Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг. Белоусова, Ксения Андреевна

Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг.
<
Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг. Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг. Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг. Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг. Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг. Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг. Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг. Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг. Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг. Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг. Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг. Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг.
>



Белоусова, Ксения Андреевна. Политика США на Ближнем Востоке 1945-1975 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Белоусова Ксения Андреевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 666 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-7/64

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ближневосточная политика США в первое послевоенное десятилетие 37

1.1. Эволюция геополитических планов США и первая арабо- израильская война 37

1.2. Политика США в период создания военно-политических блоков на Ближнем Востоке (1949-1956 гг.) 74

Глава 2. Суэцкий кризис 1956 г. и формирование новой геополитической ситуации на Ближнем Востоке 161

2.1. Политика США в отношении Египта 161

2.2. Тройственная агрессия и «двойная игра» США 193

Глава 3. «Вакуум сил» и проникновение американцев на Ближний Восток после Суэцкого кризиса 217

3.1. Основные цели «доктрины Эйзенхауэрах» 1957 г. и активизация политики США 217

3.2. Роль США в иорданском кризисе 1957 г. 247

3.3. Сирия и образование Объединенной Арабской Республики 263

3.4. Конфессиональные и социальные особенности Ливана и интервенция США 1958 г. 283

Глава 4. Изменение тактического инструментария США в условиях приоритетного влияния на Ближнем Востоке в 1958-1975 гг. 323

4.1. «Нефтяной» и «исламский» факторы в политике США и ужесточение американской позиции накануне Шестидневной войны 323

4.2. Роль США в Шестидневной войне 1967 г. и послевоенном урегулировании 381

4.3. Война на истощение (1967-1970) и ближневосточная дипломатия США (1967-1973) 421

4.4. Арабо-израильская (октябрьская) война 1973 г. и причины отхода США от всеобъемлющего урегулирования 476

Заключение 543

Примечания 563

Источники и литература 641

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После распада СССР и исчезновения организующей мира, биполярного противостояния, перед Соединенными Штатами, как самой сильной державой, встала дилемма, либо принять разноуровневость современного мира и исходить из положения безусловно сильной страны, но одной из множества субъектов мировой политики, либо взять на себя роль мирового патрона и проводить свою политику с позиции силы.

Именно последнее решение стало доминантой внешнеполитического курса США. Изучение исторической ретроспективы данного феномена актуально с точки зрения понимания процессов, происходящих в настоящее время, тем более что они не всегда вписываются в имеющиеся социологические, экономические и политологические теории.

Одним из самых актуальных узлов противоречий, связанных с установлением «американского мира и порядка» после Второй мировой войны стал Ближний Восток. Ближневосточный регион приобретает все большее значение в современном мире. В частности, война в Ираке 1991 г., переросшая в постоянный очаг напряженности, угроза исламского фундаментализма, сохраняющаяся важность района как нефтеносного, неослабевающее напряжение между Израилем и арабами, международный терроризм, высокая вероятность конфликтов и возможная их интернационализация, и как следствие этого - постоянное внимание Соединенных Штатов к этому региону.

Таким образом, актуальность темы исследования предопределена целым рядом аспектов. Важнейший из них состоит в том, что современная политика любого государства во многом определяется предшествующим ходом развития событий. Это справедливо как по отношению к Соединенным Штатам, так и в отношении такого сложного региона, как Ближний Восток.

Объектом исследования является политика США на Ближнем Востоке в 1945-1975 гг.

Предмет исследования составляют процессы и явления, происходившие на Ближнем Востоке, непосредственно связанные с внешнеполитической деятельностью Соединенных Штатов.

Хронологические рамки диссертации – 1945-1975 гг. Нижняя хронологическая рамка, очевидно, не требует особых обоснований. Статус державы-победительницы по окончанию Второй мировой войны и бесповоротный отход США от изоляционизма обусловил активную внешнюю политику страны и, в том числе, в регионе Ближнего Востока, который, несмотря на очевидную зависимость от европейских держав, стал вследствие изменения соотношения сил в мире более доступен для новых отношений. Верхняя хронологическая рамка может вызывать спорные толкования, поскольку существует более очевидная дата, 1973 г., т.е. год четвертой арабо-израильской войны. Однако, по нашему мнению, 1975 г. явился свидетелем второго соглашения о разъединении египетских и израильских войск, в котором не принял участие СССР, что означало, что именно в этот период США окончательно взяли на себя руководство урегулированием арабо-израильского конфликта, что было закреплено Кэмп-дэвидским соглашением.

Во избежание спорного толкования географического термина «Ближний Восток» и в силу того, что этот термин до сих пор не имеет общепринятого определения, необходимо оговорить, что он был использован автором через призму его англо-саксонского понимания, т.е. как обозначение арабских стран Азии и Африки, а также Израиля.

Методологической основой диссертации является сочетание различных методов, опирающихся на принцип историзма. Настоящее исследование носит конкретно-исторический и комплексный характер: отбор, классификация и сравнительный анализ источников и исторической литературы в их комплексе позволяют достичь уровня общетеоретических обобщений. В работе использованы методы: 1.историко-генетический; 2.историко-сравнительный; 3.историко-типологический; 4. историко-системный, классификация которых была представлена в труде И.Д. Ковальченко.

Составной частью историко-сравнительного метода является проблемно-хронологический подход, с помощью которого исследуемые события и явления были систематизированы во временной последовательности.

В исследовании были применены дополнительные, а именно, описательный и реконструктивный методы, поскольку анализ любого явления невозможен без его конкретизации и исторической фактологии, а полнота любого источника никогда не может быть абсолютной. Кроме того, был использован междисциплинарный подход, который помог связать в единую систему данные ряда гуманитарных наук, таких как политология, история международных отношений, социология, геополитика, правоведение, этнология и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе широкого круга источников, в том числе ряда впервые вводимых в научный оборот, комплексно, с применением инструментария междисциплинарного исследования, анализируется вся совокупность внешнеполитической деятельности США на Ближнем Востоке в период 1945-1975 гг. Важно, что специфика отдельной страны этого региона для определения внешнеполитического курса США особой роли не играла.

Научной новизной диссертации является трактовка отношения США и Ближнего Востока. В исследовании обоснован вывод о том, что основой «нефтяного вопроса» является совокупность факторов, среди которых не только экономический, но и демографический, географический и пр., связанные с планетарным расположением тех или иных природных и трудоосвоенных ресурсов.. Отмечая заинтересованность США в решении вопросов нефтересурсов, акцентируется внимание на том, что Ближний Восток является важнейшей геостратегической зоной, контроль над которой дает возможности влиять на мировую политику в целом. Укрепление в этом регионе дало возможность США ослабить значение СССР, как страны-лидера и более активно воздействовать на политику, как стран Ближнего Востока, так Китая и Индии.

Геополитика при всех попытках придать ей научно-объективный характер все же до сей поры остается пусть глобальной, планетарной, но все же политикой, а это значит, что вопрос стоит об уяснении столь же глобальных и планетарных, но пока в сущности не изученных, понятийно не зафиксированных, действительно материальных структурах и процессах в их многообразии, включая внутреннюю конфронтационность и, в частности, биполярный антагонизм, что предопределяет новизну методологических подходов, введению в научный оборот ряда понятий, к каковым в первую очередь относится «эгокультурность». Эгокультурность есть форма мировых отношений, до сих пор не снятая, характеризующаяся неприятием одним социумом любого уровня других социумов, или, иначе говоря, это социум, который на первое место ставит «себя». В упрощенном смысле – это господство «национальных интересов». Является по сути конфронтационной, порождающей такие явления как "визуальный" расизм, ксенофобная, любая опасная агрессивность, этническая, религиозная, социальная (в смысле разных социальных систем, стран, классов) нетерпимость, а равно шовинизм, эгоизм малых наций, экспансивность лидеров, державная самоценность, лишь внешне изменившийся империализм, изолятность, сепаратизм, терроризм и пр. Явление эгокультурности порождает такой феномен международных отношений как «гонка культур».

Рассматривая эгокультурность как объективную закономерность, необходимо переоценить роль международных организаций и, в первую очередь, ООН. Несмотря на декларирование принципа равенства наций, она все равно являлась и является за редким исключением проводником политики ведущих мировых держав, а, значит, просто «ширмой эгокультурности».

Новизна диссертации также определяется рассмотрением эндогенных особенностей Запада, стремящегося к социальной, культурной, экономической и прочей унификации, что предопределяет его, а особо, его авангардной части – США, неспособность примиряться с разноуровневыми структурами бытия, воплощением которых в первую очередь являются Восток. Этот фактор предопределяет преемственность внешнеполитического курса различных администраций США, а повторяемость курса в новых исторических условиях без изменения стратегии ведет к его ужесточению.

Новым ракурсом, отраженным в диссертации, является рассмотрение противоречий внутрисистемного и межсистемного характера. В связи с этим ближневосточный конфликт в исследуемый период нельзя лукаво отождествлять с конфликтом стран «третьего мира», а необходимо рассматривать как конфликт внутрисистемный, порожденный самими особенностями капиталистического мира, хотя и со специфическими чертами.

Основной целью исследования является комплексное изучение политики США на Ближнем Востоке в 1945-1975 гг. Для того, чтобы осуществить эту цель автору потребовалось решить следующие задачи:

Выявить причины интереса США к ближневосточному региону после Второй мировой войны.

Определить роль США в Суэцком кризисе и его последствия для американцев и проанализировать теорию «вакуума сил».

Исследовать политические последствия проникновения США на Ближний Восток после Суэцкого кризиса.

Рассмотреть причины начала использования Соединенными Штатами исламского фактора.

Проанализировать нефтяную политику США. Рассмотреть положительные и отрицательные стороны «помощи» развивающимся странам.

Изучить преемственность ближневосточной политики американских администраций. Определить суть политики «двойных стандартов» США. Проанализировать отношение США к разработке ядерного оружия на Ближнем Востоке.

Исследовать политику США по отношению к арабским странам, не принимающим непосредственного участия в арабо-израильском конфликте.

Рассмотреть отношение США к роли ООН в решении различных конфликтов в регионе БСВ.

Дать оценку роли личности во время важнейших событий на Ближнем Востоке.

Определить роль США в ближневосточном конфликте. Исследовать влияние «биполярного противостояния» на Ближнем Востоке. Проанализировать способность США стабилизировать ситуацию в странах Ближнего Востока.

Источниковая база исследования

Для осуществления поставленных задач были использованы различные по характеру источники, которые можно выделить в отдельные группы, согласно их специфике и тем вопросам, которые они освещают.

При всем их многообразии и разнохарактерности документальные источники в источниковедении выделяются в особую группу. В данном случае ее можно разбить на более мелкие.

К первой группе источников относятся официальные документы США. Перед тем как перейти к их анализу, необходимо отметить, что неизбежное свойство дипломатии заключается в том, что публичные заявления не вскрывают реальности и сложности правительственных поисков и решений. Кроме того, важно отметить, что официальные документы США, относящиеся к периоду четвертой арабо-израильской войны и процессу урегулирования этого конфликта, а также, частично, к третьей арабо-израильской войне, не рассекречены в силу соблюдения принципов национальной безопасности.

В работе использованы материалы Конгресса США за 1945-1976 гг. Большой значение для работы оказали официальные документы президентов США, их ежегодные доклады конгрессу США, в которых дается оценка ситуации в мире и отдельных регионах, определяются «угрозы» интересам США и даются основные направления как глобальной, так и региональной стратегии.

В документах исполнительной власти, в частности, Государственного Департамента даны оценки внешнеполитической деятельности США, ее целей и методов их достижения. Другие документы по внешней политике США представляют собой различные договоры, отчеты, документацию проводимых совещаний, встреч и пр. политических деятелей государств.

Очень полезными оказались официальные документы по экономической, а особо нефтяной политике США на Ближнем Востоке. В отличие от порой декларативных выступлений Белого дома, официальных заявлений госдепартамента и пространных выступлений сенаторов, документы представителей нефтяных компаний отличались четкостью и конкретикой поставленных целей.

Помимо официальных заявлений и меморандумов Белого Дома очень важными являются коммюнике посольств, сообщения разведки, исследования Национального Совета Безопасности (СНБ) и доклады начальников Штабов. Среди источников впервые введенных в научный оборот огромную ценность представили рассекреченные документы СНБ и ЦРУ, в которых дается анализ и прогноз ситуации на Ближнем Востоке после Суэцкого кризиса, дискутируется необходимость предоставить военную помощь ряду арабских стран, обсуждаются цели Соединенных Штатов в ближневосточном регионе и пр.. Особый интерес представили для работы документы Комитета по Ближнему Востоку.

Вторую группу источников представляют документы Организации Объединенных Наций, разбитые по годам, сессиям и заседаниям. Они были использованы в большей мере при исследовании жалоб ближневосточных государств (сирийские жалобы на Турцию 1957 г. и на Израиль на протяжении 1950-х 1960-х гг., Иордании на ОАР 1958 г., Ливана на ОАР 1958 г. и пр.). Ценными были также исторические резолюции Совета Безопасности ООН по важнейшим ближневосточным решениям. Отметив необходимость для диссертации данного источника, следует сказать, что ООН, хоть и призванная, даже исходя из своего названия, объединять нации мира, совершенно четко отражала борьбу на международной арене и расстановку сил в мире.

Третью группу источников составляют выступления, мнения, официальные заявления арабских лидеров, которые также присутствуют в американских и английских документах. Арабские источники представляют собой самый широкий диапазон различных материалов по внешней политике стран Ближнего Востока, региональным отношениям и пр.

Четвертую группу источников представляют документы СССР и Великобритании. Документы министерства иностранных дел Великобритании и парламентские дебаты отразили попытки этой колониальной державы сохранить свое присутствие в ближневосточном регионе. Особый интерес представляют документы министерства иностранных дел Великобритании во время Суэцкого кризиса, в которых видна явная разочарованность Англии политикой США. Большой интерес представляют также документы Англии о решении ее ухода из зоны Персидского залива в 1968 г.

Огромную роль для работы оказали фонды Архива внешней политики Российской Федерации. Помимо Архива неоценимую помощь в работе над диссертацией оказали опубликованные документы советских и российских архивов, среди которых особо следует выделить двухтомный сборник документов по ближневосточному конфликту под редакцией В.В. Наумкина. Важными оказались сообщения советских послов, переписка дипломатов, секретные документы МИД, переговоры между советскими официальными лицами и представителями арабских государств и Израиля.

Каждая из представленных четырех групп документальных источников требует специфических подходов и методов критического анализа, а также сопоставления с другими источниками.

Пятую группу источников составили статистические данные и справочная литература. Большой фактический и особенно статистический материал почерпнут из официальных документов, докладов и периодических изданий ООН и ее специализированных учреждений. Статистические данные приводятся также в ежегодном справочнике Государственного Департамента, где в форме докладов излагаются данные с соответствующими комментариями. Однако никакими существующими статистиками, в частности СНС, не удается достаточно убедительно раскрыть неоколониальную тенденцию. Но главное не в самих цифрах, а в том, что все эти «статистики» полностью замазывают реалии неоколониальных отношений и тенденций. Во-первых, все страны согласно этим статистикам выглядят якобы равноправными. Во-вторых, полностью скрыта эксплуатация: неоколониальных отношений как асимметричных структур для этих статистик не существует.

Очень интересной и важной для исследования оказалась мемуарная литература (шестая группа), которая при всей ее значимости отличается ангажированностью, а порой тенденциозностью. В работе были использованы мемуары видных политических деятелей Соединенных Штатов исследуемого периода: Дуайта Эйзенхауэра, Роберта Мэрфи, В.С. Ивлэнда, премьер-министра Великобритании Энтони Идена, мемуары короля Иордании Хусейна, президента Ливана Камиля Шамуна, президента Египта А. Садата и пр.

Неоценимыми в работе над диссертацией были книги М. Хейкала, одного из самых информированных людей на Ближнем Востоке, сначала близкого к Насеру человека, а затем, в первые годы президентства Садата, его доверенное лицо. Большим подспорьем при написании докторской диссертации оказалась книга А.Ф. Добрынина «Сугубо доверительно», а также книга А.З. Егорина «Египет нашего времени». Заслуживают особого внимания работы израильских авторов, М. Даяна и Ш. Тевета «Арабо-израильские войны», И. Алона и Х. Герцога «Арабо-израильские войны» и Х. Герцога «Арабо-израильские войны. 1967-1973», прежде всего потому, что авторы были участниками военных событий, а порой и творцами израильской политики.

К седьмой группе источников относится периодическая печать прежде всего США, а также стран Ближнего Востока, СССР, Англии, Франции, Германии. Традиции Соединенных Штатов предписывают появления выступлений лидеров государства в одной из ведущих газет «Нью-Йорк Таймс». Ценность данного источника заключается прежде всего в высокой степени информативности.

К восьмой группе источников относятся различные библиотеки Интернета, библиотека конгресса США, а также библиотека электронных энциклопедий и словарей.

Таким образом, нами был изучен, осмыслен и критически проанализирован обширный круг источников, что позволило раскрыть исследуемую тему. Разнообразие источниковой базы помогла нам сформулировать научную позицию и решить поставленные в исследовании задачи.

Степень изученности проблемы. Научно-историческая литература по исследуемой теме весьма обширна, однако проблема политики США на Ближнем Востоке в исследуемые годы не являлась предметом комплексного анализа на основе междисциплинарного подхода.

Диссертант опирался на теоретические положения в можно сказать классических работах таких ведущих отечественных востоковедов, как Г.И. Мирский, А.И. Левковский, О.Э. Туганова, С.Л. Стоклицкий, Л.А. Фридман, П.Ф. Андрукович, М.Ф. Юрьев.

Теоретические выводы по социально-экономическому развитию стран Востока содержатся во многих коллективных монографиях, в написании которых участвовали как видные советские, так и российские ученые.

Среди трудов американистов очень полезна для исследования явилась работа по истории Соединенных Штатов В.И. Лана, книга А.Н. Яковлева.

Отдельно необходимо отметить важность для диссертанта целого ряда работ отечественных авторов советского периода по исследованию внешней политики США, а особенно ближневосточного курса: В.А. Кременюк «Политика США в развивающихся странах: проблемы конфликтных ситуаций. 1945-1976», А.К. Лаврентьев «Силовая дипломатия в Азии», «Политика США в Азии», «Политика США на Арабском Востоке», М.А. Гречев «Колониальная политика США после второй мировой войны» , книги Ю.М. Мельникова.

Среди современных работ по внешней политике США следует также выделить книги А.И. Уткина, Г.А. Арбатова, Н.В. Загладина.

В монографии И.Б. Пономаревой и Н.А. Смирновой «Геополитика империализма США» рассмотрены доктрины глобализма, выявлены корни стратегических амбиций США, прослежено поэтапное развитие надгосударственных институтов, призванных обеспечить контроль над мировым политическим процессом.

Одним из самых важных для диссертации в плане ее теоретического оснащения явился пятитомный труд А.С. Шушарина «Полилогия современного мира», где вскрывается эндогенная и экзогенная логика истории, а также доказывается, что восточность типологически это и есть локальная, внутристрановая, но уже интеркультурационная продвинутость, более высокий экзогенез.

Книги Е.М. Примакова основаны на многих неизвестных фактах и документах, а также на личных впечатлениях автора, который на протяжении долгих лет встречался с основными лидерами Ближнего Востока, имел возможность сравнивать наблюдения разных лет, анализировать ближневосточную ситуацию, находясь в гуще событий. Наибольший интерес представляет книга «Ближний Восток на сцене и за кулисами»: она является последней по времени издания и основана на тех фактах, которые автор не имел права открывать в прошлом.

Книга А. М. Васильева «Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму», написанная в 1993 г., сохраняет дух перелома двух эпох. Важным для диссертации оказался экскурс в историю соперничества двух держав во времена важнейших событий на Ближнем Востоке: шестидневной войны, «войны на истощение» и Октябрьской войны 1973 г.

Работы Л.И. Медведко явились важными для написания диссертации, поскольку автор, ученый и публицист, выстроил свою логику событий, имеет отличную точку зрения, которая не всегда совпадает с нашей и гражданскую позицию, которую разделяет автор диссертации. В своих работах Л.И. Медведко анализирует альянс США и Израиля, направленный против арабского освободительного движения. Существенным недостатком книг, с нашей точки зрения, является отсутствие научно-справочного аппарата, хотя автор опирается на широкий круг источников.

Проблема нефти освещается в книгах Р.Н. Андреасяна, А. Казюкова, А.Я. Эльянова, где приводится много сведений об истории нефтедобычи, складывании международных нефтяных корпораций и о борьбе с ними национальных правительств, об особенностях функционирования нефтегазовых комплексов и пр.

Что касается работ, характеризующих историю отдельных ближневосточных стран и внешнюю политику США по отношению к ним, то прежде всего следует отметить трехтомник М.Ф. Видясовой, представляющий собой на сегодняшний день наиболее полное исследование новейшей истории Туниса, а также политической биографии Х. Бургибы. Для автора диссертации наибольший интерес представил третий том, в котором исследуются внешняя политика Туниса. По странам Персидского залива очень важной для диссертации оказалась книга И.А. Александрова. Большую помощь в работе над диссертацией оказали монографии серии «История стран Востока XX в.»: Р.Г. Ланды «История Алжира. XX в.», Егорина А.З. «История Ливии. XX в.» и М.С. Сергеева «История Марокко. XX в.». Все эти фундаментальные исследования написаны на основе многих не публиковавшихся ранее архивных и документальных материалов.

Под специфическим углом рассматриваются события в работах политико-биографического характера, например о президенте Эйзенхауэре, о Д.Ф. Даллесе, о Камале Джумблате и пр.

Таким образом, хотя в советской и российской литературе не было попытки комплексного изучения политики США в регионе в исследуемый период, изучение и анализ отдельных аспектов представляет собой огромный интерес.

Переходя к обзору зарубежной литературы, следует оговориться, что мы не стали разделять ее на работы американских, английских, арабских и пр. авторов, поскольку это привело бы к излишней фрагментарности изложения.

В связи с внешней политикой США следует отметить работы Р. Барнета, Р. Даллека, Л. Лелупа и других авторов. Отметив их сильные стороны (глубокая осведомленность, документированность, личные впечатления и т.д.), необходимо все же указать, что многие из них исходят из тезиса о совпадении национальных интересов США с национальными интересами большинства ближневосточных стран. Однако, встречаются и работы, где затрагиваются истинные причины американского интереса на Ближнем Востоке. Монографии В. Стиверса «Конфронтация Америки с революционными изменениями на Ближнем Востоке» и У. Квандта относятся к их числу. У. Квандт критически анализирует политику США в регионе, особенно в период обострений арабо-израильского конфликта, весьма нелестно отзывается о причинах участия США в арабо-израильском урегулировании и вскрывает порочность американских принципов национальной безопасности. По своим взглядам на исследуемую проблему У. Квандт приближается к историкам советской школы, не стесняется употреблять немодные ныне слова, типа «империализм», «неоколониализм» и пр.

Среди общих работ по внешней политике США стоит выделить книги Г. Киссинджера, которые можно отнести как к источникам, так и к литературе. В его «Дипломатии», в главе, посвященной Суэцкому кризису, Киссинджер приводит не только американскую точку зрения на события 1956 г., но и предлагает свою, весьма своеобразную трактовку событий, явно умаляя роль США и критикуя их за непоследовательность. В своем труде «Годы решительных перемен», написанном еще в 1982 г., Киссинджер дает анализ арабо-израильской войны 1973 г., пытаясь оправдать необходимость «челночной дипломатии» и сепаратных переговоров.

Книги Зб. Бжезинского являются весьма поучительными не только для студентов самого американского политолога, о чем он пишет в эпиграфе своей книги, но и для студентов наших ВУЗов, а также их преподавателей. В «Великой шахматной доске», а также в книге «Выбор: мировое господство или глобальное лидерство» ведущий американский политолог определяет очертания завтрашнего мира. «Окончательная цель американской политики должна быть доброй и высокой, - пишет Бжезинский, - создать действительно готовое к сотрудничеству мировое сообщество в соответствии с долговременными тенденциями и фундаментальными интересами человечества. Однако в то же время жизненно важно, чтобы на политической арене не возник соперник, способный господствовать в Евразии и, следовательно, бросающий вызов Америке». Беспринципность постулатов Бжезинского, которые он высказывает в качестве аксиом, вызвали у автора диссертации желание доказать, что «доброго», а уже тем более «высокого», в американской политике крайне мало. Очень показательно, что, размышляя об американской стратегии, великий политолог весьма бегло пишет о Южной Америке и о Ближнем Востоке, видимо, рассматривая эти регионы в качестве уже имеющихся американских сырьевых провинций.

Интересна в плане анализа и сравнения работа западного исследователя Г.Р. Слоуна «Геополитика в стратегии Соединенных Штатов. 1890-1987». Автор выявляет связь между геополитической теорией и стратегией США в указанный период на конкретных примерах.

Среди общих работ по истории Ближнего Востока необходимо отметить также монографии зарубежных востоковедов, таких как Альберт Хаурани, Гленн Е. Перри, М.И. Япп, Пенроуз, Мэнсфилд.

Монография М. Керра «Арабская Холодная война 1958-1964. Изучение идеологии в политике» является, по сути, методическим материалом для западных академических учреждений. Действительно, эта работа представляет огромный материал, в частности, по истории взаимоотношений Насера и партии Баас, а также по причинам распада ОАР. Безусловно, интересны работы арабских историков по внутриарабским отношениям, в частности, изучения вопроса «палестинцы – Израиль» и исследования по деятельности Арабской Лиги. В книге Тауфика Хассоу особый интерес представил анализ деятельности Арабской Лиги во время кризиса в Ливане 1958 г. Однако, Лига рассматривается целиком и полностью как политический инструмент Египта в борьбе за свое влияние на Ближнем Востоке. Это частично верно, но на этом фоне преуменьшены попытки Египта бороться против западного присутствия.

Большим подспорьем в работе над второй главой диссертации стала книга К. Кайл, в которой собран обширный фактический материал по Суэцкому кризису. К сожалению, несмотря на частое обращение к источникам и детальное изложение событий, книга отличается необоснованной критикой в адрес Советского Союза, а также пронизана неоколониальным духом.

Достаточно объективная картина арабо-израильского конфликта представлена в книге Д. Кон-Шербока и Д. эль-Алами «Палестино-израильский конфликт. Две точки зрения». Одной из новейших книг по истории арабо-израильского конфликта является книга Я. Бикертона, австралийского историка, который попытался проанализировать один из самых затяжных и трудно решаемых конфликтов современной истории. Важно, что ученый опирался на широкую источниковую базу, а также пытался отойти от типичного западного подхода к проблематике. Бикертон полагает, что подобные конфликты нельзя решать с позиции силы, а лишь с помощью дипломатии и переговоров. Однако, каких-либо конкретных шагов он не предлагает.

Из работ по проблеме нефти прошлых лет следует выделить труд К.В. Стокинга, в котором содержится богатый статистический материал. Эта работа помогла автору доказать то, что США имели в странах, не обладающих углеводородными ресурсами, такой же «жизненный интерес», как и в нефтедобывающих странах, что говорит о большой важности для США идеологических, политических, географических и пр. факторов.

Книга Д. Ергина «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть» - это одна из самых полных на сегодняшний день книг, в которой излагается подробнейшая история развития нефтяной промышленности на протяжении почти полутора столетий. Автор раскрывает сложные взаимоотношения между мировой нефтяной индустрией и международной политикой. Интересны и исторические, страновые и политические экскурсы, психологические портреты основных участников нефтяного рынка. Автор вскрывает тайну интриг политической жизни различных государств и подоплеку того, как нефть стала одним из определяющих факторов развития мировой экономики. Книга базируется на широчайшем круге источников. Разумеется, все наиболее значимые события на Ближнем Востоке, как Суэцкий кризис или арабо-израильские войны рассматриваются через призму нефтяного фактора. Наиболее полезным для написания диссертации оказалась глава 29 книги «Нефтяное оружие».

Большую роль сыграли исследования по отдельным ближневосточным странам. Социально-экономическое и политическое развитие Сирии анализируется в работе английского исследователя Д. Хупвуда, политические партии, в частности, партия Баас в книге историка Д. Робертса. Несмотря на то, что эти монографии более поздние, наибольшую ценность для данного исследования представляет собой монография Патрика Сила «Борьба за Сирию. Исследование послевоенной арабской политики. 1945-1958». Почти любой западный исследователь ссылается на П. Сила, как на наиболее компетентного специалиста по сирийской проблематике. Эта книга действительно является одним из наиболее полных исследований по истории Сирии послевоенного периода. Автор приводит письма известных политических деятелей арабского мира, адресованные на его имя, что, таким образом, делает эту книгу своего рода источником. П. Сил имеет свой взгляд на причины объединения Египта и Сирии.

Иордания исследовалась рядом историков, в том числе в книге арабского историка Н. Арури, американского Б. Швадрана.

Исследования по Ливану очень популярны на Западе. В 1960-е гг. появилось много исследований по гражданской войне 1958 г. в Ливане и самых разных по сути и пониманию анализа, причин и последствий американской интервенции того же года. В 1970-1980-е гг. появился ряд работ с новыми попытками исследования этно-религиозной картины Ливана (видимо историков побудила на это новая гражданская война и очередное военное вторжение США). В этой новой волне исследований однако нет попыток найти корни второй гражданской войны в первой, а военное вмешательство США 1958 г. почти всегда рассматривается с положительной точки зрения, как стабилизирующий фактор для Ливана.

В книге Ч.А. Рубенберга «Израиль и американский национальный интерес» рассматривается вопрос об отношениях между США и Израилем. Работа отличается большой откровенностью и беспристрастностью. Излагается точка зрения Израиля на внешнеполитические доктрины США, и вскрываются причины, порождающие такие доктрины.

Диссертант использовал труды арабских авторов. Следует отметить книгу палестинца Н. Шараби, который в настоящее время работает в Колумбийском университете, «США и арабы. Политика США в Арабском мире в XX в.». Этот труд содержит большое количество фактов и информации, посвященной отношениям США с арабскими странами. Ценным представляется арабская точка зрения на политику США в регионе.

Особый интерес представляют книги-биографии о Д.Ф. Даллесе, о президенте Насере, о короле Хусейне и др.

В целом труды зарубежных историков содержат ценный фактологический материал, основываются на широкой базе источников, представляют самые разные точки зрения, однако весьма релятивны, зачастую лишены методологии и «заполитизированы».

Практическая значимость. Значение работы состоит в показе сильных и слабых сторон политики США в регионе Ближнего Востока, их умению проанализировать ситуацию и сопоставить этот анализ с практической деятельностью, а также способностью США «примиряться» с разноуровневыми структурами. Исследование этих аспектов были выявлены на базе анализа процессов и явлений, происходивших на Ближнем Востоке, непосредственно связанных с внешнеполитической деятельностью США, с опорой на достижения предшественников.

Результаты исследования могут быть внедрены в практику высшей школы при чтении общих курсов и спецкурсов, постановке спецсеминаров по новейшей истории стран Европы и Америки, по истории стран Востока, по истории международных отношений, а также могут быть применены при написании учебников, учебных пособий, практикумов и программ по названным дисциплинам. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в научных трудах других авторов, работающих над этой или смежными темами. Идеи и выводы диссертации могут быть полезны представителям государственных структур и частных организаций, занимающихся практической деятельностью по формированию отношений РФ со странами Ближнего Востока и США.

Теоретические разработки диссертации могут быть учтены в дальнейшем осмыслении внешней политики США в новейший период.

Структура диссертации. Цель и основные задачи исследования предопределили его структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из 2-х томов. В первый том помещен основной текст диссертации, состоящий из введения, 4-х глав, разделенных на параграфы и заключения. Во второй том вынесены сноски и приложения по главам, а также список использованных источников и литературы.

Эволюция геополитических планов США и первая арабо- израильская война

В начале XIX в. в Восточном и Южном Средиземноморье стали очевидны характерные черты той политики, которая была присуща действиям США в бассейне Тихого океана и в других регионах мира. Находящийся на стыке трех континентов, Ближний Восток привлекал американцев возможностью торговой экспансии. Уже в первые годы XIX в. США постоянно держали в водах Средиземного моря особую эскадру - предшественницу нынешнего 6-го флота1. Таким образом, еще на рубеже XVIII - XIX вв. Соединенные Штаты рассматривали Ближний Восток как одно из возможных самостоятельных и перспективных направлений своей политики.

После завершения Гражданской войны 1861-1865 гг. Вашингтон стал интересоваться отдельными сюжетами Восточного вопроса, как крупнейшей международной проблемой европейской политики. Хотя США в тот период еще не могли конкурировать с европейскими государствами в этом регионе, в конце XIX в. они попытались подключиться к этой политике. Так, в 1870-е гг. отставные американские военные (как северяне, так и южане) оказались в вооруженных формированиях Египта по приглашению правителя этой страны. Их миссией было помочь египетской армии овладеть современным методам ведения войны против Османской империи. Приглашение американских военных сопровождалось обещаниями со стороны египетских властей правом льготного доступа на рынки США египетского хлопка-сырца". Однако египетская армия потерпела в 1876 г. сокрушительное поражение от войск эфиопского императора Теодора при Гуре, а т.к. в 1882 г. Великобритания захватила эту страну, то американскому резиденту, генералу Стоуну, пришлось покинуть Каир.

Сформулированный лозунг о «предопределенной судьбе» в течение всей истории США играл роль особой, уникальной миссии как бы предуготовленной свыше для американской нации4. После завоевания Гавайев5 военная мощь США стала доминировать на Тихом океане. Так, приобрели реальную значимость дальнейшие внешнеполитические приоритеты США, в связи с которыми стоит упомянуть «открытие» Японии американской эскадрой коммодора Перри .

Силовая политика Вашингтона проявилась в таких действиях, как военно- морские удары США по Алжиру и Триполи в начале XIX в. Забегая вперед, скажем, что в начале XX в. США были «приглашены» Англией для участия в управлении международной зоной в Марокко и, выдвинув после Первой мировой войны принцип «открытых дверей», пытались внедриться в поделенные между Англией и Францией бывшие арабские провинции османской империи.

В конце XIX в. с превращением США в экономически мощную державу усилилась имперская направленность американской идеологии. «... В силу вполне весомых причин, идеология, политика и стратегия открытой территориальной экспансии стали на рубеже XIX-XX вв. отступать да задний план в борьбе правящих кругов Америки за установление ее мирового господства»7.

С этого времени начинается рост «невидимой» американской империи, «Рах Americana», который имеет корни в экономической экспансии США, не нуждающейся в формальной аннексии территорий стран, ставших объектом такой экспансии. Экономическая экспансия связана с завершением территориального раздела мира другими колониальными державами - Англией, Францией, Германией. «Господствующие круги США, по существу, были первыми во все более широких масштабах на введение в практику новой разновидности колониализма - установление «невидимого» имперского владычества с помощью экономического засилья, финансовых и военных «протекторатов», насаждения послушных марионеточных режимов, обеспечения «права на вмешательство при чрезвычайных обстоятельствах» и т.д.» . Еще в 1845 г. администрация США провозгласила свое право на аннексию земель и территорий, заселенных и освоенных американскими поселенцами. Об этом говорил в своей инаугура- ционной речи президент США Д. Полк накануне войны с Мексикой9. Потом это право получило более широкое толкование.

Определенный отказ от открытой колонизации в пользу завуалированного вмешательства в дела других стран отнюдь не ограничивало, а, наоборот, вело к расширению влияния США во внутренние дела этих стран, использования силы для осуществления своих целей. Методы культурного империализма работали для достижения тех же целей. В связи с этим можно вспомнить активность американских миссионеров в арабских странах, основание ими протестантских колледжей, из которых впоследствии возникли американские университеты в Бейруте, Каире и Багдаде. Стоит также сказать о большой арабской (сиро- ливано-палестинской) эмиграции в США, начавшейся еще в XIX в., о возникновении даже «сиро-американской» школы в литературе арабов Сирии и Ливана, представленной такими именами как Амин Рейхани, Джубран Халил Джуб- ран, Михаил Нуайме. Все это работало на позитивный образ США, заставляло верить их «антиколониалистской» демагогии (арабы ничего не знали о колониализме США на Гавайях, Пуэрто-Рико и Филиппинах). В период между двумя мировыми войнами такое положение в известной мере подготовило проамериканские настроения среди части ливанцев (особенно христиан), сирийцев (особенно меньшинств), некоторых групп военных в арабских странах и определенных фракций интеллигенции в Египте, Ираке, Тунисе.

Политика США в отношении Египта

Суэцкий кризис является одним из самых интересных и неоднозначных политических ситуаций новейшей истории.

Революция 1952 г. поначалу была положительно воспринята в США, т.к. она означала ослабление позиций Англии. США проявляли в отношении Египта большую активность, стараясь укрепить там свое влияние. Поэтому заявление У. Черчилля, сделанное им еще в апреле 1951 г. не отвечало планам США: «Мы уже не настолько сильны, чтобы единолично взваливать на себя в полной мере политическое бремя, до того лежавшее на наших плечах в Средиземноморье, или принимать на себя ведущую роль в дипломатическом контроле над данной территорией. Но Соединенные Штаты и Великобритания при помощи Франции... втроем окажутся в наиболее сильном положении при разрешении египетской проблемы и всего комплекса вопросов защиты Суэцкого канала»1.

Соединенные Штаты пытались отмежеваться от политики колониальных держав, небезосновательно опасаясь, что арабский мир может принять их помощь лишь как продолжение старых (колониальных) традиций. Такой точки зрения придерживается и Киссинджер в своих полных лукавства соображениях о том, что «все же Америка поверила в собственные иллюзии, одна из которых заключалась в том, что движение за независимость в мире развивающихся стран идет параллельно ее собственному опыту и что поэтому новые нации поддержат американскую внешнюю политику, стоит им только понять, что отношение США к колониализму резко отлично от отношения старых европейских держав»2. А уж заявление о том, что «лидеры движений за независимость не походили на американских «отцов-основателей» тем, что «пользуясь риторикой демократии, они не отдавали себя до конца во власть ее принципов, как это сделали составители американской конституции, которые искренне верили в систему справедливого воздаяния за содеянное»3 является либо демагогическим, либо уж совсем наивным. Последнее, правда, от Киссинджера ожидать никак не следует.

Фактически сразу после революции 1952 г. Вашингтон предоставил Египту кредит, а в феврале 1953 г. заключил соглашение о «технической помощи». В марте того же года снова был подписан договор о займе на сумму 10 млн. долл. для закупки оружия.

Таким образом первые контакты США с. египетским руководством были обещающими. Вообще одно время в руководстве «Свободных офицеров» взяла верх идея о сотрудничестве с Соединенными Штатами. Тем более что группа американских дипломатов в лице Дж.Ф. Даллеса, посетившего Египет в мае 1953 г. обещала посредничество по эвакуации английской базы с зоны Суэцкого канала, что было принято египтянами с благодарностью. (Известно, что Англия всячески затягивала эвакуацию своих вооруженных контингентов, обещанную по договору 1936 г.). Программа американской помощи составила 50 млн. долл. В Египет отправилось большое количество американских должностных лиц, политический деятелей, бизнесменов.

В 1954 г. США предоставили Египту кредит, но оружия не дали. Сыграло свою роль давление израильского лобби, боязнь превратить Египет в хорошо вооруженную страну.

Англия, ратовавшая за совместные действия на Ближнем Востоке, направила в США ноту с осуждением их «односторонней политики» и пожеланием, чтобы США воздержались от предоставления Египту военной и экономической помощи.

Однако контакты США с правительством Египта продолжались. Агенты ЦРУ Кермит Рузвельт (главный агент Алена Даллеса, руководитель операции «Аякс» по свержению Мосаддыка) и Майлз Коуплэнд, пытаясь завести с Насером дружеские отношения, встречались с ним почти каждый день. Таким образом Насер, имея тесный контакт с американскими дипломатами и официальными лицами, рассматривался ими как проамериканский и антикоммунистический лидер4.

Стремление Даллеса создать военную организацию с условием приобретения американского оружия не сразу было отвергнуто Египтом. В конце 1953 г. египетская военная делегация во главе с Али Сабри отправилась в США, где состоялась, в частности, встреча с генералом Олмстедом, руководителем программы Пентагона по военной помощи за рубежом. Олмстед заявил о необходимости создания исламского пакта, который бы мог «оказать серьезное влияние на мусульман СССР и Китая»5, вплоть до создания в этих странах «пятой колонны» из мусульман, но египтяне от этой встречи ждали другого.

Основные цели «доктрины Эйзенхауэрах» 1957 г. и активизация политики США

Ослабление позиций старых колониальных держав, последовавшее после провала Тройственной агрессии, с точки зрения США означало «вакуум». С. Ллойд отнес к «активу» Суэцкого кризиса появление «доктрины Эйзенхауэра», однако, по его мнению, заполнение «вакуума силы» не уменьшило напряженность, а увеличило ее1.

О планах Эйзенхауэра просить у конгресса право использовать вооруженные силы США на Ближнем Востоке арабский мир узнал заранее из американской прессы2.

5 января 1957 г. президент США Дуайт Эйзенхауэр обратился со специальным и срочным посланием к конгрессу, в котором подробно изложил намерения и методы действий правящих кругов США в отношении Ближнего Востока.

Эйзенхауэр начал свое выступление следующим: «Ближний Восток неожиданно достиг новой и критической стадии в своей длительной и важной истории... В прошлом многие нации этого района не обладали полной самостоятельностью. Другие страны пользовались большей властью в этом районе, и безопасность Ближнего Востока в значительной степени основывалась на мощи этих стран. Однако после первой мировой войны там отмечалась неуклонная эволюция к самоуправлению и независимости».

Он пытался убедить членов конгресса, что в данный момент на Ближнем Востоке образовался «вакуум сил», который Соединенные Штаты должны немедленно заполнить.

Исходным пунктом послания явились стандартные обвинения в адрес СССР в стремлении добиться господства в районе Ближнего Востока, имеющим важное значение для стратегических, торговых, транспортных, энергетических, сырьевых и даже религиозных интересов США и их союзников. «Этот район всегда был перекрестком континентов Восточного полушария. Суэцкий канал дает возможность странам Азии и Европы вести торговлю, которая необходима, чтобы эти страны сохранили свою уравновешенную и процветающую экономику. Ближний Восток обеспечивает сообщение между Евразией и Африкой. Он содержит около 2/3 известных в данное время мировых запасов нефти и обычно покрывает потребности в ней многих государств Европы, Азии и Африки...» С целью «спасения» стран Ближнего Востока от угрозы «советского коммунизма» Эйзенхауэр просил конгресс разрешить действовать по трем основным направлениям: сотрудничать с арабскими государствами «в развитии экономической силы для сохранения национальной независимости», «предпринять программы военной помощи и сотрудничества и использовать Вооруженные Силы Соединенных Штатов, чтобы обеспечить и защитить территориальную целостность и независимость этих стран, запрашивающих такую помощь против открытой вооруженной агрессии со стороны любого государства, контролируемого международным коммунизмом»3.

Таким образом, Эйзенхауэр потребовал санкции конгресса на оказание военной и экономической помощи странам Ближнего Востока и на использование вооруженных сил США в этом регионе в любой момент, когда он сочтет необходимым, не спрашивая разрешения конгресса, как это предусмотрено конституцией. Эйзенхауэр имел в виду не только применение внешней, но и так называемой внутренней агрессии. Президент заверял, что вооруженные силы США будут использоваться лишь по желанию или с согласия стран Ближнего Востока, который будто бы подвергнется нападению. Эйзенхауэр также указал, что необходимо проводить в жизнь одновременно военную и экономическую стороны доктрины, если брать их порознь, то это будет означать крах всех планов4.

В основу послания была положена теория «вакуума сил». После поражения Тройственной агрессии Англия и Франция потеряли свое влияние в регионе, если не окончательно, то весьма ощутимо. Ничто не могло дискредитировать их больше в глазах арабов, чем совместная военная компания с Израилем. Таким образом, на место старых «хозяев» должны прийти новые, дабы заполнился «вакуум сил». Когда при обсуждении доктрины в сенатских комиссиях, сенатор Мэнсфилд поставил вопрос Даллесу, означает ли доктрина Эйзенхауэра кульминационный пункт американской внешней политики, после которого не останется ни одного вакуума, за исключением быть может вакуумов в Индии и Бирме, государственный секретарь коротко ответил: «Пожалуй, да».

И здесь есть как минимум два соображения. Во-первых, представляется сомнительным, что вековое влияние бывших колониальных держав за короткий кризисный этап прошло без следа, поэтому правомерней говорить об ослаблении и о перегруппировке внешних политических сил.