История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.) Конышева Ирина Ивановна

История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.)
<
История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.) История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.) История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.) История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.) История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.) История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.) История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.) История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.) История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.) История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.) История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.) История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.)
>



Конышева Ирина Ивановна. История землепользования и землеустройства Обь-Иртышского Севера (1917 - 1941 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Конышева Ирина Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Томский государственный университет"].- Томск, 2009.- 240 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Земельные ресурсы территории. Начало трансформации аграрных отношений 54

1.1. Земельные ресурсы и угодья Обь-Иртышья, их группы и виды 54

1.2. Земельные отношения в годы аграрной революции (1917-1922 гг.): начало трансформации 77

1.3. Попытка аграрных преобразований на Севере Западной Сибири (1917-1921 гг.) 92

Глава 2. Этапы землеустроительного процесса: планы и результаты 112

2.1. Землеустроительные мероприятия в регионе в 1920-х гг. 112

2.2. Земельно-водное устройство территории в 1930-х— 1941 гг. 133

Глава 3. Землепользование: виды, характер, направления. Состав землепользователей.

3.1. Эксплуатация ресурсов и проблемы землепользования в 1920-е гг. 162

3.2. Состав землепользователей и направления использования земельных ресурсов в 1930-х гг. 189

Заключение 214

Список использованных источников и литературы 217

Введение к работе

Актуальность. Изучение трансформации земельных отношений первой трети XX в. и предвоенного десятилетия является актуальным, поскольку на протяжении всей истории России земельные отношения носили острый, конфликтный и противоречивый характер. Россия долгое время оставалась аграрной страной. Крестьянство составляло основную часть населения, которое как правило, болезненно воспринимало любые изменения в области земельных отношений.

На современном этапе аграрного развития важнейшей политической и социально-экономической задачей при выборе стратегии и тактики дальнейшего развития земельных отношений должен стать поиск методов их совершенствования, способных обеспечить повышение эффективности использования земельных ресурсов, которые играют особую роль в сфере природопользования и эффективного развития экономики.

Использование земельных ресурсов порождает земельные отношения, неразрывно связанные с общественными, экономическими, социальными и культурными, чем обусловлена их сложность. Под земельными отношениями принято понимать отношения в области владения и пользования землей как средством производства, вместе с ними складываются и определенные формы земельного устройства1. Следовательно, земельные отношения находятся в неразрывной связи с землеустройством, при помощи которых государство формирует и укрепляет угодный ему земельный строй.

Землеустройство является одним из элементов организации общественного производства и тесно связано с земельными отношениями. Стоит подчеркнуть, что в современной аграрной литературе сложилось представление о землепользовании как о территории, составляющей часть единого государственного земельного фонда, предоставленной государством

Бочков Н.В., Перший П.Н., Снегирев М.А., Шарапов В.Ф. История земельных отношений и землеустройства / под ред. Н.В. Бочкова. М., 1956. С. 3.

для строго установленных целей определенному землепользователю. Оно точно определялось по площади, местоположению и границам1.

Реформа рубежа 1920-х — 1930-х годов, изменившая земельные отношения в стране, стала наиболее радикальной в аграрной истории России. Для Обь-Иртышского Севера период 1917-1941 гг. явился рубежным в его развитии, что неоднократно подчеркивалось исследователями2.

Изучение истории землепользования и землеустройства на Севере Западной Сибири важно еще и потому, что преодоление кризиса, переживаемого коренными народами в современных условиях, возможно по нескольким оценкам, путем восстановления их хозяйственно-культурной автономии на основе соответствующих положений о землепользовании, которые долгие годы нарушались3. В этой связи уместно отметить, что зачастую люди, формирующие политику экономического развития регионов, действуют без учета исторического фактора в отношении моделей землепользования4.

В изучаемый период регион обладал значительными земельными ресурсами и мог быть вполне благополучным с экономической точки зрения. Однако и до настоящего времени проблема сбалансированного развития территории не решена. Для Севера Западной Сибири такая практика стала-особенно разрушительной с середины 1960-х гг., когда началась интенсивная добыча нефти. Коренное население, ведущее традиционное хозяйство, попало в сложное положение. Тем не менее, в последние годы активизировались их усилия по борьбе за свои права на использование

11 Абросимова В.И. Система учета земельных фондов СССР // Учет и агропроизводственные группировки земельных ресурсов СССР. М., 1967. С. 7.

См. например: Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму. Омск, 1968; Алексеева Л.В. Экономическое развитие Обь-Иртышского Севера в 1917-1941 г.: Трансформация хозяйственного уклада. Екатеринбург : Ин-т истории и археологии УрО РАН, 2003.

3 Алексеева Л.В. О землеустройстве и землепользовании на Севере Западной Сибири в
1920-1930-х гг. // Северный регион : наука, образование, культура. Сургут, 2004. № 2.
С. 108-115.

4 Очерки истории традиционного землепользования хантов : (материалы к атласу) / Ю. П.
Чемякин, К. Г. Карачаров, Е. М. Главацкая и др. Екатеринбург, 2002. С. 169.

земель и угодий. Актуальность исследуемой проблемы в данном ракурсе также очевидна. Для того, чтобы правильно разработать модели, в том числе и традиционного землепользования, необходим анализ прошлого, результаты которого могут быть использованы не только для эффективного землепользования, но и адекватного аргументирования проектов по сохранению природных ресурсов края, его экономики и традиционного хозяйства.

Нельзя не подчеркнуть, что в настоящее время общепризнанна особая роль Севера в жизни цивилизации. Для России — Север в целом - это жизненно важная экономическая зона, являющаяся сферой стратегических интересов. На российском Севере сосредоточено 2/3 ресурсного потенциала страны, в том числе больше половины запасов леса, рыбы, пушнины, гидроресурсов. Хозяйственные системы Севера выступают одним из важных факторов стабилизации экономики России, решающим фактором обеспечения национальной безопасности. Проблемы Севера в этой связи являются общенациональными; в контексте общего, изучение истории природопользования является весьма актуальным, что неоднократно отмечалось в научных исследованиях1. На современном этапе развития истории региональные проблемы осложняются, что требует от исследователей активизации в изучении исторического опыта освоения региона, а от политической элиты внимания к прошлому с целью избежания повторения ошибок .

1 '

Истомин А.В., Павлов К.В., Семин B.C. Организационно-экономические проблемы ресурсопользования на севере России // Ресурсы регионов России. 2005. № 6. С. 21.

Так, академик В.В. Алексеев заметил, что на современном этапе развития истории региональные проблемы осложняются, что в последнее время впрямую относится к северным автономиям Тюменской области: «Необходимы глубокие научные проработки, в том числе и исторические. Нельзя сказать, что проблемы регионов не изучались, но и говорить, что они решены тоже невозможно. Много публикаций по региональной экономике, национальному вопросу, краеведению, но по комплексной исторической регионалистике практически нет. В мировом обществоведении эта проблематика вышла на первое место». См.: Алексеев В.В. Обобщающий труд по истории региона: опыт подготовки проблем // Уральский исторический вестник. 2005. № 12. С. 8.

Тема актуальна также в виду значимости проблемы рационального использования и воспроизводства земельных ресурсов. Необходимо учитывать, что земля - это объект межотраслевых земельных отношений. Рациональное распределение и перераспределение земельных ресурсов предполагает всесторонний учет роли и значения земли в экономике, характера и особенностей складывавшихся при этом земельных отношений1. В современной научной литературе сформировались представления о перспективах использования земельных ресурсов как практически неисчерпаемом источнике для жизнеобеспечения человечества при условии соединения возможностей природы и научно-технического прогресса2. Вместе с тем, ученые обеспокоены проблемой формирования экономико-правовой модели регулирования системы природопользования, существует мнение, что в ее основу должна быть положена система мер, включающая установленные регламенты и стандарты. Их соблюдение в сфере природопользования станет экономически выгодным3.

Научные разработки региональных проблем рационального использования природных ресурсов на Обь-Иртышском Севере и разработки исторических аспектов данной проблематики, по мнению Е. И. Гололобова, должны внести определенный вклад в решение вопросов, связанных с повышением общественного сознания населения ХМАО4.

Следовательно, актуальность избранной темы не утрачивает своей остроты в виду значимости проблемы рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, так как они являются источниками

'Семин Л.С. Земля как объект межотраслевых земельных отношений // Совершенствование землепользования, землеустройства и геодезических работ в Сибири. Омск, 1978. Т. 176. С. 5.

2 Орлов В.П. Проблемы недропользования (2000-2006 гг.) / Совет Федерации
Федерального собрания, Российское геологическое общество. М., 2007. С. 66.

3 Сизов В.Е. Формирование экономико-правового механизма управления системой
природопользования: проблемы и перспективы // Ресурсы регионов : общественно-
политический журнал. 2005. № 2. С. 2.

4 Гололобов Е.И. Фонды ГАСО как источник по истории взаимодействия природы и
человека на Обь-Иртышском Севере // Источники по истории Западной Сибири.. Сургут,
2003. С. ПО.

общественного богатства, в числе которых земельным ресурсам принадлежит особое место.

Объект диссертации состоит в изучении трансформации земельных отношений в контексте советской аграрной политики первых десятилетий советской власти.

Предметом исследования являются процессы землеустройства и землепользования, развернувшиеся на Обь-Иртышском Севере в 1917-1941 гг.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Обь-Иртышский Север в границах ХМАО-Югры. В 1917 г. регион входил в состав Тобольской-губернии,.с августа 1919 г. - Тюменской. В' ноябре 1923 г. вошел в состав Уральской области. С декабря 1930 г. образовался Остяко-Вогульский округ, который до 1934 г. входил в состав Уральской области. С января по декабрь 1934 г. находился в составе Обско-Иртышской области, затем, с января 1935 г. по август 1944 г. - Омской. В 1940 г. Остяко-Вогульский округ был преобразован в Ханты-Мансийский национальный округ.

Хронологические рамки исследования' охватывают период с октября 1917 г. по июнь 1941 г. В рамках указанного периода выделяем три этапа землеустроительного процесса: 1) 1917-1922 гг. — проходило перераспределение земель, в соответствии с Декретом о земле; 2) 1923-1929 гг. - первые плановые землеустроительные мероприятия, проводимые лишь в некоторых районах территории; 3) 1930-е - 1941 гг. - земельно-водное устройство территории осуществлялось в связи с процессом коллективизации.

Обоснованием периодизации послужило внутреннее содержание этапов, обусловленное социально-политическими и экономическими факторами, аграрной политикой государства, реализовавшего земельные

Канов В.И. Основы экономики окружающей природной среды. Томск, 2007. С. 23.

мероприятия в регионе, выразившееся в проведении землеустройства и изменении состава землепользователей.

Научная новизна диссертации обусловлена рядом признаков. Впервые предпринята попытка комплексного исследования проблем землеустройства и землепользования на обширной территории в период 1917-1941 гг. Выявлены особенности проведения землеустройства на Обь-Иртышском Севере, и предложена периодизация землеустроительного процесса. Вскрыты проблемы и особенности землепользования 1920-1930-х гг. различными землепользователями. Введен в оборот новый корпус документальных источников, извлеченных из архивов.

Историография проблемы

В российской и зарубежной исторической литературе нет специальных монографических или иных крупных работ по избранной автором диссертации проблеме.

Сложность объекта и предмета исследования побуждают автора прибегнуть к проблемно-хронологическому принципу построения историографического анализа в соответствии с основными сюжетами, рассмотренными в диссертации, согласно ее структуре, а также в соответствии с основными этапами развития отечественной историографии: 1) 1917 - середина 1950-х гг.; 2) вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг.; 3) вторая половина 1980-х- 1991 гг.; 4) 1992 - 2009 гг.

Аграрная революция 1917-1922 гг. являлась одной из наиболее исследуемых тем в отечественной историографии. Ее изучением занимались В. П. Данилов, В. В. Кабанов, В. Н. Яковцевский, П. Н. Перший И. И. Минц, П. Н. Абрамов, В. И. Биллик и другие. Обращение к хорошо изученному сюжету может показаться мало оправданным, однако, для того, чтобы выявить специфику трансформации земельных отношений в Сибири и ее северной части, это необходимо.

В изучении процессов трансформации аграрных отношений 1917-1922 гг. нельзя обойти вниманием работы Л. Н. Литошенко, написанные в ходе и

по горячим следам аграрной революции1. В рукописи «Социализация земли в России» им представлен огромный фактический и статистический материал об аграрном развитии России с начала XX века до перехода к нэпу . Автор считал, что революция оказала деградирующее влияние на сельское хозяйство в целом, оборвала естественный процесс разрешения земельного вопроса в стране3, а «Закон о социализации земли» был направлен на уравнительное землепользование для всех категорий населения, «но эта уравнительность ни по объему, ни по внутреннему смыслу не была похожа на уравнительность Основного закона»4. В целом, книга Л. Н. Литошенко давала совершенно иные оценки аграрному законодательству большевиков и аграрной революции в целом, по сравнению с официальными оценками и трактовками значительной части историков советской эпохи.

Другим важным сюжетом, к изучению которого обратились историки 1920-х гг. — это вопросы развития крестьянского хозяйства, исследовавшиеся, в контексте социально-экономических последствий аграрного переворота

Лев Николаевич Литошенко - ученый экономист-аграрник, знал досконально всю «кухню» большевистской аграрной политики, погиб в сталинских лагерях. Научно-исследовательские труды Л.Н. Литошенко были связаны с изучением сельскохозяйственной экономики. См.: Литошенко Л.Н. Социализация земли в России. Новосибирск, 2001. С. 4.

В ней затронут широкий круг проблем аграрного развития в послереволюционное время, главным ее объектом стало крестьянское хозяйство, а также аграрная политика большевиков. Л.Н. Литошенко с июля 1917 г. по февраль 1918 г. в «Русских ведомостях» опубликовал цикл статей с резкой критикой большевистской аграрной политики, направленной на «социализацию земли». В этих статьях был сделан анализ развертывавшейся аграрной революции в стране. См.: Литошенко Л.Н. Социализация земли в России. Новосибирск, 2001. С. 4, 10.

3 Там же. С. 256.

4 Л.Н. Литошенко рассмотрел процесс организации первых коллективных хозяйств на
основе «Закона о социализации земли», «Положения о социалистическом землеустройстве
и о мерах перехода к социалистическому земледелию» и пришел к выводу, что формы
землепользования среди крестьянства насаждались насильно. В его работе нашли
отражение землеустроительные мероприятия, которые, как он отмечал, заключались в
«размежевании земли для советских хозяйств, коммун и артелей, установлении нормы
земельных наделов, отграничении волостей, во внутреннем землеустройстве, устранении
чересполосицы, длинноземелья. Л.Н. Литошенко резко критиковал аграрную политику
большевиков в эпоху «военного коммунизма». Не являясь сторонником социалистических
преобразований, критически относился к политике большевиков в деревне, что привело
его к однозначным выводам о ее разрушительном характере. См.: Литошенко Л.Н.
Социализация земли в России. Новосибирск, 2001. С. 189.

1917-1921 гг. Особо следует подчеркнуть, что в 1920-е гг. благодаря работам А. В. Чаянова окончательно оформилось организационно-производственное направление экономической мысли1. Анализ организации крестьянских хозяйств и уровня их производственной эффективности (работы Б. Д. Бруцкуса, Л. Н. Литошенко, Г. И. Студенского, А. И. Хрящевой и др.) позволяют выявить направления аграрного развития в стране, сложившиеся земельные отношения. Нельзя не подчеркнуть, что изучение крестьянского хозяйства в 1920-е гг. было одним из наиболее продуктивных периодов отечественной историографии, как заметил В. А. Саблин .

В контексте обширной историографии 1950-х гг., посвященных аграрной революции, нельзя не отметить статью Т. Ремизовой «Аграрная политика советской власти (ноябрь 1917 г. — март 1919 г.)», где автор охарактеризовала основные положения аграрной программы Коммунистической партии, первые мероприятия новой власти и дала историческую оценку первым законам советской власти по решению аграрного вопроса, отметив, что Декрет о земле стал основой аграрной политики Советского правительства, которая имела свое продолжение в принятии «Основного закона о социализации земли»4. В статье Т. Ремизовой,

Чаянов А.В. Организация крестьянского хозяйства. М., 1925. С. 5-19.

2 Бруцкус Б.Д. Экономия сельского хозяйства : народнохозяйственные основы. Берлин,
1923; Студенский Г.А. Динамика доходов крестьянского хозяйства в годы войны и
революции // Сельское и лесное хозяйство. 1923. № 11-12, 13-14; Хрящева А.И. Условия
подъема и дифференциации крестьянства // Большевик. 1925. № 5-6. С. 34-35; Немчинов
B.C. Избранные произведения. М., 1967. Т. 1; Литошенко Л.А. Социализация земли... .

3 Саблин В.А. Экономика крестьянского двора на Европейском Севере России в 1920-е гг.
(к проблеме модернизации аграрной подсистемы) : монография. Вологда, 2006. С. 60-77.

4 Более глубоко автор проанализировала реализацию «Основного закона о социализации
земли» в стране, при этом отмечая, что это носило больше политический характер, чем
экономический. Т. Ремизова, рассматривая аграрные преобразования в стране во
взаимосвязи с деятельностью Коммунистической партии, убеждена, что содержание
законодательных актов Советского правительства по земельному вопросу отвечало
требованиям экономического общественного развития и жизненным потребностям
трудящихся масс в деревне. Автором отмечалось, что аграрные преобразования в стране
стали развертываться в 1917-1918 гг., следствием которых стало осуществление новых
земельных отношений, установившихся на местах волостными и уездными Советами
крестьянских депутатов, контролировавшихся центральными советскими органами
власти. Наиболее содержательно рассмотрен процесс организации первых колхозов и
совхозов в 1918-1919 гг. Однако в ограниченных рамках говорится о вопросах

на наш взгляд, недостаточно представлен фактический материал, в основном вопросы аграрной революции рассматриваются в теоретическом плане. В целом, Т. Ремизова оценивает проведение аграрных преобразований в европейской части страны как успешные, которые дали возможность бедноте и середнякам улучшить свое хозяйство. Ею сделан вывод, что национализация земли способствовала развитию производительных сил в сельском хозяйстве1.

На первом этапе развития отечественной науки вопросы аграрной политики советской власти получили отражение в обобщающем труде Е. Кочетовской «Национализация земли в СССР», где автор с марксистско-ленинской позиции осветила аграрную политику большевиков и ее результаты. По ее мнению, первый передел земли начался уже осенью 1917 г. и продолжался в 1918 г. Она считала, что это обусловливалось принятием двух документов: Декрета о земле и Закона о социализации. Несмотря на ярко выраженный классовый подход в работе, автор правильно замечает, что сроки, методы и формы проведения передела были крайне разнообразны в различных местностях страны2.

Со второй половины 1950-х годов рассмотрение аграрных проблем советской истории поднимается на иной уровень. Введение в научный оборот большого количества нового фактического материала, безусловно, сказалось и на изучении аграрных трансформаций. Например, в обобщающем труде В. Н. Яковцевского «Аграрные отношения в СССР в период строительства социализма» исследовались аграрные отношения, которые возникли в СССР после Октябрьской революции. По мнению автора, была осуществлена самая

землепользования и землеустройства. В основном автором комментируется сущность содержания «Положения о социалистическом землеустройстве», но при этом не приводятся сведения о результатах проведения землеустройства в стране. См.: Ремизова Т. Аграрная политика советской власти (ноябрь 1917 г. - март 1919 г.) // Аграрная политика советской власти (1917-1918) : документы и материалы. М., 1954. С. 39-40.

1 Ремизова Т. Аграрная политика советской власти (ноябрь 1917 г. - март 1919 г.) //
Аграрная политика советской власти (1917-1918) : документы и материалы. М., 1954.
С. 41-42.

2 Кочетовская Е. Национализация земли в СССР. М., 1952.

решительная ломка старого землевладения, установлен новый тип аграрных отношений при общенародной собственности на землю. В. Н. Яковцевский придерживался традиционного для того периода взгляда, что национализация ликвидировала вековую запутанность в землевладении и землепользовании. Автор подробно изучил процесс распределения земли, выделил два этапа раздела земли. Применительно к Сибири, автор полагает, что аграрные преобразования там начались после изгнания Колчака и установления советской власти1, что разделяется многими историками, в том числе и современными.

Наиболее подробную оценку происходящих событий начавшейся аграрной революции представил П. Н. Перший2. Он подчеркнул, что с первых месяцев революции в решении аграрного вопроса сложились две политические линии: кадетско-эсеровская (с сохранением земельных порядков) и большевистская (с захватом помещичьих земель) . Он считал, что появление 242 наказов «О земле»4 и их обнародование обусловили рождение призыва к немедленному захвату земель и инвентаря. П. Н. Перший, претендуя на осмысление объективных закономерностей аграрных преобразований, осуществленных Октябрем, всецело оценивал их положительно5. Во втором томе его книги дана всесторонняя характеристика закона о социализации земли в полном соответствии с ленинской концепцией аграрной революции .

Период с конца 1950-х гг. и до начала 1970-х гг. был официально объявлен временем восстановления «ленинской концепции» исторического процесса, избавлением истории от сталинских ошибок и извращений. В 1961 г. состоялась Первая Всесоюзная конференция историков-аграрников,

1 Яковцевский В.Н. Аграрные отношения в СССР в период строительства социализма /
отв. ред. М.В. Агаев. М., 1964. С. 14-15.

2 Перший П.Н. Аграрная революция в России. М., 1966. Кн. 1. С. 7.

3 Там же. С. 9.

4 Декрет о земле // Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР
1917-1954. М., 1954. С. 14.

5 Перший П.Н. Аграрная революция в России. М., 1966. Кн. 2. С. 5.

6 Там же. С. 12.

сыгравшая определенную роль в развитии аграрной историографии. Особый интерес вызвал доклад Ю. А. Полякова по экономическим итогам аграрной революции1. В июне 1969 г. состоялась вторая сессия научного совета, на которой особенно выделялось выступление И. А. Чемерисского, посвященное влиянию аграрной революции на сельскохозяйственное производство в СССР, был поставлен вопрос об уровне развития крестьянского хозяйства в 1920-е гг.2

Нельзя не отметить, что стали появляться работы об аграрной деятельности Временного правительства. Преобладающим являлось мнение, что аграрная реформа буржуазного Временного правительства потерпела банкротство3. Стоит заметить, что схожих выводов придерживаются и современные исследователи4.

Проблемы аграрной революции стали предметом научных изысканий и региональных историков второй половины 1950-х - первой половины 1980-х гг. Если в работах, написанных на общероссийском материале, историки определили этапы, хронологические рамки аграрной революции, дали оценку

Поляков Ю.А. Социально-экономические итоги аграрных преобразований Октябрьской революции. 1917-1920 гг. М, 1961.

Чемерисский И.А. Влияние аграрной революции 1917-1918 гг. на сельскохозяйственное производство в СССР // Проблемы аграрной истории советского общества : материалы научной конференции 9-12 июня 1969 г. М., 1971. С. 67-72.

3 Например, Л.И. Боженко весьма категорично утверждал, что вся аграрная политика
Временного правительства и его органов власти проводилась в интересах буржуазии,
помещиков и крупных земельных собственников. Ни одна из партий, по мнению автора,
входивших в состав правительства даже не думала об издании закона о земле и о
проведении такой аграрной политики, которая была бы в интересах народа. См.: Боженко
Л.И. Крестьянское движение в Западной Сибири (март-апрель 1917 г.)// Вопросы истории
Сибири. Томск, 1965. Вып. 2. С. 101; Н.К. Фигуровская придерживалась подобного
мнения, хотя и не отрицала, что Главный земельный комитет стал своеобразной ареной
идейно-политической борьбы за решение аграрного вопроса См.: Фигуровская Н.К.
Банкротство «аграрных реформ» буржуазного временного правительства // Исторические
записки. М., 1968. Вып. 1. С. 21.

4 Известный исследователь деятельности Временного правительства из Нижнего
Новгорода Нина Евгеньевна Хитрина считает, что в период от Февраля к Октябрю,
отсутствие единой концепции аграрных преобразований и необходимой законодательной
базы, не позволили Временному правительству решить вопрос о земле. См.: Хитрина Н.Е.
Вопрос о земле в политике Временного правительства (февраль-октябрь 1917 г.) //
Землевладение и землепользование в России. XXVIII сессия Симпозиума по аграрной
истории Восточной Европы. М., 2002. С. 128.

содержанию и итогам революции, то сибирские исследователи, исходя из убеждения в том, что аграрная революция развивалась там, где имелось помещичье землевладение, не употребляли этого термина применительно к Сибири. Качественный сдвиг в изучении аграрных отношений в Сибири был связан со вторым периодом историографии. Тем не менее внимание историков концентрировалось преимущественно на вопросах классовой политики партии в деревне, и в лучшем случае на характеристике землепользования и земельных отношений. Не случайно со второй половины 1970-х гг. стало ясно, что аграрная наука вращалась в кругу традиционных представлений, на основе которых невозможно было осмыслить и интерпретировать прошлое. Наметилось стремление к изучению эмпирического материала, что вылилось в ряд работ по различным аспектам аграрной истории.

Среди сибирских исследователей аграрной истории выделяются труды Л. М. Горюшкина. В работе «Об этапах аграрной революции в Сибири» историк подчеркивал, что аграрные преобразования в Сибири остаются неизученными. «Исследование аграрной революции в Сибири только начинается, поэтому много еще неясного, трудно установить конкретные результаты преобразований 1917-1918 гг. Пока устанавливаются только общие процессы и их развитие. Нуждаются в более глубоком дальнейшем исследовании вопросы о содержании и глубине земельных преобразований в 1920-е гг.»1 - писал Л. М. Горюшкин. В указанной статье автором высказаны некоторые оценочные суждения об этапах, содержании и хронологических рамках аграрной революции в сибирской деревне. Л. М. Горюшкин определил факторы, которые повлияли на объективную необходимость аграрных преобразований в регионе. Он рассматривал аграрную революцию как земельную, которая до лета 1918 г. решала задачи буржуазно-демократического характера, и только после освобождения Сибири от

Горюшкин Л.М. Об этапах аграрной революции в Сибири // Историческая наука в Сибири за 50 лет. Новосибирск, 1972. С. 78.

колчаковцев стала осуществлять социалистические мероприятия. Л. М. Горюшкин в развитии аграрной революции в Сибири выделял два этапа: 1) 1917-1918 гг. и 2) 1919-1921 гг. Им отмечено, что национализация земли в корне изменила характер землевладения в Сибири, ликвидировала его сословный характер.

Другой известный сибирский историк-аграрник Н. Я. Гущин в статье «Об источниках изучения истории социалистической реконструкции сельского хозяйства Сибири»1 указывал, что в аграрной революции надо различать два этапа буржуазно-демократических и социалистических преобразований. Еще в 1970-х гг. Н. Я. Гущин заметил, что степень изученности большинства проблем истории социалистической реконструкции сибирской деревни невелика. Историк писал: «Проблематика исследований все еще остается сравнительно узкой и сводится преимущественно к деятельности партийных организаций, советов, различных общественных организаций по подготовке и проведению массовой коллективизации» . В статье дан общий обзор источников по теме «Социалистическая реконструкция сельского хозяйства Сибири». Н. Я. Гущин проанализировал работы В. И. Ленина, речи и статьи руководителей Коммунистической партии, партийные документы, а также законодательные акты и постановления центральных и местных органов государственной власти, статистические материалы, архивные источники. Автор предложил основные вехи развития сельского хозяйства Сибири.

Применительно к изучаемому региону единственной работой тех лет по теме исследования стала статья В. Г. Храмцова «О некоторых особенностях аграрных преобразований в Тюменской губернии в 1917-1920 гг.» В работе выявлены и систематизированы фактические данные о ходе аграрных преобразований в губернии в 1917-1920 годах. В. Г. Храмцов

1 Гущин Н.Я. Об источниках изучения истории социалистической реконструкции
сельского хозяйства Сибири // Историческая наука в Сибири за 50 лет. Новосибирск,!972.
С. 93.

2 Там же. С. 94.

считал, что аграрные преобразования в Сибири — неотъемлемая часть общероссийских, от которых их нельзя отрывать, с чем, безусловно, нельзя не согласиться. Историк подчеркивал, что только так можно понять сам процесс и результаты этих преобразований. Специфика Сибири, почти не знавшей помещичьих хозяйств и того острого недостатка земли, который характерен для центральных районов, определила, по его мнению, и своеобразие аграрных преобразований1. В. Г. Храмцов выделял особенности аграрных преобразований в Тюменской губернии в 1917-1920 гг., в числе которых отсутствие всеобщего перераспределения земли в губернии, меньшая решимость аграрных преобразований из-за меньшей остроты земельного вопроса, чем в центре страны. В. Г. Храмцов затронул вопрос о перераспределении земли, о проблемах наделения землей населения Тюменской губернии в начале 1920 года2.

В контексте обобщающих работ по периоду аграрной революции нельзя не отметить труды одного из известных исследователей Зауралья П. И. Рощевского, которым представлены работы по периоду Октября и Гражданской войны в регионе. Методологическую основу исследований П. И. Рощевского составили в основном труды В. И. Ленина, что в те годы было закономерным. В книгах «Октябрь в Зауралье» и «Гражданская война в Зауралье» П. И. Рощевским изучены вопросы социально-политической истории региона. Им отмечалась скудность источниковой базы (архивной) по периоду (1917-1920 гг.), с чем мы также столкнулись при изучении темы. Однако вопросы аграрного развития края в книгах П. И. Рощевского не представлены3.

В 1960-1980-е годы интерес историков к проблеме аграрной революции оставался постоянным. В целом, в советской историографии итоги аграрной

Храмцов В.Г. О некоторых особенностях аграрных преобразований в Тюменской губернии в 1917-1920 гг. // Социалистическое преобразование сельского хозяйства Тюменского края. Тюмень, 1976. С. 13. 2 Там же. С. 5-12.

Рощевский П.И. Гражданская война в Зауралье. Свердловск, 1966; Он же. Октябрь в Зауралье. Тюмень, 1959.

революции оценивались положительно, вплоть до середины 1980-х гг. Нельзя не отметить, что советская аграрная историография многое сделала для познания сложных процессов, происходящих как в центре, так и на

1 *5

окраинах сельской России (работы П. Н. Першина , В. П. Данилова", В. В. Кабанова3 и др.). Особенно в этой связи следует выделить статью В. В. Кабанова «Аграрная революция в России, опубликованную в конце 1980-х гг. в условиях Общественно-политических перемен в стране4. Он подвел итог изучению этого вопроса в отечественной историографии. Им был сделан вывод, что аграрная политика большевиков регулировала аграрные отношения не на основе объективных законов развития экономики или учета волеизъявления народа, а руководствуясь исключительно идеологическими принципами. Мнение крестьян игнорировалось. Он заметил, что активная роль государства в аграрных преобразованиях - закономерность для аграрных стран, становящихся на путь социальной" революции или радикальных реформ. В. В. Кабанов считает, что специфика аграрной революции в России заключалась в революционно-демократическом движении крестьян за уравнительное перераспределение земли и внесение элементов социализма в это движение сверху, со стороны государства и партии большевиков. Власти беспрепятственно получают возможность строить аграрную систему экономики по любой угодной им модели, не сообразуя ее ни с законами экономического развития, ни со здравым смыслом.

Таким образом, если об аграрной революции на общероссийском материале создана обширная литература, то трудов, касающихся

1 Перший П.Н. Аграрная революция в России : в 2 т. М., 1966.

2 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство.
М., 1977.

3 Кабанов В.В. Из истории аграрной революции России в 1917-1918 годах //
Землевладение и землепользование в России : материалы XXVIII сессии Симпозиума по
аграрной истории Восточной Европы. М., 2002.

4 Кабанов. В. Аграрная революция в России // Вопросы истории. 1989. № 11. С. 28-44.

непосредственно темы исследования, практически нет .

Историография земельных ресурсов Югры представлена научно-популярными, публицистическими работами 1920-1930-х гг., авторами которых стали хозяйственные работники, руководители организаций, члены Комитета Севера, ученые, партийные и советские функционеры — пытавшиеся дать оценку природным ресурсам региона с точки зрения их использования в хозяйственной системе тех или иных административных субъектов (Уральская, Обско-Иртышская, Омская области, Тобольский и Остяко-Вогульский округа).

А. А. Дунин-Горкавич один из первых приступил к изучению и описанию природных ресурсов Тобольского Севера. Огромную ценность представляет его трехтомник «Тобольский Север» , эта работа и сегодня не утратила своей научной и практической значимости, так как представляет собой комплексное исследование всего северного региона: тайги, полярной тундры, арктической зоны, бассейна Иртыша и Оби и является подлинно энциклопедическим сводом знаний о природе, экономике и населении региона.

1 В этой связи уместно еще одно замечание, что если советская аграрная политика хорошо изучена в общем, имеются работы регионального плана, то применительно к аграрным мероприятиям ее противников сохраняются самые общие и весьма идеологизированные оценки, слабо учитывающие сложный состав, социально-экономическую и культурную разнородность тех территорий, где происходило оформление и укрепление сил российской контрреволюции, что требует обращения к региональному материалу, позволяющему более гибко и точно отобразить реалии регулирования аграрных отношений в условиях Гражданской войны, что требует дополнительного изучения.

В целом, А.А. Дунин-Горкавич рассматривал Север как единое целое, как совокупность взаимозависимых движущих сил: природы, общества и человека. Особую значимость для изучения темы представляет первый том «Тобольский Север. Общий обзор страны, ее естественных богатств и промышленной деятельности населения», где автор дал обстоятельный анализ промыслового хозяйства и экономического положения коренного населения Севера. Во втором и третьем томе содержится системный анализ традиционной материальной и духовной культуры коренного населения. В качестве приложения к этим томам опубликованы исторические очерки развития Березова, Обдорска, Сургута и других поселений. Трехтомник «Тобольский Север» позволяет получить представление о процессах экономического, социального, политического и культурного развития края. См.: Дунин-Горкавич А.А. Тобольский Север : в 3-х т. / отв. ред. Э.П. Сургутскова, СИ. Самсонов. М., 1995.

К характеристике природных ресурсов Тобольского Севера А. А. Дунин-Горкавич неоднократно обращался в 1920-х гг. Пристального внимания заслуживает книга «Исследователь Севера Александр Дунин-Горкавич» под редакцией доктора исторических наук Ю. П. Прибыльского, изданная в 1995 г., в которой приведены актуальные труды исследователя, многие из которых опубликованы впервые и представляют научную и познавательную ценность как важный источник достоверных и содержательных знаний по истории, географии, экономике и этнографии Обского Севера .

Во второй половине 1920-х гг. в различных изданиях Уральской области печатались работы В. Новицкого. Например, в статьях «Проблема Уральского Обь-Иртышья» и «К вопросу о национально-экономическом районировании Обь-Иртышья» он отмечал, что на территории Обь-Иртышья имелось «наибольшее скопление лесных, рыбных, оленьих, пушных и сенокосно-ягельных ресурсов»3, что позволяло с его точки зрения выделить территорию в особую экономическую зону. В. Новицкий указывал на то, что природные ресурсы региона на тот момент были недостаточно изучены работниками округа4. Исходя из наличия природных ресурсов и

А.А. Дуниным-Горкавичем изучались громадные природные богатства края и их влияние на хозяйственную деятельность местного населения, степень развития рыбного и пушного промыслов, оленеводства, земледелия и огородничества. Применительно к лесным ресурсам он разделял Тобольский Север на зоны и, выделил их особенности. При обследовании лесов А.А. Дуниным-Горкавичем изучались водные ресурсы края, которые он разделил на шесть районов, определив их естественные границы. В каждом районе им установлено наличие рек, озер, болот, охарактеризовал растительность лесов, лугов и их экономическое значение. При изучении хозяйственного уклада народов Тобольского Севера А.А. Дунин-Горкавич отмечал наличие наряду с пушным и рыбным промыслами, земледелия и огородничества. К перспективам развития северного региона А.А. Дунин-Горкавич подходил с материалистических позиций, отдавая приоритеты разумному использованию естественных (земельных, водных, биологических ресурсов) и рационализации традиционных отраслей экономики: оленеводства, рыбного, пушного, лесного промыслов. См.: Исследователь Севера Александр Дунин-Горкавич / под ред. Ю.П. Прибыльского. М., 1995. С. 40.

2 Новицкий В. Проблема Уральского Обь-Иртышья // Хозяйство Урала. 1928. № 10; К вопросу о национально-экономическом районировании Обь-Иртышья // Хозяйство Урала. 1928. №1.

Новицкий В. Проблема Уральского Обь-Иртышья... С. 56. 4 Там же. С. 58.

климатических условий, В. Новицкий разделил Обьиртышье на два экономических подрайона: южный и северный и определил перспективы их экономического развития.

Известный охотовед Сургутского района С. А. Куклин в середине 1920-х гг. занимался исследованием лесов Сургутского района. Наиболее известна его работа «Сургутский район Тобольского округа. Географическое и статистико-экономическое описание», в которой он привел статистические сведения и качественные характеристики района, выделил шесть зон наиболее ценных лесов. При описании основных занятий населения, рассматривал степень использования лесных, водных и сельскохозяйственных угодий, сделав при этом вывод, что они эксплуатировались слабо1.

Весьма любопытной является работа М. К. Барышникова «Луга Оби и Иртыша Тобольского Севера»2, где им представлены результаты геоботанического обследования, предпринятого в начале 1930-х гг., где автором классифицированы обско-иртышские луга и сделан вывод об их ценности с точки зрения кормовой базы. Это была главная научная работа, вышедшая в начале 1930-х гг., посвященная лугам Обь-Иртышья. Заслуга М. К. Барышникова в том, что он впервые открыл огромнейшие просторы заливных лугов в низовьях Оби, указал их размеры, выдвинул проблему хозяйственного освоения, указав для этого различные пути. М. К. Барышниковым было выделено три крупных массива лугов, определены мероприятия по землеустройству на Обь-Иртышском Севере в начале 1930-х гг.

Материалы по исследованию Ваха (приток Оби) в научной литературе представлены М. Б. Шатиловым в книге «Ваховские остяки» , где дана характеристика наиболее важных районов пушного, рыбного и иных

1 Куклин С.А. Сургутский район Тобольского округа : географическое и статистико-экономическое описание. Тобольск, 1925. С. 6.

Барышников М.К. Луга Оби и Иртыша Тобольского Севера. М., 1933. С. 3. 3 Шатилов М.Б. Ваховские остяки / под ред. С.Г. Пархимовича. Тюмень, 2000. С. 9.

промыслов. Материалы исследования М'. Б. Шатилова позволяют более полно представить традиционное землепользование ваховских остяков.

Первая обобщающая работа о ресурсах округа была опубликована в 1956 г. Н. М. Кокосов, В. И. Никулин и В. И. Харин в научно-популярном очерке «Ханты-Мансийский национальный округ (очерк природы и хозяйства)» охарактеризовали гидрографическую сеть округа, почвы, растительности, состава лесов1.

Природные ресурсы Обь-Иртышского Севера изучаемого периода нашли некоторое отражение в ряде специальных работ и охарактеризованы доктором геолого-минералогических наук Н. А. Ясамановым , ихтиологами И. М. Анисимовой и В. В: Лавровским , почвоведами Т. В. Афанасьевым, В. И. Василенко, Т. В. Терешиной, Б. В. Шереметовым4 и другими. Н. А. Ясаманов объяснял влияние климата на наличие природных ресурсов. И. М. Анисимова и В. В. Лавровский определили классификацию вод и наличие там рыбных ресурсов, касаясь и Обского бассейна. Т. В. Афанасьева, В. И: Василенко, Т. В: Терешина и Б. В. Шеремет охарактеризовали почвы на территории Обь-Иртышского Севера и соответствующую им растительность.

Для~ изучения природных ресурсов Обьиртышья особую научную значимость имеет работа Б. Н. Городкова «Почвенные районы Уральской области»5, в которой автором классифицировались зоны почв. Почвы Зауралья автором выделены в подзолистую зону, которая включала в себя: лесную и тундровую. Б. Н. Городков составил качественную характеристику подзолистой зоны в соответствии с растительностью, что совпадает с исследованиями других ученых (например, с научными исследованиями А. А. Дунин-Горкавича, М. К. Барышникова).

1 Кокосов Н.М., Никулин В.И., Харин В.И. Ханты-Мансийский национальный округ : (очерк природы и хозяйства) / отв. ред. И.В. Комар, Л.Д. Долгушин и др. Свердловск, 1956.

Ясаманов Н.А. Занимательная климатология. М., 1989. С. 7.

Анисимова И.М., Лавровский В.В. Ихтиология. М., 1991. С. 267.

4 Афанасьева Т.В., Василенко В.И., Терешина Т.В., Шеремет Б.В. Почвы СССР / отв. ред.
Г.В. Добровольский. М., 1979. С. 26-27.

5 Городков Б.Н. Почвенные районы Уральской области. Свердловск, 1923. С. 47.

Таким образом, если в специальной литературе описание природных ресурсов получило определенное отражение, то в советской историографии природные ресурсы Тобольского Севера с точки зрения их характеристики для хозяйственного использования не представлены в комплексе, а рассматривались, как правило, фрагментарно и попутно. Специальных исторических работ, посвященных анализу земельных ресурсов Обь-Иртышья 1917-1941 гг. с точки зрения их исследования, не создано.

Вопросы землеустройства и землепользования историками советской эпохи затрагивались регулярно. Особое место в исторической литературе занимают фундаментальные труды «История Сибири» , «История крестьянства СССР» , «Сибирская советская энциклопедия» , «История крестьянства Сибири»4, где содержатся обобщающие материалы по сырьевым заготовкам, о количестве пашенных угодий и выращивании зерновых и технических культур в Сибири, включающие некоторые сведения по Тюменской области и Тобольскому округу. Следует подчеркнуть, что в советской историографии землеустройство и землепользование рассматривалось в контексте реализации аграрных законодательных актов советской власти, что является закономерным для того времени. Из общего круга работ, благодаря широкому привлечению ранее неизвестных источников и новых методов анализа, выделялись труды Виктора Петровича Данилова, посвященные анализу населения, землепользования, социальной структуре в советской доколхозной деревне, они явились своего рода рубежной чертой, аккумулировавшей усилия советских историков в исследовании вопросов экономики крестьянского хозяйства и в целом сельскохозяйственного производства.

1 История Сибири : в б т. Л., 1968. Т. 3. С. 180-182.

2 История крестьянства СССР : в 5 т. Советское крестьянство в период социалистической
реконструкции народного хозяйства. Конец 1927-1937 гг. М., 1986. Т. 2.

Сибирская советская энциклопедия : в 4 т. / под общ. ред. М.К. Азадовского и др. Новосибирск, 1931. Т. 2.

История крестьянства Сибири : в 5 т. Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.) / гл. ред. А.П. Окладников. Новосибирск, 1983. Т. 3.

Внимание исследователей заслуживает книга К. И. Козлова «Землеустройство»1, где рассматриваются проблемы, направления и методы практического советского землеустройства в стране. Основное внимание автор уделил устройству земель трудового пользования, конкретизировал основные задачи землеустройства, проанализировал первые земельные законы, уточнил структуру государственного земельного фонда, государственных земельных имуществ и лесного фонда2.

Из работ этого периода по землепользованию центральное место занимает монография «Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство». В специальной главе книги «Землеустройство и его роль в государственном регулировании крестьянского землепользования», автор на большом фактическом материале раскрыл малоизученные в исторической литературе проблемы межселенного и внутрихозяйственного землеустройства, показал классовый характер землеустроительных работ . В. П. Даниловым в правовом аспекте широко представлен материал по аграрному землепользованию и совсем не рассматривались такие направления землепользования как лесное и водное, что, вероятно, не входило в задачи исследователя, поскольку приоритетными для него являлись вопросы крестьянского землепользования.

Среди региональных исследований можно выделить монографию М. Е. Бударина4, где преимущественно рассматривались политические и экономические процессы, охватившие Север Западной Сибири до начала 1960-х гг. Автором отмечена огромная роль партийных организаций в экономическом развитии региона: в восстановлении и национализации рыбных и пушных промыслов, в распределении и решении спорных вопросов по использованию угодий. В изучаемом периоде М. Е. Бударин

Козлов К.И. Землеустройство. Л., 1925. С. 5. 2 Там же. С. 15.

Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977.

Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму / науч. ред. Т.И. Богомолов. Омск, 1968.

выделял в экономическом развитии края три периода: «1) в 1921-1929 гг. в
основном завершился период восстановления промыслового хозяйства,
наблюдалось изучение охотничье-промысловых угодий, введение
рациональных способов заготовки пушнины и рыбы; 2) в 1929-1937 гг. -
(период реконструкции народного хозяйства) было проведено
землеустройство, которое, по его мнению, завершилось к 1934 г., в ходе
землеустройства ликвидировано фактическое неравенство в

землепользовании, поставлено было на научную основу рациональное использование рыбных и лесных ресурсов, велось научное исследование водоемов и лесных ресурсов; 3) 1937-1941 гг. - в ходе коллективизации были проведены землеустроительные работы по организации колхозов, работали землеустроительные научные экспедиции, произошло перераспределение земельных, водных и промысловых угодий, стало развиваться земледелие»1. М. Е. Бударин в основном пытался обратить внимание историков на трансформацию экономических процессов через призму политического развития региона.

Другим североведом 1970-1980-х гг. Л. Е. Киселевым2 в научно-популярной книге «От патриархальщины к социализму» рассмотрены различные стороны хозяйственной и культурной жизни северян. Автор выделил три периода в развитии Севера: восстановительный, реконструктивный, время коллективизации и социалистических преобразований в промышленности; описал восстановление рыбного и пушного промысла, порядок пользования земельными ресурсами народов Севера и хозяйственных организаций, распределения угодий между колхозами и другими землепользователями, определил значение земельно-водного устройства для развития региона. Л. Е. Киселев считал, что аграрные преобразования на Севере носили демократический характер. Следует заметить, что североведы М. Е. Бударин и Л. Е. Киселев, вероятно, не

1 Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера... С. 140, 191, 268.

2 Киселев Л.Е. От патриархальщины к социализму. Свердловск, 1974.

ставили перед собой цели подробно исследовать процессы землеустройства и землепользования на Севере Западной Сибири, а обращались к ним лишь в контексте реализации общих задач социалистического переустройства, вероятно поэтому фактический материал по землеустройству и землепользованию представлен весьма фрагментарно и непоследовательно. М. Е. Бударин хоть и обратился к рассмотрению процессов землеустройства и землепользования, но некоторые факты и утверждения автора требуют уточнения, проверки и дополнительного исследования. Так, например, М. Е. Бударин упоминает, что Тобольская партийная конференция в ноябре 1923 г. приняла конкретную и развернутую программу рационального использования природно-сырьевых ресурсов Обского Севера (к сожалению, нами в архивных фондах документов на этот счет не обнаружено). М. Е. Бударин утверждает, что на Крайнем Севере землеустройство было проведено еще до создания национальных округов и завершилось к 1934 г. , что весьма спорно.

Перестройка всколыхнула научную мысль и в области исследования аграрных проблем. В печати стали появляться аналитические статьи по вопросам аграрной политики партии в 1920-е - 1930- е гг., по-новому освещающие многие проблемы и события истории. Внимание исследователей привлекли публикации В. П. Данилова «Октябрь и аграрная политика»3, «Истоки и уроки коллективизации» и др4. Эти работы содержали ряд проблем, рассмотренных с позиции современных требований исторической науки, обогащения их новым конкретным материалом. В статьях В. П. Данилова дан анализ ошибок, которые имели место при осуществлении аграрной революции и коллективизации.

На рубеже 1980-х - 1990-х гг. в контексте переосмысления аграрного развития советского общества историки попытались критически рассмотреть

1 Бударин М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера... С. 159.

2 Там же. С. 196.

3 Данилов В.П. Октябрь и аграрная политика партии // Коммунист. 1987. № 16.

4 Данилов В.П. Истоки и уроки коллективизации // Правда. 1987. 9 августа.

многие сюжеты истории крестьянства в России, в том числе и периода 1917-1941 гг. Например, И. Е. Зелениным в работах «Новое наступление на индивидуальное землепользование крестьянина-колхозника и хуторские хозяйства в конце 1930-х годов»1, «Первый советский опыт агропромышленного интегрирования в годы нэпа» , «Невостребованная наука: аграрная наука и социалистическая практика в конце 20-х — начале 30-х годов»3, «Последние предпринимательские хозяйства крестьян России в годы завершения коллективизации»4 рассматривались правовые основы крестьянского землепользования, анализировались производственные отношения в аграрном секторе в начале 1920-х гг., излагались проблемы сельскохозяйственной науки в 1920-е — 1930-е гг., которая полностью зависела от партийно-политических решений, проблемы единоличника, которые решались на основе массовой коллективизации, насилия и депортации. В этом направлении Н. А. Ивницкий представил работу «Раскулачивание и депортация зажиточной части крестьянства (начало 1930-х гг.)», в которой автором критически оценивается процесс раскулачивания. Не менее критичной явилась работа В. П. Данилова «Аграрные реформы и крестьянство в России»5, где автором замечено, что большевистский вариант решения проблем модернизации социально-экономической структуры

1 Зеленин И.Е. Новое наступление на индивидуальное землепользование крестьянина-
колхозника и хуторские хозяйства в конце 1930-х годов // Землевладение и
землепользование в России : XXVIII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной
Европы : тез. докл. и сооб. М., 2002. С. 341-348.

2 Зеленин И.Е. Первый советский опыт агропромышленного интегрирования в годы нэпа //
Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок : XXIX сессия
Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы : тез. докл. и сооб. М., 2004. С. 113-
116.

3 Зеленин И.Е. Невостребованная наука: аграрная наука и социалистическая практика в
конце 20-х - начале 30-х годов // Аграрные технологии в России IX-XX вв. : XXV сессия
Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы : тез. докл. и сооб. Арзамас, 1999.
С. 276-288.

4 Зеленин И.Е. Последние предпринимательские хозяйства крестьян России в годы
завершения коллективизации // Зажиточное крестьянство России в исторической
ретроспективе : XXV II сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы : тез.
докл. и сооб. Вологда, 2001. С. 351-358.

5 Данилов В.П. Аграрные реформы и крестьянство в России [Электронный ресурс]. Режим
доступа: http/, свободный.

России не был единственным и неизбежным и сделан вывод, что аграрная политика советской власти привела к разрушительным последствиям.

Постсоветский период отечественной историографии отмечен значительной активизацией исследований по аграрной истории 1917-1941 гг. Так, в 1993 г. появилась статья В. В. Кабанова «Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке»1. В ней автор весьма критично писал об аграрной реформе большевиков, отмечал наличие остроты аграрного вопроса в центральной части страны, классовый характер землеустройства, преимущественное землеустройство колхозов, формы землепользования, классовый принцип решения спорных земельных вопросов. Автор указал на ключевые моменты, свидетельствующие о нарушении аграрного законодательства со стороны органов власти. На основании статьи можно сделать выводы об аграрных процессах, охвативших различные регионы страны2 в общем и особенном.

Позитивный вклад в развитие отечественной историографии постсоветского периода внес проект В. П. Данилова «Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг.» . В ходе работы над проектом были получены новые знания о стихийном характере крестьянской революции, введен огромный массив источников, характеризующих исход аграрной революции, который, по его мнению, закончился в 1922 г. принятием «Земельного кодекса». Этот проект способствовал развитию региональной историографии, так как стали рассматриваться факты из истории аграрных отношений различных регионов страны. К сожалению, наш регион не был представлен в этом проекте.

Начало 1990-х гг. отмечено активизацией исследований по истории сибирского крестьянства. В 1993 г. появилась монография Н. Ф. Иванцовой «Западносибирское крестьянство в 1917 — первой половине 1918 гг.»,

1 Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы
истории. 1993. № 2. С. 34-46.

2 Там же. С. 37.

3 Данилов В.П. Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг. // Крестьяне и власть :
материалы конференции. М., 1996. С. 4-23.

ставшей одной из первых работ, посвященных Западно-Сибирскому региону. Автор исследовала февральские и октябрьские события в деревне Западной Сибири, раскрыла особенности социально-экономических процессов, а также отношение крестьянства к политике преобразования поземельных порядков Временным и Советским правительством1.

Проблемы аграрной политики в Сибири активно изучаются В. А. Ильиных2.

Проблемы развития землеустройства и землепользования северных регионов 1920-1930-х гг. рассматривались М. Н. Глумной и В. А. Саблиным3.

1 Н.Ф. Иванцова считает, что в Западной Сибири были найдены оптимальные методы
решения аграрного вопроса, в частности проведение землеустроительной политики.
Вопросы землеустройства и землепользования рассматривались автором через
деятельность земельных комитетов и движение крестьянства за изменение земельных
порядков. Н.Ф. Иванцова писала: «Первое советское аграрное законодательство,
представляя крестьянам свободу выбора форм хозяйствования, создавало условия для
превращения крестьянина в свободного хозяина на своей земле. Однако практическую
деятельность центральных органов уже в первой половине 1918 г. отличали диктат,
администрирование и курс на социализацию». Таким образом, автор отмечает, что в
законах и документах государственной власти провозглашалась демократизация аграрных
отношений, а на самом деле этот процесс был направлен на укрепление государственного
землепользования и развитие советского землеустройства. См.: Иванцова Н.Ф.
Западносибирское крестьянство в 1917-первой половине 1918 гг. М., 1993.

2 Так, в работе «Аграрная политика советского государства и сельское хозяйство Сибири»
им сделан вывод, что с 1926 г. в Сибири началась корректировка аграрной политики,
вновь стал применяться «классовый подход», а коллективизация не решила проблем
сельского хозяйства. В.А. Ильиных в работе «Выявление хозяйств, относимых к
кулацким, в ходе налоговых кампаний конца 1920-х - 1930-х гг.» приходит к выводу, что
большого количества кулаков в сибирской деревне не было даже по данным официальной
статистики, поэтому политика налогообложения советского государства, направленная на
ограничение землепользования и аренды земли привела к сокращению доли зажиточного
крестьянства в Сибири. Автором приведены статистические сведения о состоятельности
крестьянских хозяйств Западной Сибири в 1929-1932 гг., а также выявлены направления
аграрной политики, проводимой государственной властью в Сибири в 1920-1930-е гг. См.:
Ильиных В. А. Выявление хозяйств, относимых к кулацким, в ходе налоговых кампаний
конца 1920-х — 1930-х гг. // Зажиточное крестьянство России в исторической
ретроспективе. Вологда, 2001. С. 339-351; Она же. Аграрная политика советского
государства" и сельское хозяйство Сибири // Сибирская деревня : история, современное
состояние, перспективы развития. Омск, 2006. С. 15-18.

3 На примере Европейского Севера М.Н. Глумная в статье «Землепользование колхозов на
Европейском Севере России в конце 1920-х-193 0-х гг.» исследовала процесс
формирования земельного фонда колхозов Северного края, выявила его основные
количественные и качественные характеристики. М.Н. Глумная затронула проблемы
колхозного землеустройства и землепользования, выделила этапы государственной
политики в развитии землепользования коллективных хозяйств, указала наличие видов
земельных ресурсов. Автором преимущественно изучено аграрное направление

Особый интерес вызывает статья М. Н. Глумной «К вопросу о земельных отношениях на Европейском Севере России»1, где автором выделяются особенности колхозного строительства в 1920-е гг. на Европейском Севере России: метод переселения крестьян, признанный властями в последствии неэффективным, тенденция крестьян расширить размеры своего землепользования, получить лучшие земли для обработки, обострение земельных конфликтов.

Научный интерес представляет монография В. А. Саблина «Экономика крестьянского двора на Европейском Севере России в 1920-х гг.» . В специальной главе «Землепользование двора» автором выделены направления аграрного и лесного использования земельных ресурсов, количественные показатели по землеустройству Европейского Севера. Труды М. Н. Глумной и В. А. Саблина позволяют определить общие закономерности и общие проблемы землеустроительного процесса и землепользования в северных районах страны, сопоставить результаты полученные ими с теми, что имеются по Северу Западной Сибири.

Современная историография землепользования отличается несколько большим разнообразием трудов, чем землеустройства. Специально социально-правовым аспектам землевладения и землепользования в России

колхозного землепользования Европейского Севера страны. В работе «К вопросу об институциональном подходе при изучении колхозов» М.Н. Глумная рассматривает создание государством колхозов через призму институционального подхода, при этом отмечая, что государство приняло самое активное участие в институционализации колхозов, устанавливая правила и нормы их функционирования. См.: Глумная М.Н. Землепользование колхозов на Европейском Севере России с конца 1920-x-l930-х гг. // Северная деревня в XX веке : актуальные проблемы истории. Вологда, 2001. Вып. 2. С. 49-89; Она же. К вопросу о земельных отношениях на Европейском Севере России // Землевладение и землепользование в России : материалы XXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы : тезис, докл. и сообщ. Калуга, 2003. С. 323-331; Она же. К вопросу об институциональном подходе при изучении колхозов // Актуальные проблемы аграрной истории Восточной Европы: историография; методы исследования и методология; опыт и перспективы : материалы XXXI сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы : тезис, докл. и сообщ. М., 2008. С. 127-129.

1 Глумная М.Н. К вопросу о земельных отношениях на Европейском Севере России //
Землевладение и землепользование в России : материалы XXVIII сессии Симпозиума по
аграрной истории Восточной Европы : тезис, докл. и сообщ. Калуга, 2003. С. 323-331.

2 Саблин В.А. Экономика крестьянского двора... С. 60-77.

были посвящены заседания XXV, XXVII, XXVIII и XXIX сессий симпозиумов по аграрной истории Восточной Европы, которые состоялись в 1999 г. в Арзамасе1, 2000 г. в Вологде2, 2002 г. в Калуге3 и 2004 г. Орле4. В докладах и сообщениях ученых, изучающих аграрное развитие после 1917 г., последовательно рассматривались правовые основы надельного землепользования в северной деревне Европейской России первой четверти XX в., Урале и Сибири, обсуждались проблемы общественного землепользования в крестьянской среде 1920-х гг., землепользование колхозов и совхозов.

В центре внимания ученых-аграрников, изучающих период с октября 1917-1930-х гг. - В. В. Кабанова, В. М. Рынкова, В. Я. Филимонова, И. Е. Зеленина, В. П. Данилова, Ю. А. Мошкова, М. Н. Глумной, И. В. Козновой, М. А. Бунина, В. А. Саблина, Г. Е. Корнилова, Л. В. Алексеевой был представлен широкий круг вопросов, касающихся правовых основ землепользования, Земельного кодекса 1922 г., землеустройства колхозов и совхозов, сделано историографически концептуальное переосмысление советского аграрного строя. Однако, работ по Северо-Западной Сибири все же недостаточно. Применительно к исследуемому нами периоду землеустройство на Обь-Иртышском Севере изучено слабо.

Из региональных исследований следует отметить первую монографическую работу, посвященную наименее изученному периоду 1917-1921 гг., В. В. Цыся «Север Западной Сибири в период Гражданской войны 1917-1921 гг.»5. В концептуальном плане эта работа очень важна для понимания процессов, происходивших в регионе. Автором проанализирована

1 Аграрные технологии в России IX-XX вв // Материалы XXV сессии Симпозиума по
аграрной истории Восточной Европы. Арзамас, 1999.

2 Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе : материалы XXVII
сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Вологда, 2001.

3 Землевладение и землепользование в России : Материалы XXVIII сессии Симпозиума по
аграрной истории Восточной Европы. М., 2002.

4 Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок : материалы
XXIX сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М., 2004.

5 Цысь В.В. Север Западной Сибири в период Гражданской войны 1917-1921 гг.
Нижневартовск, 2005. С. 39-41.

социально-экономическая политика режимов, под контролем которых находился Север Западной Сибири в рассматриваемые годы, ее результаты, затронуты отдельные вопросы по землепользованию.

Проблема землеустройства на Обь-Иртышском Севере в указанный период в отечественной историографии представлена трудами В. Г. Балина1, Л. В. Алексеевой, частично затронута В. В. Филатовым2. Книга В. Г. Балина «Земельные отношения на Обском Севере» освещает малоизученные проблемы становления и развития земельных отношений в Северном Приобье начиная с XVI века. В центре внимания автора различные аспекты землеустройства на Югорской земле, в научный оборот вводится оригинальный материал землеустроительных полевых исследований3.

Нельзя не подчеркнуть, что в книге В. Г. Балина освещаются малоизученные проблемы становления и развития земельных отношений в Северном Приобье. Им затронуты вопросы советского и колхозного строительства на Обском Севере, охарактеризованы процессы земельно-водного устройства территории в 1930-е гг.4 В. Г. Балин рассмотрел развитие земельных отношений на Обском Севере за большой хронологический период. К сожалению, в работе В. Г. Балина не содержится статистических данных, подтверждающих объемы выполненных работ, и не выявлена специфика землеустройства различных территорий Обь-Иртышского Севера, а также не отражены нормативные акты в соответствии с которыми осуществлялась деятельность землеустроителей.

В оценке сроков завершения землеустройства В.Г. Балин придерживался мнения, что земелыю-водное строительство на территории Обского Севера в основном завершилось к исходу 1938 г., поскольку результатами его деятельности явились следующие мероприятия: выявление мест расположения и размеров сельскохозяйственных и промысловых угодий; отвод угодий простейшим производственным объединениям, колхозам, земельным обществам и государственным учреждениям; выделение фондов для промыслового, сельскохозяйственного освоения и заселения; ликвидация споров и неопределенности в пользовании угодьями. См.: Балин В.Г. Земельные отношения на Обском Севере / В.Г. Балин. Новосибирск: СГГА, 2000. Ч. 1.

2 Филатов В.В. Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале
1940-х гг. : противоречия трансформации.. Магнитогорск, 2006.

3 Балин В.Г. Земельные отношения... С. 5.

4 Там же. С. 34.

В ряде работ Л. В. Алексеева рассмотрела основные сюжеты, связанные с землеустройством и землепользованием1. Так, в работе «О землепользовании и землеустройстве на Тобольском Севере (вторая половина 1920-х-1930-е гг.)» ею затронуты вопросы распределения и закрепления угодий органами власти за туземным населением . В работах «Землепользование и землеустройство на Обь-Иртышском Севере с середины 1920-х— 1930-е гг.» и «О землеустройстве и землепользовании на Севере Западной Сибири в 1920-1930-х гг.»4 обращено внимание на состояние землепользования и землеустройства народов севера, подчеркнута слабая степень изученности этого вопроса в отечественной историографии. Л. В. Алексеева приходит к выводу, что в 1927-1928 гг. по устройству территории Тобольского округа были начаты лишь подготовительные работы, проведение которых зависело от наличия сведений о территории края. Она придерживается мнения, что начало комплексных работ по проведению землеустройства было положено отправкой двух экспедиций в Березовский и в Самаровский районы5. Л. В. Алексеева убеждена, что земельно-водное устройство на Обь-Иртышском Севере началось в 1931-1932 гг.

Алексеева Л.В. Экономическое развитие... С. 141; Она же. О землепользовании и землеустройстве на Тобольском Севере (вторая половина 1920-1930-е гг.) // Землевладение и землепользование в России : XXVIII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы : тез. докл. и сооб. М., 2002. С. 154-156. Она же. Пушной промысел и оленеводство в системе хозяйства Тобольского Севера в 1920-е гг. // Тюменский исторический сборник. Тюмень, 2004. Вып. VII. С. 229-235. 2Алексеева Л. В. О землепользовании и землеустройстве на Тобольском Севере (вторая половина 1920-1930-е гг.)... С. 155.

3 Там же.

4 Там же.

5 Л.В. Алексеевой выявлено, что в конце 1920-х гг. начинает развиваться рыбное и лесное
направления землепользования, которое было направлено только на получение прибыли, а
также в 1930-е гг. ею выявлена динамика роста колхозного землепользования и то, что
переселенцы являлись особой категорией землепользователей. В частности, ею
неоднократно подчеркивается, что долгое время в отечественной историографии
проблема не изучалась, исследователи касались в незначительной степени лишь вопросов,
связанных с землеустроительными работами в связи с коллективизацией5, что
землеустроительным процессам Обь-Иртышского Севера присущи специфические
особенности, обусловленные природно-климатическими факторами5. См.: Алексеева Л.В.
Землепользование и землеустройство на Обь-Иртышском Севере с середины 1920-1930-е
гг. // Западная Сибирь: история и современность. Тюмень, 2005. Вып. VII. С. 110-111.

Из современных ученых региона следует выделить Е. И. Гололобова,
на протяжении уже длительного времени активно изучающего проблемы
использования человеком природных ресурсов на Севере Западной Сибири в
конце XIX — первой трети XX вв. Этой проблематике посвящены работы
«Пушной промысел в системе хозяйства Тобольского Севера в 1920-е гг. (к
вопросу о становлении регионального природоохранного

законодательства)»1, «Использование природных ресурсов и охрана окружающей среды на Обь-Иртышском Севере (1919-1929)» . Е. И. Гололобов является составителем сборника документов «Природные ресурсы, природопользование и охрана окружающей среды на Обь-Иртышском Севере (1919-1929)», где опубликована его вступительная статья «Использование природных ресурсов и охрана окружающей среды на Обь-Иртышском Севере (1919-1929)», в которой им выделено три ландшафтных зоны - тундра, лесотундра и лес, описаны природные ресурсы этих зон, определены принципы эксплуатации природных ресурсов: 1) максимальное использование природных ресурсов; 2) сезонная направленность промыслово-хозяйственной деятельности; 3) мобильный характер ведения хозяйственной деятельности3.

Е. И. Гололобов в статье «Пушной промысел в системе хозяйства Тобольского Севера в 1920-е гг.» рассмотрел проблему эксплуатации пушных ресурсов, определил роль пушного промысла в развитии экономики

Гололобов Е.И. Пушной промысел в системе хозяйства Тобольского Севера в 1920-е гг. (к вопросу о становлении регионального природоохранного законодательства) // Северный регион : наука, образование, культура. Сургут, 2001. № 2(4). С. 161-173.

2 Гололобов Е.И. Использование природных ресурсов и охрана окружающей среды на
Обь-Иртышском Севере (1919-1929) // Природные ресурсы, природопользование и охрана
окружающей среды на Обь-Иртышском Севере (1919-1929). Новосибирск, 2005. С. 16.

3 Автор статьи подчеркивает, что наличие природных ресурсов определяло тип
хозяйственной деятельности (не способствовало развитию земледелия, больше
способствовало развитию пушного и рыбного промысла и развитию лесопроизводства),
что рыболовные угодья Тобольского Севера считались лучшими в Западной Сибири и
выделяет в связи с этим три рыбопромысловых района. По его мнению, в рамках
Тобольского Севера существовало три пушно-промысловых района, а экономика Обь-
Иртышского Севера в изучаемый период носила присваивающий характер. См.: Там же.
С. 21.

Севера, изучил вопрос о становлении регионального природоохранного законодательства, о значении пушного промысла в развитии экономики страны и региона, вскрыл причины истощения пушных ресурсов в 1920-е гг.1, им также затрагивались природоохранные вопросы2.

Весьма значимым трудом в ряду исследований по Северу Западной Сибири стала книга Е. И. Гололобова «История Сибири: экологическое источниковедение Северо-Западной Сибири (конец XIX — начало XX вв.)»3, в котором актуализированы вопросы взаимодействия природы и человека на Севере Западной Сибири. Автор считает, что в 1920-е гг. Север стал объектом систематического научного изучения, что именно в этот период было создано природоохранное законодательство, что государство взяло под свой контроль использование природных ресурсов. Выводы Е. И. Гололобова подтверждаются документами, извлеченными из архивов.

Согласно Е. И. Гололобову4, изучавшему различные аспекты хозяйства и природопользования на Обь-Иртышском Севере, следует, что решение социально-экономических проблем виделось в те года, с одной стороны, в индустриализации традиционных отраслей северной экономики, с другой - в развитии коллективных форм хозяйствования.

Учитывая, что в течение десяти лет Обь-Иртышский Север входил в состав Уральской области, необходимо обратиться в этой связи к недавно опубликованной монографии В. Н. Филатова, защитившего в 2007 году докторскую диссертацию. Эта работа интересна тем, что в ней имеется глава, посвященная землеустройству в Уральской области5. К сожалению,

1 Гололобов Е.И. Пушной промысел... С. 161.

2 Е.И. Гололобов отметил, что восстановительные мероприятия пушных ресурсов
осуществлялись в трех направлениях: 1) меры природоохранного характера;

  1. разграничение охотничьих угодий и их закрепление за объединениями охотников;

  2. развитие пушного звероловства. См.: Там же. С. 163.

Гололобов Е.И. История Сибири: экологическое источниковедение Северо-Западной^ Сибири (конец XIX-начало XX вв.). Сургут, 2005. С. 9-Ю.

Гололобов Е.И.Использование природных ресурсов... С. 19.

В.В. Филатов отметил, что на Урале проблемы землепользования и землеустройства весьма тесно между собой переплетались. Он выделил направления землеустройства: внутриселенное, межселенное, групповое, колхозное и совхозное. Более подробно В.В.

материалы по северным районам Уральской области в монографии В. В. Филатова почти не представлены.

Изучение колхозно-совхозного землепользования осуществлено В. В. Филатовым на основе концепции модернизации. Им сделан вывод, что трансформация землепользования и землеустройства проходила болезненно, противоречиво, индивидуальные хозяйства оказались невостребованными властью1.

Изучение проблемы землеустройства современными исследователями (В. В. Филатов, В. Г. Балин, Л. В. Алексеева, Е. И. Гололобов, В. В. Цысь) на Урале и в Северном Зауралье показало, что оно осуществлялось в соответствии с государственной политикой, которая на рубеже 1920-1930-х гг. отказалась от его свободных форм (индивидуального землепользования) и перешла к проведению передела земельных и прочих фондов в пользу коллективных хозяйств.

В свете современных достижений отечественной историографии нельзя не отметить появления серии работ, посвященных землепользованию спецпереселенцев. Л. В. Алексеева в книге «Экономическое развитие Обь-Иртышского Севера в 1917-1941 гг.: Трансформация хозяйственного уклада» в специальной главе исследовала проблемы переселения раскулаченных крестьян. В отношении их землепользования отмечает, что спецпереселенцы составляли основную рабочую силу, и им предназначалось добывать рыбу, разрабатывать и обрабатывать сельскохозяйственные площади, осуществлять

Филатов рассматривает колхозное землеустройство на Урале, им приведены статистические материалы и сделан вывод, что землеустройство колхозов проводилось в ущерб другой части крестьянства. По его мнению, при всех недостатках и трудностях в конце 1920-х гг. на Урале была проделана огромная землеустроительная работа. См.: Филатов В.В. Сельскохозяйственное производство... С. 37-38.

1 В рамках периода с конца 1920- гг. до 1941 г. В.В. Филатовым выделено два этапа землеустроительного процесса: 1) 1929-1933 гг. — проходит массовая коллективизация и формируется в приоритетном порядке крупное колхозное и совхозное производство, завершается переход земли в землепользование колхозов, государственных хозяйств и резкое сокращение индивидуального землепользования; 2) 1933 - июнь 1941 гг. — окончательное утверждение колхозно-совхозного производства, закрепление колхозного землепользования и жесткая регламентация личных подсобных хозяйств колхозников, рабочих и служащих. См.: Там же. С 41.

лесозаготовки1. Проанализировав динамику роста посевных площадей, Л. В. Алексеева установила, что в начале 1930-х гг. происходит расширение состава посевов за счет труда спецпереселенцев. В. В. Мошкиным также представлены сведения о землепользовании спецпереселенцев, им выявлено количество земли, выделенной для переселенцев под огороды в 1930-е гг.,

указан размер посевных площадей, раскорчеванных переселенцами .

Изучение историографии по теме исследования позволяет сформулировать следующие выводы о степени её изученности:

  1. Проблемы истории землеустройства и землепользования до сих пор не рассматривались в комплексе, а как правило, в рамках истории трансформации хозяйственной жизни. Большее внимание ими уделено изучению землеустройства и землепользования в теоретическом плане и правовом аспекте; по периодам - лучше изучено предвоенное десятилетие (1930-е гг.).

  2. Слабее изучены процессы землеустройства территории периода 1923-1929 гг.; применительно к землепользованию — хуже исследованы вопросы использования пахотных и лесных угодий.

  3. В комплексном аспекте использование земельных ресурсов региона и землеустроительный процесс на Обь-Иртышском Севере не изучены. Много неясного остается и в истории земельных отношений региона периода 1917-1922 гг.

  4. Оценки социалистического землеустройства среди советских историков весьма отличаются. Одни считали, что аграрная политика большевиков не способствовала развитию страны и критиковали осуществление социалистического землеустройства, другие -рассматривали социалистический землеустроительный процесс как фактор для развития сельского хозяйства.

1 Алексеева Л.В. Экономическое развитие... С. 180-203.

2 Мошкин В.В. Ссылка крестьян на Север в 1930-1933 гг. (на материалах Ханты-
Мансийского автономного округа). Нижневартовск, 2008. С. 91-93.

Современные историки с точки зрения модернизационного подхода оценивают результаты землеустройства более критично, выявляя при этом позитивные и негативные стороны аграрной политики советского государства. Социалистическое землепользование в современной историографии изучается и оценивается с позиций эффективного хозяйствования и природоохранной политики.

Следовательно, очевидна объективная потребность в накоплении эмпирических знаний и создании обобщающих работ по изучаемой проблематике как в масштабах страны, так и на локальном уровне. Ряд вопросов, которые поднимают ученые в процессе научных дискуссий в рамках аграрной проблематики, касающихся землеустройства и землепользования, следует изучить более глубоко для выяснения особенностей региональных процессов.

Исходя из объекта, предмета, степени изученности темы исследования, цель диссертации состоит в исследовании истории землеустройства и землепользования на территории Обь-Иртышского Севера (согласно предложенной периодизации 1917-1941 гг.), выявлении общих и особенных черт их развития в рамках указанных этапов, исходя из государственной политики тех лет.

В соответствии с целью, сформулированы задачи исследования:

изучить и охарактеризовать на основе предложенной классификации земельные ресурсы и угодья Обь-Иртышского Севера;

рассмотреть процессы трансформации земельных отношений в ходе аграрной революции, исходя из земельного законодательства советской власти;

определить этапы землеустроительного процесса в регионе; выявить основные мероприятия и направления землеустройства на каждом из них;

- исследовать проблемы землепользования и методы эксплуатации
природных ресурсов; дать оценку использованию земельных ресурсов
территории в 1920-х-193 0-х гг., определить роль различных

землепользователей в использовании ресурсов территории и основные направления землепользования.

Источниковая база, составившая основу исследования, достаточно обширна, что позволило в целом представить процессы землеустройства и землепользования на Обь-Иртышском Севере в исследуемый период. Для систематизации выявленных источников использованы традиционные классификационные схемы, которые позволяют объединить источники в следующие группы: 1) Законодательные документы (Декреты советской власти, Постановления СНК и ВЦИК, Земельный кодекс, Лесной кодекс); 2) Материалы делопроизводства государственных учреждений и организаций (резолюции, протоколы, циркулярные письма); 3) Статистические документы (отчеты, докладные записки); 4) Публицистика (статьи, очерки, тезисы); 5) Материалы периодической печати: (Бюллетень Общества изучения края при Музее Тобольского Севера, окружная газета «Ханты Манчи Шоп», журналы «Наш край», «Уральский охотник», «На социалистической стройке», «Хозяйство Урала») и др.

Аграрная политика советского государства раскрывается в тех решениях, которые принимались высшими органами законодательной и исполнительной власти и управления в 1920-1930-х гг. Свыше пятидесяти постановлений ЦИК, СНК РСФСР и СССР проанализированных в работе, выявили первоочередные задачи, которые ставили директивные органы по проведению землеустройства и формированию земельного права.

К настоящему моменту опубликован комплекс нормативно-правового и делопроизводительного характера, раскрывающих различные аспекты аграрных преобразований в стране и в регионе. Целый ряд документальных сборников содержит материалы о природных ресурсах Обь-Иртышского Севера, например, сборник документов «Природные ресурсы, природопользование и охрана окружающей среды на Обь-Иртышском

Севере (1919-1929)»'. В этом сборнике представлен колоссальный материал по проблеме использования природных ресурсов в законодательных актах, организационной и распорядительной документации центральных и местных органов власти, протоколах и выписках из них, текущей переписке. Сборник документов состоит из двух частей. В первой части характеризуются природные ресурсы региона и традиционные системы природопользования, извлечены в основном из документов, отражающих деятельность центрального и местных Комитетов Севера (док № 1, 5-7, 15-18). Во второй части сборника представлена законодательная база использования природных ресурсов в сфере деятельности центральных и местных органов власти. Материалы сборника классифицируются следующим образом: 1) законодательные акты; 2) организационная документация центральных и местных органов власти; 3) распорядительная документация центральных и местных органов власти; 4) протоколы и выписки из них; 5) текущая переписка. В целом документы сборника позволили выявить наличие природных ресурсов в регионе, в основном^ охотничьих, водных и лесных, принципы их использования и их значение для развития страны. Составителем этого сборника, как уже указывалось, является Е. И. Гололобов, которым извлечены и опубликованы документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Государственного архива Тюменской области (Г АТО), Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГУТО ГА в г. Тобольске), Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив в г. Тюмени» (ГУТО ГА в г. Тюмени, что освобождает исследователей от необходимости обращаться к указанному корпусу источников непосредственно в архивах, так как многие из них опубликованы: «Резолюции секции Севера конференции по производительным силам Урала

Природные ресурсы, природопользование и охрана окружающей среды на Обь-Иртышском Севере (1919-1929) : сб. док. / сост. сб. Е.И. Гололобов. Новосибирск, 2005.

0 перспективах социально-экономического развития Тобольского Севера»,
«Отчет Тобольского комитета севера Комитету Севера при президиуме
ВЦИК об экономическом развитии северных территорий Тобольского
округа», «Циркуляр Центрального лесного отдела НКЗ лесным подотделам
губземотделов об изучении лесов и организации памятников природы»,
«Обязательное постановление Тюменского губисполкома об охране лесов от
пожаров», «Лесной кодекс», «Обязательное постановление № 20
Тобокрисполкома о порядке использования рыболовных угодий местного
значения в Тобольском округе» и др.

Важнейшие законодательные акты Советского правительства, РКП(б) и ВКП(б), которые легли в основу земельных отношений в стране в 1920-е -1930-е гг., опубликованы в сборнике документов «Аграрная политика Советской власти (1917-1918 гг.)»1 и «Земельное законодательство СССР и РСФСР (1917-1954 гг.)»2. В сборники включены следующие документы, отражающие идейные основы аграрной политики Советского правительства и руководящую роль Коммунистической партии: резолюции и постановления съездов и конференций Коммунистической партии, Всероссийских съездов Советов; декреты, постановления, положения и инструкции, утвержденные ВЦИК и СНК; отношения и телеграммы Совнаркома, адресованные местным Советам и земельным отделам. Значительную группу документов составляют положения, инструкции и циркуляры Наркомзема. Материалы сборников позволили представить законодательную базу по проведению землеустройства в стране и по землепользованию, выявить сущность аграрной политики советской власти.

Около двадцати законодательных актов по аграрному вопросу содержатся в «Сборнике декретов и постановлений по НКЗ. 1917-1920 гг.» ,

1 Аграрная политика Советской власти (1917-1918 гг.) : документы и материалы / АН
СССР; Ин-т эконмики СССР; ГАУ СССР; ЦГАОР СССР. М. 1954.

2 Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР 1917-1954. М.,
1954.

3 Сборник декретов и постановлений по НКЗ. 1917-1920 гг. : сб. документов. М., 1921.
С. 59-61.

которые отражают различные вопросы аграрного переустройства: развитие сельскохозяйственных технических культур, посевы площадей озимой ржи, землеустройство и землепользование. Ряд законодательных актов, опубликованных в сборнике «Законы о трудовом землепользовании»1, раскрывают вопросы социалистического землеустройства и землепользования, порядок распределения земли между различными категориями населения. Материалы этих сборников позволили выявить цели, задачи, формы землепользования и порядок проведения землеустройства.

Незначительная часть документов по изучаемой теме опубликована в сборнике документальных материалов «Борьба за власть советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917-1920 гг.)», которые в основном отражают борьбу большевиков за власть в Тобольской губернии, и лишь несколько документов позволяют сделать вывод о значимости аграрного вопроса для населения региона2.

Составителями Н. Д. Радченко и М. А. Смирновой представлен сборник документов «Судьбы народов Обь-Иртышского Севера», посвященный 50-летию Тюменской области, который явился первой попыткой осветить историю развития государственности и самоуправления у народов Обь-Иртышского Севера с 1822 по 1941 гг. Для составления сборника были использованы документы и материалы 70 фондов различных архивов: центральных, Омской, Свердловской и Тюменской областей, которые представлены в хронологической последовательности. В целом документы сборника освещают сложное и противоречивое развитие государственности и самоуправления у коренных народов Обского Севера с 1920-х гг. XIX в. Незначительное количество документов освещают вопросы изучаемой темы: документ № 16 «О пользовании инородцами рыбными и

Законы о трудовом землепользовании : сб. документов. М., 1922.

2 Борьба за власть советов в Тобольской (Тюменской губернии (1917-1920 гг.)) : сб.
документальных материалов. Свердловск, 1967.

3 Судьбы народов Обь-Иртышского Севера (Из истории национально-государственного
строительства. 1822-1941 гг.) : сб. документов. Тюмень, 1994.

земельными угодьями»1, документ № 18 «О разрешении вопросов землеустройства»2, документ № 27 «О землеустройстве и землепользованию»3, документ № 53 «О землеустройстве туземного населения»4 и др.

В сборник документов «Организация самоуправления в Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.)5» включены документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Тюменской области и его филиала в г. Тобольске, Государственного архива общественно-политических организаций Тюменской области по трем разделам: управление и самоуправление внегородского населения, самоуправление городского населения и органы местного самоуправления в годы революции и гражданской войны. При изучении темы важное значение имеют документы третьего раздела, посвященные событиям 1917-1919 гг., отражающие проблемы местного управления в том числе и в решении аграрного вопроса в регионе.

Документы Государственного архива Томской области, отражающие социально-экономические процессы 1845-1930 гг. на территории, включенной сегодня в границы Ханты-Мансийского автономного округа, содержат сведения о методах политики советской власти среди коренного населения Сибири, об административном устройстве, восстании 1921 г.6

Документ № 16. Из протокола № 5 заседания первой чрезвычайной сессии первого Тобольского губернского земского собрания о разделении Березовского уезда на волости и других вопросах // Судьбы народов Обь-Иртышского Севера... С. 52-53.

2 Документ № 18. Обращение ВЦИК и СНК РСФСР к рабочим, крестьянам,
инородческому населению и трудовому казачеству Сибири // Там же. С. 55-57.

3 Документ № 27. Из постановления конференции «туземных племен Полярного севера»
об организации административного управления, судопроизводства, хозяйственного
строительства на Севере Тюменской губернии // Там же. С. 74-76.

4 Документ № 53. Постановление четвертого расширенного пленума Комитета Севера при
Президиуме ВЦИК по докладу П. Г. Смидовича «Об истекшей работе и плане дальнейшей
работы Комитета Севера» // Там же. С. 119.

Организация самоуправления в Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.) / сост. С.Г. Бучелышков, И.И. Ермаков, Г.И. Иванцова, А.Ю. Конев, Е.В. Фоминых. Тюмень, 1995.

История Югры в документах из Томска (Государственный архив Томской области) / отв. ред. О. Б. Беликова. Томск, 2006.

Материалы этого сборника позволили выявить на основании каких распоряжений осуществлялась охота туземным и промысловым населением (выписка из протокола № 46 от 25 апреля 1924 г. заседания президиума Тобольского окрисполкома об особенностях охоты на водяную дичь на севере Тобольского округа), как осуществлялось лесопользование (Письмо от 29 марта 1925 г. лесничего Сургутского лесничества начальникам милиции Сургутского и Александровского районов Тобольского округа о регистрации охотничьего оружия), на каких условиях происходило пользование рыбными угодьями (Протокол № 2 от 30 декабря 1927 г. предвыборного собрания граждан с. Ларьяк Александровского района Томского округа и Ларьякского избирательного участка, Информация от 21 апреля 1928 г. о предпосылках устройства туземных коллективных хозяйств на Томском Севере). Сборник документов состоит из 8 разделов, все документы публикуются впервые и в рамках изучаемой темы располагают материалом о землеустройстве коренного населения.

Корпус опубликованных источников дополняют архивные документы. По теме диссертации выявлены и отобраны архивные источники. Документы извлечены из 5 (3 областных, 1 окружного и 1 городского) архивов: Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственный архив Свердловской области (ГАСО); Государственный архив общественно-политических организаций Тюменской области (ГАОПОТО), Государственный архив Омской области (ГУГАОО), Тобольский филиал государственного архива Тюменской области (ГУТО ГА в г. Тобольске), Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа (ГАХМАО), Архивный отдел администрации города Нижневартовска ХМАО.

Богатейшей источниковой базой для изучения проблем землеустройства и землепользования в указанный период являются фонды Тобольского филиала государственного архива Тюменской области (ГУТО ГА в г. Тобольске), Ханты-Мансийского окружного архива (ГАХМАО), так

как землеустройство Обь-Иртышского Севера в 1920-е гг. в основном проводилось Тобольским ОкрЗУ.

Разнообразные вопросы землепользования и землеустройства нашли отражение в источниках областных и окружных земельных управлений. Это приказы, директивы, справки, докладные, материалы обследований, переписка, позволяющие проанализировать деятельность земельных управленческих структур по развитию землепользования и землеустройства в регионе.

Круг документов делопроизводственного характера расширен за счет фондов региональных архивов; авторами этих документов являлись служащие местного уровня. Мы имеем дело с обилием делопроизводственной документации 1920-1930-х гг. в архивах (ГАХМАО, Архивного отдела администрации г. Нижневартовска ХМАО, ГУТО ГА в г. Тобольске). Документы, позволяющие изучить процесс землеустройства и направления землепользования в 1920-1930-х гг., представлены приказами, протоколами заседаний Президиума Окружной Комиссии при Тобольском ОКРисполкоме, заседаний Бюро Комитета Севера при Президиуме ВЦИК, заседаний Уральского областного отделения научно-исследовательского института сельского хозяйства, совещания Комиссии при секторе организации территории УралОБЛЗУ, технических и междведомственных совещаний, заседаний сельских советов и др. Особый интерес для изучения вызывают документы органов власти окружного и районного уровней, позволяют более полно воссоздать прошлое региона. (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. Р-176, Ф. 995; ГАХМАО. Ф. 103).

Архивные документы позволили выявить особенности землеустроительного процесса в регионе, охарактеризовать этапы землеустройства, определить порядок землепользования, состав землепользователей.

Основные тенденции в землеустройстве и землепользовании в 1930-е гг. прослеживаются по материалам текущих, годовых и

информационных отчетов Уральского Областного Земельного Управления, Тобольского Окружного Земельного Управления, Омского областного Земельного Управления (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. Р-176; ГУГАОО. Ф. Р-1699).

Основным источником для определения особенностей землепользования являются протоколы заседаний областных, окружных и районных исполнительных комитетов, протоколы технических совещаний, служебные записки (ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 995; ГУГАОО. Ф. Р-1699). Эти документы позволили выявить непрерывность процесса землеустройства и выделить его этапы.

Другую группу изученных источников составляет обширная делопроизводственная документация государственных учреждений и общественных организаций: организационная и распорядительная документация; протоколы и стенограммы; текущая переписка; планово-учетная документация. Особое значение эта категория источников приобретает при изучении направлений землепользования. (ГАСО. Ф. 241; ГА ХМАО Ф. 87; Архивный отдел администрации г. Нижневартовска ХМАО. Ф. 1).

Данные о динамике пушных и рыбных промыслов в протоколах не содержатся, как правило, содержат ссылку на приложение, которых не обнаружено. Статистические материалы по изучаемой теме достаточно отражают количественные вопросы землеустройства и учет угодий. Протоколы заседаний советов, отчеты и доклады райисполкомов свидетельствуют, что вся деятельность советских и государственных организаций была направлена на извлечение пушных, рыбных и лесных ресурсов (ГАОПОТО. Ф. 23; ГУГАОО. Ф. Р-1699).

Статистические документы, извлеченные из архивов, составили важнейшую группу источников. При работе со статистикой соблюдались общие правила: сравнение сведений однотипных источников, сопоставимых хронологически и территориально. Изучена статистика развития пушного и

рыбного промысла, а также сельскохозяйственного развития Тобольского Севера. Однако особую сложность вызвали документы по учету рыбных и пушных угодий, по учету пахотных угодий, по землеустройству.

Наиболее информационно насыщенными из этих групп документов являются плановые отчеты Омского Земельного Управления по землепользованию, содержат сведения о землепользователях в регионе. Сведения, которые позволили выявить приоритеты в проведении землеустройства Тобольского Севера - это информационные отчеты, докладные записки об экономическом положении Тобольского округа (ЦДООСО Ф. 4).

Таким образом, архивные источники по данной теме и по указанному периоду весьма разнообразны. В результате сопоставления различных видов источников удалось приблизиться к пониманию истинного положения дел в землеустройстве и землепользовании.

Ценными источниками и важным дополнением для изучения аграрной истории являются издания периодической печати. На страницах журнала «Уральский охотник» за 1928-1930 гг. содержится информация об охотничьем и рыбном промыслах на Тобольском Севере, о мероприятиях по охотхозяйству, о мероприятиях в области освоения новых рыбных угодий, о развитии сельского хозяйства, о планах освоения новых земледельческих территорий и развития земледелия. В журнале «Хозяйство Урала» за 1926-1931 гг. рассматриваются вопросы по изучению природных ресурсов Тобольского Севера, результаты изучения колонизационных лесных фондов, оговариваются перспективы экономического развития региона, рассматриваются вопросы по внутриселенному и межселенному землеустройству и землепользованию, вопросы по лесоустройству, основные задачи и планы сельского хозяйства по посевным кампаниям. В рубриках газеты «Ханты Манчи Шоп» за 1930-1938 гг. представлен фрагментарный материал о колхозном землеустройстве, о выполнении планов по землеустройству, о пользовании рыбными, лесными и охотничьими

угодьями, о развитии земледелия и огородничества. Много внимания на страницах газеты уделялось использованию лугов для сенокошения (в целях развития животноводства).

В диссертации представлены научно-популярные и справочные издания, где помещены обзорные статьи о природных ресурсах, экономических и исторических процессах на территории страны и региона, что позволяет более точно определить сущность основных понятий изучаемой темы1. В энциклопедии «Югория» присутствуют все основные понятия изучаемой темы, приводятся статистические данные по аграрной сфере Ханты-Мансийского автономного округа. Довольно широко представлены в ней понятия «водные ресурсы», «земельные ресурсы», «лесные ресурсы». Наиболее обстоятельно дается определение понятий «удобные земли» и «угодья» в иллюстрированном энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона .

Таким образом, выявленный корпус источников вполне можно определить как репрезентативный, что обеспечивает в целом решение поставленных в рамках исследования задач.

Методологическая основа исследования. Для современной исторической науки характерен принцип научного плюрализма3, что неоднократно подчеркивалось исследователями. Методология исследования выстраивалась из поиска концепции, объяснявшей пути, противоречия и трудности аграрных преобразований, землеустройства и землепользования на Обь-Иртышском Севере периода 1917-1941 гг.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы и специальные исторические методы исследования, которые

1 Югория : энциклопедия ХМАО : в 3 т. / гл. ред. Г.Ф. Шафранов-Куцев. Ханты-
Мансийск, 2000.

2 Иллюстрированный энциклопедический словарь / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. М., 2006.
Т. 21.С. 8.

3 Могильницкий Б.Г. У истоков Томской историографической школы. А.И. Данилов и
проблема преемственности в отечественной историко-теоретической мысли XX века //
Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 2007.
С. 18.

предполагают рассмотрение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего.

В диссертации использованы теоретические методы

историографического исследования, разработанные в трудах ведущих отечественных теоретиков и методологов И. Д. Ковальченко, О. М. Медушевской, М. В. Нечкиной, А. М. Сахарова, Б. Г. Могильницкого и др.1

Важнейшим методом исследования явился диалектический метод , позволивший рассмотреть все явления и события в изучаемый период во всей их сложности и противоречивости.

Сравнительно-исторический метод3, позволяющий сравнивать, сопоставлять и изучать факты в тесной связи с той исторической обстановкой, в которой они возникли и действуют, а также позволяющий выяснить закономерности развития исторической науки.

Метод логического анализа4 позволил накопленным знаниям дать объективное объяснение. На первом уровне анализировались единичные явления, события и применялась формальная логика. На втором уровне анализ охватывал развитие исторических событий в пределах определенных этапов в рамках изучаемого периода. Здесь выявлялось общее, различное и особенное в развитии процессов землепользования и землеустройства. На третьем уровне происходил переход к теоретическому обобщению всего накопленного знания.

1 Нечкина Н.В. История истории // История и историки. М., 1965; Сахаров A.M. О
некоторых вопросах историографических исследований // Методология истории и
историография. М., 1981; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.,
1987; Медушевская О.М. Теория источниковедения в IX-XX вв. М., 1988; Могильницкий
Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989.

2 Сидоренко О.В. Историография IX - начала XX вв. отечественной истории : учеб.
пособие. Владивосток, 2004.

3 Урсул А.Д. Теоретико-методологические проблемы обоснования общенаучного уровня
знаний // Методологические проблемы взаимодействия общественных, естественных и
технических наук. М., 1979. С. 56, 59.

4 Чухно А.В. Логический анализ: Фреге, Витгенштейн и Венский кружок (особенности
понимания) [Электронный ресурс]. Режим доступа: db/msg/18829, свободный.

При выявлении этапов землеустройства на Обь-Иртышком Севере в 1917-1941 гг. применялся проблемно-хронологический метод. В этом же ракурсе использовался и метод периодизации при выстраивании последовательности изложения, чтобы обнаружить направления развития землеустроительного процесса и процессов землепользования на каждом новом отрезке времени.

В исследовании имел место и метод перспективного анализа, согласно которого стало возможным определить ценность научных знаний для нынешнего и будущего времени, что позволяет строить научные прогнозы будущего развития исследуемых процессов.

Важнейшим принципом исследования стал принцип историзма, который позволил рассматривать землеустроительный процесс в тесной связи с историческими условиями, а также дал возможность проанализировать и выделить причины, проблемы, сущность, этапы и закономерности этого исторического процесса во взаимной связи и обусловленности, в тесной связи с закономерностями развития общества. В России вопрос о земле решался в 1917 г. в контексте исторической закономерности. Особенностью этого процесса стало советское землеустройство и совхозно-колхозное землепользование.

Принцип единства и разнообразия исторического процесса также явился основополагающим в исследовании. Он помогает постичь истинную сущность и имеет важное общеметодологическое значение, обогащая принцип историзма в социальных исследованиях.

Принцип научной объективности2 дал возможность оценивать события в их реальном развитии, многогранности и противоречивости.

На основе применения системного подхода и анализа удалось выявить на общем фоне развития научные проблемы, состояние изученности темы на

1 Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века : курс лекций. Томск, 2003.
Вып. II: Становление «новой исторической науки». С. 47-48.

2 Любичанковский СВ., Любичанковский В.А. Принцип объективности в
историографическом анализе [Электронный ресурс]. Режим доступа:
htth://credonew.ru/content/view/3 96/29, свободный.

данный момент и выявить малоизученные ее аспекты.

Диссертационное исследование выполнялось на основе интеграции с общественными и естественными науками: философией, этнографией, экономикой, экономической и физической географией, ихтиологией, биологией, зоологией, сельскохозяйственными науками, правом и экономикой. Это позволило на междисциплинарной основе использовать разнообразные работы, которые способствовали обеспечению комплексного подхода к изучению поставленной проблемы.

Сложность предмета исследования позволяет придерживаться и естественно-исторического подхода, сущность которого состоит в том, что специфика развития регионов России обусловлена географическими, климатическими, погодными условиями, температурным режимом, наличием полезных ископаемых, энергетических ресурсов, плодородием сельскохозяйственных земель, пригодностью земель для земледелия, запасами пресной воды, масштабом и потенциалом населения1. В современной исторической и экономической науке этому подходу уделяется достаточно серьезное внимание2. Под природно-ресурсным потенциалом3 следует понимать совокупность всех природных ресурсов, формирующихся на данной территории, которые могут быть использованы в хозяйстве регионов с учетом достижения научно-технического прогресса, и имеющих потенциальную возможность для использования в процессе общественного воспроизводства. Структура природных ресурсов, размеры их запасов, качество, степень изученности и направления хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал4, с чем

Карпинский Э.Э. Роль естественно-исторических условий в социально-политических преобразованиях России // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2003. № 1.С. 15.

Роль природных ресурсов в социально-экономическом развитии регионов России / под ред. А.Г. Шеломенцева : труды Всероссийской конференции (22 ноября 2007 года). Екатеринбург, 2007. С. 3.

3 Соколов С.Н. Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала азиатской России
и ее социально-экономическое развитие // Там же. С. 111.

4 Шеломенцев А.Г., Андреева Е.Л. Методологические основы оценки влияния освоения
минеральных ресурсов на социально-экономическое развитие регионов и страны в целом
//Там же. С. 5.

действительно можно согласиться, так как хозяйственное освоение природных ресурсов дает колоссальные возможности для экономического развития регионов страны.

Этой точки зрения придерживается экономист В. Г. Логинов1, который рассматривает лесные ресурсы Севера как потенциал экономического роста региона. Важнейшую роль в социально-экономическом развитии регионов страны играют водные ресурсы и состояние водного хозяйства2.

Теоретико-методологической основой диссертации стали теории модернизации, позволяющие определить роль и место региона в общемировом модернизационном процессе. Проблемы модернизации неплохо разработаны уральским исследователем И. В. Побережниковым , что помогает осмыслить процессы трансформации, рассматриваемые в изучаемый период на Обь-Иртышском Севере. И. В. Побережников подчеркивает, что модернизацию нельзя сводить лишь к серии реформ, преобразований, проводимых «сверху». История модернизации должна быть рассмотрена так же и как арена взаимодействий, «делание» ее «снизу» людьми, потребности и мотивации которых подвергаются изменениям, адаптируются к запросам времени и в то же время оказывают существенное воздействие на рисунок будущего общества4.

Л. В. Алексеева, применившая модернизационную теорию для объяснения процессов политической, экономической и культурной трансформации на Севере Западной Сибири в 1917-1941 гг. пишет: «Рассмотрение процессов модернизации через призму интересов и установок экономических и политических факторов предоставляет возможность по-новому взглянуть на прошлое и дает знание, которое не выводится из изучения модернизации в иных перспективах. В процессе модернизации

1 Логинов В.Г. Природно-ресурсные районы,Севера - сырьевая база экономики страны //
Роль природных ресурсов в социально-экономическом развитии. С. 187.

2 Шевчук А.В. Водный фактор и развитие регионов // Там же. С. 86.

3 Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу / отв. ред.
В.В. Алексеев. М., 2006. С. 8.

4 Побережников И.В. Перспектива модернизации: культурологическое измерение //
Историческая наука на пороге третьего тысячелетия : тез. докл. и сообщ. Всероссийской
науч. конф. Тюмень, 27-28 апреля 2000 г. Тюмень, 2000. С. 17.

экономическая структура не заменяется, а находится в процессе формирования, трансформации»1.

Л. В. Алексеева заметила, что процессы трансформации на Обь-Иртышском Севере приобретали своеобразие и неповторимость из-за ресурсных возможностей региона, его исторического наследия, уровня социально-экономического, политического и культурного развития. Поэтому совершенно справедливо, что автором принимались во внимание не только специфика региона с его многоукладным хозяйством, но и та роль, которую отводило советское государство Северу с его природными ресурсами в решении задач социалистической модернизации, что нашло подтверждение и в нашей диссертации.

Практическая значимость исследования. По теме диссертации опубликовано 18 работ. К результатам исследования можно отнести вклад автора в решение практических проблем высшего и среднего образования. На основе выполненного исследования разработан курс по выбору «Аграрная политика советского государства и ее реализация на Обь-Иртышском Севере в 1917-1941 гг.». Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных курсов по краеведению, при написании коллективных трудов по истории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Сибири и России.

Практическая ценность исследования заключается и в том, что диссертация создает теоретическую основу для практического совершенствования не только системы землеустройства, но и государственного управления развития сельскохозяйственного и промыслового производства, что может способствовать повышению эффективности землепользования с учетом особенностей Обь-Иртышского Севера.

Апробация материалов диссертации. В 2003-2008 гг. положения диссертации были заслушаны и обсуждены на всероссийских,

Алексеева Л.В. Северо-Западная Сибирь в 1917-1941 гг.: политическая, экономическая и культурная трансформация : дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004. С. 10.

межрегиональных, региональных научных конференциях. Автор принимала участие в работе научно-практических конференций: Окружная научно-практическая конференция «Региональный компонент в системе общего и профессионального образования» (Нижневартовск, 28-29 марта 2003 г.); Восьмые всероссийские историко-педагогические чтения «Региональные модели исторического общего и профессионального образования» (Екатеринбург, 2004); 8-е краеведческие чтения «Мира не узнаешь, не зная края своего» (Нижневартовск, 29 апреля 2004 г.); I конгресс «Северная цивилизация» (Сургут, 10-11 июня 2004 г.); Школа-семинар докторантов, аспирантов и соискателей «Современные проблемы развития образования и науки» (Нижневартовск, 21-23 октября 2004 г.); Окружная научная конференция, посвященная 300-летию со дня рождения Г. Ф. Миллера «Западная Сибирь: проблемы истории, историографии и источниковедения» (Нижневартовск, 24-25 марта 2005 г.); 9-е краеведческие чтения «Мира не узнаешь, не зная края своего» (Нижневартовск, 28 апреля 2005 г.); Региональная научная конференция, посвященная 35-летию г. Нижневартовска «Северо-Западная Сибирь в прошлом и настоящем» (Нижневартовск, 28 марта 2007 г.); Региональная научно-практическая конференция «Актуальные направления исследователей молодых ученых» (Нижневартовск, 23 апреля 2008); 4 Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, экономика, право в регионах России» (Нижневартовск, 24 апреля 2008 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Наука, экономика, право в регионах России» (Нижневартовск, 24 апреля 2008 г.), XXIII Всероссийская научная конференция «Эволюция революционности и консерватизма в социальных слоях России и других государств (Санкт-Петербург, 13-14 мая 2008 г.)

Структура работы. Диссертационное исследование построено в соответствии с его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и исследований.

Земельные ресурсы и угодья Обь-Иртышья, их группы и виды

Для понимания процессов землепользования и землеустройства в регионе необходимо располагать сведениями о земельных ресурсах. С этой целью в диссертации предпринимается попытка их выявления, классификации и характеристики. Под земельными ресурсами принято понимать: земли сельскохозяйственного назначения, поселений, промышленности, особо охраняемых территорий и объектов, лесного и водного фонда, запаса1, а также земли, систематически используемые или пригодные к использованию для конкретных хозяйственных целей. В диссертации рассматриваются не все природные ресурсы территории, а лишь земельные. В этой связи считаем, что наиболее целесообразной является характеристика земельных, ресурсов края на основе их видовой классификации, позволяющая более четко выделить определенные группы и виды ресурсов.

В разные годы исследователи предпринимали различные попытки характеристики ресурсов территории и их классификации. Так, А. А. Дунин-Горкавич в основу характеристики положил признак природных зон, выделяя в границах Тобольского Севера две зоны: полярного севера и высокоствольных лесов". При характеристике природных ресурсов, исследователь в качестве приоритета, рассматривал их возможности для сельскохозяйственного использования. Он выделял две экономические области: 1) промысловая, рыбопромышленная и звероловная; 2) лесная, полуземледельческая, полупромысловая3.

В. М. Новицкий во второй половине 1920-х гг. характеризовал ресурсы региона по видовому признаку. На территории Обьиртышья, как он отмечал, имелось наибольшее скопление лесных, водных и сенокосно-ягельных ресурсов . Следовательно, им выделялось 3 группы ресурсов: лесные, водные и пастбищные.

С точки зрения аграрного использования ресурсов, ряд ученых сельскохозяйственных наук в пределах субарктического пояса дали классификацию почв на Севере Западной Сибири и охарактеризовали их свойства.

Современные исследователи также не обошли проблему классификации ресурсов Тобольского Севера. Так, Е. И. Гололобов пишет, что Обь-Иртышский Север в исследуемый период включал три ландшафтных зоны - тундру, лесотундру и лес3. Им, следовательно в основу классификации положен природно-географический признак, в соответствии с которым рассматривались ресурсы: лесные, пушные, рыбные и пр.

Л. В. Алексеева, обратив внимание на процессы районирования 1923-1924 гг., связала их с подходами, обозначившимися в уральских организациях, на основе которых были выделены природно-экономические районы Тобольского Севера. Она подчеркивает, что, исходя из природных условий и занятий жителей, территорию Тобольского округа можно было разделить на три части: 1) южная, где население занималось исключительно хлебопашеством, поскольку преобладали сельскохозяйственные угодья; 2) от Демьянки к северу на 250 верст — территория, где занимались рыболовством и охотой, а сельское хозяйство носило вспомогательный характер, т. к. преобладали рыбные и лесные угодья и частично сельскохозяйственные; 3) северная, где основой хозяйственной жизни являлись рыболовство и пушной промысел, т. к. преобладали рыбные и лесные угодья4.

В исследуемый период основные виды земельных ресурсов Обь-Иртышского Севера были представлены тремя группами: земли сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фондов.

Схема 1 В структуре земельных ресурсов представлены угодья. В теории и практике сельскохозяйственного производства понятие «угодье» является весьма распространенным. В трактовке профессора С. А. Удачина оно определялось следующим образом: «...Под сельскохозяйственными угодьями социалистических сельскохозяйственных предприятий следует понимать участки земли, систематически используемые для определенных целей в соответствии с перспективным планом развития хозяйства, имеющие те или иные различия естественно-исторических свойств»1.

Несколько иное толкование понятию давал профессор В. В. Редькин, пытавшийся вывести понятие угодья в «общем виде» и в «широком смысле слова». Он писал: «В общем виде экономическим сельскохозяйственным угодьем является участок земли, характеризующийся определенным экономическим его использованием» . В таком понятии, по мнению А. П. Ларионова, не раскрывались экономическая сущность и закономерные связи между отраслями хозяйства, понятие «угодье» ограничивалось рамками только экономического использования в хозяйстве.

Землеустроительные мероприятия в регионе в 1920-х гг

С конца 1923 г. Обь-Иртышский Север оказался в составе Уральской области. Решения в сфере землепользования и землеустройства, принимаемые уральскими областными организациями, распространялись и на Тобольский Север. Областной и окружные Отделы землеустройства Уральской области окончательно организовались и приступили к работе в конце декабря 1923 г. Из документов, извлеченных из ЦДООСО следует, что землеустроительный аппарат Уральской области был централизован и работал на самоокупаемости1.

Землеустройство на Урале, как на то указывает Л. В. Алексеева, стало проводиться с 1920 года и к 1928 году Областное управление осуществило значительную работу по учету имеющегося земельного фонда, что, полагаем, заложило основы для формирования системы государственного учета земель в области. Весь земельный фонд области распределялся по категориям земель. Исследования, проведенные Л. В. Алексеевой, Е. Ю. Барановым, В. В. Филатовым свидетельствуют, что во второй половине 1920-х гг. земельные органы располагали системой показателей, характеризующих использование земельного фонда .

В процессе аграрных преобразований в Сибири все земли делились на две части: трудовой и запасной фонды4.Трудовой фонд составляли

крестьянские наделы, обрабатываемые собственными силами; запасной -свободные земли, не занятые крестьянами. Земли трудового фонда в передел не включались. Земли запасного фонда использовались для наделения безземельных и малоземельных крестьян.

Н. Д. Кондратьевым и Н. П. Огановским отмечалось, что в целом по стране до 1922 г. землеустройства в тесном смысле слова в сущности не было: оно носило характер по преимуществу межевания. За пять лет, считая с 1919 г. было выполнено 18,7% территории всей республики. На ближайшее время планировалось: 1) проводить землеустройство ускоренными темпами; 2) охватить землеустроительными работами 80 млн. десятин земли: 60 млн. десятин земли трудового пользования, около 12 млн. десятин государственных земель и около 8 млн. десятин земель колонизационного фонда. Вся землеустроительная работа рассчитана была на 20-25 лет1.

Исходя из проблем, сложившихся в землепользовании Уральской области, ОблЗУ определило главные направления землеустройства: это лесоустройство и регулирование земельных отношений с точки зрения использования пахотного фонда. Анализ документов ОблЗУ свидетельствует, что мероприятия этого ведомства до середины 1920-х гг. и землеустройство в области носили скорее стихийный характер, несмотря на попытку поставить землеустройство на плановую основу2. 24 декабря 1925 года было издано Положение об Уральском областном земельном отделе . Отдел по землеустройству ведал также рыболовными угодьями в области, осуществляя надзор за их использованием1.

В 1925 г. была принята резолюция по отчету Уралобкома ВКП(б), в которой определялись задачи в области землеустройства, предусматривалось ускорение темпов проведения землеустроительных мероприятий. Работа по землеустройству ставилась в центр внимания земельных органов области, обязанных ликвидировать межселенную чересполосицу, дальноземелье и запутанность земельных отношений; принять меры к окончанию работ по передаче лесов местного значения земельным обществам, упорядочить лесопользование и лесоустройство в лесах местного значения .

По оценке Уралобкома ВКП(б) правовые основы регулирования земельных отношений, имевшихся в стране, создавали условия для реального землепользования. С этой целью Бюро Уралобкома ВКП(б) поручило Совещанию по работе в деревне разработать вопрос о земельных обществах, ускорить установление разверточных единиц и норм недробимости хозяйств, применительно к условиям соответствующих районов3.

С 1925 года проведение землеустроительных работ в Уральской области планировалось осуществить с учетом распространения в будущем коллективных форм хозяйства1. План проведения землеустроительных работ должен был быть представлен на утверждение в ОблИК. Землеустроительные работы проводились по заявкам от населения, которые подавались в РИК. Затем заявки направлялись в ОкрЗУ. Заявки единоличников не удовлетворялись, если это не вызывалось естественными условиями. Для правильного проведения землеустройства была ускорена работа по установлению размеров хозяйств, норм их недробимости. Земельное регулирование (переделы, разделы дворов, трудовая аренда) проводилось только с санкции РИКа. Из докладных записок ОблЗУ о проведении землеустроительных работ в 1925 г. следует, что проводимые в области землеустроительные работы на то время носили характер межселенного землеустройства, а работы по внутриселенному землеустройству лишь начинали развиваться2. Стоит подчеркнуть, что внутриселенное землеустройство непосредственно должно было привести к дифференциации крестьянских хозяйств в деревне.

Итак, на протяжении всего 1925 года в Уральской области главное место в работе с крестьянством занимало землеустройство . В докладе «О хозяйственном состоянии Уральской области за 1925 г.» отмечалось, что землеустройство в регионе шло медленными темпами . В 1925 г. планировалось землеустроить 18-20 тыс. десятин, план был выполнен на 37%. Такая ситуация по мнению руководящих органов, препятствовала переходу крестьян на многополье, которое напрямую зависело от землеустройства5.

Эксплуатация ресурсов и проблемы землепользования в 1920-е гг

Выдающийся историк-аграрник В. П. Данилов подчеркивал, что земля — естественное условие и основное средство сельскохозяйственного производства1. Ее распределение и использование относятся к важнейшим условиям для развития сельского хозяйства, поэтому проблема землепользования актуальна для любого государства. В юридической и аграрной литературе под землепользованием понимается территория, составляющая часть единого государственного земельного фонда, предоставленная государством для строго установленных целей определенному землепользователю2. Следует учитывать, что землепользование одновременно является объектом права и объектом хозяйственной или иной деятельности землепользователя3.

В дореволюционный период на территории Севера Западной Сибири существовали традиционные формы землепользования, распространявшиеся на хозяйственную деятельность коренного населения, а также, формы, находившиеся в основе экономической жизни неаборигенного населения. Исследование, проведенное Н. А. Балюк по Тобольской губернии, выявило, что в уезде сформировался основной слой (категория) земледельческого населения государственных крестьян, составивший 90% общей численности населения уезда4. А. В. Головнев, изучивший традиционное хозяйство народов Севера, заключил, что тундра до недавнего времени оставалась не освоенной пришлым населением5. Он убежден, что в результате эколого экономических перемен произошел переход к крупностадному оленеводству, ставшему господствующим среди хозяйственных комплексов Северо-Западной Сибири. Этот вывод позволил ему выдвинуть положение о видоизменении хозяйственного комплекса как модели взаимодействия человека и природы с течением времени вслед за экологическими сдвигами, появлением новых средств и мотивов деятельности1. Другими словами говоря, речь идет о трансформациях в землепользовании, которые происходили под воздействием государственной политики, природно-экологической атмосферы, уровня развития технологий и т. д.

Накануне революционных потрясений на Обь-Иртышском Севере сложилась и действовала своя система землепользования, сочетавшая в своей основе традиционное землепользование и использование земельных ресурсов, в соответствии с законами Российской империи. Согласно Управлению государственными имуществами все земли, леса и воды Березовского и Сургутского, уездов составляли государственную собственность; права же инородцев на эти угодья заключались лишь в пользовании таковыми2. А. А. Дунин-Горкавич отмечал, что вся территория Березовского и Сургутского уездов находилась в полном распоряжении инородцев3. В дореволюционное время существовало-вотчинное право на все виды угодий, причем, границы землепользования проходили обыкновенно по урочищам, включая в себя огромные пространства охотоугодий4. М. Б. Шатилов в отношении промысловых угодий отмечал, что каких-либо закрепленных постоянных угодий за отдельными промышленниками или родовыми единицами не имелось .

В. И. Сподина также обращала внимание на особенности землепользования у коренных народов, подчеркивая, что каждый род занимал определенную территорию и пользовался ею в течение длительного времени, если не испокон веку. «Эта территория без споров переходила от одного поколения к другому. Если ослабевший род был не в силах использовать освоенную им ранее территорию, то она беспрепятственно передавалась другим, нуждавшимся в ней. Если в течение нескольких лет семья не выходила на промысел, то соседи, нуждавшиеся в этих угодьях, приходили и начинали их осваивать. В этом проявлялось действие обычного права. Охотничьи угодья считались общими. Крупные реки, также были общими, а отдельные притоки и ручьи находились в частной собственности у аборигенов»1.

Перед сельским населением в то время остро стояли вопросы об использовании лесных и сенокосных угодий, о праве использования казенных земель, о ликвидации всяких стеснений, препятствующих ведению хозяйства. Коренные жители Севера нередко оказывались в экономической зависимости у скупщиков пушнины, предпринимателей, не гнушавшихся спекуляций, арендовавших рыболовные пески, которых небольшими задатками закрепляли за собой на срок до 30 лет2.

При рассмотрении вопроса использования земельных ресурсов в северных районах нельзя не учитывать особенностей хозяйственной деятельности населения и в силу этого, для одних - значения пашенных площадей, а для других - рыболовных, пастбищных, лесных угодий. Л. В. Алексеева полагает, что процессы землеустройства и землепользования в регионе следует рассматривать исходя из двух факторов: традиционного порядка землепользования, сложившего у коренных народов Севера к началу XX в., и активно развернувшихся процессов советизации , с чем стоит согласиться, поскольку пришедшие к власти советы по мере укрепления реализовывали аграрную политику партии большевиков.

Следовательно, землепользование в 1920-х гг. на Севере Западной Сибири следует рассматривать исходя из того, что оно осуществлялось в соответствии с законами советской власти, а также в установленном обычаем порядке, обусловленное традициями, касавшимися преимущественно аборигенов.