Малый женский бизнес в США (1990-е гг.) Аюшиева Ирина Гармаевна

Малый женский бизнес в США (1990-е гг.)
<
Малый женский бизнес в США (1990-е гг.) Малый женский бизнес в США (1990-е гг.) Малый женский бизнес в США (1990-е гг.) Малый женский бизнес в США (1990-е гг.) Малый женский бизнес в США (1990-е гг.) Малый женский бизнес в США (1990-е гг.) Малый женский бизнес в США (1990-е гг.) Малый женский бизнес в США (1990-е гг.) Малый женский бизнес в США (1990-е гг.)
>



Аюшиева Ирина Гармаевна. Малый женский бизнес в США (1990-е гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Томск, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-7/512

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малый женский бизнес в США (1990-е гг.)

1.1. Современные взгляды на роль женщин в экономике 18

1.2. Роль малого женского бизнеса в США (1990-е гг.) 35

Глава 2. Государственная поддержка малого женского бизнеса в США.

2.1. Деятельность Администрации малого бизнеса 62

2.2. Федеральная контрактная система и её роль в поддержке малого женского бизнеса . 94

Заключение 108

Приложения 115

Список литературы 130

Введение к работе

Ушедшее столетие было отмечено радикальным изменением социального статуса женщин, все более полным и реальным признанием принципа их равенства с мужчинами практически во всех сферах жизнедеятельности. Опыт развитых стран показывает, что реальный экономический рост и социальный прогресс невозможны без широкого вовлечения в общественные процессы женщин, составляющих половину населения земли. Но достижение практического равенства - одна из сложнейших и наиболее противоречивых социальных проблем.

В России, где женщины составляют большинство населения и почти половину рабочей силы, и где в последние десятилетия наблюдался процесс феминизации бедности, проблема достижения равенства особенно остра. Общий кризис в экономике, безработица, отраслевая и профессиональная сегрегации, неформальные барьеры в профессиональной сфере, трудности в трудоустройстве привели миллионы россиян и россиянок за черту бедности.

Выходом из создавшегося положения является помощь государства в развитии малого бизнеса, в том числе и для женщин. В связи с этим изучение v опыта США, которые достигли на этом пути значительных достижений, представляет не только научный, но и практический интерес. Действительно, за прошедшие два десятилетия в США наблюдался небывалый рост числа малых предприятий, особенно предприятий женского бизнеса. Если в середине 60-х годов число предприятий малого бизнеса составляло около 5 млн., то к концу 1990-х - 23 млн . Причем темпы роста числа женских предприятий превышали, по различным оценкам, вдвое - втрое общенациональные. Естественно, что такой бурный рост малого предпринимательства в США привлекает интерес различных исследователей, не только экономистов, но и социологов, историков, психологов и т.д.

Сразу же стоит отметить, что в данной работе понятия предпринимательство и малый бизнес рассматриваются как эквивалентные. Хотя в рамках экономической теории и ведется дискуссия о природе предпринимательства и его специфичности как бизнеса, эта дискуссия останется за рамками нашей работы . В работе не будет затронута и дискуссия о природе малого предприятия вообще и отличия его от крупного производства. Упомянем только, что «начиная с середины 1980-х гг. появляются работы, в которых прямо ставится вопрос о неадекватности экономической теории предприятия, развитой в приложении именно к крупным иерархически построенным фирмам, для описания поведения малых предприятий... В основном, однако, эти работы сводились к эмпирическому изучению различий в корреляциях экономических показателей деятельности предприятий в зависимости от их принадлежности к классу крупных или малых фирм. Выводом из этих эмпирических данных была, однако, констатация малой пригодности обычных экономических моделей для малых предприятий»3.

1980-90-е гг. характеризуются устойчивым исследовательским интересом к анализу различных аспектов малого предпринимательства. Причины растущего интереса очевидны - за последние десятилетия во всех развитых странах доля малого бизнеса в экономиках только возрастала. И практически все специалисты сходятся во мнении, что чем выше доля малого бизнеса, чем развитее малое предпринимательство, тем устойчивее экономика. С другой стороны, и с этим также согласны все специалисты, развитие малого бизнеса решает ряд социальных проблем, сглаживает противоречия между различными общественными группами. Именно поэтому малый бизнес является объектом пристального внимания со стороны государства, по крайней мере, в США. Для нашего исследования особый интерес представляет развитие малого женского бизнеса в США в 1990-е гг., а также мероприятия, предпринимаемые американскими государственными органами для развития малого женского бизнеса.

Особенно бурное развитие малого женского бизнеса в США в 1980-90-е гг., безусловно, стало во многом результатом достижений женского движения 1960-х гг. В центре феминистского дискурса оказалась проблема законодательной дискриминации женщин и формирование антидискриминационных политических принципов. В американских университетах появилась возможность всестороннего научного исследования «женского вопроса». Все социальные науки пережили пересмотр своих принципов с позиции гендерной теории. Для данного исследования особый интерес представляет проблема интеграции женщины, женского опыта в экономическую теорию. В течение нескольких десятилетий экономической наукой, а также феминистской критикой экономических теорий был достигнут целый ряд результатов, рассмотреть подробнее которые мы попытаемся в данной работе.

Таким образом, формулируя цель работы как анализ развития малого женского бизнеса в США в 1990-е гг., а также анализ государственной политики в этой области, в качестве задач исследования необходимо выделить следующие:

рассмотреть теоретические достижения научной мысли и дискуссии о роли женщины в экономике;

проанализировать причины и рассмотреть процесс развития женского предпринимательства в указанный период;

провести анализ государственной политики в отношении женского предпринимательства;

показать особую роль федерального органа Администрации малого бизнеса (АМБ, английская аббревиатура SBA) в организации, поддержке и финансировании малого женского бизнеса. Стоит отметить, что для данного исследования особый интерес представляет политика федерального правительства США в области малого женского предпринимательства. Несмотря на то, что практически каждый штат имеет свои программы развития малого женского бизнеса, в целом эти программы немногим отличаются от федеральных. Отличия не носят принципиального характера, а в основном учитывают специфику каждого конкретного региона.

Проблематика работы определила круг привлекаемых источников. В первую очередь это законы, принятые американским конгрессом и направленные на развитие малого бизнеса, в том числе и женского. С тех пор как в 1988 г. конгресс принял Акт о женском бизнесе, была принята серия законов, направленных на развитие женского предпринимательства. В первую очередь, это законы о равном доступе предприятий женского бизнеса на рынок федеральных контрактов, а также, законы о развитии женских деловых центров по всей стране.

К этой же группе источников следует отнести протоколы заседаний конгресса США, слушания и доклады комитетов по малому бизнесу обеих палат конгресса4. В привлеченных для этой темы дебатах и слушаниях в палатах конгресса содержатся запросы различных организаций малого бизнеса и отдельных лиц, связанные с проблемами организации, финансирования, предоставления льгот предприятиям, создаваемым женщинами. В привлеченных к исследованию слушаниях содержатся отчеты о деятельности АМБ и Офиса по делам малого женского бизнеса, реквесты бюджетов АМБ.

Большая часть законодательных документов размещена на сайте библиотеки конгресса США и одной из важных её составляющих информационной системы Thomas . Созданная в 1995 г. система не имела аналогов в мире на тот момент. Ни один законопроект не проходит мимо Thomas, поскольку в порядок предоставления рабочих документов законодателям в 1995 г. были внесены изменения: члены конгресса должны получать их не раньше, чем их получит пресса, и они станут доступны общественности. В связи с этим, каждый член конгресса, прежде чем внести какое-либо законотворческое предложение, должен разместить его в системе Thomas, тем самым, подтверждая важнейший принцип существования американской власти - принцип публичности.

Аналогичные информационные системы есть и у Белого дома и правительства, существует единая информационная сеть GILS (Global Information Locator Service), куда обязаны предоставлять текущую информацию все федеральные ведомства . Эти информационные системы стали важнейшим источником, отражающим правительственную политику и деятельность федеральных ведомств по изучаемому вопросу. Значительная часть данных библиотеки конгресса и GILS открыта для исследовательских центров и для частных лиц. По сути дела, эти системы, создание которых стало возможным в результате развития информационных технологий, являются «электронным правительством» и весьма эффективной связью между властью и её избирателями.

Отдельно необходимо выделить сайт Администрации малого бизнеса и находящегося в её составе Офиса по делам малого женского бизнеса6. Будучи федеральным ведомством, ответственным за развитие малого бизнеса, АМБ осуществляет с этой целью ряд программ, объединенных в блоки: программы по развитию малого женского бизнеса, бизнеса национальных меньшинств, по развитию отсталых территорий, развитию экспорт ориентированных производств, юридические услуги и т.д. Вся деятельность АМБ отражена на её официальном сайте, где можно найти необходимую статистическую информацию о состоянии и развитии малого, в том числе и женского, бизнеса в стране. Так же всевозможную статистическую информацию представляет федеральное Бюро переписи, Департамент труда и его подразделения - Бюро трудовой статистики и Женское бюро . Еще одним полезным источником стал онлайновый Женский деловой центр, который был создан при участии АМБ и нескольких корпоративных спонсоров и является единственным в своем роде вебсервером, предоставляющим информацию, необходимую для ведения делового предприятия . Это универсальный узел, где можно найти сведения обо всем, начиная с того, как начать и лицензировать свое деловое предприятие, и до того, как осуществлять свою деятельность в рамках мирового рынка. Здесь размещена наиболее актуальная информация о принципах и практике предпринимательства, методах администрирования, об имеющихся ресурсах. Этот веб-узел объединяет в единую сеть все женские деловые центры, созданные при участии АМБ по всей стране9.

Кроме того, в работе использовался сайт Национального совета женщин в бизнесе. Совет был учрежден в 1997 г. конгрессом и представляет двусторонний федеральный государственный (курсив мой - А.И.) комитет, созданный для консультирования президента и конгресса. Членами Совета являются известные женщины - предпринимательницы и лидеры крупнейших независимых женских деловых организаций .

Хотелось бы отметить сайт правительственного Офиса печати и Исполнительного офиса президента, на которых размещены экономические доклады президентов и документы по годовым бюджетам страны". В работе использовался сайт национального архива США, в котором можно найти официальные документы, выступления и записи речей президентов, а самое главное, президентские исполнительные указы, начиная с администрации президента Гувера .

К другим официальным источникам, использовавшимся в этой работе, стоит отнести статистические сборники правительственного Офиса печати, такие как «Statistical Abstract of the United States», «State and Metropolitan Area Data Book», «Statistical Yearbook». Некоторые из них нашли отражение на сайте бюро переписи, в частности Statistical Abstract of the United States13. Еще один статистический сборник, который хотелось бы особо выделить, принадлежит перу коллектива авторов и называется «Американские женщины 2001-2002» . В сборнике есть все необходимые данные о положении и роли женщин в различных областях, от демографических и расовых характеристик до представленности женщин в военных силах, и, конечно же, в бизнесе.

Другой круг привлеченных источников представляют собой материалы исследований, проводимых независимыми женскими деловыми организациями. В США существует масса всевозможных женских объединений, в том числе и объединений деловых женщин. Крупнейшими и влиятельнейшими из них являются Национальный фонд женщин, владеющих бизнесом, Национальная ассоциация женщин, владеющих бизнесом, Национальная ассоциация женщин директоров, Комитет 200, Каталист и др. Особо хотелось бы отметить Национальный фонд женщин, владеющих бизнесом, который имеет специальный исследовательский центр, изучающий различные аспекты женского предпринимательства в США и в других странах. Все результаты исследований размещены на сайте центра и доступны не только членам фонда, но и другим исследовательским центрам и частным лицам . По мнению автора, этот центр является лучшим из аналогичных в США. Фонд тесно сотрудничает с государственными органами, в частности с Администрацией малого бизнеса и Национальным советом женщин в бизнесе, которые в своих докладах нередко ссылаются на данные исследовательского центра фонда. Любопытным является тот факт, что именно Национальный фонд женщин, владеющих бизнесом, в партнерстве с Уральской женской ассоциацией выиграл в 1995 г. грант на исследования российского женского бизнеса16.

Помимо исследований Национального фонда, в данной работе использовалась информация с сайтов Национальной ассоциации женщин директоров, Национальной ассоциации женщин, владеющих бизнесом, исследовательской организации Каталист и др17.

Литературу, использованную в данной работе, условно можно подразделить на три основных направления. В первую очередь, это теоретические и эмпирические исследования, относящиеся к попыткам интегрировать понятие тендера в экономику. К числу этих работ относятся работы Ф. Энгельса и марксистских феминисток X. Хартманн, К. Делфи .

К этому же кругу литературы стоит отнести работы экономистов неоклассического направления, в частности работы профессора экономики и социологии Чикагского университета, лауреата Нобелевской премии в экономике Г. Беккера19. К этой же группе относятся работы исследовательниц феминистской направленности, критикующих вообще современные экономические теории и неоклассическую в частности .

Отдельно хотелось бы выделить работы отечественных исследовательниц, которые в целом направлены на осмысление теоретических достижений западных тендерных исследований, в том числе и в экономике. В основном это работы исследовательниц двух крупнейших, и на взгляд автора, лучших на постсоветском пространстве, - Московского и Харьковского центров тендерных исследований21. На базе этих центров вышло немало книг по тендерной теории и практике, в том числе и в экономической науке, а сотрудницами этих центров переведено и издано в хрестоматиях большое количество классических феминистских работ2". Кроме того, к первому направлению можно отнести работы, в основном эмпирического характера, по различным аспектам экономического положения женщин в США. Эти работы дали представление о месте и роли женщин как рабочей силы, а так же об эволюции общественного сознания и представлений в американском обществе о роли и назначении женщины23.

Ко второму кругу публикаций, использованных в работе, относятся работы по экономике современных Соединенных Штатов, которые дали общее представление об экономическом развитии США. Особое внимание хотелось бы уделить монографиям, посвященным эволюции государственной экономической политики . В использованных монографиях немало места отводится государственной политике в области малого предпринимательства. Особенно хотелось бы выделить фундаментальный труд коллектива авторов Института США и Канады РАН, посвященный мощнейшему инструменту государственного влияния на экономику - федеральной контрактной системе США" . В приведенной монографии представлена история эволюции Федеральной контрактной системы с момента её зарождения и до наших дней. На страницах монографии нашло свое отражение и влияние ФКС в развитии малого бизнеса в США.

Третий круг составили работы собственно по малому бизнесу США, в том числе и работы, посвященные женщинам в бизнесе . Особенно хотелось бы отметить монографию Ф. Шварц «Разрыв с традициями. Женщины и работа, новые факты жизни» . Ф. Шварц - основательница и президент некоммерческой организации Каталист, работающей «на продвижение женщин в бизнесе и профессиональных сферах». Каталист так же поддерживает исследования о женщинах в бизнесе . В книге рассматриваются различные стороны жизни нового поколения женщин предпринимательниц с привлечением широкого круга результатов различных исследований, статистических данных, встреч и интервью с успешными предпринимательницами.

Кроме того, при написании данной работы использовался ряд монографий по экономике, бизнесу, менеджменту, как на русском, так и на английском языках. Существенную помощь в написании работы оказали публикации в журналах «США-Канада», «МЭиМО», «Америка». Из специализированных, имеющих отношение к тематике работы, периодических изданий, особенно полезными были журналы «Working Woman», «Women s Work», «Working Mother», «Fortune», «Business Week», «Nation s Business», «USA Today», «Inc», особенно его специальные выпуски, посвященные малому бизнесу, «Harvard Business Review» и др.

В соответствии с указанными выше задачами, диссертационная работа имеет следующую структуру:

Первая глава состоит из двух разделов. Первый раздел посвящен теоретической дискуссии о месте и роли женщины в экономике. В этом разделе представлены основные положения экономической теории, а так же феминистская критика по данному вопросу. Второй раздел посвящен собственно состоянию малого женского бизнеса и его роли в американской экономике.

Вторая глава посвящена рассмотрению государственной политики в области женского предпринимательства и тоже состоит из двух разделов:

1. Деятельность Администрации по делам малого бизнеса.

2. Федеральная контрактная система и её роль в поддержке малого женского бизнеса.

Методологической основой работы послужил принцип историзма, выразившийся в стремлении дать наиболее полное рассмотрение затронутых в диссертации проблем, изучить предмет исследования в динамике его развития. Среди применявшихся общих и специальных методов следует отметить междисциплинарный подход, позволивший автору выявить общие и специфические черты предмета исследования, а так же комплексный подход при подборе и анализе источников и литературы. 

Современные взгляды на роль женщин в экономике

Двести лет назад американская Конституция и Билль о правах провозгласили «свободу и справедливость для всех». Однако, употребляя слова «люди», «выборщики», «личность», основатели американского государства включали в эти понятия только взрослых белых мужчин. Несмотря на то, что дискриминация по признаку пола ни в одном документе не была отражена, она негласно подразумевалась как само собой разумеющийся факт. Такая исключительно мужская система справедливости имела в своей основе представления XVIII века о свободе и равенстве.

Женское движение в США началось в период индустриализации, когда впервые женщины в массовом порядке были привлечены на фабрики в качестве рабочей силы и получили возможность зарабатывать на жизнь наемным трудом. Движение получило название суфражистского, поскольку основной его целью было получение избирательного права .

В 1848 г. в Сенека-Фолсе (штат Н-Йорк) состоялся первый съезд женщин, объединившихся в борьбе за равные права. На съезде была принята Конвенция прав женщин и т.н. Декларация Чувств, базировавшаяся на Декларации Независимости и провозгласившая, что «все мужчины и женщины созданы равными» .

Однако прошло семьдесят два года, прежде чем право голоса для женщин было завоевано. Только в 1920 г., в результате принятия Конгрессом 19-й поправки к конституции, женщины получили право избирать и быть избранными. После чего внутри движения произошел раскол на тех, кто настаивал на борьбе за поправку к конституции о равных правах и на сторонниц социальных реформ для женщин. Постепенно движение сошло на нет, что было вызвано ухудшением экономического положения страны, связанным с депрессией 1930-х годов.

Новый этап в развитии женского движения пришелся на 60-е годы XX века. Борьба за гражданские права, антивоенное движение, студенческие волнения привлекли внимание к таким общественным проблемам как экономическое и социальное неравенство, необходимость установления политических и гражданских прав и свобод для всех социальных групп. По сути, была инициирована беспрецедентная для США и для всего мира феминистская революция, которая своей целью видела изменение не только законодательства, но и основополагающих социо-культурных норм. Неофеминистки выступили с резкой критикой "сексистского" общества, основанного на принципе мужского превосходства, и попытались сформировать идеологию женщин как "угнетенного" класса. Своей целью они ставили формирование новой женской личности, изменение общественных представлений о её роли и назначении. Представительницы второй волны феминизма поставили вопрос не о равенстве прав, а о равенстве возможностей и создании государственных механизмов по их обеспечению.

Параллельно с женским движением и вследствие его в американских университетах институционализируются т.н. женские исследования (Women s Studies) . Ключевым становится понятие «гендер», которое изначально означало грамматическую категорию рода в английском языке, а в дальнейшем стало использоваться как «социальный пол» и которое включает в себя всю совокупность характеристик мужчин и женщин, и в первую очередь, их социальные позиции и роли 3. Приток женщин, часто феминистски ориентированных, в академическую среду привел к формированию мнения, что теоретические основы всех социальных дисциплин содержат определенный тендерный уклон. В этот период практически во всех социальных науках вырабатываются новые подходы с позиций тендерной теории: гендерная история, социология, психология и др. Не избежала этого и экономическая наука.

Гендерная экономика или тендерный подход в экономической науке -это анализ различий в экономическом статусе мужчин и женщин и выявление причин этого явления. На сегодняшний день гендерная экономика включает в себя широкий спектр самых разных концепций в рамках основных экономических теорий на микро и макро - экономическом уровне.

В противоположность Women Study - исследованиям о женщинах, имевших место всегда.

Впервые проблема экономического положения женщин была рассмотрена в Ф. Энгельсом в известной работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Энгельс считал, что условия для домашнего закрепощения женщины возникают только с развитием труда вне дома и что домашнее рабство может быть ликвидировано только с вовлечением женщины в общественное производство: «Освобождение женщины станет возможным только тогда, когда она сможет в крупном, общественном масштабе участвовать в производстве, а работа по дому будет занимать её лишь в незначительной мере» 4.

Причины и формы угнетения женщин марксизм видел в классовом характере общества и связывал освобождение женщины с ликвидацией классового и, в частности, капиталистического общества. Фактически, марксизм оставил вне своего внимания целый ряд вопросов: чем является деятельность женщин в домашнем хозяйстве - трудом или чем-то иным, создается ли в процессе этой деятельности стоимость и возможно ли дать стоимостную оценку такой деятельности.

Деятельность Администрации малого бизнеса

Проблемы малого и среднеразмерного бизнеса, его роль в американской экономике продолжают оставаться наиболее обсуждаемыми последние два десятилетия в деловых и политических кругах США. Практически все специалисты сходятся во мнении, что мелкое предпринимательство является основой американской экономики. На его долю приходится основной вклад в производство национального дохода, большая часть рабочих мест создаётся в его структурах. Мелкие предприниматели являются основными налогоплательщиками, и, будучи представителями среднего класса, служат социальной опорой государства и правительства. Предприятия малого бизнеса решают значительную часть социальных проблем, лежащих на плечах государства.

Последние два десятилетия отличались быстрым ростом числа мелких предприятий и возрастанием роли малого бизнеса в американской экономике. Начавшийся в середине 1980-х гг. расцвет мелкого предпринимательства не прекращался на протяжении всех 1990-х гг. В середине 1980-х гг. было зарегистрировано 18 млн. предприятий малого бизнеса. На сегодняшний день, по данным Администрации по делам малого бизнеса в США насчитывается около 23 млн. таких предприятий . Такой рост стал возможен благодаря пристальному вниманию к проблемам малого бизнеса со стороны государства.

Законодательная власть в лице конгресса США осуществляет политику, благоприятствующую развитию мелкого предпринимательства. В 1953 г. был принят Закон о малом бизнесе. Обе палаты конгресса имеют комитеты по малому бизнесу, созданные еще при Ф. Рузвельте в 1940 г., в которых постоянно проходят слушания по отдельным проблемам мелкого предпринимательства, что в конечном итоге приводит к принятию соответствующих законов.

В начале 1960 гг. конгрессом были приняты законы, направленные на устранение дискриминации по признаку пола в трудовых отношениях. Закон о равной оплате 1963 гг. и раздел 7 Закона о гражданских правах 1964 г. стали правовыми юридическими актами, ограничивающими дискриминацию со стороны работодателей при приеме на работу и в условиях об оплате труда . Вслед за реформированием трудовой практики законодателями были пересмотрены правовые нормы, создававшие барьеры для равноправного участия женщин в предпринимательской сфере. В первую очередь были ликвидированы многочисленные условия и ограничения при получении банковских кредитов женщинами 3. В 1988 г. был принят Закон о женском бизнесе и с тех пор, практически не было года, чтобы конгресс США не уделял внимания этому сегменту малого бизнеса4.

Исполнительная власть в лице правительства Соединенных Штатов оказывает всестороннюю поддержку развитию сектора мелкого предпринимательства, опираясь при этом на федеральное агентство -Администрацию по делам малого бизнеса.

Администрация по делам малого бизнеса была основана в 1953 г. как самостоятельное федеральное агентство в соответствии с Законом о малом бизнесе. Сегодня это мощная правительственная структура, имеющая более ста отделений во всех штатах и крупных городах страны, которые тесно сотрудничают с колледжами, университетами, частными и общественными организациями. Партнерами АМБ по всей стране являются более тысячи Центров развития малого бизнеса, 54 Центра деловой информации, 90 Женских деловых центров, 19 Центров поддержки экспортирующих предприятий и др.3 На протяжении полувека АМБ «служит рупором идей мелкого бизнеса в Вашингтоне», и за это время почти 20 миллионов мелких бизнесменов получили прямо или косвенно помощь по той или иной программе АМБ0. АМБ оказывает мелким собственникам финансовую, управленческую, техническую, информационную и другие виды помощи, разрабатывая конкретные программы содействия малому бизнесу. В составе АМБ также есть Офис по делам женского бизнеса, учрежденный Законом о малом женском бизнесе от 1988 г. и Офис федеральной контрактной помощи предприятиям малого женского бизнеса, учрежденный в 2000 г. как подразделение Офиса государственных контрактов в АМБ.

Впервые серьезно о проблемах малого женского бизнеса заговорили в период президентства Дж. Картера, а точнее в его предвыборную кампанию. В 1976, проводя свою предвыборную кампанию, Дж. Картер уделял значительное внимание встречам с представительницами различных женских организаций, на которых затрагивал ряд проблем, в том числе и по женскому предпринимательству. В октябре 1976 г. в Лос-Анджелесе на встрече с женскими организациями города Дж. Картер выступил с речью «Помощь женщинам в бизнесе» . В выступлении говорилось, что мелкому бизнесу, управляемому женщинами, практически недоступны кредиты из-за коррупции в АМБ.

Федеральная контрактная система и её роль в поддержке малого женского бизнеса

Наряду с кредитованием, обеспечением кредитов и нефинансовой помощью государство владеет еще одним важнейшим инструментом экономического влияния - федеральной контрактной системой (ФКС).

Государственное предпринимательство является важнейшей экономической функцией государства в странах Запада и охватывает широкий спектр деятельности, связанный с обеспечением постоянно растущих государственных потребностей, активным содействием развитию экономики и решением ключевых социально-экономических задач, стоящих перед государством. Авторы монографии "США: контрактная система и экономика" считают, что "развитие американской экономики неразрывно связано с созданием «государственного хозяйства», с эволюцией системы заказов федерального правительства и основанных на ней особых форм предпринимательства"1.

В 1992 г. журнал «Бизнес Уик» писал: «Федеральное правительство США - самый крупный покупатель в мире. Приобретая различные товары от канцелярских кнопок до космических кораблей, и на разного рода сервисные услуги правительство США тратит до 200 млрд. долл. в год... Сегодня заказы государства служат также достижению социально-экономических целей. Более того, совершенно очевидно, что использование государственных заказов будет постоянно возрастать для разрешения внутренних социальных проблем»2.

На рынке государственных контрактов в качестве исполнителей заказов по поставкам различных товаров и услуг военного и гражданского назначения постоянно выступают порядка полутора миллионов мелких, средних и крупных американских компаний. На сегодняшний день около 35 % всех федеральных контрактов приходится на предприятия малого бизнеса 3. Так, в 1997 г. предприятия малого бизнеса выиграли 25% прямых федеральных контрактов, что составило 43 млрд. долл. и 41% субконтрактов на дополнительные 29 млрд. долл. Доля предприятий малого бизнеса в контрактах свыше 25 тыс. долл. составила 19% в том же году 4.

Государственные контракты на покупку товаров и услуг являются важнейшим средством содействия мелкому бизнесу. Контрактные отношения государства и частных предприятий представляют собой особую форму рыночных отношений, непосредственно связанную с распределением ресурсов, установлением объема производства, его структуры. Работы по госзаказу позволяют получить гарантированный рынок сбыта, увеличить производственные возможности, укрепить конкурентоспособность.

Впервые федеральные программы помощи мелкому бизнесу путем закупки у него товаров и услуг стали разрабатываться во время Второй мировой войны и носили характер военного назначения. В июле 1942 г. Smaller War Plants Corporation заключила контракт с правительством на поставку товаров и услуг и разместила субконтракты в предприятиях малого бизнеса5.

Следующим шагом стало принятие в 1953 г. Закона о малом бизнесе, учредившем Администрацию по делам малого бизнеса. АМБ является посредником между правительством и предприятиями малого бизнеса. На ней лежит ответственность за получение предприятиями малого бизнеса своей доли государственных контрактов и субконтрактов. В Законе о малом бизнесе от 1953 г. сказано: "Политика Конгресса состоит в том, что ... правительство должно помогать, советовать, поддерживать и защищать, на сколько это возможно, интересы малого бизнеса для того, чтобы ... обеспечить размещение значительной части всех закупок и контрактов или субконтрактов по товарам и услугам для правительства в предприятиях малого бизнеса"6.

Ежегодно в отчетах государственных военных и гражданских ведомств постоянно подчеркивается, что мелкий бизнес США является ключевым элементом безопасности Америки и важнейшим источником индустриальной базы, обеспечивающей государственные потребности. Особая роль малого бизнеса как "генератора идей" и пионера новых технологий подтверждается многочисленными данными отчетов правительственных органов. Кроме того, размещение значительной доли государственных контрактов в предприятиях малого бизнеса, которые составляют более 95% всех американских компаний, является также важнейшим механизмом социальной стабилизации

американского общества.

В 60-е годы, в связи с обострением социальных противоречий, в первую очередь на расовой почве, государство начало искать пути решения проблем групп, находящихся в невыгодном экономическом и социальном положении. А поскольку в Америке вести собственное дело традиционно считается престижным занятием, то вовлечение представителей дискриминируемых групп в свободную предпринимательскую систему могло стать одним из путей решения их проблем.

В 1967 г. в докладе Комиссии по гражданским беспорядкам, известной как комиссия Кернера, отмечалось, что лица, находящиеся в невыгодном положении (в первую очередь имелись в виду расовые и национальные меньшинства), не играют значительной роли в американской свободной предпринимательской системе, не владеют сколько-нибудь заметной долей бизнеса и не участвуют в процессе общественного развития. В докладе были даны рекомендации по увеличению доли представителей национальных меньшинств в бизнесе посредством улучшения возможностей вовлечения их в свободную предпринимательскую систему 7.