Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в. Жигульская Дарья Владимировна

Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в.
<
Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в. Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в. Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в. Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в. Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в. Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в. Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в. Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в. Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в. Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в. Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в. Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в.
>



Жигульская Дарья Владимировна. Роль алевитов в социально-политической жизни Турции в ХХ в.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Жигульская Дарья Владимировна;[Место защиты: Институт востоковедения РАН].- Москва, 2014.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Турецкий алевизм 11

1. Историография 11

2. Возникновение и развитие алевизма в Анатолии 22

3. Культурно-философский аспект алевитского вероучения 31

Глава 2. Алевиты в республиканской Турции 51

1.Алевиты с момента провозглашения Республики до перехода к многопартийной системе 51

2. Алевиты в условиях формирования многопартийности и интенсивной урбанизации 62

3. Первый политический опыт алевитов: партия «Единство» 70

4.Алевиты в конце XX в 77

Глава 3. Современное состояние алевизма 87

1.Алевиты и алевизм в Турции сегодня 87

2. Алевитский фактор и социально-экономические особенности турецких провинций 94

3.Алевиты в процессе современных демократических преобразований, проводимых правительством 109

4.Итоги 2013 года 116

5.Алевитский фактор в контексте процесса вхождения Турции в ЕС 123

Заключение 133

Словарь терминов 140

Список источников и литературы 142

Список иллюстративного материала 149

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено алевитам в современной Турции. Алевиты, которые представляют собой этно-конфессиональную общность, довольно многочисленны: по различным оценкам они составляют сейчас от 10 до 20% населения Турции. При этом они всё более активно заявляют о своих правах, всё более действенно участвуют в жизни страны и представляют собой значительную общественно-политическую силу с большим потенциалом. Кроме того, в последнее время «алевитский вопрос» стал ещё и одним из факторов, задерживающих вхождение Турецкой Республики в состав ЕС – то есть приобрёл и существенное международное значение.

Сегодня положение алевитов в Турции существенно изменяется к лучшему, алевиты обретают открытость, успешно и многопланово интегрируются в социум. Однако при этом алевизм не только неизбежно и стремительно эволюционирует, но и ещё и диверсифицируется, обретая не свойственное ему ранее многообразие форм. Это дополнительно осложняет его изучение, в известной мере обесценивает и без того немногочисленные знания о нём.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловливается:

– во-первых, крайне малой, совершенно недостаточной изученностью алевизма и алевитов, острейшим дефицитом систематизированных, научных знаний о них;

– во-вторых, всё большей востребованностью таких знаний в связи со значительной и всё возрастающей ролью «алевитского фактора» не только во внутренней жизни Турции, но теперь уже и в её международных отношениях.

Объектом диссертационного исследования являются алевиты и алевизм в современной Турции.

Предметом исследования стали такие проблемы, как философия алевитской доктрины, ритуал и религиозные практики в алевизме, участие алевитов в социальной и политической жизни турецкого общества, взаимоотношения алевитов с властями, общественные и культурные организации алевитов, «алевитский фактор» во внутренней и внешней политике современной Турции.

Степень разработанности темы исследования совершенно явно недостаточна. В значительной мере это обусловлено традиционной закрытостью алевитов от внешнего мира. Положение приверженцев гетеродоксного течения в суннитской среде делало судьбу алевитов весьма непростой. В таких условиях нарочитая изолированность, конспиративность веками оказывались для алевитов вынужденными и выполняли защитную роль. Естественно, что при этом литература, посвящённая алевизму и алевитам, весьма немногочисленна, отрывочна, бессистемна, порой не только субъективна и недостоверна, но и откровенно тенденциозна, политизирована. Опыт подлинно научного исследования алевизма весьма краток и скуден.

Цель данного диссертационного исследования – оценить и проанализировать закономерности развития и современное состояние алевизма и алевитского сообщества в Турции.

Задачи исследования:

1.Провести обзор и критический анализ работ по теме диссертационного исследования. Осуществить ретроспективный анализ развития алевизма и алевитского сообщества в республиканской Турции

2.Выявить особенности современного состояния алевизма и алевитского сообщества, а также рассмотреть некоторые актуальные проблемы интеграции алевитов в общественные процессы в стране

3.Оценить степень взаимосвязи так называемого «алевитского фактора» и социально-экономических особенности турецких провинций

4.Определить степень вовлеченности «алевитского фактора» в процессы демократических преобразований в Турции

5.Проанализировать оценку «алевитского вопроса», предложенную Европейским сообществом

Новизна работы:

Тема алевизма и алевитов Турции до сегодняшнего дня не являлась предметом самостоятельного научного исследования в советском и российском востоковедении. Впервые в научный оборот вводится систематизированное комплексное исследование, посвященное исключительно алевитской тематике.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в курсе изучения истории и внутренней политики республиканской Турции; для изучения гетеродоксных течений внутри ислама; могут применяться различными аналитическими организациями и государственными ведомствами, так как диссертация затрагивает актуальную социальную проблематику современной Турции.

Методологическими принципами данного исследования являются принципы объективности и историзма, всесторонности и конкретности, научности и доказательности выдвигаемых положений. Работа основана на применении комплексного сравнительно-исторического анализа. В диссертации также применялись методики полевых исследований и интервьюирования представителей изучаемой автором общности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Турецкий алевизм является региональной формой ислама, тяготеющей к шиизму, но имеющей существенные специфические отличия от него; имеет синкретический характер; сохраняет при доминировании исламской традиции следы целого ряда различных религий, традиций и культур, включая доисламские верования и обряды.

2. Ретроспективный анализ динамики алевизма позволил обоснованно выделить в диссертации основные исторические этапы развития алевизма; выявить и описать основные закономерности эволюции алевитского сообщества в Турции; дать подход к прогнозированию его дальнейших вероятных изменений.

3. Результаты анализа тематической литературы и оригинальных наблюдений (собственное участие автора в ежегодном фестивале им. Хаджи Бекташа Вели 15.08. – 18.08. 2013г.) позволяет установить, что в настоящее время правительство Турецкой Республики нацелено на взаимодействие с алевитами и предпринимает для этого конкретные меры, в то время как алевитское сообщество зачастую воспринимает эти инициативы настороженно и излишне критически. Эти факторы в настоящее время заметно сдерживают интеграцию алевитов в современный социум. Наиболее вероятно, что в ближайшие 5-10 лет алевиты будут все более активно и разнообразно участвовать в общественной жизни, однако для достижения поставленных перед собой целей алевитам необходимо преодолеть внутренние противоречия и постепенно выработать единую программу действий.

4. Предложенная методика сравнительной оценки степени представленности алевитов в турецких провинциях позволила количественно сопоставить её с наиболее информативными демографическими, экономическими и социальными характеристиками и установить, что в последнее десятилетие никаких достоверных признаков влияния «алевитского фактора» на благосостояние общества не имеется (в частности, упоминавшийся ранее в литературе эффект депрессивности территорий, исторически населявшихся алевитами, в настоящее время не никак не проявляется).

5. По результатам десятилетнего мониторинга алевитской проблемы Еврокомиссией в контексте выполнения условий вхождения Турции в ЕС динамика ситуации в целом оценивается как неустойчивая, умеренно положительная и оставляющая желать более системного и стабильного режима плановых демократических преобразований.

Структура работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, словаря терминов, списка источников и литературы, списка иллюстративного материала и приложений.

Апробация исследования проходила на следующих научных конференциях: на Съезде молодых ученых-востоковедов «Сохранение преемственности и исследовательские приоритеты в востоковедении. Актуализация проблем современного востоковедения в условиях глобализирующегося мира» (Звенигород, 2012), на VII Международном симпозиуме «Источники по истории кочевников средневековой Евразии» (Звенигород, 2013).

Возникновение и развитие алевизма в Анатолии

Одна из задач данного исследования – определение места турецкого алевизма в сложной религиозной картине гетеродоксного ислама Турции. Здесь стоит пояснить, что под термином «ортодоксия» в отношении религиозной составляющей современной Турции мы понимаем суннитско-ханафитскую доктрину, соответственно, все остальные мусульманские течения мы расцениваем в качестве «гетеродоксии». Для выполнения поставленной задачи неизбежно построение параллелей, выявление общих черт и отличий алевизма с иными течениями в исламе, такими как, например, нусайризм и бекташизм, с которыми наиболее часто сравнивают, а иногда и ошибочно отождествляют турецкий алевизм.

Касаясь вопроса возникновения алевизма на территории Турции, стоит отметить, что зачастую указать период возникновения алевизма в Анатолии с точностью до столетия затруднительно. Так, Ю.А. Аверьянов пишет, что необходимо учитывать две даты: XI-XII вв. – приход части тюркских (огузских и др.) племен в Малую Азию, и XV-XVI вв. – апофеоз антиосманской борьбы шиитов в Малой Азии и в Азербайджане. Именно в этот период происходило становление алевизма в Малой Азии49. Алевизм в его «классической» форме, по-видимому, можно считать порождением династии Сефевидов (в период правления которой можно говорить о формировании самостоятельного религиозного учения алевизма). До XVI в. тюркские племена, проживавшие на территории Восточной Анатолии, были лишь отчасти исламизированы. В их восприятии ислама большую роль играли доисламские верования (различного происхождения, включая элементы шаманизма, буддизма и, возможно, манихейства); отдельно стоит выделить влияние суфизма. Это явление можно охарактеризовать как своего рода религиозный синкретизм, эклектическое смешение различных религиозных воззрений. Но в качестве самостоятельного явления «кызылбашество» (или алевизм, как позднее его стали называть) сформировалось лишь к XVI в. Конечно, нельзя отрицать, что в основу этого религиозного течения легли верования, которые исповедовались на территории Восточной Анатолии и прежде, но все же формирование стержня, на котором держится религиозное вероучение алевитов, было заложено Сефевидами. Опору сефевидских шейхов в XV в. составляли западнотуркменские (огузские) племена Ирана и Анатолии. Опальный шейх Джунайд (1447-1460 гг.) начал пропаганду шиитских идей среди этих племен. Известно, что идеи хуруфитов также оказали на него существенное влияние. После смерти Джунайда его новорожденный сын Хайдар (1460-1488 гг.) почитался его сторонниками в качестве земного воплощения Бога. Воинственные мюриды Хайдара получили название кызылбаши (красноголовые) по красному головному убору с двенадцатью клиньями, символизирующими двенадцать шиитских имамов; также этот головной убор назывался тадж-и хайдари. В 1487г. у Хайдара родился его младший сын Исмаил, ставший в дальнейшем всемогущим шахом Ирана, основателем династии Сефевидов50. Наше видение этой проблемы во многом сходно с таковым профессора И. Меликофф, которая указывает на то, что полностью алевизм оформился только в XVI в. Однако еще династия Каракоюнлу в начале XV в. поддерживала гетеродоксное учение среди туркменских полукочевников. Вера в реинкарнацию, в манифестацию Бога в человеческом обличье, поклонение Али и двенадцати имамам в качестве единой божественной сущности, траур по мученикам Кербелы51 и культ мученичества были характерны для этого крайнего шиитского вероучения, не имевшего тогда определенного наименования, и повлияли на сложение доктрины кызылбашей, получившей оформление уже в XVI в.52 Таким образом, под терминами «алевизм» и «кызылбашество» исторически понималось одно и то же социальное и культурно-религиозное явление. Термин «алевизм» получил распространение только в XX столетии, заменив собой, а затем и полностью вытеснив термин «кызылбашество» (так как последнее наименование имело оттенок презрительности – в переводе «красноголовые», подразумевая «еретики»). Академик В.А. Гордлевский употребляет исключительно термин «кызылбаши», следовательно, во время его полевых работ в Турции в 1913 г. термин «алевиты» к членам этих общин еще не применялся. Он начинает широко использоваться только в республиканской Турции.

Современный турецкий исследователь Р. Чамуроглу также приходит к аналогичному выводу относительно времени возникновения алевизма. Он утверждает, что не представляется возможным говорить о существовании такой религиозной группы как алевиты до XVI в. На территории Анатолии находились различные гетеродоксные группы, контактировавшие друг с другом. Однако с распространением власти династии Сефевидов синкретические по своей природе воззрения этих групп стали приобретать более четкие правовые и понятийные очертания53. Еще один аспект, которому нужно уделить внимание, это взаимоотношения алевизма с бекташизмом. Очень часто, особенно в турецкой литературе, понятия «бекташизм» и «алевизм» употребляются как синонимы; иногда можно встретить написание обоих терминов через дефис: «бекташизм-алевизм». Здесь также необходимо внести ясность. Начнем с вопроса о возникновении бекташизма. Примечательно, что в отношении возникновения бекташизма профессор А.Й. Оджак, который специализируется на гетеродоксных течениях Анатолии, пишет следующее: «Тарикат бекташи возник в XVI в. как следствие трансформации течения бабаи54, которое появилось в XIII в. как движение протеста против династии Сельджукидов, будучи тесно связанным с суфийскими кругами и возглавлявшееся «харизматичным лидером», шейхом Баба Ильясом. В качестве центральной фигуры был выбран один из последователей Баба Ильяса, Хаджи Бекташ Вели.C большой долей вероятности можно предположить, что он был приверженцем суфийского тариката хайдарийа, к которому принадлежали многие странствующие дервиши, выходцы из персидской области Хорасан. Хайдарийа отличалась крайним аскетизмом). Хаджи Бекташ Вели умер в 1271 году. Таким образом, в несколько измененном виде течение бабаи стало носить имя бекташи»55. Оценка этой проблемы должна быть, по-видимому, более осторожной, и при этом необходимо отметить, что большое влияние на мистические воззрения этого суфийского тариката также оказали хуруфиты. Сошлемся на мнение по этому поводу И.П. Петрушевского. В Иране на рубеже XIV-XV вв. получила известность крайняя шиитская секта хуруфитов ( дословно «буквенников»). Секта быстро распространилась во всем Иране, Азербайджане, Османской империи, Сирии. Согласно доктрине хуруфитов, вселенная существует вечно. Божественное начало отражено в человеке, прежде всего в его лице, ибо человек создан по подобию Божьему. Божественное начало проявляется в людях в прогрессирующих формах пророчества, святости и боговоплощения. Последним из пророков был Мухаммед; первым из святых – Али, последним из святых считался одиннадцатый шиитский имам Хасан ал-Аскари, так как двенадцатого имама хуруфиты не признавали. У исмаилитов хуруфиты заимствовали учение о мистическом значении букв арабского алфавита – хуруф. Буквы служили мистическими символами циклов мирового круговращения. Помимо этого с буквами сектанты отождествляли мистические знаки линий и элементов лица человека. Из-за репрессий и казней хуруфиты вскоре исчезли в Иране, но прочно укоренились в Турции, следуя принципу «сокрытия учения» – такийа. Им удалось оказать влияние на верхушку дервишеского ордена бекташи, который официально оставался суннитским, но между избранными членами его передавалась из поколения в поколение тайная, якобы суфийская доктрина, в действительности являвшаяся несколько трансформированным учением хуруфитов56.

Культурно-философский аспект алевитского вероучения

Определив природу происхождения алевизма, рассмотрим его философию, культ и ритуал. Из определения алевизма становится ясно, что его синкретическая сущность с самого начала диктует причудливость форм доктрины, сосуществование различных, во многих случаях не коррелирующих друг с другом, противоречивых компонентов. Философия алевизма напоминает собой разноцветную мозаику, сложенную из разноликих обычаев и ритуалов, присущих различным верованиям. Однако это обстоятельство не мешает сегодняшнему алевизму выглядеть вполне целостно.

Традиция алевизма на протяжении веков передавалась из уст в уста, и только в последнее время алевизм стал переживать процесс скриптуализации67. Этим фактом объясняется многообразие культов и ритуалов внутри алевизма. Можно говорить о существенных изменениях культа иногда даже в тех населенных пунктах, которые находятся в непосредственной близости друг от друга. Это объясняется крайней эндогамностью алевитского общества и тем фактом, что только с началом миграции в города и процессом активной урбанизации в 50-60-х гг. прошлого столетия алевиты стали интегрироваться в суннитское большинство, более активно общаться между собой и объединяться в различные ассоциации и союзы. «Дорог много – путь один» – так сами алевиты характеризуют многообразие трактовок и вариаций культа внутри алевизма. Еще один важный момент, на который непременно нужно обратить внимание: в нашей работе речь идет о «традиционном» алевизме. Дело в том, что, в связи с интенсивным стремлением алевитов к вхождению в общественную жизнь и участию в политических процессах турецкого общества, некоторые исследователи заговорили о таком явлении, как «модернизация алевизма»68 . В этом контексте изображаются две разновидности алевизма – традиционная и современная, переживающая сейчас процесс становления и весьма адаптированная к современным реалиям. Роль традиции в современном алевизме сведена к минимуму. В данной главе рассматриваются основы именно «традиционного», «исторического» алевизма. Процесс его модификации неразрывно связан с изменением социальной роли алевитов в Турции. Соответственно, «современный» алевизм как социальное явление обсуждается в третьей главе. В основе философии алевизма лежит культ почитания имама Али и его семьи. Триединство Бог-Мухаммед-Али (Hak-Muhammed-Ali) главенствует в философии алевитского вероучения. В качестве священной книги алевиты, как и сунниты, почитают Коран, однако алевиты отрицают внешнюю обрядность, которую он предписывает. Для философии алевизма характерна вера в последовательный переход, переселение души (реинкарнацию). В арабской традиции это явление называется танасух, в турецком произношении тенасюх (tenash). Кроме того, в основе алевитской философии заложено понятие о манифестации Бога в человеческом обличье, о так называемом «воплощении». Это учение, как и танасух, характерно для многих шиитских течений и в арабской традиции называется хулул. Алевитская общность верит в проявление божественной сущности не только в человеке, но и в животных и в отдельных элементах окружающей неживой природы. Алевиты называют это «единством сущего» – вахдет-и вуджут (vahdet-i vcut). Принцип такийа – скрывания веры, религиозной маскировки, также присущ алевизму. Однако здесь стоит сказать, что принцип этот в большей степени обусловлен давлением со стороны властей, которому алевиты подвергались на протяжении веков, и их постоянному страху за свою жизнь. Таким образом, этот принцип позволял общине оградить себя от внешней опасности. Наряду с почитанием Али, алевиты поклоняются всем двенадцати шиитским имамам в качестве единой божественной сущности и верят в приход двенадцатого имама – Махди (тур.Mehdi). Культ мученичества и траур по мученикам Кербелы также занимает центральное место в алевитской религиозной традиции. Еще двумя важными принципами философии алевизма являются принципы тавалла и табарра (тур. tevella и teberra) – то есть почтения к сторонникам Али и двенадцати имамов и, соответственно, проклятия их врагам. Однако философии алевизма не присуща традиция самоистязания (перс. синезани), которую можно наблюдать среди шиитов Ирана. Также в алевизме нет обета безбрачия, который, хотя и редко, практикуется среди бекташи. В алевизме путь к познанию Бога открывается через «четверо врат» (тур. drt kap) – шариат (тур. eriat), тарикат (тур. tarikat), марифат (тур. marifet) и хакикат(тур. hakikat). Первые врата, шариат, представляют собой основные предписания ислама – намаз, омовение, хадж и пост. Вторые врата, тарикат, представляют собой суфийское учение, которое передается только членам общины. Третья фаза, марифат, обозначает тайное знание, недоступное для непосвященных. И наконец четвертые врата – это сама истина или хакикат. Алевиты считают, что, ввиду своего особого статуса и происхождения, они относятся к «людям тариката» и, таким образом, сразу оказываются на второй ступени духовного развития, минуя первую. Сунниты же, по их мнению – люди шариата, они не поднимутся выше этой ступени. Тарикат для алевитов – это исполнение предписаний их религии без необходимости внешних доказательств религиозности69.

Идея самосовершенствования – главенствующая в философии алевизма. Человек приходит на этот свет, чтобы по окончании своей жизни стать инсан-и камиль (тур.insan-i kamil), то есть совершенным человеком, и в качестве такового отправиться к Богу70. Говоря об основных моральных принципах, заключенных в алевитской доктрине, их можно сформулировать достаточно кратко, как делают сами алевиты: «властвуй над своими поступками, словами и страстями» (тур. «eline-diline-beline sahip ol»). Отрицание внешней обрядности ислама – одна из примечательных черт алевизма. В частности, алевиты отрицают пятикратный ежедневный намаз. Помимо философской трактовки, которая говорит о том, что алевиты априори преодолели первую ступень в развитии личности – ступень шариата, есть и более простое, бытующее в народе обоснование. Так, например, по мнению алевитов, проживающих в местечке Ортаджа в Мугле71, имам Али был убит во время совершения намаза в мечети. Поэтому все его последователи были освобождены от совершения намаза и посещения мечетей72. Еще одним проявлением отрицания канонических предписаний является тот факт, что алевиты не постятся в месяц рамазан, однако держат 12-дневный пост в месяц мухаррам в память о мучениках Кербелы. Во время поста в мухаррам нельзя бриться, пить воду (только сосать мякоть фруктов), нельзя есть белковую пищу, такую как мясо и рыба. Отношения между супругами также находятся под запретом. Запрещается веселиться и устраивать свадьбы. Алевиты символически уподобляются мученикам Кербелы, лишая себя того, чего те были лишены во время их героического противостояния «отступникам».

Алевиты в условиях формирования многопартийности и интенсивной урбанизации

Период после Второй мировой войны ознаменовался переменами в экономике Турции, что, естественно, привело к изменениям в общественной жизни. Однопартийная система с окончанием войны была обречена и должна была прекратить свое существование. Инфляция и стоимость жизни возросли. «Налог на богатство» повлиял на то, что частный капитал, который постепенно брал экономику под свой контроль, стал действовать против власти. «Закон о наделении крестьян землей» предполагал изъятие и разделение земель крупных землевладельцев и распределение их среди мелких землевладельцев. С одной стороны возрастающее недовольство народа бедностью, с другой стороны недовольство буржуазии и крупных землевладельцев попыткой земельной реформы и налогом на богатство – эти два фактора вместе сформировали серьезную общественную оппозицию против однопартийной системы.

С 1946г. начали возникать партии, придерживающиеся абсолютно различных политических взглядов. В период с 1946 по 1952г. были созданы 28 партий, среди которых были Демократическая партия (Demokrat Partisi), Социалистическая партия (Sosyalist Partisi), Исламско-демократическая партия (slam Demokrat Partisi), Партия социальной справедливости (Sosyal Adalet Partisi), Либерально-демократическая партия (Liberal Demokrat Parti), Партия крестьян (ifti ve Kyl Partisi), Свободная демократическая партия (Serbest Demokrat Partisi), Социалистическая партия рабочих Турции (Trkiye Sosyalist i Partisi) и многие другие. Неизвестно, присутствовали ли среди руководителей партий, основанных начиная с 1946г., алевиты, поскольку свою принадлежность они не декларировали, а скорее скрывали. Вместе с тем, этот период отмечен постепенным переселением алевитов из сельской местности в города. Поэтому существует вероятность того, что алевиты, хотя и в ограниченном количестве, участвовали в политическом процессе, скрывая свое алевитское происхождение. Однако говорить о массовом феномене участия алевитов возможно только после 1950-х гг. Для алевитов массовая миграция из сельской местности в города с точки зрения вливания в политический процесс имела огромное значение: живя в сельской местности они были удалены от изменений (политических, социальных, культурных и пр.), происходивших в крупных городах, миграция же давала им возможность если не активно вливаться, то хотя бы быть непосредственными наблюдателями этих процессов.

С уверенностью можно утверждать, что 1950-е гг. стали тем временем, когда алевиты смогли впервые во всеуслышание заявить о себе, а десятилетие между 1960-70 гг. можно считать периодом, когда был заложен фундамент современного уровня участия алевитов в общественно-политической жизни страны. Говоря о многопартийном периоде, крайне важно обратить внимание на следующий вопрос: вокруг чего формировался подход алевитского общества во время выборов, был ли он обоснован личностным и классовым подходом или же сосредоточивался вокруг идеи алевитской самоидентификации. Немецкий исследователь Гаральд Шулер указывает на то, что алевиты в этот период не были привязаны к какой-либо определенной партии. Это можно отчасти объяснить постепенным ослаблением авторитета религии на фоне возвышения идеи лаицизма, которую алевиты восприняли в качестве оборонительного щита, а также переселением алевитского населения в города, в результате чего религиозный фактор перестал играть основополагающую роль в формировании их идентичности. В самом начале перехода к многопартийной системе алевиты связывали свои надежды с оппозиционной Демократической партией, и в победе на выборах этой партии в начале 1950-х гг. есть большая заслуга алевитов. Вместе с тем стоит отметить, что было бы неверно связывать поддержку алевитов исключительно с надеждами на помощь Демократической партии в разрешении религиозных вопросов. Изначально Демократическая партия в качестве главного инструмента экономического развития страны видела развитие сельского хозяйства и оказывала серьезную поддержку жителям сельской местности. Алевиты, большинство которых в тот период проживало в сельской местности, несомненно, получили выгоду от проведенных мер. Однако на выборах 1957г. алевиты вновь обратились в сторону Народно республиканской партии. Одной из причин этого можно считать тот факт, что Демократическая партия для привлечения избирателей-суннитов стала акцентировать религиозные (исламские) моменты, что сыграло важную роль в отдалении от партии алевитов119. Май 1960г. в политической жизни Турции ознаменовался еще одним важным событием: 27 мая 1960 г. в Турции произошел военный переворот. Власть перешла в руки Комитета Национального Единства (тур. Milli Birlik Komitesi). Комитет, состоявший из 37 офицеров, распустил парламент; под стражу были взяты президент Турции Джелаль Байяр, премьер-министр Аднан Мендерес, начальник Генерального штаба полковник Рюштю Эрдельхун. Переворот 27 мая преградил дорогу демократической оппозиции, выступающей против Демократической партии, которая, несмотря на большинство голосов, полученных на выборах в 1957 г., потеряла свое пропорциональное преимущество. НРП, которая в особенности после 1955г. представляла оппозицию и отстаивала процессы демократизации, на выборах 1957г. получила 41% голосов избирателей. Однако на выборах, которые прошли в 1961 г., через 16 месяцев после переворота, НРП получила лишь 34% голосов. Вмешательство армии, несправедливые судебные преследования, гибель в тюрьме и смертные казни оппозиционеров в значительной степени заставили народ забыть о прежних действиях Демократической партии. Таким образом, на выборах 1961г. партии, 119Schuler H. Turkiye de sosyal demokrasi. S.161-163. которые являли собой продолжение Демократической партии – такие, как Партия справедливости (Adalet Partisi), Республиканская крестьянская национальная партия (РКНП) (Cumhuriyeti Kyl Millet Partisi), Партия новой Турции (Yeni Trkiye Partisi), в сумме получили 62 % голосов120.

Алевитский фактор и социально-экономические особенности турецких провинций

Наличие и численность алевитского сообщества в провинциях (мера действия «алевитского фактора») оценивается преимущественно ретроспективно – до его современного перераспределения под воздействием урбанизации. Эта оценка даётся на основании материалов, собранных немецким ученым Питером Эндрюсом153, обобщённых и систематизированных директором Королевского антропологического института Великобритании и Ирландии Дэвидом Шенклендом. К сожалению, указанные материалы представлены не в численном виде, а визуализированы в виде довольно условных карт (рис. 1-4). Прежде всего, методология сбора информации П. Эндрюса довольно условна. Согласно комменатриям Д. Шенкленда, эта информация получена преимущественно в Германии путём интервьюирования переселенцев из Турции, которые рассказывали о своей этнической и религиозной (конфессиональной) принадлежности. Постепенно вырисовывалась картина того, для какого населенного пункта характерна та или иная этническая или религиозная (конфессиональная) группа. Спустя несколько лет эти данные, по возможности, перепроверялись. Очевидно, что при этом населенные пункты, представители населения которых не имигрировали и не встретились интервьюерам, могли вообще не появиться на карте. Это особенно вероятно для деревень, в которых алевитов очень мало – например, в районах, заселенных курдами-суннитами на юго-востоке страны. Соответственно, карты стоит рассматривать преимущественно как индикативные, а указанные на них области и населенные пункты – воспринимать не как алевитские в настоящий момент, а как «хранящие историческую память о том, что некогда они были алевитскими»154 .

Картографирование по этническому, религиозному или конфессиональному признаку вообще даёт обычно более или менее условные результаты: таким картам свойственны иллюзорная чёткость границ и дискретность выделяемых зон, которые на самом-то деле могут образовывать весьма плавный континуум. На обширных территориях проблема точности показателей ещё более усугубляется.

Также необходимо отметить, что карта не отражает интенсивную и длительную миграцию алевитов в города из сельской местности, происходящую начиная с 1950-х гг. Вместе с тем вследствие этого процесса значительная доля алевитского населения Турции сосредоточилась в таких городах-космополитах, как Стамбул, Анкара и Измир. Представленные картографические данные вынужденно пришлось интерпретировать не строго количественно, а в балльной системе, по специально разработанной для этого шкале. Для этого нами предложены и использованы три альтернативных показателя к оценке степени представленности алевитов в провинциях: X1 – количество населенных пунктов, в которых обитают или обитали алевиты, на единицу площади (ед.км-); X2 – среднее значение соотношения количества населенных пунктов, в которых обитают или обитали алевиты, и количества жителей провинции, усреднённого за референтный период (для удобства, во избежание громоздких чисел, переводится на 1000 жителей провинции – 1 ед.1000чел.-1). X3 – доля проективного покрытия зон распространения алевитов (согласно данным карт, рис. 1–4) от общей площади провинции (%). Значения указанных показателей для 70 провинции, по которым имеются данные о распространении алевитов, представлены в таблице №1. Таким образом, из дальнейшего анализа исключены: 1) Провинции Агры, Бингёль, Эрзурум, Гиресун, Гюмюшхане, Карс, Муш, Шанлыурфа – поскольку для них не имеется ни ретроспективных, ни актуальных данных о распространении алевитов. 2) Провинции Анкара, Измир и Стамбул – поскольку города-столицы этих провинций в ходе урбанизации алевитов являлись их крупнейшими аттракторами. Соответственно, ретроспективные материалы о малочисленности алевитов в этих провинциях устарели настолько, что способны значительно исказить результирующую общую оценку их распространения. Далее из трёх полученных альтернативных оценок принимается максимальная (например, если по проективному покрытию территории оценка алевитского фактора оказывается выше, чем по соотношениям числа населенных пунктов с единицей площади и с численностью жителей провинции, принимается первая, максимальная оценка и т.д.). Карты (рис. 1-4) наглядно демонстрируют, что алевиты распространены по территории Турции весьма агрегированно.