Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий Сагимбаев Алексей Викторович

Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий
<
Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий
>



Сагимбаев Алексей Викторович. Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Брянск, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:04-7/480

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Изменение механизма формирования ближневосточной политики Великобритании в период правления кабинета Д. Ллойд-Джорджа 19

1. Основные направления британской политики в регионе накануне и в годы Первой мировой войны 19

2. Поиск новой стратегии ближневосточного курса Великобритании (1918-1920 гг.) 45

3. Формирование системы контроля над Ираком и Трансиорданией (1921-1922 гг.) 74

Глава II. Определение границ подмандатных территорий Великобритании 98

1. Проблема установления иракско-турецкой границы (1918-1926 гг.) 99

2. Разграничение подмандатных территорий Великобритании и Франции 121

3. Установление границ Ирака и Трансиордании с владениями Абд-аль-Азиза-ибн-Сауда 142

Заключение 158

Приложения 171

Список использованных источников и литературы 198

Введение к работе

Победа в Первой Мировой войне привела к расширению пределов Британской империи, а также укреплению ее позиций в ряде регионов мира. Однако в поствоенный период Великобритания столкнулась с рядом серьезных проблем, связанных, в первую очередь, с финансово-экономическими трудностями и ростом национально-освободительной борьбы в своих владениях. Уже в первые послевоенные годы британское правительство было вынуждено осознать со всей очевидностью несоответствие прежних методов решения колониальных проблем, а также стереотипов мышления викторианского периода и новых исторических реалий. Процесс изменения политики метрополии в отношении ряда колоний и протекторатов, происходивший в 1920-1930-х гг., представляется чрезвычайно значимой исторической проблемой, исследование которой позволит глубже понять истоки западного неоколониализма второй половины XX в.

Одним из регионов мира, в которых после Первой Мировой войны со всей очевидностью проявилось противоречие между политическими целями британского правительства и финансово-экономическими возможностями Великобритании, явился Ближний Восток. В военный период механизм формирования британской политики в регионе был заметно осложнен как объективными трудностями войны, так и весьма сложным и четко неурегулированным характером взаимоотношений между заинтересованными ведомствами, среди которых наибольшую роль играли Министерство по делам Индии и Форин Офис. Отсутствие должной координации между ними и наличие прямых противоречий по ряду вопросов существенно затруднили определение ориентиров поствоенной британской стратегии на Ближнем Востоке, а также обусловили

-4-нежизнеспособность обязательств, данных в годы войны Великобританией ее союзникам по поводу будущего устройства ближневосточных территорий. В период правления коалиционного кабинета Д. Ллойд-Джорджа были выработаны новые методы сохранения и укрепления британских позиций в регионе, что было, в первую очередь связано с созданием системы мандатного управления.

Оформившаяся в начале 1920-х гг. при ключевом участии руководства Министерства по делам колоний и верховных комиссаров Ирака и Палестины модель контроля над подмандатными территориями в решающей степени предопределила основополагающие особенности дальнейшего социально-политического развития ближневосточных государств, а также формирование современного геополитического ландшафта региона.

В советской историографии режим мандатного управления традиционно рассматривался как одна из форм европейского колониализма. Признавая, в определенной степени, справедливость данного тезиса, следует отметить особенности политики Великобритании в отношении подконтрольных ближневосточных территорий. Британский интерес к Ближнему Востоку был обусловлен, в первую очередь, его стратегическим положением, обеспечивающим контроль над зоной Суэцкого канала и безопасность Индии. Стремясь сократить бюджетные расходы, британское правительство уже в начале 1920-х гг. было вынуждено пойти на существенное сокращение своего воинского контингента и гражданского персонала на Ближнем Востоке и передать значительную часть управленческих функций представителям местных элит. Взаимоотношения Великобритании с Ираком (с 1922 г.) и с Трансиорданией (с 1928 г.) строились на договорной основе. В соответствии с договором 1930 г. британская сторона официально признала независимость иракского государства, в обмен на сохранение за ней существенных преференций военно-политического характера.

Иная ситуация сложилась в Палестине, где Великобритания была

вынуждена сохранять в течение всего межвоенного периода режим прямого управления.

Главной целью диссертационной работы является анализ двух непосредственно взаимосвязанных между собой проблем - формирования механизма британского контроля над ближневосточными подмандатными владениями (за исключением Палестины), а также роли Великобритании в определении границ будущих ближневосточных государств. Исходя из поставленной цели, автором определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние ближневосточной политики Великобритании накануне и в годы Первой Мировой войны, проанализировать роль различных британских ведомств в процессе ее формирования.

  2. Рассмотреть процесс изменения механизма ближневосточной политики Великобритании в период правления коалиционного кабинета Д. Ллойд-Джорджа.

  3. Проанализировать роль Министерства по делам колоний в определении конкретных методов осуществления британского контроля над Ираком и Трансиорданией.

  4. Показать решающее влияние Великобритании в процессе определения пограничных линий подмандатных территорий на примере границ Ирака и Турции, Палестины и Сирии, Сирии и Трансиордании, Ирака и Сирии, Трансиордании, Ирака и владений Абд-аль-Азиза-ибн-Сауда.

Хронологические рамки первой главы охватывают, в целом, период 1914 - 1922 гг. Именно в это время произошло крушение Османской империи, и ее бывшие ближневосточные провинции были переданы от имени Лиги Наций

-6-под управление Великобритании и Франции. Британская сторона, обладавшая в рассматриваемый период наибольшим влиянием в регионе, сыграла решающую роль в создании основ государственности Ирака и Трансиорданий. Во второй главе, рассматривается процесс определения границ подмандатных территорий. Установление пограничных линий, фактически начавшееся с момента подписания специальной англо - французской конвенции, в декабре 1920 г., было в основном, завершено к середине 1930-х гг.

Методологической основой работы являются принципы историзма, объективный учет всех конкретно-исторических факторов, определивших характер исследуемых процессов, их динамику, выделение в них общего и особенного; структурный метод в группировке и изложении фактического материала; деи-деологизированный и деполитизированный подход в их анализе и использовании.

В ходе исследования был задействован обширный круг источников. Первую группу составили материалы российских архивов; в том числе Архива Внешней Политики Российской Федерации (АВП РФ) и Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ).

В АВП РФ были изучены фонды 069 (Референтура по Англии), 093 (Референтура по Ираку, 1921-1922 гг.),128 (Референтура по Сирии).

Использование материалов данных фондов позволило полнее воссоздать картину событий в ходе т.н. мосульского кризиса, вызванного дипломатическим противостоянием Великобритании и кемалистской Турции по поводу определения иракско-турецкой фаницы, а также осветить роль проблемы «святых мест» в ближневосточной политике англо-индийского правительства.

В РГАСПИ был изучен фонд 532 (Документы научно-исследовательского института национальных и колониальных проблем). В материалах этого фонда содержатся аналитические обзоры ближневосточной периодической печати

-7-1920-х - 1930-х гг., привлечение которых способствовало более

полному анализу процесса англо-недждийских переговоров по поводу установления границы между Трансиор Данией и Недждом. Особый интерес вызывают отчеты о переговорах между специальным представителем правительства Великобритании Г. Клейтоном и Абд-Аль-Азизом-ибн- Саудом, проходивших в октябре 1925 г., наиболее важным результатом которых явилось подписание соглашений, касающихся определения иорданско - недждийской границы и урегулирования пограничных проблем между Недждом и Ираком.

Ряд архивных документов вводится диссертантом в научный оборот впервые.

Наряду с архивными материалами, важное значение в ходе подготовки диссертационного исследования имело использование сборников документов, изданных в нашей стране и за рубежом. Отечественные публикации документов представляют особый интерес для изучения дипломатии держав Антанты в годы Первой Мировой войны и подготовки секретных соглашений о разделе азиатских территорий Османской империи1.

Исключительно значимыми для изучения диссертационной темы являются документы и материалы, изданные в Великобритании и США. Многотомный сборник «Документы британской внешней политики, 1918-1939»2, несмотря на заметную тенденциозность, содержит огромный фактический материал, позволивший не только глубже проанализировать политику Великобритании в отношении освобожденных от турецкого господства арабских территорий, но и конкретизировать позиции ключевых британских ведомств по во-

Международные отношения в эпоху империализма. Документы га секретных архивов царского и Временного правительства , 1878-1917. М., 1938. Серия 3, 1914-1917. Т.10; Раздел Азиатской Турции по секретным документам бывшего Министерства иностранных дел. Под ред Адамова Е.А., М., 1924; Ключников Ю.В., Сабонин А.В. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. 4.2. От империалистической войны до снятия блокады с Советской

России. М., 1926. 2

Documents on British Foring Policy, 1918-1939. L., 1949-1961.

-8-
просу определения механизма контроля над Ираком и

Трансиорданией, а также установления границ подмандатных владений. Изучение материалов периодических изданий британского парламента, а также слушаний по отдельным вопросам, способствовало более полному анализу роли внутренних политических и экономических факторов, влиявших на практическое принятие решений кабинетом Д. Ллойд-Джорджа, в том числе, и в части, касавшейся ближневосточного региона. Значительный объем документов, касающихся исследуемой проблематики, содержится в отдельных сборниках, изданных под редакцией Дж. К. Хуревитца и ХМ. Дэвис .

Третью группу источников составляет мемуарная литература, воспоминания и свидетельства очевидцев, участников описываемых событий, видных британских государственных деятелей и экспертов по ближневосточным проблемам. Трудности работы с мемуарами обусловлены, в первую очередь, заметным субъективизмом, с которым их авторы обычно подходили к описанию собственной роли в тех или иных событиях. Достоинством указанных работ является, однако, то, что они позволяют глубже понять морально-психологическую атмосферу, сложившуюся внутри кабинета Д.Ллойд-Джорджа, полнее воссоздать ход дискуссий и выявить настроения отдельных политических деятелей. В исследовании вопросов, касающихся британской политики в Месопотамии, в 1914 - 1920 гг. большое значение имела работа А. Вильсона «Месопотамия: столкновение лояльностей» . Политические взгляды автора и его принципиальная позиция относительно характера взаимодействия оккупационных властей с местными арабскими клановыми и племенными элитами были в немалой степени обусловлены стереотипами мышления, сложившимися у чиновников англо-индийских ведомств. Иное видение методов и путей реализации британских интересов на Ближнем Востоке представлено в работе X. Янга «Независимость

Hurewitz J.C. Diplomacy in the Near and Middle East. 1914-1956. Princeton, 1956, Vol.2. Davis H.H. Constructions, electoral Laws, Treaties of States in the Near and Middle East. Durham, 1947. 4 Wilson A.T. Mesopotamia. 1914-1920: A Clash of Loyalties. L., Humphrey Milford, 1930-1931.

-9-арабов»5, содержащей обширную информацию относительно деятельности Восточного Комитета и дискуссий вокруг ближневосточных проблем. Важным источником по анализу политики Форин Офиса и администрации Верховного комиссара Египта на Ближнем Востоке являются мемуарные труды Р. Сторрса и Т.Э. Лоуренса6. Исследованию процесса создания государственной структуры Ирака и эволюции англо-иракских отношений в первой половине 1920-х гг. заметно способствовали мемуары Г. Белл и Дж. Эдмондса .

Работа Х.Р.ГТ. Диксона «Кувейт и пограничные страны» , позволила более полно изучить проблему определения южных границ британских подмандатных владений в контексте общего развития англо-недждийских отношений.

В диссертации были использованы также материалы английской прессы. Периодические издания нередко публиковали статьи, посвященные текущим событиям на Ближнем Востоке и анализу правительственной политики в регионе. Своеобразие данной группы источников состоит в том, что они отражают динамику настроений общества в отношении ближневосточных проблем, заметно влиявшую на официальную позицию британских политиков и членов кабинета. Заметной оппозиционностью и последовательной критикой действий правительства на Ближнем Востоке в 1918 - 1920 гг. выделялась, в частности, лондонская «Тайме».

В Великобритании и США первые работы, посвященные изучению политики держав - победительниц в отношении бывших арабских провинций Османской империи и их соперничеству по поводу послевоенного раздела сфер влияния на Ближнем Востоке появились уже в 1920-х - 1930-х гг.9 Развитию исследований, связанных с ближневосточной проблематикой, в зна-

5 Young Н. The Independent Arab. L., Murray, 1933.

6 Storrs R. The Memoirs of Ronald Storrs. NY., 1937. Lawrence Т.Е. Seven Pillars of Wisdom. L., 1935.

7 Bell G.L. The Letters of G. Bell Selected and Edited by Lady Bell (1868 - 1926). L., Benn, 1927. Edmonds C.J.
Kurds, Turks and Arabs...L., 1957.

8 Dickson H. R. P. Kuwait and her Neighbors. L., 1956.
9

Loder. J. de V. The Truth about Mesopotamia, Palestine and Syria. L.,1923. Howard H. N. The Partition of Turkey: A Diplomatic

History, 1913-1923. Norman, The University of Oklahoma, 1931.C\muningH. Franco-British Rivalry in the Postwar Near East. The University of Virginia, 1938. Toynbee A. J. The Islamic World Since the Peace Settlement. L. 1927.

- 10-чителъной степени способствовало опубликование документов и материалов, касавшихся секретных соглашений держав Антанты в годы Первой Мировой войны и дипломатической борьбы между ними периода межсоюзнических конференций и переговоров 1919-1920 гг., определивших последующую судьбу народов Ближнего Востока.

Начавшийся после Второй Мировой войны распад британской и французской колониальных империй, одним из наиболее ярких проявлений которого явился Суэцкий кризис 1956 г., рост национально-освободительного движения, а также превращение Ближнего Востока в один из «фронтов» глобального противостояния США и СССР - все эти глубокие изменения вызвали повышенный интерес английских и американских историков к проблеме механизма формирования политики Великобритании на Ближнем Востоке, а также ее роли в определении границ и создании основ государственности на территории подмандатных владений. Некоторыми исследователями была предпринята попытка комплексного изучения факторов, определивших трансформацию ближневосточного курса кабинета Д. Ллойд-Джорджа вызванного необходимостью поиска новых контроля над ситуацией в регионе. Появлению новых направлений исторических исследований способствовало открытие засекреченных ранее архивных фондов ряда британских ведомств, а также публикация значительного количества документов, связанных с внешнеполитической деятельностью Великобритании в рассматриваемый период.

В 1971 г. Вышла в свет монография американского историка Б.К.Буша «Британия, Индия и Арабский мир, 1914-1921»10. В ней дается глубокий и детальный анализ роли англо-индийского правительства в формировании британской политики на Ближнем Востоке, подчеркивается его ведущее участие в организации военной компании и создании оккупационной администрации на

Busch B.C. Britain, India and Arabs, 1914-1921. Berkley University Press, 1971.

-11 -территории Месопотамии. По мнению Б.К.Буша, Британская Индия

представляла, на рубеже XIX-XX вв. своего рода «империю в империи». Располагая собственным административным аппаратом, дипломатической службой, армией, разветвленной разведывательной сетью, англо-индийское руководство обладало значительным влиянием на обширных территориях Ближнего и Среднего Востока11. Анализируя причины интереса англо-индийского правительства к ближневосточному региону, Б.К. Буш подчеркивает, что одним из наиболее важных мотивов являлась «чувствительность британских властей к настроениям индийских мусульман, и, в особенности - к влиянию на эти настрое-ния военных действий против Османской империи» . Рассматривая ближневосточную политику Великобритании в годы Первой Мировой войны, автор приходит к важному выводу о том, что чрезвычайные обстоятельства военного времени обусловили появление нескольких независимых политических центров - в Каире, Дели и Багдаде . Несмотря на то, что с 1916 г. англо-индийское руководство было отстранено от непосредственного руководства военными операциями в Месопотамии, оно и позднее сохранило существенное влияние на ситуацию в зоне Персидского залива. Кроме того, как отмечает Б.К.Буш, большая часть британских чиновников и экспертов, составивших костяк оккупационной администрации в Ираке, являлись ранее сотрудниками различных англоиндийских структур и обладали специфичным представлением о методах разрешения местных проблем.

Анализу политики коалиционного кабинета Д. Ллойд-Джорджа на Ближнем и Среднем Востоке посвящена монография американского исследователя Дж. Дарвина «Британия, Египет и Средний Восток, 1916-1922»14.Особое вни-

Ibid.- Р. 478. 12

Ibid.- Р. 477. 13

Ibid.- Р. 481. 14

Darwin J. Britain, Egypt and the Middle East, 1916-1922. N. -Y.„ 1981.

- 12-мание автор уделил изучению роли ведущих британских политиков и

чиновников - Бонар Лоу, О. Чемберлена, А.Бальфура, лорда Керзона, лорда
Милнера, Э. Монтэгю - в формировании ближневосточного курса правительст
ва Дж. Дарвин делает особый акцент на влиянии факторов внутренней ситуа
ции в Великобритании, и, прежде всего, - послевоенного финансово-
экономического кризиса, трудностей, связанных с демобилизацией , нега
тивного восприятия общественным мнением силового решения внешнеполити
ческих проблем и высокого уровня военных расходов, - на процесс изменения
методов управления подконтрольными территориями . . Значительная часть
монографии Дж. Дарвина отводится анализу хода дискуссий между наиболее
влиятельными членами кабинета Д. Ллойд-Джорджа по поводу определения
новых ориентиров ближневосточной политики Великобритании в 1918-1920 гг.
Основную роль в ходе данных дебатов играли представители Министерства по
делам Индии и Форин Офиса. В то же время, автор подчеркивает

влияние глав оккупационных администраций Э. Алленби и А.Вильсона в определении практических направлений реализации британской политики в Месопотамии и Леванте, сравнивая их позицию с положением римских проконсулов16.

Анализируя причины реформы, связанной с передачей основных функций по управлению подмандатными владениями Министерству по делам колоний, Дж. Дарвин делает акцент на роли У.Черчилля, стремившегося свести к минимуму бюджетные расходы Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке. Непосредственным поводом, предопределившим окончательное решение правительства по поводу будущей системы управления подмандатными территориями, явилось иракское восстание 1920 г. По мнению автора, данное событие, повлекшее значительный рост бюджетных расходов и поставившее каби-

Ibid.- Р. 25-27. 16

Ibid.- Р. 248-249.

- 13-нет Д. Ллойд-Джорджа в декабре 1920 г. на грань кризиса, заставило

британское руководство пойти на создание в Ираке и Трансиордании определенного «фасада» независимости, что подразумевало широкое привлечение к исполнению административных обязанностей представителей местных элит с сохранением за англичанами контроля над внешней политикой, финансами и вооруженными силами ближневосточных государств. Подобная модель взаимоотношений, в той или иной степени, была юридически зафиксирована в договорах Великобритании с Ираком от 1922, 1926, 1930 гг. и Трансиорданией от 1928 г17.

В монографии британского историка А. Клиемана «Основы британской

1 о

политики в арабском мире: Каирская конференция 1921 г.» рассматривается роль конференции в Каире, явившейся важным событием в истории Ближнего Востока и Британской империи, в определении будущего подмандатных территорий. По мнению автора, необходимость создания нового механизма формирования политики в регионе была обусловлена общим осложнением позиций Великобритании вызванным подъемом национально-освободительной борьбы в Египте, Ираке и Иране, а также угрозой со стороны кемалистской Турции и Советской России . Руководство Министерства по делам колоний, сосредоточившее в своих руках основную полноту власти над подмандатными территориями, приняло решение о привлечении представителей хашимитов в целях укрепления британского влияния в регионе и максимального сокращения бюд-

жетных расходов .

Значительный вклад в процесс изучения политики Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке в рассматриваемый период внесли монографии

Ibid.- Р. 202-203. 18

KJieman A.S. Foundations of British Policy in the Arab World: The Cairo Conference of 1921. Baltimore and London, 1970.

Ibid-P. 78-81. 20

Ibid.-P. 96.

английских и американских историков Хапвуда Д., Г. Ленкзовски,

С.Х. Лонгригга, Дж. Марлоу, Э.Монро, Ю. Нивакиви, А.Вильямс21.

Различные аспекты исследуемой темы нашли свое отражение в работах отечественных историков. Огромный вклад в изучение проблемы формирования системы мандатного управления Ираком и эволюции англо- иракских взаимоотношений в межвоенный период внесли исследования Ментешашвили A.M., Оганесяна И.О., Федченко А.Ф.22 Указанными авторами был собран значительный фактический материал, связанный с национально-освободительной борьбой народов Ирака и историей возникновения независимого иракского государства, был сделан ряд важных выводов, касающихся особенностей взаимоотношений Великобритании с представителями местных арабских элит в годы Первой Мировой войной и в межвоенный период. Исследования Котлова Л.Н. внесли существенный вклад в изучение проблемы становления основ го-сударственности в Иордании . Особый интерес вызывают выводы автора, касающиеся роли Великобритании в определении территориального облика иорданского государства, которое было призвано стать стратегическим «коридором», связывающим Палестину и Ирак и обеспечивающим британский контроль над коммуникациями между бассейном Средиземного моря и Персидским заливом.

В монографии ГЛ. Бондаревского «Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива (конец XIX- начало XX вв.)» да-

Hopwood D. Talcs of Empire: The British in the Middle East, 1880-1952. L., 1989. Lenezowsky G. The Middle East in World

Affairs. N.-Y.,1957. Longrigg S.H. Iraq, 1900-1950. L., 1953 Syria and Lebanon under French Mandate. N.-Y., 1972.Marlow J.

Arab Nationalism and British Imperialism: A study in Power Politics. L., 1961. Monroe E. Britains in the Middle East, 1914-1956,

Baltimore, 1963. Nevakivi J. Britain, France and the Arab Middle East, 1914-1920. L., 1969.Williams Ann. Britain and France in the

Middle East and Norah Alrica, 1914-1967. L., 1969.

22 Ментешашвили A.M. Ирак в годы английского мандата. М., 1969. Оганесян И.О. Национально - освободительное движение в

Ираке. Ереван, 1976. Федченко А.Ф. Ирак в борьбе за независимость (1917-1969). М„ 1970.

Котлов Л.Н. Иордания в новейшее время. М., 1962.

-15-ется подробный анализ мотивов британской политики в регионе, довольно обстоятельно рассматривается роль заинтересованных ведомств, и, в первую очередь, англо - индийского правительства в формировании ближневосточного курса Великобритании накануне Первой мировой войны. Автором подчеркивается приоритетность соображений стратегической безопасности, в решающей степени определивших, в дальнейшем, направления и характер действий британских экспедиционных войск на Ближнем Востоке.

Исследование М.С. Лазарева «Крушение турецкого господства на Арабском Востоке (1914 - 1918)» содержит важный фактический материал, касающийся взаимоотношений Великобритании с шерифом Мекки Хусейном - аль -Хашими, а также секретных переговоров держав Антанты, одним из наиболее важных итогов которых явилось так называемое соглашение Сайкса - Пико, наметившее контуры послевоенного раздела ближневосточного региона.

Особое внимание советские историки уделяли вопросам возникновения и развития на Ближнем Востоке общественно- политических организаций и протопартий, стремившихся с помощью различных методов ускорить ликвидацию режима мандатного управления и достижение фактической независимости ближневосточных государств. В отечественных исследованиях содержится обширный материал, касающийся экономической составляющей политики держав - мандатариев на Ближнем Востоке. На наш взгляд, однако, в советской и российской исторической науке до настоящего момента не предпринято попытки взвешенного и всестороннего анализа политики Великобритании в отношении ближневосточных подмандатных владений и ее комплексного рассмотрения с учетом не только ситуации в самом регионе, но и общего состояния Британской империи после окончания Первой Мировой войны. В монографии А.М.Васильева «История Саудовской Аравии», вышедшей в свет в 1999 г., были затронуты вопросы взаимоотношений англо-индийского правительства с

-16-аравийскими протогосударствами в конце XIX - в начале XX вв.,

политики Великобритании на Аравийском полуострове в годы Первой Мировой войны, а также дана обстоятельная характеристика ряда соглашений, заключенных в 1920-х - начале 1930-х гг. при непосредственном участии британских представителей, юридически определивших северные рубежи владений Абд-аль-Азиза-ибн-Сауда.

Определенный интерес представляют работы арабских исследователей, опубликованные на английском и русском языках24. Критически оценивая политику Великобритании на Ближнем Востоке в период Первой Мировой войны и во время послевоенного урегулирования, авторы акцентируют внимание, как правило, на роли антитурецкого восстания шерифа Мекки Хусейна в последующем становлении арабского национально-освободительного движения в Сирии, Ираке и Палестине.

Автором были приняты во внимание также теоретические выводы, сделанные в ряде диссертационных работ. Наибольший интерес вызвали исследования Али Орда Али, Аль - Бади Авада Ата Салема, Г.Н. Валиахметовой, Т.Г. Туманяна, В.Л.Шаповалова , касающиеся различных аспектов британской ближневосточной политики в рассматриваемый период, и, в особенности роли Великобритании в формировании государственных структур и определении границ Ирака и Трансиордании.

Приведенный выше историографический обзор диссертационной темы позволяет сделать вывод о том, в английской и американской историографии

Anlonious G. The Arab Awakening: The Story of Arab National Movement. L., 1955. Hourani A. Great Britain mid the Arab

World. L., 1945. Zeine Zeine The Struggle for Arab Independence: Western Diplomacy and the Rise and Fall of Faisal's Kingdom

in Syria. I3eirut, 1960. Сайд Амин. Восстание арабов в XX в. М., 1964.

25 Али Орда Али. Иракско - английские отношения, 1914 - 1932.: Дисс. к.и.н.: 07.00.03. М., 1992. Аль - Бади, Авад Ата Салем. Саудовско - иорданские отношения: Территориальное соперничество из-за приграничных районов Аль - Джауф и Вади Ас - Сирхан (1921 - 1933 гг.): Дисс. к.и.н.: 07.00.15. М, 1998. Валиахметова Г.Н. Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912 - 1928): Дисс. к.и.и.: 07.00.03. Екатеринбург, 1999. Туманян Т. Г. Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке, 1921 - 1941 гг.: Дисс. к.и.н.: 07.00.03. Спб., 1996. В.Л. Шаповалов Политика Великобритании в отношении Месопотамии накануне Первой мировой войны, 1906 - 1914 гг.: Дисс. к.и.н.: 07.00.03. М., 1998

- 17-
исследуемая проблематика рассмотрена более глубоко, однако

недостатком работ многих западных историков является отсутствие необходимой системности и всестороннего анализа причин несогласованности политики различных британских ведомств на Ближнем Востоке в годы Первой Мировой войны, а также факторов, предопределивших трансформацию ближневосточного курса Великобритании в послевоенный период.

Научная актуальность исследования обусловлена, таким образом, тем, что диссертационная тема не получила до настоящего момента достаточно глубокого освещения в отечественной историографии и связана с отсутствием обобщающих работ, посвященных всестороннему анализу особенностей политики Великобритании на Ближнем Востоке в годы Первой Мировой войны и в межвоенный период, а также ее роли в определении границ подмандатных территорий.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в отечественной исторической науке предпринята попытка комплексного анализа изменения механизма формирования британской политики на Ближнем Востоке в период правления кабинета Д. Ллойд - Джорджа, а также роли Великобритании в процессе определения границ подмандатных владений. В диссертации, на наш взгляд, сделан ряд важных выводов о факторах, влиявших на ближневосточный курс метрополии в указанный период, о воздействии на британскую политику внутренней социально-экономической и общественно - политической ситуации, а также позиций ведущих ведомств, имевших свои интересы в регионе. Приведен новый фактический материал по ряду конкретных вопросов, касающихся установления границ подмандатных территорий. Новизна исследования обуславливается также введением в научный оборот ряда архивных документов и материалов английской прессы.

- 18-
Практическая значимость диссертационной работы проявляется

в возможности использования приведенных в ней фактов и сделанных автором теоретических выводов для дальнейшего, более глубокого исследования истории британской ближневосточной политики в целом, а также разработки теоретических курсов и составления учебных пособий для ВУЗов гуманитарного профиля.

Обозначенные цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, а также списка источников и литературы.

Основные направления британской политики в регионе накануне и в годы Первой мировой войны

В начале XX в. Великобритания, более чем какая-либо другая европейская держава, преуспела в укреплении собственных позиций и расширении своего влияния на Ближнем Востоке. Британские войска сыграли решающую роль в разгроме Османской империи на ближневосточных фронтах Первой Мировой войны. В военный период, однако, со всей очевидностью проявилось отсутствие должной координации действий между заинтересованными английскими ведомствами, непосредственным образом повлиявшее на содержание обязательств по поводу будущего устройства ближневосточных территорий, которыми связала себя Великобритания. Сложившийся в военный период специфичный механизм функционирования на Ближнем Востоке нескольких относительно независимых друг от друга британских политических линий породил ряд коллизий, существенно затруднивших процесс поствоенного урегулирования.

На рубеже XIX-XX вв., на фоне все более усугублявшегося упадка Османской империи, ближневосточные территории превратились в объект интенсивного экономического и культурного проникновения европейских держав, наметились контуры сфер их геополитических притязаний. Великобритания имела на территории между Средиземным морем и Персидским заливом свою, уже глубоко устоявшуюся систему стратегических интересов.-Официальная политика Лондона в регионе характеризовалась известной двойственностью, сочетавшей традиционную ориентацию на сохранение территориальной целостности Османской империи с постепенным укреплением собственных позиций на ее периферии. В первую очередь этому способствовало стратегическое значение зон Суэцкого Канала и Персидского залива, являвшихся важнейшими звеньями в системе коммуникаций, связывавших метрополию с Индией и другими азиатскими владениями. Столь высокая значимость региона, объясняла повышенное внимание к нему сразу нескольких британских ведомств, стремившихся различными путями укрепить там влияние Великобритании.

Месопотамия и Аравийский полуостров рассматривались в Лондоне, как сфера приоритетных интересов Министерства по делам Индии, а также администрации вице-короля. Англо-индийское правительство продолжало, в целом, следовать основным направлениям политики, проводившейся в регионе Ост-индской компанией. Ее главной являлось превращение бассейна Персидского залива в зону полного господства Великобритании. К 1882 г. вся организация Ост-индской компании приобрела политический статус. Комиссионеры и маклеры стали политическими представителями и дипломатическими агентами . На рубеже XIX-XX вв. определяющими мотивами ближневосточной политики англо-индийского правительства становятся, однако, не столько торгово-экономические интересы, сколько соображения стратегической безопасности, а также политической стабильности внутри самой Индии. В условиях растущей политизации индийского общества на рубеже XIX - XX вв., для британской колониальной администрации было жизненно необходимо сохранить лояльность со стороны индийских мусульман, численность которых к началу XX в. превышала 90 млн. чел. В своей политике му -21 -сульманские организации все более ориентировались на Османскую империю, султан которой являлся формально религиозным главой всех мусульман-суннитов2. Значимым направлением деятельности англо-индийского руководства являлось, в этой связи, обеспечение безопасного доступа мухад-жиров из Индии к «святым местам» и поддержание политической стабильности на Аравийском полуострове .

К началу Первой мировой войны на Ближнем Востоке функционировала сеть постоянных военных и политических резидентур Великобритании, отслеживавших настроение местных элит и оказывавших на них заметное влияние. На территории арабских вилайетов Османской империи, прежде всего в Месопотамии, под видом геологических, археологических и прочих научных изысканий, проводился сбор сведений конфиденциального характера, устанавливались контакты с представителями местных племенных и клановых элит, активно разжигались и поддерживались антитурецкие настроения. Ведущая роль в координации их деятельности принадлежала главному представителю Великобритании в зоне Персидского залива, носившему титул «политического резидента ее королевского величества в Персидском заливе и генерального консула в Фарсе и Хузистане»4.

С 1904 г. эта функция была передана британскому генеральному консулу в Бушире П.Коксу, входившему в штат экспертов англо-индийской администрации. В Кувейте, Катаре, Маскате, Договорном Омане, на Бахрейне, действовали британские политические резиденты, ответственные перед англо-индийским правительством, а как генеральные консулы, подчинявшиеся послу Великобритании в Тегеране, который назначался Форин офисом. -22-Благодаря активной деятельности британских резидентур, большинство протогосударств Восточной и Южной Аравии оказалось связано системой неравноправных договоров и соглашений, позволявших представителям Великобритании вмешиваться, в той или иной степени, во внутренние дела и контролировать их внешние сношения5. Первый из данной серии документов был заключен в 1891 г. между представителями англо-индийского правительства и султаном Маската6. Под управлением англо-индийской администрации, вплоть до 1921 г. находился и стратегически важный порт Аден.

Сохранение господства в зоне Персидского залива, недопущение укрепления здесь позиций других европейских держав, расширение сфер влияния на Аравийском полуострове и в Месопотамии - таковыми были главные цели англо-индийского правительства, сформулированные в период пребывания на посту вице-короля лорда Керзона. Особую опасность в этой связи представлял германский проект строительства железнодорожной магистрали Берлин-Багдад-Басра .

Стремясь подорвать позиции своего основного конкурента в зоне Персидского залива - Османской империи, за спиной которой стояла Германия, Великобритания, при решающем участии Министерства по делам Индии оказывала, через свою резидентуру в регионе, косвенную поддержку недждий-скому эмиру Абд-аль-Азизу-ибн-Сауду, ставшему ведущей фигурой в Центральной Аравии .

Проблема установления иракско-турецкой границы (1918-1926 гг.)

Одной из бывших провинций Османской империи, послевоенная судьба которой вызывала острые дискуссий среди заинтересованных британских чиновников и экспертов, был Мосульский вилайет, находившийся в северной части Месопотамии. На севере и северо-востоке он был ограничен хребтами Загрос, которые отделяли его от вилайетов Диярбакыр и Ван, а также от персидской территории. Восточная и юго-восточная граница Мосульского вилайета также проходила через горные районы. Южными рубежами, отделявшими его от территории вилайета Багдад, являлась река Дияла, а также цепь холмов Джабель Хамрин. Западная и юго-западная административная граница вилайета Мосул проходила через степи и полупустыни эль-Джазиры и представляла собой произвольно проложенную линию, проходившую через территории кочевий ряда арабских племенных объединений .

В соответствии с соглашением Сайкса-Пико, территория Мосульского вилайета входила в так называемую зону «А», которая в дальнейшем должна была стать частью арабского государства (или конфедерации государств -А.С.). Кроме того, она была включена в будущую сферу влияния Франции. К моменту капитуляции Османской империи, однако, военно-политическая роль Великобритании на Ближнем Востоке была столь велика, что британское руководство рассматривало заключенные ранее соглашения по разделу ближневосточных территорий как устаревшие и серьезно ущемляющие ее интересы в регионе. В ходе англо-французских переговоров на высшем уровне, прошедших в конце ноября - начале декабря 1918 г. в Лондоне, была достигнута устная договоренность глав правительств двух держав о серьезном пересмотре соглашения Сайкса-Пико и, в том числе, - в части, касающейся северной Месопотамии. .

Заметное влияние на формирование позиции британского кабинета в отношении Мосульского вилайета оказывал А.Вильсон, возглавивший британскую оккупационную администрацию в Месопотамии с лета 1918 г. Он подверг критике все проекты, связанные с созданием на Ближнем Востоке унитарного или конфедеративного арабского государственного образования, полагая их несоответствующими географическим особенностям и историческим условиям развития региона. Исходя из собственного понимания смысла англо-французской декларации к населению ближневосточных территорий от 7 ноября 1918 г., А. Вильсон настаивал на полном исключении Северной Месопотамии из сферы будущих переговоров с Францией и Хусейном 3. Аналогичного мнения придерживалось и англоиндийское правительство4.

В силу данных факторов, уже к началу Парижской мирной конференции правительство Великобритании пришло к осознанию необходимости сохранения, в той или иной форме, собственного контроля над территорией бывшего османского вилайета Мосул . 13 сентября 1919 г., в ходе переговоров Д. Ллойд - Джорджем и Ж. Клемансо была достигнута принципиальная договоренность относительно включения Мосульского вилайета в состав британских подмандатных территорий6. В окончательном виде данный вопрос был решен на конференции Верховного Совета Антанты, прошедшей в конце апреля 1920 г. в Сан-Ремо7.

Новая волна дискуссий по поводу статуса северной части Месопотамии, населенной преимущественно курдами, возникла в связи с реформой управления подмандатными территориями, проводившейся Восточным департаментом Министерства по делам колоний В ходе конференции в Каире, в марте 1921 г., был рассмотрен проект создания на территории бывшего Мосульского вилайета независимого курдского государства, связанного с Великобританией договорными обязательствами. Автор данной идеи X. Янг предполагал, что независимый Курдистан станет своего рода «буфером», ограничивающим амбиции радикально настроенных кругов в Багдаде. Подобную позицию во многом разделял и Т.Э. Лоуренс. У. Черчилль, который был заинтересован прежде всего в сокращении финансовых затрат на управление подмандатными территориями, также был готов поддержать проект X. Янга, так как согласно его подсчетам, сокращение британских войск на севере Ирака позволило бы уменьшить бюджетные расходы министерства по делам колоний в 1921-1922 финансовом году на 5,5 млн. ф. ст.

Категорически против данной инициативы выступил П. Кокс. Он однозначно высказался за сохранение единого иракского государства с предоставлением курдским районам широкой автономии. Данную точку зрения поддержала и Г.Белл. В результате, в ходе конференции какого-либо окончательного решения по проблеме северного Ирака принято не было .

В то же время, в связи с отсутствием общепризнанного мирного договора с Турцией, территория Мосульского вилайета продолжала де-юре оставаться под суверенитетом турецкого правительства. Свое теоретическое обоснование политика нового руководства Турции в отношении Мосульского вилайета, как и других районов, населенных преимущественно курдами, нашла в так называемом «Национальном обете», ставшем программным документом кемалистов. В его первой статье содержался отказ от каких-либо претензий в отношении бывших османских провинций с преобладающим арабским населением. С другой стороны, во второй статье данного документа провозглашался суверенитет Анкары в отношении бывших османских территорий, населенных не только турками, но и другими неарабскими этническими группами, к числу которых были отнесены, в первую очередь, курды.

Разграничение подмандатных территорий Великобритании и Франции

Проекты раздела ближневосточного региона между державами Антанты начали разрабатываться в Лондоне еще в начальный период Первой Мировой войны. В представленном правительству в июне 1915 г. итоговом отчете специального межведомственного комитета, возглавляемого бывшим послом в Вене М. де Бансеном рекомендовалось разграничить будущие сферы влияния Великобритании и Франции по линии Акра (Акка) - южнее Дамаска - Тадмор (Пальмира) - Дейр-эз-Зор - Заху - Равандуз. Авторы отчета делали особый акцент на том, что данное предложение учитывает как экономические интересы, так и стратегические цели Великобритании в регионе, важнейшей из которых было создание «коридора» из подконтрольных территорий между Средиземным морем и Персидским заливом51. Проект, разработанный комитетом М. де Бансена, в существенной части, послужил основой при подготовке схемы послевоенного раздела Ближнего Востока, утвержденной в мае 1916 г. соглашением Сайкса-Пико.

Развитие военно-политической ситуации в последние месяцы войны свидетельствовало, однаково нежелании Великобритании строго соблюдать условия заключенных ранее межсоюзнических договоренностей. В начале ноября 1918 г. англо-индийские войска полностью оккупировали территорию османского вилайета Мосул, включенного, согласно соглашению Сайкса-Пико, во французскую сферу влияния. Вскоре после этого, по свидетельству А. Вильсона, к руководству оккупационной администрации в Месопотамии обратились жители Дейр-эз-Зора52 с просьбой о направлении британской военной миссии для поддержания порядка на данной территории. Командующий экспедиционными войсками в Месопотамии генерал Маршалл выступил категорически против дальнейшего расширения военного присутствия Великобритании на верхнем Евфрате. Тем не менее, 13 декабря 1918 г. британское правительство санкционировало направление в Дейр-эз Зор нескольких политических офицеров, которые должны были находиться там вплоть до заключения мирного договора с Турцией и окончательного определения дальнейшей судьбы ближневосточных территорий . Летом 1919 г. в Лондоне было принято решение об установлении временной пограничной линии между Ираком и Сирией, которая должна была проходить по реке Западный Хабур и пересекать Евфрат в нескольких милях юго-восточнее Дейр-эз-Зора. «Правительство» Фейсала выступило в этой связи с резким протестом, заявив, что предложенная Великобританией граница не учитывает характер сезонных миграций ряда кочевых племен в бассейне Западного Хабура и ущемляет суверенитет Сирии в отношении исторически принадлежавших ей территорий 54. Интенсивные консультации между правительствами Великобритании и Франции по поводу установления границ сфер влияния двух держав на Ближнем Востоке начались ;в сентябре 1919 г., в связи с подготовкой соглашения о выводе британских войск с территории Леванта. К этому времени французское руководство уже вынуждено было смириться с серьезным нарушением соглашений Сайкса-Пико и переходом под британский контроль Палестины и бывшего османского вилайета Мосул. В 123 ходе переговоров между премьер-министрами двух стран, проходивших в Париже 13-15 сентября, Ж. Клемансо согласился с предложением Д. Ллойд-Джорджа об установлении временной иракско-сирийской границы по реке Западный Хабур. Глава британской делегации, со своей стороны, заявил об отказе от претензий в отношении Дейр-эз-Зора 55. Основной причиной данного решения явилась неспособность администрации А. Вильсона, в условиях финансовых затруднений и сокращения численности контингента англо-индийских войск в Ираке, осуществлять эффективный контроль за ситуацией в отдаленном районе Верхнего Евфрата.

В январе L920 г. была создана комиссия из представителей британской оккупационной администрации и «правительства» Фейсала для согласования иракско-сирийской границы в бассейне Евфрата. Итогом длительных консультаций явилось согласие британской стороны на вывод воинских подразделений из населенных пунктов Аль-Маядин и Абу-Камаль. В соответствии с положениями подписанного в мае соглашения граница между территориями Сирии и Ирака устанавливалась в пяти милях юго-восточнее Абу-Камаля. В состав Ирака должна была войти область Джабель Синджар, являвшаяся основным районом проживания общины езидов56. В условиях фактического отсутствия у «правительства» Фейсала реальных рычагов контроля за ситуацией в Восточной Сирии, подписанное в мае 1920 г. соглашение являлось, фактически, формальностью. Тем не менее, оно послужило юридической основой для последующих англо-французских договоренностей, касавшихся установления границы между Сирией и Ираком и разрешения пограничных проблем.