматриваются в работах российских филологов, в частности Л. А. Карташовой.

Для освещения исторических и общественно-политических процессов, происходивших на Мадагаскаре, полезными для нас оказались труды историков. Авторами многих из них являются французские ученые, в том числе Р.Ф.Буду2, Ю. Дешан3, П. Буато 4, Г. Грималь5, Ж. Троншон6. Еще в 1872-1883 гг. на малагасийском языке в Антананариву была опубликована трехтомная историческая хроника известного французского историка Р.П. Калле7, прибывшего на остров в 1864 г. Книга П. Буато, известного политического деятеля, охватывает период с древнейших времен до 50-х гг. XX в. Ж.Шапю и Г.Монден посвятили свой труд8 периоду правления премьер-министра Райнилайаривуни (1863-1896). Ж.Р.Доменишини9 обратился к исследованию роли Жана Ралаймунгу в основании национально-освободительного движения на Мадагаскаре в период господства в стране

.' История печати.Сб. статей / Составление, предисловие и комментарии Засурского Я. Н.,

Вартановой Э. Л -М: Аспект Пресс, 2001. -Т.2.-494 с.

} Boudou R. F. Les jesuites a Madagascar- Paris, 1920.-180 p.

.3 Deschamps Hubert. Histoire de Madagascar. -Berger, Levrault, 1972.-431 p.

4 Boiteau Pien-e.Contribution a 1'histoire de la nation malgache. -Paris-Antananarivo, 1982.-441 p. В
пер. на рус. яз.: Буато П. Очерки по истории мальгашской нации. -М., 1961.-436 с.

5 Grimal Н. La decolonisation. 1919-1963. -Paris, 1965.-410р.

6 Tronchofl J. Ltosunection malgache de 1947. -Paris, 1974.-310р.

Callet R. P. Tantaran'ny andriana eto Madagasikara.-Antananarivo, 1983-200p.

8 Chapus Georges Sully et Gustave Mondain . Un homme d'Etat malgache. -Paris, 1953-254p.

9 Domenishini J.PJean Ralaimongo et l'origine du mouvementnational malgache-Paris, 1961.~137p.

12 французов. Р. Декари в своем фундаментальном труде Y акцентировал

внимание на роли европейцев в развитии Мадагаскара.

В Париже опубликованы книги малагасийских исследователей П. Раджуелины "Сорок лет политической жизни Мадагаскара. 1947-1987" , Ж. Рабеманандзары "Национализм и проблемы мальгашей" ,Р.В. Рабеманандзары "Мадагаскар. История мальгашской нации" 4 и др.

На самом Мадагаскаре интерес к отечественной истории начал проявляться еще в XIX в. Первый малагасийский историк Раумбана (1809-1855) положил начало национальной историографии. Его "История" Мадагаскара, написанная на английском языке и предназначенная для европейцев, длительное время хранилась в рукописи и только в 1980 г. была частично опубликована. В 1897 г. В Антананариву вышла книга ученика Раумбаны, известного государственного и политического деятеля Райнандриамампандри "История и обычаи предков", но его главный труд "История Мадагаскара" так и остался в рукописи.

С 1875 г. до 1900 г. на острове регулярно выпускался научно-популярный "Ежегодник Антананариву и журнал Мадагаскара. Сборник сообщений о топографии и природных богатствах Мадагаскара"5.

В 1902 г. в Антананариву была основана первая на Африканском континенте Академия наук. Другое научное учреждение — "Институт Пастера" — было учреждено в столице в 1935 г. Еще один такой центр — "Институт научных исследований Мадагаскара" (Institut des recherches scientifiques de Madagascar) был открыт здесь в 1946 г. В этих организациях научной деятельностью занимались многие малагасийские ученые.

.1 Decary R. Coutumes guerrieres et organisation militaire chez les anciens malgaches. —Paris,

1966-350p.

.2 Rajoelina Patrick. Quarante annees de la vie politique de Madagascar. 1947 -1987. —Paris,

1988-176p.

.3 Rabemananjara Jacques .Nationalisme et problemes malgaches. —Paris, 1959.-219

.4 Rabemananjara Raymond William .Madagascar. Histoire de la nation malgache. —Paris, 1952.-230p.

.5 Annuel d'Antananarivo and Madagascar Magazin. A Record of Information on Topography and Natural

productions of Madagascar. - Antananarivo, 1982.-241 p.

13 Во второй половине XX в. вышли работы видных малагасийских

историков Ф.М. Эсуавелумандрусу, Ж. Расуанаси, Р.В. Рабеманандзара и

другие посвященные антиколониальной борьбе малагасийского народа. На

русский язык переведен труд Р.В. Рабеманандзары1, известного деятеля

национально-освободительного движения на Мадагаскаре, заместителя

Генерального секретаря партии "Демократическое движение за

малагасийское возрождение".

Необходимо сказать о достижениях российских ученых в области

изучения истории Мадагаскара. Несомненный интерес для нас имели

исследования С. Датлина "Мальгашская республика" (М. ,1961), Л.А.

Корнеева "Образование мальгашской республики" (М. ,1963), А. Л.

Емельянова и П. А. Мальцева "Забытая история Великого острова" (М. ,1990),

где, в частности, анализируется процесс зарождения в стране

антиколониального движения, оценивается деятельность действующих на

острове политических партий. В книге JLA/керова "Французская

колонизация островов Индийского океана" (М. ,1990) освещаются вопросы,

связанные с ранними государственными образованиями на Мадагаскаре и

историей этнических групп, населяющих остров.

Отметим диссертации П.А. Мыльцева "Народное движение против французского колониального захвата на Мадагаскаре (1895-1902) (Саратов, 1985) и Г.И.Посохиной "Проблемы социально-политического развития Малагасийской Республики (1960-1975 гг.) (М. ,1988).

Упомянем также работы российских журналистов о Мадагаскаре: С.Кулика "Когда отступают духи" (М.,1981), В. Корочанцева "Остров загадок и открытий" (М. ,1983).

Нельзя не отметить защищенные в Москве в последнее десятилетие XX в. две диссертационные работы малагасийских исследователей: в 1993 г. — Севы Мбуини Симона "Межэтнические отношения и проблема

. Рабеманандзара. Р.В. Мадагаскар: История мальгашской нации - М.: Изд-во иностранной литературы, 1956.-230с.

14 межрегионального развития на Мадагаскаре" и в 1997 г. - Рамбелуарисуа

Малалариниву Арольда Риксилии "Государство Имерина в годы правления

Андрианампуйнимерина (1787-1810 гг.)", где значительное место отводится

процессу объединения Имерины и внутренней политике короля, который "по

праву входит в когорту наиболее значительных исторических личностей". Из

перечисленных трудов историков мы смогли извлечь и отдельные сведения о

малагасийских периодических изданиях.

Как видно из вышеизложенного обзора, до сих пор нет ни одного труда, в котором рассматривался бы процесс возникновения и эволюции прессы Мадагаскара на протяжении ее почти полуторавекового функционирования.

Хронологические рамки работы охватывают последнюю треть XIX в. до начала нынешнего столетия. Этот исторический период включает в себя зарождение, становление и современное состояние периодической печати Мадагаскара.

Объектом данного исследования послужили периодические, главным образом, газетные издания последней трети XIX - начала XXI вв.

В ходе исследования анализировались официальные документы — конституции, правительственные указы и постановления, партийные программы, декреты и законы о печати, в разное время действовавшие на Мадагаскаре. Важнейшим документом после завоевания страной независимости, включавшим положения о деятельности малагасийских СМИ, была "Хартия малагасийской социалистической революции", принятая в конце 1975 г. Закон о печати, введенный на острове в 90-х гг. XX в., открыл широкие перспективы для развития национальных средств массовой информации, в том числе и периодической печати. Источниками для написания данной работы стали также материалы дискуссий и конференций. Целью данной работы является создание системной картины зарождения и развития прессы Мадагаскара с последней трети ХГХ в. до начала XXI в. Не претендуя на освещение всех видов периодической печати,

15 основное внимание в диссертации мы сосредоточили на изучении газетной

прессы. Основное внимание уделено в взаимосвязях периодической печати

с политическим развитием малагасийского общества.

Поставленная цель потребовала решения следующих конкретных

задач:

- выявить социально-экономические предпосылки возникновения
прессы на Мадагаскаре;

определить основные этапы развития периодической печати Мадагаскара;

дать общую характеристику состояния периодической печати на каждом из выделенных этапов;

показать эволюцию типов периодических изданий;

осветить особенности прессы в разные периоды ее существования;

- уяснить специфику наиболее влиятельных органов печати на
современном этапе;

- проанализировать трудности функционирования печати в
современных условиях;

- рассмотреть языковую ситуацию в прессе на современном этапе.
Значительным подспорьем для диссертанта послужили работы

российских специалистов в области журналистики — Я.НЗасурского, Е.П.Прохорова, Е.И.Пронина, А.А.Тертычного, Е.Г.Коренчука, Е.В.Круглова и других.

Научная новизна данной работы заключается в том, что она является первой в создании комплексной картины развития периодической печати Мадагаскара со времени ее зарождения до начала нынешнего столетия. Впервые рассматриваются проблемы существования национальной прессы на разных этапах ее исторического развития.

Работа состоит из трех глав, введения /заключения и библиографии. По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Андрэ Р. Фара Зое .Основные тенденции развития прессы
Мадагаскара до обретения независимости в 1960 г. // "Журналистика и
общество" сборник научных статей кафедры теории и истории
журналистики РУДН -М., 2002, - № 2 . -С. 167-177.

2. Андрэ Р. Фара Зое .Пресса Мадагаскара начального колониального
периода // "Журналистика и общество" : сборник научных статей кафедры
теории и истории журналистики РУДН -М., 2004 , - № 5. -С. 138-147.

Социально-экономические и историко-культурные предпосылки зарождения прессы

Мадагаскар в XDC в. представлял собой раздробленную на государства, экономически малоразвитую, аграрную страну. Земледелие являлось основным занятием подавляющего большинства населения. Самым крупным среди государств доколониального периода было королевство Имерина (Мерина), возникшее в горном районе центральной части острова; уже в начале XVII в. оно включало почти все земли, заселенные представителями народности мерина, а к концу XVIII в. представляло собой сильное феодальное королевство. Тогда же в земледельческой Имерине приступили к интенсивному строительству ирригационных сооружений, развивались металлургия, производство железа и кузнечное дело, а также внешняя и внутренняя торговля, которая связывала Имерину с побережьем и другими регионами острова. Сложились и основные социальные группы населения - феодальной знати (андриана), свободных крестьян (хува) и рабов (андеву). Хува составляли значительную часть населения и были объединены в сельские общины-фукунулуны, где существовало самоуправление. Внутренние междоусобицы, продолжавшиеся с начала XVIII в., сильно ослабляли страну. К тому же, европейцы - в XVI в. португальцы, в XVII-XVIII вв. - голландцы, затем французы и англичане - предпринимали безуспешные попытки колонизировать Мадагаскар. Острое соперничество из-за острова разгоралось между Англией и Францией1. Французское правительство неоднократно объявляло Мадагаскар своим владением. Попытки французов овладеть островом особенно активизировались во второй половине ХУШ в.. В 1750 г. они захватили о. Сент-Мари; в 1774 г. в бухте Антонжиль высадившаяся новая французская экспедиция основала поселение Луисбург и ряд небольших военных укреплений. В 1803 г. в Маженге появился первый торговый поселок английских купцов. В 1811 г. английские войска захватили г.Таматаве (совр. Туамазина). Угроза иностранного завоевания ускорила процесс объединения малагасийцев. В конце XVIII в. Имерина была объединена под властью Андрианампуйнимерины (1787-1810), крупнейшей фигуры малагасийской истории. Его величие связывалось не только с завоевательными походами. Славу "великого" короля Андрианампуйнимерина заслужил благодаря природным "мудрости" и "гениальности", позволившим ему обеспечить для своих подданных порядок и прогресс. К 1810 г. территория Имерины увеличилась в несколько раз за счет завоеваний, династических браков и политических союзов. В период правления Андрианампуйнимерины страна была разделена по территориальному признаку на шесть частей - провинций, представлявших собой административную единицу; при этом не учитывались ни этнические, ни клановые границы. Направив свою деятельность на расширение и усиление Имерины, Андрианампуйнимерина заложил основу для дальнейшего развития государства. Его сын Радама I, правивший в 1810-1828 гг., продолжив внутреннюю политику отца, объединил большую часть острова, следуя знаменитому изречению своего предшественника "Ny riaka no valam-parihiko" ("Нашей границей является море").

Англичане, отменив работорговлю в 1807 г., заставили принять подобное решение другие европейские страны, которые являлись 19 поставщиками рабов на Мадагаскаре. Вместе с тем, Великобритания стремилась превратить остров в рынок сбыта своих товаров. С этой целью она вступила в переговоры с монархией Мерина. Каждая сторона преследовала свои интересы. Монархия рассчитывала, что англичане помогут ей с политическим объединением страны и откроют ее западному миру. Между посланником Фаркухара, английского губернатора о.Морис, и королем Мерины Радамой I 23 октября 1817 и 14 октября 1820 гт. были подписаны договоры о дружбе и торговле \ По первому из них монарх Мерины Радама I признавался королем Мадагаскара и на острове узаконивалась отмена работорговли. Со своей стороны англичане обязались возместить потери доходов от отмены работорговли поставками оружия и реорганизовать армию Радамы I. В 1818 г. Радама I принял титул короля Мадагаскара (или Малагасийского королевства). Напомним, что у многих этнических групп, населявших остров и входивших в состав королевства (бара, махафали, антандруи, цимихети, бецимисарака и др.), вплоть до колонизации страны европейцами господствующими продолжали оставаться родо-племенные отношения. При этом большие успехи были достигнуты в экономическом развитии острова. Быстрыми темпами развивалось земледелие , на восточном побережье был построен первый сахарный завод. С первых десятилетий XIX в. возобновились попытки Великобритании и Франции захватить Мадагаскар и включить остров в свою экономическую систему, внедрить здесь западный образ жизни. Эту двойную задачу выполнят с одной стороны - торговцы и колонисты, с другой -миссионеры, стремившиеся добиться двух основных целей: 1) насадить христианство и западную культуру и 2) распространить просвещение. Радама I явился инициатором открытия Мадагаскара для европейского влияния. Об этом он заявил в 1815 г. в своем обращении к 20 народу: "У меня есть желание, близкий моему сердцу план, который я хочу осуществить: вот причина, по которой я обращаюсь к тебе, о мой народ. Европейцы для меня будут друзьями, и я ставлю тебя в известность, что хочу признать их в Тананариве. Напомню тебе, о мой народ, что существует закон, запрещающий иностранцам проникать в сердце Имерины. Этот закон издал Андрианампуйнимерина. Но теперь, когда королевство расширилось, я хочу призвать европейцев и объявляю об этом тебе, о мой народ"1. В борьбе против французов Радама I прибег к помощи англичан, с которыми и заключил договор. На острове появились английские миссионеры и торговцы, которые селились, в основном, в столице. В 1818 г. здесь начало свою деятельность Лондонское миссионерское общество (ЛМО). В ноябре 1820 г. английский миссионер Дэвид Джонс открыл в Антананариву первую школу.

Пресса Мадагаскара начального колониального периода

С французской колонизацией Мадагаскара начинается новый этап в истории страны и в развитии журналистики на острове. Аннексировав Мадагаскар, французские власти еще некоторое время сохраняли королевскую власть, рассчитывая на помощь местной знати в колониальном управлении. Но встретив сопротивление со стороны части малагасийских феодалов, 28 февраля 1897 г. Франция ликвидировала власть королей Мерины и приступила к созданию на Мадагаскаре колониальной системы управления, завершившейся в 1904 г.

Французская колонизация не содействовала ни социально-экономическому, ни культурному развитию прибрежных регионов. Наиболее развитыми продолжали оставаться центральные области страны, населенные, в основном, мерина. Остров, лишенный самостоятельного развития, был превращен в аграрно-сырьевой придаток экономики французской.

Уже в 1896 г. крупнейшие банки Парижа пустили в обращение заем в 30 млн. франков, чтобы скупить мадагаскарские земли и приобрести природные богатства острова. В последующем был выпущен еще больший заем для строительства железной дороги, соединявшей Тананариве и восточный берег. Займы стали выпускаться почти каждый год и к началу второй мировой войны общая сумма мадагаскарских займов, имевших хождение на парижской бирже, составила 852 млн. франков1. Для покрытия такой огромной задолженности, малагасийцы, главным образом, крестьяне, облагались бесчисленными налогами, пошлинами и другими непосильными сборами.

Экономика острова - сельское хозяйство, промышленность (обрабатывающая и добывающая), внешняя и внутренняя торговля были подчинены создававшимся французским акционерным обществам и компаниям, земля - объявлена собственностью метрополии. Местные крестьяне имели право только на пользование теми участками, которые они обрабатывали. Французами были захвачены наиболее плодородные земли. Все это вынуждало безземельных крестьян идти в батраки или в поденщики к владельцам плантаций и зажиточным колонистам. Даже представители малочисленной национальной буржуазии не имели выхода на внешние рынки. Прибыли, получаемые от экспортируемых культур, возделываемых принудительным крестьянским трудом и пользовавшихся большим спросом на мировом рынке (кофе, ваниль, гвоздика, сахарный тростник, табак и др.), доставались французским компаниям.

Захватив в 1896 г. Мадагаскар, французские колонизаторы лишили население острова возможности пользоваться родным языком как официальным, запретили его преподавание в школах. Происходило подавление всякой национальной культуры и всяких форм национального самовыражения, включая язык, проводилась так называемая деперсонализация коренного населения. По заявлению генерал-губернатора Ж.С.Галлиени, ни одному малагасийцу не дано занять официальный пост, если он "не умеет читать и писать по-французски". О предпочтении, которое отдалось французскому языку и французской культуре, свидетельствовали и инструкции, декларированные в циркуляре от 5 октября 1896 г.

Надо признать, что официальная образовательная система, созданная Галлиени, лишила многих малагасийцев возможности получить образование. Но при этом, наряду с государственными учебными заведениями, в стране функционировали частные и религиозные школы, где обучение, которое находилось на более низком уровне, было доступно каждому малагасийцу .

Преподавание в этих школах проводилось на малагасийском языке, но сама система обучения соответствовала французской. Получив образование в частной школе, юный малагасиец мог рассчитывать только на скромную должность, в то время, как окончившим французский лицей предоставлялись гораздо более высокие посты. Итак, знание французского языка являлось гарантом успеха, условием достижения престижного положения в обществе. Однако малагасийский язык оставался средством общения малагасийцев и продолжал развиваться в творчестве малагасийских писателей. Важную роль в изучении малагасийского языка сыграло главное научное учреждение страны - Малагасийская академия2, основанная в 1902 г., согласно указу генерал-губернатора Галлиени, который заявил о личном покровительстве этой организации и ее финансировании властями. При создании Академии за образец был взят старейший научный центр Европы - Французская академия, основанная в 1635 г. и в течение столь длительного функционирования успешно содействующая решению языковых проблем. Галлиени сформулировал цели и задачи Академии и, в частности, подчеркнул, что ее созданием он "лишь хотел упорядочить изыскания ученых разных стран, которые вложили много усилий и труда в изучение мальгашского языка и связанных с ним проблем"3. В функции Академии вменялось "разрешение сложных вопросов этнографии, археологии, социальных институтов этого Великого острова"4.

Мадагаскар в составе Французского сообщества и в переходный период (1960 - первая половина 1975 г.)

Официальное подписание договора о провозглашении независимости Мадагаскара в рамках французского сообщества и его обнародование состоялось 26 июня 1960 года в Антананариву. Первое руководство Малагасийской республики проводило прозападную, а точнее профранцузскую политику. Малагасийско-французские соглашения 1960 г., как и политика Франции по отношению к Мадагаскару, по утверждению правительственной газеты "Ваувау" ("Новости"), "свидетельствовали об использовании ею максимума средств для сохранения своих господствующих позиций на острове и после получения политической независимости"1. Характер отношений с Францией , установленных серией соглашений, подписанных в 1960г., по прежнему позволял Франции контролировать государственную, административную, финансовую, деятельность Мадагаскар. Военные разделы соглашений обеспечивали французское военное присутствие на острове и зависимость Мадагаскара в материально- техническом отношении. Защищая на Мадагаскаре позиции иностранных монополий, правительство Ф. Цирананы способствовало достижению целей, поставленных бывшей метрополией, продолжив устраивавший ее внутри- и внешнеполитический курс. На политическую жизнь страны значительное влияние оказывали правые силы, консервативное чиновничество, католическая церковь. В стране проводились социальные и экономические преобразования, но не предпринималось действенных мер по созданию и укреплению государственного сектора в экономике.

В 1960 г. была принята первая конституция, основной закон независимой малагасийской Республики. Она была составлена по образцу французской конституции. По основным положениям это была типично буржуазная конституция, которая гарантировала свободу капиталов и капиталовложений, запрещала отчуждение частной собственности.

Конституция провозглашала ряд демократических прав и свобод. Всеобщее "равенство о правах и обязанностях независимо от происхождения, расовой принадлежности и вероисповедания, свободу и независимость личности, право на политическую деятельность и объединение в политические организации и профсоюзы, а также на забастовки, свободу совести, печати, собраний"1 т.д. В ней содержались заявления о запрете "любой эксплуатации человека человеком" о "правительстве народа для народа" и т.п.

В соответствии с конституцией, высшими государственными органами Мадагаскара являлись президентство, национальное собрание, сенат и высший совет государственных институтов. "Президент страны является главой государства и правительства"2, наделялся широкими полномочиями. Фактически ему принадлежала вся полнота законодательной и исполнительной власти.

В начале 1970-х гг. Мадагаскар охватил глубокий социально-экономический и политический кризис. К 1972 г. иностранный капитал на Мадагаскаре контролировал 86% экономики, более 80% торговли, прибыли иностранных кампаний достигали 150%. Уровень жизни населения постоянно снижался. Медленными темпами осуществлялось культурное развитие. "Согласно официальной статистике, в стране насчитывалось около 2,5 млн. неграмотных в возрасте старше 15 лет при общей численности населения приблизительно в 7,8 млн. человек в 1972 г."3. Весной того же года в стране проходили массовые народные выступления против режима Ф. Цирананы. Волнения и забастовки учащихся в начале 1972 г. повлекли за собой арест руководителей и закрытие ряда учебных заведений. Против многотысячной мирной демонстрации протеста учащихся в Антананариву 13 мая 1972 г. было применено оружие. В ответ на правительственные репрессии 15 мая началась всеобщая забастовка рабочих и служащих. Произошли вооруженные столкновения с полицией. В результате прокатившейся по стране волны выступлений широких народных масс, недовольных засильем иностранного капитала, падением уровня жизни и заработной платы, ростом безработицы, правительство Цирананы было вынуждено 19 мая 1972 г. передать власть националистически настроенным военным во главе с генералом Г. Рамананцуа. Глава нового правительства так охарактеризовал результаты деятельности прежнего режима: "Экономика, управление которой нам неподвластно и рост которой в основном уже поглощен увеличением населения, повышение цен, выгодное для меньшинства и наносящее ущерб широким массам, растущая пропасть между богатыми и обездоленными, между городом и деревней, устаревшая система образования, не отвечающая реальным условиям и потребностям страны..., глубокое разрущ ше моральных устоев как в общественной жизни, так и в деловой сфере" На острове развернулось широкое движение за демократизацию политической жизни, за отказ от неоколониалистского курса. Правительство Рамананцуа пересмотрело неравноправные франко-малагасийские соглашения 1960 г. и в июне 1973 г. подписало новые, утверждающие суверенитет Мадагаскара, среди которых особую важность имели документы, касавшиеся ликвидации французских военных баз и вывода французских войск с территории Мадагаскара. Одновременно ограничивалась деятельность иностранного капитала и был взят курс на создание государственного сектора в экономике. 104 1972 — 1975 гг. отмечены продолжающейся активизацией всех социальных слоев малагасийского общества, страна пребывала на грани межэтнических конфликтов и гражданской войны. События тех лет трактуются на острове как новый этап борьбы за "завоевание подлинного суверенитета". Во-первых, для проведения в стране прогрессивного внутри-и внешнеполитического курса необходимо было установить подлинно демократическую власть, осуществить ряд кардинальных преобразований в политической, экономической, социальной и культурной областях. Во-вторых, все более ощущалась потребность в объединении всех национальных патриотических организаций в единый союз или фронт; для этого требовалось разработать общенациональную программу, которая четко наметила бы основные цели и задачи развития малагасийского общества и определила бы выбор пути дальнейшего развития страны.