Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг. Погорельский Александр Валерьевич

Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг.
<
Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг. Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг. Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг. Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг. Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг. Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг. Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг. Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг. Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг. Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг. Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг. Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг.
>



Погорельский Александр Валерьевич. Развитие международного правозащитного движения : 1945-2007 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Погорельский Александр Валерьевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2008.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/290

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие международного правозащитного движения как субъекта международных отношений 18 - 132.

1) У истоков правозащитного движения 18 - 23.

2) Основные этапы развития международного правозащитного движения после окончания Второй мировой войны 24 - 87.

3) Взаимодействие правозащитных организаций с системой ООН 88 - 132.

Глава II. Основные направления деятельности международных правозащитных организаций 133 -186.

1) Роль правозащитных организаций в разработке нормативно-правовой базы в области прав человека 133-143.

2) Участие правозащитных НПО в реализации международных стандартов в области прав человека 144 - 151.

3) Правозащитное движение в РФ. 1991 - 2007 гг. 52 -186.

Заключение 187-200.

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность. Период после окончания Второй мировой войны ознаменовался широким распространением системы демократических ценностей, что нашло свое отражение в выдвижении на первый план проблематики международной зашиты прав человека. Ведущая роль в этом процессе принадлежала и принадлежит международным правозащитным организациям. В результате их настойчивого давления в Устав ООН были включены положения о защите прав человека. В последующие годы благодаря деятельности правозащитного движения была создана мощная международно-правовая база по правам человека, включающая более двухсот документов (деклараций, конвенций, пактов), а также процедуры имплементации международных обязательств в области прав человека в законодательство отдельных государств. Международные правозащитные организации отражают существенную необходимость в ..организациях, позволяющих оперативно и эффективно содействовать решению насущных проблем в области прав человека. Сегодня в мире действуют сотни международных правозащитных НПО, прямо или косвенно вовлеченных в защиту прав человека. Основным атрибутом международных правозащитных НПО является их полная (организационная и финансовая) независимость от государства, четко определенные программы действий, отсутствие политизированного подхода. Важнейшей функцией международных правозащитных НПО является мониторинг за действиями государств в сфере прав человека путем сбора, оценки и распространения информации о состоянии соблюдения прав человека и нарушениях в этой сфере. Такая деятельность правозащитного движения повышает ответственность властей за состояние соблюдения прав человека и стимулирует ориентацию на международные стандарты.

Инициативная информационно-просветительская, законотворческая и регулирующая функции международных правозащитных организаций в

сфере международных отношений признаются мировым сообществом, ООН и другими международными организациями. На сегодняшний день правозащитное движение можно рассматривать в качестве реально действующего субъекта современной системы международных отношений.

История развития международного правозащитного движения нуждается в тщательном осмыслении и имеет актуальное политическое значение, поскольку вопросы защиты прав человека играют важнейшую роль в межгосударственных отношениях.

Объект и предмет диссертации.

Объектом исследования являются международные неправительственные правозащитные организации. Предметом исследования является история их становления, развития и растущего взаимодействия с системой ООН и другими международными организациями. Целью диссертации является исследование процессов генезиса, развития и становления международного правозащитного движения, а также усиления его влияния на характер международных отношений.

Задачи диссертации.

Достижение обозначенной выше цели предполагает решение следующих задач:

1)Раскрыть особенности этапов развития международного

правозащитного движения после окончания Второй Мировой Войны;

2)Проанализировать взаимодействие правозащитных организаций с системой ООН;

3)Исследовать роль международных правозащитных организаций в разработке нормативно-правовой базы в области прав человека;

4)Рассмотреть участие правозащитных организаций в реализации и контроле над выполнением международных стандартов в области прав человека;

5) Выявить тенденции развития правозащитного движения в России на современном этапе.

Хронологические рамки.

В качестве хронологических рамок исследования выбран период с окончания Второй мировой войны до наших дней (1945-2007). В данный период правозащитное движение превращается в-важный-субъект системы международных отношений. Завершение Второй мировой войны привело к консолидации демократических сил. и появлению крупнейших. международных правозащитных организаций. Неправительственные правозащитные организации приняли активное участие в разработке Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека и других международно-правовых документов, а также способствовали перенесению международных стандартов в области прав человека в законодательство отдельных государств. На сегодняшний день правозащитные организации оказывают содействие межправительственным организациям в проведении расследований и напрямую выступают в защиту жертв нарушений прав человека во всем мире. Несомненно, что в рассматриваемый период вопросы защиты прав человека стали одной из важнейших -составляющих международных отношений, благодаря плодотворной деятельности международных правозащитных организаций.

Методология исследования.

В ходе написания данного исследования -автор стремился придерживаться общепринятых в мировой и российской исторической литературе принципов историзма, научной объективности, диалектического единства и целостности исторического процесса. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования - развитие международного правозащитного движения после Второй мировой войны на основе

преемственности и последовательности его этапов. Используя принцип научной объективности, предмет, был проанализирован с учетом реалий современных международных отношений. При этом автор стремился представить объективную оценку исследуемых событий. Основным структурообразующим принципом исследования стал проблемно хронологический, который позволяет оценить стремительные изменения в -системе международных отношений происходившие во второй половине XX-го начале XXI-го века. При проведении анализа развития международного правозащитного движения после Второй мировой войны автор опирался на различные методы исследования. Институциональный подход был использован для исследования влияния международного правозащитного движения на процессы, происходящие в системе международных отношений. Системный подход показал свою эффективность при анализе становления политического статуса международных правозащитных организаций. Компаративный метод используется при анализе эффективности деятельности международных неправительственных правозащитных организаций. Этой же целью продиктовано использование метода структурно-функционального анализа.

Научная новизна,

Диссертация представляет собой первое в отечественной историографии комплексное исследование процессов развития международного правозащитного движения и его влияния на характер международных отношений после Второй мировой войны. На основании широкого круга документальных источников, специальных работ, появившихся в последние годы и мало известных отечественным специалистам, материалов периодической печати и сети Интернет в работе представлен подробный анализ проблем развития международного правозащитного движения.

В диссертации показан генезис и основные этапы развития международного правозащитного движения со дня его зарождения до наших дней, раскрыто его реальное влияние на характер мировых политических процессов, приводится сравнительная характеристика деятельности крупнейших международных правозащитных организаций, таких как Международная амнистия, Хьюман Райте Вотч, Международная лига защиты прав человека. Основным критериями выделения этапов развития международного правозащитного движения является увеличение количества правозащитных, организаций, растущее признание их достижений другими международными организациями, в частности ООН, Советом Европы, ОБСЕ, а также усиление их влияния на процессы происходящие в системе международных отношений после Второй мировой войны.

В работе исследовано становление и развитие системы взаимодействия международных правозащитных НПО с Организацией Объединенных Наций. Автор показывает, что правозащитное движение громко заявило о себе сразу после окончания Второй мировой войны, когда неправительственные организации уже в ходе конференции, посвященной созданию ООН, добились включения в Устав ООН положений о ее ответственности за соблюдение прав и свобод человека всеми членами мирового сообщества. В дальнейшем сотрудничество ООН и правозащитного движения развивалось по нарастающей благодаря созданию Комиссии по правам человека, которая разработала механизмы консультаций с правозащитными организациями. Много внимания в исследовании уделено реформированию правозащитной системы ООН на современном этапе, в том числе подведены первые итоги работы Совета по правам человека, главным из которых стало создание системы универсального периодического обзора положения с правами человека в странах членах ООН.

С учетом современных данных, раскрыта роль международных правозащитных НПО в разработке Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека и других международно-правовых документов в области защиты

прав человека, а также вклад правозащитных организаций в имплементацию правовых норм в национальное законодательство государств и осуществление оперативного контроля над их выполнением.

Кроме того, в работе проанализированы тенденции развития правозащитного движения в Российской Федерации на современном этапе. В исследовании показано, что Российская Федерация не стала исключением из общих закономерностей возникновения правозащитных организаций: динамика развития демократических процессов, появление новых форм волеизъявления народа и в нашей стране привели к выходу на арену огромного количества правозащитных НПО. Они все более уверенно заявляют о своем существовании и претендуют на определенное место в демократическом движении. Авторитет и профессионализм российских правозащитных организаций, а также широкое признание их достижений международным сообществом позволяют рассматривать их в качестве органичной части международного правозащитного движения.

В процессе изучения развития международного правозащитного движения после Второй мировой войны автором сделан вывод, что происходящий в современном мире рост политической активности широких слоев населения объясняется множеством социальных, экономических, гуманитарных и экологических проблем, разрешение которых правительствами осуществляется крайне неэффективно, что и побуждает общественность к самоорганизации и активному участию во всех сферах жизни мирового сообщества. Инициативная информационно-просветительская, законотворческая и регулирующая функции международных правозащитных организаций в сфере международных отношений признаются мировым сообществом, ООН и другими международными организациями. Все вышеперечисленные факты позволяют рассматривать правозащитное движение в качестве реально действующего субъекта современной системы международных отношений.

Источниковая база диссертации.

Источниковая база исследования включает значительный объем документации и материалов, различных по своей значимости. Именно этот фактор обусловил необходимость объединить их в несколько групп. Это позволило автору дать краткую характеристику каждой из них, выявив их достоинства и недостатки.

Первую группу источников составляют документы Организации Объединенных Наций, такие как Устав ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, Совета по правам человека. Отчеты экспертных групп и комиссий, конвенции, декларации, пакты и другие международно-правовые документы ООН1. С помощью изучения материалов этой группы можно узнать об основных принципах, ориентирах и направлениях деятельности организации. Документы данной группы также дают представление о формах и механизмах взаимодействия неправительственных организаций с ООН и другими международными организациями по защите прав и свобод человека.

Вторая группа источников - это документы международных правозащитных НПО (уставы, отчеты, меморандумы, аналитические обзоры ситуации с правами человека) . Достоинством данной группы источников являются приведенные в них примеры конкретной деятельности международных правозащитных НПО.

Третью группу источников составляют материалы зарубежных и отечественных периодических изданий. Особенность этой группы

!Устав Организации Объединенных Наций. - Нью-Йорк, 1995; Документ Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/45/158. 18 декабря 1990 г; Документ Экономического и Социального Совета ООН E/RES/9 (И). 21 июня 1946 г; Документ Совета по правам человека ООН A/RES/61/ 177. 29 июня 2006 г; Мы, народы: гражданское общество, ООН и глобальное управление: Доклад группы видных деятелей по вопросу отношений между ООН и гражданским обществом.- М.: «Информациология», 2004; Конвенции, соглашения и другие правовые материалы ООН: Права человека. ().

2 Всемирный доклад Хьюман Райте Вотч - 2004. ().

3 Weissbrodt D. The Role of Non - governmental organizations in the Implementation of Human
Rights // Texas International Law Journal. 1997. №. 12. P. 292 - 320.

документов в её политической ангажированности, субъективизме, фрагментарности. Однако ценность этих материалов - в наличии обширной фактической информации. Комплексный анализ этих материалов с официальными документами позволяет представить наиболее объективную и полную картину деятельности международных правозащитных организаций.

Четвертую группу источников составляют материалы, посвященные развитию правозащитного движения в РФ - законодательные акты, регулирующие деятельность НПО на территории РФ, аналитические обзоры ситуации с правами человека в РФ, выполненные крупнейшими международными и российскими правозащитными НПО4. Эти материалы позволяют проанализировать тенденции развития правозащитного движения в России на современном этапе.

Пятую группу источников составляют ресурсы Интернет (Официальный сайт ООН, Официальный сайт международной правозащитной организации Human Rights Watch, Официальный сайт международной правозащитной организации Amnesty International и др.)5 Материалы данной группы составляют значительную часть источниковой базы исследования. Бесспорным достоинством данной категории источников является оперативность в отражении произошедших событий. Только в сети Интернет

4 Об общественных Объединениях: федер. закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ // Собрание
законодательства РФ. 1995. № 21. С. 3566 - 3561; На пути к управляемому гражданскому
обществу. 2005. 22 декабря, (); Первый год применения нового
российского законодательства об НПО: проблемы и рекомендации по изменениям», 2007.
20 апреля, ().

5 Библиотека международных документов по правам человека на русском языке.
(); Библиотека по правам человека университета Миннесоты.
(); Интернет - портал «Права человека в России».
(); Новостной интернет - портал на русском языке. (. gazeta.
ш); Официальный сайт Организации Объединенных Наций на русском языке.
(); Официальный сайт международной правозащитной
организации Human Rights Watch на русском языке, ();
Официальный сайт международной правозащитной организации Amnesty International на
русском языке, (); Официальный сайт Совета по правам человека
ООН. ().

можно получить последнюю информацию о кампаниях, мероприятиях и заявлениях представителей международных правозащитных организаций.

Историографическая база исследования.

В отечественной историографии, к сожалению, правозащитному движению уделено явно недостаточное внимание - имеется несколько исследований монографического характера и небольшое количество научных статей. Изучением неправительственных правозащитных организаций занимались и занимаются в основном представители юридической науки, а исследования освещающие историю развития международного правозащитного движения отсутствуют.

Отечественные исследования, посвященные проблематике изучения неправительственных организаций, можно разделить на две категории -советского и постсоветского периодов.

В период 70-80-х гг. XX века советскими учеными было опубликовано ряд работ, посвященных деятельности неправительственных организаций. Первое обстоятельное исследование правовых вопросов деятельности НПО провел известный советский ученый Г.И. Морозов. В своей монографии «Международные организации: некоторые вопросы теории» он достаточно подробно исследовал широкий круг вопросов: понятие и правовая природа НПО, влияние НПО на международные проблемы и политику отдельных государств, консультативные связи НПО с межправительственными организациями, внутренняя структура, членство и финансирование НПО. Пытаясь сформулировать наиболее общие признаки и критерии, которым должны отвечать международные организации вообще, Г.И. Морозов определил, что «Международная организация - это стабильная, форма международных отношений, включающая в подавляющем большинстве случаев контрагентов, по крайней мере, из трех государств и имеющая согласованные ее участниками цели, компетенцию деятельности и свои

органы, а также другие специфические организационные институты (устав, процедура, членство, порядок работы и принятия решений)»6.

Кандидатская диссертация и ряд публикаций подготовлены во второй половине 70-х годов И.И. Коваленко. В них автор провел историко-политический анализ деятельности международных НПО. И.И. Коваленко еще в 1976 году писал, что: « в современных условиях межгосударственные отношения не охватывают всего многообразия связей между народами. Усложнение характера этих отношений приводит к повышению удельного веса неправительственного сотрудничества. Возрастание роли международного общественного мнения позволяет говорить о нем как о факторе, оказывающем влияние на принятие решений в тех или иных конфликтных ситуациях, на подход государств к тем или иным мировым проблемам»7. К сожалению, большинство работ советских исследователей неправительственных организаций, в том числе Г.И. Морозова и И.И. Коваленко практически невозможно использовать для анализа роли неправительственных организаций в системе международных отношений. Разработанная советскими учеными в рамках марксистской методологии концепция общественных организаций чрезмерно идеологизирована и не может в полной мере раскрыть сущность феномена неправительственных организаций.

В постсоветский период в связи с отказом большинства исследователей от марксистской концепции общественных организаций произошло переосмысление роли и места неправительственного сектора в системе международных отношений. Именно в этот период вышло в свет множество исследований посвященных данной проблематике.

Важным шагом в деле разработки проблематики изучения неправительственных организаций явилась диссертация Д.Ю. Шестакова «Международно-правовые аспекты деятельности неправительственных

6 Морозов Г.И. Международные организации: некоторые вопросы теории. М.,1974. С. 189.

7 Коваленко И.И. Международные неправительственные организации: Автореф. дис. ...
канд. юрид. наук. М.,1977. С. 5.

организаций, связанных с ООН» . Одним из главных положительных качеств этой работы является анализ эволюции консультативного статуса НПО при Организации Объединенных Наций.

Анализу роли НПО в мировой политике и развитии международного права посвящена статья о Всемирном федералистском движении видного юриста - международника профессора Р. А. Тузмухамедова9.

Большой интерес представляет статья профессора А.Х. Абашидзе «Проблемы во взаимоотношениях между ООН и неправительственными организациями по вопросам защиты прав национальных меньшинств», в которой выявлены особенности деятельности неправительственных организаций в области защиты прав национальных меньшинств10.

Первой работой, посвященной политическим аспектам деятельности международных неправительственных организаций и их влиянию на систему международных отношений, является диссертация Л.И. Камынина «Международные неправительственные организации в современных международных отношениях».11 Однако содержащиеся в диссертации данные и статистика сильно устарели, что затрудняет ее использование для выявления роли неправительственных организаций в системе международных отношений.

Весьма ценной для исследования международного правозащитного движения представляется докторская диссертация эксперта Центра ООН по правам человека Т.Д. Матвеевой «Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека»12. Ее отличает

8 Шестаков Д.Ю. Международно-правовые аспекты деятельности неправительственных
организаций, связанных с ООН: Автореф. дне... канд. юрид. наук. М.,1997.

9 Тузмухамедов Р.А. Всемирное федералистское движение добивается успеха //
Московский журнал международного права. 1996. №3. С. 58-72.

10 Абашидзе А.Х. Проблемы во взаимоотношениях между ООН и неправительственными
организациями по вопросам защиты прав национальных меньшинств // Вестник РУДН.
Серия: юридические науки. 1997. №1. С. 22-39.

11 Камынин Л.И. Международные неправительственные организации в современных
международных отношениях: Автореф. дис.... доктора полит, наук. М., 1992.

12 Матвеева Т.Д. Неправительственные организации в системе защиты конституционных
прав и свобод человека: Дис.... доктора юрид. наук. М., 1998.

основательность, глубина анализа форм и механизмов деятельности как российских, так и международных НПО. Отдельным вопросом рассматривается роль НПО как одного из формирующихся в России институтов гражданского общества. Данной проблематике посвящена также монография Т.Д. Матвеевой «По зову сердца, а не по долгу службы, неправительственные организации в защите прав человека: Международная практика и опыт России»13. Также как и диссертация, она содержит обобщающие выводы о международном правозащитном движении и дает обзор основным его элементам, не представляя детального анализа деятельности конкретных организаций.

Заметный вклад в разработку проблемы вносят труды руководителя одной из российских правозащитных организаций, Московской Хельсинской Группы, Л.М. Алексеевой. В её работе «История правозащитного движения»14 отображены основные вехи хельсинского процесса и реакция на него советской власти и общественности. «История правозащитного движения» представляет интерес, особенно в области выявления объективных предпосылок возникновения правозащитных организаций. Исследование даёт возможность провести сравнительные параллели и причинные связи между советским и международным правозащитным движением.

Вопросу развития советского правозащитного движения посвящена книга Ф.М. Бурлацкого «Проблема прав человека в СССР и России»15. Ценным в данной работе является то, что она дает возможность проведения анализа влияния международного хельсинского движения на становление российского правозащитного движения. Работа представляет интерес также с точки зрения изучения начального периода деятельности российских организаций по защите прав и свобод человека.

Матвеева Т.Д. По зову сердца, а не по долгу службы. Неправительственные организации в защите прав человека: международная практика и опыт России. М., 1998.

Алексеева Л.М. История правозащитного движения. М., 1996. 15 Бурлацкий Ф.М. Проблемы прав человека в СССР и России. М., 1999.

Предметом исследования, подготовленного М.А. Новицким, стали неправительственные организации, сотрудничающие с Европейской комиссией по правам человека16. В нем дается определение НПО, рассматриваются формы помощи, оказываемой правозащитными организациями гражданам, обращающимся в Европейский суд по правам человека, роль правозащитных организаций в соблюдении и развитии международно-правовых норм в области прав человека.

В последние годы было защищено еще несколько диссертационных работ, посвященных деятельности неправительственных организаций, среди которых можно выделить работы: Д.А. Урсина17, И.Б. Малкиной18, А.Г. Майстренко19, С.А. Подпшбякина20, Ю.В. Белозеровой.21

Большой интерес представляет кандидатская диссертация Киреевой Т.А. «Неправительственные организации в системе международных отношений»22. Несмотря на то, что автор специально не уделяет внимания международным правозащитным организациям, в диссертации хорошо показана роль, которую играют институты гражданского общества в современной системе международных отношений.

Однако ввиду того, что все эти исследования посвящены, главным образом, юридическим и политическим аспектам деятельности правозащитных организаций, их можно лишь косвенно использовать для

Новицкий М.А. Неправительственные организации перед лицом Европейской комиссии по правам человека. М., 1999.

17Урсин Д.А. Международные неправительственные организации и прогрессивное развитие международного права: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2000.

Малкина И.Б. Международные неправительственные организации в современном международном праве: Дис.... канд. юрид. наук. Казань, 2001.

19 Майстаренко А.Г. Неправительственные правозащитные организации в Российской
Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2001.

20 Подшибякин С.А. Правовой статус международных неправительственных организаций:
Дис.... канд. юрид. наук. М.,2004.

21Белозерова Ю.В. Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации: Дис.... канд. полит, наук. СПб., 2004.

Киреева Т. А. Неправительственные организации в системе международных отношений: Дис.... канд. полит, наук. М., 2006.

изучения истории международного правозащитного движения. На сегодняшний день работы, специально посвященные истории развития международного правозащитного движения, в отечественной историографии отсутствуют.

Значительное количество работ, посвященных правозащитным неправительственным организациям, написано зарубежными авторами, среди которых следует особенно отметить таких специалистов как: Т. Бовен , Бутрос-Бутрос Гали24, Д-Вейсбродт25, М-Рейнхард26, Ж.Робинсон27, Б. Стошич28, Х.Штейнер29, Ф.Эрмакора30, Л.Уайт31, Г. Якобсон32, Ф. Алджер33.

Интерес к проблематике исследования правозащитного движения у западных ученых проявился сразу после окончания Второй Мировой Войны и был связан с началом становления системы ООН по защите прав человека, в которой ведущее значение отводилось сотрудничеству с неправительственными правозащитными организациями.

Среди работ данного периода особо следует выделить монографию Б. Стошича «Неправительственные организации и Объединенные Нации», в которой автор провел подробный анализ взаимодействия неправительственных организаций с системой ООН, а также выделил критерии отнесения организаций к НПО.

" Boven Т. The Role of NGOs in Human Rights Standard-Setting // California Western International Law Journal. 1990. Vol.2. P. 223 - 231.

24 Boutros Boutros Ghali. Forward to: NGOs, the UN, and Global Governance. London, 1966.

25 Weissbrodt D. The Contribution of International Non - Governmental Organizations to the
Protection of Human Rights. Oxford, 1984.

26 Рейнхард M. Миротворчество и неправительственные правозащитные организации //
Российский бюллетень по правам человека. М., 1999, вып.П, с. 28-37.

27 Robinson J. Human Rights and Fundamental Freedoms in the Charter of the United Nations.
New-York, 1946.

28 Stoshich B. Les organizations non-govermentales et les Nations Unies. Paris. 1964.

29 Steiner H. Non - Governmental Organizations in the Human Rights Movement. Harvard,
1991.

30 Ermacora F. Non-governmental organizations as promoters of human rights. Munich, 1988.

31 White L. International Non - Governmental Organizations. New Brunswick, 1951.

32 Jacobson H. The Nature of International Organizations. N.Y., 1989.

33 Alger F. Actual and Potential Roles of NGOs. London, 1992.

После окончания «холодной войны» и распада «советского блока» в западном исследовательском сообществе значительно активизировался интерес к проблематике защиты прав человека. Особый акцент западные авторы делали на роли, которую сыграло международное правозащитное движение в дискредитации и ликвидации авторитарных режимов в странах Восточной Европы, а также в их демократической трансформации.

Самым фундаментальным исследованием последних лет, посвященным исследованию международных неправительственных организаций, является коллективная монография «Global Civil Society».34 На основании огромного количества данных собранных по всему миру, авторы исследования аргументировано показывают роль неправительственных организаций в формировании института глобального гражданского общества.

Одной из немногих работ, непосредственно посвященных рассмотрению истории международного правозащитного движения, является книга основательницы организации Human Rigts Watch Джери Лейбер «The courage of strangers» (Храбрость незнакомцев).35 В ней детально рассмотрено становление, развитие и основные направления деятельности Human Rigts Watch и ее связи с другими международными правозащитными организациями. Бесспорным достоинством данной работы является то, что она богата обширным фактическим материалом о деятельности международного правозащитного движения.

Еще одной работой, представляющей большую ценность для исследования истории правозащитного движения, является коллективное исследование «Международные права человека. Закон, политика и процесс»36. В нем авторы рассматривают становление международной системы защиты прав человека - правозащитные механизмы ООН, Европейского Союза, Африканского Союза, Организации Американских

34 Anheir Н. Global Civil Society. London, 2001.

35 LaberJ. The courage of strangers. N.Y., 2002.

36 Вэйсбродт Д. Международные права человека. Закон, политика и процесс, Третье
издание. Центр по правам человека Университета Миннесоты, 2001.

Государств. Главным положительным качеством исследования является то, что в нем содержится немало сведений о сотрудничестве международных механизмов по защите прав человека с неправительственными организациями.

Следует отметить, что большинство работ написанных как зарубежными, так и отечественными авторами, посвящены главным образом юридическим и политическим аспектам деятельности международных правозащитных организаций и содержат лишь отрывочные данные об истории их создания и развития. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что проблематика исследования истории развития международного правозащитного движения не получила должного освещения в отечественной и зарубежной историографии. Данное обстоятельство и определяет актуальность избранной темы диссертации.

Структура работы.

Структура работы продиктована общей концепцией, логикой и целями исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется его методологическая и источниковая база, определяется научная новизна, значимость поставленной проблемы для науки, отображается структура диссертации.

Первая глава рассматривает правозащитное движение в качестве субъекта- международных отношений. Она состоит их трех параграфов. Первый параграф посвящен зарождению международного правозащитного движения. Во втором рассматривается эволюция международного правозащитного движения после Второй Мировой Войны. В третьем

параграфе анализируется процесс становления взаимодействия

международных правозащитных организаций с системой ООН.

Во второй главе рассматриваются основные направления деятельности международных правозащитных организаций. Глава состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматривается роль правозащитных НПО в разработке нормативно - правовой базы в области прав человека. Второй параграф посвящен анализу участия правозащитных НПО в реализации международных стандартов в области прав человека. В третьем параграфе исследуются тенденции развития правозащитного движения в Российской Федерации на современном этапе. В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы.

Практическая значимость темы,

Материалы и исследовательские выводы способствует восполнению существующего пробела в изучении концептуальной проблематики отечественной историографией, могут быть использованы при написании учебных пособий по истории международного правозащитного движения, а также при подготовке лекционных курсов и методических пособий в вузах.

У истоков правозащитного движения

Исследователи, изучающие неправительственные организации, из общей категории объединений граждан выделяют специфические формы общественных объединений, такие как правозащитные НПО.

Правозащитные организации во многом отличаются от традиционных форм общественных объединений - политических партий, профсоюзов, научно-технических, культурно-просветительских и иных добровольных.обществ и союзов. Несмотря на наличие общих черт, объединяющих их с другими общественными объединениями, правозащитные НПО демонстрируют ряд специфических, присущих только этой разновидности общественных организаций особенностей. Ведущий российский специалист в области правозащитных НПО Т. Д. Матвеева дает следующее определение термину «правозащитные организации». «Правозащитные организации - это те организации, которые призваны служить обездоленным или игнорируемым группам населения, содействовать реализации их прав, добиваться социальных изменений и быть на службе людей. Это - независимые, эффективно действующие неправительственные организации, которые, внося вклад в защиту основных прав человека, в целом способствуют национальному развитию, обеспечению единства общества и укреплению стабильности и безопасности страны. Их деятельность нацелена на то, чтобы управление на всех уровнях стало прозрачным и доступным для контроля, чтобы дать возможность гражданам через общественные организации широко участвовать в демократических процессах и развитии прав человека и основных свобод». Важной особенностью правозащитных организаций также является их поддержка осуществлению международных норм в области прав человека, а также повышение общей культуры прав человека. Правозащитные НПО обладают свободой выражения мнений, возможностью действовать гибко и независимо, что позволяет им решать задачи, которые неспособны решать правительства и межправительственные организации в силу своей политической ангажированности38.

Концепцию защиты прав человека можно проследить уже в работах философов — просветителей XVII и XVIII столетий. Развитие этой концепции отражало постепенное возрастание степени признания прав человека и уменьшение значения суверенитета. На протяжении XVIII и начала XIX веков правительства предприняли дальнейшие шаги к признанию прав, присущих отдельным гражданам в соответствии с национальным законодательством. Американская Декларация Независимости 1776 года признала бесспорным неотчуждаемое право каждого человека на «жизнь, свободу и стремление к счастью» . Эти права основывались на теориях таких философов, как Джон Локк и Жан-Жак Руссо о естественном, природном праве. Они считали, что фундаментальные права находятся вне контроля государства и что отдельные лица являются независимыми по своей природе. Посредством объединения в общество индивидуумы объединяют свою независимость с целью формирования суверенитета народа. Право на самоуправление, включая право избирать и менять правительство, стало первым неотчуждаемым правом, но при этом каждый гражданин сохранял личную независимость в форме нерушимых прав. Вера в такие права была воспроизведена Французской Декларацией прав человека и гражданина от 1789 года. Эта же вера привела к добавлению в Конституцию США Билля о правах (1789-1791). Значительное количество государств последовало примеру США и Франции в своих конституциях: Нидерланды — 1798 год, Швеция-1809, Испания-1812, Норвегия-1814, Бельгия-1831, Либерия-1847, Дания-1849, Пруссия-185040.

В начале XIX столетия, усилия демократической общественности были направлены на запрещение работорговли. Торговля рабами была впервые осуждена в дополнительных статьях к Парижскому договору между Францией и Британией от 1814 года. В 1885 году был принят акт Берлинской конференции по Центральной Африке, который провозгласил, что «торговля рабами запрещена в соответствии с принципами международного права»41. Жалобы с требованием запретить рабство в XIX веке стали толчком к обращению внимания на права женщин. На конференции против рабства, проходившей в Лондоне в 1840 году, две известные женщины-оппозиционеры - Элизабет Кэди Стентон и Лукреция Мотт - были вынуждены во время дискуссий находиться за закрытым занавесом балкона. После этого случая они начали международную борьбу за права женщин, которая привела к формированию в 1904 году Международного женского суфражистского альянса. Альянс сфокусировался на таких вопросах, как торговля женщинами, образование и грамотность женщин, а также вопросах трудового права, имеющих отношение к нуждам женщин42.

Основные этапы развития международного правозащитного движения после окончания Второй мировой войны

Важнейшим этапом в развитии правозащитного движения стало окончание Второй мировой войны и разработка и принятие устава ООН. Во время разработки Устава ООН, Коалиция из 22 неправительственных организаций, включая Национальный совет женщин, Национальный Совет Ассоциации Молодых Христиан, Американскую Федерацию Труда -Конгресс Производственных Профсоюзов и Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения, оказала давление на ООН с целью принятия ею на себя активной роли в противостоянии нарушениям прав человека . Представители неправительственных организаций предлагали, чтобы каждое государство-член ООН пообещало постепенно обеспечить своему населению права, включая право на жизнь, личную свободу, свободу вероисповедания.

Начало институционализации системы ООН по защите прав человека во второй половине 40-х годов привело к консолидации демократических сил и появлению крупнейших международных НПО - Всемирной федерации профсоюзов, Всемирной федерации демократической молодежи, Международной конфедерации свободных профсоюзов, Международного союза студентов и т.д. В своих учредительных документах они заявили о своей приверженности идеалам демократии и защиты прав человека и

изъявили желание сотрудничать с системой ООН49. Неправительственные организации вместе с Комиссией по правам человека приняли активное участие в разработке Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948-го года50. Декларация явилась первым международным документом, в котором была четко сформулирована важность прав человека, находившихся в опасности: право на жизнь, свободу и безопасность личности; свободу волеизъявления, мирных собраний, ассоциаций, религиозных убеждений и движений; защиту от рабства, необоснованного задержания и ареста без справедливого суда, вторжения в личную жизнь. Большинство международных правозащитных организаций заявили о своей готовности содействовать институтам ООН в реализации Всеобщей Декларации прав человека и, несмотря на разногласия в их лагере, работа неустанно продолжалась. НПО принимали официальное и неофициальное участие в работе Секретариата, совещательных процессах, информационно-просветительной и оперативной деятельности Организации Объединенных Наций. Принятие Всеобщей декларации прав человека убедительно подтвердило одну истину, что защита прав человека не является делом лишь одних государств и их правительств. Важнейшим событием данного периода стало появление в 1961-м году правозащитной организации «Международная Амнистия». Она была основана в Лондоне известным британским адвокатом Питером Бененсоном и вскоре, благодаря своим кампаниям, получила всемирную известность. Ее отделения работают в 160 странах и объединяют в своих рядах более 1 млн. человек. «Международная Амнистия» имеет консультативный статус в системе ООН, а в 1977-м году за свою деятельность она была удостоена Нобелевской премии мира. Своей деятельностью «Международная Амнистия» положила начало формированию качественно нового этапа в развитии международного правозащитного движения5 .

Одним из самых значительных этапов в развитии правозащитного движения стали 70-е годы XX века. Многократному увеличению количества правозащитных организаций способствовало принятие ООН Международного Билля о правах, в который, помимо Всеобщей декларации прав человека, вошли ратифицированные необходимым количеством государств в 1976 году Пакт о гражданских и политических правах52 и Пакт об экономических, социальных и культурных правах53. С появлением этих важнейших международных договоров значительно укрепилась правовая основа деятельности международных и локальных правозащитных НПО. В этот период возникает множество влиятельных международных правозащитных организаций: Международная федерация прав человека, Международная ассоциация юристов, Международная федерация «Земля людей», Международный совет женщин и другие. Появляются и региональные сети правозащитных НПО. Так, в Великобритании в середине 70-х годов была сформирована крупная сеть правозащитных организаций, в состав которой вошли более 50-ти НПО. Во многих странах Европы также происходит активизация интереса к проблеме прав человека.

Роль правозащитных организаций в разработке нормативно-правовой базы в области прав человека

История свидетельствует о том, что становление системы международной защиты прав человека и перенесение международных стандартов в законодательство отдельных государств, происходило и происходит при активном участии неправительственных организаций. Двести НПО были представлены на переговорах по вопросу создания ООН в Сан-Франциско в 1945 году. Общеизвестным является факт, что лишь под давлением общественности в Устав ООН были включены наиболее демократические нормы, в частности те которые, требовали от государств соблюдения прав человека и уважения достоинства и ценности человеческой жизни217. Более 30 неправительственных организаций приняли участие в разработке Всеобщей декларации прав человека. Многие из них непосредственно сотрудничали с Комиссией по правам человека, которой Генеральная Ассамблея ООН поручила подготовку Международного билля о правах человека. Практически все действующие сегодня конвенции в области прав человека создавались и принимались при активном участии неправительственных организаций. Например, одна из первых правозащитных организаций - Британское общество борьбы с рабством была создана в Англии в 1787 году для лоббирования законов, запрещающих торговлю рабами. Благодаря деятельности этой организации и других неправительственных организаций, созданных в США, Англии, Франции и других странах эта проблема приобрела международное звучание. В 1926-м году была принята Конвенция о рабстве. В дальнейшем борьбу против всех проявлений рабства возглавил Международный Интернационал против рабства. По инициативе международных правозащитных организаций в 1949 году ООН приняла Конвенцию о борьбе с торговлей людьми , 23 октября 1953-го года были внесены поправки в Конвенцию 1926-го года о рабстве, а в 1956-м году ООН была принята Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством . Благодаря инициативе неправительственных организаций были приняты в 1959-м году Декларация, а в 1989-м году Конвенция о правах ребенка .

Особенно активно после Второй Мировой Войны работали правозапщтные женские организации. Совместно с Комиссией ООН по положению женщин они разработали целый ряд документов: Конвенцию о политических правах женщин от 20 декабря 1952 г., Конвенцию о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков222 от 7 ноября 1962 г., которые затем были приняты Генеральной Ассамблеей ООН.

Двадцатого ноября 1963-го года ГА ООН после острых дебатов приняла Декларацию о ликвидации всех форм расовой дискриминагщи , основополагающие положения которой были закреплены 21 декабря 1965-го года в соответствующей Конвенции224. Особую остроту дискуссии о создании данных документов придавали воспоминания о зверствах нацистов в годы Второй Мировой Войны, а также негодование по поводу политики апартеида, проводившейся властями Южноафриканской республики, Осуждение политики апартеида имело огромное значение для большинства африканских государств, получивших независимость в начале 60-х годов XX века. Конвенция стала первым международным документом, в котором были предусмотрены особые меры, призванные принести пользу некоторым расовым группам, находящимся в тяжелом положении. Именно эти меры позволили в дальнейшем преодолеть - последствия политики расовой дискриминации и установить равноправие всех этнических групп в ЮАР. Разработка Декларации и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации была также инициирована представителями правозащитных организаций.

По инициативе международной правозащитной организации Хьюман Райте Вотч в 1991 году была инициирована кампания за принятие Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Организация, выступавшая в качестве представителя Кампании за запрещение применения противопехотных мин, играла ключевую роль в процессе переговоров относительно будущей Конвенции, известном как Оттавский процесс. Принятие Конвенции является результатом долгих усилий Кампании по убеждению различных государств в необходимости запретить применение столь жестокого оружия, жертвами которого ежегодно становятся тысячи людей, большинство из которых составляют мирные жители. В 1997 году в признание достижений и успехов, Кампания была удостоена Нобелевской премии. Норвежский Нобелевский комитет выразил признательность Кампании за то, что благодаря ее" усилиям идея запрещения противопехотных мин стала ощутимой реальностью, а также отметил её вклад в создание модели разоружения и мира.

Принятая в 1997 году Конвенция требует от её участников уничтожения всех запасов этого оружия в течение четырех лет с момента вступления её в силу и уничтожения уже заложенных мин в течение десяти лет. С декабря 1997 года 150 государств подписали Конвенцию, из которых 141 государство уже ратифицировало её. С момента вступления Конвенции в силу случаи. применения противопехотных мин значительно сократились

Human Rights Watch также входила в число тех организаций, которые проводили активную кампанию за запрещение участия детей в вооружённых конфликтах. Организация председательствует в Коалиции за запрещение использования детей в ходе вооружённых конфликтов. Коалиция была основана в мае 1998 года по инициативе ведущих международных правозащитных и гуманитарных организаций. У коалиции есть региональные и национальные отделения в Африке, Азии, Европе, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Штаб-квартира Коалиции находится в Лондоне. Human Rights Watch также входит в руководящий комитет Коалиции наряду с такими организациями как Международная Амнистия и Международное видение мира (World Vision International). Коалиция поддерживает активные отношения с ЮНИСЕФ и Международным Комитетом Красного Креста. Международная Коалиция в сотрудничестве со многими партнёрскими организациями работала над созданием своих национальных и региональных ячеек, которые, в свою очередь, включали местные неправительственные организации, занимающиеся проблематикой участия детей в вооружённых конфликтах. Региональные отделения, объединяющие национальные отделения, существуют в районе великих озёр в Африке, в юго-восточной Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.