Экономическое развитие регионов Польши в условиях постсоциалистической трансформации : 1989-2007 гг. Попов, Алексей Алексеевич



Попов, Алексей Алексеевич. Экономическое развитие регионов Польши в условиях постсоциалистической трансформации : 1989-2007 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Попов Алексей Алексеевич; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2012.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/548

Введение к работе

Актуальность исследования

Историю Польши сложно представить вне истории ее регионов, каждый из которых преодолел свой долгий путь, прежде чем оказаться в составе этого государства. Экономическое, политическое, культурное развитие каждой из польских территорий имело свою специфику, но в тоже время подчинялось общим законам эволюции страны. Данное исследование посвящено одному из важнейших с исторической точки зрения аспектов постсоциалистической трансформации Польши после 1989 г., а именно сравнительному анализу развития польских регионов.

Актуальность выбранной темы детерминирована еще и тем обстоятельством, что на современном этапе экономической истории России остро встала проблема неравномерного развития регионов страны. Она связана с различными темпами диверсификации и модернизации местных хозяйственных систем и имеет большие сходства с теми трудностями, которые в конце 1990-х - начале 2000-х гг. были вынуждены преодолевать польские власти.

С научной точки зрения, заявленная тематика представляет также особый интерес, поскольку относится к наиболее динамично развивающимся разделам исторического знания - экономической, количественной и региональной истории.

Объектом исследования в данной работе выступает экономика Польской Республики в период 1989 - 2007 гг.

Предметом исследования является экономическое развитие польских регионов в условиях рыночной трансформации, демократизации польского общества и интеграции страны в Европейский Союз.

Целью диссертационной работы является выявление общего и особенного в экономическом развитии регионов Польши в 1989 - 2007 гг. в условиях перехода к рыночной экономике и демократии.

Для достижения заданной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть особенности политического и экономического развития польских территорий в социалистический период (1946 - 1989 гг.), определить степень влияния исторических факторов, сложившихся во времена правления компартии, на дальнейшее формирование специфики регионального развития в 1989 - 2007 гг.;

исследовать основные тенденции развития Польши и ее регионов на начальном этапе перехода к рыночной экономике и демократии в 1989 - 1993 гг.;

изучить динамику восстановительного роста местных экономик в контексте внутриполитических событий 1994 - 1997 гг.;

показать роль децентрализации территориально-административной системы и оформления местного самоуправления в 1997 - 2001 гг. для экономического прогресса польских воеводств;

оценить влияние подготовки Польши к интеграции в ЕС на основные процессы развития регионов в 2001 - 2003 гг.;

проанализировать специфику периода инвестиционного роста польских территорий в составе Европейского Союза в 2004 - 2007 гг.;

определить общие черты переходного периода в экономической и политической сферах регионального уровня в Польше и соседних с ней странах бывшего «советского блока» (Венгрии, Чехии и Словакии).

Хронологические рамки работы охватывают большую часть истории III Польской Республики. В качестве исходного пункта выбран 1989 г. - год коллапса коммунистического режима. Завершающим рубежом стал 2007 г. - последний, когда макроэкономические показатели Польши и польских регионов не испытывали влияния мирового финансового кризиса 2008 - 2009 гг. Краткий обзор политического и экономического развития Польши и ее территорий в период 1946 - 1988 гг. приводится для воссоздания целостной исторической картины и детального освещения предпосылок основных тенденций регионального развития в рассматриваемый период. В некоторых случаях данные статистики также выходят за пределы хронологических рамок исследования, что обусловлено необходимостью сохранения объективности в описании основных экономических трендов.

Методологической основой исследования стала общая теория модернизации, предполагающая переход от одного типа общества к другому, более современному, через серию социально-экономических и политических реформ, а также теория переходной экономики, которая подразумевает, что при смене исторических стадий хозяйственная система страны находится в особом состоянии. Как правило, для переходной экономики характерны многоукладность, формирующийся характер и зависимость от хода исторического процесса на территории конкретного региона. Особые условия трансформации польской экономики в 1989 - 2007 гг. обусловили обращение к частному варианту тео-

5 рий переходной экономики, который применяется к постсоциалистическим обществам . В соответствии с этой концепцией экономические системы бывших социалистических государств, находящихся в состоянии перехода к рыночной экономике, проходят три основные стадии в своем развитии: трансформационный спад, восстановительный рост и инвестиционный рост.

Основными методологическими принципами диссертации стали принципы научной объективности, историзма, системности, предполагающие непредвзятое, всестороннее, целостное и системное изучение в контексте эпохи явлений и процессов, составляющих предмет исследования.

Из арсенала специальных исторических методов использовались, прежде всего, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический анализ. Междисциплинарный характер данной диссертации, связанный с многогранностью изучаемого объекта, потребовал также обращения к методам и приемам исследования, характерным для клиометрии и экономической науки. Так, наряду с анализом динамических числовых рядов макроэкономических показателей, довольно часто в качестве доказательной базы диссертации выступают результаты вычислений среднеквадратического отклонения ВРП на душу населения различных территорий или ВВП на душу населения целых стран. В более ограниченном масштабе использовались методы социологии и политологии.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии на данный момент не было создано специальных трудов, которые были бы посвящены исследованию развития регионов Польши в исторической ретроспективе. Однако отдельные аспекты темы затрагивались в ряде коллективных обобщающих исследований, а также в работах смежной направленности.

Основные закономерности политического, экономического и социального развития восточноевропейских стран были проанализированы в вышедшей в 2002 г. трехтомной монографии «Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века» под редакци-ей академика А.Н. Некипелова . Первая часть третьего тома, представляющего наибольший интерес с точки зрения данного исследования, «Трансформации 90-х годов», посвящена анализу наиболее общих закономерностей трансформации, а вторая - проявле-

1 См.. например: Гайдар, Е.Т. Восстановительный рост как этап постсоциалистического перехода [Электронный
ресурс]: . Дата обращения:22.06.2011; Экономика переходного пери
ода: сборник избранных работ. 1999 - 2002 / Под. ред. Е.Т. Гайдара. М.: Дело, 2003; Ясин, Е.Г. Российская эконо
мика. Истоки и панорама рыночных реформ: Курс лекций. М.: ГУ-ВШЭ, 2002.

2 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 3-х т. / Под ред. А.Д. Некипелова. М.: Наука, 2000.

ниям этих закономерностей в конкретных странах. Глава о Польше во второй части третьего тома написана коллективом специалистов Отдела международных экономических и политических исследований Института экономики РАН: Н.И. Бухариным, И.С. Сини-циной, Н.А. Чудаковой .

Вопросы политического реформирования и формирования гражданского общества получили освещение в коллективной монографии «Власть - общество - реформы: Цен-тральная и Юго-Восточная Европа. Вторая половина XX века» под редакцией Э.Г. За-дорожнюк. Монография посвящена исследованию отношений между властью и институтами гражданского общества в процессе формирования сначала социалистических, а затем постсоциалистических государств в Восточной Европе. Главу, посвященную польским реформам, написала О.Н. Майорова, сфера научных интересов которой лежит, прежде всего, в области истории политического процесса и формирования гражданского общества Польши второй половины XX века .

Определенным исключением в общем ряду коллективных трудов по истории стран ЦВЕ является опубликованная в 2008 г. монография И.С. Яжборовской «Глобализация и опыт трансформации в странах Центрально- и Юго-Восточной Европы» , в которой анализируются общие закономерности трансформации последних двух десятилетий стран постсопиалистических стран в условиях набирающей силу глобализации. Другие работы И.С. Яжборовской характеризуются глубоким анализом польско-советских отношений и социально-политических явлений трансформационного периода 1990-х гг.

1 Другие работы этих авторов: Бухарин Н.И. , Яжборовская И.С. Владислав Гомулка: на поворотах истории // Новая
и новейшая история. 2011. №4. С. 146-168.; Бухарин Н.И. Внутренние факторы польской революции 1989 г. // Ре
волюции 1989 г. в странах Центральной (Восточной) Европы: взгляд через десятилетие / Отв. ред. Г.Н. Севостья-
нов. М.: Наука, 2001. С. 119-131.; Бухарин Н.И. Строительство гражданского общества в странах Центральной и
Юго-Восточной Европы. 90-е годы XX века - начало XXI века // Новая и новейшая история. 2005. №1.С. 26-49.;
Бухарин Н.И., Синицина И.С, Чудакова Н.А. Польша: Десять лет по пути реформ // Новая и новейшая история.
2000. №4. С.38-57.; Бухарин Н.И. Российско-польские отношения: 90-е годы XX века— начало XXI века. М.:
Наука, 2007. Демократическое правовое государство и гражданское общество в странах Центрально-Восточной
Европы/Ред.: Н.И. Бухарин, Н.В. Довженко, З.Н. Кузнецова. М.: Наука, 2005.

2 Власть - общество - реформы: Центральная и Юго-Восточная Европа. Вторая половина XX века / Отв. ред. Э.Г.
Задорожнюк. М.: Наука, 2006.

3 Майорова О.Н. Польша 80-х годов: поиск пути к компромиссу // Революции 1989 г. в странах Центральной (Во
сточной) Европы: взгляд через десятилетие / Отв. ред. Г.Н. Севостьянов. М.: Наука, 2001. С. 99-113.; Майорова
О.Н. Эволюция партийной системы в постсоциалистической Польше // Славяноведение. 2004. № 3. С. 47-58.; Май
орова О.Н. Польский «круглый стол»: взгляд через 20-летие// Революции и реформы в странах Центральной и
Юго-Восточной Европы: 20 лет спустя. М., 2011. С. 432.-455.; Майорова О.Н. Вторая волна социально-
политической трансформации в Польше: начало реформ в социальной сфере (1999 - 2007) // Общественные транс
формации в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (90-е гг. XX века - начало XXI столетия) / Под. ред.
ЮС. Новопашина. М.: Институт Славяноведения РАН, 2008. С. 151-204.

4 Яжборовская И.С. Глобализация и опыт трансформации в странах Центрально- и Юго-Восточной Европы. М.:
Academia, 2008.

5 См. например: Яжборовская И.С. Введение военного положения в Польше. Позиция советского руководства
(1980-1981 годы) // Новая и новейшая история. 2010. №3. С. 120-142.; Яжборовская И.С. Центрально- и Юго-

Заметным событием в сфере восточноевропейских исследований стало появление в 2009 г. коллективной монографии «Региональная политика стран ЕС», подготовленной специалистами Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН . Важнейшей отличительной особенностью данного труда был акцент на экономических эффектах региональной политики как ЕС в целом, так и отдельных государств Европы, и их влиянии на макроэкономические показатели конкретных регионов. Главным редактором издания, а также автором главы, посвященной Польше, стал руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН А.В. Кузнецов. В указанной работе, а также в своих статьях исследователь анализирует влияние различных аспектов государственной политики на развитие регионов Польши и других восточноевропейских стран ЕС.

Глубокое исследование параллелей в политическом и социально-экономическом развитии четырех стран Восточной Европы получило освящение в фундаментальном коллективном труде «Вишеградская Европа: Откуда и куда? Два десятилетия по пути реформ в Венгрии, Польши, Словакии и Чехии» под редакцией заведующей Отделом восточноевропейских исследований Института Европы РАН Л.Н. Шишелиной. Чрезвычайно ценным является анализ характерных преимуществ и недостатков, наблюдавшихся в странах Вишеградской группы после начала их интеграции в Европейский Союз. Авторами польских глав в данной монографии выступили ведущие отечественные исследователи истории современной Польши: представляющий Институт экономики РАН Н.И. Бухарин и главный научный сотрудник Сектора научных исследований процессов общественной трансформации в восточноевропейских странах ИНИОН РАН Л.С. Лы-кошина. Работы Л.С. Лыкошиной посвящены актуальным явлениям политического

Восточная Европа: системная политическая трансформация как эволюция отношений власти и общества // Согласие в обществе как условие развития современной России (политические и социальные аспекты) / Отв. ред. О.М. Михайленок. М.: Институт социологии РАН, 2011. С. 276- 288.; Яжборовская И.С. К проблеме трансформации стран Восточной Европы в конце XX века // Вопросы истории. 2007. № 6. С. 17-37.; Яжборовская И.С. «Согласовать со Сталиным» (советско-польские отношения и проблема внутреннего устройства Польши в конце 1943 -начале 1945 г.) // У истоков «социалистического содружества»: СССР и восточноевропейские страны в 1944 - 1949 гг. / Отв. ред. Л.Я. Гибианский. М.: Наука, 1995. С. 37-75.

1 Региональная политика стран ЕС / Отв. ред. А.В. Кузнецов. М.: ИМЭМО РАН, 2009.

2 Кузнецов А.В. Еврорегионы: полвека «малой» интеграции // Современная Европа. 2008. №2. С. 48-59.; Кузнецов
А.В. Региональная экономическая политика Польши // Мировая экономика и международные отношения. 2009.
№11. С.68-77.; Кузнецов А.В., Четверикова А.С. Восточноевропейские страны ЕС: куда идут их инвестиции // Со
временная Европа. 2007. №4. С. 70-84.

3 Вишеградская Европа: Откуда и куда? Два десятилетия по пути реформ в Венгрии, Польши, Словакии и Чехии /
Под ред. Л.Н. Шишелиной. М.: Весь мир, 2010.

4 Лыкошина Л.С. «Левый выбор» Польши и перспективы социал-демократии. М.: ИНИОН РАН, 2003; Лыкошина
Л.С. Нереальное решение реальных проблем (К вопросу о популизме и национализме в Польше) // Национализм и
популизм в Восточной Европе. М.: ИНИОН РАН, 2007. С. 55- 83.; Лыкошина Л.С. Политическое развитие Польши

8 процесса современной Польши и сочетают в себе глубину анализа и оперативность в откликах на новейшие события. Кроме того, в них затрагиваются и частные вопросы политического развития отдельных польских регионов.

Кроме того, отдельные аспекты истории стран ЦВЕ поднимаются в работах И.М. Бусыгиной, О.В. Буториной, Э.Г. Задорожнюк, Ю.В. Илинича, Ю.К. Князева, A.M. Орехова, B.C. Панькова, О.А. Сиротина, Т.Н. Чеклиной, Л.Н. Шишелиной и других авторов1.

Зарубежная историография представлена довольно широким кругом исследований, однако почти все они относятся к смежным с историей дисциплинам. Масштабных работ, посвященных экономической истории регионов современной Польши, создано не было, что объясняется относительной хронологической близостью изучаемого периода, а также продолжением процесса осмысления явлений общенациональной экономической и политической истории. Малая хронологическая отдаленность объекта заставляет рассматривать эти зарубежные издания, ориентируясь не столько на последовательность их выхода в свет, сколько на доминирующие аспекты исследования.

Один из основных тематических блоков, примыкающих к проблематике диссертации, образует группа исследований, посвященных политической истории Польши. Открывают эту группу работы, посвященные общей характеристике политической и социальной истории Польской Народной Республики, представленные трудами ведущих польских историков А. Фришке, Я. Карпиньского, А. Пачковского и ряда других иссле-

в первом десятилетии XXI века: аналитический обзор. М.: ИНИОН РАН, 2011; Лыкошина Л.С. Польские правые на пороге XXI века. М.: ИНИОН РАН, 2011.; Лыкошина Л.С. «Солидарность»: легенда 80-х и реальность [Электронный ресурс]: . Дата обращения:27.02.2011; Лыкошина Л.С. Энергетическая безопасность Польши // Энергетический фактор в экономике и политик стран Восточной Европы. М.: ИНИОН РАН, 2010. С. 77-99.

Бусыгина И.М. Стратегия европейских регионов в контексте интеграции и глобализации. М.: АЕВИС, 2002; Буто-рина О.В. Интеграция в стиле фанк//Россия в глобальной политике. 2007. №5. С. 106-121.; Илинич Ю.В. Польша // Социально-экономическая географии зарубежного мира / Под. ред. В.В. Вольского. М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. С. 285-291.; Князев Ю.К. Словения: через реформы к государству благосостояния / Ю.К. Князев // Новая и новейшая история. 2002. №6. С. 37-56.; Орехов A.M. Общественно-политический кризис 1956 г. в Польше (генезис и развитие событий) // Политические конфликты 50-60-х годов в Восточной Европе / Отв. ред. Ю.С. Новопашин. М: Наука, 1992. С. 180-153.; Паньков B.C. Постсоциалистические страны - члены ЕС: конец трансформации?//Мир перемен. 2005. № 2. С. 124-125.; Сиротин О. А. Процессы регионализации и региональная политика в странах Центрально-Восточной Европы // Известия русского географического общества. 2008. Т. 140. №6. С. 57-66.; Страны Центральной и Восточной Европы - новые члены Европейского Союза: проблемы адаптации / Под. ред. СП. Глинки-ной, Н.В. Куликовой. М.: Наука, 2010.; Чеклина Т.Н. Влияние вступления Польши в Евросоюз на ее экономику и торговую политику // Внешнеэкономический бюллетень. 2008. №6. С. 35-45.; Чехия и Словакия в XX веке: Очерки истории. В 2 кн. /Ред.: Э.Г. Задорожнюк, В.В. Марьина, Е.П. Серапионова. М.: Наука, 2005; Шишелина Л.Н. Европейский Союз и Восточная Европа. М.: ИМЭПИ РАН, 2005.

9 дователей . Интересная попытка критического анализа постсоциалистического развития восточноевропейских стран представлена в работе известного со времен ПОРИ сопиоло-га Е.Ю. Вятра .

Большая заслуга в исследовании политической истории III Польской Республики принадлежит профессору гуманитарных наук Ягеллонского университета в Кракове и Института народной памяти А. Дудеку. Являясь политологом по образованию, А. Дудек в своих работах делает акцент именно на политологических аспектах развития страны. Однако основанный на обстоятельном изложении материала глубокий анализ ключевых политических процессов ставит труды этого автора в один ряд с лучшими образцами польской исторической мысли. Наиболее значительной работой А. Дудека является опубликованная в 2007 г. «Политическая история Польши (1989 - 2005 гг.)» , в которой автор представляет масштабную картину эволюции польской политической системы, не обходя вниманием важнейшие экономические и социальные процессы. Работа представляет собой существенно расширенную версию более раннего исследования «Первые годы III Республики (1989 - 2001 гг.)» и отличается от него более взвешенными оценками минувших событий. Особый интерес исследования этого автора представляют еще и потому, что в них раскрывается «закулисная» жизнь польских властных элит, и, что еще более важно, наглядно показана борьба этих элит в ходе принятия важнейших для страны реформ в относительно недавнее историческое время.

Процесс становления политической системы современной Польши подробно анализировала в своих работах и доктор социологии Краковского педагогического университета Т. Майхеркевич. Важным обстоятельством является то, что в своих статьях исследователь уделяет существенное внимание формированию региональных властных элит и влиянию на него системы местного самоуправления.

1 Friszke, A. Polska Giereka: Dzeje RPL. W-wa: Wydawnictwa Szkolne і Pedagogiczne, 1995; Friszke A. Polska. Losy
panstwa і narodu 1939-1989. W-wa: ISKRY, 2003; Karpinski J. Wykres goraczki: Polska pod rzadami komunistycznymi.
Lublin: UMCS, 2001; Karpinski J. Trecia niepodleglosc: Najnowsza historia. W-wa: Swiat Ksiazki , 2002; Paczkowski A.
Pol wieku dziejow Polski 1939 - 1989. W-wa: Wydawnictwo Naukowe PWN, 1998.

2 Wiatr J.J. Europa pokomunistyczna - przemiany panstw і spoleczenstw po 1989 roku. W-wa: Scholar, 2006.

3 Dudek, A. Historia polityczna Polski 1989 - 2005. Krakow: ARCANA, 2007.

4 Dudek, A. Pierwsze lata III Rzeczypospolitej 1989 - 2001. Krakow: ARCANA, 2002.

5 Majcherkiewicz T. Challenges of coalition building in Poland: experiences of central and regional politics [Electronic Re
source]: public/documents/nispacee/unpanO 18504.pdf. Дата обращения:06.06.2010;
Majchierkiewicz Т. Democartic, decentralization and efficient regional governance: Politico-administrative relations in
Polish regions 1989 - 2001 [Electronic Resource]: documents/nispacee/ un-
pan009024.pdf Дата обращения: 10.06.2010; Majcherkiewicz Т. Kto rzadzi w Polskich regionach? - stosunki polityczno-
administracyjne w wojewodztwach w latach 1989 - 2004II Sluzba cywilna. Jesien-zima 2004/2005. № 9. S. 121-138.

Отдельные аспекты местной политической жизни получили отражение в коллективной монографии «Региональные особенности в польской политике» под редакцией Т. Зарыцкого и Г. Коланкевича . Общие закономерности формирования политических элит в восточноевропейских странах исследовал также американский ученый К. О' Двайер .

Следующую группу исследований составляют работы, посвященные изучению основных тенденций экономического развития польских регионов. Несомненно, крупнейшим специалистом в этой области является директор Центра региональных и локальных европейских исследований Варшавского университета, профессор экономики и эксперт польского правительства Г. Гожеляк. В своих работах он обстоятельно анализирует вопросы преимущественно экономического развития воеводств, опираясь на широкий спектр статистических данных. Вопросы социально-политического развития регионов исследует коллега Г. Гожеляка и его научный соратник, профессор социологии Б. Яло-вецкий . Особого внимания достойны их совместные труды , в которых рассматриваются наиболее актуальные вопросы регионального развития, в том числе подробно исследуется такая важная плоскость, как конкурентоспособность воеводств.

В последние годы все более популярной среди польских исследователей становится тематика сравнительного анализа территорий. Так, в этом ряду необходимо отметить посвященную регионализму и эволюции регионов коллективную монографию «Польша в географическом центре Европы» под редакцией М. Черны . Экономический анализ раз-

1 Regional issues in Polish politics: SSEES Occasional papers 60 I Ed.: T. Zarycki, G. Kolankiewicz. L.: SSEES-UCL,
2003.

2 Например: O'Dwyer C, Kovalcik B. And the Last Shall be First: Party System Institutionalization and Second-
Generation Economic Reform in Postcommunist Europe II Studies in Comparative International Development. 2007. Vol.
41, №4. P. 3-26.

3 Gorzelak G. [i inne] Charakterystyka polskich wojewodztw w latach 1999 - 2004. W-wa: Uniwersytet Warszawski, 2006;
Gorzelak G. Decentralization, regional development and regional policies II Poland into the new millennium I Ed.: G.
Blazyca, R. Rapacki. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2001. P. 204-230.; Gorzelak G. Development of Polish Re
gions and EU Cohesion Policy II City and Region: papers on Honor of Jiri Musil I Ed.: G. Gorzelak, W. Strabelt. Farming-
ton Hills: Budrich UniPress Ltd., 2008. P. 97-120.; Gorzelak G. Regional policies and regional capacity-buildings in Poland
II Central and Eastern Europe on the Way into the European Union: Regional Policy-Making in Bulgaria, the Czech Repub
lic, Estonia, Hungary, Poland and Slovakia: CAP Working Paper I Ed.: M. Brusis. Munich: Centrum fur angewandte
Politikforschung, 1999. P. 131-161.

4 Jalowiecki B. Polityka restrakturyzacji regionow - doswiadzenia europejskie. W-wa: Uniwersytet Warszawski, 1993;
JalowieckiB. Oblicza polskich regionow. W-wa: Uniwersytet Warszawski, 1996.

5 Gorzelak G., Jalowiecki B. Konkurencyjnosc regionow II Studia Regionalne і Lokalne. 2000. №1. S. 7-24.; Gorzelak G.,
Jalowiecki B. Metodologiczne podstawy strategii rozwoju regionu na przykladzie wojewodztwa lubuskiego II Studia
Regionalne і Lokalne. 2000. №3. S. 42-57.

6 Poland in the Geographical Centre of Europe: Political, Social and Economic Consequences I Ed.: M. Czerny. NY.: Nova
Science Pulishers, Inc., 2006.

вития территорий содержится в статьях Т. Анхрема и М. Баньчика, М. Розкрут и Д. Роз-крут, Т. Токарского и П. Гаевского , а также некоторых других авторов.

К третьему тематическому блоку относятся публикации, предметом анализа которых является экономика переходного периода. Помимо общих работ признанных специалистов , большое значение для понимания польских экономических процессов имели труды местных специалистов и признанных мастеров научного анализа, бывших министров экономики Л. Бальцеровича и Г. Колодко . При всей разнице - порой непримиримой - их подходов, этих авторов объединяет глубокое знание предмета анализа, богатый практический опыт работы на самых высоких должностях в период трансформации и стремление представить объективную картину действительности.

Обстоятельное исследование первого этапа трансформации польской экономики было проведено президентом Центра социальных и экономических исследований (CASE) профессором М. Дамбровским Долгосрочные тенденции экономического развития страны активно изучал профессор Варшавской школы экономики Р. Рапапкий . Частные аспекты экономической эволюции Польши (включая период существования ПНР) анализировали Д. Грала, А. Езерский и Ц. Лещиньска, Д. Нути, Я. Шкодлярский и многие другие авторы . В работах целого ряда экономистов (В. Дземяновича, М. Вдо-

1 Banczyk М., Anchrem Т. Trzey rywale - trzy drogi [Electronic Resource] II GaWC Research Bulletin. 240.:
. Дата обращения:23.11.2010; Rozkrut M, Rozkrut D. Analysis of the Eco
nomic Development of District in Poland as a Basis for the Framing of Regional Policies II From Data and Information
Analysis to Knowledge Engineering. Proceedings of the 29th Annual Conference of the Gesellschaft fur Klassifikation e.V.
University of Magdeburg, March 9-11, 2005 /Ed.: M. Spiliopoulou. Berlin: Springer- Verlag, 2006 P. 518-525.; Tokarski
Т., Gajewski P. Real convergence in Poland. A regional approach [Electronic Resource] IINBP Conference «Potential out
put and barrriers to growth»: . Дата обращения:
1.03.2010.

2 Ослунд А. Строительство капитализма: Рыночная трансформация стран бывшего советского блока. М.: Логос,
2003; Gros D., Steinhert A. Economic Transition in Central and Eastern Europe: Planting the Seeds. Cambridge: Cambridge
University Press, 2004.

3 Balcerowicz L. Panstwo w przebudowie. W-wa: ZNAK, 1999.

4 Kolodko G.W. A Two-thirds Rate of Success. Polish Transformation and Economic Development: 1989 - 2008 II United
Nations University Research Paper. 2009. №14.; Kolodko G.W. Polska w swecie inflacji. W-wa: Ksazka і Wiedza, 1987;
Kolodko G.W. Kryzys. Dostosowanie. Rozwoj. W-wa: Panstwowe Wydawnictwo Ekonomiczne, 1989; Kolodko G.W. Od
szoku do terapii. Ekonomia і polityka transformacji. W-wa: Poltext, 1999.; Kolodko G.W. Truth, Errors, and Lies: Politics
and Economics in a Volatile World. NY.: Columbia University Press, 2011.

5 Dabrowski M., Gortat R. Political Determinants of Economic Reforms in Former Communist Countries. CASE Network
Studies and Analyses working paper. № 242. W-wa, 2002; Dabrowski M., Rohozynsky 0., Sinitsina I. Post-Adaptation
Growth Recovery in Poland and Russia - Similarities and Differences. CASE Network Studies and Analyses working
paper. № 280. W-wa, 2004; Polityka gospodarcza okresu transformacji I Red.: M. Dabrowski. W-wa: Wydawnictwo Nau-
kowePWN, 1995.

6 Rapacki R. Poland's economic development level in comparative perspective 1950 - 2050 II Reinventing Poland: econom
ic and political transformation and evolving national identity I Ed.: M. Myant, T. Cox. L.: Routledge, 2008. P. 18- 29.

7 Grala D.T. Reformy gospodarcze w PRL (1982 - 1989): Proba ratowania socjalizmu. W-wa: Trio, 2005; Jezierski A.,
Leszczynska С Historia gospodarcza Polski. W-wa: Key Text, 2003; Nuti, D.M. The polish crisis: economic factors and
constraints II The Socialist Register. 1981.Vol. 18. P. 104-143.; Skodlarski J. Zarys historii gospodarczej Polski. W-wa:
Wydawnictwo Naukowe PWN, 2000.

вицкой, М. Вересы и др.) исследовалась также история привлечения иностранных инве-

-1 стиции .

Четвертый блок составили исследования, посвященные интеграции восточноевропейских стран в наднациональные структуры Европейского Союза и связанным с этим процессом изменениям в региональной политике. К этому блоку можно отнести общие работы по европейской региональной политике .

Отметим также труды по региональной политике стран переходного периода, в том числе в рамках ЕС . Отдельного упоминания достойны работы социолога и ведущего эксперта по региональной политике Польши и ЕС Т.Г. Гроссе .

К пятому блоку были отнесены работы, основным объектом исследования которых является эволюция восточноевропейских стран на пути формирования систем местного самоуправления и институционального строительства . Особо необходимо отметить исследования по истории развития системы местного самоуправления Польши, принадлежащие профессорам А. Ковальчику и Е. Регульскому .

1 Atrakcyjnosc inwestycyjna wojewodztw і podregionow Polski 2005 I Red.: T. Kalinowskij. Gdansk: Instytut Badan nad
Gospodarka^ Rynkowa^ 2005; Dziemianowicz W. Kapital zagraniczny a rozwoj regionalny і lokalny w Polsce. W-wa: Uni-
wersytet Warszawski, 1997; Wdowicka M. Foreign Investment Capital in Poland and its Spatial Distribution since 1990 II
Poland in the Geographical Centre of Europe: Political, Social and Economic Consequences I Ed.: M. Czerny. NY.: Nova
Science Pulishers, 2006. P. 115-138.; Weresa M.A. Foreign direct investment and the competitiveness of Polish manufac
turing II Reinventing Poland: economic and political transformation and evolving national identity I Ed.: M. Myant, T. Cox.
L.:Routledge, 2008. P. 30-41.

2 Balchin P., Sykora J., Bull G. Regional Policy and Planning in Europe. L.: Routledge, 1999; Gillingham J. European Inte
gration, 1950—2003: Superstate or New Economy? NY.: Cambridge University Press, 2003; Pike A., Rodrigez-Pose A.,
Tomaney J. Local and Regional Development. Abington: Routledge, 2006..; Shilling T. A new dimension of subsidiary.
Oxford: Oxford University Press, 2002; Williams R.H. European Union Spatial policy and planning. L.: Paul Chapman
Publishing Ltd., 1996.

3 См. например: Molle W. European Cohesion policy. L.: Routledge, 2007; Morita K., Chen Y. Transition, Regional De
velopment and Globalization. China and Central Europe. Singapore: World Scientific Publishing Co. Pte. Ltd., 2010.

4 Grosse T.G. An Evaluation of the Regional Policy System in Poland: Challenges and Treats Emerging from Participation
in the EU's Cohesion Policy II European Urban and Regionak Studies. 2006. №2. P.153-155.; Grosse T.G. Polityka
regionalna wojewodzkich sejmikow samorzaxlowych dragiej kadencji: aktywnosc obywatelska elit samorzaxlowych. Tar-
now: Wyzsza Szkola Biznesu w Tarnowie, 1999.

5 Agh A. Europeanization and Regionalization: Hungary's Accession. Budapest: Hungarian Centre for Democracy Studies,
2004; Banerjee В., Jarmuzek M. Anatomy of Regional Disparities in the Slovak Republic II IMF working paper 09/145
[Electronic Resource]: . Дата обращения:21.10.2009; Em-
ilewicz J., Wolek A. Reformatory і polity су: Gra о reform^ ustrojowa^ roku 1998 widziana oczami jej aktorow. W-wa:
Wyzsza Szkola Biznesu, 2002; Sissenich B. The Transfer of EU Social Policy to Poland and Hungary II The Europeaniza
tion of Central and Eastern Europe I Ed.: F. Schimmelfennig, U. Sedelmeier. NY.: Cornell University Press, 2005. P. 156-
178.

6 Kowalczyk A., Grochowski M. The way toward the democracy in Poland. The question of reorganization of territorial
division of the state II Hallinnin Tutkimus. 1991. Vol. 10, №2. P. 107-112.; Kowalczyk A. Local government in Poland II
Decentralization: Experiments and Reforms I Ed.: T.M. Horvath. Budapest: CreatechLtd., 2000. P. 217-254.

7 Regulski J. Building Democracy in Poland: The State Reform of 1998. Budapest: Open Society Institute, 1999.

Наконец, шестой блок составили исследования преимущественно демографической направленности, касающиеся процессов урбанизации и развития городов . К этой группе относится, в частности, фундаментальная монография «Урбанизация в мире» профессора Д. Шимяньской .

Изучение степени научной разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что ни в зарубежной, ни в отечественной историографии экономическое развитие польских регионов в 1989 - 2007 гг. не рассматривалось в качестве самостоятельной исследовательской проблемы и не становилось объектом комплексного анализа, хотя ее отдельные аспекты нашли отражение во многих работах, посвященных данному периоду или смежным вопросам.

Источниковую базу исследования составили большие группы документов и материалов, существенно различающихся по происхождению, тематике и кругу охватываемых проблем.

Одним из важнейших видов источников следует считать парламентские документы, представленные официальными публикациями дебатов, проходивших в обеих палатах польского парламента. Для данного исследования наибольший интерес представляли материалы заседаний нижней палаты - Сейма, которые представлены на официальном сайте учреждения () в полном объеме, начиная с 1991 г. Большое значение имели также стенографические отчеты о заседании верхней палаты парламента -Сената, также публикующиеся с 1991 г. на официальном сайте (). Обращение к этому источнику позволяет в строгой хронологической последовательности изучать реакцию политических партий и парламентских групп на основные события политической и социально-экономической жизни Польши, отслеживать наиболее острые вопросы регионального развития, поднимавшиеся народными избранниками от различных территорий.

Следующий вид источников представлен актами государственного законодательства. В рамках данного исследования интерес представляют законы периода 1981 - 2007 гг., которые касались формирования политической системы Польши, расширения местного самоуправления, территориально-административной реформы и т. д.

1 Haydukiewicz L. Electoral geography as a new mean of analyzing social change: Krakow city and Malopolskie voivod-
ship case study II Bulletin of Geography I Socio-Economic Series. 2011. №15. .P. 95-115.; Swianiewicz P., Klimska U.
Spoleczne і polityczne zroznicowanie aglomeracji w Polsce - waniliowe centrum, mozaika II Prace I Studia Geograficzne.
2005. T. 35. S. 45-70.; W^clanowicz G. Poland II Urban Issues and urban policies in the new EU countries I Ed.: R. van
Kemper, M. Vermeulen, A. Baan. Aldershot: Ashgate, 2005. P. 61-79.

2 Szymanska D. Urbanizacja na swiecie. W-wa:Wydawnictwo Naukowe PWN, 2007.

14 (). Вместе с внутренним законодательством Польши при подготовке работы использовались тексты международных соглашений в рамках Европейского Союза, имеющих прямое отношение к интеграции страны в ЕС, региональной политике, процессу развития польских регионов ().

При написании диссертации широко использовался такой вид источников, как документы административных органов: материалы Канцелярий премьер-министра () и президента республики (), отдельных министерств, Национального банка Польши (). Необходимо отметить, что ценность данной группы источников обусловлена не только публикацией нормативных документов, но и весьма важными комментариями специалистов данных учреждений, отражающими официальную позицию по наиболее сложным вопросам. Особого упоминания достойны материалы министерства финансов (), министерства экономики () и министерства регионального развития (), позволяющие проследить процесс формирования целенаправленной государственной политики в области развития регионов.

Большое количество ценной информации, касающейся политического и социально-экономического развития конкретных воеводств, представлено на официальных сайтах региональных правительств (Офисов маршалов воеводств), на сайтах региональных представительств центральной администрации (Офисах воевод) и на сайтах крупнейших польских городов. Указанные источники позволяют сопоставить оценки, данные тем или иным политическим и экономическим событиям местными и центральными властями. Кроме того, они содержат богатый фактический материал о ходе политической и экономической эволюции каждого из регионов.

Для данного исследования были использованы также базы данных и информационные отчеты Государственной избирательной комиссии, опубликованные на официальном сайте учреждения ().

Те обстоятельства, что исследуемый период целиком охватывает процесс продвижения Польши на пути к членству в Европейском Союзе, и что сам этот процесс оказал существенное влияние на внутреннюю политику Польской Республики, предопределили необходимость использования данных наднациональных организаций ЕС. Информационные материалы Европейской комиссии (), Европейского парламента (), Комитета регионов () и Ассам-

15 блей европейских регионов () позволяют поэтапно проследить процесс развития отношений Польши и других стран Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ) -прежде всего, Венгрии, Чехии и Словакии - с «Большой Европой», проанализировать условия и особенности постепенной интеграции указанных государств в структуры ЕС.

На этом фоне значительную ценность имела еще одна группа источников, включающая как официальные отчеты Европейской комиссии о ходе подготовки Польши, Венгрии, Чехии и Словакии к вступлению в ЕС, так и собрания документов, связанных с работой субсидиарных программ ЕС, направленных на ускорение подготовки к интеграции (). В свою очередь, материалы, касающиеся субсидиарных программ ЕС (), позволяют проанализировать конкретные направления развития регионов Польши, требовавшие с точки зрения ЕС дополнительного финансирования.

Исключительный интерес для данного исследования представляют материалы статистики, позволяющие более точно описывать важнейшие экономические процессы, в том числе региональные. Для изучения макроэкономических показателей Польши и сопоставления их с аналогичными характеристиками других стран на длительных хронологических отрезках приоритетными являются базы данных Офиса статистики «Евро-стат» при Европейской комиссии (Eurostat) и статистического подразделения ООН (UN Statistical Division).

Основным ресурсом непосредственно польской статистики является Главный офис статистики Польши (Glowny Urzad Statystyczny (GUS)), который регулярно издает в печатном варианте и дублирует на официальном сайте () целый комплекс статистических материалов как общенационального , так и регионального уровня .

Ценным видом источников первичной информации, политической и экономической аналитики явились материалы печатных и электронных периодических изданий. К наиболее авторитетным печатным СМИ Польской Республики относятся газета «Жечьпосполита» (Rzeczpospolita), являющаяся правительственным органом печати, и

1 Baza Demografia [Electronic Resource] I Glowny Urzad Statystyczny: . Дата
обращения: 1.07.2009.

2 Bank Danych Lokalnych [Electronic Resource] I Glowny Urzad Statystyczny: ?
p_name=indeks.; Informacja о sytuacji spoleczno-gospodarczej wojwodztw [Electronic Resource] I Glowny Urzad
Statystyczny. - Access mode: . Дата обращения^.07.2009.

главная независимая газета Польши - «Выборча» (Gazeta Wyborcza). Несколько уступает двум медиагигантам другое интересное издание - газета «Дзенник Польски» (Dzennik Polski). В новом тысячелетии у традиционных печатных изданий появились серьезные конкуренты в лице онлайн-изданий, среди которых особенно выделяется портал . Основными аналитическими изданиями современной Польши являются популярные ежемесячные журналы «Политика» (Polityka) и «Впрост» (Wprost).

Весьма информативным видом источников, с исторической точки зрения, являются интервью и мемуары политических деятелей . Обращение к национальной политической истории в диссертации используется в основном для описания контекста региональных процессов; источники данной группы выходят за рамки указанного хронологического периода 1989 - 2007 гг. и охватывают более ранние этапы польской истории.

Чрезвычайно важным источником фактической информации о конкретных событиях регионального развития Польши стали официальные сайты крупнейших частных и государственных корпораций. Среди данной группы источников наибольшую ценность представляют официальные материалы Варшавской фондовой биржи (), которые содержат большой пласт информации не только о развитии фондового рынка, но и о современной истории польского предпринимательства.

Таким образом, охарактеризованная источниковая база позволяет рассмотреть проблему развития Польши и ее регионов в соответствии с поставленной целью и задачами.

Научная новизна диссертации определяется слабой изученностью исследуемой проблематики, как в отечественных, так и в зарубежных публикациях. До настоящего момента не было создано научных работ, в которых процесс эволюции польских регионов в ходе трансформационных процессов двух постсоциалистических десятилетий анализировался бы с позиций исторической науки. Исследование длительной ретроспективы экономического развития отдельных территорий, вписанное в широкий контекст политических и социальных событий, позволяет приблизиться к созданию более объективной картины истории страны в целом. Принципиальным отличием данного исследования является привлечение в качестве источников целой группы региональных статистических данных, которые ранее в исторических работах не применялись, что дает воз-

1 В том числе: Geremek В., Zakowski J. Rok 1989 - Bronislaw Geremek opowiada, Jacek Zakowski pyta. W-wa: Plejada, 1990; Januszewski R., Klosinski J., Strekowski Olszewski J. Przerwana premiera. Z Janem Olszewskim rozmawiaja^ Radoslaw Januszewski, Jerzy Klosinski, Jan Strekowski. W-wa: Tygodnik Solidamosc, 1992; Kwasniewski A., Dom wszystkich Polska. W-wa: Perspektywy Press, 2000.; Rakowski, M.F. Dzienniki polityczne 1987 - 1990 IM. Rakowski. -Warszawa: Iskry, 2005. - 646 ss.; Regulski J. Local Government reform in Poland: an Insider's story. Budapest: OSI/LGI, 2003; Roliski J. Edward Gierek: Przerwana dekada.W-wa: BGW, 1990; Toranska, T. My. W-wa: MOST, 1994.

17 можность для широкого использования клиометрических методов. Впервые в отечественной и зарубежной историографии новейшей польской истории основное внимание исследования уделено развитию воеводств и макрорегионов, представленных группами воеводств.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы позволяют восполнить ряд пробелов в изучении истории III Республики Польши, имеющих большое значение для исторического анализа общих процессов постсоциалистической трансформации, а также для составления более полной картины собственно польской истории. Результаты и материалы диссертации могут быть полезны специалистам, занимающимся изучением истории как непосредственно Польши, так и всего восточноевропейского региона, экономистам, географам, политологам, чьи научные интересы связаны с региональной проблематикой. В работе представлен значительный объем информации, которая не попадала в центр внимания отечественных ученых и может быть использована для создания специальных работ по экономической и политической истории Польши.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях и докладах автора на международных и межвузовских научных конференциях (Челябинск - 2010, 2011, 2012 гг., Краснодар - 2011 г.). Фрагменты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории Челябинского государственного педагогического университета.

По своей структуре диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений статистического плана. Главы подразделяются на параграфы в соответствии с проблемно-хронологическим принципом.