Отношения Австрийской Республики с СССР и Российской Федерацией: общее и особенное, исторический опыт и новые тенденции Максимова Оксана Викторовна

Отношения Австрийской Республики с СССР и Российской Федерацией: общее и особенное, исторический опыт и новые тенденции
<
Отношения Австрийской Республики с СССР и Российской Федерацией: общее и особенное, исторический опыт и новые тенденции Отношения Австрийской Республики с СССР и Российской Федерацией: общее и особенное, исторический опыт и новые тенденции Отношения Австрийской Республики с СССР и Российской Федерацией: общее и особенное, исторический опыт и новые тенденции Отношения Австрийской Республики с СССР и Российской Федерацией: общее и особенное, исторический опыт и новые тенденции Отношения Австрийской Республики с СССР и Российской Федерацией: общее и особенное, исторический опыт и новые тенденции
>



Максимова Оксана Викторовна. Отношения Австрийской Республики с СССР и Российской Федерацией: общее и особенное, исторический опыт и новые тенденции : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Максимова Оксана Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2008.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/166

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Политические отношения Австрии и СССР; этапы и основное содержание, переосмысление опыта

1. Образование Второй Австрийской Республики; СССР во

внешней политике австрийского государства 13

1.1 . Восстановление Австрийской Республики после освобождения от фашизма; роль СССР в воссоздании австрийского государства 13

1.2.Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии и Федеральный конституционный закон Австрийской Республики о нейтралитете страны - правовая и политическая основа для развития советско-австрийских

отношений 21

2. Основные этапы австрийско-советских отношений после заключения Государственного договора; позиции правящих олитических партий 31

3. Австрийско-советские межгосударственные политические связи; попытка выявления положительного опыта 48

3.1. Политические встречи и контакты высших государственных деятелей Австрии и СССР; развитие договорно-правовой базы двусторонних отношений 48

3.2. Позиции Австрии и СССР по актуальным проблемам международных отношений; общий анализ 52

Глава вторая. Отношения Австрийской Республики и Российской Федерации в политической сфере .

1. Внешнеполитические аспекты политической жизни Австрийской Республики в 90-е годы XX — начало XXI вв 64

2. Межгосударственные политические контакты Австрии и Росси в 90-е годы XX века 82

3. Встречи на высшем и высоком уровне как важнейшее условие успешного развития двусторонних австрийско-российских отношений; согласование позиций по актуальным проблемам международных отношений 90

4. Новые формы и направления сотрудничества Австрии и России 108

Глава третья. Экономические отношения Австрии с Советским Союзом и Россией: опыт, новые формы и тенденции .

1. Экономические связи Австрии и СССР в 1955-1991 гг.; основные направления их развития 136

2. Путь Австрии в ЕС в контексте австрийско-советских и австрийско-российских отношений 149

3. Становление новых отношений между Австрией и Россией в экономической сфере в 90-е годы XX века: создание договорно-правовой базы, новый опыт, проблемы 164

4. Торгово-экономические отношения Австрии и России в начале XXI века; дальнейшее расширение договорно-правовой базы, результаты сотрудничества, проблемы, перспективы 184

5. Сотрудничество регионов и субъектов Российской Федерации с Австрией 207

Глава четвертая. Отношения Австрии с СССР и Россией в культурной сфере: некоторые направления сотрудничества, выводы и обобщения .

1. Культурные и общественные связи Австрии и СССР;

критическое осмысление опыта, возможность его использования 230

2. Политико-правовая база отношений Австрии и России в культурной области 241

3. Культурная политика Австрии в России 251

3.1. Цели австрийской политики в области культуры за рубежом 251

3.2. Культурные мероприятия Австрии в России 255

4. Усилия России по развитию сотрудничества с Австрией в культурной сфере 261

4.1 .Цели и задачи российской внешней культурной политики 261

4.2. Деятельнорть Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Вене 265

4.3. Некоторый опыт культурного сотрудничества Австрии с российскими регионами 274

Заключение 280

Примечания 294

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века и начало
XXI века - важнейший период в истории австрийского народа После аншлюса
и освобождения от фашизма ему необходимо было заново строить свою
государственность История возникновения Второй Австрийской Республики и
дальнейшее ее послевоенное развитие теснейшим образом связана с Советским
Союзом Таким образом, восстановление исторической картины

продолжительного периода существования австрийского государства не возможно без изучения австрийско-советских отношений

Австрия и СССР накопили громадный опыт в своих взаимоотношениях после заключения Государственного договора. Обращение к этому опыту, выявление всего позитивного, что связывало наши страны, является актуальной задачей для исторической науки, поскольку это необходимо не только с исторической и теоретической точки зрения, но и для дальнейшего продвижения нынешних австрийско-российских отношений

Актуальность избранной темы определяется еще и тем, что отношения Австрии и СССР долгое время являлись важнейшим элементом европейских и международных отношений Изучение этих отношений помогает полнее осветить европейскую и международную жизнь периода биполярного мира

С окончанием «холодной войны» формирование новых отношений между Австрией и Россией происходило в мире, коренным образом изменившемся Характерной чертой и тенденцией его развития стало доминирование Соединенных Штатов Америки Возросли вес и влияние в мире и Европе Европейского Союза.

В этих условиях нейтральная Австрийская Республика должна была внести изменения в свою внешнеполитическую стратегию, сохраняя при этом общепризнанный международным сообществом свой нейтральный статус И в этой связи те политические силы, стоявшие у власти в Австрии и заинтересованные в продолжении политики постоянного нейтралитета своей страны, могли в полной мере опираться на поддержку России Таким образом, Россия для Австрии продолжала оставаться ведущим партнером в международных отношениях

После распада СССР формирование новых отношений между Австрией и Россией происходило не на пустом месте Австрийская Республика и Российская Федерация, сохранив все ценное в двусторонних отношениях в предшествующие годы, продолжили обоюдно заинтересованное сотрудничество в различных сферах

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертации вытекает из необходимости изучения отношений между Австрией и Россией в условиях становления и развития нового миропорядка

Цель исследования Австрийско-советские и австрийско-российские отношения требуют изучения по нескольким направлениям Первое направление касается собственно двусторонних отношений в политической, экономической и культурной сферах Второе направление подразумевает

изучение сотрудничества Австрии с СССР и Россией при решении актуальных международных проблем, а также австрийско-российского сотрудничества в рамках деятельности таких организаций, как ЕС, ОБСЕ, Совет Европы Наконец, третье направление касается возможности использования, в той или иной степени, австрийского опыта, применительно к процессам, происходящим в России с момента обретения ею новой государственности, становления и развития рыночной экономики, гражданского и правового общества

Подчеркнем, что в данной диссертации речь идет о первом направлении сотрудничества наших стран, два других направления, требующие отдельного исследования, рассматриваются фрагментарно

Итак, целью настоящей диссертационной работы является изучение процесса становления и развития двусторонних отношений между Австрией и СССР, Австрией и Россией, проведение их сравнительного анализа При этом важно подчеркнуть, что для автора реализация этой цели состояла не в накоплении и изложении нарратива по проблематике австрийско-советских и австрийско-российских связей, а в осмыслении глубинных процессов в отношениях двух стран, в выявлении общего и особенного Задачи исследования:

восстановить в целом историческую картину образования Второй Австрийской Республики, выявить роль СССР в воссоздании австрийского государства,

показать историческую роль и значимость Государственного договора и Федерального конституционного закона о нейтралитете Австрии в развитии, как австрийско-советских, так и австрийско-российских отношений,

выявить основные этапы австрийско-советских отношений после заключения Государственного договора и внешнеполитические позиции правящих политических партий Австрии,

дать ретроспективный анализ политических, экономических и культурных отношений Австрии и СССР, провести переосмысление их опыта развития,

выявить предпосылки для взаимодействия Австрии и России, доказать объективную необходимость и взаимную заинтересованность двух стран в развитии разностороннего и взаимовыгодного сотрудничества,

рассмотреть внешнеполитические аспекты политической жизни Австрийской Республики в 90-е годы XX - начало XXI вв ;

изучить отношения Австрии и России в политической, экономической и культурной сферах, дать анализ их договорно-правовой базы, показать успехи и проблемы сотрудничества,

рассмотреть новые формы и направления сотрудничества Австрии и России,

выявить общее и особенное в австрийско-советских и австрийско-российских отношениях,

определить направления развития нейтральной внешней политики Австрии, тенденции и перспективы ее сотрудничества с Россией в политической, экономической и культурной областях

Хронологические рамки исследования охватывают 1955 -2006 годы Нижняя хронологическая граница - это время заключения Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии и принятие Федерального конституционного закона о нейтралитете Австрии, начало формирования суверенной внешней политики Австрии, верхняя -прошедшие очередные парламентские выборы в Австрии, приведшие к формированию нового правительства страны и обновлению его внешнеполитического курса При этом реализация целей и задач диссертации, диктовала иногда необходимость выхода за нижнюю хронологическую границу

Теоретические и методологические основы исследования Для раскрытия темы диссертации автор обратился к принципам и методам, используемым в научной исторической литературе

Основными принципами исследования стали - историзм, объективность, системность, критическая интерпретация изучаемых фактов, процессов и явлений и др

Указанные общеметодологические принципы обусловили следующие методы исследования - хронологический, ретроспективный и историко-сравнительный, контент-анализ-метод - изучение массовых источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме, методы сравнительного политического анализа и описания

Источниковая база диссертационной работы. Она включает в себя источники как зарубежного, так и отечественного происхождения, которые можно разделить на несколько групп

В первую группу входят, прежде всего, конституция Австрийской Республики, Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии, Федеральный конституционный закон о нейтралитете Австрии '

Другие важные документы, раскрывающие в целом внешнеполитическую деятельность высших государственных органов власти Австрии и, в частности, деятельность, направленную на развитие отношений с СССР, собраны в различных документальных публикациях- «Путь к свободе и нейтралитету Документы по австрийской внешней политике 1945-1955», «Австрия и великие державы Документы по австрийской внешней политике 1945-1955», «20 лет

1 Австрийская Республика Конституция и законодательные акты Под ред и с вступительной статьей проф И П Ильинского М , 1980, Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами Вып XVIIиXVIII MJ960, с 34-73, OsterreichischesJahrbuch 1955 Wien, 1956, Федеральный конституционный закон о нейтралитете Австрии // Bundesgesetzblatt fur die Repubhk Osterreich Wien, 1955 №211

австрийского нейтралитета и европейской политики (1955-1975)», «Документы

по современной австрийской истории (1955-1980)» и др

Важные официальные документы, отражающие внешнюю политику Австрии вообще, и в отношении СССР/России, в частности, - почерпнуты в «Австрийском журнале внешней политики», издаваемом в Вене с 1960 года, а также в «Австрийских ежегодниках» и др3 Среди этих документов -официальные заявления новых правительств Австрии, частью которых являются внешнеполитические задачи и направления.

В эту же группу источников входят документы и материалы, дающие возможность рассмотреть позиции правящих политических партий Австрии и их лидеров по внешнеполитическим вопросам и вопросам развития отношений с нашей страной Среди этих документов - материалы съездов партии, речи,, интервью, выступления, статьи, книги, воспоминания видных государственных и политических деятелей Австрии4

Вторую группу источников образуют документы, на основе которых строится нынешняя внешняя политика Российской Федерации - Конституция РФ, ее внешнеполитические концепции и концепции национальной

2 Osterreich und die Grof5machte Dokumente zur osterreichischen Auftenpohtik (1945 1955) Wien Salzburg 1980, Dokumentation zur osterreichischen Zeitgeschichte 1955-1980 Wien, Munchen, 1981, 20 Jahre osterreichische Neutralitats und Europapohniks (1955-1975) Dokumentation Teilbandl Wien 1976 u a

3OsterreicbscheZeitschnnfOrAupenpohtik 1970-1983 Wien, Osterreichisches Jahrbuch 1970-1983 Wien 1971-1984, Aussenpolmscher Bencht, 1980, Wien, 1981, Statistisches Handbuch fur die Republik Osterreich 1970-1980 Wien 1971-1981

4 Das Neue Programm der SPO, beschlossen vom ausserordentlichen Parteitag m Wien am 14 Mai 1958, In Osterreichische Sozialdemokratie un Spiegel lhrer Programm Wien 1971, Das Neue Programm der SPO, beschlossen vom ausserordentlichen Parteitag in Wien am 20 Mai 1978//Arbeiter-Zeitung 21 V 1978, Kreisky В Die Herausforderung Pohtik an der Schwelle des Atomalters Wien 1963, Kreisky В Aspekte des demokratichen Soziahsmus Munchen 1974, Kreisky В Neutrahtat und Koexistenz Munchen 1975, Kreisky В Die Zeit in der wir leben Wien 1978, Kreisky В Reden Bd 1, 2 Wien 1981, Raab J Verantwortung fur Osterreich Wien 1961, Raab J Selbstportrat ernes Polihkers Wien Koln Stuttgart Zurich 1964, Figl L Reden fur Osterreich Wien. Frankfurt Zurich 1965, Scharf A Die Teil und das Ganze Wien Frankfurt Zurich 1965, Gorbach A Gedanken fur Pohtik Wien Stuttgart Zurich 1962, Kirchschlager R Reden 1974-1977 Salzburg 1978, Kirchschlager R Der Fneden beginnt in Eigenen Haus Gedanken uber Usterreich Wien Munchen Zurich Innsbruck 1980, Waldheim К Der Osterreichische Weg Wien, Munchen, Zurich, 1971 ( перевод на русс яз - Вальдхайм К Австрийский путь М 1976), Kreisky В Zwischen den Zeiten Ennnerungen aus funf Jahrzehnten Berlin 1986, Kreisky В Im Strom der Pohtik Der Memoiren zweiter Teil Berlin 1988, Gruber К Em pohtische Leben Wien 1977, Klaus J Macht und Ohnmacht in Osterreich Wien Munchen Zurich 1971

5 безопасности5 В эту группу входят также документы, раскрывающие внешнеполитическую деятельность СССР

Документы первой и второй групп позволяют показать характер и особенности внешнеполитического курса Австрии и СССР в период 1955-1991 гт, и Австрии и России в конце XX - начале XXI вв

В третью группу источников входят документы, опубликованные в официальных изданиях на немецком и русском языках, составляющие правовую базу австрийско-российских отношений, а в прошлом -австрийско - советских отношений Договорно-правовая база составляет около ста документов, охватывающих основные направления сотрудничества в политической, экономической, культурной и гуманитарной областях

В эту группу входят также коммюнике, сообщения для печати и т п , составляющиеся по итогам встреч на высшем уровне двух стран

Все эти документы дают возможность глубоко проанализировать двусторонние австрийско-советские и австрийско-российские отношения в политической, экономической и культурной сферах.

В четвертую группу источников вошли материалы периодической печати Газетные и журнальные информации образуют большой пласт фактического материала диссертации Автором был проведен также анализ материалов информационных агентств Интерфакс, РИА «Новости», ИА Regnum, РИА «ОРЕАНДА», RATA-news идр

Неопубликованные документы и материалы, находящиеся на электронных носителях информации, составляют пятую группу источников

Перечисленные использованные источники, как опубликованные, так и неопубликованные позволили обеспечить необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, решить поставленные задачи в диссертации

Степень изученности проблемы. При подготовке диссертации автор опирался на многочисленные публикации отечественных и австрийских историков Несмотря на отсутствие цельного монографического исследования по сформулированной проблеме, многие аспекты изучаемой темы рассматривались в отечественной и австрийской исторической литературе

Довольно основательно изучены советско-австрийские отношения -отечественные исследователи Ахтамзян А А, Белецкий ВН, Ватлин АЮ, Ворошилов С И, Ефремов А Е , Желанов В Н, Жиряков И Г, Кобляков И К, Куранов Г Г, Михасюк О Н, Мочалин Д Н, Павленко О В , Швейцер В Я и др

5 Конституция Российской Федерации М, 1993 , Концепция национальной безопасности
Российской Федерации 17 декабря 1997 г М, 1997, Концепции национальной безопасности
Российской Федерации (2000 год)// Сборник законодательства РФ 2000, №2 Ст 170,

6 См СССР-Австрия Документы и материалы М 1980, Программа Коммунистической
партии Советского Союза Новая редакция Принята XXVII съездом КПСС М , 1986,
Документы ХХ-ХХУП съездов КПСС и ее пленумов, выступления руководителей КПСС

- издали десятки индивидуальных и монографических работ, опубликовали сотни журнальных статей 7

Весомый вклад в раскрытие проблематики отношений Австрии и СССР внесли авторы диссертационных работ - Агубаев Н.Ж., Белявский В. Ф, Ельянова Е Р., Ермаков О А, Жиряков И Г., Игошин Г.С., Михасюк О.Н.8

Значительно реже обращались к теме «австрийско-советские отношения» австрийские ученые Тем не менее, их взгляд на связи Австрии и СССР, несколько отличавшийся от взглядов наших ученых, нашел отражение во многих публикациях по австрийской внешней политике. Автор диссертации опирался на работы таких австрийских исследователей, как. Вайнцирль С и Скальник К, Вероста С, Водпивец А, Воцелка К., Райхольд Л, Фердрос А, ХаасХ, Шаусбергер Н, Штурц Г идр9

Ахтамзян А А Советский Союз и Австрия в период подготовки и заключения Государственного договора//0з1еггеісп und die Sowjetunion Wien 1984, Белецкий BH Советский Союз и Австрия М 1962, Ватлин А Ю Австрия в XX веке М ,2006, Ворошилов СИ Рождение Второй республики Л 1968, его же К истории австрийского нейтралитета//Вестник ЛГУ 1971 №2, Ефремов А Е Советско-Австрийские отношения после второй мировой войны М, 1958, СССР в борьбе за независимость Австрии М 1965, Жиряков И Г СССР - Австрия итоги и перспективы сотрудничества. М, 1985, его же СССР и Австрия в 1945-1975 годы М, 1982, его же Советский Союз - Австрия на пути к созданию общеевропейского дома М, 1991, его же Образование Временного правительства в Австрии историко-правовые аспекты/ Вестник РУДН Серия «Юридические науки» № 3, 2007 С 29-35, его же Советская оккупационная власть в Австрии некоторые политико-правовые выводы и обобщения ее деятельности7 Современное право 8(1) 2007.С 97-99, Жиряков И Г, Михасюк О Н Внешняя политика нейтральной Австрии в "эру" Б Крайского М, 2002, Павленко О В Австрийский вопрос в холодной войне (1945 - 1955 гг)// Новый исторический вестник научный журнал, 2000, № 1; Швейцер ВЛ, Жиряков ИГ Бруно Крайский Политик и время. М,2001.

Агубаев НЖ Проблемы нейтралитета в период подготовки Государственного договора Дис на соиск учет канд истор наук Л 1985, Белявский В Ф Восстановление и развитие Австрийского государства после второй мировой войны (1945—1955 гг) Дис на соиск уч ст к ю н Л, 1968, Ельянова Е Р Общественно-политические взгляды Бруно Крайского Дис на соиск уч ст к истор наук М, 1999,Ермаков О А Внешняя политика австрии и развитие советско-австрийских отношений в 80-е годы Дис на соиск уч ст к истор наук М 1988, Жиряков И Г Австрийско-советские отношения и проблема безопасности и сотрудничества в Европе (1945-1986 гг) Дис на соиск уч ст доктора истор наук М.1987, Жиряков И Г Австро-советские отношения после заключения Государственного договра (1955-1975 гг) Дис на соиск уч ст к истор наук М ,1976, Игошин Г С Внешняя политика Австрийской Республики (1945-1989 гг) Дис на соиск учет к истор наук Киев, 1990, Михасюк О Н Внешняя политика нейтральной Австрии и актуальные проблемы европейских и международных отношений (1970-1983 гг) Дис на соиск уч ст к истор наук М, 2002

9 Weinzeirl С, Skalmk К (Hrsg) Osterreich Die Zweite Repubhk Bd 2 Graz 1972, Verosta S Aussenpohtik m Osterreich Die Zweite Repubhk Bd 1 Graz Wien Koln 1972, Vodopivec A Die Dntte Repubhk Machtstruktur in Osterreich Wien, 197-, Воцелка К История Австрии Культура, общество, политика/Пер с нем В А Брун-Цеховского, О И Величко, В Н Ковалева М* 2007, Reichhold L Geschichte der 0VP Graz, Wien, 1975, Verdross A Die immerwahrende

Что касается австрийско-российских отношений, то они не нашли отражение, ни в австрийской, ни в отечественной историографии, за исключением журнальных и газетных статей информационного характера Между тем отношениям Австрии и новой России уже более 15 лет, период достаточный для обобщений и выводов

Таким образом, есть потребность устранить существующий пробел в австрийской и отечественной историографии, есть необходимость в изучении современных отношений между Австрией и Российской Федерацией, в проведении глубокого, объективного сравнительного анализа австрийско-советских и австрийско-российских отношений

Научная новизна работы обусловлена отсутствием комплексных исследований внешней политики Австрии и развития австрийско-российских отношений в 1992-2006 гг

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что это первое в российской исторической литературе целостное исследование истории становления и развития отношений между Австрийской Республикой и СССР/Российской Федерацией за длительный период времени в «сравнительном ключе», в сопоставлении, в выявлении общего и особенного

Научная новизна диссертации состоит также в авторском определении этапов становления и развития отношений Австрии и СССР, Австрии и России

Введение в научный оборот большого документального, историографического и фактологического материала, ранее мало известного исследователям, усиливает научную новизну и значимость

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации материалы, выводы и обобщения апробированы автором в следующих формах

- изложение основных положений и выводов в ряде статей,

- обсуждение диссертации на кафедре всеобщей истории и теологии
Московского государственного гуманитарного университета им
М А Шолохова

Практическая значимость диссертации. К областям конкретного применения результатов исследования автор относит такие отрасли научного знания, как новейшую историю зарубежных стран и России, международные и европейские отношения

Конкретнее, практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы

Neutralitat Osterreichs -Wien, 1980, Haas H Die Sovqetunion und der dsterreichische Staatsvertrag, m Osterreich und die Sowjetunion 1918-1955 Wien 1984, Schausberger N Osterreich Der Weg der Repubhk 1918-1980 Graz, Wien, 1980; Stourzh G Geschichte des Staatsvertrages 1945-1955 Osterreichische Weg zur Neutralitat Graz Wien Koln 1980, Stourzh G Die Internationale Stellung der Zweiten Repubhk, in Zwei Jahrzente Zweite Repubhk Graz, Wien 1965

-во-первых, могут быть использованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографических трудов,

-во-вторых, могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций, проведении практических занятий, при подготовке и написании дипломных, курсовых работ, учебников и учебных пособий,

-в-третьих, могут быть востребованы в практике российских государственных учреждений при разработке или уточнении курса в отношении Австрии Эти материалы могут быть полезны всем, кто занимается конкретными формами сотрудничеством с Австрией

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы

Восстановление Австрийской Республики после освобождения от фашизма; роль СССР в воссоздании австрийского государства

Положение Австрии после освобождения от фашизма, завершения второй мировой войны было двойственным. С одной стороны Московская декларация от 30 октября 1943 года, подписанная странами союзниками по антигитлеровской коалиции, констатировала, что Австрия являлась одной из первых жертв гитлеровской Германии, и объявляла в связи с этим аншлюс несуществующим и недействительным.1

С другой стороны, Германия, включив Австрию в состав рейха, активно использовала не только её материальные, но и людские ресурсы в войне против стран антигитлеровской коалиции. Это обусловливало необходимость наряду с реализацией декларации о поражении Германии осуществить отделение от нее Австрии, провести ее демилитаризацию и оказать содействие антифашистским силам в деле проведения денацификации и демократизации страны, восстановления австрийских органов власти и возрождения свободной, независимой Австрии.

Несмотря на справедливую критическую оценку некоторых аспектов внешней политики СССР по австрийскому вопросу, надо признать, что СССР внес значительный вклад в восстановлении австрийской государственности.

В период освобождения Австрии от фашизма в апреле 1945 года в стране распался весь государственный аппарат. Необходимо было наряду с союзническими оккупационными органами власти срочно создавать национальные органы управления. Особенность образования общеавстрийских правительственных учреждений состояла в том, что в стране не было полномочных правосубъектных органов, которые могли бы выступить от имени австрийского народа и решать вопросы государственного строительства, справедливо отмечает отечественный исследователь В.Ф.Белявский.

Инициативу в создании Временного правительства взял на себя СССР. Конечно, эта инициатива по возрождению австрийской государственности преследовала узкоэгоистические политические интересы. Но как бы - то, ни было, это объективно отвечало чаяниям и желаниям австрийского народа. Временное правительство действовало вначале только в зоне оккупации СССР. И помощь Советского союза в организации этого правительства, в её конкретной деятельности общепризнанна.

Прошедшие почти три года назад в Австрии юбилейные торжества, посвященные 60-летию окончания Второй мировой войны и 50-й годовщине подписания Государственного договора, вновь подняли проблему советской оккупации Австрии.

Советская оккупация в Австрии продолжалась с конца марта 1945 г. до сентября 1955 г. Какие цели преследовал Советский Союз в течение этих 10-ти лет? Этот вопрос задавали и задают австрийские и наши отечественные исследователи. Историки «реалистической» школы видели советские намерения по отношению к Австрии в контексте советизации Восточной и Центральной Европы, а также Восточной Германии после Второй мировой войны и исходили поэтому из того, что Сталин, хотя и планировал восстановить независимую Австрию, но после этого собирался поставить её под советское влияние и установить в ней коммунистическое руководство. 1 Советские и многие нынешние российские историки, напротив, настаивают на том, что СССР никогда не собирался «советизировать» Австрию.

Документальные публикации в Австрии, связанные с упомянутыми юбилейными торжествами, а также прежние публикации документов, как в Австрии, так и в нашей стране,1 дали основание известному отечественному исследователю И.Г. Жирякову сделать некоторые выводы и обобщения о советской оккупации в Австрии, продолжавшейся с 1945 по 1955 гг.17

Деятельность советских оккупационных властей была направлена на то, чтобы быстро организовать функционирующую администрацию.

При всех издержках, которыми сопровождалось пребывание советских войск в стране, оккупационный режим в советской зоне не был столь жестким и репрессивным, как зачастую он воспринимался и еще воспринимается частью австрийской общественности.

Утверждения о массовых арестах, репрессиях в отношении австрийцев в советской зоне оккупации по политическим или идеологическим причинам, не связанным с процессом денацификации или преследованием военных и уголовных преступников, а также лиц, уличенных в саботаже или нарушении распоряжений оккупационных властей - являются мифом; общее количество арестованных в советской зоне за все годы оккупации оценивается в 2200 человек.

У советского руководства отсутствовали намерения "советизации" Австрии. Необходимо обратить внимание на то, что Главная военная прокуратура Российской Федерации, начиная с 1996 года, вынесла решения о реабилитации более 800 австрийских граждан из 900, обратившихся с соответствующими ходатайствами. Отказано в основном тем, кто был осужден за военные преступления. Большая часть решений о реабилитации была вынесена по статье 58 УК РСФСР (шпионаж, саботаж), хотя, как отмечают австрийские эксперты, во многих случаях факт реабилитации вовсе не означал, что выдвинутые в свое время обвинения были неправомерными. Речь, скорее, идет о проявлении Россией доброй воли и жестах примирения с ее стороны в стремлении перевернуть мрачные страницы совместной истории.

О стремлении советских оккупационных властей «помочь Австрии встать на путь коммунистического строительства» писали и пишут многие австрийские, да и нынешние отечественные авторы.19 Конечно, многие действия советских властей в то время в «австрийском вопросе» можно оценивать как в высшей степени узкоэгоистические. Однако надо иметь в виду, что советское руководство обладало достоверной информацией об отношении австрийского населения к коммунистической модели создания австрийского государства; и эта информация, как видно из документов, не давала Сталину никаких иллюзий на этот счет.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в России Мартин Вукович на «круглом столе», организованном журналом «Международная жизнь» в мае 2005 года, говорил: «Мы уверены, что Советский Союз действительно искренне хотел восстановить Австрию как демократическое единое неразделимое государство в центре Европы»20.

Можно согласиться с мнением тех отечественных исследователей, утверждающих, что советское руководство через деятельность своей военной администрации реализовывало в Австрии «план» создания такого государства, которое максимально дружественно относилось бы к СССР, и не входило в западные военно-политические блоки. Отсюда предложенный австрийскому правительству статус нейтрального государства, который открыл путь к подписанию Государственного договора с Австрией и ликвидации оккупационного режима.

Встречи на высшем и высоком уровне как важнейшее условие успешного развития двусторонних австрийско-российских отношений; согласование позиций по актуальным проблемам международных отношений

Внешнеполитический механизм включает в себя как органы общеполитического руководства - парламент, главу государства, правительство, так и специализированные органы управления в сфере внешних отношений, среди которых главным является ведомство иностранных дел.

Исследование внешнеполитического механизма австрийского государства дает возможность установить, что в силу своего конституционного положения и сложившейся практики решающая роль в формировании и проведении внешней политики Австрии принадлежит федеральному канцлеру как главе правительства и министерству иностранных дел.

В функции федерального канцлера Австрии входят: определение основных направлений внешнеполитического курса страны; участие в назначении и освобождении руководящих работников внешнеполитической службы; определение внешнеполитической компетенции правительственных органов, министерств и ведомств; участие в решении вопросов войны и мира путем проявления инициативы перед парламентом, а также путем контрассигнования президентских решений, распоряжений и приказов; проведение переговоров и участие в заключении договоров путем контрассигнования президентских актов; руководство заключением и заключение административных (межправительственных) соглашений.54

Главным оперативным звеном, проводящим внешнюю политику Австрии, является министерство иностранных дел. Согласно закону о федеральных министерствах 1973 года его центральный аппарат и органы зарубежного представительства несут главную ответственность за поддержание и развитие связей с зарубежными государствами и международными организациями. В компетенцию МИД входят: дела, касающиеся международного права, переговоры о государственных договорах, дела, относящиеся к экономической интеграции и культурному сотрудничеству, охрана интересов австрийских граждан и их имущества за границей, и другие вопросы.

Так вот, в те годы главную роль в выработке внешнеполитического курса играли канцлеры и министры иностранных дел, представлявшие Австрийскую народную партию.

АНП была создана в 1945 г. лидерами бывшей христианско-социальной партии и являлась наследницей ее идей. 5 По своему характеру и политике АНП - правая политическая партия, выступающая под флагом христианской социальной доктрины. Эта партия пользовалась довольно большой поддержкой австрийского населения. И эту поддержку не хотели замечать и признавать противники АНП, в частности австрийские коммунисты. Они оценивали АНП как "традиционную партию капиталистов и крупных землевладельцев".

Австрийская народная партия была единственной политической партией в стране (и одной из немногих в Европе), которая еще в годы "холодной войны" поддерживала принципы мирного сосуществования.

Время "холодной войны" - это годы резкого противостояния двух социально-экономических систем, которое не раз ставило мир на грань катастрофы. Хорошо известна критическая оценка «имперской» внешней политики Советского Союза в те годы. Справедливости ради следует признать, что США и Запад не были такими идеалистами в своей внешней политики, как склонны сегодня утверждать некоторые западные и отечественные исследователи. Жесткое применение военной силы, тайные операции, нарушение норм международного права и морали были не редким явлением в западной политике на протяжении десятилетий холодной войны. В таких условиях многие ответственные политические деятели Австрии не могли не прийти к пониманию того, что только на пути мирного сосуществования можно было избежать ядерной войны.

Отечественная исследовательница Е.Р.Ельянова пишет: «Коммунистические идеологи с гордостью утверждали, что историческую неизбежность и «теоретические основы мирного сосуществования» государств с различным общественным строем были разработаны Лениным, что этот принцип был положен в основу внешней политики СССР и других социалистических стран, что, наконец, это принцип был принят и другими государствами, ссылаясь при этом на Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, включающей десять принципов международного общения, получивших, по мнению тех же коммунистических идеологов, международное признание как кодекс мирного сосуществования.

Правда, при этом забывался тот факт, что долгие годы принцип мирного сосуществования рассматривался коммунистическими партиями как своеобразная форма классовой борьбы на международной арене. Отказавшись потом от этого «теоретического положения», правящие компартии социалистических стран, тем не менее, всегда подчеркивали, что их политика мирного сосуществования сочетается с солидарностью с борьбой трудящихся в капиталистическом мире и массовыми антиимпериалистическими движениями, что эта политика способствует росту антиимпериалистических сил, ограничивает возможности империализма для агрессивных действий на международной арене».

Сотрудничество регионов и субъектов Российской Федерации с Австрией

Политические, юридические и организационные условия российско-австрийского экономического сотрудничества. В начале 2000-х годов к сформированной в 90-е годы договорно-правовой базе российско-австрийских торгово-экономических отношений добавились новые соглашения.

Важные двусторонние договоры, конкретизирующие отдельные стороны экономических отношений, подписываются, как правило, в ходе визитов государственных деятелей РФ и Австрийской Республики. Так, в феврале 2001 года в ходе визита в Австрию Президента Российской Федерации В.В.Путина подписано Соглашение между МАП России и Министерством экономики и труда Австрии о сотрудничестве в области поддержки предпринимательства.358 Подписан был также ряд документов в отдельных отраслях сотрудничества, в том числе, на межведомственном и региональном уровнях.

Сложившаяся между двумя странами договорно-правовая база экономических отношений, обеспечивает необходимые предпосылки для их нормального развития. Однако, при этом для австрийской стороны, как неоднократно отмечалось на разных уровнях, определяющими моментами являются политическая и экономическая стабильность в России, экономическая выгода и надежные гарантии с российской стороны.

На фоне стабилизации внутриполитической и экономической ситуации в Российской Федерации в начале XXI века, нормализации положения в финансовой и банковской сфере, улучшения условий для предпринимательской деятельности, укрепления международного авторитета России и доверия к сотрудничеству с ней среди официальных и деловых кругов Австрии - активизировались торгово-экономические отношения между Россией и Австрией.

Случаев нарушения австрийской стороной обязательств по соглашениям и договоренностям экономического характера, а также дискриминации российских товаров и участников внешнеэкономических связей не отмечается. Руководство Австрии рассматривает Россию как традиционного стратегического партнера и проявляет готовность к конструктивному взаимодействию по торгово-экономическим вопросам, что нашло свое отражение в заметной активизации диалога по экономической проблематике на уровне глав государств, председателей и членов правительств обеих стран. Австрия поддерживает вступление России в ВТО, и высказывается за либерализацию торговой политики Евросоюза и за его большую открытость в отношении России.

В апреле 2003 года Австрийский Контрольный банк (АКБ), осуществляющий государственное гарантирование и кредитование экспорта, отменил действовавшие ранее ограничения на предоставление гарантий австрийским экспортерам при кредитовании сделок с российскими партнерами - не более 10 млн. евро по каждой сделке. Увеличен также срок предоставления гарантий с 5 до 10 лет. Кроме того, расширен до 23 список российских кредитно-финансовых учреждений, гарантии которых принимаются АКБ.

АКБ повысил также кредитный рейтинг России, переведя ее в четвертую категорию кредитного рейтинга ОЭСР. Это уже оказало положительное влияние на развитие товарооборота между Россией и Австрией и благоприятно скажется в перспективе.

Экономическое сотрудничество России с зарубежными странами, в частности с Австрией, «курируют» Министерства экономического развития, прежде всего, Департамент внешнеэкономических отношений, Департамент инвестиционной политики и государственных инвестиций, Департамент торговых переговоров, Департамент правового обеспечения, Департамент государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела, Торговое представительство РФ в Австрии и другие организации и ведомства.

В работе по развитию российско-австрийского торгово-экономического сотрудничества используются хорошо налаженные постоянные контакты с федеральным министерством экономики и труда, министерством финансов, сельского и лесного хозяйства, водного хозяйства и охраны окружающей среды, национальной обороны; социального обеспечения и поколений Австрии, Палатой экономики Австрии, Объединением австрийской промышленности, отраслевыми союзами, другими организациями и объединениями деловых кругов, Австрийским национальным банком, Австрийским контрольным банком, ведущими коммерческими банками, а также с австрийскими фирмами.

Большую организационную роль в развитии экономических отношений между Россией и Австрией играет межправительственная Смешанная Российско-Австрийская Комиссия по торговле и экономическому сотрудничеству. Она была создана, как уже отмечалось, в соответствии с двусторонним Соглашением о торговле и экономическом сотрудничестве от 8 ноября 1993 года.

Смешанная Комиссия является основным организационным инструментом содействия развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией и Австрией. Председателем австрийской части Смешанной Комиссии является федеральный министр экономики и труда Австрии М.Бартенштайн, а председатель с российской стороны -министр образования и науки Российской Федерации А.Фурсенко. Смешанная Комиссия провела в рассматриваемые годы девять заседаний. В рамках Смешанной Комиссии созданы и результативно действуют рабочие группы: по сотрудничеству регионов и субъектов Российской Федерации с Австрией; по инновационному сотрудничеству в промышленности и науке; по экологии; по взаимодействию в социальной сфере; по сотрудничеству в области малого и среднего предпринимательства, туризма, в финансовой сфере; а также в сельского, лесного и водного хозяйства.

Текущая работа комиссии ведется на уровне секретариатов обеих частей комиссии и заместителей сопредседателей.360 27 октября 2004 г. в Вене состоялось IX Пленарное заседание Смешанной Российско-Австрийской Комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству (МІЖ) под председательством Федерального министра экономики и труда Австрии М.Бартенштайна. Российскую делегацию возглавлял Министр образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко. Были обсуждены состояние и перспективы экономического развития России и Австрии. Было констатировано, что в России и в Австрии в результате экономического развития созданы дополнительные предпосылки для дальнейшего расширения и углубления двусторонних торгово-экономических связей. Так, при сохранении сложившейся в настоящее время конъюнктуры цен на энергоносители объем товарооборота может достичь к концу текущего года рекордных показателей. Было высказано мнение о необходимости совершенствования структуры товарооборота в направлении более сбалансированного обмена готовой продукцией, прежде всего машинами, оборудованием, наукоемкими изделиями.361

Цели австрийской политики в области культуры за рубежом

Задача внешней культурной политики Австрии, как в прочем всех стран, состоит в формировании и укреплении отношений взаимопонимания и доверия с зарубежными странами, в развитии равноправного и взаимовыгодного партнерства с ними, в наращивании участия страны в системе многостороннего культурного сотрудничества, в обеспечении интеграции своего государства в мировое сообщество и дальнейшем освоении австрийской культурой мирового культурного пространства.

Целями австрийской политики в области культуры за рубежом являются поддержка австрийских культурных мероприятий и укрепление возможностей диалога в области искусства.

Причем культурное сотрудничество не может исчерпываться, считают в Австрии, эпизодическими акциями по распространению за рубежом информации о стране и ее культурной жизни даже при всей полезности и результативности таких мероприятий. Культурные обмены, по мнению австрийской стороны, призваны служить завязыванию долгосрочных контактов между организациями и людьми, сближать народы, вносить вклад в налаживание межгосударственного взаимодействия в других областях, в том числе экономической.

Став членом Европейского Союза, Австрия в своей внешней культурной политике стала разделять цели и задачи ЕС в этой области.

Идея "объединения Европы" с самого начала включала в себя и культуру, но последняя рассматривалась как дополнение к проблемам экономическим, политическим, оборонным и т.д. Существенная новизна нынешнего этапа европейской интеграции состоит в идее, что культура не просто еще одна область, захваченная интеграционным процессом и потому - специальная проблема интеграционной политики, а важнейший фактор решения экономических и политических проблем и даже возможная альтернатива в выборе вариантов будущего европейского развития.

Впервые положения о культурном сотрудничестве появились в Маастрихтском договоре, где им был посвящен специальный раздел (разд. XII). С этого момента культурная политика официально стала одним из направлений деятельности Союза и начала рассматриваться как фактор экономической и социальной интеграции Европы. В договоре говорится, что ЕС «содействует расцвету культур государств-членов, уважая их национальное и региональное разнообразие и в то же время выдвигая на первый план общее культурное наследие».450

Государственно-институциональная западноевропейская интеграция формирует политику культуры Европейского союза с целью регулирования культурного рынка, или «область культуры», под которой понимается совокупность предприятий и частных лиц («индустрия культуры»), а также эксплуатация потребления и экспорт культурных ценностей. Стратегическая цель Комиссии ЕС — «сохранить европейскую культурную идентичность и усилить ее конкурентную способность в условиях экономической экспансии США и Японии».451

Не внедряясь в содержательную, идеологическую часть культурного пространства, ЕС проводит в основном прагматическую политику культуры, стремясь ограничить влияние других цивилизаций и негативные моменты коммерциализации культуры, сохранить европейские культурные ценности и наследие. «Речь не идет о том, чтобы воздействовать на культуру, но действовать для нее»452.

Таким образом, поддерживая свободный «культурный рынок», культурная политика ЕС создает благоприятные условия именно для европейской культурной продукции и европейской культурной сферы в целом.

Европейская политика культуры имеет три основных направления: а) поддержка национального рынка культурных ценностей, индустрии культуры, национальных промыслов; б) социальная поддержка работников культурной сферы; в) сохранение европейского культурного наследия. Суть этой политики — придание европейскому культурному процессу транснационального характера, «европеизация» культурной сферы, сохранение европейской культурной самобытности.

Понимание роли культуры и необходимости культурной интеграции (или, по принятой в Европе терминологии, "культурного измерения евростроительства") возрастает по мере смещения приоритетов общественного развития с экономических на социально-культурные.

Причин такого смещения много. Одна из них прагматического свойства: в Европе культура стала рассматриваться как эффективное средство решения иных, "внекультурных" проблем - технологических, социальных, политических. В этом отношении Единая Европа выступает альтернативой США, громогласно бросает вызов американскому "экономизму", погоне за "экономическим ростом" в ущерб "духовности" и "человеческому измерению" прогресса.

Другая причина, можно сказать, противоположна первой: она имеет некое идеалистическое свойство. Культура становится, чуть ли не господствующей политической религией начала XXI века.

Наконец, все большее число политиков, испытывающих трудности в разрешении экономических, таможенных, финансовых проблем европейской интеграции, приходит к выводу, что в настоящее время Единая Европа может и должна строиться, прежде всего, на обшей для всех ее участников культурной политике.

Тем не менее, ни одна европейская страна, разумеется, не отказывается от собственной национальной культурной политики. Хотя грядет создание общеевропейского правительства, в Европе даже не ставится вопрос об общеевропейском министерстве культуры. Зато делаются шаги для осуществления постоянного мониторинга всех культурных начинаний в Единой Европе, сформированы научные и информационные центры европейской культуры, которые создают условия для координации национальных европейских культурных политик.

При этом не имеется в виду, что в обозримом будущем возникнет унифицированная общеевропейская культурная политика. В Европе происходит при этом усиление культурного регионализма и рост многообразия культурных стратегий, увеличение числа "моделей" организации культуры. Критикуется намерение кое-каких национальных столиц стать "столицей общеевропейской культуры": этой идее противопоставляются программы "полицентризма" (общеевропейские культурные акции проводятся во все большем числе европейских городов, общеевропейские организации культуры размещаются во все большем числе европейских стран).