Объединение Германии: предпосылки, новые реалии, вопросы безопасности России Соловьев, Андрей Львович




Соловьев, Андрей Львович. Объединение Германии: предпосылки, новые реалии, вопросы безопасности России : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03;23.00.04 / Центр стратегических проблем России.- Москва, 1992.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/1966-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объединение ГДР и ФРГ, состоявшееся 3 октября 1990 г., еще не получило своего всестороннего исследования представителями различных общественных дисциплин - историков, политологов, философов, правоведов, социологов и др. События, непосредственно предшествувдие объединению, носили во многом непредсказуемый характер и набрали такой темп, что оказались неожиданными как для политиков и государственных деятелей, так и для ученых на Востоке и Западе континента.

Даже на фоне европейских реальностей второй половины 80-х гг. взгляд на германскую проблему как окончательно решенную историей в виде существования двух германских государств многим представлялся незыблемым, самоочевидным. "Я готов повторить тысячу раз, что поезд германского единства ушел навсегда", -заявлял бывший министр иностранных дел СССР А.Громыко . С некоторыми изменениями, но во многом аналогичная позиция выражалась советекими руководителями вплоть до конца 1989 г. Памятно в этой связи и обошедшее мировую печать высказывание бывшего канцлера ФРГ В.Брандта. В 1984 г. он призвал считать германский вопрос закрытым, "как можно скорее закончить эту дискуссию" и сосредоточиться на задаче укрепления мира и улучшения положения людей .

Объединение Германии породило множество вопросов: как стало возможным то, что совсем недавно казалось невероятным; что случилось с "тормозами", препятствовавшими объединению; какие условия облегчили пути к достижению германского единства; как эволюциониэировала позиция СССР на переговорах по формуле 2 + 4; каковы политические последствия объединения Германии.

Внимание диссертанта привлекла и другая группа вопросов, относящихся к сере безопасности. Исторически сложилось так, что все основные советские концепции о будущем Германии (шла ли речь о сохранении единого государства в конце 40-х гг., о [. Der Splegelr Hamburg, 1991.- Н 16.- S.41 . 2. См.: Frankfurter Allgemeiae Zeitung.- 1984, 19.Nov.

возможностях объединения Германии на условиях ее нейтралитета в 50-е гг. или о достижении ее единства в соответствии с Московским договором 1990 г.) в той или иной мере определялись приматом обеспечения безопасности СССР. Однако на протяжении всей "холодной войны'1 в отечественной науке оставалась по существу неразработанной целостная концепция наших национальных интересов. Долгосрочные цели формулировались в качестве идеологических установок, решения носили часто волюнтаристский, конъюнктурный или рефлективный характер.

Поэтому сравнительно-исторический анализ проблемы безопасности приобретает особую значимость. Он позволяет дать ответ на вопрос, чем были продиктованы прежние "виды" СССР на Германию, как они соотносились с менявшимися условиями, и, наконец, какие уроки из истории могло извлечь советское руководство, определяя свою новую позицию на переговорах по объединению ГДР и ФРГ в 1989-1990 гг.

Обращение к истории необходимо еще и потому, что позволяет многое объяснить в причинах алармистских настроений, заключавшихся, на наш взгляд, в неправомерной экстраполяции на принципиально новую ситуацию, сложившуюся на европейском континенте, прежних представлений о безопасности СССР и устаревших "силовых" подходов, характерных для периода "холодной войны".

И, наконец, третий круг вопросов, обращение к которым делает данное исследование актуальным. Параллельно с объединением Германии в Советском Союзе нарастали противоположные, центробежные тенденции, которые на рубеже I99I/I992 гг. привели к распаду одной из крупнейших в военном отношении держав мира". С образованием Содружества Независимых Государств возникла новая обстановка, которая еще не стала предметом обстоятельного научного и политического анализа. Остаются открытыми многие вопросы национальной безопасности России в условиях новых геополитических реальностей, сложившихся в мире, на евро-, пейском континенте, в СНГ.

Относительно самостоятельным является вопрос о безопасности СНГ как нового политического образования, возникшего в

результате распада СССР. Это предполагает решение ряда сложных вопросов, связанных с деятельностью вооруженных сил в рамках Содружества и отдельных входящих в него государств, формирование согласованной военной доктрины, координацию суверенными государствами основных направлений их внешней политики. Вместе с тем острая внутриполитическая обстановка в странах Содружества, наличие ядерного оружия у четырех государств-членов СНГ, организационная неразбериха в армии и на флоте, межнациональные конфликты с участием противостоящих друг другу воинских подразделений делают вероятным такое развитие событий, при котором центробежные силы могут возобладать над центростремительными. В этом случае встанет проблема создания иной системы отношений между бывшими республиками, основанной на многосторонних или двусторонних договорах и взаимных обязательствах в военно-политической сфере. Не следует также упускать из виду, что национальные интересы России могут и не совпадать с интересами ряда независимых государств. С учетом этих обстоятельств автор избрал темой своей диссертации применительно к германской проблеме не безопасность СНГ в целом, а безопасность России. Анализ подобных реалий автор считал крайне важным в связи с необходимостью дать ответ на вопрос, насколько международные договоры по Германии, подписанные руководителями бывшего СССР, соответствуют нынешним интересам России.

Цели исследования: проведение историко-политологического анализа значительного круга проблем, относящихся к предисто-рии, а также непосредственному процессу объединения Германии; рассмотрение основных направлений послевоенной германской политики СССР; характеристика новых реалий, сложившихся после октября 1990 г. и определяющих нынешнее состояние безопасности России.

Исходя из изложенного, диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- осуществить комплексный анализ германской проблемы с учетом исторических, геополитических, социальных, национальных и этно-психологических факторов, закреплявших состояние

- 4 -раскола немецкой нации после второй мировой войны 1939-1945 гг.;

охарактеризовать новые политические реалии, приведшие к объединению ГДР и ФРГ в октябре 1990 г.;

выявить глубинные мотивы эволюции советской позиции на переговорах по германскому урегулированию по формуле

2 + 4, а также согласия СССР на вхождение ГДР в состав западногерманского государства (на основании статьи 23-й Основного закона ФРГ) и участие объединенной Германии в НАТО;

исследовать место и роль "германского фактора" в формировании внешнеполитического курса бывшего СССР;

определить нынешний уровень безопасности России, ее новые философско-доктринальные подходы к проблемам обеспечения национальной и международной безопасности в условиях распада Советского Союза и в свете образования единой Германии;

дать прогноз возможных вариантов развития политики объе диненной Германии в новой Европе и ее отношений с Россией и СНГ.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые на основе обширного исторического материала проведен системный анализ многосторонних переговоров по германскому урегулированию в 1990 г. Сложная и противоречивая эволюция воззрений (от прежних волюнтаристских заявлений "германский вопрос решен" до признания его актуальности) рассматривается автором с учетом динамики социально-политических изменений, которые обозначились во второй половине 80-х гг. в самом СССР, на Европейском континенте и в мире в целом.

В новом свете, через призму уже достигнутого единства немецкой нации, соискатель обобщил и систематизировал разнообразные концепции решения германского вопроса, разрабатывавшиеся западногерманскими политиками и учеными в течение всего периода существования немецкой двугосударственности. Это позволило сделать вывод, что к середине 80-х гг. среди экспертов ФРГ не было единого подхода к германской проблеме. В значител; ной мере данное положение объяснялось тем, что германский воп рос в послевоенной Европе не имел собственно германского реше

- 5 -ния, его нельзя было урегулировать без кардинального изменения всей ситуации в Европе и в мире, без доброй воли четырех держав-победительниц и двух германских государств, других европейских стран.

В диссертации впервые рассмотрены политические аспекты российско-германских отношений в свете существования единого германского государства. В этой связи автор формулирует прогнозы дальнейшего развития двусторонних связей, основываясь на современных подходах к теории и практике обеспечения национальной и международной безопасности.

Опыт многолетней работы соискателя в ГДР, возможность "с обеих сторон" наблюдать за эволюцией советско-германских отношений помогли глубже проникнуть в существо исследуемых процессов, найти собственный подход к проблеме. Вместе с тем соискатель стремился использовать при освещении темы новейшие данные, в частности, последние работы историков и политологов, готовящиеся на основе "закрытых" в прежние годы архивных материалов ЦК СЕПГ и Министерства государственной безопасности ГД5, доступ к которым стал возможен лишь после объединения Германии.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования, научные выводы и обобщения можно использовать при подготовке историков, специалистов-политологов, в преподавании курса международных отношений, особенно при освещении актуальных проблем внешней политики России и общеевропейского процесса. Содержащиеся в диссертации рекомендации и прогнозы могут быть полезны для учреждений и организаций, занимающихся германской проблематикой, а также для российских внешнеполитических представительств за рубежом.

Хронологические рамки исследование определяются попыткой автора дать собственную периодизацию политики бывшего СССР в отношении объединения Германии, исходя из современных воззрений на теорию и практику международных отношений.. Соискатель предлагает выделить три этапа в эволюции этой политики.

Первый этап: с 1945 по 1955 гг. Он характеризуется внеш-

неполитическими инициативами СССР, направленными на достижение единства Германии, что, по представлениям Москвы, в наибольшей степени отвечало тогда интересам военно-политической безопасности СССР.

Второй этап: с 1955 до конца 80-х гг. После закрепления германского раскола путем включения ФРГ в НАТО и ГДР в ОВД германский вопрос был объявлен в СССР закрытым, окончательно решенным историей в виде существования двух суверенных немецких государств. СССР был взят курс на "консолидацию сил мирового социализма", укрепление ГДР как "западного бастиона социалистической системы".

Третий этап: начался с 1990 г. после объединения Германии. Его еще предстоит переосмыслить и продолжить Россией; эффективность российской дипломатии в отношениях с ФРГ будет во многом зависеть от того,удастся ли реализовать возможности, заложенные в комплексе договоров 1990 г.

Теоретико-методологическая основа исследования. В своей работе автор руководствовался требованиями современной исторической науки и политологической теории, а также научной методологии, предполагающей творческое использование принципов диалектики (историзм, конкретность, объективность и др.). Анализируя первоисточники, диссертант исходил из последних достижений науки, основанных на положениях о взаимозависимости государств в современном мире, его целостности и многообразии, о неделимости национальной и международной безопасности, невозможности достичь ее за счет другой стороны.

Степерь разработанности темы. Источники и литература.

Для ориентации в исследуемой проблематике, а также определения места данной диссертации в процессе научного осмысления основных германополитических концепций СССР (России) автором была использована разнообразная литература. Первостепенное внимание уделялось официальным документам, прежде всего, текстам международных договоров; программным выступлениям и статьям по внешней политике руководителей стран, участвовавших в переговорах по германскому вопросу; заявлениям держав-победительниц (СССР, США, Великобритании, Франции), обоих

- 7 -германских государств, России.отражавшим в своей совокупности все многообразие взглядов, оценок и суждений на существо германской проблемы. При изучении литературы (как и в самом диссертационном исследовании) автор использовал проблемно-исторический подход, позволивший сосредоточить внимание на узловых аспектах рассматриваемой темы.

В этой связи материалы научного характера условно разделены по следующим направлениям: I) источники СССР и ГДР периода "холодной войны"; 2) выступления советских политиков и ученых в процессе международного урегулирования германской проблемы (1989-1990 гг.) и российских руководителей в последующие годы, а также научные работы по терпи национальной и международной безопасности; 3) западные концепции решения проблемы разделенной Германии; 4) оценки западных историков и политологов эволюции советской позиции на переговорах по.формуле 2 + 4, дальнейших перспектив развития российско-германского сотрудничества.

К первой группе источников автор относит монографические исследования советских ученых Алексеева Р.Ф., Ахтамзяна А.А., Бовина А.Е., Белецкого В.Н., Галкина А.А., Драбкина Я.С., Ежова В.Д., Кремера И.С, Мельникова Д.Е., Николаева П.А., Никулина Н.М., Орлова B.C., Проэктора Д.М., Степанова А.И., Федорова В.П., Цубарьяна А.О. и др. Научную ценность представляют мемуарные произведения непосредственных участников событий вокруг и внутри послевоенной Германии - Абрасимова П.А., Бе-режкова В.М., Майского И.М., Тюльпанова СИ., позволяющие глубже вникнуть в детали сложных и противоречивых процессов, относящихся к германскому вопросу.

В работах этих авторов анализируется объемный фактический материал, подробно разработана хронологическая сторона проблемы с описанием хода переговоров по Германии, нот и заявлений советского правительства, его предложений по урегулированию спорных вопросов. В них содержатся также оценки места и роли ГДР и ФРГ в контексте общего противостояния между Востоком и Западом.

Однако нельзя не учитывать, что эти работы несли на себе

- 8 -отпечаток своего времени. В условиях существовавшего в стране идеологического давления их авторы были вынуждены максимально приближать свои оценки к официальной позиции, которую занимали тогда Советский Союз и ГДР. Вместе с тем без знания этой литературы невозмозшо в полном объеме воссоздать картину прошлого, верно оценить проблематику того периода.

В послевоенное десятилетие советская историческая наука основывалась на тезисе о временном характере германской дву-государегвенности и была призвана показать историческую неизбежность создания в перспективе единой Германии, которая была бы "демократической" в прежнем понимании СССР этой политической категории. В последние четверть века в советской историографии активно разрабатывались концепции, объяснявшие "закономерность" существования двух германских государств.

Во второй половине 80-х гг. отдельные аспекты германского вопроса были освещены в ряде монографий и диссертационных исследований Боярса Ю.Р., Евтеева B.C., Елисеева М.Г., Жукова И.О., Истягина Л.Г., Кремера И.С, Огрызко В.Г., Павлова Н.В., Пустогарова В.В,, Слепенкова Г.И., Сочнева В.В. и др. . В этих работах анализировались изменения, наметившиеся в германо-германских отношениях в 80-е гг.: либерализация курса ФРГ в отношении ГДР, усиление межгосударственных связей, рост взаимного доверия. Учет этих факторов крайне важен для понимания процессов, произошедших на рубеже 1989-1990 гг.

I. См. в частности: Бояре Ю.Р. Вопросы гражданства в международном праве. - М., 1986; Елисеев М.Г. Между конфронтацией и разрядкой. СвДП в партийной системе ФРГ: проблемы "восточной политики . - Минск, 1989; Елисеев М.Г., Снапковский В.Е. Два германских государства и европейская безопасность: история и современность. - Минск, 1989; Жуков И.О. Проблемы восточной политики ФРГ в системе отношений Восток-Запад. Автореф. дис. ... канд.ист.наук. - М., 1985; Истягин Л.Г. Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности. - М., 1988; Кремер И.С. ФРГ: этапы восточной политики. - М., 1986; Огрызко B.C. Политика ФРГ по отношению к ГДР: Авторефі дис. ... канд.ист.наук. - Киев, 1986; Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. - М., 1989.г Сочнев В.В. Проблемы отношений ФРГ с европейскими соцстранами в западногерманских внешнеполитических концепциях. Автореф. дис. ... канд.ист.наук. - Киев,

В начале 90-х гг. появились публикации ученых-германистов, обосновывавших необходимость преодоления конфронтации в Европе между Востоком и Западом . Они свидетельствовали о большом интересе научной общественности к развитию событий в германском регионе и помогли автору в более точном определении своего аспекта исследования.

В целом можно сделать вывод, что на рубеже 80-90 гг. советская германистика постепенно освобождалась от груза идеологических стереотипов, критически переосмысливала прежние, казавшиеся незыблемыми оценки, и тем самым вносила свой вклад в становление российской исторической и политической науки, которым сегодня приходится как бы заново открывать проблемы, закрытые для обсуждения в минувшие годы.

При подготовке диссертации автор считал необходимым критически проанализировать литературу ГДР, не сбрасывать ее со счетов под предлогом исчезновения восточногерманского государства. В работах Г.Бензера, Ф.Берга, С.Дернберга, Й.Данкера, Г.Кайдерлинга, П.Кляйна, Г.Мешнера, В.Мюнцера, Е.Никеля, Р.Рай-сига, В.Шмидта, В.Эрэиля^ при есєй их заидеологизированности

  1. См.: Фролов С.К. Политика консервативно-либеральной коалиции ФРГ в отношении проблемы объединения Германии в 80-е годы. Автореф. дис. ... канд.ист.наук. - М.,.1991; Лысенко Б.Н. Место и роль Западного Берлина в "германской концепции" политики ФРГ (60-е годы): Автореф. дис. ...канд.ист.наук.-М., 1990; СССР-ФРГ навстречу друг другу. Духовные предпосылки и проблемы сотрудничества. - М., Эрланген, 1990; Власов С.Н. Европейская безопасность: в контексте германских интересов. - Киев, 1991; Борко Ю.А., Загорский А.В., Караганов С.А. Общий европейский дом: что мы о нем думаем? - М., 1991; Потапов А.В. Кризис в ГДР в 80-х годах и объединение Германии // Новая и новейшая история. - 1991. - W>. - C.I34-

  2. См., например: Danker J.,Eisil .7. "/eateuropa in den Oat-'.Veat-Beziehungen.- В., 1987; Zur Entwicklung der systematiseinander-getzung zwiachen Sozialiamua und Imperialiamua in Europa.

(Gesamtred. tP.Klein u, а).-в., 1984; ці cite 1 E. Die BRD . Ein hiatoriacher Uberbiick,- В., 1988; Schmidt .7. Zum Begriff "Deutsche Geachichte" in der Gegenwart.IntZtachr.f.Geschichta-wisaenschaft.- 1989,11.1; Zur Geschichte der Kulturpalitik in der BRD.- В.,1987.

можно было почерпнуть значительный фактический материал по ФРГ и ГДР, оценки состояния и перспектив европейской безопасности.

В целом же подход исследователей ГДР к освещению проблем германо-германских отношений страдал догматизмом и определялся, в частности, такой волюнтаристской установкой: "Вопрос об объединении ГДР и ФРГ нереален уже потому, что капитализм нельзя объединить с социализмом. Проблема сможет решиться тогда, когда в ФРГ изменится общественная структура. Но это вопрос будущего". (Э.Хонеккер, март 1984 г.) .

Диссертант отмечает в связи с этим, что подобная почти фатальная предопределенность порождала двойственность и апологетику в исследованиях историков и политологов ГДР. Курс на социально-классовое размежевание ГДР с ее западным соседом отражал за интерес о ванно,еть ее политического руководства в углублении и увековечении германского раскола.

Решению об объединении Германии предшествовала острая дискуссия, развернувшаяся в научной литературе по всему комплексу отношений СССР с обоими немецкими государствами. В аналитических статьях Дашичева В.И., Португалова Н.СБовина А.Е., Кортунова А.В., Максимычева И.Ф., Смольникова СВ. и др. с критических позиций оценивался опыт прошлого, отстаивалось убеждение, что в новых условиях объединенная Германия (даже

  1. См.: Martin Е. Zwiacheahilanz: Deutachlandpolitik der 80-ei Jahre,- Stuttgart, 1986.- S.13.

  2. См.: Daschitachew ',y."Eaormer Schaaen fUr Moskau".- Der Spieg - 1990.- H 6.- S.142-158; Portugalow її. Deutechland kann Briicke zwiachen Oat und Weat warden.- Die ,Velt,25.5.90;Kor-tunow A. Der Stern iat im Rollen und nichts halt ihn euf.-SUddeutsche Zeitung.1.2.1990;

Смольников С. Россия, Германия, Европа // Международная жизнь. - 1990. - №1; Промский Н. Станут ли немцы варягами. - Московские новости. - 1990. - 8 апреля: Максимычев И., Меньшиков П. Единое германское отечество? // Международная жизнь. - 1990. - Ш; Максимычев И. Новая Германия в новой Европе // Межд.жизнь. - 1990. - Ml; Бовин А. Германия: победа или поражение? - Известия. - 1990. - II ноября.

- II -

входящая в НАТО) в большей степени отвечала бы национальным интересам СССР, чем разделенная и втянутая в различные военно-политические союзы.

Указанной группе авторов противостояли сторонники иной линии, в частности, некоторые военные специалисты, а также бывшие народные депутаты СССР Алкснис В.И., Петрушенко Н.С., Коган Е.В. и др. Они утверждают, что мы добровольно уступили немцам в "холодной войне", что интересы безопасности России были окончательно преданы в тот момент, когда советское руководство согласилось на включение объединенной Германии в НАТО и т.п.1.

С учетом такой идейной конфронтации значительное место в диссертации отводится анализу концепций безопасности СССР в период до объединения Германии и после него; излагается точка зрения автора на проблемы безопасности России, возникшие в связи с распадом СССР и созданием на его территории Содружества Независимых Государств. Значительное внимание уделялось здесь работам Арбатова А.Г., Вахрамеева А.В., Давыдова Ю.П., Журкика В.В., Караганова С.А., Кокошина А.А.Дортунова А.В., Миголатьева А.А., Петровского В.Ф., Проэктора Д.М., Рогова СМ., Розанова А.А. .

Один из выводов, содержащихся в исследованиях этих авторов, заключался в том, что понимание безопасности исключительно как военно-стратегической проблемы безвозвратно ушло в прошлое. В ракетно-ядерный век мир не может быть гарантирован в условиях политической конфронтации, блокового противостоя-

  1. См.: Мнения депутатов на заседании Верховного Совета СССР 15 октября 1990 г. // Лит.Россия. - 1990. - №45. - С.18: Вопросы депутатов и ответы МИДа // Красная звезда. - 1990. - 16 октября.

  2. См., в частности: Арбатов А.Г. Оборонительная достаточность и безопасность. - М., 1990; Давыдов Ю.П. Новое политическое мышление и проблемы современной Европы. - М., 1989; ЗКуркин В.В., Караганов С.А., Кортунов А.В. Разумная достаточность и новое политическое мышление. - М., I9B9; Кокопшн А.А. В поисках выхода: военно-политические аспекты международной безопасности. - М., 1989; Розанов А.А. Стратегия разума. Новое мышление и международная безопасность. - М., 1988; Проэктор Д.М. Политика и безопасность. - М., 1988.

- 12 -ния и непрекращающейся гонки вооружений, перманентных региональных вооруженных конфликтов. Единство мира обусловливает и неделимость безопасности, которая должна строиться на взаимной основе, с учетом не только военных, но и политических, экономических, гуманитарных и экологических факторов.

В силу существования в СССР идеологического монополизма и связанной с ним необъективности в исследованиях ряда историков и политологов определенный интерес представляют труды западных и прежде всего западногерманских специалистов. Разумеется, не все эти источники равноценны, в них также содержатся элементы предвзятого подхода к анализируемым событиям, что особенно проявилось в период "холодной войны". Однако без анализа этих источников невозможно адекватно оценить ситуацию и сопоставить разные точки зрения на объединение ГДР и ФРГ.

Основные германополитические концепции ФРГ автор считает целесообразным разделить на три группы: I) радикальные (основанные на силовых методах объединения Германии), 2) компромиссные (допускавшие поиск обоюдоприемлемых решений), 3) традиционные (в силу исторической традиции обосновывавшие целесообразность сохранения двугосударственности немецкой нации как одну из предпосылок стабильности в Европе).

К первой группе политиков и исследователей можно было бы отнести К.Адэнауэра, К.Шумахера, Т.Дэлера и др. . Их расчеты в той или иной степени строились на необходимости такого военно-политического, экономического и социального развития ФРГ, при котором она могла бы путем силы и при помощи атлантической солидарности одержать верх над ГДР и "перетянуть" ее на свою сторону.

I. См. в частности: Klingl Р. Евз ganze DeutschlaBd soil еа зеіп! Thomas Dehler una die auflenpolitischen Veichenatel-lungen der ftinfziger Jahre,- KUnchea,1987; Gotto K.Der Realist ala Visionar .Die Viedervereinigungapolitik K.AdenauerE // Die politische Keiimng.- St.Augustin.-1990.- н 249.-S.6-

- ІЗ -

Наиболее многочисленной является вторая группа исследователей - В.Венор, Г.Кислинг, В.Зайферт, Х.Рвдденклау, К.-Ф. Понн, Х.Греппер, Х.Шеер, Т.Швайсфурт и др. . В воззрениях этих авторов отражен широкий спектр идей - от ориентации на различные модели германской конфедерации, достижение нейтрального статуса Германии, синхронизацию процесса объединения с созданием новой системы безопасности в Европе до планов возрождения Центральной Европы по формуле "жизнь континента вне амбиций сверхдержав" и др.

Представители третьего направления - К.Ф.Бойме, А.Клен-не, Л.Пробст, Р.Майер, П.Глотц, Г.Хайман и др. , выступавшие за сохранение сложившегося статус-кво, обосновывали свои взгляды отнюдь не идеологическими соображениями, а желанием избавить немцев от новых международных осложнений, ибо стремление к единой Германии вызывало противодействие многих народов, ассоциируясь в их сознании с агрессивными, экспансионистскими замыслами.

Среда западных источников, в которых содержится анализ германской политики СССР в 1989-1990 гг. и его позиции на переговорах по формуле 2 + 4, обращают на себя внимание статьи и комментарии Г.Веттига, Б.Майснера, П.Горнига, й.Фран-цке, X.-П.Ризе, В.Брунса, В.Пфайлера, Д.Каллео . Характерным

I. См.: Venohr Н. Die deutache EInheit kommt Deatimmt.Bergiach Gladbach,1982; Seiffert 7. Daa ganze Deutachland:Perapekti-ven der '.Viedervereinigung.-MUncheni ZUrich,1986;Schweia-furt Th. Die deutache KonfSderation - der grofle nationals KompromiS als tragendea Element einer neuen europaischen Friedenaorunung// Aua Politik u»Zeitgeachichte.-Bonn,1987.-II 50.

2. См. в частности: Klbnne A. Zuriick zur uation?Kontroyeraen der

deutachen Frage,- Koln,1984; Majer П. Die iJorneliaierung Deutachlanda: Bonner Protokolle und Reportage aua der DDR.-Ziirich, 1986.

3. .Vettig G. Stadien der soivjetiachen Deutachland-Politik //
Deutachlandarchiv,- Koln,1990.- N. 7; Kremp H.Bremamanover.
Die Sowjetunion und die deutache Bundniafrage//Die politi-
sche I'einung. - St.Auguatin,1990.- i.lai/Juni; Gornig G.Die
vertragliche Hegelung der mit der deutachen Vereinigung
verbundenen ausivartigen Probleme// JluGenpolitik.-Hamburg,
1990.- H 1; Rieae H.-P. Die Geachichte hat aich ana Jerk
gemacht.Der ",'andel der ao'/jetiBchen Position zur Deutachen
Prage// Зигора-Archiv.-Bonn, 1990.- и 4;Bruna v/.Die Regelung
der aufleren Aspekte der deutachen ^inigung// Deutachland-
Archiv.- Koln, 1990.- II 11.

- 14 -для них является стремление рассмотреть эволюцию советских воззрений на фоне сложившейся в СССР острой внутриполитической ситуации, требовавшей создания благоприятных внешних условий для выхода страны из кризисного состояния.

Структура диссертации.Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, научная новизна диссертации, формулируются цели и задачи исследования, определяются хронологические рамки, дается краткий обзор источников и литературы.