ГДР и проблема объединения Германии Нефёдов Вячеслав Викторович

ГДР и проблема объединения Германии
<
ГДР и проблема объединения Германии ГДР и проблема объединения Германии ГДР и проблема объединения Германии ГДР и проблема объединения Германии ГДР и проблема объединения Германии ГДР и проблема объединения Германии ГДР и проблема объединения Германии ГДР и проблема объединения Германии ГДР и проблема объединения Германии
>



Нефёдов Вячеслав Викторович. ГДР и проблема объединения Германии : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 251 c. РГБ ОД, 61:04-7/677

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Германия после второй мировой войны 32

1. Две линии, два подхода к решению германской проблемы 32

2. Вопрос о единстве Германии в 1945- 1949 гг 39

Глава 2. ГДР и германский вопрос 54

1. Постановка проблемы объединения Германии в ГДР 54

2. Осложнение проблемы объединения страны в связи с обострением «холодной войны» в 1953 -1961 гг 66

3. Начало поворота в подходе к объединению после 1961 г 104

4. Новые взгляды на германскую проблему в духе Хельсинкского совещания 1975 г 127

Глава 3. Завершение процесса объединения двух Германий в 1985 - 1990 гг 149

1. «Перестройка» в СССР и позиция ГДР 149

2. События в ГДР в 1989 г 158

3. Создание единой Германии в 1990 г 179

Заключение 201

Примечания 215

Библиография 232

Введение к работе

Предметом исследования данной диссертации является политика Германской Демократической Республики по вопросу объединения Германии на всём протяжении существования ГДР в 1949 - 1990-м гг.

Создание единой Германии стало одним из заметных политических событий конца XX века. Оно означает государственное воссоединение немецкого народа, а также - важные перемены в его экономической, общественной и политической жизни. В центре Европы появилось государство с гораздо большим потенциалом, у которого стали складываться новые отношения с соседями. В результате возникла другая ситуация в НАТО и ЕЭС, а также - произошли большие изменения во всём комплексе российско-германских отношений.

Процесс объединения ФРГ и ГДР был бы невозможным без ряда как внутренних, так и внешних предпосылок. К числу первых надо отнести систему особых отношений между ГДР и ФРГ во всех сферах деятельности, Ведь именно система многообразных связей между ГДР и ФРГ стала тем прочным основанием, на котором возникла объединенная Германия.

Наряду с этим процесс становления единой Германии происходил также под влиянием глубинных изменений в системе межгосударственных отношений в Европе и во всем мире. В фундамент этих изменений легло осознание того, что современный мир стал весьма небольшим и хрупким для войн и силового противостояния. Именно благодаря изменениям во внешней политике СССР открылась возможность для преодоления раскола Европы и ликвидации противостояния между СССР и США, для расширения сотрудничества в Европе.

Политическая актуальность данной темы диктуется ролью единой Германии в современном мире, а также большим значением для России характера отношений между нашими государствами. ФРГ занимает ныне

одно из главных мест в Европе в силу уникальности своего географического и военно-стратегического положения. Бесспорно, ее роль в западноевропейских экономических и военно-политических союзах будет возрастать. В экономическом плане ФРГ имеет все предпосылки для того, чтобы занять одно из ведущих мест в мире.

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование предпосылок и самих внутри - и внешнеполитических процессов, приведших к созданию единой Германии. Эти процессы, прошедшие путь от нарастающего и неуклонного сближения двух независимых государств до фактического поглощения ГДР более сильным западным соседом, безусловно, будут находить своё отражение в политике объединенной Германии.

Хронологические рамки работы охватывают период после второй мировой войны, когда, собственно, и возник германский вопрос как основа начинавшейся тогда «холодной войны». События в диссертации рассматриваются вплоть до завершения в 1990 г. существования ГДР.

Научная актуальность работы определяется недостаточной изученностью эволюции внешнеполитического курса ГДР по отношению к ФРГ, а также механизма формирования и практической реализации «германской политики» ФРГ в ее прежних границах. Строго научный, свободный от идеологической предвзятости анализ данной проблематики необходим для правильного понимания тенденций, приведших к исчезновению с политической карты мира ГДР и образованию единой Германии.

Цель работы состоит в комплексном анализе политико-идеологических, национально-этнических и экономических аспектов всей системы взаимоотношений между ГДР и ФРГ, изучении концептуальных основ и практической реализации в первую очередь политики ГДР в области взаимоотношений германских государств друг с другом. Одновременно вскрывается взаимосвязь внутриполитического развития в каждой

из стран с процессами сближения между ними, которые под влиянием быстро изменявшейся международной обстановки приобретали собственный характер и необратимую динамику.

Исходя из поставленной цели, автор определил конкретные задачи исследования:

рассмотрение эволюции внешнеполитического курса ГДР и ФРГ, включая динамику развития связей между ними в различных областях;

анализ роли и места "германской политики" ФРГ в системе внешнеполитических приоритетов страны, раскрытие ее взаимосвязи с другими направлениями внешней политики;

сравнительный анализ программных установок СЕПГ в части отношений с ФРГ в связи с позицией руководства ФРГ;

раскрытие стратегии и тактики руководства ГДР при реализации поставленных целей по объединению Германии в сравнении с курсом правящих кругов ФРГ;

анализ причин и характера внутриполитического кризиса в ГДР и его влияния на дальнейший ход развития германо-германских отношений;

- анализ как внешних, так и внутренних факторов объединения ГДР и ФРГ. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии проведен комплексный анализ взаимоотношений между ГДР и ФРГ на всем протяжении существования социалистической Германии в различных областях с учетом национальных особенностей, а также международной обстановки и внутриполитического развития в первую очередь в ГДР. Показана взаимосвязь процессов сближения между ГДР и ФРГ с формированием необходимых условий и

6 предпосылок, на основе которых стало возможно создание единой Германии.

В диссертации определяется роль и место внешней политики ГДР в сопоставлении и сравнении с политикой её западного соседа. В ней впервые формулируется периодизация германо-германских отношений с момента создания ФРГ и ГДР вплоть до их объединения, включая периодизацию её составляющих: основных этапов истории ГДР и ее курса в отношениях с ФРГ. Это дает возможность лучше понять и более наглядно реконструировать историю и характер различных связей между ГДР и ФРГ.

В работе раскрывается содержание концепции "коалиции разума и реализма" как главного теоретического фундамента обоснования курса ГДР по отношению к ФРГ в 80-е гг., характеризуются программные установки руководящей силы ГДР - СЕПГ - в области отношений с западным соседом за весь период нахождения ее у власти.

Диссертант предлагает своё понимание основных этапов объединения ГДР и ФРГ, анализируя внутренние и внешние условия, в которых оно происходило, а также различные особенности, которые ему способствовали.

При написании диссертации было использовано большое количество как восточногерманских, так и западногерманских трудов, посвященных анализу проблем отношений ГДР-ФРГ, официальные издания правительств обеих стран, программные документы руководства ГДР по вопросам объединения двух стран. Многие из этих материалов вводятся в научный оборот впервые.

Основные положения выполненного исследования:

1. Отношения между ГДР и ФРГ с 1949 по 1990 гг. представляют собой непрерывный процесс развития и изменения (сокращения, даже иногда прекращения) политических, экономических и гуманитарных свя-

зей. Когда они претворялись в жизнь, то это обычно происходило как на государственном, так и (реже) на межпартийном уровнях с учетом и под влиянием международной обстановки, роли и места каждой из стран в своих военно-политических и экономических союзах. Стабильность в отношениях между этими союзами («восточным» и «западным» блоками по терминологии НАТО) ослабляла напряжённость в отношениях ГДР и ФРГ, а нестабильность способствовала их обострению.

  1. Межгерманские отношения складывались из двух частей: внешнеполитического курса ГДР в отношении ФРГ и "германской политики" ФРГ, причём последняя была отдельным направлением её внешней политики, нацеленной на достижение единства всей Германии. Как отношения в целом, так и каждая из их составных частей имели свои сравнительно самостоятельные историю, эволюцию и периодизацию, что диктовалось особенностями развития отношений в целом и отдельных их составляющих.

  2. Во внешней политике ГДР отношения с ФРГ не обосабливались отдельно, укладываясь в рамки общей стратегии по отношению к Западу, а в тактике ФРГ "германская политика" являлась самостоятельной доминантой по сравнении с другими ее направлениями. Такое положение сказывалось как на выработке основополагающих документов в ГДР и ФРГ в части отношений между собой, так и на их реализации, что явственно проявилось в процессе создания единой Германии.

  3. Тактика и стратегия ФРГ в отношении ГДР оказалась более реалистичной, благодаря использованию сильных сторон ФРГ - её более высокого уровня жизни, финансово-экономической мощи и более широких возможностей для людей с образованием, капиталом, предприимчивых и свободомыслящих. Умелая подача объективно привлекательного и, к тому же, пропагандистки приукрашенного облика ФРГ в( СМИ оказы-

вала воздействие на наиболее социально продвинутую часть населения ГДР в течение многих десятилетий.

  1. Не прекращавшаяся атака на массовое сознание рядовых граждан ГДР стала ещё более эффективной после перехода от обострения отношений с ФРГ к их нормализации, особенно после хельсинкских договорённостей 1975 г. Хотя в Хельсинки была подтверждена нерушимость установившихся в основном после 1945 г. границ в Европе, и в ФРГ, и в ГДР это лишь усилило ностальгию по «единству германской нации», остававшейся разделённой и униженной поражением 1945 г. ФРГ выигрывала от этого гораздо больше, потому что, превосходя ГДР по своему потенциалу, положению в мировой экономике, размерам территории и численности населения, становилась как бы естественным центром национального сплочения немцев.

  2. ГДР за 40 лет её существования добилась многого в развитии народного хозяйства, науки, культуры, спорта. Став наиболее экономически благополучным государством среди стран социализма и создав высоко оценивавшуюся во всём мире службу разведки, она, тем не менее, не смогла успешно противостоять ФРГ, потому что уступала ей экономически прежде всего, а в дальнейшем - и политически, постепенно утратив в период 1953-1975 гг. инициативу в борьбе за достижение германского единства.

  3. Позиции руководства ГДР, в том числе - во всех вопросах отношений с ФРГ, определялись принадлежностью республики к лагерю социалистических государств во главе с СССР. Поэтому все шаги ГДР в вопросе о единстве Германии были частью общей стратегии соцлагеря и прежде всего СССР в противостоянии западным державам во главе с США. С одной стороны, эта «блоковая» стратегия была козырем ГДР в споре с ФРГ, но с другой стороны - превращала её в заложника решений, принимавшихся за её пределами, а конкретно - в Москве. В то же время

западные державы, разместившие свои войска в ФРГ и долгое время контролировавшие её политически, сделали всё для максимального усиления её позиций в «германо-германском» диалоге, для превращения страны в «парадную витрину» западного образа жизни.

  1. События 1989-1990 гг. подвели итог противостоянию ФРГ и ГДР, которое в целом развивалось не в пользу ГДР. Однако решающую роль в этих событиях сыграло всё же изменение позиции СССР вследствие политики «нового мышления», начатой в связи с приходом к власти М. С. Горбачёва. Эта политика, независимо от первоначальных намерений и официально провозглашённых целей её творцов фактически привела к развалу лагеря социалистических стран и ликвидации социализма в Восточной Европе, а впоследствии - к распаду самого СССР.

  2. Вследствие отступления СССР ГДР, оставшись один на один с ФРГ, сама вынуждена была сдавать одну за другой свои позиции более мощному конкуренту, каковым и была постепенно поглощена. Объединение Германии, таким образом, произошло не на основе учёта исторически сложившихся различий двух германских государств, а путём присоединения более слабого к более сильному на условиях последнего.

10. Несмотря на ряд негативных сторон объединения, фактически
означавшего победу Запада в «холодной войне» со всеми вытекающими
из этого последствиями, в том числе - за пределами Германии, слияние
ГДР и ФРГ явилось по сути единственным в новейшей истории Европы
примером решения столь важной проблемы мирным путём, в духе со
трудничества и межгосударственного согласия, в рамках перехода к
иным принципам международного общения и новых подходов к обеспе
чению международной безопасности.

Практическое значение работы состоит в том, что ряд ее положений может быть использован в текущей работе соответствующих подразделений МИД РФ при анализе внешнеполитической стратегии и тактики

единой ФРГ, которая по сути является фактической правопреемницей Западной Германии в ее прежних границах, а также при моделировании отдельных направлений её внешнеполитического курса в отношении соседних восточно-европейских стран и России.

В работе обобщена большая масса фактического материала из советских, российских и зарубежных источников, в связи с чем это исследование может также найти применение в информационно-справочной работе. Работа может быть использована при подготовке учебных курсов по страноведению и новейшей истории Германии.

Теоретической и методологической основой диссертации являются научные положения, разработанные на базе метода диалектического материализма и сравнительно-исторического подхода, раскрывающие взаимосвязь между политикой и идеологией, политикой и экономикой, идеологией и экономикой, между внутригосударственными и международными проблемами.

Большую роль при разработке проблематики отношений ГДР-ФРГ сыграли официальные документы и материалы Советского правительства, заявления МИД СССР, выступления лидеров Советского Союза и его министров иностранных дел по вопросам, относящимся к теме данного исследования, так же, как и официальные документы Организации Варшавского Договора, относящиеся к проблемам разоружения и сотрудничества в Европе с 1955 г.по1990 г.

Источники и литература. Источниковую основу диссертации составляют официальные документы СССР, ГДР и ФРГ, заявления и выступления государственных деятелей этих стран, справочная литература, а также материалы политических партий ФРГ и ГДР. Особенное внимание было уделено изучению документов и материалов по вопросам отношений ГДР-ФРГ, увидевших свет в "Сборниках документов по внешней политике ГДР", в официальном издании "Бюллетень ведомства печати и

11 информации федерального правительства", в журнале Немецкого общества внешней политики "Ойропа-архив", в специальном издании, посвященном исследованию отношений между ГДР и ФРГ, "Дойчланд-архив" под редакцией И. Шпиттманн-Рюле, ежемесячнике "Записки о немецкой и международной политике", издаваемым Г. Гаусом под редакцией К. -Д. Бредтхауэра, а также в издании Института международной политики и экономики ГДР "ИПВ-Берихте" под редакцией Г. Бинус.

Характер источников имеют также воспоминания, мемуары, интервью и даже статьи в прессе государственных и политических деятелей, от которых в той или иной степени зависел ход событий (М. С. Горбачёв 1, В. Брандт, М. Вольф, А. А. Громыко X. Мод ров, Э. А. Шеварднадзе и

ДР. 2).

Самостоятельное значение при разработке темы диссертации имели изучение и анализ монографий и сборников статей, авторами или редакторами которых являлись видные политические деятели ФРГ, такие как: министр иностранных дел Г. - Д. Геншер, бывший руководитель постоянного представительства ФРГ в ГДР Г. Гауе, генеральный секретарь ХДС Ф. Рюэ, бывший канцлер ФРГ К. Аденауэр и др.

Аналогичное значение имела и проработка теоретических статей по вопросам отношений ГДР с ФРГ, опубликованных канцлером Г. Колем, президентом ФРГ Р. фон Вайцзеккером, министрами по внутригерман-ским отношениям X. Винделеном и Д. Вильмс, руководителем ведомства федерального канцлера В. Шойбле, председателем СДПГ X. - Й. Фогелем, а также Г. - Д. Геншером и Ф. Рюэ.

В виду определенной недостаточности информации об отдельных этапах отношений ГДР и ФРГ, особенно периода 1989 - 1990 г., автор диссертации широко использовал периодические издания ГДР и ФРГ. В качестве самостоятельного источника автор рассматривал также материалы бывшего 3 Европейского отдела МИД СССР.

В сборнике статей уже упоминавшегося экс-министра МИД ГДР Отто Винцера дается принципиальный подход к отношениям с ФРГ - весьма характерный для 70-х гг.: "Наша социалистическая политика мира и безопасности основывается на союзе с Советским Союзом и другими социалистическими государствами. Она основывается на том, что отношения ГДР с несоциалистическими государствами отроятся на базе принципов мирного сосуществования. Она исходит из возможности одновременного существования государств о различными социально-общественными системами и необходимости нормального и равноправного сотрудничества между ними". 3

Часть документов, в частности, статьи и выступления Ульбрихта, Ха-гера, Кренца, Модрова и ряд других взяты непосредственно из немецких изданий, переведенных на русский язык. Также при написании диссертации использовались материалы из газеты "Нойес Дойчланд" и журнала «Гутен Таг», еженедельного издания МИД ГДР "Внешнеполитический бюллетень" (особенно за 1985 -1990 гг.).

В книге "Последний год ГДР" 4 под одной обложкой находятся два самостоятельных труда: советника-посланника посольства СССР в ГДР в 80-е гг. Максимычева и премьер-министра ГДР Модрова. Оба взгляда, несмотря на всю разницу исходных позиций и положения, взаимодополняют друг друга, хотя в чем-то и полемичны. В частности, Модров довольно осторожно анализирует события. Это связано с определённой недоговоренностью в его оценках развития ситуаций, связанных как с внутрипартийной борьбой в рамках СЕПГ накануне исторического поворота, так и с исчезновением ГДР с политической карты Европы.

И всё же работу Модрова трудно переоценить, ведь он говорит непосредственно "от первого лица", выступая как реальный участник реальных событий.

В целом же работа Максимычева в каком-то смысле шире. Это связано с тем, что кроме развития внутриполитической обстановки, автор повествует и о международном фоне, на котором разворачиваются события, связанные с объединением.

В целом эта книга - серьёзный источник, без которого любое исследование о судьбе ГДР будет неполным.

Работая над диссертацией, автор использовал труды советских ученых, посвященные исследованию общетеоретических проблем в области межгосударственных отношений и внешней политики. Среди обобщающих работ по данной тематике надо особо выделить труды таких авторов, как Г. Арбатов, А. Ахтамзян, В. Барановский, Ю. Давыдов, В. Ежов, В. Кузьмин, И. Никольский, Э. Поздняков, Е. Примаков, А. Чубарьян и др.

При разработке темы диссертации автор опирался на работы советских и российских ученых, посвященные истории и анализу внешней политики ГДР и ее взаимоотношениям с ФРГ. Среди данной группы работ надо выделить исследования Б. Архипова и Л. Цедилина,5 И. Арцибасо-ва, 6 Н. Павлова,7 А. Рощина, 8 а также коллективные монографии под редакцией А. Богомолова и под редакцией А. Шабалина.9

Следует отметить, что во всех вышеперечисленных трудах взаимоотношения ГДР с ФРГ рассматриваются в качестве одного из многих направлений внешней политики ГДР по отношению к развитым капиталистическим странам вообще, но в них не затрагиваются особенности политических и экономических отношений между двумя странами, не раскрываются динамика развития и этапы формирования внешнеполитического курса республики по отношению к ФРГ.10

Практически полностью отсутствуют исследования кардинальных изменений в политике ГДР во взаимоотношениях с ФРГ, происходивших в 80-е гг.

Кроме того, ряд положений отдельных исследований, особенно опиравшихся на ГДР-овский тезис о наличии двух наций в Германии, определенно требуют пересмотра. С позиций сегодняшнего времени явно неоправданно выглядит и встречающаяся апологетика политики СЕПГ, в т.ч. в области отношений с ФРГ.

Указанные недостатки в определенной мере восполнялись в специальных статьях, опубликованных в последнее время такими авторам, как А. Григорьев, А. Кондаков, И. Максимычев, П. Меньшиков, Б. Орлов, В. Любин, Е. Цедилина и др. Однако и они в силу ограниченного объема и конкретно поставленных задач не могут в полной мере служить источником обобщенной научной информации.

При исследовании истории и основных особенностей «германской политики" ГДР и ФРГ автор опирался на труды таких известных германистов, как М. Восленский,11 М. Елисеев, 12 Д. Истягин, 13 И. Кремер, 14 В. Кузьмин, 15 Ю. Лейбо, 16 Н. Павлов, 17 В. Пустогаров, 18 Г. Розанов, 19 С. Сокольский, 20 А. Френкин 21 и др. Большое значение при проработке вопросов, поднятых в диссертации имели научные статьи по вышеуказанной тематике таких авторов, как А. Данилевич, И. Евграфов, М. Зибо-рова, Ю. Квицинский, А. Кокеев, Г. Кириллов, Ф. Новик, М. Врублевский, Б. Орлов, В. Плесков, В. Шенаев, Ю. Юданов, Б. Петелин и др.

При сравнительно широком выборе литературы, связанной с исследованием внешней политики ГДР, следует отметить характерную для большинства авторов фрагментарность при рассмотрении одного из важнейших ее направлений - "германской политики". Практически во всех исследованиях политика ГДР по отношению к ФРГ рассматривается лишь в качестве составляющего элемента внешней политики. Как правило, упускается из виду тот факт, что внешняя политика ГДР была призвана осуществлять цели, связанные лишь с добрососедскими отношениями с ФРГ. Отсутствует комплексное исследование позиций правительства

ГДР в отношении к ФРГ, концепций парламентских партий в области отношений с ФРГ. Не уделяется должного внимания взаимосвязи отношений с ФРГ и других внешнеполитических направлений.

Наличие "белых пятен" в истории отношений ГДР и ФРГ, имеющееся в монографиях и статьях советских и российских авторов, в еще большей степени характерно для литературы ГДР. К примеру, автору вообще не удалось найти в восточногерманских исследованиях сколько-нибудь достоверного материала по вопросам торгово-экономических отношений ГДР с ФРГ (за исключением статьи Ю. Нитца в журнале "ИПВ-Берихте").

В работах ученых из ГДР проблематика отношений с ФРГ рассматривалась очень поверхностно и подчас тенденциозно. Преднамеренно занижалось значение для судеб страны контактов и сотрудничества с ФРГ, явно преувеличивалась роль руководства СЕПГ и проводимой им политики в деле нормализации отношений и развития связей с ФРГ.

Вместе с тем использование трудов учёных из ГДР помогло автору провести всесторонний анализ концептуальных подходов восточногерманского правительства к формированию внешнеполитического курса в отношении ФРГ. К таким работам прежде всего относятся: коллективная монография "Внешняя политика ГДР" (Берлин, 1982), выполненная под руководством Ш. Дёрнберга; сборник материалов «Внешняя политика и международные отношения ГДР" (М., 1974) под редакцией Г. Гана; монография бывшего министра иностранных дел ГДР О. Винцера "Внешняя политика Германской Демократической Республики. 1949 - 1970» (М., 1971) и др.

Значительный интерес при проработке вопросов, связанных с исследованием политики ГДР по отношению к ФРГ представили теоретические статьи известных исследователей ГДР М. Шмидта, В. Шварпа, Г. Эн-гельштэдтера, В. Кляйниха, Б. Коха, Ю. Нитца, Г. Гана, О. Рейнгольдта и ДР.

Наиболее объемная часть работы над диссертацией состояла в изучении и анализе литературы ГДР и ФРГ по различным аспектам отношений ГДР с ФРГ, конкретным проблемам развития взаимоотношений между ГДР и ФРГ, а также по вопросам, связанным с объединением двух германских государств.

Универсальное значение для изучения истории и динамики развития отношений ГДР с ФРГ имеет труд западногерманского политика и ученого Г. - Е. Яна "Немецкий вопрос с 1945 года до наших дней. Позиция партий и правительств" (Майнц.1985). В книге собраны выступления и высказывания по вопросам отношений ГДР - ФРГ практически всех видных политических деятелей ФРГ, начиная с К. Аденауэра и В. Хальштейна до Г. -Й. Фогеля и О. Лафонтена. Приводятся выдержки из резолюций партийных съездов и решений бундестага, из стенограмм дебатов в западногерманском парламенте, посвященных указанной проблематике. Даются довольно оригинальные обоснования многим решениям, принятым в ФРГ по вопросам отношений с ГДР. Вместе с тем монография Яна отличается некоторой апологетизациеи курса христианских демократов и часто необоснованной критикой "германской политики" СДПГ.

В определенной степени аналогичные подходы характерны и для книги профессора из Гамбурга К. Хакке "Мировая держава против воли" (Штутгарт, 1988). В указанной работе в довольно полном и исчерпывающем виде раскрываются содержание, движущие силы и основные мотивы как всей внешней политики ФРГ, так и ее "германского" направления.

Сравнительный анализ двух приведенных выше работ и трудов ученых из ФРГ В. Брунса "От германской политики - к политике в отношении ГДР" (Опладен, 1989) и Э. Мартина "Промежуточный итог: германская политика 80-х годов" (Штутгарт, 1986), стоящих на социал-демократических позициях, дает наглядное представление о характере и накале межпартийной дискуссии в ФРГ по вопросам отношений с ГДР.

Отдельную группу работ составляют западногерманские исследования, посвященные проблемам взаимосвязи "германской политики" с политикой в области безопасности и политикой по отношению к союзникам и партнерам ФРГ по НАТО и ЕС. Среди них необходимо выделить сборники статей "Немецкий вопрос и международная безопасность" под редакцией Г. Вагенленера (Кобленц, 1986), "Немецкий вопрос - современный взгляд из-за рубежа" под редакцией Г. Хорна и С. Мампеля (Западный Берлин, 1987), а также "Преодоление раскола Европы и германский вопрос" под редакцией Д. Блюменвитца и Б. Майснера (Кёльн, 1986) и др.

В указанных трудах подробным образом исследуются международно-правовые и внешнеполитические аспекты германской проблемы, подробно разбираются позиции различных стран по отношению к возможному объединению Германии. Тем не менее общим для них недостатком является, по мнению автора, отсутствие объективного анализа роли и места СССР в германском и европейском урегулировании.

В работе над диссертацией были также использованы книги политологов ФРГ, посвященные анализу внешней и внутренней политики ГДР, а также ее подходов к формированию отношений с ФРГ. Среди таких работ надо отметить труды Г. - Ю. Глэснера "Другая немецкая республика. Общество и политика в ГДР" (Бонн, 1989), Г. Цигера "Отношение СЕПГ и ГДР к вопросу о единстве Германии. 1949-1987" (Кельн, 1988), "ГДР в Германии" под редакцией Б. Бернса (Кельн, 1987), У. Марвеге "Новая ориентация торговых отношений ГДР с Западом? Экономические связи с ФРГ, Францией, Японией и Австрией" (Бонн, 1984) и др. Названные труды, хотя порой они и содержат явно тенденциозные и идеологизированные оценки положения в ГДР, представляют интерес из-за наличия фактического материала, полностью или частично отсутствующего в работах советских, российских и восточногерманских ученых.

При освещении поднятых в диссертации вопросов, относящихся к периоду непосредственно предшествующему объединению ГДР и ФРГ, наряду с большим количеством официальных документов и материалов использовались многочисленные научные статьи ученых ФРГ, посвященные анализу заключительного этапа отношений ГДР и ФРГ. Среди их авторов надо отметить таких исследователей в этой области, как Т. Аммер, В. Брунс, Г. Веттих, Р. -X. Брокке, Э. Ессе, X. Кёнигсдорф, А. Келлер, В. Пюта, В. Зайферт, У. Циглер, П. - X. Циннер и др.

Изучение же германской политики СССР и германо-германской политики ГДР началось в 50-е гг. XX века, в результате чего появились труды, в которых в соответствии с тогдашними установками ЦК КПСС авторы, с одной стороны, давали всесторонний анализ позиции западных стран, а с другой - упорно доказывали "единственно правильный курс" своей социалистической политики, вполне правомерно обнаруживая ему объективные причины.22

В 70-80-х гг. появились работы, авторы которых большей частью в виде критики буржуазных воззрений на природу германского вопроса рассматривали отдельные аспекты внешней политики правительств ГДР, ФРГ и СССР и развитии их отношений друг с другом. 23

Среди российских авторов, продолжающих исследования германского вопроса в 90-е гг. и в наши дни, следует выделить А. А. Ахтамзяна, А. М. Филитова, Н. В. Павлова, М. Ю. Врублевского и др. 24

Также важнейшим подспорьем для автора стали научные труды американских и английских авторов, посвященные послевоенной конфронтации в Германии, а также историческому анализу германской политики СССР, германо-германской политики ГДР от Потсдама и создания ГДР до объединения Германии и распада СССР. 25

При работе над темой были критически проанализированы многие монографии советских ученых, в т. ч. показательны следующие: Козликин

В. Ф.,26 Хвостов В. М., 27 Васильев М.,28 Сенин М. В., 29 Мельников Д. Е., 30 Меркуров Г.,31 Мухин А. И.32 и др.33

В работах Котляра, Соколова, Кондрашова, Крюкова убедительно показано, что политика стран Западной Европы, направленная на срыв Потсдамских и других четырёхсторонних соглашений, сделало невозможным объединение Германии.34

В диссертации Елисеева политика правящих кругов ФРГ в отношении ГДР квалифицируется как ограниченная узкоклассовыми интересами германского империализма, враждебная и недальновидная, чем в итоге и был обусловлен ее провал.35 В настоящее время данная оценка, конечно, должна быть пересмотрена. Но есть и ряд других работ, отстаивающих сходную точку зрения.36

Особым звеном германской проблемы и отдельным местом в подрывной деятельности империалистических сил против ГДР стал Западный Берлин. Вопрос о Западном Берлине стал одним из сложнейших в германской проблеме. Конструктивный вклад ГДР в решение этого вопроса рассмотрен в трудах Долгилевича, Логинова, Квицинского и др.37

Ауман подчеркивает, что борьба ГДР за решение проблемы отношении между ГДР и ФРГ и проблемы Западного Берлина не являлась самоцелью. Она вытекала из необходимости обеспечения благоприятных внешнеполитических условий для успешного строительства социализма в ГДР. 38

В обобщающих трудах, таких, как "История дипломатии",39 "История международных отношений и внешней политики СССР: 1968 - 1978", 40 "История внешней политики СССР"41 рассматривается в основном международная обстановка и заключение международных договоров в первой половине 70-х гг. Конкретно в этих работах немало страниц посвящено германской проблеме.

По договорам ГДР и других соцстран с ФРГ, заключенным в начале 70-х гг. и способствовавших укреплению международной безопасности написана монография Кузьмина. 42 В этом труде достаточно подробно рассматриваются проблемы политики европейских стран в отношении как ФРГ, так и германской проблемы в целом.

К 25-летию ГДР вышел труд "Внешняя политика и международные отношения ГДР".43 В монографии рассматриваются вопросы предпосылок для обеспечения мира и безопасности в Европе, отношений ГДР и ФРГ; рассмотрен вклад ГДР в решение германского вопроса.

Таким образом, диссертант привлёк множество самых разных трудов по теме исследования, позволяющих непредвзято выявить вклад ГДР в дело объединения Германии.

Анализ внешней политики ГДР в исследуемый период позволяет выявить следующие этапы ее проведения, которые, отчасти, неизбежно совпадают с германской политикой СССР в целом:

1945 - 1953 гг. - стратегическая линия Сталина и советского руководства на неизбежность мирового столкновения СССР с США в ходе начавшейся «холодной войны»; здесь можно отдельно выделить периоды -1945 - 1949 гг. как прелюдию к созданию ГДР (от Ялты и Потсдама до создания ФРГ) и 1949 - 1952 гг. - от образования ГДР до провозглашения курса на социализм;

1954 - 1964 гг. - германская политика СССР определяется чередой «кризисов» и нестабильностью, связанной с субъективным подходом Хрущёва, что способствовало ещё большему углублению раскола Германии; выделяется период с 25 марта 1954 г. от заявления о провозглашении суверенитета ГДР до августа 1961 г. - создания Берлинской стены;

1965 - 1985 гг. - внешняя политика СССР - «доктрина Брежнева» -под влиянием известных идеологических установок исходит из всемерной поддержки социализма в Восточной Европе, включая, естественно, и

ГДР, а также игнорирования процессов демократизации общественной жизни и противодействия им, что стало в конечном итоге одной из причин краха социализма в ГДР; внутри этапа выделяются периоды: 1970 -1973 гг. - время международно-правового признания ГДР и 1975 - 1985 гг. - от Хельсинкского совещания до начала политики "перестройки" в СССР, характеризовавшейся для ГДР политикой мирного сосуществования двух немецких государств с различным общественно-политическим строем;

1985 - 1990 гг. - «перестройка» в СССР с последующим отходом от прежней тактической линии в германском вопросе с существенным ослаблением идеологического фактора; завершение процесса объединения двух немецких государств фактически по сценарию ФРГ, при котором внешняя политика СССР практически оказалась в стороне, на обочине мировой политики и истории, а интересы ГДР не были учтены и приняты во внимание. Внутри этого этапа можно выделить период 1989-1990 гг. -с отставки Хонеккера до даты создания единого немецкого государства.

Что же касается периодизации истории ГДР и ФРГ, то наиболее пригодным представляется для Западной Германии критерий пребывания у власти того или иного лидера, поскольку именно личностным в первую очередь подходом определялись важные изменения и тенденции развития ФРГ в то время. Отсюда для данного исследования вытекает следующая схема:

  1. Эра Конрада Аденауэра (ХДС, 1949 - 1963 гг.)

  2. Правление Людвига Эрхарда (ХДС, 1963 - 1966 гг.) и Курта Георга Кизингера (ХДС, 1966 -1969 гг.)

  3. Социал-либеральная эра - Вилли Брандт (СДПГ, 1969 -1974 гг.) и Гельмут Шмидт (СДПГ, 1974 - 1982 гг.).

4. Консервативный поворот Гельмута Коля (ХДС, 1982 - 1998 гг.).
Необходимо также упомянуть и федеральных президентов ФРГ с

указанием времени их нахождения на посту в период раскола Германии:

Теодор Хейс (СвДП, 1949 - 1959 гг.), Генрих Любке (ХДС, 1959 -1969 гг.), Густав Хайнеман (СДПГ, 1969 - 1974 гг.), Вальтер Шеель (СвДП, 1974 - 1979 гг.), Карл Карстенс (ХДС, 1979 - 1984 гг.), Рихард фон Вайцзеккер (ХДС, 1984 - 1994 гг.). 44

Для Восточной Германии схематичное разделение истории на эру Вальтера Ульбрихта и на эру Эриха Хонеккера, на период внедрения и построения социализма по советскому образцу и на период попытки приспособления ее к задачам и вызовам социалистического индустриального общества все же, очевидно, не учитывает тех исторических дат, которые определили историю данного государства.

Важнейшими вехами в истории ГДР стали:

  1. Народное восстание 17 июня 1953 г.

  2. Возведение Берлинской стены 13 августа 1961 г.

  3. Заключение договора об основах отношении между ФРГ и ГДР 21 декабря 1972 г.

В рамках партийной истории СЕПГ в начале новых этапов исторического развития стоят ее съезды и конференции. Это III съезд в июле 1950 г., прошедший под знаком превращения СЕПГ в "партию нового типа" по сталинскому образцу; затем в июле 1952 г. - II конференция, принявшая решение о планомерном строительстве социализма в ГДР; далее - в 1963 г. -VI съезд, ознаменовавшийся введением новой экономической системы (НЭС), и - наконец - в 1971 г. VIII съезд, на котором под руководством пришедшего к власти Хонеккера была принята определяющая дальнейшее развитие ГДР новая экономическая и социально-политическая программа партии.

Имеющих решающее значение дат в этой истории не было; собственно говоря, речь шла о неудачах и препятствиях на пути создания социалистического общества, достичь которой, однако, так и не удалось.

В этой связи представляется необходимым выделить основные этапы «германской политики» ГДР. Хотя данный термин официально начал употребляться на заседаниях фракций Народной палаты ГДР лишь с января 1990 г., а во времена нахождения у власти СЕПГ под фактическим запретом находилось даже словосочетание "германо-германские" отношения. Само обозначаемое им явление не только существовало в действительности, но и активным образом влияло в процессе своего развития на все стороны повседневной жизни страны.

С определенной долей условности в политике ГДР по отношению к ФРГ можно выделить пять основных периодов.

Первый период 1949 - 1955 гг. характеризуется наряду со становлением внешней политики ГДР и формированием ее внешне- и военно-политических структур безоговорочной поддержкой советской позиции, направленной на объединение Германии. Взаимоотношения с ФРГ были подчинены единственной цели - добиться проведения свободных выборов в обеих частях страны и на основе их результатов достичь объединения Германии. При этом и в Берлине и в Москве не сомневались в положительном для себя исходе предполагаемых выборов. Однако усилия СЕПГ в этом направлении сводились на нет противодействием ФРГ и ее союзников по НАТО. Заканчивается данный период принятием 14 мая 1955 г. ГДР в ОВД. Неоднократные попытки ГДР взять на себя роль сторонников немецкого государственного единства после завершения процесса формирования двух противостоящих друг другу блоков и включения в них ФРГ и ГДР следует, по-видимому, отнести к чисто пропагандистским усилиям.

Второй период 1955 - 1972 гг. Политика в отношении Бонна строилась в те годы только на основе противостояния. Пользуясь поддержкой СССР и других соцстран, ГДР основывала свою внешнюю политику на

борьбе против "доктрины Хальштейна", добиваясь, несмотря на жёсткое противодействие со стороны ФРГ, международно-правового признания.

Изменения в системе межгосударственных отношений, обусловившие начало процесса разрядки, укрепление общественно-политической системы в республике, а также глубокие перемены в расстановке политических сил и общественном сознании ФРГ в конце 60-х годов, вызвавшие смену правительства и поворот во внешнеполитическом курсе, сделали возможной нормализацию отношений между ГДР и ФРГ.

Заканчивается данный период подписанием 21 декабря 1972 г. Договора

об основах отношений между двумя странами и заключением первых межправительственных соглашений.

Третий период 1972 -1983 гг. характеризуется преобладанием тенденций

во внешней и внутренней политике ГДР, направленных на правовое, идеологическое и политическое закрепление двугосударственности немцев. Развитие отношений с ФРГ ставилось в зависимость от её готовности пойти на уступки в вопросе о международно-правовом признании суверенитета и гражданства ГДР. Вместе с тем с начала 80-х гг. в политике руководства СЕПГ конфронтационные, идеологизированные установки начинают сочетаться с чисто прагматическими шагами. Выгоды, прежде всего экономического порядка, получаемые страной от развития отношений с ФРГ, способствовали выработке новых подходов к формированию собственной «германской политики». Она становилась всё более самостоятельной и характеризовалась поиском взаимоприемлемых путей для всестороннего расширения сотрудничества. Постепенно подобные подходы в практической политике стали доминирующими. Характерным в этой связи было устойчивое расширение связей с ФРГ, несмотря на её позицию в вопросе о "двойном решении" НАТО и несмотря

на приход к власти право-консервативного блока ХДС-ХСС. Начинали проявляться первые признаки несовпадения внешнеполитического курса ГДР с магистральными направлениями советской внешней политики, и прежде всего в вопросе о взаимоотношениях с ФРГ.

Завершается данный период принятием в ГДР концепции "коалиции разума и реализма", ориентированной главным образам на "создание условий для кооперативного сотрудничества" с ФРГ.

Четвёртый период 1983 - 1989 гг. приходится на годы интенсивного
развития связей с ФРГ во всех областях. Стремительно развивались по
литические отношения, устойчивыми темпами рос взаимный товаро
оборот, расширялись контакты между гражданами обеих стран. Под по
стоянно усиливавшимся давлением со стороны ФРГ власти ГДР всё ча
ще были вынуждены идти на серьёзные уступки в политических и - от
части - в идеологических вопросах в обмен на предоставление финансо
вой, технической и экономической помощи без которых ГДР обходиться
без серьезного ущерба для жизненного уровня своих граждан уже

не могла.

Идя на расширение контактов и связей с ФРГ, руководство ГДР в складывающихся условиях теряло контроль за их динамикой и направленностью.

Заняв сдержанную, а затем открыто негативную позицию по отношению к «перестройке» в СССР, прежнее руководство ГДР, пытаясь оградить страну от "вредных" влияний с Востока, всё более "открывалось" для Запада.

Особое значение имел визит Хонеккера в ФРГ в сентябре 1987 г. В его рамках было подписано 28 межправительственных соглашений практически во всех областях деятельности. Итоги визита позволили деятелям ФРГ открыто говорить о том, что наступило время для практической реализации "воссоединения".

Тем не менее данный визит не оправдал возлагавшиеся на него надежды со стороны широких слоев населения ГДР и косвенным образом способствовал нарастанию кризисных тенденций в обществе, стремительное развитие и углубление которых наблюдалось уже со второй половины 80-х гг. Существенным образом на отношения ГДР с ФРГ повлияло обострение внутриполитического кризиса в ГДР летом 1989 г., выразившееся в массовом бегстве граждан ГДР на Запад. На короткое время политические контакты между ГДР и ФРГ оборвались, а внешнеполитические отношения резко обострились. Однако после отставки Хо-неккера положение начало быстро меняться, а политика ГДР по отношению к ФРГ отныне уже формировалась под воздействием совершенно иных условий и факторов..

Пятый завершающий период начинается в ноябре 1989 г. и заканчивается 3 октября 1990 г., т.е. с начала процесса отстранения СЕПГ от власти и до завершения процесса объединения двух германских государств.

В указанный период контакты и связи между ГДР и ФРГ во всех областях развивались лавинообразно, постепенно превращаясь в самостоятельный фактор внутреннего развития и со всей неотвратимостью ставя вопрос о неизбежности государственного объединения немцев. В то время "германская политика" ГДР под воздействием постоянно обострявшегося внутриполитического и социально-экономического кризиса и глубоких изменений в системе межгосударственных отношений в Европе стремительно эволюционировала от содержавшихся в первом правительственном заявлении Модрова предложений создания «договорного сообщества» через выдвинутый позднее план создания немецкой конфедерации до принятия 23 августа 1990 г. Народной палатой Заявления, предусматривавшего вхождение ГДР в состав ФРГ на принципах, изложенных в 23-ей статье Основного закона ФРГ.

"Германская политика" ФРГ, включавшая в себя весь комплекс политических, экономических и культурно-идеологических взаимоотношений с ГДР и с Западным Берлином, представляла собой своеобразную "подсистему" в системе внешней политики ФРГ, в основе которой находилось совершенно особое по своему значению для страны региональное направление деятельности - территория и население ГДР, «другой Германии». Причем данная "подсистема" имела свою относительно самостоятельную по отношению ко всей системе внешней политики ФРГ историю возникновения, а также обусловленные особенностями своего развития эволюцию и соответственно периодизацию.

С определенной долей уверенности автор считает необходимым также выделить и пять основных периодов в эволюции "германской политики" ФРГ.

Первый период 1949 -1955 гг. характеризуется как становлением всей внешней политики ФРГ, так и начальным этапом формирования "германской политики", которая в то время в основном использовалась в качестве инструмента поддержания напряженности в Европе, что обеспечивало надёжное врастание ФРГ в западные структуры. В тот же период начиналось институционное и правовое оформление "германской политики". В1945 г. было создано федеральное министерство по внутри-германским отношениям, а цели "осуществления единства немецкого народа" зафиксированы в преамбуле Основного закона ФРГ.

Второй период 1955 -1969 гг. - один из самых продолжительных и наиболее идеологизированных в истории ФРГ. Политика ФРГ по отношению к ГДР строилась в те годы на основе «доктрины Хальштейна», являвшейся по сути дела конститутивной доктриной признания, считавшей, что вновь возникшее государство становится субъектом международного права лишь с момента его признания остальными государствами. Сущность доктрины, названной по фамилии западногерманского профессора,

занимавшего с 1955 г. (год провозглашения доктрины) по 1958 г. пост статс-секретаря МИД ФРГ и непосредственно ру-ководившего дипломатией страны, когда Аденауэр занимал одновременно посты канцлера и министра иностранных дел, заключалась в том, что отрицалось само существование ГДР, и ФРГ выступала с притязаниями на представительство всей Германии на международной арене. Более того, признание ГДР со стороны других государств рассматривалось как «недружественный акт" в отношении ФРГ, присваивавшей себе право на встречные «недружелюбные акты» вплоть до разрыва дипломатических отношений. Подобные установки сочетались с проведением в отношении СССР и других соцстран «политики с позиции силы». В этих условиях "германская политика" не могла носить активного характера, а многие действия по ее претворению в жизнь часто приводили к еще большей внешнеполитической изоляции именно ФРГ. Позиция правительства ФРГ, направленная на использование германского вопроса в качестве предлога для конфронтации с СССР, перестала находить понимание у западных союзников ФРГ. Кроме того, фактическое и юридическое закрепление факта существования двух независимых друг от друга германских государств, стабилизация внутриполитического и экономического положения в ГДР и ее первые успехи по прорыву дипломатической блокады окончательно сводили на нет эффективность "германской политики" ФРГ того времени. К тому же ее подчеркнуто агрессивный и конфронтационный характер приводил к противоположному поставленным целям результату - консолидации населения ГДР вокруг СЕПГ.

Всё это обусловливало необходимость коренного пересмотра принципов и всей практики "германской политики" того времени. Эти процессы начались в ФРГ уже в середине 60-х гг. и завершились провозглашением "новой германской политики" с приходом в 1969 г. к власти СДПГ в коалиции с СвДП.

Третий период 1969 - 1982 гг. приходится на правление социал-либеральной коалиции СДПГ-СвДП и характеризуется качественно новым этапом в развитии и формировании как внешнеполитического курса страны в целом, так и его «германского» направления. В правительственном заявлении вновь избранного канцлера Брандта от 28 октября 1969 г. впервые прозвучали слова о "двух государствах в Германии". "Германская политика" стала проводиться в тесной связке с политикой по отношению к соцстранам, и прежде всего к СССР. Положение о признании ГДР де-факто было включено в Московский договор 1970 г., ставший первым в системе договоров, которые ФРГ заключила с соц-странами, и особое место в которой занимал Договор об основах отношений между ФРГ и ГДР 1972 г. При этом, однако, в ФРГ оставались во многом неизменными большинство юридических, доктринальных установок, лежавших в основе "германской политики" прошлых лет. В этот период правительство ФРГ до известных пределов старалось сохранить претензии на единоличное представительство общегерманских интересов и поддерживать на международно-правовом уровне положение об открытости германского вопроса.

Вместе с тем значительно снижался уровень конфронтационности вокруг этой проблемы.

В области практической политики по нормализации и развитию отношений с ГДР проводилась тактическая линия, направленная на поддержание у населения обеих стран общегерманского национального сознания. Проводилась т.н. "политика малых шагов", призванная служить целям борьбы за «облегчение положения людей в разделенной Германии». Закладывались основы системы многочисленных, взаимо-переплетающихся связей между ГДР и ФРГ практически во всех областях жизнедеятельности. Курс СДПГ в германском вопросе получил название «поворота через сближение».

зо Четвертый период 1982 - 1989 гг. начался с приходом к власти

христианско-либеральной коалиции ХДС-ХСС-СвДП и ознаменовал собой в определённой степени «поворот вправо». «Германская политика» в этот период характеризуется более прагматичными, а порой и жёсткими подходами. Усилилось её идеологическое обеспечение. Более активно она адресовалась и жителям ФРГ.

Возможность оказания ГДР финансовой, экономической, технологической и других видов помощи однозначно обусловливалась её готовностью идти на уступки в политической области. «Германская политика» нацеливалась на постепенное создание между ГДР и ФРГ беспрецедентной сети связей. Экономическое сотрудничество было подчинено задачам укрепления общегерманской инфраструктуры, а сотрудничество в других областях было призвано укреплять общегерманское сознание. Усиливалась наступательность «германской политики», планомерно наращивалось пропагандистское давление на население ГДР.

В этот период правительство ФРГ предпринимало значительные усилия по интернационализации германского вопроса. Приобретение ФРГ надлежащего места и влияния в системе международных отношений способствовало резкому возрастанию значения и усилению роли «германской политики» во всей внешней политике ФРГ.

«Германская политика» при канцлере Коле проводилась уже не только в тесной связке с «восточной политикой», её влияние и необходимый учёт её интересов распространялись и на политику в области безопасности, и на отношения с западноевропейскими странами в рамках ЕС, и на отношения с США и НАТО.

Окончательное достижение целей «германской политики», по мнению её архитекторов, станет возможным в результате создания в ГДР условий для «самоопределения всех немцев».

Пятый период определяется временными рамками с июня 1989 г. по 3 октября 1990 г., т.е. с начала процесса резкого обострения внутриполитического положения в ГДР, выразившегося в массовом бегстве её граждан на Запад, и до того дня, когда произошло окончательное присоединение ГДР к ФРГ. В этот период «германская политика» во всех её внутренних и внешних аспектах выдвигалась в центр всей политической деятельности правительства ФРГ. Её характерными чертами становились целеустремлённость и бескомпромиссность в достижении основной цели - создания единой Германии на условиях, выдвинутых ФРГ.

По отношению к ГДР «германская политика» ФРГ в этот период проходит через стадии от разрыва всех контактов с представителями СЕПГ, ещё находившимися у власти и открытого вмешательства во внутренние дела ГДР до явного диктата по всем вопросам, касавшимся внутренних аспектов объединения.

Две линии, два подхода к решению германской проблемы

В результате победоносных боёв Советской Армии в мае 1945 г. был взят Берлин, подписана безоговорочная капитуляция фашистской Германии. Советские войска заняли территорию пяти земель на востоке страны.

Решение об оккупации Германии войсками победителей было принято ещё на Ялтинской конференции главами правительств СССР, США и Великобритании в феврале 1945 г. Целью оккупации и установленного союзниками контроля над Германией было объявлено «уничтожение германского милитаризма и нацизма и создание гарантий в том, что Германия никогда больше не будет в состоянии нарушить мир».45

Важные решения по германскому вопросу были приняты на Потсдамской конференции глав трёх великих держав, состоявшейся 17 июля - 2 августа 1945 г. Они содержали основы совместной политики стран антигитлеровской коалиции в отношении Германии и предусматривали демократизацию политической жизни, демилитаризацию и денацификацию Германии.

Все участники конференции согласились с тем, что Германия, несмотря на оккупацию, должна рассматриваться как единое экономическое целое. Эти решения означали победу позиции СССР, выступавшего накануне и во время конференции за сохранение единства Германии и проведение в ней глубоких социальных преобразований. Советская оккупационная зона рассматривалась советским руководством как важный элемент укрепления военного потенциала страны и как выдвинутый на Запад плацдарм для политического, а в случае необходимости - и военного давления на страны Западной Европы. Этой точке зрения западные державы в течение ряда лет, предшествовавших Потсдамской конференции, противопоставляли свою, сводившуюся к требованию расчленения Германии на ряд мелких самостоятельных государств.

Поддержка западными оккупационными властями откровенно косных консервативных сил, отказ СДПГ в западных зонах от сотрудничества с КПГ, рано наметившиеся признаки надвигающейся опять-таки с Запада «холодной войны», безусловно, подрывали шансы на значительное изменение основ общественного развития в Западной Германии.

Между тем левые силы в самой Германии, прежде всего КПГ, а после слияния КПГ и СДПГ в советской зоне оккупации - СЕПГ, также тесно работавшая с ними Советская военная администрация в Германии были уверены в том, что только полный разрыв с прошлым, с основанной на господстве капитала организацией общества может дать на будущее гарантию того, что германская империалистическая агрессия никогда больше в будущем не повторится.

Из всех держав-победительниц СССР сильнее всего пострадал от войны. Поэтому он с самого начала стремился, насколько возможно, возместить свои потери и создать такие условия, которые исключали бы любое восстановление военной мощи независимой Германии. Предназначенную Советскому Союзу зону для оккупации Сталин рассматривал как объект эксплуатации, чтобы репарациями возместить хотя бы малую часть нанесённого СССР ущерба. Советская политика постоянно была направлена на то, чтобы получить возможности влиять на другие части Германии, к примеру, на управление Руром. Внутри своей зоны советские власти при участии немецких коммунистов, на которых они могли положиться, довольно быстро создали предпосылки для экономического и социального преобразования страны. Они сразу же приступили к созданию немецких политических организаций, которые прочно закрепили коммунистическое руководство даже и среди не очень дружественно настроенного к коммунистам населения. Когда СССР убедился, что нет никаких возможностей распространить своё влияние на всю побеждённую Германию, он полностью сосредоточил свои усилия на том, чтобы сделать из своей зоны надёжное и зависимое от него социалистическое германское государство.

Вместе с тем СССР выступил решительным противником планов расчленения Германии, противопоставив им программу создания единой демократической миролюбивой Германии - гуманную и реалистическую цель, отвечавшую законным требованиям и интересам немецкого народа.

Ещё в 1942 г. Сталин говорил: «Гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остаётся».4б

Сталин отказался от идеи о расчленении Германии после окончания войны. Советское правительство определило свою позицию в апреле 1945 г. Сталин в обращении к народу 9 мая 1945 г. заявил: «Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию».47

СССР не хотел раскола Германии. Западные державы в то время не решались открыто выступить против этой программы, т. к. не могли не считаться с СССР. В силу этих причин правящие круги США и Великобритании некоторое время вынуждены были лавировать и маскировать свои истинные цели и в какой-то мере считаться с предложениями СССР. Нельзя также исключить и того, что, соглашаясь тогда на единство Германии (вынужденно), западные державы рассчитывали рано или поздно захватить контроль над всей страной.

Участники Потсдамской конференции договорились о порядке подготовки мирного урегулирования для Германии «с пригодным для этой цели правительством Германии, когда такое правительство будет образовано». 48 Благодаря твёрдой позиции СССР и лично Сталина на конференции была достигнута договорённость о создании общегерманских департаментов финансов, транспорта, внешней торговли и промышленности, действующих под руководством Союзного Контрольного Совета. Но по вине западных держав эта договорённость не была реализована.

Не СССР, как часто ошибочно полагают, воспротивился учреждению центральных административных органов для всей Германии, а Франция. СССР даже подготовился к тому, чтобы посадить на решающие посты в этих органах коммунистов и таким образом приобрести господствующее влияние в них.

Чтобы облегчить согласованное управление Германией и тем способствовать сохранению её единства, СССР согласился с предложением западных держав об их участии в оккупации Большого Берлина.

Важное значение имело решение Потсдамской конференции о предоставлении немецкому народу надёжных международно-правовых гарантий для осуществления им мирных демократических преобразований. В принятом участниками конференции документе говорилось:

«Союзники намереваются дать немецкому народу возможность подготовиться к тому, чтобы в дальнейшем осуществить реконструкцию своей жизни на демократической и мирной основе. Если собственные усилия германского народа будут беспрестанно направлены к достижению этой цели, то для него будет возможно с течением времени занять место среди свободных и мирных народов мира».49

Осложнение проблемы объединения страны в связи с обострением «холодной войны» в 1953 -1961 гг

После попытки свержения законно избранного правительства ГДР власти ФРГ при поддержке западных держав стали искать другие формы и методы борьбы против ГДР. Всё это стало одной из составных частей политики «холодной войны».

В августе 1953 г. германский вопрос и пути его решения обсуждались на переговорах делегации ГДР с советскими руководителями в Москве. Именно результаты этой встречи определили тон политики ГДР на 50-е гг. Обе стороны признали ненормальным тот факт, что спустя 8 лет после окончания войны в Европе с Германией всё ещё не подписан мирный договор. Обе стороны подчеркнули, что для устранения этого ненормального положения необходимо провести в ближайшее время мирную конференцию, в подготовке которой должны были участвовать представители ГДР и ФРГ. Для восстановления единства Германии ГДР и ФРГ должны были договориться о создании временного общегерманского правительства, в задачу которого входили бы подготовка и проведение свободных общегерманских выборов. Таким путём немецкий народ сам, без вмешательства извне, мог бы решить вопрос об общественном и государственном устройстве единой Германии.91

В сентябре 1953 г. советской дипломатии удалось добиться согласия правительств США, Англии и Франции на созыв СМИД, которое открылось 25 января 1954 г. в Берлине. При обсуждении германского вопроса делегация СССР исходила из того, что немецкий народ не может быть только объектом решений или действий других государств, что он сам должен решить этот вопрос. Поэтому делегация СССР высказалась за участие представителей ГДР и ФРГ в обсуждении германской проблемы. Три западных министра отвергли это предложение СССР, т.к. на деле оно означало бы дипломатическое признание ГДР и не вписывалось в концепцию о едином представительстве ФРГ интересов всех немцев.

Считая, что четыре великие державы обязаны помочь немецкому народу создать единую Германию, советская делегация добивалась быстрейшего заключения мирного договора. С этой целью она предложила созвать не позднее октября 1954 г. мирную конференцию, представила проект германского мирного договора и внесла предложение о немедленном образовании общегерманского правительства. Позиция ГДР полностью совпадала с позицией СССР. В ответ на утверждения западных держав, будто правительство ФРГ выражает волю всего немецкого народа, делегация СССР предложила провести в ГДР и ФРГ опрос населения, чтобы выяснить, что оно предпочитает: мирный договор или договор о ЕОС. Таким путём можно было бы получить ясный ответ на вопрос, каковы действительные стремления немецкого народа. Все эти предложения были отклонены.

В этой обстановке советская дипломатия действовала противоречиво. На этой же конференции западные державы предложили незамедлительное объединение Германии путём проведения общегерманских выборов. Советская сторона, защищавшая интересы ГДР, оказалась в тупике. Принять предложение западных держав означало немедленную потерю ГДР, т.к. настроение немецкого народа в то время уже изменилось, что было хорошо известно. Москва, заняв неконструктивную позицию, открыто выступила против объединения Германии. Большое внимание 4-й съезд СЕПГ, работавший с 30 марта по 6 апреля 1954 г., уделил вопросу о борьбе против агрессивных сил империализма ФРГ и обеспечении мира в Европе. Съезд заявил, что возрождение милитаризма в ФРГ - главное препятствие к созданию единого германского государства, и призвал развернуть широкое народное движение против ратификации Общего (Боннского) и Парижского договоров, т.к. они признавали существование ФРГ давно свершившимся фактом. Одним из важнейших средств борьбы против милитаризации ФРГ СЕПГ и правительство ГДР видели в тот период в переговорах ГДР и ФРГ об образовании временного общегерманского правительства и проведении свободных выборов в Учредительное собрание представителей двух стран без иностранного вмешательства. Стремясь ко всемерному укреплению сил мира и демократии, 4-й съезд высказался за создание нейтральной, разоружённой Германии, которая бы никому не угрожала, и предложил, чтобы ГДР и ФРГ отказались от создания армий и ограничили свои полицейские силы.

В решении съезда говорилось: «Необходимо сделать всё для объединения рабочего класса обеих частей Германии, ибо от сотрудничества и единства действий немецкого рабочего класса зависит сохранение мира и будущее Германии».92

1954-й г. был годом дальнейшего упрочения государственного суверенитета ГДР. 25 марта 1954 г. СССР установил с ГДР такие же дипломатические отношения, какие имелись и с другими суверенными государствами. ГДР отныне решала свои внутренние и внешние дела - включая отношения с ФРГ - как вполне самостоятельное государство. Как отмечал Пик, признание Советским правительством полного суверенитета ГДР повысило её международный авторитет.

В этот период правительство и народ ГДР продолжали отстаивать идею германского объединения. ГДР активно поддерживала все шаги СССР, имевшие целью предотвратить вооружение ФРГ, добиться заключения германского мирного договора, обеспечить мир в Европе.

Осуществляя решения 4-го съезда СЕПГ, правительство ГДР содействовало широкому обмену делегациями между ГДР и ФРГ.

15 мая 1954 г. в Берлине открылся 2-й конгресс Национального фронта. Он проходил под лозунгом:»Немцы за один стол!» В будущем выдвижение этого лозунга должно было способствовать тому, чтобы как можно меньше людей покидали ГДР через открытую границу, а ФРГ перешла к формированию новых отношений с ГДР. С докладом «За мирную, единую, демократическую Германию» выступил председатель Национального фронта Корренс. Делегаты обсуждали проблемы германского единства и одобрили идею опроса населения по вопросу об отношении к заключению мирного договора и к ЕОС. Опрос же был проведён лишь в ГДР, а ФРГ запретила его проведение.

Новый виток конфронтации состоялся 23 октября 1954 г., когда в Париже был подписан протокол о вступлении ФРГ в НАТО. Он рассматривал правительство ФРГ в качестве единственного законного представителя в международных делах.

ЦК СЕПГ подверг анализу создавшееся положение. 21-й Пленум ЦК (ноябрь 1954 г.) подчеркнул, что подписание Парижских соглашений облегчает восстановление западногерманского империализма и реваншизма, углубляет раскол Германии и создаёт опасность для ГДР.

Народная палата ГДР в своём заявлении отметила, что мирное воссоединение Германии на демократической (подразумевалось: социалистической) основе возможно в том случае, если СССР, США, Англия и Франция придут к соглашению о выводе своих войск, разработают мирный договор с Германией, а оба немецких государства договорятся о проведении общегерманских выборов. Вместе с тем Народная палата потребовала предоставить немецкому народу возможность свободно, без помех, выразить своё отношение к Парижским соглашениям и обратилась с письмом непосредственно к депутатам бундестага ФРГ, начавшего 15 декабря 1954 г. обсуждение Парижских соглашений. Президиум Народной палаты призвал депутатов бундестага во имя мира и мирного воссоединения Германии отклонить эти соглашения, высказаться за немедленные переговоры с ГДР о проведении в 1955 г. свободных выборов в общегерманский законодательный орган и поддержать создание системы коллективной безопасности в Европе.

18 февраля 1955 г. Президиум Народной палаты снова направил бундестагу письмо, в котором подчёркивалось, что ратификация Парижских соглашений углубила бы раскол Германии. Руководители Народной палаты предлагали бундестагу высказаться за немедленные переговоры о подготовке выборов во всей Германии. Народная палата даже выразила свою готовность направить в ФРГ свою делегацию для того, чтобы изложить депутатам бундестага позицию ГДР в вопросе о путях объединения страны. Бундестаг отверг все эти предложения.

В это же время ЦК СЕПГ направил правлению СДПГ и профсоюзам ФРГ открытое письмо, в котором убеждал их не допустить ратификации бундестагом Парижских соглашений. Он предлагал организовать совместную борьбу против милитаризма в форме проведения массовых митингов, народных опросов, публичного обсуждения вопроса о путях воссоединения Германии, общественном устройстве будущей единой Германии - видимо, социалистической. Однако эти предложения не нашли отклика у СДПГ и профсоюзов ФРГ.

Общественность ГДР активно выступала в борьбе против Парижских соглашений и в международном масштабе. В феврале 1955 г. её представители участвовали в Варшавской европейской конференции, в число участников которой входили представители ГДР, ФРГ и других стран. Они потребовали вывода всех войск с территории Германии и её воссоединения путём свободных общегерманских выборов. Миллионы граждан ГДР призвали бундестаг встать на путь переговоров с ГДР. Однако бундестаг одобрил Парижские соглашения.

В ответ на эту акцию 2 марта 1955 г. Народная палата в специальном воззвании призвала немецкий народ принять участие в проведении опроса для получения ответа на вопрос: желает ли население ГДР и ФРГ осуществить мирное воссоединение страны путём свободных общегерманских выборов в 1955 г. или предпочтёт, чтобы были претворены в жизнь Парижские соглашения.

«Перестройка» в СССР и позиция ГДР

События 80-х гг. не внесли особого разнообразия во внешнеполитический курс ГДР и СЕПГ. Тем не менее они оставили свой, особый след в германской истории. Лучше всего об этом периоде могут рассказать первоисточники. Наряду с другими немецкими документами автором в работе использованы материалы из «Внешнеполитического бюллетеня МИД ГДР» последних лет перед объединением.

На мой взгляд, они выражают достаточно объективную точку зрения ГДР на описываемые события.

Хронологически же проведённый анализ показывает, что рассматриваемый период от апреля 1985 г. до 3 октября 1990 г. можно с полной уверенностью разбить на 2 очень неравных временных участка - от апреля 1985 г. до октября 1989 г. и другой - собственно последний год жизни ГДР, когда события перешли в бурлящий характер, а горбачёвское руководство шаг за шагом сдавало свои позиции и теряло рычаги воздействия на ход событий в ГДР.

М. Вольф приводит слова Э. Хонеккера по этому поводу: «Горбачёв не сумеет совладать с теми джиннами, которых сам выпустил из бутылки.» 205

Московскому руководству, по мнению главы ГДР, «это не удастся. Они перевернули всё вверх дном, и из хаоса им не выбраться.»206

На 3-й сессии Народной палаты Штоф 27 ноября 1986 г. как бы резюмировал все события после Хельсинки 1975 г. в отношениях ГДР и ФРГ. Он, в частности, сказал: «...мы придаём столь большое значение содержащейся в совместном заявлении Генерального секретаря Центрального Комитета СЕПГ, Председателя Государственного совета ГДР Эриха Хонеккера и Федерального канцлера ФРГ Гельмута Коля от 12 марта 1985 года констатации, что нерушимость границ и уважение суверенитета всех государств в Европе в их нынешних границах являются основополагающей предпосылкой мира. Всё то, что мы делаем в отношениях с ФРГ, исходя из Договора об основах отношений и системы европейских договоров, определяется необходимостью обеспечения мира». 207

Сам Хонеккер в 80-е гг. неоднократно заявлял, что в отношениях с ФРГ ГДР исходит из потребностей политики мирного сосуществования. Деловой подход, предсказуемость и учёт законных интересов друг друга - непременное условие дальнейшего прогресса в отношениях между ГДР и ФРГ. Вот те принципы, которые не претерпели никаких изменений с начала 70-х гг. и которыми руководствовалась ГДР и в 80-е гг.

Основой основ здесь было безоговорочное признание того факта, что ГДР и ФРГ - два независимых государства. Это означало, что ФРГ должна раз и навсегда отказаться от своих неоправданных претензий на «опеку всех немцев».208

Такая позиция была присуща ГДР в первой половине 80-х гг. Наступившая в СССР «эпоха перестройки», приход к власти последнего Генерального секретаря ЦК КПСС Горбачёва, уход с поста министра иностранных дел СССР Громыко (почти 30 лет бывшего во главе МИД), приход на этот пост Шеварднадзе радикально повлияли на всю международную обстановку, привели к краху СССР и системы социализма.

Исходная же посылка оставалась прежней: мы, разумеется, хотели мирного, добрососедского и взаимовыгодного сотрудничества с ФРГ, но не за счёт наших отношений с ГДР. Никто о ликвидации ГДР в Кремле в то время и не помышлял. Её рассматривали как одну из несущих конструкций коллективной организации мира и безопасности в Европе, которая и была предложена новым руководством СССР.

Тезис о приоритетном характере отношений СССР с соцстранами, в очередной раз подтверждённый 27-м съездом КПСС (1986 г.), де-факто остался лишь благим намерением, не получив никакого реального содержания. Кремлёвское руководство вполне устраивало мнимое затишье на германском направлении, добротные экономические отношения с ФРГ (которая уже много лет прочно занимала первое место среди западных торговых партнёров СССР) и «братские» отношения с ГДР.

В отличие от некоторых других соцстран (ВНР, ЧССР, ПНР) ГДР никогда не отягощала Кремль своими внутренними проблемами. В этом сказывалось мудрое умение Хонеккера руководить страной (оставаясь на позициях объективности и исторической правды, ему надо отдать в этом должное). К тому же среди соцстран ГДР (повторюсь: также, как и ФРГ среди западных) занимала первое место в торговом обороте с СССР. Распространяемые руководством ГДР идеи о прочности и популярности хонеккеровского режима в ГДР с глубоким удовлетворением и пониманием встречались в Кремле.

В силу всех этих обстоятельств своеобразие германского участка, где ранее единый народ был разделён на две страны, одна из которых очевидно выигрывала соревнование с другой, оказалось вне поля зрения Горбачёва.

Однако не надо всё сводить к тому, кто у кого «выигрывал соревнование». Вспомним, Германия тоже была более развита, чем СССР, в 1941 г., а чем дело кончилось? СССР всё время уступал США. Тем не менее, они нас боялись больше, чем СССР - США. Да и в наши дни США больше боятся стран третьего мира, хотя сильнее его во много раз. ФРГ ведь превосходила ГДР по территории, по населению, да и по исторически сложившемуся размещению промышленности. К тому же огромную роль сыграли связи ФРГ со всем капиталистическим миром, помощь от него в 1946 - 1955 гг. И тем не менее, исход конкуренции ГДР - ФРГ не был предрешён. И если бы не сигнал из Москвы от Горбачёва о сдаче ГДР, неизвестно, чем бы всё и когда закончилось.

Как оказалось, Горбачёв предпринял в конечном итоге безуспешную попытку посредством новой политики открытости и обновления - «гласность» и «перестройка» - привести в движение закосневшие механизмы власти в СССР. В результате этой политики в конечном счёте исчезла готовность советского руководства в случае внутренних конфликтов оказать бывшим своим союзникам военную помощь силой Советской Армии и возникло намерение предоставить их собственной судьбе. Это означало, что Горбачёв похоронил «доктрину Брежнева» и фактически передал бывшие соцстраны в зону влияния США.209 Экономическая модель, планировавшая создание в ГДР цветущей экономики на базе сочетания дешёвого сырья из СССР и передовой технологии из ФРГ, в силу неэффективности командно-административной системы и коррумпированности правящей элиты ГДР оказалась нежизнеспособной.

Одновременно попытка создания такой модели поставила ГДР в экономическую зависимость от западного соседа. От вливаний с Запада стало прямо зависеть и материальное благополучие номенклатуры СЕПГ и ГДР. Подчинение в экономике неизбежно привело к трагическим внутриполитическим последствиям, которые в закономерном итоге сыграли в последний год жизни ГДР резко отрицательную роль и для правящего в стране единовластия СЕПГ, и для самой ГДР в целом.

Путь Германии к объединению, однако, не стоит связывать только с Горбачёвым и Шеварднадзе, хотя позиция СССР и стала решающим фактором. Всё же для объединения была почва. Так же, как, кстати, и элементы социализма в ГДР не были чистой декорацией и демагогией. Иначе бы не шёл так мучительно (почти 15 лет!), несмотря на огромные затраты, процесс интеграции экс-ГДР в ФРГ, и в наше время не имела бы такого влияния партия Гизи (экс-СЕПГ).

Но политика Горбачёва поначалу была не понята в ГДР. Из-за этого начались скрытые разногласия между Горбачёвым и Хонеккером. Старый коммунист Хонеккер понимал, что политика заигрывания с Западом по-горбачёвски ни к чему хорошему привести не может, что это может привести к поглощению ГДР.

Ю. А. Квицинский заметил, что «ГДР не шла на горбачёвские реформы потому, что за несколько лет до нашей перестройки опробовала большинство изобретений наших будущих прорабов её и пришла к выводу об их неэффективности и опасности для дальнейшего существования республики. Подкосил же ГДР отказ СССР от дальнейшего осуществления социалистической модели. Коли строительство социализма переставало быть целью для старшего брата, то и дальнейшее существование социалистической ГДР в глазах большинства восточных немцев теряло смысл.»

Набивший всем оскомину лозунг «Учиться у Советского Союза -значит учиться побеждать» вскоре после 1985 г. был в одночасье снят без всякого объяснения или мотивировки.

Один из разделов своей книги о «новом мышлении» Горбачёв посвятил германской теме:

«Как сегодня выглядела бы Германия, исполнив Потсдамское соглашение во всём его объёме, можно гадать сколько угодно. Другой основы для единства, кроме Потсдама, не существовало. Однако не только тогдашние американские, британские и французские руководители саботировали договорённости с нами. Против Потсдама ополчились западногерманские приверженцы политики силы. Для них Потсдам был «кошмаром». Итог-налицо.