Колониальная экспансия европейских держав и феномен морского разбоя в XVI - первой трети XVIII вв. Копелев, Дмитрий Николаевич



Копелев, Дмитрий Николаевич. Колониальная экспансия европейских держав и феномен морского разбоя в XVI - первой трети XVIII вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Копелев Дмитрий Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. ин-т истории РАН].- Санкт-Петербург, 2014.- 734 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-7/74

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важнейших цивилизационных последствий модернизации XVI – XVIII вв. стали процессы глобализации, в результате которых Мировой океан трансформировался во взаимосвязанную экономическую, транспортную, военно-стратегическую и культурную систему. При комплексном осмыслении эпохи Великих географических открытий, положивших начало формированию единой мировой системы, и ее геополитических, технологических и институциональных реалий, на первый план неизменно выходят процессы, связанные с европейской колониальной экспансией. Западноевропейская цивилизация, вырвавшись за пределы западной оконечности Евразийского материка, начала борьбу за контроль над морским пространством. Первый раздел мира, оформленный международными Тордесильясским (1494 г.) и Сарагосским (1529 г.) договорами, создал уникальную геополитическую ситуацию – океаническое пространство формально оказалось в монопольном владении Португалии и Испании, которые первыми вступили на путь колониальной экспансии. Однако универсалистская модель мировой гегемонии пиренейских держав с первых лет существования попала под жесткое давление новых военно-морских держав (Франции, Англии, Нидерландов), в свою очередь начавших борьбу за контроль над морскими коммуникациями и приступивших к созданию заморских владений в Вест-Индии и Ост-Индии. Одновременно существенным изменениям подверглась сама сущность понятия морского владения, и Мировой океан превратился в арену ожесточенной борьбы за колонии и морские коммуникации.

Такая актуальная постановка проблемы заставляет рассматривать колониальную историю в целостном ключе и анализировать феномен морского разбоя, сопоставляя его эволюцию с общеевропейскими тенденциями цивилизационного развития. Последние в эпоху становления государств Нового времени определялись, в первую очередь, способностью властей управлять вооруженными силами и проводить колониальную экспансию. Испанская и Португальская империи, представлявшие собой закрытую колониальную систему, оказались не в состоянии обеспечить достаточный контроль над всей морской зоной. Данное обстоятельство обусловило формирование особых периферийных колониальных зон «неполного контроля», открытых для конкурентного проникновения. Новые военно-морские державы, не участвовавшие в первом разделе мира, не располагали достаточными финансовыми, военными и политическими ресурсами для экспансии в регионах, подконтрольных Испании и Португалии, и вынуждены были широко использовать частную инициативу своих подданных. Наиболее востребованным средством оказался морской разбой. Актуальность данного исследования обусловлена также и реалиями современного миропорядка, связанными с обострением пиратской угрозы и эскалацией международного терроризма.

Объект исследования. В качестве объекта исследования избраны процессы европейской экспансии XVI – первой трети XVIII вв., проанализированные с точки зрения борьбы Англии, Франции и Нидерландов с испанской колониальной монополией.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает феномен морского разбоя, рассмотренный во взаимосвязи и логическом единстве с процессами европейской колониальной экспансии и военно-морскими конфликтами в Новом Свете в XVI – первой трети XVIII вв.

Специфику выбранного нами предмета исследования предопределяют два принципиально важных фактора. Первый из них носит геополитический характер. Его влияние связано с наличием обширных внутренних зон «неполного контроля», формально находившихся под контролем Испании, но фактически оказывавшихся открытыми для конкурентного вмешательства европейских держав. Ключевым пунктом испанской концепции защиты колоний выступала доктрина защиты «самого дорогого», однако она давала трещину: города и поселения на обширном пространстве Антильских островов и Испанского Мэйна, связанные системой каботажной торговли, оказывались практически изолированными и уязвимыми. Вынужденная защищать наиболее важные стратегические объекты, Испания оставляла без должного прикрытия рассеянные по Карибскому морю островные территории, и они попадали в руки европейских конкурентов. Таким образом, по мере того как Испания утрачивала военно-политическую гегемонию в Европе, таяли и ее заморские владения.

Второй фактор имеет социальную природу и предопределен перманентным присутствием на морских торговых коммуникациях полувоенного маргинального элемента, постоянно перемещавшегося внутри заморских территорий. Этот специфический морской социум, характеризовавшийся высокой мобильностью и девиантным поведением, реализовывал специфические экономические, гендерные и субкультурные стратегии, определяемые социальным происхождением их носителей, накопленным ими социальным капиталом и поведенческими мотивациями, свойственными плебейским слоям общества.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа преследует цель исследовать морской разбой как целостный исторический феномен, явившийся результатом воздействия комплекса геополитических, технологических, культурных и социальных процессов, связанных с европейской колониальной экспансией XVI – первой трети XVIII вв.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

систематизировать и обобщить историю морского разбоя в XVI – первой трети XVIII вв., определив хронологические фазы его развития и охарактеризовав его типологические признаки и специфику трансформации;

изучить смысл и терминологические аспекты понятий, связанных с морским разбоем, и рассмотреть различные его формы, выявляя их содержание и практическое применение в обстановке обострившейся борьбы европейских военно-морских держав за передел мира;

проанализировать морской разбой в масштабном историческом контексте, позволяющем, с одной стороны, выделить его сущностные черты как гомогенной модели, сложившейся в ходе борьбы военно-морских европейских держав за контроль над океаническим пространством, а с другой стороны, определить его специфические характеристики как гетерогенного социального явления;

проанализировать геополитические и технологические аспекты европейской колониальной экспансии, рассмотрев их на фоне острой борьбы за передел мира и во взаимосвязи с эволюцией системы призового права, тем самым представив каперство и пиратство как средства глобального переустройства мира, начавшегося с эпохи Великих географических открытий;

на примере деятельности корсаров, каперов и пиратов изучить методы колониального проникновения европейских военно-морских держав в «закрытые моря» Нового Света, находившиеся в формальном монопольном владении пиренейских держав;

исследовать институциональные особенности и специфику функционирования пиратского морского социума как маскулинного профессионального сообщества, обладавшего чертами мобильной интернациональной общности, и на примере организации и повседневной жизни пиратских группировок выявить его ментальные, антропологические и поведенческие характеристики;

рассматривая пиратский социум в качестве носителя плебейской идеологии и как специфическую форму организованной преступности, изучить основные механизмы, регулировавшие властные отношения внутри этого криминального пиратского сообщества;

проанализировать особенности пиратской субкультуры и выявить лежавшие в его основе базовые характеристики и символическое оформление;

определить пространственные границы каперско-пиратской деятельности и реконструировать поведенческие стратегии пиратства в его противодействии репрессивной политике закрепившихся в Новом Свете европейских держав;

рассмотреть каперство и пиратство в качестве специфической формы частного предпринимательства и выделить экономические аспекты морского разбоя и механизмы инвестирования средств в каперскую деятельность как факторы, способствовавшие первоначальному накоплению капитала и развитию предпринимательской деятельности;

на основе проведенного анализа сформулировать обобщающие выводы о роли и значении феномена морского разбоя в процессе европейской колониальной экспансии в XVI – первой трети XVIII вв.

При разработке данной темы особое внимание уделяется тенденциям правительственной политики по отношению к использованию стихии свободного рынка для овладения колониальным пространством и дальнейшего регулирования частного предпринимательства в целях обеспечения контроля над захваченными территориями. В связи с этим, анализируется степень взаимосвязей и противоречий между потребностями государства и частными интересами, которые привели к активизации пиратства, воспринимаемого как своего рода радикальная социальная альтернатива, характеризующаяся плебейским пониманием справедливости и спецификой криминального мироощущения.

Понятийный аппарат. Неоднозначность трактовок понятий капер, корсар, приватир, пират и тому подобных требует сделать необходимые пояснения относительно интерпретации и применения названных терминов. Вынесенное в название работы понятие морского разбоя многозначно и подразумевает совокупность разнообразных форм частного предпринимательства, связанных с захватом призов, что, соответственно, нашло отражение в терминологии. При анализе различных понятийных дефиниций, связанных с морским разбоем, следует учитывать специфические отношения между маргинальными группировками морских добытчиков и государственными властями, прагматично использующими нерегулярные и зачастую неподконтрольные им вооруженные формирования в интересах колониального продвижения и предоставлявшими им официальные лицензии на захват торговых судов вражеских держав. Агрессивная внешняя политика Франции, Англии и Нидерландов и их борьба за передел мира создали благоприятную почву для эскалации насилия в море, придав дополнительные импульсы традиционной для средневековья призовой практике и территориально расширив пространство морского разбоя на зоны колониальной монополии пиренейских держав. Таким образом, терминологию морского разбоя невозможно анализировать без учета уникальной международной обстановки, сложившейся в эпоху Великих географических открытий. Благодаря потоку европейских переселенцев, хлынувшему в приграничные периферийные территории Нового Света, на пересечении сфер влияния военно-морских держав сформировались пиратские области со смешанным вооруженным населением. Испанские власти однозначно рассматривали «пришлых» форбанов, кау-киллеров, буканьеров, роверов, флибустьеров, корсаров как разбойников (ладронес). Однако отличительной чертой этого самобытного морского социума была смешанная социальная структура, внешне его участники напоминали солдат наемнических армий, но одновременно они являлись неотъемлемой частью гражданского колониального общества Вест-Индии. Данная особенность изучаемого феномена и его двойственные черты, по мнению автора, предопределили терминологические разночтения и внесли дополнительные сложности при систематизации и формальном разграничении используемых нами понятий.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVI – первой трети XVIII вв., связанный с борьбой европейских военно-морских держав за передел мира. В его начальной фазе обширные территории Нового Света носили особый международно-правовой статус, права на владение ими принадлежали Испании. В связи с этим проникновение Франции, Англии и Нидерландов в Карибское море изначально имело незаконный характер, тем более что европейские державы, формально признавая колониальную монополию Мадрида, придерживались по отношению к заморским владениям Испании доктрины «никакого мира за чертой» и негласно поощряли корсарские рейды в Новый Свет.

Ситуация начала меняться с наступлением XVII в., что нашло отражение в мирных договорах, содержавших территориальные уступки со стороны Испании и Португалии. Внутренним рубежом стал конец XVII – первая треть XVIII вв., характеризовавшийся кардинальным изменением колониальной системы. В основу нового порядка легли международные соглашения (Мадридский, Регенсбургские, Рисвикские и Утрехтские мирные договоры), юридически зафиксировавшие права новых колониальных держав на владение заморскими территориями. Установление новых границ в Западном и Восточном полушариях и, в частности, превращение вест-индских островных владений Испании в колонии Англии, Франции и Нидерландов привели к крушению системы «папского раздела» и закату идеологии «нет мира за чертой». Окончание войн за передел сфер влияния и установление нового геополитического порядка разрушили сложившуюся в регионе практику морского разбоя. Предпринятые европейскими державами жесткие меры по искоренению пиратства стали водоразделом, открывшим новый этап колониальной истории.

Территориальные рамки исследования включают в основном акваторию Карибского моря, побережье Центральной и Южной Америки, тихоокеанские владения Испанской короны в Новом Свете, подверженные нападениям пиратов и каперов. С учетом структуры исследования, в котором немалое место уделено процессам пиратской экспансии, речь также идет о территориях Ост-Индии, превращавшихся, по мере вытеснения пиратов из Вест-Индии, в регионы бурной пиратской активности.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является общенаучный системный подход, применяемый в сочетании с основополагающими для гуманитарного знания принципами, в качестве которых выступают историзм, объективность, комплексность и достоверность. Выбор использованных методов был продиктован конкретными задачами диссертации и определялся степенью соотнесения, характером и спецификой взаимосвязей изучаемого объекта и предмета исследования в конкретно-исторических условиях. В рамках изучаемой проблемы мы отталкивались от концепции французского историка Ф. Броделя, который, анализируя развитие системы мирового капитализма в XV–XVIII вв., рассматривал его как «мир-экономику» и иерархически соотносил цивилизационное ядро-центр с окружавшей его гигантской периферией. Предложив методологическую иерархию, подчинившую «событие» «процессу», и введя парадигму «большой протяженности», Бродель предпринял попытку выявить устойчивые структуры истории в виде «самого неуничтожимого» повседневного. Описывая историю «мира-экономики», один из последователей Броделя американский исследователь И. Валлерстайн выделяет колониальную экспансию в качестве одного из важнейших факторов, способствовавших формированию «мировой европейской экономики», и соотносит «долгий XVI век» (1450 – 1640-е гг.) с эпохой возникновения капиталистического «ядра» Западной Европы. После открытия Америки по обе стороны Атлантики начал складываться целостный мир-экономика, единый трансатлантический рынок, предшествующий формированию национальных рынков. В политической сфере экспансия обернулась столкновением ведущих держав, сделавших ставку на военно-морскую мощь.

Наряду с традиционными для исторического исследования проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим, историко-генетическим, историко-типологическим, историко-компаративным и историко-ретроспективным подходами, позволяющими ставить и решать конкретные познавательные задачи, автор использовал разнообразные методологические приемы, позволившие связать в единый комплекс многофакторные (технологические, геополитические, политологические, интеллектуальные, гендерные, антропологические) аспекты изучаемой проблематики. Так, при анализе лингвистических аспектов исследования были применены характерные для источниковедения методы исторической критики источника и приемы герменевтического и дипломатического анализа. Кроме того, автор широко использовал возможности институционального, просопографического и каузального методов. Некоторые части работы были задуманы в русле исторической антропологии, в связи с чем особую роль сыграли подходы, характерные для изучения истории повседневности, а также достижения новой культурной истории и новой интеллектуальной истории, позволяющие увидеть за универсальностью привычно используемых понятий уникальность их внутреннего содержания.

Научная новизна диссертации заключается в постановке актуальной исследовательской проблемы и полученных на основе ее разработки результатах. В отличие от существующих работ по истории колониализма и европейской экспансии, в которых акцент делался на дипломатической истории и межгосударственных отношениях, в диссертации феномен морского разбоя исследуется как системный процесс. Это позволяет не только проследить формирование и эволюцию пиратства и каперства и определить их особенности на разных этапах, но и показать глубокую связь морского разбоя с процессами борьбы за передел Мирового океана.

В результате комплексного изучения диссертанту удалось расширить и пересмотреть ряд положений о роли и месте каперства и пиратства в разделе Испанской колониальной империи. В работе, в частности, дан обстоятельный анализ островной тактики корсаров и пиратов, благодаря которой захваченные ими территории становились государственными владениями новых колониальных держав.

Особое значение диссертации придает институциональный анализ, предпринятый автором в отношении исследования системы организации власти внутри пиратского социума, рассмотренного как воплощение радикальных представлений плебейского сообщества, сочетавших эгалитаристские устремления и принципы «прямой демократии». Подобные взгляды легли в основу пиратской субкультуры с ее маскулинностью, агрессивным символизмом и специфическим менталитетом.

Автором также выявлены и введены в научный оборот архивные документы, связанные с внешней политикой Российской империи и колониальными проектами императора Петра I по подготовке секретной экспедиции, направленной для предоставления протекции пиратам Мадагаскара, а также новые материалы, позволяющие охарактеризовать специфику отражения пиратской темы в русской культуре.

Таким образом, результатом исследования стал демонтаж стереотипов о морском разбое, сформированных во многом под влиянием государственной идеологии и этико-нравоучительных коннотаций художественной литературы. Морской разбой предстал как комплексный феномен, тесно связанный с различными сторонами общественной, политической, культурной и экономической жизни Европы раннего Нового времени и Нового времени.

Теоретическая значимость диссертации. Выводы диссертационного исследования вносят уточнения в существующие представления как о роли морского разбоя в европейской колониальной политике в период раннего Нового времени, так и об организации, методах и принципах существования каперства и пиратства. Кроме того, результаты работы существенно дополняют и конкретизируют представления о жизненных стратегиях, повседневности, идеологии и институциональных основах морского сообщества и, в частности, пиратского социума. Достигнутые автором цели и решенные им задачи, до сих пор в подобном ракурсе исторической наукой не ставившиеся, позволяют пересмотреть устоявшиеся представления о процессах европейской экспансии. В диссертации введены в научный оборот новые документальные источники, в том числе и архивные, расширяющие представления о процессах европейской экспансии, истории пиратства и внешней политике Российской империи.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при анализе современного международного положения и, в первую очередь, при изучении проблем терроризма и причин эскалации пиратства в водах Юго-Восточной Азии, Западной и Восточной Африки и Латинской Америки. Выявленные в диссертации структурные элементы, связанные с использованием морского разбоя в колониальных целях, и выводы относительно механизмов организации государственной власти в контролируемой им морской зоне, могут быть применены при анализе современных процессов глобализации. Сделанные автором заключения окажут пользу при изучении раннего Нового времени, в частности, при подготовке общих и специальных учебных курсов по истории Великих географических открытий, европейской колониальной экспансии, военно-морской истории, истории Вест-Индии, Латинской Америки, истории стран Азии и Африки, а также при преподавании истории государства и права, политологии, морского права, экономики и теории предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных научных трудах автора. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 174 п.л. По теме диссертации автором опубликовано 34 научные работы.

Среди них в первую очередь необходимо отметить четыре монографии. Одна из них, «Золотая эпоха морского разбоя: пираты, флибустьеры, корсары», широко используется во многих работах, посвященных истории пиратства в Вест-Индии, истории английского каперства, истории морского права. Монография «Морской разбой в XVI – XVIII веках. Генезис, история, типология» апробирована автором в его учебно-преподавательской деятельности в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена (лекционные курсы «История Великих географических открытий и европейская экспансия», «Источниковедение», «История мировой культуры»). В свою очередь, монография «Раздел Океана в XVI – XVIII веках: истоки и эволюция пиратства» вызвала позитивные отклики и вошла в список финалистов премии «Просветитель» Фонда «Династия» в номинации «Гуманитарные науки» 2013 г. Наиболее значимые достижения автора, полученные при изучении феномена морского разбоя в преломлении к истории колониальной экспансии и международных отношений, отражены в монографии «Пиратство в XVI–XVIII веках: на острие мировой политики», а также опубликованы в 14 изданиях из списка, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации (ВАК РФ) для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, включая такие авторитетные журналы, как «Вопросы истории», «Диалог со временем», «Исторический архив», «Новое литературное обозрение», «Этнографическое обозрение» и «Известия Русского географического общества».

Научные результаты, полученные автором диссертации, опубликованы также в изданиях материалов международных и российских научных конференций и многочисленных публикациях научно-популярного характера.

Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах более чем на 15 научных и научно-практических конференциях, из которых 6 имели международный характер. Кроме того, полученные результаты апробированы автором при чтении специальных лекционных курсов «История пиратства в Вест-Индии в XV – XVIII вв.» (СПбГУ, 1999 г.) и «История Великих географических открытий» (РГПУ имени А. И. Герцена, 2010 – 2014 гг.), а также при проведении аспирантских семинаров в Санкт-Петербургском Институте истории РАН (2008 г.), на которых автор исследовал специфику дипломатики каперской грамоты, и на заседаниях Русского географического общества (2008 – 2010 гг.). Текст диссертации был обсужден и одобрен на заседании Отдела всеобщей истории Санкт-Петербургского Института истории РАН.

Структура исследования обоснована проблемно-хронологическим принципом и обусловлена поставленными целями и задачами. Разделение диссертации на пять глав вытекает из логики самого исследования, предусматривающего анализ разномасштабных аспектов заявленной темы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем работы составляет 809 страниц.