Пропагандистское обеспечение внешней политики национал-социалистической Германии : на примере региональных конфликтов в Западной и Центральной Европе 1936 - 1939 гг. Крупская, Светлана Юрьевна



Крупская, Светлана Юрьевна. Пропагандистское обеспечение внешней политики национал-социалистической Германии : на примере региональных конфликтов в Западной и Центральной Европе 1936 - 1939 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Крупская Светлана Юрьевна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Б.м., 2013.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/241

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешнеполитический фактор нацистской пропаганды сер. 1930-х гг.:теория и практика 33

1.1. Внешнеполитические проблемы в системе нацистской пропагандысер. 1930-х гг 33

1.2. Пропагандистские аспекты оккупации Рейнской демилитаризованной зоны (март 1936) 47

Глава 2. Австрийский и чехословацкий векторы политики в пропаганде Германии (193 0-е гг.) 69

2.1. Пропагандистская подготовка аншлюса Австрии 69

2.2. Аншлюс Австрии (1938) в нацистской информационной политике 94

2.3. Пропагандистское обоснование и обеспечение курса Германии в Чехословакии (1937 - первая половина 1938 г.) 118

2.4. Чехословацкий кризис (1938) и нацистская пропаганда 144

Глава 3. Региональные конфликты в Европе (1936-1939 гг.) и тенденции развития нацистской пропаганды 165

3.1. Гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) в пропаганде Германии 165

3.2. Европейские региональные конфликты второй половины 1930-х гг. и эволюция национал-социалистического образа врага 184

Заключение 199

Список источников и литературы 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пропагандистское обеспечение внешней политики государств играет существенную роль в международных отношениях. Современные конфликты демонстрируют принципиальную значимость сопровождающих их информационных войн.

В эпоху электронных СМИ, делающих возможным мгновенное распространение любой информации, обостряется необходимость анализа и осмысления опыта, методов и инструментария донесения до потребителя идей, в т.ч. и реакционных, во всем их спектре: от ненависти до призывов к уничтожению реального или мнимого врага. Это также обуславливает актуальность проблемы содержания пропагандистской борьбы, средств и форм манипуляции общественным сознанием.

В этом контексте важно исследование исторических примеров и вариантов массированной информационно-пропагандистской составляющей как международных отношений, так и конкретного политического курса, в частности, тоталитарного государства. Пропагандистская поддержка внешней политики нацистской Германии 1930-х гг. реализовывалось, в частности, в распространении и навязывании обществу различного рода установок путем массированного воздействия на сознание, в разнообразных механизмах манипуляции им. Региональные конфликты в Европе разной степени интенсивности (вторая половина 1930-х гг.): Рейнская авантюра (1936 г.), аншлюс Австрии (1938 г.), чехословацкий кризис (1938-1939 гг.), гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) породили пропагандистскую войну, которая в то время не имела равных по динамике развития и размаху влияния на общество.

Многие формы и методы опробованного Третьим рейхом информационного воздействия стали во многом основой их послевоенной модернизации и совершенствования другими государствами для дальнейшего использования в эпоху «холодной войны». Изучение пропагандистского обеспечения внешнеполитического курса нацистской Германии как комплексного феномена в контексте международных отношений представляется научно обоснованным и достаточно актуальным.

В современном едином информационном пространстве с его возможностями влияния на общество проблемы региональных конфликтов демонстрируют принципиальную значимость обозначенного направления исследования.

Объектом исследования является нацистская внешнеполитическая пропаганда кануна Второй мировой войны (1936-1939 гг.).

Предметом исследования выбрано пропагандистское обеспечение нацистской Германии своей роли и участия в предвоенных конфликтах разной степени и форм интернационализации: от аншлюса Австрии (1938) до гражданской войны в Испании (1936-1939) как общеевропейского конфликта со значительным спектром международных аспектов. Промежуточное место в этой условной градации занимают оккупация Рейнской зоны (1936) и мюнхенский кризис (1938).

Хронологические рамки работы охватывают период от времени оккупации Германией Рейнской демилитаризованной зоны (март 1936) до окончания гражданской войны в Испании (март 1939) и аннексии Чехословакии нацистской Германией (март 1939) на основе решений Мюнхенской конференции (1938) об изменении границ этой страны. При этом присутствуют неизбежные обращения к истории нацизма и нацистской пропаганды первой половины 1930-х гг.

Цель исследования: анализ методов, механизмов и форм реализации пропагандистского обеспечения и поддержки внешнеполитического курса нацистской Германии (на примере региональных конфликтов в Западной и Центральной Европе 1936-1939 гг.).

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

Рассмотреть идейные основы и главные направления нацистской внешнеполитической пропаганды (1933-1939);

Изучить пропагандистские аспекты нацистской оккупации Рейнской демилитаризованной зоны (март 1936);

Проанализировать функционирование нацистского пропагандистского механизма в связи с аншлюсом Австрии (1933-1938);

Рассмотреть пропагандистское обоснование курса Германии в отношении Чехословакии (1937 – первая половина 1938 г.);

Проследить пропагандистское обеспечение гитлеровской Германией подготовки и проведения Мюнхенской конференции (1938);

Выявить и проанализировать приоритеты и методы информационной поддержки политики Германии в испанских событиях 1936-1939 гг.;

Исследовать влияние проблем европейских региональных конфликтов (1936-1939 гг.) на эволюцию национал-социалистического образа врага.

Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение поставленной проблемы во всем ее разнообразии, в контексте конкретно-исторических условий с учетом ее динамической взаимосвязи с другими историческими явлениями и процессами и требующий системной обработки исторических источников и литературы. На вооружение также взят принцип научной объективности. Деятельность нацистского пропагандистского аппарата изучается в контексте развития Третьего рейха, эволюции его внутренних и внешних задач.

В работе использованы такие исследовательские методы, как метод исторического описания, проблемно-хронологический, анализа и синтеза. Поставленные задачи исследования обусловили обращение к междисциплинарным наукам (геополитика, мировая политика, политическая пропаганда). Историко- системный метод дал возможность рассмотрения организации и формирования внешнеполитической пропаганды в общем комплексе пропагандистской активности национал-социалистов в канун II мировой войны. Историко-сравнительный метод позволил на примерах нескольких европейских региональных конфликтов 2-й пол. 1930-х гг. выявить общие тенденции и конкретные направления пропагандистского обеспечения внешней политики нацистской Германии в 1936-1939 гг.

Степень изученности проблемы. Историография истории нацистской Германии обширна. Значительный объем исследований советского периода объясним. Отечественные ученые изучали общие проблемы нацизма (называя его фашизмом): причины зарождения нацизма, эволюцию и приход к власти НСДАП, классовую природу, идейные истоки и содержание национал-социализма, собственно нацистскую идеологию, гитлеровскую подготовку и ревизию Версальской системы. Отечественные ученые А.А. Галкин, П.Ю. Рахшмир едва ли не наиболее полно для своего периода обобщили феномен национал-социалистической диктатуры в Германии.

Политическая и идеологическая заданность советских работ по нацизму снижает, но полностью не умаляет выводов ученых. Без них дальнейшее изучение проблем истории Третьего рейха было бы затруднено. При этом исследование таких важных компонентов нацистской диктатуры, как идеология, пропаганда отличалось как политизированностью, так и некоторой фрагментарностью.

Одними из первых проблему нацистской пропаганды подняли А.А. Галкин и А.Е. Глушков. Глушков рассмотрел пропагандистскую подготовку Третьим рейхом первых агрессивных внешнеполитических акций в основном на материалах ведущих изданий гитлеровской прессы. Вопросы формирования и функционирования пропагандистского отдела вермахта затрагивал В.И. Дашичев, выделяя как направления и инструменты нацистской пропаганды антикоммунизм, расизм и антисемитизм, методику их внедрения – насилие и одурачивание, особо отмечая роль военной пропаганды.

Пропаганда и психологическая война исследовались в советской научной школе в целом в контексте «холодной войны». К внешнеполитическому аспекту пропаганды как таковому обращались Ю.Б. Кашлев, В.Н. Кирсанов, В.Н. Ярошенко, Г.А. Арбатов и др., рассматривая его теоретическую и практические составляющие. Объяснимая узость источниковой базы осложнила воссоздание объективной картины внешнеполитической пропаганды нацистской Германии предвоенного периода, при этом ряд наработок не потерял своей значимости и даже актуальности.

Отход от идеологических рамок, расширение в конце ХХ – нач. ХХI вв. документальной базы (в первую очередь, архивной) активизировали изучение отечественными исследователями истории нацизма, в том числе, его пропагандистской составляющей. Переосмысление многих парадигм советской исторической школы вызвало к жизни большое количество публикаций, как собственно по теории тоталитаризма, так и по его конкретным национальным формам, идеологии нацизма, пропаганде и актуальной современной проблеме - информационным войнам. Ввод в научный оборот значительного массива архивных и других верифицированных источников позволил авторам более обстоятельно и аргументировано раскрыть эти проблемы. Различные аспекты пропаганды, в том числе, и в тоталитарном и современном обществе исследовались, кроме исторического, с политологического, филологического ракурсов.

Из последних работ по национал-социалистической пропаганде (разных периодов и разных направлений) нужно отметить исследования М.Ю. Исакова, С.В. Свечниковой, К.Э. Шварцкопфа, в которых проживается связь и влияние идеологии (но не собственно пропаганды) на реализацию европейского направления внешней политики Германии (1938-1939), поднимается и анализируется проблема образа фашистской Италии в нацистской пропаганде в 1933-1939 гг., изучен механизм формирования образа внешнего мира в национал-социалистической пропаганде (1933-1941 гг.). Серию работ по проблемам нацизма, в том числе, его идеологии, государственному построению, месту и роли культуры в тоталитарном обществе, национализму в начале ХХI в. опубликовал О.Ю. Пленков.

При всей научной важности данных исследований, широте освещения поднятых их авторами проблем, вопросы пропагандистского обеспечения нацистской внешней политики на примере региональных конфликтов конца 1930-х гг. в них не изучены, чаще всего в общем контексте повествования констатируется их наличие.

Зарубежная историография проблемы. Не ставя задачи анализа зарубежной историографии истории Третьего рейха как такового, рассмотрим основные германоязычные научные работы по нацистской пропаганде до начала мировой войны. Остановимся на основных германоязычных научные работы по нацистской пропаганде довоенного времени.

Послевоенные западногерманские исследования по нацизму до конца 1940–х гг. из-за отсутствия серьезной документальной базы носили научно-популярный характер. Они практически не затрагивали вопросы механизмов, форм, методов манипуляции нацистской внешнеполитической пропагандой общественным сознанием. Заметной тенденцией историографии было игнорирование роли пропаганды во внешней политике Германии, представление режима национал-социализма как безумного эксперимента над немецким народом. В 1950-1960-х гг. западногерманские историки рассматривали многие аспекты нацистской модели и занялись их систематизацией и первыми серьезными попытками теоретического обобщения проблемы. Однако анализ пропагандистского обеспечения внешнеполитического курса нацистской Германии не получил должного освещения. Интенсивные разработки проблемы тоталитарного общества конца 1950-х – 1960-х гг. (К. Фридрих, З. Бжезинский и др.) нашли неоднозначное отражение в германоязычных работах по нацизму.

С середины 1960-х в Германии рассекречивается новая партия нацистских документов. Историки ФРГ «увлеклись» темой нацистских преступлений на Востоке, продолжая в определенной мере игнорировать пропагандистскую тематику. В ГДР, напротив, наблюдался всплеск внимания к информационно-пропагандистской составляющей жизни национал-социалистической Германии. Исследования были значительно идеологизированы, часто носили публицистический характер.

К. Кессемайер отмечал тенденцию до прихода нацистов к власти подчинения содержания и тематики геббельсовских газет, а Е.К. Брамштедт затронул вопросы управления и системы прессы, организации установочных конференций для журналистов. Ряд германских работ были посвящены печатной составляющей национал-социалистической пропаганды (в основном, на примере германских газет, частично, плакатов). В 1960-80 –х гг. опубликовано несколько работ, в которых рассматривалась нацистская политика в прессе, в т.ч., вопросы контроля и управления органами печати государством (партией). Ю. Хагеманн попытался комплексно проанализировать процесс управления прессой в Германии, остановившись на структуре пропагандистского аппарата Третьего рейха. Содержательна работа П. Лонгериха об отделе печати МИД Германии под руководством Й. Риббентропа, правда, только с февраля-марта 1938 г.. Аудиовизуальные средства пропаганды, такие как, радио, кино и др., их роль в формировании массовой культуры и военной пропаганде 1933-1945 гг. изучали, в частности, Х. Хоффман, К. Шель и др..

Вопросы внешнеполитической нацистской пропаганды в разной мере поднимались и освещались в обширном пласте германской историографии. Например, Германия и пропагандистская составляющая Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. изучались активно. В ряде работ немецких исследователей анализируются направления политики Германии 1930-х гг. в Рейнской демилитаризованной зоне, Австрии, Чехословакии (в основном, военные). Но комплексного анализа информационной подготовки гитлеровской Германией аншлюса Австрии не предпринято.

В контексте известной эволюции теоретических взглядов на тоталитаризм (1990-2000–е гг.) немецкие ученые пытались преодолеть концептуальные расхождения в теоретических установках. В объединенной Германии развернулись дискуссии о развитии нацистского общества. Новые работы направлены, по большей части, на изучении политики Холокоста, истории концентрационных лагерей, военной стороны Второй мировой войны.

Таким образом, пропагандистское обеспечение внешнеполитического курса Германии в региональных конфликтах в Западной и Центральной Европы 1936-1939 гг. не стало отдельной темой комплексного исследования в германоязычной литературе.

Много внимания нацизму, пропаганде и внешней политике Германии уделяют английские и американские исследователи. В работах общего порядка вопросы пропаганды освещались с разной степенью глубины и анализа. Проблему начинали анализировать еще современники Третьего рейха.

В послевоенный период неодинаковая степень и разное время рассекречивания источников по нацистской пропаганде сказалась на доказательности многих тезисов, а идеологическое противостояние времен «холодной войны» - на позициях авторов. У историков американской школы очень популярными темами в контексте изучения нацизма и его пропагандистского аппарата были и остаются антисоветский и антисемитский компоненты пропаганды гитлеровской Германии и Холокост. Изучение только этих направлений не дает ее полной картины, тем более, что эти векторы тесно переплетались и активно использовались в других пропагандистских построениях. А. Харди (1967), одним из первых пытаясь обобщить опыт пропагандистской машины Гитлера в подготовке и реализации агрессивных планов, несколько преувеличил ее роль. З. Зиман остановился на ее месте во внешней политике, почти отождествляя антисоветизм и антисемитизм в нацистских пропагандистских кампаниях.

Различные аспекты пропаганды исследовали в своих работах и сборниках статей Дж. Бэйрд, У. Рузерфорд , Д. Уэлч. Несколько особняком стоит монография Р. Герцштейна «Война, которую Гитлер выиграл», комплексное исследование проблем нацистской пропаганды, особенно с началом Второй мировой войны.

Известный британский историк Я. Кершоу выпустил в 1980-е гг. по проблемам гитлеровской Германии ряд книг и статей, переживших впоследствии многочисленные переиздания: по эффективности нацистской пропаганды, историографии нацистской диктатуры, дискуссионным вопросам т.н. «мифа о Гитлере».

В 1990-е гг. общие понятия фашизма и тоталитаризма пережили серьезную эволюцию не только в российской науке. В конце ХХ – нач. ХХI вв. был издан большой пласт англоязычной литературы, где авторы большинства работ отошли от идеологических парадигм времен «холодной войны». Так, к закономерностям установления нацистской диктатуры, ее внутренней структуре и подготовке к войне обратились Д. Джири (без проблем пропаганды), известный израильский исследователь нацизма и холокоста Дэвид Бэнкиер, Г. Герб, Д. Уэлч во втором издании «Третьего Рейха: политики и пропаганда» (2002), А. Каллис, Р. Битверк, сравнивая нацистскую пропаганду и пропаганду ГДР.

Историю нацистской пропаганды с опорой на плакаты, редкие фотографии и другие, вводимые в научный оборот документы, издали на базе Мемориального музея холокоста США С. Бахарт и С. Луккерт (2009).

Таким образом, в зарубежной историографии нацистская пропаганда рассмотрена как феномен тоталитарного государства со своим аппаратом и формами функционирования. Особо тщательно изучена ее роль уже в ходе Второй мировой войны, как в самой Германии, так и на оккупированных территориях. Отдельные внешнеполитические аспекты пропаганды предвоенного периода используются как примеры, иллюстрирующие общую концепцию: пропаганда в связи с гражданской войной в Испании 1936-1939 гг. (Р. Уили, Д. Пайк. Д. Уотт, Дж. Вейнберг), аншлюсом Австрии 1938 г. (Г. Герб, Э. Харди, З. Зиман, Э. Каллис), судетскими немцами и Чехословакией (Э. Харди).

Но в целом пропагандистское обеспечение внешнеполитических акций Третьего Рейха в 1936-1939 гг. не стало предметом конкретного комплексного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке.

Научная новизна исследования определяется избранной для изучения проблемой. Диссертация представляет первую в отечественной историографии попытку на основе анализа опубликованных и архивных материалов комплексного конкретно-исторического исследования форм, методов и механизмов реализации пропагандистского обеспечения и поддержки внешнеполитического курса нацистской Германии (на примере региональных конфликтов в Западной и Центральной Европе 1936-1939 гг.). В этом контексте:

1. Изучено нацистское пропагандистское обеспечение оккупации Рейнской демилитаризованной зоны (март 1936).

2. Прослежено функционирование нацистского пропагандистского механизма в связи с аншлюсом Австрии (1933-1938).

3. Исследована пропагандистская составляющая гитлеровского курса на подготовку, проведение Мюнхенской конференции (1938) и реализацию ее решений.

4. С опорой на анализ теоретических основ и главных направлений нацистской внешнеполитической пропаганды (1933-1939) выявлены приоритеты и методы информационной поддержки курса Германии в гражданской войне в Испании 1936-1939 гг.

5. Рассмотрено влияние проблем европейских региональных конфликтов 1930-х гг. на эволюцию национал-социалистического образа врага.

6. В научный оборот введены новые источники – некоторые архивные материалы (АВП РФ, РГВА), содержащие новые данные и позволившие глубже рассмотреть методы, формы и содержание нацистской внешнеполитической пропаганды накануне Второй мировой войны.

Источниковая база исследования. По степени научной ценности все использованные источники можно разделить на несколько основных групп.

Архивные материалы. Были проанализированы документы 11 фондов Архива внешней политики Министерства Иностранных Дел Российской Федерации (далее – АВП РФ); - секретные и несекретные фонды и 3 фонда Российского Государственного Военного Архива (РГВИА).

Из несекретных фондов АВП РФ особый интерес по теме представляют документы таких фондов, как 82 (Референтура по Германии, 1935-1939), 165 (Посольство СССР в Германии, 1935, 1937 гг.); 66 (Референтура по Австрии, 1935-1938), 97 (Референтура по Испании, 1936-1937), 69 (Референтура по Англии, 1936-1937). Фонд 82 содержит политические письма и дневники представителей Полпредства СССР в Германии, обзоры о взаимоотношениях Третьего Рейха с европейскими государствами, отдельные материалы нацистской прессы, фрагменты речей Гитлера и его ближайших сподвижников, информационный материал о экономическом положении Германии, ее внутренней и внешней политике, справки и письма Отдела Печати НКИД СССР. Многие из этих материалов детализированы в секретном фонде по Германии 082.

Фонды 165 (Посольство СССР в Германии), 05 (Секретный. Секретариат М.М. Литвинова, 1936-1938), 010 (Секретный. Секретариат Н.Н. Крестинского, (1935-1936) представлены сообщениями, письмами, дневниками бесед советских дипломатов с германскими государственными деятелями и членами дипломатических корпусов других государств, фрагментами речей советских и немецких лидеров. Фонды 66 (Референтура по Австрии), 97 (Референтура по Испании), 69 (Референтура по Великобритании) - это отправляемые в НКИД СССР материалы по внутреннему положению Австрии, Испании, Великобритании в 1930-х гг., некоторые листовки и газеты, фрагменты выступлений политиков, стенограммы заседаний лондонского Комитета по невмешательству в дела Испании и его подкомитета.

Фонды 56, 56б и 056 (секретный) (Отдел печати НКИД СССР,1935, 1937-1938) особо важны и информационно насыщены фрагментами газет и других печатных изданий Австрии, Чехословакии, Испании, Германии, Италии, Великобритании, Франции, служебными выпусками, краткими обзорами прессы, составленными работниками полпредств СССР в этих странах. Эти документы помогают рассмотреть динамику, интенсивность, тематику пропагандистских кампаний нацистской Германии на территории стран Западной и Европы.

Изучены материалы 3 трофейных фондов государственного военно-исторического Архива Российской Федерации (РГВИА). Они представлены официальными документами гитлеровской Германии (1933-1945), выдержками из немецких газет, листовок, текстов передач германского радио, речей ведущих политических лидеров и пропагандистов Третьего Рейха; сообщениями Германского информационного агентства о положении в Австрии, Чехословакии, Испании, Германии и других европейских государствах. Фонд 1363К (Имперское министерство просвещения и пропаганды Германии, 1933-1939) содержит материалы из немецких газет к юбилеям НСДАП, выступления и статьи Геббельса, тексты выступлений начальника имперского отдела печати О. Дитриха по вопросам пропаганды в Германии, на приемах и пресс-конференциях перед представителями зарубежной прессы и т.д. Их анализ позволяет проследить пропагандистские кампании Германии по проблемам Западной и Центральной Европы (содержание и тактика) и степень влияния нацистской пропагандистских акций на европейскую общественность. Фонд 1493К (Германское информационное агентство, Deutsche Nachrichtenbro, 1937-1939) включает сообщения о проблемах Германии, Австрии, Чехословакии, Рейнской области, Испании, Судетской области и других европейских регионов.

Дополнительный пласт материалов размещен в Фонде 1477К (Й. Геббельс, министр пропаганды и просвещения Германии, 1936-1938), содержащем фотокопии рукописей служебных дневников Геббельса, тексты его программных речей, личные документы, переписку по различным вопросам.

Опубликованные документы. Изучение документов НСДАП, речей нацистских лидеров (в т.ч., и на электронных носителях) дает возможность проследить главные направления нацистской внешнеполитической пропаганды и ее эволюцию в связи с региональными конфликтами 1936-1939 гг. Объяснимый интерес для темы исследования имеет «Моя борьба» А. Гитлера, где фюрер определил и обосновал основные задачи нацистской пропаганды и главные правила ее организации. Рассмотреть организацию нацистской внешнеполитической пропаганды 1936-1939 гг. позволяют материалы нацистской партии: программа, речи Гитлера, инструкции и статьи по организации пропаганды, ее содержанию, формам подачи (ежемесячный журнал для пропагандистов, выпускаемый Й. Геббельсом Unser Wille und Weg (Наша воля и путь). Большая подборка документов содержится в Архиве немецкой пропаганды США, размещенном на сайте Кальвинского Колледжа (штат Мичиан).

Не менее значимыми в научном плане являются документы по военной пропаганде, донесения службы безопасности Германии, материалы по истории внутренней и внешней политики, стенограммы партийных и правительственных заседаний, некоторые внешнеполитические речи Гитлера и его соратников. Особое место в этой группе занимают материалы Нюрнбергского процесса.

Более точным представлениям о германской политике способствует анализ ряда советских документов по чехословацкой, испанской проблемам, содержащие переписку представителей дипломатических миссий, телеграммы и др., но иной раз с подчиненным характером вопросов пропаганды.

Дополнительную информацию по поставленной проблеме содержит ряд отечественных сборников документов.

Особую группу источников по теме исследования составляет периодическая печать. Она включает 27 наименований за 1935-1939 гг.. Из 16 германских газет были изучены партийные нацистские газеты (Angriff, Vlkischer Beobachter и др.); газеты, носившие до унификации всей прессы в Германии либеральный, правоконсервативный и др. характер (Deutsche Allgemeine Zeitung, Berliner Tageblatt, Frankfurter Zeitung, Berliner Brsen Courier и др.). Периодическая печать в национал-социалистической Германии имела условно-тематическую направленность с подборками унифицированных материалов, а также обладала различной степенью «свободы». Так, например, почти все официальные партийные газеты НСДАП (кроме Das Reich) в основном публиковали односторонние материалы: о превосходстве и величии северогерманской расы, о преимуществе и успехах национал-социализма и др., предоставляемые министерством пропаганды и просвещения Германии. В отличие от них, небольшая часть бывших республиканских газет (наиболее уважаемые и читаемые в остальной Европе) должна была демонстрировать больше «свободы и объективности» в изложении материала: например, Frankfurter Zeitung разрешалось даже осторожно критиковать время от времени политику нацистов. Помимо этого, выводы работы основываются также на анализе отдельных номеров австрийских и чехословацких газет (1936-1938).

Использование мемуаров позволило реконструировать и уточнить некоторые детали реализации нацистской внешнеполитической пропаганды. При всей субъективности оценок деятелей нацистской Германии, их желании оправдать свои поступки, «пробелах» в повествовании, а иногда и искажениях роли того или иного политика или фактов, дневники, воспоминания лиц, имевших непосредственное отношение к изучаемым событиям в Западной и Центральной Европе 1930-х гг., помогают прояснить механизмы, формы и методы осуществления пропагандистских кампаний в рейнском, испанском, австрийском, чехословацком вопросах.

Помимо воспоминаний современников Гитлера, занимавших разные посты в Третьем рейхе (от высших правительственных должностей до журналистов), в работе привлечены мемуарные публикации британского политика У. Черчилля, министра иностранных дел Италии Г. Чиано, некоторых зарубежных дипломатов, берлинский дневник американского журналиста в Берлине У. Ширера, воспоминания историка и филолога в эмиграции Н.Е. Андреева.

В целом источниковая база достаточна для решения задач исследования.

Теоретическая и практическая значимость. Исследование уточняет концептуальные основания и дополняет научные знания о системе, информационно-пропагандистских технологиях нацистской Германии по внешнеполитическим направлениям 1930-х гг., а его материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по этим направлениям. Полученные положения и выводы могут содержательно дополнить учебные пособия по общим и специальным курсам по новейшей истории стран Запада (по истории фашизма и нацизма, Германии ХХ в.), истории пропаганды и печати, основам международной журналистики, технике и технологии СМИ и др.

Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.03 Всеобщая история (новая и новейшая история); областям исследования 6. Новейшая история (XX – XXI вв.), 8. История цивилизации, стран, народов, регионов. 17. Мир и война в истории. Военная история, история. История вооруженных сил.

Соответствие тематике НИР. Тема диссертации соответствует тематике НОЦ НИУ «БелГУ» по новейшей истории Европы и России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нацистская внешнеполитическая пропаганда (1933-1939) постепенно разрабатывала и опробовала комплекс механизмов и средств тоталитарного информационного воздействия на общество и манипуляцию общественным мнением через создание ложных стереотипов и образов с целью обеспечения поддержки реваншистских планов.

  2. Пропагандистскому обеспечению оккупации Рейнской демилитаризованной зоны (март 1936), как одному из первых внешнеполитических опытов нацистской идеологической системы, было свойственно ограниченное применение откровенных и смелых приемов.

  3. Нацистский пропагандистский механизм в связи с подготовкой и проведением аншлюса Австрии осуществил одну из самых методичных и напряженных по динамике развития и организованных по масштабу воздействия на население кампаний.

  4. Национал-социалистическая пропаганда в отношении Чехословакии (1937 – первая половина 1938) также активно эксплуатировала национальный компонент и формальный лозунг несостоятельности Чехословакии как государства, нарушающего права и свободы национальных меньшинств (не только немцев).

  5. Пропагандистская поддержка гитлеровской Германии в подготовке и проведении Мюнхенской конференции (1938) отличалась более резкой и наступательной тональностью, требовательностью и агрессивностью, отрабатывая механизмы пропагандистской войны при формально мирной внешней политике.

  6. Нацистская пропагандистская кампания в связи с Гражданской войной в Испании 1936-1939 гг. не предваряла, а сопровождала и обосновывала новый вектор политики Германии, демонстрируя наработанные подходы, методы и приемы трактовки событий, дополняя и расширяя их набор. Антисоветский компонент был наиболее выражен в данной кампании.

  7. Европейские региональные конфликты (1936-1939 гг.) с их национальной и идеологической составляющей сыграли существенную роль в формировании национал-социалистического образа внешнего врага и повлияли на его эволюцию. Региональные конфликты предоставили неравнозначную возможность корректировки и отработки нацистских идеологических установок.

Структура работы вытекает из цели и задач исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

Пропагандистские аспекты оккупации Рейнской демилитаризованной зоны (март 1936)

Известный британский историк Ян Кершоу выпустил в 1980-е гг. по проблемам гитлеровской Германии ряд книг и статей, переживших впоследствии многочисленные переиздания: по общественному мнению и политическому инакомыслию в Третьем рейхе на региональном примере Баварии (1983) 4, эффективности нацистской пропаганды (дискутируя с Р. Герцштейном) (1983) 5, по историографии нацистской диктатуры (при неизменности многих положений этой книги в ее последующих изданиях претерпели существенные изменения интерпретации ключевых вопросов) (1985)66, дискуссионным вопросам т.н. «мифа о Гитлере» - о манипуляции общественным сознанием нем-цев пропагандистским аппаратом для достижения политических целей . Как известно, в 1990-е гг. общие понятия фашизма и тоталитаризма пережили серьезную эволюцию не только в российской науке: «На Западе в этой области произошла определенная консолидация: ряд тенденций в изучении межвоенной Европы были объединены в довольно однозначную концепцию фашизма, более или менее принятую на сегодняшний день в англоязычном научном со

обществе» . В конце XX - начале XXI вв. был издан большой пласт англоязычной литературы по проблемам тоталитаризма, нацизма, пропаганды, авторы большинства работ отошли от идеологических парадигм времен «холодной войны», тем более, что «проявляя повышенное внимание к политической мифологии и идеологически-репрессивному контролю сверху, теория тоталитаризма оказалась бессильной более-менее убедительно ответить на вопрос о причинах эффективности нацистской пропаганды» . Предметом исследования на новой методологической основе все активнее становились социально-психологические факторы: менталитет различных социальных групп, этнопсихология немцев и восприятие обществом нацистских лозунгов. Так, к закономерностям установления нацистской диктатуры, ее внутренней структуре и подготовке к тотальной войне обратились Д. Джири (1993), фактически не затронув проблемы пропаганды70, известный израильский исследователь нацизма и холокоста Дэвид Бэнкиер, рассматривавший вопросы общественного мнения в Германии под влиянием нацизма и гитлеровской политики антисемитизма7 . Г. Герб на хорошей документальной базе попытался раскрыть широкий спектр нацистских методов убеждения и навязывания идей, в т.ч., использование геополитических идей для самоидентификации немцев и обоснования своих внешнеполитических планов . Полемизируя с некоторыми концепциями нацистской пропаганды и причинами ее эффективности в немецком обществе Д. Уэлч во втором издании «Третьего Рейха: политики и пропаган-да» (2002) отразил научные дебаты по этим и смежным вопросам в 1990-х гг. Рассматривая систему управления и манипулирования пропагандистскими ведомствами немецким обществом, миф о Гитлере (главы 1 -4), роль пропаганды во Второй мировой войне (глава 5), автор опирается на широкий спектр документальных материалов и заключает, что для своей эффективности пропаганда должна вовремя и адекватно реагировать на изменения внутреннего и внешнего порядка.

К другим аспектам нацистской пропаганды до и во время Второй мировой войны обращались ученые в последнее десятилетие. А. Каллис монографию «Нацистская пропаганда и вторая мировая война» (2005) начинает с серьезного теоретического исследования особенностей пропаганды и специфики ее восприятия, переходя к анализу ее использования нацистами . Дискутируя с Р. Герцштейном относительно итогов пропаганды Третьего рейха, Каллис справедливо заключает, что «критерии успеха или неудачи пропагандистской деятельности по- прежнему чрезвычайно трудно определить однозначно»75. Описывая методику целевого воздействия пропаганды на различные социальные группы, А. Каллис доказывает, что эффективной пропагандой можно, считать ту, которая «поддерживает диалог между традиционными социальными принципами и своими собственными альтернативными рецептами, используя что-то из лексики, терминологии и основ существующей системы ценностей» и иллюстрирует, как стандартизация содержания печати, рост посягательств на индустрию СМИ, монотонность материала, исключение любой критической функции печати и продолжающееся административное сражение между различными конкурирующими учреждениями НСДАП, не способствовали повышению облика прессы в немецком обществе .

Аншлюс Австрии (1938) в нацистской информационной политике

Саарскую, Судетскую области), он рассматривал как составляющие части «Первого рейха». Программа НСДАП еще в 1919 г. открыто декларировала идею «объединения всех немцев в Великую Германию на основании права о самоопределении народов» . Их консолидация и включение в состав «Третьего Рейха» считалось вопросом времени: «...мы с большой тревогой смотрим на те болезненные результаты, которые были созданы на карте Европы версальским актом безумия. ...2 млн. немцев в результате послевоенных договоров, вопреки своей воле, были лишены возможности объединиться с немцами, населяющими Германию. Не подлежит сомнению, что государственно-правовое отделение этих немцев от империи не означает их народно-политического отрыва от германского народа»5. В одной из первых бесед Г. Раушнинга с фюрером тот заявлял, что «Германия ... обретет завершенность лишь тогда, когда Европа станет Германией. Без власти над Европой мы зачахнем. Германия - это Европа» .

В рамках этой же тематики, Гитлер пытался неоднократно обратить внимание европейской общественности на то, что этнические немцы, проживающие в Австрии (а также и в Чехословакии), «лишены права национального самоопределения, не имеют права на всеобщую человеческую и политическую свободу и свободу мировоззрений». Он так же утверждал, что «для мировой державы, обладающей чувством собственного достоинства, становится, в конце концов, невыносимым сознавать, что рядом с ней живут соотечественники, которым непрерывно наносятся тягчайшие страдания только за то, что они выражают симпатию и преданность всему германскому народу» .

Летом 1932 года на партийном совещании Гитлер заявил: «Мы никогда не сможем вести большую политику, не имея крепкого ядра в центре из 80-100 миллионов немцев, населяющих сплошную территорию-. Поэтому моей первой задачей будет создать такое ядро, которое сделает нас непобедимыми и навсегда обеспечит нам перевес над всеми европейскими нациями ... К этому ядру принадлежит Австрия...., (в которой - С.К.) сейчас преобладают чужие народы. Нашей задачей будет ... вытеснить эти народы и нет никаких причин против осуществления (этой задачи - С.К.)у . Продолжение этой посылки можно найти в речи фюрера на известном совещании политических и военных руководителей Германии 5 ноября 1937 г., на котором он впервые озвучил план внешних завоеваний: «германский народ ... представляет собой такое монолитное расовое ядро, какого нет ни в одной другой стране; он имеет большее право, нежели другие народы, на более обширное жизненное пространство ... Дальнейшее пребывание в таком состоянии представляет собой величайшую опасность для сохранения германской нации на ее сегодняшнем уровне»9.

Во время подготовки аншлюса ключевые идеи пангерманизма в контексте нацистской пропаганды дополнялись антикоммунистической риторикой и муссированием внешнеполитических проблем Австрии.

На протяжении 1933 - 1938 гг. распространение националистических настроений и предрассудков в австрийской обывательской среде, создание позитивного образа гитлеровской Германии значительно трансформировалось. Условно можно выделить несколько этапов пропагандистского обеспечения аншлюса Австрии, отличающиеся векторами, динамикой развития и размахом воздействия на австрийское общество: 1) 30 января 1933 г. - 25 июля 1934 г.; 2) 30 июля 1934 г. - 11 июля 1936 г.; 3) конец июля 1936 г. - конец декабря 1937 гг.; 4) январь - март 1938 года (последняя фаза подготовки и осуществления аншлюса).

Остановимся на трех первых этапах пропагандистской подготовки нацистами аншлюса Австрии. Они предваряли его финальную фазу, их анализ может дать наиболее полное представление о масштабах, темпах и специфике данной информационной кампании.

Поскольку в задачи исследования не входит полный анализ пропагандистского обеспечения австрийского курса Германии, на его содержании до 1936 г. остановимся кратко. Первый этап пропагандистской борьбы (30.1.1933 - 25.7. 1934 гг.: с прихода нацистов к власти до организованного в Австрии путча и убийства канцлера Э. Дольфуса) имел ряд особенностей. Германские политические круги в то время особенно активно проверяли реакцию Европы на свои внешнеполитические устремления, для чего, в частности, резко ставили вопрос о перспективах присоединения Австрии к Германии (пропагандистская провокация).

Бесспорная значимость этого периода определяется тем, что с приходом Гитлера к власти необходимо было разрешить важный вопрос, связанный с выбором опоры на одну из внутренних политических сил Австрии: на организованную великогерманскую партию, либо на разрозненные нацистские группировки. К концу марта 1933 г. выбор был сделан в пользу последних. Управляющий делами нацистского МИДа Герхард Кепке писал, что «всякое влияние империи на дела Австрии должно происходить исключительно по тем каналам, какие открывают идеологические и организационные связи между национал-социалистическим движением в империи и в Австрии» .

Через австро-германскую границу периодически шло беспрепятственное распространение идей национал-социализма через радиопропаганду, германские газеты и журналы. Австрийские нацисты в этот период пытались «договориться» через своих официальных и неофициальных агентов (Т. Габихт, Г. Франк) с окружением Дольфуса. Также активно применялись и нелегальные террористические меры борьбы с австрийским правительством. Несмотря на действовавший внутри Австрии закон о запрете НСДАП (введенный Э. Дольфусом от 19 июля 1933 г.), разоблачение их деятельности было довольно рутинной процедурой для полиции и чиновников. Нелегальная деятельность нацистов продолжалась.

Немецкие национал - социалисты развернули в марте 1933 г. радиопропаганду на австрийскую территорию: распространялись лозунги о том, что жители страны «получат свободу от своих угнетателей», делались намеки на то, что Германия в случае необходимости может им помочь. После принятия правительством канцлера Э. Дольфуса ряда ограничительных мер против подрывной пропаганды нацистов, последние изменили тактику: выступления германских лидеров и их пропагандистов были временно приостановлены. В апреле 1933 г. на заседании правительства министр иностранных дел К. Ней-рат отметил: «Распространение и укрепление германского элемента за рубежом должно проводиться на данном этапе с использованием значительных финансовых средств. В связи с этим мы должны стремиться к гармоничному единству между немецкими меньшинствами (за границей) и национальным движением в Германии. В отношении соседней нам Австрии политика должна быть направлена на всестороннее укрепление этого государства, чтобы оно не смогло присоединиться к каким-либо иным политическим силам и группировкам»11.

Чехословацкий кризис (1938) и нацистская пропаганда

По мнению министра иностранных дел Чехословакии Крофты (март 1938), очень сильное действие производила устная «агитация шепотом», проводимая сторонниками Генлейном. Она заключалась в запуске слухов и угроз, обещающих всем немцам Чехословакии жестокую расправу с ними, если они останутся в рядах «изменников родины» и не перейдут к Генлейну .

После аншлюса Австрии (март 193 8) нацистское руководство приложило все усилия, чтобы успокоить Чехословакию, заявляя, что у той нет повода для беспокойства. Австрийская проблема - «дело чисто семейное», и Германия не имела, якобы, никаких претензий или враждебных намерений по отно-шению к чешскому государству . Однако, известно, что именно в это время Гитлер и его генералы укрепились в своей позиции по захвату Чехословакии, решив осуществить операцию «Грюн» при «подходящем внешнем поводе». Таким поводом мог стать результат провоцирования дипломатического конфликта, при этом обсуждалась возможность организации убийства германского посла в Праге . Также была признана важность и необходимость пропаганды для руководства поведением немцев в Чехословакии и для того, чтобы запугивать чехов17 .

Посланник Чехословакии в СССР Фирлингер в беседе с зам. наркома иностранных дел СССР В. Потемкиным (март) добавил, что он учитывает и другую опасность. Гитлер мог избегнуть открытого военного нападения на Чехословакию, действуя через судетских немцев, организуя и вооружая их для внутренней борьбы с чехословацким правительством. Борьба эта легко может принять такие формы, при которых Гитлер объявит, что само чехословацкое правительство провоцирует его на вмешательство для защиты своих единоплеменников в Чехословакии174.

Однако германский план в отношении Чехословакии осуществлялся с определенными сбоями, поскольку партия судетских немцев, занимавшаяся подрывом государства «изнутри» даже, по мнению германского руководства, иногда переходила все допустимые границы. Так, посол Германии в Чехословакии Э. Эйзенлор (18 марта 1938) писал статс-секретарю министерства иностранных дел Германии Э. Вейцзекеру, что упрямое настаивание на тогдашних агитационных требованиях судето-немецкой партии, а именно на законе о защите народа и «территориальной автономии», которые практически не выполнимы и неприемлемы для любого чехословацкого правительства, таило в себе опасность оставления партии судетских немцев на произвол судьбы, или вовлечения в вооруженный конфликт175. В апреле гитлеровские пропагандисты и генлейновцы несколько ослабили внимание к Чехословакии. Основная причина подобной тактики - опасение быть вовлеченной в мировую войну, к каковой в данное время Германия не готова .

По сведениям советского представительства в Берлине, несмотря на временное затишье пропагандистской деятельности нацистов по судетскому вопросу, те не отложили подготовку решительных мероприятий, запланированных первоначально на весну 1939 г., причем по плану их зачинщиком должна была стать Польша. До тех пор планировалось проводить усиленную пропагандистскую подготовку. Тезис о правах «немецкого национального меньшинства» в Чехословакии снимался. Предполагалось апробирование нового тезиса германской пропаганды о том, что судетские немцы не являются меньшинством, так как составляют треть населения: «судетская проблема не есть проблема «меньшинства», но проблема нации, которая добивается автономии и на меньшее не согласна»177.

Однако уже в конце марта 1938 г. гитлеровское руководство развернуло систематическую провокационную кампанию против Чехословакии, активно муссируя судетскую проблему и запугивая ею население. Цель заключалась в обострении национальных отношений в Судетах за счет создания видимости «угнетения» немцев и попытке катализировать их стремление к воссоединению с Третьим Рейхом. Интенсификации этого процесса способствовали различные формы нацистской поддержки партии Генлейна. Ее члены регулярно инспирировали массовые беспорядки на территории страны и активно подстрекали судетских немцев пограничных районов Чехословакии к выступлениям против чехов. Так же генлейновцы начали пропагандистскую кампанию против мифических нарушений прав и преследований судетских немцев, как чехами, так и их властями. Советский полпред в Берлине Г.А. Астахов (ссылаясь на мнения иностранных корреспондентов) в это время писал в дневнике, что положение Чехословакии безотрадно, поскольку Генлейн «наглеет». По его прогнозам, Прага перед лицом внутренних затруднений вынуждена будет уступить Берлину, который тратит колоссальные суммы на пропаганду среди судетских немцев. Привлечь их на свою сторону Прага не сможет, даже если подарит каждому немцу дом и автомобиль. Оценивая речи Гитлера, Геринга и других национал-социалистов, Астахов отмечал их крайне агрессивный характер, не вызывающий сомнений в истинных намерениях Германии в чехословацком вопросе178.

В конце марта 1938 г. опасность для Чехословакии обострилась. Нацисты методично и уверенно разыгрывали свой план действий, на тот момент исключительно через Генлейна (сами непосредственно не ввязываясь в игру) проведя объединение немецких партий под его руководством. Через Генлейна германские национал-социалисты продолжали выдвигать все новые требования, при этом оставаясь перед лицом чехов и других европейских народов самыми «миролюбивыми». По тогдашней советской версии, проведение постоянной античешской агитации должно было привести к такому ослаблению положения Чехословакии на юге, что она вынуждена будет капитулировать перед генлейновцами, полностью удовлетворив из требования. А начало в государстве инсценированного хаоса представит Гитлеру и его окружению (совместно с поляками и венграми) ввести туда войска без нарушения международного права, во всяком случае, в форме, которая считается приемлемой для Лондона, а быть может и для Парижа. По мнению советского полпредства в Берлине, захват Чехословакии или ее судетских частей должен был быть осуществлен без войны и без острого международного конфликта. В целом, положение в Чехословакии остается серьезным, несмотря на то, что Гитлер еще продолжал делать ставку на «безболезненный» захват Чехословакии посредст 179 вом внутреннего взрыва .

Европейские региональные конфликты второй половины 1930-х гг. и эволюция национал-социалистического образа врага

12 сентября после очередной речи Гитлера, по сведениям У. Ширера «около 6 тысяч горячих поклонников Генлейна со свастикой на рукавах прошли парадом по улицам Карлсбада, а после этого кричали: «Долой чехов и евреев! Мы хотим референдума!». Но столкновения не было» . Шествия играли двоякую роль - устрашение и демонстрация силы, навязывая обывателю идею о надежности, защитника в лице нациста. Враг преподносился как воплощение вероломства, он посылал своих агентов всюду, в том числе, в Германию и Чехословакию. Он разжигает везде конфликты. После навязывания таких посылок снова повторялся тезис о том, что только «цивилизованные нации Европы» (глобализация) могут противостоят такому «варварству». Во главе борьбы с таким врагом должна стоять национал-социалистическая Германия, несущая красоту и радость. Эти акценты усиливались тиражированием словосочетаний типа «гуситские убийцы», «темный средневековый режим», «ужасные злодеяния», «убийцы немцев», «голода и муки судетских немцев» и другие аналогичные, которые пестрели как в текстах газетных заметок, так и выносились в заголовки .

Фюрер, аргументируя свою политику в отношении Чехословакии, апеллировал к тому, что его власть в Германии держится на абсолютном доверии нации, интересы которой он обязан защищать, соответственно, он связан в своих поступках. Он не может не действовать в сложившейся ситуации, ибо нарушит свои обещания, которые он дал всему немецкому народу, и которые обеспечивают ему доверие: он обещал, так или иначе, избавить народ от бед, вызванных Версальским договором. Для достижения этой цели он получил от немецкого народа полномочия . Вскоре, как известно, судьбу судетских земель решит Мюнхенская конференция (сентябрь 1938). Не последнюю роль-в уступчивой политике европейских стран в чехословацком вопросе сыграет сформированный в его контексте нацисткой пропагандой образ врага.

Как отмечалось выше, события в Испании стали удобным поводом для усиления антикоммунистической, антисоветской пропаганды. На этой почве довольно быстро формировался и дополнялся образ врага - Коминтерн, интербригады, Советский союз. Они, по утверждению нацисткой пропаганды стали виновниками насилия в Испании04. В газетах было чересчур много материалов о жестокости республиканцев («с подачи Советов»): «Красная опасность», «Кремль вооружается для последней схватки», «Советский Союз под ружьем», «Москва-Мадрид», «Московское невмешательство», «Мировая опасность», «Московское наступление», «Красное генеральное наступление».Тут же присутствовали антитезы: «Друзья мира», «Германия хочет мира, а Москва войны!» . Антисоветский контекст образа врага по мере развития испанских событий становился все более рельефным, узнаваемым на уровне массового сознания: «Советский корабль обстрелял Сеуту», «Вмешательство большевиков во внутренние дела Испании», «Московская радиостанция при-зывает испанских коммунистов к борьбе за власть Советов» и др. . зация проблемы также была удобным приемом: «Европа должна принять меры против Красной опасности», «все культурные нации должны объединиться на предмет организации отпора мировой большевистской опасности», «все должны сплотиться к защите против Красной опасности» и др.87.

Смещался ракурс восприятия событий: военные действия в Испании трактовались не как гражданская война (пусть даже с иностранным участием), а как борьба коммунизма с «европейским национализмом» и едва ли не Евро-пой вообще (гиперболизация проблемы) .

Оценивая, политическое положение Испании, National Zeitung подчеркивает, что в Испании происходит борьба между «идеей европейского национализма и материальной силой коммунистического интернационала». Для придания «объективности» нацистская пресса критиковали и политику европейских государств в отношении Испании. Роль Германии была однозначной - она «по крайней мере, делает все возможное для пресечения попыток укреп-ления позиций Москвы в Испании» . По тому же алгоритму и стереотипу, как и потом в чехословацком вопросе, преподносился положительный образ «спасительницы - Германии»: «Сегодня Германия является незыблемой крепостью мира и порядка против Москвы» .

Таким образом, образ врага в национал-социалистической пропаганде на основе региональных конфликтов второй половины 1930-х гг. создавался и поддерживался с помощью таких методов (приемов), как методическое и планомерное нагнетание страха, на этой основе - запугивание потенциальным врагом, террор как средство внушения и опять запугивания (например, организация диверсий, в Австрии и Чехословакии). Информационная база нацистской пропаганды в региональных конфликтах 1930-х гг. реализовывалась и через использование тактики контрастов: свои-чужие, друзья-враги. Основой складывания образа «внешнего» врага нацистской Германии стала эмоционально-психологическая составляющая, делающая ставку на массового потребителя. Немецкая пропаганда не только создавала, демонизировала, но и апробировала «стереотипизирован-ные» образы, облегчающие дальнейшую информационную обработку населения (чехи - враги судетских немцев, коммунисты - немцев и всей Европы и т.д.). Внешний враг в Третьем рейхе наделялся комплексом упрощенных, негативных стереотипов. Манипуляция общественным мнением с целью обеспечения реализации немецких экспансионистских планов через создание ложных образов, призывы к освобождению «природных немцев» и всеобщей борьбе с коммунизмом оказалась достаточно результативной. В рассматриваемых европейских региональных конфликтах образ внешнего политического врага наиболее активно и результативно использовался на их завершающей стадии. С «внешним врагом» необходимо было бороться, в т.ч., различными средствами. Схема: « поиск врага — преследование врага— его полное уничтожение отражала идею действия с разными оттенками.

Таким образом, пропагандистское обеспечение внешнеполитических задач гитлеровской Германии реализовывалось, в том числе, и через формирование общественного мнения. Впоследствии оно превращалось в существенный инструмент политического контроля. Нацистская пресса стала одним из наиболее удобных и распространенных вариантов пропаганды Рейха, популяризируя и распространяя официальное мнения на происходящее, формируя общее (единое) отношение к внешнеполитическим событиям, поддержку правительственных мероприятий и др. К 1939 г. образ внешнего врага Германии эволюционизировал от самого простого - личностно - бытового к официально-пропагандистскому, что было очень важно в преддверии мировой войны.