Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина) (Последняя треть XIX - начало XX вв.) Хайруллина Полина Ароновна

Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина) (Последняя треть XIX - начало XX вв.)
<
Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина) (Последняя треть XIX - начало XX вв.) Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина) (Последняя треть XIX - начало XX вв.) Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина) (Последняя треть XIX - начало XX вв.) Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина) (Последняя треть XIX - начало XX вв.) Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина) (Последняя треть XIX - начало XX вв.) Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина) (Последняя треть XIX - начало XX вв.) Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина) (Последняя треть XIX - начало XX вв.) Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина) (Последняя треть XIX - начало XX вв.) Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина) (Последняя треть XIX - начало XX вв.)
>




Хайруллина Полина Ароновна. Русская Православная Церковь в США: поиск путей модернизации и деятельность святителя Тихона (Беллавина) (Последняя треть XIX - начало XX вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Челябинск, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:05-7/322

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Православие на Северо-Американском континенте в XVIII - XIX веках: метаморфозы и перспективы

1 От государственного статуса к свободе вероисповедания: русское Православие в Северной Америке (1794-1870 гг.) 18

2 Русская Православная Церковь (РПЦ) в США в последней трети XIX века и проблема ее модернизации 47

3 Святитель Тихон (Беллавин): становление личности и начало церковной карьеры (1865-1898 гг.) 66

Глава II Стратегия обновления: эволюция политики РПЦ в Северной Америке (1898-1907 гг.)

1 Реорганизация епархиальной структуры 86

2 РПЦ и задачи адаптации к новым потребностям конфессиональной жизни 109

3 Просветительско-благотворительная деятельность православной миссии и ее отношения с основными религиозными деноминации 151

Заключение 183

Источники и библиография 189

Приложение 209

Введение к работе

Соединенные Штаты Америки и Россия — две великие державы, оставившие наиболее глубокий след в истории XX столетия. Именно этим во многом объясняется их обоюдный интерес к истории и политической жизни друг друга, а вопросы диалога американской и русской культур привлекают внимание все большего числа ученых различных гуманитарных наук, журналистов, писателей.

Заметный след в американской культуре оставила деятельность Русской православной церкви (РПЦ). Долгие десятилетия история православия оставалась за рамками отечественных научных исследований. Сегодня наша страна переживает сложный, но в то же время один из самых динамичных периодов своей истории, характеризующийся метаморфозами идеологических ориентиров, общественных идеалов, ценностей и традиций. Данный процесс актуализировал интерес к мировому религиозному наследию. В настоящее время в российской исторической науке происходит отход от преобладавших прежде стереотипов, становление новых представлений о религии и церкви, их роли и месте в общественной жизни, национальном самосознании, духовной культуре народов. За религиозными учениями признается роль носителей и хранителей общечеловеческих, нравственных ценностей. Иными словами, идет складывание новой научной проблематики, связанной с духовной жизнью общества и функционированием церковных институтов.

Образование США и проникновение православия на Северо-Американский континент происходили практически в одно и тоже время. Первое из этих событий плод деятельности отцов-основателей, второе - итог работы русских миссионеров. Как известно, фундаментом поднимавшейся в конце XVIII - начале XIX вв. американской нации стала англосаксонская культура и протестантизм. Американцы и сейчас остаются преимущественно протестантами. При толерантном отношении к любым вероисповеданиям и конституционно закрепленном равенстве всех религиозных течений 57 % граждан США причисляют себя к тем или иным протестантским церквям [283. С. 134].

С начала своей деятельности в Новом Свете Русская православная церковь развернула активную работу по распространению христианства и просвещению туземных народов. Однако, как ни парадоксально, православие в качестве религиозного воззрения значительной части американцев заявило о себе лишь после 1867 г., когда правительство Российской империи уступило Аляску и Алеутские острова США.

В 1870 г. на территории бывшей Русской Америки была организована епархия Аляскинская и Алеутская . Данные перемены знаменовали переход к новому этапу в истории православия на Северо-Американском материке. Объективно обозначилась альтернатива эволюции Алеутской епархии РПЦ в Американскую православную церковь.

Особое место в деле адаптации православной миссии к своеобразным условиям США принадлежит выдающемуся церковному деятелю святителю Тихону (Беллавину) - будущему патриарху Московскому, возглавлявшему Алеутскую кафедру с 1898 г. по 1907 г.

Объектом данного исследования является роль и место православия в социально-культурной и духовно-религиозной жизни США последней трети XIX - начала XX вв.

Предмет изучения диссертации составляет политика руководства Алеутской епархии в связи с проблемой модернизации деятельности РПЦ в США.

Исходя из этого, цель работы заключается в том, чтобы выявить характерные особенности и направленность эволюции русского православия в Северной Америке, которая происходила там под воздействием глубоких общественных перемен последней трети XIX - начала XX вв.

соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные этапы развития православной миссии на Северо-Американском материке в XVIII - начале XX вв.;

- определить место православной церкви в религиозной среде США;

- выявить факторы и пути адаптации РПЦ к быстроменяющимся условиям общественной и религиозной жизни Северной Америки;

- проанализировать общественно-просветительскую и благотворительную деятельность православной церкви в США;

охарактеризовать ее отношения с основными христианскими конфессиями;

- выявить значение личностного фактора и, прежде всего, роль самого святителя Тихона, как ключевой фигуры в процессе модернизации православной миссии.

Актуальность избранной темы обусловлена рядом причин. В первую очередь, это исключительная значимость проблемы модернизации православия в США разработка которой позволяет дать достоверные ответы на два кардинальных вопроса: 1) почему и каким образом РПЦ удалось приспособиться к особым условиям Северной Америки и интегрироваться в ее конфессиональную среду; 2) каковы причины, стимулировавшие трансформацию Алеутской епархии Русской церкви в Американскую православную церковь. Изучение данного аспекта американской истории представляется весьма важным, тем более что в настоящее время православие играет далеко не последнюю роль в религиозно-культурной жизни США. По авторитетному заявлению Э.Л. Нитобурга, «православие в США в XX в. постепенно распространилось по всей стране, и к трем признанным ранее главенствующим в США вероисповеданиям -протестантскому, католическому, иудейскому - добавилось ныне православие» [213. С.54]. Православная культура, традиции, в том числе церковно-бытовые, продолжают оказывать определенное воздействие на духовную жизнь страны.

Изучение многообразной конфессиональной структуры США, и в частности православия как одной из ее составляющих, есть еще один самодостаточный фактор. Формирование представлений о религиозно-духовной жизни различных вероисповеданий, которые во многом определяют внутренний мир человека, немаловажно для создания более полной картины социально-психологического облика американской нации и ее культуры в целом.

Весьма значимо также то, что рассматриваемая тема находится в одном русле с процессами, происходящими в современной отечественной исторической науке. Речь идет, прежде всего, об изучении общественных систем с позиций цивилизационного подхода, который предполагает признание наряду с экономическими и социально-политическими обстоятельствами равнозначной роли духовных факторов. Комплексность и многофакторность цивилизационного метода позволяют по-новому взглянуть на «старые» явления, открыть и оценить такие их грани, которые до тех пор ускользали от внимания исследователей. Изучение истории православия в США в последней трети XIX - начале XX вв. позволяет обогатить наши представления о социокультурной, духовной стороне жизни Северной Америки в один из ключевых моментов формирования там своеобразной цивилизационной системы.

Не менее актуальна данная тема для изучения взаимоотношений американской и русской культур, особенно в свете окончания «холодной войны» и вступления российско-американских отношений в новую стадию развития, когда интеллектуальные, культурные, духовные контакты начинают играть не менее важную роль, чем экономические и политические.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывает период последней трети XIX - начала XX вв. Отправной точкой работы являются события конца 1860 - начала 1870-х годов, когда после перехода Аляски под юрисдикцию США и образования Алеутской епархии русское православие в Северной Америке столкнулось с нарастающей проблемой адаптации к новым условиям своей деятельности. Верхней временной рамкой диссертации стал 1907 г., который завершил восьмилетний этап реформ святителя Тихона. Первые десятилетия функционирования Алеутской епархии представляют особый период ее истории. Оказавшись в последней трети XIX века перед лицом серьезных испытаний, Североамериканская миссия РПЦ в начале XX столетия вступила в полосу модернизации и сумела найти подходы к решению наиболее актуальных задач. Достигнутые в 1898-1907 гг. результаты придали импульс и на длительную перспективу предопределили направление дальнейшего развития православия в Северной Америке. Особенности выдвигаемых автором задач обусловили также обращение и к более раннему периоду истории православия в Новом Свете, наследие которого оказывало долговременное влияние на состояние дел в Алеутской епархии и политику ее руководства.

Структура диссертации определяется поставленной целью, задачами и внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на три параграфа, заключения, списка использованных источников, библиографии и приложения. В диссертации используются как проблемно-хронологический, так и проблемный принцип изложения материала, что позволяет наиболее полно и последовательно раскрыть различные аспекты темы.

Научная новизна диссертации обусловливается крайне слабой изученностью эволюции американского православия. Что же касается проблемы его модернизации в последней трети XIX - начале XX столетий, то она не была предметом специального исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Данная работа представляет собой первый опыт комплексного анализа истории развития православия в конфессиональной и социально-культурной среде США указанного периода. На основе обширного, впервые вводимого в научный оборот круга источников, проанализирован процесс эволюции Алеутской епархии РПЦ и ее адаптации к деятельности в условиях Северной Америки, столь отличных от условий в которых православная церковь традиционно действовала в России. Главное внимание в диссертации сосредоточено на проблеме изменения стратегии развития епархии, которая в конце XIX - начале XX веков была направлена на расширение ее самостоятельности и обретение своего места в религиозно-духовной и общественной жизни США. В связи с этим в исследовании поставлен вопрос о роли святителя Тихона и значении его политики в деле модернизации Североамериканской епархии РПЦ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы восполняют существенный пробел в изучении истории православной церкви на Северо-Американском материке в последней трети XIX - начале XX вв., заметно расширяя проблематику отечественной американистики. Данная работа представляет интерес как для американистов, так и для специалистов, занимающихся историей религии и церкви. Диссертация содержит значительный объем ранее практически неизвестной информации, которая, наряду с полученными выводами, может быть использована и для создания специальных работ по проблемам модернизации деятельности православной церкви в США, и для подготовки обобщающих трудов по истории православия в Америке, а также для разработки сюжетов, связанных с изучением социокультурных процессов, протекавших в США в конце XIX - начале XX вв. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут применяться для разработки общих и специальных лекционных курсов, спец. семинаров, факультативов, а также при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций.

Методологической основой исследования послужила общая теория модернизации, предполагающая переход от традиционного общества к современному, через индустриализацию и кардинальное обновление всех сторон жизни и деятельности социальных структур. Применительно к изучаемой теме данная теория находит преломление в процессе выработки православной церковью адекватных индустриальному обществу либеральной демократии приемов и методов функционирования и работы с массами. РПЦ, традиционно действовавшая в условиях патриархальных общественных отношений и автократического правления, должна была научиться выживать в обстановке религиозного плюрализма, гражданской свободы и политической демократии. Особенность этого перехода состояла в том, что модернизация деятельности РПЦ оказалась обусловлена как невиданными темпами развития самых США, так и процессом модернизации пореформенной России.

В качестве основного инструментария автором использовались также принципы историзма, системности и научной объективности, требующие аргументированного, взвешенного подхода к оценке событий и явлений, разностороннего анализа материалов и учета совокупности всех исторических фактов. Использование названных методов позволяет рассматривать проблемы в их динамике и взаимообусловленности, в контексте конкретной эпохи. Это препятствует механическому переносу в прошлое современных представлений, способствует преодолению крайностей в оценках.

В процессе исследования нашли применение и специально-исторические методы: хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический, описательный, статистический, биографический.

Научная разработанность избранной темы находится на первоначальном этапе. В силу объективных причин она долгое время оставалась за рамками профессиональных интересов как российских, так и американских ученых. Современники реконструируемых событий - русские дореволюционные историки - не успели осмыслить эволюционные процессы в развитии американского православия и создать крупные обобщающие труды. Представители советской исторической школы, вынужденные работ ть под идеологическим прессингом, не всегда были свободны в выборе проблематики. Зарубежные исследователи уделяли истории православной миссии на Северо-Американском материке гораздо большее, но все-таки, не достаточное внимание [256; 260; 265; 278 ]. Это объясняется разрывом связей между русской церковью и американской, неопределенностью статуса последней, американо-советским противостоянием, столь характерным для большей части XX в.

Ослабление международной напряженности, получение Американской православной церковью законной автокефалии (1970 г.), а затем демократические преобразования в России и преодоление идеологических и политических стереотипов, способствовали объективному научному изучению целого комплекса вопросов, связанных с деятельностью православных миссионеров в Новом Свете. За последние десятилетия историческая литература обогатилась рядом монографий, статей, комментариев к сборникам документов, которые дают представление об отдельных аспектах функционирования православной церкви на различных этапах ее развития в Северной Америке [165; 182; 188; 191; 194; 246; 259; 261-264; 266-268; 270; 271; 275; 277]. Их создание форсировалось также юбилейными торжествами, приуроченными к 200-летию установления официальной православной миссии на Северо-Американском континенте (1994 г.) и 200-летию со дня рождения выдающегося церковного деятеля, миссионера и ученого св. Иннокентия (Вениаминова) (1997 г.). Однако нужно отметить, что внимание отечественных и зарубежных авторов привлекала, в первую очередь, история миссионерства в Русской Америке (до 1867 г.), в том числе, деятельность св. Иоасафа (Болотова), св. Ювеналия, пр. Германа Аляскинского и других иноков первой миссии, а также Московского митрополита святителя Иннокентия (Вениаминова).

Одними из первых постперестроечных академических исследований православия в Северной Америке явились работы выдающегося российского американиста Н.Н. Болховитинова [169; 170]. В сферу его научных интересов попал, прежде всего, период первоначального распространения христианства и становления РПЦ в Русской Америке (XVIII - начало XIX вв.). Н.Н. Болховитинов подробно и обстоятельно изложил историю создания первой официальной духовной миссии РПЦ, проанализировал взаимоотношения миссионеров и Российско-Американской компании. Академик ввел в научный оборот внушительный массив источников, находящихся как в русских, так и в американских архивах, подверг критическому анализу ранее опубликованные материалы и научные исследования.

Вообще проблема русского присутствия, влияния и культурного наследия в Новом Свете вызывает неподдельный интерес не только у профессиональных историков, этнологов, но и у публицистов, журналистов, писателей. Для россиян подобная проблематика наполнена гордостью за героическое прошлое соотечественников. Американцев привлекает экзотика, загадочность того периода, колорит и своеобразие его культуры. Следует учитывать тот факт, что большая часть американских ученых и публицистов — выходцы из славяно-русской православной диаспоры (В. Иванов, В. Петров, Д. Григорьев, М. Олекса, Г. Афонский, Л. Кишковский, М. Ковач и др.). Для них изучение прошлого Русской Америки и православной миссии является неким поиском религиозно-этнических корней, восстановлением исторических родовых связей. Практически все они владеют русским языком, что облегчает работу с источниками и позволяет публиковать научные изыскания и в США, и в России.

Литературу, касающуюся собственно истории американского православия последней трети XIX - начала XX вв., можно разделить на три группы по тематике рассматриваемых проблем. Первую группу составляют труды и статьи общего характера по истории православной церкви в США, в которых означенному периоду уделяется весьма скромное и поверхностное внимание [181; 183; 184; 213; 251; 252; 254; 257; 262; 263 269; 274; 276]. Их авторы излагают отрывочные, фрагментарные сведения, не создающие целостной картины жизни Алеутской епархии.

Ко второй группе следует отнести ряд исследований, появившихся на волне возросшего интереса россиян к прошлому церкви и судьбе ее подвижников. Они посвящены святителю Тихону (Беллавину) - первому патриарху постсинодального периода [177; 178; 186; 202; 205; 214; 215; 219; 220; 221; 225]. Однако авторы указанных работ считают своей приоритетной задачей рассмотрение деятельности владыки после 1917 г., оценивая его предшествующий жизненный путь только как подготовку к занятию высшего поста церковной иерархии в кризисный момент истории России. Подобный подход не предусматривает подробного описания и тем более глубокого анализа особенностей развития православия в США и роли святителя Тихона в модернизации миссии. Зачастую авторы лишь в перечислительном порядке называют основные результаты общественно-просветительской и миссионерской деятельности архиерея в Северной Америке, иногда чуть более подробно останавливаясь на одном или нескольких эпизодах.

Работы, в которых исследуются отдельные стороны архиерейства святителя Тихона в США, образуют третью, наиболее малочисленную группу. Авторы двух статей с аналогичными названиями тезисно излагают главные направления деятельности владыки [206; 247]; причем С. Широков использует в качестве основного источника «Американский православный вестник». С.А. Беляев дает еще один краткий обзор развития Алеутской епархии в 1898-1907 гг., выделяя строительство храмов в Чикаго и Нью-Йорке [167]. В своем исследовании он опирается, прежде всего, на «Церковные ведомости» и «Американский православный вестник». Несомненный интерес представляет работа Н.В. Куркова [197]. Несмотря на небольшой объем, статья являет собой емкую характеристику того, как обстояло дело с переводами православных богослужебных книг на английский язык в США во второй половине XIX - начале XX вв. Автор привлекает достаточно обширный пласт литературы и источников, значительная часть которых англоязычного происхождения.

Источниковая база диссертации определяется спецификой избранной темы. При написании работы использовался широкий круг различных видов и категорий источников, разнообразных по содержанию. Среди комплекса документов, которые впервые вводятся в научный оборот, следует выделить группу архивных материалов. Они содержатся в фондах Российского Государственного Исторического Архива, Архиве Санкт-Петербургской Епархии и Архиве Русской Православной Церкви на Аляске (Alaskan Russian Church Archives).

В России наиболее значимые собрания документов по истории православия в Северной Америке последней трети XIX - начала XX вв. хранятся в РГИА [1-29]. В них представлены официальная переписка, служебные рапорты, донесения, ходатайства, отчеты должностных лиц, протоколы заседаний, определения и распоряжения Св. Синода, высочайшие указы и многие другие материалы. Нужно иметь в виду, что в исследуемый период Алеутская епархия практически по всем вопросам обязана была обращаться к Синоду, без ведома которого не решалась ни одна проблема. Данное обстоятельство обусловило аккумулирование в России ценнейших источников по развитию православной миссии на Северо-Американском континенте. Использование архивных данных не только значительно обогащает исследование фактическим материалом, но и помогает уточнить и перепроверить сведения почерпнутые из других источников, а, кроме того, переосмыслить некоторые сложившиеся в науке представления об отдельных эпизодах истории Церкви. Дела в канцеляриях Св. Синода и обер-прокурора формировались по тематическому принципу, что позволяет проследить ход решения того или иного вопроса с момента его постановки до вынесения конечной резолюции.

Среди эпистолярных источников наибольший интерес вызывают письма к родным св. Иоанна Кочурова, десять лет прослужившего в Северной Америке (1895-1905 гг.) [31]. Они хранятся в Санкт-Петербургском епархиальном архиве (АСпбЕ), куда были переданы родственниками священнослужителя в 2003 г., и в научный оборот вводятся впервые. Особенности церковно-приходской и бытовой жизни, личные впечатления и частные случаи, нашедшие свое отражение в письмах о. Иоанна, делают этот источник по настоящему уникальным.

В состав фондов Архива Русской Православной Церкви на Аляске, несмотря на его название, входит значительное количество материалов, относящихся к деятельности православной церкви не только на Аляске и прилегающих островах, но и в континентальной части США, а также в Канаде. Внимание автора привлекли письма, адресованные святителю Тихону тремя известными священнослужителями миссии — о. Арсением (Чаховцовым), о. Александром (Хотовицким), и о. Иоанном (Недзельницким) [32]. Переписка носит частный характер, благодаря чему передает специфику внутренней приходской жизни, личностное отношение авторов к отдельным событиям, коллегам и самому владыке Тихону.

Архивные данные, бесспорно, чрезвычайно важны, однако только на их основании нельзя создать целостной картины деятельности православной епархии в США. Ценным историческим материалом является огромное письменное наследие святителя Тихона. Первостепенное значение, естественно, имеют речи, поучения, проповеди, воззвания, статьи, относящиеся к американскому периоду служения владыки [45-51]. Они позволяют проследить динамику развития православной церкви в Северной Америке, дают возможность составить более полное представление о епархиальной жизни, а также об отношении автора к ним. Названные источники наиболее полно отражают мировоззрение и внутренний мир владыки, помогают понять и оценить основные направления его политики в качестве главы Северо-Американской епархии.

Ежегодные отчеты обер-прокурора Св. Синода государю императору характеризуют состояние всех епархий, в том числе, американской. Главное достоинство этих документов — информативная насыщенность. Помимо описаний положения дел, отчеты дают возможность выявить специфику американской миссии, а также проследить перемещение церковных иерархов (до и после их назначения на кафедру в США) [34].

Весомым дополнением для исследования данной проблемы являются сборники документов, посвященные русским экспедициям на Тихом океане в XVIII в. [39], первым поселениям в Русской Америке [44] и истории Российско-Американской компании (РАК) [36]. Они содержат разнообразные сведения о начальном этапе распространения христианства в северозападной части Американского континента, организации и деятельности первой официальной миссии Русской православной церкви, условиях продажи Аляски США.

При всей своей субъективности особое место занимают воспоминания современников, знавших святителя Тихона на разных ступенях его служебной карьеры (в том числе, в качестве главы Алеутской епархии) [54; 56; 57; 60; 62; 65]. Они необходимы для раскрытия образа архиерея, понимания его душевных качеств, поскольку передают впечатления авторов от личного общения с ним.

«Сильные» и «слабые» стороны мемуарной литературы вполне применимы и к оценке такого источника как публицистика, которая оказала немаловажную помощь при реализации задач диссертационного исследования. Во-первых, публицистические материалы принадлежат перу современников, а нередко и участников описываемых событий, и в этом последнем случае представляют собой взгляд «изнутри». Во-вторых, их авторы обобщают и логически излагают большой фактический материал. Многие из приводимых ими данных ныне утрачены, в силу чего названные работы могут, с известными оговорками, служить первоисточниками. Одна часть публицистических произведений позволяет расширить наши знания о событиях, происходивших в православной миссии в конце XIX - начале XX вв. [71; 77; 84; 87; 92-95; 99-101; 104; 106; 112]; другая - помогает дать характеристику религиозной жизни на Северо-Американском материке, определить положение православия в конфессиональной среде США, его отношения с иными христианскими деноминациями [72-76; 79; 80; 83; 85; 86; 88; 89; 96; 98; 102; 103; 107; 109; 111].

Путевые заметки русских путешественников также служат большим подспорьем при раскрытии темы [66-70]. Их значение состоит в том, что данные источники позволяют проникнуться духом, атмосферой эпохи, лучше понять колорит страны и времени, дополнить имеющиеся сведения о социально-экономической, политической, общественной, культурной, религиозной жизни США.

Особую группу источников составила периодика [120-162]. Из всего блока использованных в исследовании американских и русских газет и журналов необходимо подчеркнуть значимость таких изданий как «Американский православный вестник» («Russian Orthodox American Messenger») и «Церковные ведомости». Первое, будучи официальным органом Алеутской епархии, содержит богатые и наиболее репрезентативные материалы, позволяющие восстановить сложный процесс эволюции православной миссии в последней трети XIX - начале XX вв. Неслучайно, «Вестник» считается весьма информативным и достоверным источником. В «Церковных ведомостях» публиковались высочайшие указы и определения Синода, а в «Прибавлениях» к ним - научные, публицистические материалы и поступавшая из США информация об Алеутской епархии. Последняя, правда, нередко дублирует «Американский православный вестник».

Помимо перечисленных видов источников при проведении исследования использовались фотографии, иконографические изображения, географические атласы, рисунки, иллюстрации и другие «визуальные» материалы, позволяющие более адекватно реконструировать изучаемый объект.

Назвать массив обозначенных источников безупречным, конечно, было бы преувеличением. Целый ряд материалов по-прежнему труднодоступен для российских исследователей. В первую очередь это документы американских архивов, местная периодика, материалы отдельных приходов и т.д. Тем не менее, имеющаяся источниковая база обеспечивает необходимую основу для получения достоверных выводов и позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

государственного статуса к свободе вероисповедания: русское Православие в Северной Америке (1794-1870 гг.)

Историю православия в Северной Америке можно условно разделить на два обширных периода: «русский» (до 1867 г.) и «американский» (с 1867 г. до настоящего времени). Как известно, самые удаленные северные части Североамериканского материка в большинстве своем были открыты и изучены отважными русскими путешественниками задолго до образования Соединенных Штатов Америки. «Сотни русских названий на огромном пространстве, от самого западного из Алеутских островов почти до залива Сан-Франциско, от самой южной точки Аляски и до самой северной, свидетельствуют о замечательном подвиге русского народа» [163. С.З]. Компании купцов промышляли пушных зверей, параллельно совершали географические открытия и приводили в российское подданство местные народы. Основатели первых русских поселений, налаживая торговлю с аборигенами, обучали их ремеслам, грамоте, счету и, одновременно, знакомили с основными понятиями православной веры, крестили, учили элементарным молитвам. Так в процессе открытия и колонизации Алеутских островов и Аляски начинается постепенное распространение православия. Подавляющее большинство русских мореплавателей исповедовало данную религию, о чем свидетельствуют названия кораблей и большие деревянные кресты в различных местностях осваиваемых земель установленные в знак того, что честь первого посещения данных мест принадлежит русским людям. На судах, отправлявшихся к берегам Северной Америки, имелись иконы, лампады, богослужебные книги, иногда походная церковь, с сопровождающим её священником. Например, на судне «Св. Евпл» московского купца В.М. Серебренникова среди предметов, приготовленных к путешествию, находились: «один образ два на десять праздников с Воскресением Христовым и протчими святыми, один образ Пресвятыя Богородицы всем скорбящим... одна лампада зеленой меди, книг Новы Завет, Псалтырь... триодь цветная, минея общая...» [39. С.34].

По мере возникновения русских поселений у берегов Америки появляются сведения о церковных службах, проводившихся совместно с принявшими православие местными жителями. Первое такое свидетельство относится к русскому поселению на о. Уналашка, которое в октябре 1778 г. посетила знаменитая экспедиция Джеймса Кука. Один из ее участников -Джон Ледьард свидетельствовал: «... русские созвали индейцев и сотворили молитву. Я не мог не отметить, с каким благоговением индейцы отдавали долг Богу... с каким удовольствием они отправляли многочисленные обряды, сопутствующие такого рода богослужению... Я думаю, что среди религий мира эта [православие] более других способна привлекать прозелитов» [194. ТЛ. С.255]. Богослужение проводилось в обычном жилом помещении, а не в церкви, но, без сомнения, русские познакомили островитян с началами христианской веры и пробудили у них религиозные чувства. Свидетельство Ледьарда приобретает особое значение, поскольку оно сделано независимым очевидцем, участником авторитетной морской экспедиции. Его сослуживец, помощник хирурга Д. Самвелл вспоминал: «На Камчатке в с. Паратунка... есть церковь, построенная Берингом, а в ней иконы Св. Петра и Св. Павла, которые принадлежали Берингу и Чирикову. Они были взяты ими в плаванье к западному берегу Америки, и, по возвращении кораблей, принесены в дар этой церкви» [64. С.510]. О взаимоотношениях русских и уналашкинцев Самвелл в своем дневнике записал следующее: «Русские... учат их русскому языку и, вероятнее всего, крестят и наставляют в начатках христианской религии» [64. С.564]. Русские неоднократно доставляли на Камчатку и крестили отдельных жителей Алеутских островов. Мореход М.В. Неводчиков привез с собой жителя о. Атту «для подлинного знания тамошних народов и землиц» [39. С.62], который 1 августа 1747 г. был крещен в Болыиерецке с именем Павел. Другой мореплаватель - С.Г. Глотов обучал детей местных жителей русскому языку и обращал их в христианство. Первым его крестником стал племянник тоена острова Умнак, которого привезли в Большерецк. Из рапорта СТ. Пономарева стали известны следующие подробности: парня звали Мушкаль, ему было 12-13 лет. При крещении он получил имя Иван и фамилию своего крестного - Глотов. По свидетельству святителя Иннокентия (Вениаминова), мальчик быстро выучил русский язык, грамоту, стал переводчиком и возвратился на свой родной остров «с властью главного Тоена (начальника) и очень много примером своим содействовал распространению христианства» [53. С.115]. Как утверждал иеромонах Гедеон, в 1806 г. И.С. Глотов построил на о. Умнак часовню, где, будучи грамотным, принимал участие в службе. Наибольшую известность в России получил тоенский сын с острова Атту, «который промышленникам дан был в аманаты » и привезен на Камчатку. «Означенный алеут... просил о крещении его» и после принятия православия стал именоваться Осипом Арсентьевичем Кузнецовым. Он принимал участие в плаваниях к Алеутским островам, склоняя «тамошних жителей в согласие» с русскими промышленниками [194. Т.1.С.254].

В 1794 г., по представлению Григория Ивановича Шелихова и Ивана Ларионовича Голикова , для удовлетворения духовных нужд служащих Российско-Американской компании (РАК) и миссионерской деятельности среди туземцев, в Америку прибывает первая официальная православная миссия. Она состояла из восьми монахов и двух послушников Валаамского и Коневецкого монастырей Санкт-Петербургской епархии. Ими были:

Аманат (араб.) — заложник, даваемый в обеспечение договора. Г. Шелихов - русский купец, создавший в 1775 г. компанию для пушного промысла на Аляске и прилегающих островах, на базе которой в 1799 г. была образована РАК. Основал первые поселения в Русской Америке. И. Голиков - его компаньон. архимандрит Иоасаф (Болотов), назначенный руководителем миссии, иеромонахи Макарий, Афанасий, Ювеналий, иеродиаконы Нектарий и Стефан, монахи Герман, Иоасаф. Все иноки самоотверженно трудились на благо миссии. Они построили храм, духовно окормляли русских, проповедовали аборигенам, объезжая самые отдаленные острова и Аляску [71; 118; 170; 174; 175; 187; 200; 201; 217; 251; 254; 260; 270]. Результаты не замедлили сказаться. По официальным данным, к 1796 г. число обращенных достигало 12 тысяч человек. Столь успешное расширение миссии поставило вопрос о необходимости назначения в Русскую Америку особого архиерея «в виду как важности тамошнего дела, так и потому, что архиерей там, в случае убыли священников, может на места их рукополагать там же других из самих тех жителей, из которых многие уже обучались и российскому языку и Священному Писанию и скорее и тверже могут оное на своем языке" объяснять единоземцам своим и располагать их к святому крещению» [201. №39. С. 1364]. Присутствие на Северо-Американском материке епископа придавало бы миссии больший авторитет и увеличивало ее возможности.

Реорганизация епархиальной структуры

После нескольких месяцев пребывания в своей епархии и первых пасторских поездок, преосвященный Тихон пришел к выводу о необходимости частичной реорганизации епархиальной структуры.

Четвертого ноября 1898 г. владыка направил Св. Синоду рапорт, в котором ходатайствовал «об испрошении Высочайшего соизволения на изменение наименования "Алеутской и Аляскинской" епархии в "Алеутскую и Североамериканскую", с соответствующим изменением и титула Епархиального архиерея, а также о переименовании состоящего при оном Духовного Правления из "Аляскинского" в "Североамериканское"» [24. д.7.; 120. 1900. №4. С.87; 34 за 1900. С. 17-18]. Епископ объяснял, что основанием такой просьбы является распространение православия не только на Аляске и Алеутских островах, среди коренных жителей Америки, но и по всей огромной территории США и даже - по всему Северо-Американскому материку, включая английские владения в Канаде. Св. Синод счел представленные доводы вполне убедительными. 17/30 января 1900 г. последовал Высочайший рескрипт о положительном решении этого вопроса [141. 1900. №7. С.45].

Следующим мероприятием по изменению внутренней организации православной миссии в Северной Америке явилось основание в 1903 г. Аляскинского викариатства. В представлении русских церковных иерархов тех лет, Алеутская епархия была более чем незначительная: всего 34,5 тысяч человек прихожан и 40 приходов. Однако, зачастую оказывалось, что и один американский приход требовал такой же затраты сил, времени и внимания, как в России - целые десятки приходов. Прежде всего, это было связано с обширнейшей территорией епархии. В начале XX в. недостаток железных дорог и, вообще, удобных путей сообщения, ощущался даже на материковой части США. На Аляске же и прилегающих островах, сохранялись такие глухие местности, куда попасть можно было только на утлом челне аборигенов или пешком, а зимой - на собаках. Разумеется, подобный путь был связан с массой всевозможных препятствий и проблем [99. С.244]. Заболоченная тундра, разделенные океаном острова, суровый климат затрудняли передвижение по этим территориям. О сложности посещения аляскинских приходов можно судить по следующему факту: Квихпахскую миссию архиерей (еп. Тихон) впервые посетил в 1900 г., хотя учреждена она была свыше 50 лет назад. На рубеже XIX-XX столетий центр тяжести в деятельности православной церкви сместился на материк. Число приходов там стало в несколько раз больше, чем на Аляске, следовательно, дел у преосвященного прибавилось, задачи усложнились. В связи с этим вставал вопрос о перенесении кафедры из Сан-Франциско в Нью-Йорк. Аляска в таком случае оказалась бы совсем далеко от архиерея.

Итак, обширность Алеутской епархии, трудности поездок для обозрения приходов, потребность самого пристального наблюдения за религиозно-нравственным состоянием паствы, ограждения ее от «разлагающих влияний иноверных» [34. за 1903-1904. С.65-66] и, наконец, необходимость сосредоточения основного внимания главы епархии на проблемах материковой части, побудили еп. Тихона ходатайствовать в Синод об учреждении Аляскинского викариатства.

Вообще у владыки была мысль разделить Алеутскую епархию на две самостоятельные: собственно Аляску и материк. С его точки зрения, она естественно распадалась на эти две части, отличающиеся между собой условиями жизни, церковно-бытовыми традициями, целями миссионерской деятельности. Однако преосвященный понимал, что

Синод едва ли согласится на образование еще одной самостоятельной епархии, поскольку это связано с большими финансовыми затратами. Поэтому он решил ограничиться организацией викариатства, расширив круг деятельности Аляскинского викария, по сравнению с общепринятыми .

16/29 августа 1903 г. епископ Тихон подал «Докладную записку» в Св. Синод, в которой изложил свои соображения о необходимости учреждения Аляскинского викариатства [15. д.5332. л.2]. Архиерей предложил сделать местопребыванием викария Ситку (бывший Ново-Архангельск). Выбор был не случаен. Оттуда удобнее и быстрее (на семь дней) посещать аляскинские приходы, чем из Сан-Франциско, поскольку пароходы регулярно отходили из Ситкинского порта в разные районы Аляски. В городе располагался просторный собор, с прекрасной росписью и ценной церковной утварью, построенный при святителе Иннокентии (Вениаминове), а при соборе - архиерейский двухэтажный дом с крестовой церковью. При архиерейском доме существовала двухклассная церковно-приходская школа-приют, из учеников которой глава епархии планировал организовать хор, а также набрать прислуживающих при архиерейских богослужениях. Словом, в Ситке имелись все необходимые условия для проживания епископа, на первоначальное обустройство его там практически не требовалось дополнительных затрат.

Кандидатом на пост викария преосвященный Тихон предложил наместника Московского Чудова монастыря архимандрита Иннокентия (Пустынского), который после окончания Киевской Духовной Академии уже служил три года в Америке при еп. Николае

Полномочия викария: «Ему принадлежит непосредственное управление приходами в Аляске», он назначает, перемещает и по прошению увольняет священников, псаломщиков и учителей, только донося об этом Епархиальному архиерею. Викарий имеет свою печать, сам «сносится с американскими властями и Российским Миссионерским Обществом» и т.д. [15. д.5332. л.5]

(Зиорове) и имел ясное представление об особенностях церковно-религиозной жизни в США.

Синод принял доводы, высказанные американским архиереем во внимание и, прежде всего, обратился к министру иностранных дел графу В.Н. Ламздорфу, чтобы выяснить, не имеет ли МИД России возражений насчет учреждения означенного викариатства [15. д.5332. л.9]. Заручившись поддержкой министерства, 29 ноября 1903 г. обер-прокурор К.П. Победоносцев подал всеподданнейший доклад императору с послужными списками трех кандидатов на пост Аляскинского викария. Ими были: 1) наместник Чудова монастыря архимандрит Иннокентий (36 лет); 2) ректор Калужской Духовной Семинарии архимандрит Александр (40 лет); 3) ректор Владимирской Духовной Семинарии архимандрит Евгений (38 лет) [15. д.5332. л.16-19].

Николай II утвердил на должность викария кандидатуру архим. Иннокентия с присвоением ему наименования — епископ Аляскинский [141. 1903. №49. С.388]. Пройдя хиротонию в Санкт-Петербургском Казанском соборе, получив прогонные деньги, необходимую церковную утварь, а также облачение и митру из Кабинета Его Величества (по ходатайству еп. Тихона), викарий отбыл в Северную Америку.

Просветительско-благотворительная деятельность православной миссии и ее отношения с основными религиозными деноминации

На момент вступления епископа Тихона на алеутскую кафедру в 1898 г. в епархии по исповедным росписям и другим приходским документам числилось 27 378 прихожан. Кроме означенных, в Северной Америке проживало гораздо больше православных различных национальностей (греки, сиро-арабы, русские, сербы, карпатороссы, алеуты, колоши, эскимосы, японцы, китайцы, креолы и многие другие). Они не были внесены в церковные списки в силу объективных причин, в числе которых отсутствие постоянного места жительства, «дальность жительства» [от православной церкви] и т.д. Согласно отчету обер-прокурора Св. Синода, паства в Америке насчитывала свыше 50 тысяч человек.

При святителе Тихоне количество паствы, а также храмов, приходов, братств, учебных заведений постоянно увеличивалось. Подобное положение вещей - следствие интенсивной эмиграции в Северную Америку представителей православных народов, а также результат деятельности самого архиерея, православного духовенства, миссионеров и отдельных мирян.

К 1905 г. в Североамериканской епархии официально было зарегистрировано 55 тысяч прихожан. Из них: галичан 7 801, буковинцев и румын 6 023, сербов и других славян свыше 11 тысяч, сиро-арабов около 12 тысяч, угрорусов 5 016, русских 2 735, греков 460, креолов 2 170, индейцев 2 026, алеутов 1 906, эскимосов 3 168, американцев и других 128. Их количество прибавлялось за счет естественного прироста, присоединения к православию из унии, католичества, протестантизма, иудаизма, язычества, образования новых приходов и увеличения эмиграции православных. Лиц православного исповедания, проживавших в США и Канаде, насчитывалось в несколько раз больше. Часть из них подчинялась юрисдикции иных православных церквей, действовавших на евразийском материке.

Состояние миссии на тот период времени и ее рост по сравнению с 1898 г. наглядно демонстрирует следующая таблица.

По отзывам владыки Тихона, к исполнению своих обязанностей духовенство, за редким исключением, относилось добросовестно и поведение его не вызывало нареканий. Архиерею приходилось делать замечания только по оформлению необходимых церковных документов, поскольку не все аккуратно и своевременно их заполняли [18. д.7376]. К этому времени практически все новые храмы строились на средства прихожан, при помощи Духовного Правления и Общества Взаимопомощи. Преосвященный старался обращаться за поддержкой к России только в экстренных случаях.

Подавляющее большинство приходов, расположенных на территории материковых штатов, к началу XX в. не имели и десятилетней истории существования. Неудивительно поэтому, что уклад церковной жизни не был упорядочен, не сложилось приходских традиций. Редко какой приход можно было назвать вполне благоустроенным. Многие не располагали соответствующими назначению помещениями для церкви, которые ютились в небольших комнатках или в общественных зданиях (например, в Анзонии церковь находилась в бывшем театре). В ряде случаев право владения храмами оспаривалось униатами. Часть церквей была построена в долг, а у прихожан не хватало средств не только для его погашения, но и для уплаты процентов. В некоторых местах, где проживали православные, храмов вообще не было. Иногда, даже при наличии церкви, отсутствовал причт, поскольку паства была не в состоянии содержать его самостоятельно. Случалось, что прихожане, обязавшись платить жалование священно- и церковнослужителям и добившись их назначения в приход, в дальнейшем, не исполняли своих обещаний. Субсидии от Св. Синода, дававшие возможность клиру являться независимыми от верующих в материальном отношении, не гарантировали решение всех проблем. Некоторые из «кураторов» (попечителей) и братчиков склонны были вмешиваться в дела, не подлежащие их ведению, что приводило к спорам, конфликтным ситуациям. Неустроенность церковно-приходской жизни проистекала из особенностей епархии: это и текучесть кадров духовенства, и непрекращающаяся эмиграция православных. Если провести сравнение с Россией, то там пастырь, как правило, служил в одном храме несколько десятков лет, сближался и сживался с прихожанами. В Америке ситуация была диаметрально противоположная, поскольку приход представлял собой территориальную единицу с постоянно меняющимся составом населения. Эмиграционная волна забрасывала в какую-нибудь местность несколько человек, которые, прожив там год-два, иногда несколько месяцев, уезжали в другое место. Только начинающую налаживаться приходскую жизнь разрушал новый поток эмигрантов. Возможно, прежние прихожане не забудут церковь, один-два раза в год пришлют взносы, изредка приедут на исповедь, но эта связь номинальная [120. 1903. №12. С.195-197]. На новом месте жительства православные могли оказаться без храма и пресвитера, в окружении униатов, иноверных, иногда в материальной зависимости от последних. В епархии неоднократно отмечались случаи посещения лицами

Братчик - общепринятое в Северной Америке наименование членов православных братств. православного исповедания униатских храмов и обращения за совершением треб к греко-католическим священнослужителям.

Проблемы в аляскинских церквях зачастую обуславливались не всегда доброжелательным отношением торговых компаний к православным причтам и прихожанам. Даже при РАК, отношения между ней и духовенством не всегда были лицеприятными. Тем не менее, как замечал обер-прокурор, «все же компания тогда была русская и православная, и от времени до времени вспоминала свое происхождение и вероисповедание, и это удерживало в известной границе образ ее действий» [34. 1899. С.44].

Что касается американских торговых компаний, соображения коммерческой выгоды нередко предопределяли их отношение к аборигенам. Они стремились скупать продукты туземных промыслов по максимально низким ценам, при этом, нередко, вместо денег расплачивались чеками на приобретение товаров в их же лавках по достаточно высоким ценам. В таких случаях, алеуты, видя, как несправедливо оплачивается их труд, отказывались промышлять для компаний. Зачастую, подобное поведение приписывалось подстрекательству православных священников, которые, будто бы под угрозой отлучения от св. причастия, запрещали своим прихожанам работать в американских компаниях. В то же время, агенты компаний склонны были помогать церквям и клиру, только бы последние не препятствовали им держать в кабале аборигенов.