Реализация стратегической программы "Америка 2000" в конце 80-х-90-е гг. XX в.: к проблеме совершенствования системы образования США Якубовская Елена Геннадиевна

Реализация стратегической программы
<
Реализация стратегической программы Реализация стратегической программы Реализация стратегической программы Реализация стратегической программы Реализация стратегической программы Реализация стратегической программы Реализация стратегической программы Реализация стратегической программы Реализация стратегической программы
>



Якубовская Елена Геннадиевна. Реализация стратегической программы "Америка 2000" в конце 80-х-90-е гг. XX в.: к проблеме совершенствования системы образования США : к проблеме совершенствования системы образования США : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2003 229 с. РГБ ОД, 61:04-7/34-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы системы образования США в конце 80-х - 90-е гг. XX в 15

1.1. Исходные теоретические положения совершенствования американской системы образования 15

1.2.Структура системы образования США 41

1.3. Основные вехи совершенствования системы образования США во второй половине XX в 56

2. Состояние системы образования США в конце 80-х — начале 90-х гг. XX в 68

2.1. Качественные и количественные характеристики американской системы образования 68

2.2. 3адачи и приоритеты изменений в американской системе образования 92

3. Основные направления совершенствования системы образования США в конце 80-х - 90-е гг. XX в 103

3.1. Увеличение количества американцев, получивших образование 103

3.2.Повышение качества американского образования 136

3.3 .Обеспечение безопасности школьного обучения в США 164

Заключение 198

Источники и литература 213

Введение к работе

На рубеже последних десятилетий XX в. образование приобрело особое значение в США и других промышленно-развитых странах, оказывая серьёзное влияние на экономическое развитие государства и уровень жизни его граждан. С внедрением новых производств и технологий, которыми были ознаменованы последние десятилетия века, приоритетным направлением государственной политики стало повышенное внимание к человеческому фактору. Для работы с новыми технологиями требовались высококвалифицированные кадры. Существующая система американского образования не справлялась с объёмом задач, которые были поставлены перед ней новой эпохой развития. Долгое время США удавалось привлекать специалистов необходимой квалификации из других стран. К концу столетия потребность в кадрах высокой квалификации продолжала возрастать, поэтому необходимо было перестраивать собственную систему образования, налаживать её связь с потребностями американской экономики. 90-е гг. в этом смысле можно назвать этапом активного совершенствования системы образования США, результаты которого в дальнейшем окажут значительное влияние на положение американского образования в целом.

Влияние уровня образования на жизнь современного американского общества указывает на важность изучения совершенствования системы образования в США. Несмотря на все различия между Америкой и Россией, анализ основных направлений совершенствования системы образования Соединённых Штатов чрезвычайно важен и для российской действительности. В этой сфере перед Россией стоят схожие задачи - повысить уровень образования населения, расширить доступ к получению образования высокого качества. В России, несмотря на активизацию государства в направлении усовершенствования системы образования, положение в этой сфере продолжает оставаться сложным. Сегодня обсуждаются разные варианты реформирования.

В этом плане полезно обратить внимание на опыт одной из ведущих экономических держав.

Исходные теоретические положения совершенствования американской системы образования

В последние десятилетия XX в. образование стало одним из национальных приоритетов США, лидеры государства пришли к осознанию решающей роли образования в экономическом развитии, его влияния на уровень жизни населения. Кардинальные изменения в экономическом развитии Соединённых Штатов, происходившие на протяжении второй половины XX в., интенсивное развитие информационных технологий на рубеже 1980-х - 90-х гг. во многом привели к этому осознанию и правящие круги США. Последние десятилетия XX в. особенно продемонстрировали эволюцию взглядов на роль и место этой сферы в экономике и общественном развитии американского государства.

На протяжении второй половины XX в. образование становилось предметом острых дискуссий о его роли и месте в экономике и общественном развитии индустриальных держав: то осознавалась важность и влияние образования на уровень жизни населения, то не придавалось особого значения развитию этой сферы. Глубокая дискуссия на данную тему наложила отпечаток на ряд мероприятий, предпринятых в этом направлении в США в конце 1980-х - 90-е гг.

На протяжении второй половины XX в. у правящих кругов США с переменным успехом преобладали две основные точки зрения на развитие американской экономики: так называемые неоконсервативная и неолиберальная1. Неоконсервативная позиция, которая наиболее ярко проявилась в 1980-е гг., во время президентства Р. Рейгана, сводилась к тому, что основным условием эффективного функционирования экономики является неограниченный рынок. Согласно этой точке зрения, любое вмешательство государства в экономику мешает здоровой конкуренции, тем самым препятствуя естественному пути экономического развития. «Дерегулирование» же активизирует «оздоравливающую роль» конкуренции в экономике страны. Эта позиция, выраженная теоретиками монетаризма и «экономики предложения»1, базировалась на распространённой в США идее индивидуализма, которая состояла в том, что каждый человек ответственен за свою судьбу. Если он пребывает в экономическом благополучии, значит, он достаточно трудолюбив и вознагражден по заслугам. Если же он пребывает в бедности, то это означает, что человек ленив и не прилагает достаточно усилий к улучшению собственного социально-экономического положения. Успех зависит только от действий самого человека2.

Неолиберальная позиция, напротив, сводилась к тому, что сам по себе рынок не может привести к эффективной экономической системе. Он порождает социально-экономическое неравенство, но не регулирует этот процесс. Существуют категории населения, которые заведомо оказываются в невыигрышном положении: например, нетрудоспособные инвалиды, дети, молодёжь, которые не в состоянии «встать на ноги» без дополнительной помощи, и эту помощь обязано оказывать государство. Таким образом, за основу принималась кейнсианская теория, основные положения которой гласили: государство должно отказаться от роли «ночного сторожа» и активизировать свою политику в социально-экономической сфере; оно должно заботиться о повышении жизненного уровня населения страны. Основываясь на этих идеях, сторонники неолиберальной точки зрения говорили о социальной функции государства, как об одном из приоритетных направлений его деятельности . Наибольшего развития методы либерального кейнсианского регулирования экономики в США достигли в 1960-х - первой половине 1970-х гг., когда была поставлена цель обеспечения стабильных и достаточно высоких темпов экономического роста2. В конце 1970-х - 80-е гг. в США перешли к консервативным методам экономического регулирования (стимулированию эффективного предложения, снижению налоговых ставок на крупный капитал). В этот период экономические кризисы выявили неэффективность неокейнсианских методов государственного регулирования, которые стали подвергаться резкой критике со стороны консервативных сил. И хотя, как отмечает известный отечественный американист Е.Ф. Язьков, это отнюдь не означало полного отказа от кейнсианства, в том числе и от его либерального варианта, что не раз проявлялось в экономической политике США в 1990-е гг.3, тем не менее, к концу 80-х - началу 90-х гг. XX в. на первый план в США вышла не полемика о степени вмешательства государства в экономическую сферу, а изменившееся представление о смысле этого вмешательства.

Качественные и количественные характеристики американской системы образования

В результате неравномерности поддержки американской системы образования со стороны государства на протяжении второй половины XX в., а также наличия исторически сложившихся особенностей функционирования, финансирования и управления образованием в США наряду с интенсивным экономическим развитием в 1980-е гг. система оказалась средоточием множества проблем, решение которых имело первостепенное значение для организации эффективной академической подготовки учащихся, как будущей рабочей силы США, способной конкурировать на мировом уровне.

На рубеже 80-90-х гг. XX в. яркой характеристикой американской системы образования являлась её неоднородность, которая проявлялась в социально-экономических характеристиках учащихся, учебных планах, типах образовательных программ, размерах ученических классов, ресурсах школ, методах обучения, требованиях к педагогам и учащимся в различных регионах и учебных заведениях страны. Как уже было отмечено, в США исторически сложилось так, что отсутствовали единые источники финансирования образования, единые образовательные стандарты. Такая ситуация, с одной стороны, позволяла учитывать местные особенности и потребности учащихся в различных штатах, с другой стороны - часто приводила к поверхностным знаниям учеников, поскольку не везде уделялось должное внимание многим важным предметам

На рубеже последних десятилетий XX в. много вопросов стало вызывать качество американского обучения, особенно в средних школах. Относительно низкая успеваемость американских учащихся по сравнению с их сверстниками в других странах грозила дальнейшим снижением качества рабочей силы США, а следовательно, могла стать веской причиной снижения конкурентоспособности страны на мировом рынке1.

Из-за отсутствия единых стандартов и разработанных на их основе учебных планов у американских школьников чаще всего обнаруживался недостаток знаний по математике и естественным наукам2. По данным Международной Оценки прогресса в образовании, в начале 90-х годов американские учащиеся значительно отставали от сверстников из других стран (прежде всего - из России, Китая, Южной Кореи, Японии и многих западноевропейских государств) в выполнении заданий по основным школьным предметам. Американские школьники и студенты показывали слабые результаты особенно при проверке знаний по математике и естественным наукам, развитию которых в конце 80-х - 90-е годы придавалось большое значение3. В результате проведения международного тестирования на математические способности в 1988 г. американские восьмиклассники оказались почти на самом последнем месте4. Результаты многих тестов показывали, что результаты академических достижений американских учащихся снижались в процессе их взросления. Однако, боле 2/3 учащихся средних школ США считали, что они достаточно хорошо справляются с математикой, в то время как того же мнения о своих знаниях придерживалась только Ул часть школьников Южной Кореи, хотя они при тестировании показывали гораздо лучшие результаты1.

Согласно результатам Третьего международного исследования достижений в математике и естественных науках, проведённого в 1995 г. и обследовавшего учащихся 4, 8 и 12 классов ведущих развитых государств, американские школьники 4-го класса находились в первых рядах по достижениям в естественным наукам и имели знания выше среднего уровня по математике, 8-классники в естественных науках демонстрировали знания чуть выше среднего уровня, по математике - ниже среднего. 12-классники, даже лучшие из них, оказывались и по естественным наукам, и по математике на одном из самых низких уровней . Таким образом, результаты исследования показали, что американские школьники в первой половине 90-х гг. значительно отставали от сверстников из других стран по ключевым предметам, особенно в старших классах.

Результаты проверок продемонстрировали провалы в знаниях значительной части американских школьников по таким предметам как история, география. Многие не могли ответить на вопрос о том, что такое Реформация. Каждый седьмой не мог найти на карте мира страну, в которой живёт, 75 % затруднялись показать на карте Персидский залив (в то время как в конце 80-х гг. многие из них выступали за отправку в этот регион американских вооружённых сил)3.

Увеличение количества американцев, получивших образование

Количественный аспект совершенствования американской системы образования в данной работе представлен рассмотрением таких проблем как увеличение количества американцев, получивших законченное образование хотя бы в рамках одной, школьной, ступени; расширение доступа высшего образования (или, по крайней мере, овладение профессией с получением сертификата в рамках школьного обучения). Кроме того, сюда включён более специфический момент - повышение уровня грамотности значительной части взрослых американцев.

Одним из серьёзных вопросов, вставших в 1990-е гг. перед лидерами Соединённым Штатам, был вопрос - как уберечь молодёжь от соблазна оставить школу до её окончания. Чаще всего среди бросивших школу оказывались американцы из семей с тяжёлым материальным положением, живущих, как правило, за счёт пособий, выплачиваемых по программам системы государственного вспомоществования, которые, достигнув 16 лет, стремились устроиться на работу и помогать семье. Полное окончание школы, а затем и продолжение образования в вузе, они практически не рассматривали как серьёзную перспективу, т.к. были, как правило, финансово несостоятельны. Прервав процесс школьного обучения, такие молодые люди оказывались без школьного аттестата, соответственно, без знаний полного школьного курса, без профессии. Даже если через какое-то время у них появлялось желание и возможность продолжить обучение, этим американцам было сложнее осваивать содержание академических курсов. Необходимы были программы, в рамках которых учащимся оказывалась бы дополнительная материальная и академическая помощь.

Одна из наиболее популярных программ в этом направлении, принятая в середине 1990-х гг., - Программа большего количества возможностей, обеспечивающая учащихся из неблагополучных семей (получающих пособия по программе Помощи семьям с детьми на иждивении) репетиторством преподавателей, помощью взрослых в планировании дальнейшей карьеры, в поступлении в колледж. Такая помощь должна была предоставляться учащимся с 9 класса средней школы. Участникам программы также были положены небольшие стипендии в качестве материального стимула в получении полного школьного образования. Таким образом, обеспечивая некоторую материальную поддержку, появилась возможность помогать учащимся продолжать обучение в средней школе, не прерывая этот процесс ради зарабатывания на жизнь и получая возможность откладывать деньги на последующее обучение в колледже1.

Проблема возрастающего числа количества американцев, оставляющих школу до её окончания, была тесно связана с вопросом доступности высшего образования в США. В одном из разделов работы уже отмечалось, что для рубежа 80-х - 90-х гг. XX в. был характерен рост стоимости обучения в американских вузах2. Если государственные школы в США были бесплатными, то за получение высшего образования американцам необходимо было платить значительные суммы. Естественно, в первую очередь трудности с оплатой обучения возникали у семей с низким уровнем дохода. В этом смысле важнейшей мерой по обеспечению доступности высшего образования в США в 1990-е гг. явился пересмотр программ студенческих займов (программ, по которым будущие студенты могли брать у государства ссуды на разных условиях для оплаты обучения в колледже).

На протяжении второй половины XX в. студенческие займы активно использовались как один из способов финансирования системы высшего образования во многих развитых государствах. К концу XX в. программы студенческих займов успешно функционировали в более чем 50 странах1. В США такие программы впервые появились в 1964 г. и к концу 1990-х гг. их круг значительно расширился. Это говорило о том, что такие системы хорошо работают и дают студентам возможность занять у правительственных учреждений или коммерческих банков деньги на оплату обучения и вернуть заем после окончания образовательного учреждения.

К концу 80-х-началу 90-х гг. XX в. интерес к развитию системы студенческих ссуд заметно возрос. Международным институтом образовательного планирования начал разрабатываться ряд семинаров на эту тему. В 1989 г. в Париже состоялся первый Образовательный форум, центральным вопросом которого стал опыт стран Западной Европы и США в реализации программ студенческих ссуд . В большей степени обсуждался вопрос эффективности существующей системы студенческих ссуд, точнее, -эффективности её направленности на действительно нуждающиеся категории американцев.