Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг. Боташева Белла Зауровна

Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг.
<
Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг. Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг. Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг. Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг. Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг. Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг. Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг. Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг. Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг. Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг. Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг. Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг.
>



Боташева Белла Зауровна. Экономические связи Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в 1867-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Боташева Белла Зауровна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/249

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономический потенциал империи Габсбургов в последней трети XIX-начале XX вв 33

. 1 Социально-экономическое развитие Австрии в эпоху дуализма 33

2. Экономика Венгрии в последней трети XIX - начале XX века 55

.3 Экономические и структурные основы внешней торговли Австро-Венгрии 78

Глава II. Экономическое проникновение Австро-Венгрии в страны Балканского полуострова и Ближнего Востока 107

1. Внешнеэкономические связи Австро-Венгрии и Сербии в последней трети XIX - начале XX века 107

2. Экономические связи Австро-Венгрии с Болгарией и Румынией в конце XIX - начале XX века и проблема иностранной конкуренции 134

3. Экономическое проникновение Австро-Венгрии в Османскую империю и Персию в последней трети XIX — начале XX века и проблема конкуренции с Россией и странами Запада 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX в. процесс глобализации мировой экономики принимает необратимый характер. Информационная революция ускорила этот процесс, придав ему новую динамику. Современное общество не может развиваться по принципу автаркии. Свободное передвижение товаров, инвестиций, рабочей силы является главным вектором развития мировой экономики на рубеже XX — XXI вв. России после тяжелого кризиса 90-х гг. XX в. вновь занимает достойное место в современном мире, выигрывая от интеграции в мировое экономическое пространство.

Истоки многих экономических процессов, определяющих развитие общества начала XXI века уходят своими корнями в XIX — начало XX вв., когда мир впервые приобретает контуры глобального единства. Военно-политические блоки и столкновения ведущих колониальных империй тормозили данный процесс. Поэтому именно экономика и развитие мировой торговли стали первыми факторами, способствующими объединению цивилизации. Новые технологии, инвестиции, принципы организации производства быстро перешли границы Европы и Северной Америки, достигнув самых отдаленных уголков мира.

Австро-Венгрия демонстрирует пример региональной интеграции в рамках многонациональной империи. Империя Габсбургов стала предтечей интеграционных процессов в Европе XX века. На территории Средней Европы создается «общий рынок», от которого все народы империи получали выгоду. В рамках империи был организован свободный обмен технологиями, инвестициями, товарами, рабочей силой, что способствовало экономическому прогрессу всех народов империи.

Австро-Венгрия в начале XX века становится одним из лидеров мировой торговли, ее товары и инвестиции распространяются далеко за пределами империи. Опыт деятельности представителей австро-венгерского бизнеса, интеллектуальной и политической элиты в области развития

внешней торговли представляется ценным и полезным для современного бизнес-сообщества. В основе этой политики лежали следующие факторы: тщательное изучение истории и культуры страны, с которой предполагалось развивать экономические связи, учет специфики потребительского рынка в данной стране, особенно это касалась стран Азии и Африки, где многие европейские стандарты качества товара просто не работали, организация партнерских отношений с представителями местного бизнеса вне зависимости от его масштабов.

Современная Россия и ее бизнес-элита стоят перед проблемой расширения экономического проникновения России в другие регионы мира, где придется выдержать жесткую конкуренцию со стороны лидеров современной мировой' экономики. Поэтому австро-венгерский опыт организации и поощрения внешней торговли представляется весьма ценным. Он показывает, что успех страну ждет только тогда, когда на развитие внешней торговли будут направлены совместные и скоординированные усилия правительства, предпринимателей, ученых и общественности. Австро-Венгрия одной из первых привлекла научное сообщество для решения внешнеэкономических проблем. Интеграция науки и бизнеса стала в империи Габсбургов свершившимся фактом. Не случайно, что австро-венгерский опыт развития внешней торговли стал активно"изучаться другими европейскими странами и, прежде всего, Германией, экономический прорыв которой был основан на учете достижений австро-венгерской внешней торговли. Австро-венгерский внешнеэкономический маркетинг во многом послужил основой для развития мировой торговли в XX - начале XXI вв.

В настоящее время Россия стремится вернуть утраченные позиции на Балканском полуострове и на Ближнем Востоке. Реализация данной задачи будет невозможна без учета исторического опыта развития внешнеэкономической деятельности стран данного региона, в том числе с Россией/СССР. Представленное исследование вносит свой посильный вклад в решение этой стратегической задачи современной России. В данной работе

показано, что политический союз между различными государствами не освобождает их от острой конкурентной борьбы за рынки сбыта и рынки сырья. Поэтому современное российское общество и, прежде всего, правящая элита должны грамотно строить свою внешнеэкономическую деятельность, не обижаясь на своих союзников за протежирование своих товаров в ущерб российским.

Научная актуальность представленной темы определяется отсутствием в отечественной и зарубежной историографии комплексного исследования внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии на Ближнем Востоке и Балканском полуострове. Имеющиеся исследования затрагивают отдельные аспекты данной темы. Тем более, до конца XX века в отечественной историографии исследование истории Габсбургов было явно политизировано. Стереотипы «врага славянства» и «тюрьмы народов» мешали непредвзятому изучению исторического прошлого Дунайской империи.

Объектом настоящего исследования является история экономического проникновения Австро-Венгрии в страны Балканского полуострова и Ближнего Востока в последней трети XIX - начале XX вв.

Предметом данного исследования стали структура и особенности организации внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии ее реализация на «восточном направлении», характер конкурентной борьбы Австро-Венгрии с другими государствами Запада и Россией за рынки стран Балканского полуострова и Ближнего Востока.

Степень изученности темы. Империи Габсбургов традиционно в российской историографии уделялось меньше внимания, по сравнению с историей Великобритании, Франции, Пруссии. Причин данного явления было несколько. Россия с петровских времен установила тесные отношения с этими странами. Уже тогда они стали восприниматься как некий эталон развития, поэтому их история относилась не только к разряду познавательных, но и поучительных дисциплин. В истории передовых стран

российские историки усматривали возможные ориентиры для будущего развития России. Оппоненты «западников», «славянофилы» в том же западном опыте пытались доказать пагубность капитализма для России. Все эти внутрироссийские факторы способствовали популяризации истории Франции, Великобритании и Пруссии в Российской империи. Здесь сказалось и привлечение в страну ученых из этих стран, особенно из Пруссии и других германских государств, которые вольно или невольно становились проводниками своей культуры и истории. Россия переживала волны германофильства, франкофильства, англофильства.

Австрийская империя, в этом плане оказалась на периферии отечественной историографии и культурных связей России и Европы. Свою роль здесь сыграло и незнание русскими историками языков народов, населяющих империю Габсбургов ( венгров, румын), даже славянские языки до середины XIX в., также относились к числу малоизвестных. Это обстоятельство, отрезало историков России от значительного пласта исторических источников и литературы, которые могли бы способствовать развитию интереса к истории Дунайской империи.

Интерес к истории и современности империи Габсбургов возникает в середине XIX в.- поход российской армии в Венгрию в 1849 г., всплеск славянских движений в империи способствовали обращению российского общества к проблемам развития Австрийской империи. Особенно эта тенденция проявилась после знаменитого «Восточного кризиса» 1876-1878 гг. В 60-70- ее гг. появляются первые значительные работы российских авторов, посвященные истории народов Австро-Венгрии. Однако эти работы имели односторонний характер, они в основном раскрывали главную тему — угнетение славянских народов немцами и венграми, причем большинство авторов воспринимали империю Габсбургов, как «тюрьму народов», которую ждет неминуемый крах, все то, что не вписывалось в эту концепцию, считалось малозначимым и малоинтересным.

При изучении истории Австрии российских авторов в основном интересовали экономические процессы, происходившие в славянских землях Цислайтании(Австрии). Отдельные сюжеты экономического развития славянских народов содержались в трудах по истории южных и западных славян, подготовленных М.К.Любавским и А.Л.Погодиным.1 Эту же задачу в своем исследовании решала Е.Н. Водовозова. Автор не стал останавливаться только на истории славянских народов Австро-Венгрии, ее труд содержал сюжеты о развитии немцев, венгров, румын, евреев и итальянцев империи Габсбургов. Экономику народов империи исследователь рассматривал на уровне повседневности, микроэкономики, ее мало интересовали макроэкономические процессы2. Данный труд, с полным основанием можно отнести к одному из первых примеров создания в российской историографии работ, выполненных в духе социальной истории, несмотря на приверженность автора теоретико-методологическим принципам позитивистской историософии.

Наибольший интерес для отечественных историков имели чешские земли. Экономика чешских земель играла доминирующую роль в народном хозяйстве империи Габсбургов. На чешском примере российские историки, с одной стороны, хотели продемонстрировать успехи славянского народа на экономическом поприще, с другой стороны - обоснованность политических требований чешского народа.

В 1871 г. был опубликован сборник исторических и экономических очерков «Чехия и Моравия». В данном издании авторы проводят детальное исследование экономических, демографических и социальных процессов в чешских землях. Сборник содержит обстоятельный анализ развития в чешских землях индустриального производства, его авторы экономические успехи чехов выводили из «славного» исторического прошлого Чехии3. Автор более поздней работы по истории Чехии А.И.Содомов полагал, что

1 Любавский M.K. История западных славян (прибалтийских, чехов и поляков). Издание 2-е. М., 1918;
Погодин А.Л. Краткий очерк истории славян. М., 1915.

2 Водовозова Е.Н. Жизнь европейских народов. T.III. жители Средней Европы. СПб., 1883.

3 Чехия н Моравия. СПб., 1871.

только национальная сплоченность чехов и противостояние немецкому экономическомузасилью позволили им достичь больших результатов. Этому же обстоятельству способствовали и особенности национального характера чехов: «Чехи бережливы, подвижны и очень деятельны. Между ними нет ни мотов, ни кутил» . Автор проанализировал особенности развития промышленности, сельского хозяйства и торговли в чешских землях.

В своем очерке, посвященном развитию словенцев в XIX в. А.Хорузин останавливается на особенностях экономического уклада словенцев . По его мнению, основой словенского общества являлось крестьянство/ Однако к началу XX в. словенские крестьяне оказались в сложном экономическом положении, что не могло не сказаться на успехах словацкого национального движения. Аграрный строй словенцев не выдерживал конкуренцию с индустриальным обществом.

Первая мировая война стимулировала интерес в России к положению украинцев Галиции6. Русские авторы в своих исследованиях, делали упор на политику национального угнетения украинцев, проводимую поляками при молчаливом согласии Вены. Это проявлялось и в экономической жизни Галиции, которую российские ученые относили к числу самых отсталых регионов Цислайтании.

В российской дореволюционной историографии так и не появились фундаментальные исследования, посвященные экономической истории Австрии и Венгрии. В дореволюционный период развития исторической науки были выполнены работы, затрагивающие лишь отдельные аспекты экономической жизни Австрии. В ряде работ П. Звездича рассматривались некоторые стороны социально-экономического развития Австрии в эпоху дуализма7. В своем очерке, посвященном Австрии и Венгрии в одной из

4Содомов А.И. Чехия. М., 1915. С.ЗЗ.

5 Харузин А. Национальная эволюция словенцев // Русский вестник. 1902. №7, 8.

6 Галичина, Буковина, Угорская Русь. М., 1915; Вульфсон Э.С. Галиция до Великой европейской войны. Пг.,
1915; Галичина, ее история, природа, население, богатства и достопримечательности./Сост. Н.Лагов. Пг.,
1915.

7 Звездич П. Историческая миссия Австрии (письма из Вены).// Русское богатство. 1897.№12. С.120-139; он
же Налоговая реформа в Австрии.// Жизнь. 1898. №2.С.232-260.

коллективных монографий, П.Звездич проанализировал особенности экономического развития этих половин империи Габсбургов. Ученый полагал, что в области индустриализации Австрия достигла больших успехов, показателем чего стало снижение роли ремесленного производства в валовом внутреннем продукте страны. П.Звездич проанализировал характер австро-венгерского таможенного соглашения, и пришел к выводу, что молодая венгерская индустрия стала главным фактором дестабилизирующим этот союз, так как промышленность Венгрии с трудом выдерживала конкуренцию с австрийскими товарами8. На его, взгляд, в этом отношении Венгрия в конце XIX в. добилась существенных уступок в свою пользу.

Известный специалист по кредитно-финансовой системе стран Европы И.И.Кауфман подготовил очерк по истории финансовой политики страны, взяв один из ее аспектов - обращение бумажных денег. Интерес И.Кауфмана к этой теме было не случайным . В конце XIX века Австро-Венгрия провела удачную денежную реформу, напоминавшую аналогичную реформу С.Ю.Витте. Кредитно-финансовая система Австрии исследовалась также в работах Н.Д.Силина, Е.Эпштейн10.

Важным фактором развития стран Европы в конце XIX - начале XX вв. являлись социальные реформы и положение различных социальных групп в обществе. Это предопределило интерес российских авторов к данной проблематике в зарубежных странах, в том числе в Австро-Венгрии. П.Теплов в своих работах показывал трансформацию положения различных социальных групп Австрии в условиях быстрого, индустриального развития страны '. В тоже время автор показывал мощь и силу австрийской аристократии не только в политической, но и экономической жизни

8 Государственный строй и политические партии в Западной Европе и Северо-Американских Соединенных
Штатах. T.2. СПб., б.г. С.59.

9 Кауфман И.И. Бумажные деньги в Австрии. 1762-1911. СПб., 1913.

10 Силин Н.Д. Австро-венгерский банк. Исследование по вопросу об отношениях между центральным
эмиссионным банком и государством. М., 1913; он же Кредитная политика эмиссионного банка и
устойчивая валюта (Австро-венгерский банк). М., 1928; Эпштейн Е. Бумажные деньги в Австрии.//
Юридический вестник. 1988. №2. С.256-276.

11 Теплов П. Положение женского труда в Вене (Корреспонденция из Вены).// Научное обозрение. 1898.
№11.С. 1918-1931; см. также Васильев А. Как живут и работают женщины в Вене (Статистико-
социологический очерк).// Начало. 1899. Апрель. С.175-184.

общества, несмотря на его модернизацию . В конце XIX в. появляются работы, затрагивающие узкоспециальные аспекты экономической жизни Австрии .

На рубеже XIX -XX вв. в России остро стоял крестьянский вопрос, в стране прорабатывались различные варианты реформ. Зарубежный опыт в этой связи был очень востребован. Российская публицистика и наука постоянно изучали аграрные преобразования в странах Европы и Северной Америки. Некоторые австро-немецкие районы Цислайтании также, столкнулись с таким явлением как «аграрное перенаселение», поэтому правительству Австрии пришлось принимать срочные меры по улучшению ситуации в этих регионах. А. Окольский на примере Верхней Австрии показал, что австрийскому правительству, опирающемуся на инициативу общественности, удалось существенно улучшить положение дел в аграрном секторе региона1 . Даже известный российский экономист и политик П.Струве не обошел стороной Австрийскую аграрную политику , находя много полезного в ней для России . В центре внимания автора, как и в случае с предыдущим исследователем оказались австро-немецкие земли Цислайтании.

Внешнеэкономическая деятельность Австрии не нашла широкого отражения в российской исторической и экономической литературе. Политическая конфронтация между Россией и Австро-Венгрией, набиравшая силу в начале XX в., не стимулировала интерес к данной проблематике. Некоторым исключением стало небольшое исследование И.И.Янжула. Темой его работы стали итоги посещения австрийской торгово-промышленной экспедицией России в начале 1894 г. Это был серьезный прорыв в двухсторонних отношениях, он показывал, что, несмотря на

12 Теплов П. Крупное землевладение в Австрии (Корреспонденция из Вены).// Жизнь. 1898. №8. С. 1413-
1428.

13 Герман И.Е. Кадастр, межевание земельные книги в Австрии.// Труды топографо-геодезической комиссии.
Вып.7. М., 1897. С. 1-80; Б-ов Закон и ростовщичество.// Русский вестник. 1888.№9. С.244-262.

14 Окольский А. Меры, предпринимаемые государством и обществом в Верхней Австрии для улучшения
сельского хозяйства.// Известия Варшавского университета. 1897. Кн. III. С. 1-23.

15 Струве П.Б. Немцы в Австрии и крестьянство.// Вестник Европы. 1894.№2. С.796-828.

конфронтацию, бизнес двух империй проявлял существенный интерес к возможности развития взаимной торговли16. И.И. Янжул полагал, что от развития экономических связей между Россией и Австро-Венгрией выиграют оба государства, однако этот потенциал не был реализован.

Балканский полуостров в начале XX в. оказывается в центре внимания российской и мировой общественности. Однако в массиве информации, посвященной положению на полуострове, преобладали политические и дипломатические новости и аналитика. Тема экономической борьбы ведущих государств за Балканы и Ближний Восток носила эпизодический характер17. Российские авторы много внимания уделяли проблеме проникновения Дунайской империи в Болгарию и Турцию, негативно относясь к любым

і о

успехам Вены в этих государствах . В этом духе была выдержана статья И.О.Левина, выполненная в стиле краткого исторического экскурса балканской политики Австро-Венгрии19. Политика Австро-Венгрии на полуострове автором расценивалась, как захватническая и несправедливая по отношению к балканским народам.

Экономике Венгрии уделялось еще меньше внимания в российской историографии. Некоторым исключением стали работы отечественных авторов, посвященные экономическому положению славянских народов Венгрии. Весьма остро на рубеже XIX-XX вв. в Венгрии стоял «хорватский вопрос», поэтому многие российские историки обращались к истории и современному положению Хорватии и Славонии. А.Л. Литовский в своей монографии, кроме политических аспектов, затронул проблемы экономического развития Триединого королевства. На его взгляд, экономика Хорватии к началу XX в. оказалась в очень тяжелом положении, что во

16 Янжул И.И. Австрийская торгово-промышленная экспедиция в Россию.// Русское экономическое
обозрение. 1894.№2. С.1-30.

17 Болгарин. Торговые сношения России с государствами Балканского полуострова.// Русское экономическое
обозрение. 1902.№Ц.С.105-125.

18 Бутковский Я.И. Сто лет австрийской политике в восточном вопросе. СПб., 1888; Виктор-Топоров В. Из
истории балканских соглашений и союзов. Тайная конвенция между Болгарией и Австро-Венгрней 1898 г.//
Вестник Европы. 1916. №8. С.292-313; Гальберштадт Л. Иностранная политика. Россия. Австрия.
Балканские государства.//Русская мысль. 1910. №4. С.184-200.

19 Левин И.О. Балканская политика Австрии.// Русская мысль. 1915. №6. С. 12-18.

многом было результатом венгеро-хорватского соглашения 1868 г., ущемлявшего экономические интересы Хорватии . Поэтому медленные темпы экономического развития Хорватии привели к массовой эмиграции хорватов в США.

В России традиционно большой интерес проявляли к положению русин (украинцев) в Подкарпатской Руси. Российская общественность ревностно относилась к положению «разделенных народов» в Германии и Австро-Венгрии (поляки, украинцы). По своему экономическому развитию Подкарпатская Русь относилась к числу наиболее отсталых регионов империи Габсбургов. Однако в начале XX в. правительство Венгрии предпринимает серьезные попытки по улучшению ситуации в регионе. Известный российский историк и публицист Л.Василевский проанализировал итоги деятельность правительственной комиссии Э. Эгана. Автор показал истоки и причины экономической отсталости Подкарапатской Руси. В то же время, Л.Василевский, в целом, положительно оценивал деятельность правительства Венгрии в регионе в начале XX века, полагая, что его политика может привести к некоторому улучшению положения русин21.

Исключительное место в дореволюционной российской историографии занимает место монография Г.Д. Маврокордато, бывшего консула российской империи в Будапеште. Он хорошо знал историю страны и особенности ее развития. Автор имел доступ к широкому кругу источников, недоступных остальным историкам, и, самое главное, он был абсолютно свободен от идеологических конструктов, доминировавших в российском обществе в начале XX века. Это обстоятельство позволило ему объективно подойти к изучению Венгрии, в том числе ее экономики. Г.Д. Маврокордато детально проанализировал основные тенденции и противоречия развития венгерской экономику в эпоху дуализма, он показал исключительную роль государства в модернизации страны . Г.Д. Маврокордато дал небольшой

20 Литовский А.Л. Хорваты. СПб., 1900.

21 Василевский Л. Венгерские «руснаки» и их судьбы. // Русское богатство. 1914. №3. С. 375.

22 Маврокордато Г.Д. Описание Венгрии. Т. 1. Париж, 1916.

экскурс внешнеэкономической деятельности Венгрии в последней трети Х1Х-начале XX вв.

Советская историография до 70-х гг. мало уделяла внимания истории империи Габсбургов. Она переняла из дореволюционной историографии тезис о «тюрьме народов», который полностью определял восприятие Дунайской империи в СССР. Этот идеологический конструкт дополнялся негативными высказываниями К.Маркса и В.И.Ленина об империи Габсбургов . Проникновение Австро-Венгрии на Балканы воспринималось только с негативной стороны . В 30-40-е гг. советская историография не рассматривала проблемы экономического развития Австро-Венгрии и ее экономического проникновения в страны Балканского полуострова и на Ближний Восток. После разгрома школы Покровского, Австро-Венгрия начинает рассматриваться, как опасный конкурент России в деле освобождения славян от турецкого и немецкого засилья. Эта традиция в общих чертах сохранялась и в работах советских историков в 50-80 ее гг.25 До середины 50-х гг. в советской историографии не было значительных исследований, посвященных истории Австро-Венгрии. Одним из первых советских историков, затронувших отдельные аспекты экономической истории Дунайской империи, был К.Б.Виноградов26. В 60- гг. ряд авторов предпринимают попытки исследования дипломатии империи Габсбургов на Балканском полуострове2 .

Известный советский историк Ю.А. Писарев в своих работах обращается к положению югославянских земель в Дунайской империи, в том числе экономическому. Он показывал незавидную роль южных славян в

23 Маркс К., Энгельс Ф. Соб. Соч. Т.34. С.247-248.

24 Ефимова Я. К истории австро-германской агрессии на Балканах./УСлавяне. 1944. №9. С. 12-16.

25 Бестужев И.В. Борьба России по вопросам внешней политики.1906-1910. M., 1961.

26 Виноградов К.Б. Внешняя политика и дипломатия Австро-Венгрии в начале Балканских войн (октябрь
1912 г.- январь 1913 г.). Автореф. на соиск. уч. степ, к.и.н. Л., 1953; он же. Некоторые особенности
экономического развития Австро-Венгрии накануне первой мировой войны.// Ученые записки
Ленинградского государственного университета. 1955. Вып.23. С.67-91.

27 Галкин И.С. Дипломатия европейских стран в связи с освободительным движением народов Европейской
Турции. М., 1956; Кондратьева B.H. К истории австрийской экспансии на Балканском полуострове в XIX
в.//Славянский архив. 1962. С.207-214.

империи Габсбургов . Позже эти взгляды нашли отражение и были развиты в монографиях ученого . Отсталость экономического развития Хорватии и Славонии на примере агарного сектора в своих трудах проанализировал В.И.

Фрейдзон .

В 60- е гг. выходит первый обобщающий труд, посвященный истории Венгрии, в нем содержался небольшой очерк по истории развития народного хозяйства страны в последней трети XIX в., где авторы издания показывали основные направления развития капиталистических отношений в Венгрии31.

Событием в советской аустро-хунгаристике стало появление в 1959 г. монографии Т.М.Исламова, которая была переработана и переиздана в 1972 г32. Автору было присуще прекрасное знание венгерских и австрийских источников и историографии по проблеме исследования, что позволило Т.М.Исламову успешно проанализировать политическую историю Венгрии накануне первой мировой войны. Автор в своем труде дал обстоятельный анализ, особенностей экономической модернизации Венгрии в эпоху дуализма и, прежде всего в начале XX в., выделив трудности этого процесса и причины данного явления .

Значительную роль в исследовании венгерской тематики сыграла подготовка и издание при активном участии Т.М. Исламова трехтомной истории Венгрии. До сих пор этот труд является фундаментальным исследованием по истории Венгрии, он освещает основные вехи социально-экономического, политического и культурного развития Венгрии.34

28 Писарев Ю.А. Положение трудящихся в южнославянских областях Австро-Венгрии в 1905-1907 гг. //
Труды Московского историко-архивного института. 1958. T.12. С.79-115; он же Государственное и
экономическое положение южнославянских земель в системе Австро-Венгрии.// Труды Московского
историко-архивного института. 1960. T.4. С.391-419.

29 Писарев Ю.А! Освободительное движение югославянских народов Австро-Венгрии 1905-1914. М., 1962;
он же. Образование югославянского государства. M., 1975.

30 Фрейдзон В.И. Развитие капитализма в хорватской деревне и положение крестьянства в Хорватии в конце
XIX- начале XX вв.//Ученые записки института славяноведения. 1954. Т.Х. С.72-137.

31 Очерки новой и новейшей истории Венгрии./ Под ред. А.И.Пушкаша. М., 1963. С.129-134.

32 Исламов Т.М. Политическая борьба в Венгрии в начале XX в. М., 1959.

33 Исламов Т.М. Политическая борьба в Венгрии накануне первой мировой войны. 1906-1914. М., 1972.
С.51-86.

34 История Венгрии. В 3-х томах. Т. 2. М., 1972. С. 255.

С начала 90- гг. отечественная историография начинает отходить от теоретико-методологических принципов 50-80-х гг. Уже первые крупные работы свидетельствовали о поиске историками России новых ориентиров при исследовании истории Австро-Венгрии. Это с полным основанием относиться и к экономическому развитию Центрально-Восточной Европы. Ученые отходят от жестких постулатов марксизма-ленинизма, делая упор на специфике развития региона . Даже традиционная тема — история рабочего движения - приобретает новое звучание36. Экономическая истории Венгрии находит отражение в соответствующей главе монографии И.В. Крючкова37.

История Австрии в СССР и постсоветской историографии уделяется меньше внимания, чем Венгрии. Исключением стала монография М.А. Полтавского. В ней автор раскрыл основные вехи исторического развития страны. В работе содержится раздел об экономическом развитии австрийской половины империи в эпоху дуализма. Автор показывает особенности австрийского капитализма и место народного хозяйства империи Габсбургов в мировой экономике. К большому сожалению, это издание было опубликовано полукустарным способом, небольшим тиражом, оно явно заслуживает переиздания.

В 2006 г. было опубликована работа А.Ю. Ватлина «Австрия в XX в.», рекомендованная в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов, где экономическому развитию страны не было уделено никакого внимания39. Это, обстоятельство неслучайно, так как в отечественной историографии до сих пор нет крупных исследований, посвященных народному хозяйству Австрии и внешнеэкономической деятельности империи Габсбургов в последней трети XIX - начале XX в.

Краткая история Венгрии. С древнейших времен и до наших дней./ Отв. Ред. Т.М.Исламов. М., 1991; Фрейдзон В.И. Судьбы крестьянства в общественной мысли Хорватии XIX - начала XX вв. М., 1993; он же История Хорватии. Краткий очерк с древнейших времен до образования республики. СПб., 2002.

36 Айрапетов А.Г. Вступая в индустриальный мир: венгерские рабочие на рубеже XIX - XX вв. Тамбов,
1997.

37 Крючков И.В. Венгрия и славянский мир в последней трети XIX - начале XX вв. Ставрополь, 2001.

38 Полтавский М.А. История Австрии: Пути государственного и национального развития. Ч. 1-2. М., 1992.

39 Ватлин А.Ю. Австрия в XX в. М., 2006.

В данном плане больше повезло отдельным регионам, входившим в состав австрийской половины Австро-Венгрии. Еще в 1988 г. была опубликована «Краткая история Чехословакия», которая являлась венцом советской историографии40, а затем последовал цикл работ, выполненных уже на основе новых теоретико-методологических принципов41. Большое внимание в этой связи занимает «Краткая история Польши», ставшая первой страноведческой историей, выполненной с новых позиций42. В 2005 г. была опубликовано новое издание, посвященное истории Чехии и Словакии в XX в.43 Все эти издания содержали очерки экономического развития регионов в составе империи Габсбургов, но объем изданий не позволял их авторам подробно останавливаться на экономике, тем боле внешнеэкономической деятельности империи.

До второй мировой войны экономическая история Австро-Венгрии не являлась предметом специального исследования в зарубежной историографии.

Правда первый очерк экономического развития Австро-Венгрии содержался в работе Г. Стеда и Р. Сетон-Уотсона. Именно они создали из Австро-Венгрии образ «дряхлеющей империи», угнетающей славян, румын, итальянцев и поэтому рано или поздно обреченной на крах. Этот очерк больше напоминал статистический отчет, не содержавший аналитическую составную.

В межвоенный период некоторым исключением стали работы известного венгерского либерального радикала О.Яси, оказавшегося в 20-е гг. в эмиграции в США. О.Яси полагал, что австрийские монополии и крупный капитал захватили под свой контроль всю экономику Дунайской

40 Краткая история Чехословакии с древнейших времен до наших дней. / Отв. ред. А.Х. Клеванский и др.
M., 1988.

41 Краткая история Чехословакии с древнейших времен до наших дней. / Отв. ред. А.Х. Клеванский и др.
M., 1988.

42 Краткая история Польши. С древнейших времен и до наших дней. M., 1993.

43 Чехия и Словакия в XX в.: очерки истории. В 2 -х Кн. М., 2005.

44 A Short History of Austria-Hungary. I By H.W. Steed, W.A.Phillips. London: Encyclopaedia Britannica
Company, Ltd, 1914/

империи, ущемляя интересы трудящихся и национальных меньшинств. В этой ситуации Венгрия стала аграрным придатком Австрии, чуть ли не полуколонией, единственной силой, которая выигрывала от данной ситуации, были венгерские аграрии45.

Проблема экономического развития Австрии и Венгрии начинает активно разрабатываться в 50 — е гг. венгерскими историками. Они стремились опровергнуть распространенное в зарубежной историографии мнение о том, что Венгрия в дуалистической империи имела полуколониальное положение. Б.Беренд и Д.Ранке показали особенности промышленной революции в Венгрии и Австрии, отметив, что на рубеже XIX-XX вв. Венгрия стремительно сокращала свое отставание от Австрии, выйдя в ранг стран со среднеразвитой экономикой .

На международной конференции в Братиславе в 1867 г. венгерские ученые развили эти положения. По мнению П. Ханака, национальная независимость не являлась главным условием развития экономики Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв., так как страна на этом поприще достигла значительных успехов и под властью Габсбургов. На этой же конференции Д.Ранке подчеркивал, что экономическое отставание Венгрии являлось не следствием ее вхождения в состав империи Габсбургов, а следствием консервации соглашением 1867 г. отсталых социально-политических и экономических институтов 7.

В 50-70 - е гг. венгерские авторы упор в своих исследованиях делают на экономические успехи Венгрии в период дуализма. Правда, в эти годы остро стоял вопрос о причинах экономической отсталости национальных окраин Венгрии. Л. Катуш полагал, что отсталость национальных районов страны объяснялось историческим прошлым этих народов и особенностями

45 Jaszi О. The Dissolution of the Habsburg Monarchy. Chicago, 1929. P.209-212.

46 Berend I. Das Niveau der Industrie Ungarns zu Beginn des 20. Jahrhunderts im Vergleich zu dem
EuropasV/Studien zur Osterreichisch-Ungarischen. Budapest, 1961. S.267-286; Berend I., Ranki G. Kozep-Kelet-
Europa gazdasagi fejlodtc a 19—20. szazadban/ Die wirtschaftliche Entwicklung von Ostmitteleuropa im 19. und
20. Jahrhundert. Budapest, 1969.

47 Der Osterreichisch-Ungarischen Ausglieich 1867. Materialien (Referat und Diskussion) der internationalen
Konferenz Bratislava 28.08-1.09 1967. Bratislava, 1971.

развития капиталистической системы хозяйствования, а не сознательной,

~ 48

дискриминационной политикой венгерского правительства .

В 50- е гг. известный венгерский историк И. Перени проанализировал место Подкарпатской Руси в Венгерском королевстве в эпоху дуализма. Он признавал тяжесть социально-экономического положения русин, факт их национального угнетения, но в тоже время он не соглашался с наиболее ретивыми критиками венгерской политики, закреплявшими за Подкарпатской Русью статус колонии. И. Перени подчеркивал, что русины были юридически равноправными гражданами Венгрии.49 Тем более правительство Венгрии предпринимало меры по улучшению их социально-экономического положения. Другое дело, что они не всегда были эффективны.

Весьма дискуссионным являлся вопрос о степени экономической зависимости или зависимости Австрии и Венгрии после 1867 г. П. Ханак полагал, что такая постановка вопроса в корне неверна. Экономическая отсталость Венгрии не являлась следствием экономической политики Вены или австрийской буржуазии. Это был закономерный результат особенностей исторического развития страны. После 1867 г. экономика двух половин империи были направлены на бурное развитие и сотрудничество. При капитализме все определяется получением максимальной прибыли при специализации народного хозяйства, а не кознями врагов. Венгрия занимала весомое место в системе разделения труда в империи Габсбургов, получая от этого значительные преимущества, в том числе виде инвестиций и технологий50.

Австрийские историки в 50-60-е гг. рассматривали проблемы экономического развития империи Габсбургов в эпоху дуализма через призму австро-венгерских отношений и межнациональных конфликтов в

48 Katus L. Uber die wirtschaftlichen und gesellschaflichen Grundlagen der Nationalitatenfrage in Ungarn vor dem
ersten Weitkrieg.// Die nationale Frage in der Osterreichisch-Ungarischen Monarchic 1900-1918. Budapest, 1966.
S. 149-216.

49 Перени И. Из истории закарпатских украинцев (1849-1914). Будапешт, 1957. С. 78-79.

50 Hanak P. Hungary in the Austro-Hungarian Monarchy: Preponderancy or Dependency? //Austrian History
Yearbook. 1967.Vol. III. P.284.

империи. X. Ханч одну из причин развала Австро-Венгрии видел в том, что венгры взяли курс на развал единого экономического пространства51. Ученый полагал, что Венгрия выигрывала от экономического сотрудничества с Австрией, но ее правящие круги это до конца не осознавали. В конце 60-начале 70-х гг. австрийские историки подготовили фундаментальное исследование (6 томов), посвященное империи Габсбургов. Первый том данного издания содержит анализ экономического развития империи и особенностей ее модернизации . Авторы издания также подчеркивали преимущества существования в Средней Европе единого экономического пространства.

Примерно такой же позиции придерживался лидер американской аустро-хунгаристики в 50-60 - е гг. Р.Канн. Самого ученого экономическая история мало интересовала, его больше волновали проблемы политического развития Австро-Венгрии и причины распада империи. Среди центростремительных сил империи Габсбургов Р.Канн выделял экономику, но эта идиллия была разрушена в 1867 г., когда было принято решение о продлении на каждые 10 лет очередного австро-венгерского экономического соглашения, что позволило Венгрии выдвигать, зачастую, необоснованные требования, а это в свою очередь негативно сказывалось на экономике обеих половин империи5 .

Первая в полном смысле экономическая история Дунайской империи была создана британским историком Ф. Гертцем. Автор проанализировал особенности экономического развития Австрии и Венгрии, в том числе в период дуализма. Ф. Гертц на основе статистических материалов показал успехи венгерской и австрийской экономик, отдавая пальму первенства австрийской экономике .

Со второй половине 60-х гг. в западной историографии отмечается всплеск интереса к истории Австро-Венгрии и к пересмотру устоявшихся в

51 HantschH. Die Geschichte Osterreichs. Bd.2. Graz, 1955. S.393-394.

52 Die Habsburgermonarchie 1848-1918. B.l.Wien, 1973.

53 Kann R. The Habsburg Empire. A Study in Integration and Disintegration. New York, 1957.

54 Hertz F. The Economic Problem of the Danubian States. London, 1947.

историографии догм и оценок. Причем этот новый историографический поворот начался именно с экономической истории империи Габсбургов. В своей диссертации израильский историк Н.Гросс рассмотрел основные тенденции и противоречия индустриализации Австрии в XIX в., избегая крайних оценок, присущих историографической традиции . Затем последовал целый ряд работ по экономической истории империи Габсбургов: Э.Скотта по агарной истории, Р.Рудольфа по банковскому делу и индустриализации и др.5

Особенно в данной связи хотелось бы отметить монографию Д.Комлоша. Он отрицал значение революции 1848 г., как локомотива экономической модернизации. По его мнению, экономический подъем в Австрийской империи начался задолго до революции с 20-х гг. XIX в. Оценивая экономическое развитие Австрии и Венгрии в эпоху дуализма, ученый приходит к выводу, что индустриализация Венгрии начинается после биржевого краха 1873 г., когда австрийские инвесторы, потеряв доверие к собственной экономической системе, начинают активно вкладывать средства в быстрорастущую венгерскую экономику57.

Профессор Университета Миннесоты В.Гуд, анализируя развитие австро-венгерской экономики, подчеркивает, что трансформация политические институтов империи не успевала за теми колоссальными изменениями, которые происходили в народном хозяйстве и социальной структуре общества Дунайской империи. Поэтому, на взгляд ученого, развитие экономики империи не вело к ее развалу, наоборот, формирование единого экономического пространства и производственная специализация

выступали в качестве центростремительной силы .

В 80-90- е гг. зарубежные ученые существенно расширяют предметное поле экономической истории Дунайской империи. Они проводят связи между

55 Gross N. Industrialization in Austria in the Nineteenth Century. Berkeley, 1966.

56 См. подробнее: Schulze M. Economic Development in the Nineteenth Century Habsburg Empire.// Austrian
History Yearbook. 1997.Vol. XXVUI. P.293-307.

57 Komlos J. Economic Development in the Habsburg Monarchy and in the Successor States. Boulder, 1990.

58 Good D. The Economic Rise of Habsburg Empire 1750-1914. Berkley, 1984.

экономическим ростом и развитием потребительской культуры жителей империи, их жизненным уровнем и влиянием экономического роста на повседневную жизнь . Появляются исследования, затрагивающие тендерные аспекты индустриализации Австрии60. Пересматриваются многие подходы применительно к межнациональным противоречиям в области экономики,

ставка в процессе исследования теперь делается не только на конфликты, но

61 и на межкультурныи диалог .

Таким образом, представленный историографический очерк показывает, что экономическая история Австро-Венгрии стала предметом детального исследования зарубежных историков. В российской историографии эта проблематика до наших дней не представлена обстоятельными и системными научными исследованиями. Современные историки должны отойти от традиционного «негативисткого» подхода при оценке исторического наследия Дунайской империи, что происходит с 50-х гг. в зарубежной историографии. .

В тоже время, в отечественной и зарубежной историографии отсутствуют значительные исторические работы, посвященные экономическому проникновению Дунайской империи на Балканы и Ближний Восток и ее конкуренции в этом плане с Россией. В российской и отчасти в зарубежной историографии до сих пор игнорируются положительные аспекты экономического проникновения Австро-Венгрии на Балканы и Ближний Восток, причем роль Дунайской империи среди других лидеров мировой экономики в этом процессе значительно преуменьшается.

Цель и задачи исследования. Учитывая недостаточную изученность темы, ее актуальность, автор определяет цель диссертации, как комплексное исследование внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии в странах

59 См. например: Sandgruber R. Die Anffinge der Konsumgesellschaft. Konsumguterverbrauch, Lebensstandart und
Alltagskultur in Osterreich im 18 und 19 Jahrhundert. Munchen, 1982.

60 Воцелка К. История Австрии. М., 2007. С. 289-295.

61 Scott М. On Hungary's Economic Contribution to the Monarchy./ Hungarian History-World History/ Ed. By
G.Ranki. Budapest, 1984. P.191-209; Albreht C. Pride in Production: The Jubilee Exhibition of 1891 and Economic
Competition between Czechs and Germans in Bohemia// Austrian History Yearbook. 1993.Vol. XXIV. P.51-79.

Балканского полуострова и Ближнего Востока в последней трети XIX — начале XX вв.

В рамках данной цели поставлены следующие задачи.

  1. Проанализировать особенности социально-экономического развития Австрии и Венгрии в последней трети XIX - начале XX века. (1867— 1914 гг.).

  2. Рассмотреть основные тенденции и противоречия развития внешнеэкономической политики Австро-Венгрии в последней трети XIX — начале XX вв.

  3. Исследовать на примере Австрии деятельность общественных и правительственных организаций, определявших внешнеэкономическую деятельность империи Габсбургов.

  4. Проанализировать особенности развития внешнеэкономических связей Австро-Венгрии со странами Балканского полуострова и Ближнего Востока в последней трети XIX -начале XX вв.

  5. Показать характер конкурентной борьбы Австро-Венгрии со странами Запада и Россией на рынках стран исследуемого региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867 по 1914 гг. Начальная дата связана с заключением в 1867 г. австро-венгерского соглашения, преобразовавшего Австрийскую империю в дуалистическое государство Австро-Венгрию, что коренным образом изменило социально-политическую ситуацию в империи Габсбургов. Конечная дата связана с началом первой мировой войны, дестабилизировавшей традиционные экономические связи Австро-Венгрии. При этом в исследовании допускаются некоторые отклонения от определенных хронологических рамок в связи с необходимостью проведения анализа исторических предпосылок и последствий изучаемых явлений.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач стало возможным при комплексном и всестороннем подходе к изучению всех

письменных1 источников по теме исследования, важнейшими из которых являются архивные документы.

Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ) содержит
разнообразные материалы, отражающие особенности социально-
экономического развития Австро-Венгрии и основные направления ее
внешнеэкономической политики62. Данные материалы, главным образом,
представлены отчетами сотрудников дипломатических миссий России в
Дунайской империи, в том числе Генерального консульства России в
Будапеште. Данные документы содержат анализ российскими дипломатами
социально-политического развития Австро-Венгрии и ее

внешнеэкономической деятельности. Отчеты дипломатов во многом были основаны на официальных источниках, поступавших из правительств и парламентов Австрии и Венгрии, торгово-промышленных палат обеих половин империи. Большую роль в составлении отчетов дипломатических миссий играли материалы периодической печати и конфиденциальная информация, поступавшая из торгово-промышленных и политических кругов империи в ходе личных бесед с российскими дипломатами, что повышает их значимость.

Особенно большой интерес российские дипломатические миссии в Австро-Венгрии проявляли к ее внешнеэкономической деятельности во время очередных катаклизмов на Балканах. В эти моменты объемы торговли империи Габсбургов с балканскими государствами и странами Ближнего Востока переживали не лучшие времена, что открывало возможности для расширения российского экспорта в данный регион. Однако при всех достоинствах дипломатических материалов, поступавших в МИД России от его дипломатических представителей, следует выделить и некоторые уязвимые места в данном виде источников. Это, прежде всего, предвзятое отношение многих дипломатов к истории и современности империи

62 Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ), ф. 133. Канцелярия министерства иностранных дел, ф. 151. Политический архив, ф.172. Посольство в Вене, ф.217. Российское генеральное консульство в Будапеште.

Габсбургов, что мешало им выделять существенные положительные тенденции в социально-экономическом развитии Австро-Венгрии. Долгое время Генеральное консульство России в Будапеште было абсолютно убеждено в том, что экономика Венгрии находится под контролем евреев, видя в этом тормоз для развития страны и ее отношений с Россией.

Имеющиеся в фондах АВПРИ документы и материалы позволяют
проанализировать основные тенденции и противоречия социально-
экономического развития Австро-Венгрии, особенности ее
внешнеэкономической политики. Выявленные архивные материалы
позволили существенно расширить источниковую базу по истории
Дунайской империи, и ее экономическим взаимоотношениям со странами
Ближнего Востока и Балканского полуострова.

В работе широко представлены официальные дипломатические документы. Важнейшее место среди них занимают «Сборники консульских донесений» за 1899 — 1910 гг., «Консульские донесения по вопросам, предложенным Высочайше учрежденною, при Министерстве внутренних дел, комиссии по поводу падения цен на сельскохозяйственные произведения», «Донесения Императорских Российских консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам».63 В данных сборниках опубликованы доклады и отчеты российских консулов, работавших в Австро-Венгрии, Германии, балканских странах и на Ближнем Востоке. В них содержится анализ экономического развития Австро-Венгрии, причин и основных направлений эмиграции населения из страны, внешнеэкономического проникновения Дунайской империи на Балканы и на

63 Сборник консульских донесений за 1899 г. Вып. 1-6. СПб., 1899; Сборник консульских донесений за 1900 г. Вып. 1-6. СПб., 1900; Сборник консульских донесений за 1901 г. Вып. 1-6. СПб., 1901; Сборник консульских донесений за 1902 г. Вып. 1-6. СПб., 1902; Сборник консульских донесений за 1903 г. Вып. 1-6. СПб., 1903; Сборник консульских донесений за 1904 г. Вып. 1-6. СПб., 1904; Сборник консульских донесений за 1905 г. Вып. 1-6. СПб., 1905; Сборник консульских донесений за 1906 г. Вып. 1-6. СПб., 1906; Сборник консульских донесений за 1907 г. Вып. 1-6. СПб., 1907; Сборник консульских донесений за 1908 г. Вып. 1-6. СПб., 1908; Сборник консульских донесений за 1910 г. Вып. 1-3. СПб., 1910; Консульские донесения по вопросам, предложенным Высочайше учрежденною, при Министерстве внутренних дел, комиссии по поводу падения цен на сельскохозяйственные произведения. Вып. 1. СПб., 1894; Донесения Императорских Российских консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам. СПб., 1913.

Ближний Восток. Ряд материалов посвящен австро-сербской торговой войне начала XX в. и связям России с Австро-Венгрией в конце XIX - начале XX вв.

Особое значение в представленном исследовании занимает «Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами и касающихся различных вопросов частного международного права» 4. В данном издании содержатся разнообразные международные соглашения, отражающие интернационализацию мировой экономики и показывающие возрастающую роль Австро-Венгрии, России, ведущих стран Запада в мировой экономике, а также усиление экономических контактов европейских стран друг с другом и государствами Балканского полуострова и Ближнего Востока. Сюда входят соглашения о соединении железнодорожных систем различных государств, регулирующие почтовое и телеграфное соглашения между ними, гарантирующие взаимное признание патентов, фирменных знаком, уважении прав инвесторов и т.д. Эти документы показывают динамику развития европейской экономики и основные направления ее экспансии в отстающие в экономическом плане регионы мира.

Третью группу источников составили документы и материалы торгово-промышленных учреждений России и Австро-Венгрии. В конце XIX - начале XX вв. бизнес все больше эмансипировался в своей внешнеэкономической деятельности от государственных структур. Поэтому представители бизнеса предпринимали собственные попытки сбора сведений о странах, к которым они проявляли экономический интерес. Здесь, прежде всего, следует выделить отчеты экспедиций А. Капангара и В.Лисенко, организованных российскими предпринимателями с целью изучения рынков

Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами и касающихся различных вопросов частного международного права. Т. 1. СПб., 1889; Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами и касающихся различных вопросов частного международного права. Т. 2. СПб., 1906;

Османской империи . Эти отчеты не только содержали сведения о состоянии дел в экономике Османской империи, но и давали анализ причин успехов западных предпринимателей, в том числе австро-венгерских, на Ближнем Востоке и причины провалов многих начинаний российских предпринимателей в данном регионе.

Россия стремилась учиться у своих западных конкурентов, особенно это касалась австро-венгерского опыта. Россия создает специальные торговые палаты и объединения предпринимателей, ориентированных на внешнеэкономическую деятельность, они во многом напоминали аналогичные структуры Австро-Венгрии в Османской империи и в других государствах . Поэтому данный вид источников позволяет, с одной стороны, проанализировать действия на Ближнем Востоке и на Балканах одного из главных конкурентов Дунайской империи, а с другой стороны, проанализировать проникновение и адаптацию опыта внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии в России.

Большую роль в представленном исследовании играют отчеты «Австрийской торговой палаты», которые отражают основные тенденции и противоречия развития австрийской экономики и внешней торговли австрийской половины империи Габсбургов67.

Особое место в работе занимают конституционные и законодательные акты Австро-Венгрии. Данный вид источников позволяет проанализировать особенности государственного строя империи Габсбургов в последней трети XIX - начале XX вв. и его влияние на

/ГО

экономическую жизнь страны . По сути, конфедеративный характер Австро-

Капангар А. Экономические перспективы Восточной Анатолии. Тифлис, 1913; Лисенко В.К. Ближний Восток как рынок сбыта русских товаров. Отчет о деятельности организованной в 1912 г. Министерством торговли и промышленности экспедиции для изучения рынков Ближнего Востока. СПб., 1913.

66 Отчет о деятельности Русского торгового общества «Восток» за 1909 г. Одесса. 1910; Устав Русского
торгового комитета в Константинополе. Константинополь, 1913.

67 Handelskammerbericht 1872-1874; Handelskammerbericht 1876; Handelskammerbericht 1886.

63 Собрание конституций. Вып.2. М.,1905; Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. В 2 т./ Под ред. Гессена П.М., Нольде Б.Э. СПб.: Право. 1905; Венгерско-хорватское соглашение 1868 г. Краткий исторический очерк и перевод с примечаниями. СПб., 1910; Полицейские постановления иностранных государств. Т.З. СПб., 1866; Quellenbuch zur osterreichischen

Венгрии наложил большую специфику на экономическое развитие империи. Австрия и Венгрия, фактически, проводили собственную, независимую политику в области народного хозяйства, согласовывая между собой только фундаментальные основы экономической жизни общества.

Это можно проследить во время анализа Венгерского торгового уложения. Венгерское торговое уложение во многом было похоже на торговое уложение Австрии, поэтому его исследование позволяет проследить особенности экономической политики Дунайской империи, системы покровительства отечественным товаропроизводителям и роли государства в этом процессе .

Важное место в процессе работы над темой занимает мемуарная литература. Ее особенностью является осмысление исторических событий на основе собственного опыта автора, они описываются так, как были пережиты и прочувствованы непосредственными их участниками, без чего невозможно создать целостную картину эпохи. В своих воспоминаниях ведущие политики Европы конца XIX - начала XX вв. ( Т.Бетман Гольвег, О. Бисмарк, Д. Бьюкенен, Б. Бюлов, С.Ю.Витте, К.Гельферих, П.Н.Ламздорф, В.Н.Коковцрв, П.Н.Милюков, С.Д.Сазонов, Е.Пленера, М.Хорти) оставили свое видение эпохи с ее противоречивостью и конфликтностью . Они в своих мемуарах и воспоминаниях продемонстрировали суждения и оценки об экономическом развитии своих стран и зарубежных государств, противоречиях ведущих держав Европы на рынках стран Азии, Африки, Балканского полуострова.

В этих воспоминаниях содержатся оценки эпохи, которые показывают, что европейские государства были ориентированы не только на

Geschichte. Bd. III. Wien, 1962; Vortschriften fiber die Sonntagsruhe im gewerblichen Betriede Osterreichs. Wien, 1909; Texte zur osterreichischen Verfassungsgeschichte (1717-1966). Wien, 1970.

69 Венгерское торговое уложение 1875 г. СПб., 1884.

70 Бетман Гольвег Т. Мысли о войне. М.-Л., 1925;Бисмарк О. Воспоминания и мысли. М., 1929; Бьюкенен
Д.' Мемуары дипломата. М., 1991; Бюлов Б. Воспоминания. М.-Л., 1935; Гельферих К. Накануне мировой
войны. M., 1924; Ламздорф П.Н. Дневник 1894-1896. М., 1991; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991;
Сазонов С.Д. Воспоминания. M., 1991; Plener Е. Erinnerangen. Bd. III. Wien, 1921; The Annotated Memoires of
admiral Miklos Horthy regent of Hungary. /Ed. and annot. by A.Simon. //.

конфронтацию, что от взаимного экономического сотрудничества выигрывали все государства. Это же с полным основанием относится к колониям и зависимым странам. Не отрицая факта эксплуатации этих территорий, нельзя не признавать позитивную роль европейских инвестиций, технологий, системы образования в развитии стран Азии, Африки, Латинской Америки и отстающих государств Европы.

В работе наряду с воспоминаниями ведущих мировых политиков используются мемуары людей, которые не имели доступа к принятию политических решений. Это были рядовые путешественники, которые видели жизнь других стран изнутри, знакомясь с их экономической,

политической системой, культурой . Эти воспоминания существенным образом дополняют имеющуюся фактологическую модель диссертационного исследования.

Важным источником является периодическая печать газеты и журналы. В диссертации представлены материалы из общероссийской и южнороссийской прессы. В последней трети XIX — начале XX вв. в России выходило несколько крупных журналов, широко освещавших зарубежную тематику. Информационные материалы в них, с одной стороны, были представлены кратким анализом событий в зарубежных странах и констатацией фактов, с другой стороны, обширными аналитическими статьями, отражающими мнение редакции. Среди такого рода журналов были использованы: «Вестник Европы» (1870 - 1914), «Мир Божий» (1896 -1906), «Русский вестник» (1866 - 1914), «Русское богатство» (1878, 1880 -1914).

Региональная пресса, особенно либеральные издания «Северный Кавказ» (1902-1906), «Северокавказская газета» (1908, 1910), «Северокавказский край» (1906, 1912-1914), «Приазовский край» (1900-1904), постоянно публиковали на своих страницах зарубежную хронику.

71 Ровинский П.А. Белград, его устройство и общественная жизнь. Из записок путешественника// Вестник Европы. 1870. №4.; Тырков А. Старая Турция и младотурки. Год в Константинополе. Пг., 1916.

Поэтому изучение южно-российской прессы дает интересный материал по экономической истории Дунайской империи.

Представленные издания в основном освещали политические события, происходившие в Австро-Венгрии и, прежде всего национальное противостояние славянских народов с титульными нациями империи — немцами и венграми. В тоже время на страницах альманахов публиковался и экономический блок новостей из Дунайской империи. Особенно это проявлялось в моменты заключения Австрией и Венгрией очередного экономического соглашения. Внешнеэкономическая деятельность империи Габсбургов российские альманахи не интересовала, чего нельзя сказать о таких изданиях как «Вестник финансов, торговли и промышленности» и «Экономический журнал». Данные издания публиковали обширные аналитические и статистические отчеты об экономическом развитии различных стран мира, в том числе и колоний. В этой связи следует выделить «Вестник финансов, торговли и промышленности». Издание, кроме редакционных материалов, на своих страницах публиковало отчеты российских и зарубежных консулов об экономическом развитии стран пребывания, отчеты торгово-промышленных палат и других структур бизнес-сообщества, материалы зарубежной прессы. Эти документы помогают реконструировать многие факты из экономического развития Австро-Венгрии, установить причинно-следственные связи. Самое главное, что «Вестник финансов, торговли и промышленности» первостепенное внимание уделял развитию мировых экономических связей, изучению зарубежного опыта экономического проникновения в другие страны. Данные материалы важны при исследовании внешнеэкономической деятельности Австро-Венгрии и других стран Европы в государствах Балканского полуострова и Ближнего Востока.

Из австро-венгерских изданий в представленном исследовании использовались материалы крупнейшей либеральной газеты Австрии «Neue Freie Presse» (1885-1889). Представленное издание принадлежало к числу

авторитетнейших газет Дунайской империи, оно имела тесные связи с правительственными и торгово-промышленными кругами Австрии. Издание всегда проповедовало необходимость проведения активной экономической политики империи на Юго-Востоке Европы и на Ближнем Востоке.

Количественные характеристики многих исследуемых явлений позволяют дать статистические и справочные материалы. Основные качественные и количественные показатели развития народного хозяйства империи Габсбургов прослеживаются в статистических сборниках, подготовленных различными министерствами и ведомствами Дунайской империи . Готовясь к вероятной войне с Австро-Венгрией, российское военное ведомство и другие официальные структуры подготовило несколько статистических сборников, отражающих основные тенденции социально-экономического развития Австро-Венгрии, развития ее промышленности, сельского хозяйства, торговли, финансов, путей сообщения. В сборниках рассматривались административное деление Австрии и Венгрии, демографические процессы, этнический состав населения и т.д. В частности, это нашло отражение в «Сборнике военных обзоров Западной России и пограничных областей Австро-Венгрии и Германии», изданном в 1886 г., и сборнике «Австро-Венгрия. Военно-статистическое описание», вышедшем в 1914 г.

Ряд интересных статистических материалов о социально-экономическом развитии Австро-Венгрии и социальной политике Австрии и Венгрии содержится в издании, подготовленном С. Заком - «Социально-политические таблицы всех стран мира за 1907 г.» и в статистическом сборнике «Мировое хозяйство. Статистический сборник за 1913-1925 гг.»

72 Austrian Industrial Statistics 1880-85 and 1911-13//Zeitschrift fur die ge
samte Staatswissenschaft. №124. 1968; Statistische materialen iiber die Besteuerung und Entwicklung der
Industrie-Aktiengesellschaften in Osterreich zusammengestellt vom Bureau des Industrierates im k. k.
Handelsministerium.Wien, 1904.

73 Сборник военных обзоров Западной России и пограничных областей Австро-Венгрии и Германии.
Вып.VII. СПб., 1886; Австро-Венгрия. Военно-статистическое описание. Ч. III. Район Северной Венгрии.
СПб., 1914.

подготовленном под редакцией Н.Д. Кондратьева. Сведения о внешнеэкономических связях России и Австро-Венгрии в начале XX века отражены в «Обзоре внешней торговли России на европейской и азиатской границе за 1907 г.».75

Особое место в работе занимают справочные издания, посвященные мировой политике начала XX в. В них содержаться анализ экономического развития ведущих государств мира, состояния их финансов и мировой торговли . Именно данные издания позволяют исследовать состояние двухсторонней торговли стран Европы с государствами Балканского полуострова и Ближнего Востока, изучить структуры дипломатических миссий в различных странах, в частности Австро-Венгрии в России и в других странах.

Таким образом, имеющаяся источниковая база позволяет решить поставленные в данном исследовании цель и задачи.

Методологическая база исследования. В процессе работы над темой использовались многие теоретико-методологические принципы «новой исторической школы», основанной на более глубоком представлении о развитии цивилизации, предполагающем разнообразные отклонения и вариации в эволюции человеческого общества и отрицающим полную детерминированность данного процесса. Особое внимание «новая историческая школа» уделяет логике развития отдельных цивилизаций, культур, регионов, основанном на совокупности экономических, политических, социокультурных «феноменов». Это обстоятельство позволяет рассматривать Среднюю Европу не как придаток Западной цивилизации, отставший в своем развитии от передовых стран Европы, а как уникальное,

74 Мировое хозяйство. Статистический сборник за 1913 — 1925 гг. / Под ред. Н.Д. Кондратьева. М., 1926;
Социально-политические таблицы всех стран мира за 1907 г. /Сост. С. Зак. СПб., 1907.

75 Обзор внешней торговли России на европейской и азиатской границах за 1907 г. 4.2. СПб., 1909.

76 Наши соседи и некоторые другие главнейшие государства. Обзор их военной мощи. М., 1913;
Международный ежегодник. Справочник для общественных деятелей. 1913 г. СПб., 1913.

самостоятельное явление в историческом процессе, внесшем значительный вклад в развитие не только европейской, но и мировой цивилизации.

Теоретико-методологическая основа исследования заключается в опоре на принцип историзма, который уделяет особое внимание историческому контексту, различиям между прошлым и настоящим.

В реализации принципа историзма существенное значение приобретает историко-генетический метод, который позволяет в динамике рассмотреть внешнеэкономическую деятельность Австро-Венгрии на Балканского полуострове и на Ближнем Востоке.

Историко-сравнителъный метод использовался при сравнении
экономического развития различных стран региона, австрийской и
венгерской половин империи Габсбургов, особенностей

внешнеэкономической деятельности различных европейских государств на Востоке.

Характерной чертой исследования является междисциплинарный синтез, использование опыта смежных социальных и гуманитарных наук — социологии, мировой экономики, политологии. Контакты с социальными и гуманитарными науками не только расширяют возможности исторического исследования, но и модифицируют сам облик истории, дают ей возможность проникать в закрытые для нее зоны знания, использовать новые методы. Научная новизна диссертации состоит в следующем:

  1. Впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование экономического проникновения Австро-Венгрии в страны Балканского полуострова и Ближнего Востока.

  2. Впервые анализируется система органов государственной власти, бизнсе-сообщества, интеллектуальной элиты Австро-Венгрии, как единая структура, формировавшая основы внешнеэкономической политики Дунайской империи.

  3. Впервые исследуется конкурентная борьба Австро-Венгрии и России за рынки Балкан и Ближнего Востока. В работе показаны факторы,

тормозившие развитее экспорта из России в страны Балканского полуострова и конкурентные преимущества экспорта из Дунайской империи.

  1. В работе доказывается тезис об отсутствии жесткого влияния системы военно-политических союзов на экономическое взаимодействие европейских стран на «восточных рынках», что вело к острой конкурентной борьбе Австро-Венгрии с Германией в Сербии и в других странах региона.

  2. Впервые в научный оборот вводится целый ряд источников из фондов АВПРИ, а также малоизвестный и практически не используемый историками источник при изучении мировой экономики конца XIX - начала XX вв. в лице общероссийской и региональной периодики.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры
новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета.
По теме диссертации опубликованы семь статей. Результаты научных
исследований докладывались на всероссийских и региональных

конференциях, в том числе международной научной конференции «1 Сиротенковские чтения по всеобщей истории» (29-30 сентября 2008 г. г. Армавир, АГПУ).

Практическая значимость результатов исследования. Содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы практическими работниками современных властных структур для выработки конкретной внешнеэкономической политики и, прежде всего, в регионах Южного Федерального округа; практическими работниками организаций, имеющих отношение к внешнеэкономической деятельности и связям России со странами Центрально-Восточной Европы и Ближнего Востока; в учебном процессе при подготовке специалистов-историков, политологов, экономистов; при подготовке учебников и учебных пособий по истории народов Центрально-Восточной Европы, стран Ближнего Востока в последней трети XIX - начале XX в.

Социально-экономическое развитие Австрии в эпоху дуализма

После 1867 г., несмотря на поражение в войне с Пруссией и создание дуалистической монархии, империя Габсбургов вступает в период экономического подъема. На территории империи формируется единое экономическое пространство, и дуализм в этом плане не стал препятствием. Австро-Венгрия сохраняла единое таможенное пространство и денежную систему, каждые 10 лет Австрия и Венгрия, пусть и с трудом, заключали очередное экономическое соглашение77. Правда до 50-х гг. XIX в. Австрия и Венгрии в экономическом плане развивались автономно друг от друга78. Обе половины империи выигрывали от сохранения экономического союза. Австрийская промышленность получала рынок сбыта для своих товаров на венгерской половине. Взамен, поставляя столь необходимое Австрии продовольствие и сырье, Венгрия имела гарантированный рынок сбыта аграрной продукции. Однако и венгерская промышленность получала выгоды от экономического союза с Австрией. Венгерская промышленность, безусловно, уступала в своем развитии австрийской промышленности. Но она получала из Австрии недостающие ей инвестиции, технологии и высококвалифицированные кадры. Внешние таможенные границы империи защищали молодую венгерскую промышленность от конкуренции лидеров мировой индустрии79.

Сколько бы ни ругали Австро-Венгрию ее критики, следует признать, что от существования единого экономического пространства выигрывали все народы, проживавшие в империи. Чешская промышленность никогда бы не достигла таких высот, если бы она не имела в XIX - начале XX вв. обширный общеимперский рынок для сбыта своих товаров. После получения независимости в 1918 г. Чехословакия в несколько раз снизила темпы экономического развития.

Разумеется, империя Габсбургов отставала в развитии от передовых стран Запада (Германии, США, Великобритании, Франции, Бельгии,

Голландии), но она постепенно сокращала это отставание . По ведущим экономическим показателям Австро-Венгрия превосходила Россию (по производству ВНП на душу населения, производительность труда), Италию, не говоря уже о странах Балканского полуострова и Османской империи. В 1913 г. валовой национальный продукт достиг внушительной цифры в 26 млрд. долларов в ценах 1960 г. По данному показателю Австро-Венгрия занимала 5 место в Европе и 6 место в мире, уверенно приближаясь к Франции по многим экономическим показателям:

Значительных успехов достигла промышленность Австро-Венгрии. Если в 1867 г. объем ее промышленного производства составлял 240 млн. крон (100%), то в 1913 г. данный показатель уже достиг 3314 млн. крон (1450%), то есть наблюдался прирост в 14,5 раза. Успехи сельского хозяйства были не столь впечатляющими. В 1867 г. объем производства в сельском хозяйстве составлял 1950 млн. крон (100), а в 1913 г. 7740 млн. крон (290%)82. К 1913 г. по добыче угля Австро-Венгрия вышла на третье место в зарубежной Европе (в среднем 50,5 млн. тонн за год в 1910-1913 гг.), и на 4 место по выплавке чугуна и стали. По числу веретен в текстильной промышленности Австро-Венгрия в Европе занимала 5 место в Европе (4909 тыс.), в Великобритании было 55700 тыс., Германии 11186 тыс., Франции 7400 тыс.83

Экономическим локомотивом империи Габсбургов являлись австрийские земли, на которые приходилось в 1911-1913 гг. 64, 6% национального дохода Австро-Венгрии, в том числе на чешские земли 28,9%, на территорию современной Австрии - 19,2%, на Галицию и Буковину - 10,9%, на Югославянские земли-5,7%. Венгрия давала 35,4% национального дохода Дунайской империи, в том числе территория современной Венгрия-14,8%, современная Словакия и Подкарпатская Русь - 5,8%, румынские земли с Трансильванией - 7,3%, югославянские земли - 6,8% , Бургенланд - 0,6%84. Во второй половине XIX в. промышленность Австрии совершила значительный рывок в своем развитии. По производительности труда австрийские земли к 1913 г. догнали Францию, обойдя Италию, Норвегию, Финляндию, Россию, Швецию, не так далеко отстав от Германии .

Экономика Венгрии в последней трети XIX - начале XX века

В своем экономическом развитии Венгрия значительно отставала от австрийской половины империи Габсбургов. Австрия являлась сосредоточением промышленности и кредитно-банковской системы Дунайской империи. Венгрия долгое время была сырьевым придатком Австрии, поставляя продовольствие и сырье, взамен получая промышленные товары147. Долгое время такое положение дел устраивало обе половины империи. Однако в XIX в. венгерская элита начинает понимать уязвимость такого положения Венгрии. Идея индустриализации страны становится одним из основных векторов деятельности венгерских правительств в эпоху дуализма .

В этом деле Венгрия столкнулась с серьезными проблемами: 1) отсутствие высококвалифицированных кадров; 2) отсутствие развитой транспортной системы и новых средств связи; 3) конкуренция со стороны промышленности Австрии; 4) недостаток отечественных ресурсов для индустриализации. Большую роль в становлении венгерской промышленности сыграла политика государства, которое с помощью ряда мер стремилось всячески содействовать индустриальному развитию страны.

Данные меры заключались в освобождении вновь возникших предприятий от уплаты налогов на определенный срок, в уменьшении железнодорожных тарифов для перевозки промышленных товаров и других грузов, имеющих важное значение для народного хозяйства Венгрии, в размещении на предприятиях государственного заказа, в предоставлении субсидий и ссуд предприятиям, а также в развитии сети образовательных заведений, готовящих кадры для промышленности и транспорта страны.

Среди особо опекаемых отраслей промышленности оказались текстильная, сельхозмашиностроение, лесная, горнодобывающая, тяжелое машиностроение, черная металлургия. В 1890 г. правительство Венгрии создает специальный фонд для содействия развитию промышленности и торговли страны, который составил несколько миллионов гульденов.149

Кроме этого, с целью развития собственной промышленности правительство Венгрии принимает в 1881 г. специальный закон, предоставляющий значительные льготы вновь возникающим предприятиям. Они освобождались до 1895 г. от промыслового налога, налога с доходов, штемпельного сбора с регистрации сделок и т.д. Более радикальный характер носил закон 1887 г.: помимо того, что льготы закона 1881 г. распространялись на горнодобывающую промышленность, он передавал безвозмездно государственную землю под строительство промышленных объектов, а также предполагал выдачу предпринимателям ссуд и размещение государственных заказов. В 1890 г. срок действия законов о льготах промышленным предприятиям был продлен еще на 14 лет. Причем под действие данного закона попало более 780 предприятий.150 Закон XIV 1890 г. предоставлял отдельно ряд льгот для акционерных обществ Будапешта.

В начале XX в. государство продолжило политику содействия развитию отечественной промышленности. Только в 1904 г. государственные субсидии получали 52 промышленных предприятия, еще 21 предприятию была обещана такая помощь, а 28 предприятий получали другие формы льгот. Объемы государственных субсидий на рубеже XIX - XX вв. постоянно увеличивались. В 1891 г. они составили 116,6 тыс. крон, в 1895 г. - 560 тыс. крон, в 1900 г. - 1.250 тыс. крон, в 1904 г. - 2.864 тыс. крон.151 Некоторые эксперты, кроме положительных аспектов активного государственного вмешательства в экономическую жизнь общества, усматривали и отрицательные стороны данного процесса, в частности привязанность венгерской промышленности к государственным субсидиям вела к снижению конкурентоспособности промышленной продукции и, зачастую; к неэффективности менеджмента.

Тем не менее, усилия государства наряду с объективными факторами привели к экономическому подъему Венгрии. С 1867 г. в стране начинается так называемая грюндерская лихорадка. На первых порах большую роль в индустриальном развитии Венгрии сыграл строительный бум, который способствовал развитию многих отраслей промышленности.

Внешнеэкономические связи Австро-Венгрии и Сербии в последней трети XIX - начале XX века

До начала первой мировой войны Сербия оставалась аграрной страной со слаборазвитой промышленностью. Около 86% населения страны в начале XX в. составляли крестьяне. По этому показателю Сербию обходила даже своих балканских соседей, так в Румынии крестьянство составляло 82,4%, в Болгарии 80,4%, в Греции 66,9% . В основном, крестьяне имели небольшие участки земли, где они вели полунатуральное хозяйство. Почти 72% сербских крестьян имело участки до 5 га.258 В 1897 г. только три серба имели участки более 300 га . Согласно закону от 1835 г. вся земля за крестьянами закреплялась на правах личной собственности. Более 78% крестьян было неграмотно . Сербское крестьянство было оплотом традиционалистских консервативных традиций, оно всегда с подозрением и с враждебностью относились к городской европеизированной культуре. Причем количество крестьян в стране в отличие от других европейских государств практически не сокращалось. Если в 1889 г. число крестьянских хозяйств насчитывалось 244591, то в 1097 г. 293420 хозяйств . Сербские крестьяне имели весьма ограниченные доходы, поэтому они предпочитали деньги тратить только на покупку самых необходимых товаров - керосина и сахара. Это существенно ограничивало возможности для развития сербской промышленности и внешней торговли страны. Правда, сербские крестьяне имели уровень жизни выше по сравнению с российским крестьянством и крестьянами большинства стран Балканского полуострова .

Аграрный сектор Сербии на рубеже XIX - XX вв. сталкивался с постоянными проблемами. Модернизация сербского села практически полностью отсутствовала, что негативно сказывалось на его эффективности. В этой связи главной проблемой сербского животноводства оставалась низкая продуктивность крупного рогатого скота. Живой вес одной коровы, так называемой подольской, доминирующей в сербском селе, не превышал зачастую 250-300 кг. В то время как швейцарские и голландские коровы почти вдвое превышали этот показатель" . Еще хуже положение дел было с молочными породами скота, их низкая производительность делала невыгодным молочное производство.

Сербская промышленность находилась на низком уровне развития. Она была представлена несколькими предприятиями горнодобывающей и пищевой промышленности. Тяжелая промышленность и машиностроение в Сербии отсутствовали. По уровню индустриализации Сербия отставала от некоторых своих балканских соседей. К началу XX в. в стране было всего 28 промышленных предприятий, на которых работало 2 тыс. чел.264 Сербия принимает одной из первых законов о защите местной промышленности в 1873 г., еще до получения независимости . Однако его действие на реальные экономические процессы практически не проявлялось.

Транспортная инфраструктура страны не выдерживал никакой критики. Во многие районы Сербии было невозможно нормально добраться в условиях бездорожья. Это обстоятельство сильно тормозило экономическое развитие страны. В силу доминирования мелкокрестьянского хозяйства в стране был очень слаб слой национальной буржуазии, она не имела значительных инвестиций. В Сербии было, зачастую очень трудно провести четкую границу между городом и селом, так как уклад жизни в них мало чем отличался .

После провозглашения независимости Сербии европейский капитал начинает активно проникать в страну. По условиям предоставления независимости Сербии, она брала на себя выплату части османского долга. Это послужило началом установления контроля европейских государств над сербскими финансами. Именно с финансовой сферы Запад начинает свое проникновение в Сербию. К 1888 г. с момента получения независимости внешний долг Сербии увеличился в 9 раз, достигнув огромной суммы в 254 млн. динаров267. В 1893 г. сумма внешнего долга страны приблизилась к 320 млн. динаров. В конце XIX века основными кредиторами Сербии стали «Берлинское торговое общество», «Австрийский земельный банк» и «Учетный1 банк Парижа», часть сербского долга принадлежала Оттоманскому банку и более мелким кредиторам. В 1895 г., находясь на грани банкротства, Сербия согласилась на тяжелые условия получения нового займа, по условиям которого на уплату платежей по внешнему долгу Сербии вынуждена была тратить доходы от табачной, нефтяной, соляной монополий, гербового сбора и доходов, получаемые с железных дорог. Политические споры между Францией и Германией не мешали их банкам выступать в качестве единого консорциума, который контролировал сербские займы. Попытки австрийского «Унион-банка» предоставить кредит Сербии в 30 млн. франков вопреки мнению консорциума в 1899 г. завершились неудачей .

К началу XX в. германские и австро-венгерские банки контролировали 65% сербских ценных бумаг, одна только Германия контролировала почти половину ценных бумаг страны. Германия относилась к Сербии как к сфере влияния своего союзника - Дунайской империи, поэтому Берлин стремился не задевать в Сербии экономические и политические интересы Австро-Венгрии. Тем не менее, это не останавливало германских финансистов, что, прежде всего, проявилось в строительстве железных дорог. Препятствием для дальнейшего проникновения австро-венгерских и германских банков в Сербию стало осложнение австро-сербских отношений в начале XX в., что привело к усилению в стране позиций французского капитала.

Доминирование Австро-Венгрии в экономической жизни Сербии сказалось на строительстве в стране железных дорог. «Австро-Венгерское государственное железнодорожное общество» построило железную дорогу от Будапешта к Белграду, тем самым соединив Сербию с Европой. В середине 80- х гг. при содействии «Дойче банка» эта ветка была продлена до Цариброда, Софии, Белово, соединив Белград со Стамбулом.