Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства Смирнова Екатерина Викторовна

Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства
<
Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства
>



Смирнова Екатерина Викторовна. Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Смирнова Екатерина Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/274

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор источников и литературы 17

1.1. Источники по истории независимого Маратхского государства 17

1.2. Обзор исследовательских работ 20

Глава 2. Обзор политических и социальноэкономических процессов в Махараштре,

предшествовавших эпохе Шиваджи Бхонсле 30

2.1. Политическая история Махараштры в VI -XVI вв 30

2.2. Социально-экономическая ситуация в населенном маратхами регионе 36

2.3. Происхождение рода Бхонсле 45

2.4. Рост политического влияния семьи Бхонсле 48

2.5. Военная карьера Шаходжи Бхонсле 53

Глава 3. Детство и юность Шиваджи Бхонсле. Его первые самостоятельные административные преобразования и военные достижения 61

3.1. Ранние годы жизни Шиваджи Бхонсле. Вклад Джиджа Баи в духовное воспитание сына 61

3.2. Влияние Дададжи Кондадевы на формирование личности Шиваджи 65

3.3. Первые завоевательные кампании Шиваджи Бхонсле (1645 - 1647 гг.) 72

3.4. Военные и административные реформы Шиваджи 1647 - 1656 гг 80

Глава 4. Борьба маратхов за доминирование на Декане (1656 - 1674 гг.) 89

4.1. Война Великого Могола с Биджапуром (1656 - 1657 гг.) 89

4.2. Противостояние Шиваджи с Биджапуром 92

4.3. Завоевательная кампания Шаиста Хана 98

4.4. Война Шиваджи с Великим Моголом 1664- 1665 101

4.5 Завоевательная политика Шиваджи Бхонсле в 1669 - 1674 гг 111

Глава 5. Образование в 1674 году независимого Маратхского государства. Внешняя и внутренняя политика чхатрапати Шиваджи 124

5.1. Провозглашение независимого Маратхского государства 124

5.2. Административная политика чхатрапати Шиваджи 128

5.3. Организация военного ведомства 139

5.4. Установление дипломатических отношений с европейскими державами 143

5.5. Завоевательная политика Шиваджи Бхонсле в Карнатаке 145

Глава 6. Оценка деятельности Шиваджи современниками, исследователями и политическими деятелями 158

6.1 Шиваджи Бхонсле глазами его современников 158

6.2 Рождение «Шиваджистского движения» 168

6.3 Чхатрапати Шиваджи как символ общественно-политических движений XX века 178

Заключение 190

Список использованных источников и литературы 198

Введение к работе

В данной диссертации отражена деятельность национального героя Индии и первого маратхского правителя чхатрапати Шиваджи Бхонсле (1627 - 1680 гг.), а также процесс формирования в XVII веке независимого Маратхского государства на плоскогорье Декан. После нескольких веков политического доминирования мусульман в Индии (XIII - XVII вв.) оно знаменовало собой возрождение индусской государственности. Первый маратх-ский правитель чхатрапати Шиваджи Бхонсле проявил себя как талантливый полководец, выдающийся стратег, искусный дипломат и талантливый администратор. Это, по сути, была первая попытка сформировать моноэтническое политическое образование на Декане. Созданная им маратхская держава просуществовала несколько веков и во многом определила ход индийской истории нового времени. Сплоченные Шиваджи маратхи в XVII и позже в XVIII столетии сыграли одну из ключевых ролей в процессе распада империи Великих Моголов, а также оказались единственной силой, которая могла бы противостоять афганской, а в дальнейшем и английской угрозе. В ходе борьбы с Моголами и иноземными завоевателями маратхские военачальники несколько раз были близки к тому, чтобы объединить не только Декан, но и Северную Индию в рамках единого индусского государства.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств политического и историографического характера. Эта тема очень популярна в современной Индии, но незаслуженно забыта в отечественной науке. В нашей стране до настоящего времени не издавалось работ, посвященных средневековой истории штата Махараштры или непосредственно деятельности Шиваджи Бхонсле. Между тем, чхатрапати Шиваджи является одним из символов современной эпохи. Он составляет часть идеологии популярной сего-

Чхатрапати - владыка зонта (который является знаком власти) (букв.), независимый правитель.

дня не только у него на родине в Махараштре, но и в других штатах Индии. Причины этого явления лежат в средневековой эпохе, и их понимание позволяет объективнее оценивать некоторые политические процессы новейшей истории Индии, а именно:

обострение межконфессиональных противоречий в регионе;

укрепление политических позиций некоторых экстремистских партий (Шив сена);

- современные тенденции общественно-политической идеологии.
Научная новизна темы заключается в том, что, в отличие от предше
ствующих исследований отечественных авторов, в которых освещаются от
дельные аспекты деятельности Шиваджи Бхонсле или этапы формирования
независимого Маратхского государства, в диссертации впервые предпринята
попытка воссоздать целостную картину исторических событий в Махараштре
в эпоху первого маратхского правителя. Данная работа является, по сути,
первой попыткой в нашей стране провести исследование жизни и достиже
ний этого выдающегося исторического деятеля Индии.

Объектом исследования является политическая и социально-экономическая история Махараштры в эпоху формирования независимого Маратхского государства в XVII веке под руководством Шиваджи Бхонсле, а также личность первого маратхского правителя (1627 - 1680 гг.). Таким образом, хронологические рамки работы составляют период с 1627 по 1680 год.

Предметом исследования служат:

биография Шиваджи Бхонсле;

процесс формирования независимого Маратхского государства;

механизмы и цели внутренней и внешней политики первого маратхского правителя;

образ основателя независимого Маратхского государства Шиваджи в современной, политической жизни Индии.

5 Цель диссертации — дать анализ жизни Шиваджи Бхонсле и его деятельности по созданию независимого Маратхского государства на Декане. Исходя из этой цели, были поставлены следующие главные задачи:

восстановить реальный ход событий политической истории Махараштры в Средние века;

охарактеризовать социально-экономические изменения на Декане, предшествовавшие формированию независимого Маратхского государства;

проследить историю возвышения дома Бхонсле;

рассмотреть ранние этапы деятельности Шиваджи;

отразить этапы процесса формирования независимого Маратхского государства;

изучить внешнюю политику первого маратхского правителя;

проанализировать административные и социально-экономические преобразования чхатрапати Шиваджи;

оценить образ Шиваджи Бхонсле в современной политической и культурной жизни Индии.

Степень изученности темы

В данном диссертационном исследовании для достижения вышеназванных задач был задействован большой объем исследовательского и источниковедческого материала. При анализе биографических данных и социально-политических событий на Декане автор приводит точки зрения разных исторических школ.

Исследованием эпохи правления Шиваджи занимались многие историки как в Индии, так и в других странах мира. Оценка его личности и деятельности до сих пор вызывает множество споров среди представителей разных исторических школ. В Великобритании исторические исследования Махараштры в основном велись представителями «романтического» и «утилитаристского» направлений. Индийских историков Махараштры условно можно

разделить на приверженцев идей «классической» школы и сторонников школы, отстаивающей националистические взгляды.

Начало систематизированного изучения истории Махараштры было положено на рубеже XVIII - XIX веков европейцами. Однако в их работах излагаются лишь общие черты и тенденции развития Маратхского государства, а выводы построены на незначительной источниковедческой базе. Расцвет же изучения истории маратхов приходится на XIX век. Первыми, главным образом в силу политических причин, проявили интерес к полномасштабному исследованию истории государства маратхов англичане. Надо отметить, что маратхи - первый индийский народ, ставший предметом исследования британцев. Особенно важную роль в изучении маратхской истории сыграл губернатор Бомбея Маунстюарт Элфинстон. Элфинстон являлся не только видным политическим деятелем, но и выдающимся ученым. Его двухтомный труд «История Индии» («History of India») является классическим в английской исторической науке. По долгу службы Элфинстон часто выступал посредником между маратхами и чиновниками из Великобритании и не мог не проявить интерес к истории Махараштры. Значительная часть его исторического исследования посвящена истории маратхов. Данная работа интересна тем, что Элфинстон первым попытался дать анализ социально-общинных отношений, во многом определивших образование маратхской державы.

Благодаря поддержке Элфинстона и предоставленным им архивным материалам в 1826 году была опубликована первая систематизированная история Маратхского государства («History of the Mahrattas») в трех томах. Ее автором стал шотландец по происхождению, капитан Джеймс Грант Дафф. К работе над этим исследованием Грант Дафф приступил в 1818 году, во время дипломатической службы в Сатаре. Там у него установились дружественные отношения с раджей Сатары и другими местными, влиятельными маратх-скими семьями, которые согласились открыть для него свои личные архивы.

«История маратхов» многие годы оставалась единственным детальным исследованием, охватывающим историю Махараштры с 1000 года и до аннексии Маратхского государства в 1818 году. При создании этого труда британский автор привлек не только маратхские и частично персидские архивы, но и множество европейских документов. Грант Дафф подробно рассматривал историю возвышения семьи Бхонсле, а также первые военно-политические и социально-экономические достижения маратхов под руководством чхатрапати Шиваджи. Он оценивал Шиваджи как блестящего военно-политического деятеля и, что примечательно, уделял внимание не только его победам во внешней политике, но и отмечал попытки маратхского правителя решить социально-экономические проблемы своего молодого государства. Безусловно, эта работа не лишена недостатков. Главным образом это касается датировок и некоторой необъективности в оценке спорных исторических моментов.

Однако Элфинстон, Грант Дафф и другие сторонники так называемой «романтической» школы, ратующие за исследование и признание достижений индийской культуры, на протяжении долгого периода не пользовались особой популярностью у себя на родине и находились в тени представителей «утилитаристкой» школы. Одним из основоположников данной школы является Джеймс Милл, его работа по истории Индии («History of British India») на многие годы определила направление исторической мысли Великобритании. Суть взглядов этой школы сводилась к тому, что индийская цивилизация не способна к прогрессу. Многие работы британских исследователей XIX - начала XX веков были написаны под влиянием труда Милла и в связи с этим очень односторонне освещают историю Индии, не исключая и период правления Шиваджи. В этих работах только в общих чертах давалось описание Маратхского государства. Его роль и значение в истории Индии терялись на фоне достижений и завоеваний Ост-Индской компании. Тем не менее нельзя сказать, что труды утилитаристов не представляют интереса для исследователей деятельности чхатрапати Шиваджи. Они описывали данную

эпоху на основании источников Ост-Индской компании и необходимы для объективного раскрытия данной темы.

В XVIII веке индийские исследователи собрали большое количество фактического материала по истории Махараштры. Между тем попытки его систематизировать и изучить были предприняты только в следующем столетии приверженцами «классической» индийской школы. Первооткрывателями на этой стезе стали Кинкейд и Параснис, которые создали работу, посвященную истории маратхского народа («A history of the Maratha people»), изданную в трех томах. Этот труд был опубликован в 1918, 1922, 1925 годах, почти через сто лет после выхода в свет работы Грант Даффа по истории марат-хов. За это время было проведено много архивных исследований, поэтому в «Историю маратхского народа» вошло большое количество документов, которые были не доступны в свое время Грант Даффу. Идея создания этой книги принадлежит чиновнику гражданской службы Кинкейду. Однако из-за своей чрезвычайной занятости он не мог написать такую грандиозную работу один и предложил сотрудничать Параснису, у которого к тому времени были богатый опыт в исследовании истории Махараштры и обширная коллекция архивных материалов.

Кинкейд и Параснис в своей работе попытались защитить Шиваджи и его государство от нападок «утилитаристов». Они отмечали: «Шиваджи по превратности судьбы больше пострадал от рук историков, чем от каких бы то ни было исторических деятелей».1

Говоря об исследователях истории Махараштры «классической» школы, нельзя не отдать должное двум выдающимся ученым Индии: Джадунатху Саркару и Говинду Сакхарам Сардесаи.

Саркар внес огромный вклад в изучение индийской истории. В своих работах он преимущественно опирался на первоисточники, причем всегда старался быть максимально объективным и освещать в своих трудах события

1 C.A.Kincaid, D. В. Parasnis. A history of the Maratha people. Bombay, 1918. Vol. I. - P. 272.

с разных точек зрения, зачастую диаметрально противоположных. Саркар написал много работ, ставших фундаментальными в изучении истории Махараштры.

Саркар преимущественно занимался историей Великих Моголов, в частности периодом правления Аурангзеба (1658 - 1707 гг.). Результатом этих исследований стала его книга «История Аурангзеба» («History of Aurangzib»), созданная на основе большого фактического материала. Поскольку же независимое Маратхское государство во главе с Шиваджи Бхонсле было создано именно во время правления Аурангзеба, то Джадунатх Саркар обратил внимание и на историю семьи Бхонсле. В июле 1919 года вышла в свет его работа, посвященная эпохе деятельности Шиваджи («Shivaji and his Times»). Вслед за этим в 1944 году была издана книга «Дом Шиваджи», которая, как пишет сам автор, «является необходимым дополнением к «Шиваджи и его эпохе» для всех, кто серьезно занимается данной темой исследования».2 В данном труде Джадунатх Саркар опубликовал много персидских источников. Перу этого индийского историка принадлежат также многие другие, менее известные, но важные работы, среди которых публикация персидских архивов по истории Махараштры в двух томах.

Говинд Сакхарам Сардесаи интерес к истории Махараштры проявил в самом начале своей карьеры, когда служил при дворе правителя Бароды, отличавшегося своими просветительскими взглядами. Этой службе он посвятил тридцать семь лет жизни, причем значительную часть времени он работал в качестве домашнего учителя сына правителя Бароды, что безусловно отразилось на стиле его исторических работ. Язык его трудов отличается лаконичностью и доступен самому широкому кругу читателей. Венцом карьеры этого историка стала работа «Новая история Маратхов» («New history of the Marathas»), в которой были собраны и систематизированы исследования истории Махараштры, проведенные автором на протяжении всей жизни.

J. Sarkar. House of Shivaji. Studies and documents on Maratha History: Royal Period. - P. III.

Этот трехтомный труд охватывает историю Махараштры с 1600 по 1848 год. Деятельности Шиваджи посвящена первая часть исследования, озаглавленная «Шиваджи и его потомки (1600-1707)». «Новая история Марат-хов» пользуется большой популярностью в Индии и рассчитана не только на историков, но и на массового читателя, именно поэтому она была опубликована на трех языках: маратхском, английском и хинди. В «Новой истории Маратхов» затрагиваются процессы социального и политического возвышения маратхов, а также административные нововведения, ставшие фундаментом независимого Маратхского государства.

Большую исследовательскую работу по истории Махараштры в рамках индийской «классической» школы провел бенгальский исследователь Сурен-дранатх Сен. Его работа («Administrative System of the Marathas») посвящена анализу административной системы Маратхского государства, главным образом военной организации Шиваджи Бхонсле.

Для всестороннего освещения данной темы большой интерес представляют работы историков, оценивающих период правления Шиваджи и его личность с националистической точки зрения. Они, по сути, являлись ответом на труды сторонников классической исторической школы. Образцами произведений историков-националистов являются четырехтомный труд Бал Кришны «Шиваджи Великий» («Shivaji The Great») и работа Такакхава и Ке-лускара «Жизнь махараджи Шиваджи» («The Life of Shivaji Maharaj»). В своих трудах они преувеличивают роль Шиваджи и его государства в истории Индии, а также настаивают на его высоком, а иногда даже божественном происхождении. Приверженцы этой школы достаточно враждебно встретили результаты исследований личности Шиваджи, проведенных Джадунатхом Саркаром. В 1921 году, всего через два года после книги Саркара «Шиваджи и его эпоха» вышла в свет работа Такакхава и Келускара «Жизнь махараджи Шиваджи». Во вступлении к книге Такакхав выступает с резкой критикой Саркара. Тем не менее Такакхав и другие историки-националисты высоко

оценивали вклад своих предшественников в собрание и систематизацию архивных документов.

Бал Кришна, в свою очередь, прежде всего был политиком. Он являлся членом всеиндийского общества Арья Самадж (All India Агу a Samaj) и часто выступал с антианглийскими лозунгами. Образ Шиваджи всегда являлся неотъемлемой частью его политических идеалов. Долгое время он пытался реализовать в Колхапуре идею создания Университета Шиваджи. Апогеем его творческой карьеры, безусловно, стал труд «Шиваджи Великий», которому Бал Кришна посвятил восемнадцать лет своей жизни. В своей работе он большое внимание уделяет нападениям Шиваджи на Сурат, церемонии коронации маратхского правителя и организации административного аппарата независимого Маратхского государства. По ходу текста он часто полемизирует с Кинкейдом и Параснисом, Саркаром и Сардесаи. В своем исследовании Бал Кришна анализирует английские и голландские документы, однако предпочтение как историческому источнику он отдает бакхарам*. Работа Бал Кришны изобилует фактическим материалом, который, однако, довольно хаотично изложен. Именно из-за сложности чтения эта работа не стала популярной в широких слоях населения.

Что касается отечественных исторических исследовательских работ, то к сожалению в нашей стране никто не проводил полномасштабного исследования эпохи первого маратхского правителя. Деятельность Шиваджи отражалась в трудах советских историков, преимущественно в свете национально-освободительного движения, волна которого прокатилась по Индии в XVII веке, во время правления Аурангзеба. В данной связи нужно отметить работу И.М. Рейснера «Народные движения в Индии в XVII - XVIII вв.». Исследованием истории Махараштры занимался также санкт-петербургский индолог Ю.В. Петченко. В настоящее время этой теме уделяют внимание такие востоковеды, как Е. Ю. Ванина и И.М. Глушкова. В подавляющем же

*Бакхары - хроники маратхских домов

большинстве имя Шиваджи упоминается лишь эпизодически в общих трудах отечественных историков, а именно: «Средневековая история Индии» Л.Б. Алаева, «Новая история Индии» К.А. Антоновой и «История Индии» Г.Г. Котовского, Г.М. Бонгарда-Левина.

Темы, связанные с личностью национального героя Шиваджи, актуальны в Индии и по сей день. Однако надо отметить, что для современной Индии характерно культивирование имени Шиваджи, что безусловно отражается на степени объективности индийских исследований. Из недавно опубликованных трудов, посвященных первому маратхскому правителю, нужно выделить работу американца Джеймса Лайна «Шиваджи: индусский царь в исламской Индии» («Shivaji: Hindu King in Islamic India»). Автор в этой работе приводит очень смелые гипотезы о происхождении Шиваджи, которые вызвали волну протестов в индийском обществе. Сейчас продажа книги Лайна в Индии запрещена. Кроме того, ни одна националистическая партия страны в своих пропагандистских лозунгах не может обойти имя Шиваджи стороной.

Источники. Исходя из указанной выше цели и задач работы, был отобран круг исторических источников, в который вошли персидские и маратх-ские хроники, официальные документы и корреспонденция.

С XVI века, со времени образования на Декане мусульманских султанатов, в Махараштре получила распространение традиция составления исторических хроник. В последующем XVII столетии эти записи велись уже не только при дворах деканских султанов, но и в домах влиятельных маратхских семей. Маратхские хронисты описывали важнейшие политические события на Декане и отражали социально-экономические процессы своего времени. Сейчас в распоряжении ученых множество отчетов и хронологических документов, содержащих ценные сведения о событиях эпохи Шиваджи. Среди источников, предоставляющих наиболее полную информацию о деятельности первого маратхского правителя, следует упомянуть бакхары: Читнис, Сабхасад, 91-Калми, а также хроники влиятельных феодальных домов Джа-гдал и Джедхе. Помимо официальных исторических записей сохранилось

множество писем и указов видных военно-политических деятелей. Кроме того, Шиваджи посвящен ряд поэтических произведений его придворных поэтов - такие, например, как «Шивбхарат» Парамананда, а также «Шивбхава-ни», «Шивбхушан» (Шивраджбхушан) Трипатхи Бхушана (1613 - около 1716 гг.).

Между тем эту эпоху освещали также и персидские источники. Ведение исторических записей и хроник всегда являлось неотъемлемой частью жизни при дворе Великих Моголов и других мусульманских правителей. Нет ни одного сражения, ни одного события, которое осталось бы неотмеченным в тарикхах, мусульманских хрониках на фарси. В тарикхах XVII века огромное внимание уделялось деятельности Шиваджи и его взаимоотношениям с Аурангзебом и другими мусульманскими правителями. Наиболее подробно процесс формирования маратхского государства отражен в «Мазир-и-Аламгири» Сахи Мустад Хана, «Истории Мухаммеда Адил шаха» Захура, истории Хафи Хана и хронике «Нускха-и-Дилкаша» Бхимасены Бурханпури. Последний был индусом по происхождению, но писал свои работы на персидском языке. Бхимасена сопровождал военачальников Аурангзеба на Декане, и его хроника отличается топографической точностью.

Среди источников, относящихся к этому периоду, важное место занимает также документация европейских факторий и особенно отчеты чиновников британской Ост-индской компании. Ост-индская компания Великобритании была образована в 1600 году и ко времени образования Маратхского государства играла немаловажную роль на политической арене Индии. Преследуя свои интересы, ее представители не раз сталкивались с политикой Шиваджи по военно-политическим и торговым вопросам.

Важную роль в собирании и систематизации разбросанных по всей стране документов сыграли: Грант Дафф, Раджваде, Кхаре, Сане, Лимае, Ме-хендале, Параснис, Сен, Саркар и Сардесаи. Они провели большую работу по переводу и изданию собранных архивных материалов. Именно на результаты трудов этих ученых в значительной степени ссылаются исследователи, изу-

чающие историю Маратхского государства и, в частности, историю периода правления махараджи Шиваджи. В данной диссертации использованы источники, опубликованные: Саркаром («House of Shivaji. Studies and documents on Maratha History: Royal Period», «Shivaji and his times», History of Aurangzib), Кинкейдом и Параснисом («A history of the Maratha people»), Патвардханом и Роулинсоном («Source book of Maratha history»), Бал Кришной («Shivaji The Great») Сеном («Sources of the History of India») и др. Большое количество фактического материала включено также в исследовательские труды Грант Даффа, Элфинстона, Сардесаи, Сена, Лайна и ряде других работ, использованных в данной диссертации.

Помимо этого, в работу включены сведения европейских путешественников, находившихся в Индии в XVII веке и являвшихся очевидцами борьбы Шиваджи за формирование независимого Маратхского государства. Они оставили ценные сведения относительно индийских социальных институтов и экономической жизни страны. Они также предоставили нам описания военных лагерей Шиваджи Бхонсле и его противников. Речь в первую очередь идет о французах - враче Бернье (1620-1688), ювелире Тавено (1633-1667), чиновник французской торговой компании («Компании Восточных Индий») Тавернье, итальянском канонире Манучи (1639-1717) и английском купце Фрайере (1650-1733). Оставленные ими описания помогают лучше понять картину событий, развивавшихся в эпоху Шиваджи Бхонсле.

Методологическую основу диссертации составляют базовые принципы современной исторической науки, позволяющие наилучшим образом выявить характерные закономерности и особенности рассматриваемых процессов — прежде всего, принцип историзма, который предполагает рассмотрение исследуемых исторических событий и процессов в их развитии и взаимосвязи. Для достижения поставленной цели в настоящей диссертации использовались: - сравнительно-исторический метод, позволяющий выявлять с помощью

сравнения общее и особенное в исторических явлениях, а также ступени

и тенденции их развития (перевод и сопоставление европейских, индийских и персидских (англ. яз.) источников, сравнительный анализ научных работ представителей разных исторических школ);

проблемно-хронологический метод (изложение в хронологическом порядке исторического материала, накопленного в результате проведенного исследования);

историко-генетический, позволяющий выявить тенденции и конкретные причины, приведшие к усилению позиций маратхов, возвышению семьи Бхонсле и, как следствие, поэтапному формированию независимого Маратхского государства.

Теоретическая значимость работы. В данном исследовании вводятся в научный оборот и анализируются малоизвестные факты политической и социально-экономической истории населенного маратхами региона в период деятельности Шиваджи Бхонсле, а также рассматривается символическое значение фигуры первого маратхского правителя в общественно-политических движениях XIX - XXI веков.

В практическом отношении материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки спецкурсов, связанных с историей как Махараштры, так и Индии в целом, и ориентированных на студентов востоковедческих, исторических факультетов, а также факультета международных отношений. Материалы и выводы диссертации также могут быть задействованы при написании общих и специализированных работ по истории региона.

Апробация исследования. Основные положения и некоторые результаты данного диссертационного исследования доложены в сообщениях, представленных на конференциях, изложены в публикациях и использованы в учебном процессе, а именно:

- Участие с докладами в научных конференциях «Кюнеровские чтения»
(Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
РАН, 2004 г.);

Публикация результатов исследования в сборнике статей «Кюнеровские чтения» и «Вестнике Санкт-Петербургского государственного университета»;

чтение лекций по спецкурсу «Деятельность чхатрапати Шиваджи Бхонсле» для студентов III курса направления 030080 «Востоковедение, африканистика», профиля «Истории Индии» Восточного факультета СПбГУ;

публикация учебно-методического пособия по спецкурсу «Становление независимого Маратхского государства».

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также двух приложений (Словарь терминов, карты и иллюстрации). Изложение сопровождается комментариями к применяющимся терминам, которые для удобства чтения выделены курсивом. Объем работы составляет 204 страницы. Общий объем диссертации с приложением составляет 225 страниц.

class1 Обзор политических и социальноэкономических процессов в Махараштре,

предшествовавших эпохе Шиваджи Бхонсле class1

Политическая история Махараштры в VI -XVI вв

В VI веке почти вся политическая власть в Северной и Центральной Индии была сосредоточена в руках влиятельных раджпутских кланов. Декан не являлся исключением, и, начиная с VI века, почти полтора столетия историю этого региона определяли представители раджпутского рода Чаулукьев. Столицей их государства был город Бадами (современный округ Биджапур). Наиболее выдающимся правителем этой династии был Сатьяшрайя Пулаке-ши. Время его правления приходится на 608 - 642 годы, когда Северная Индия была объединена под властью сильного правителя из рода Пушьябхути Харшавардхана (Харша). Харша неоднократно пытался присоединить к своим владениям государство Чаулукьев, но благодаря грамотной обороне северных рубежей, организованной Сатьяшрайей, северо-индийский правитель смог распространить свои владения только до реки Нарбады. Двор Сатьяш-райи Пулакеши посетил китайский путешественник Сюань Цзан и оставил нам довольно красочное описание политики этого выдающегося правителя, а также быта и хозяйственных достижений маратхов той эпохи. В начале VII века власть Чаулукьев стала ослабевать, чем и воспользовались представители еще одного влиятельного раджпутского клана Раштра-кутов. Время их правления датируется приблизительно с 750 по 975 годы. Это самый долгий срок правления для южно-индийских династий. Эпоха правления Раштракутов считается одной из самых ярких страниц в истории Декана. В этот период земли Махараштры и Карнатаки были объединены в единое государство. Внутренняя и внешняя политика четырнадцати раштра-кутских правителей отличалась взвешенностью принимаемых решений. На двести двадцать пять лет этой эпохи приходится также расцвет в культуре. Под руководством одного из правителей этой династии Кришны I был создан знаменитый храм Кайласнатх в скальном комплексе Эллоры, который по праву считается жемчужиной скального зодчества. Однако в 975 году по династии Раштракутов был нанесен сокрушительный удар, и политическая власть вновь перешла к Чаулукьям.

Основатель династии Поздних Чаулукьев Тайлапа, вероятно, начинал свою карьеру как вассал Раштракутов, но со временем смог свергнуть последнего раштракутского правителя и установить на обломках его государства свою власть. На этот раз Чаулукьи осуществляли правление чуть более двухсот лет. Столицей государства Поздних Чаулукьев стал город Кальяни. Среди Поздних Чаулукьев было много выдающихся правителей, но самым прославленным из них является Викрамадитья II Трибхуванамалла (1076-1127 гг.) . Год вступления Викрамадитьи II на трон считается точкой отчета новой введенной им эры — эры Чаулукья. В историю он вошел не только как блестящий военный и политический деятель, но и как покровитель науки и искусства. Украшениями его двора были Билхана из Кашмира и Виджнанеш-вара, широко известный автор трактата по индусскому праву «Митакшара».

В ряде документов его называют Викрамадитья IV, поскольку нумерация ведется с учетом представителей ранней династии Чаулукья. Однако преемники Викрамадитьи не смогли долго удерживать власть, и в 1157 году трон Кальяны был узурпирован калачурским военным министром по имени Видджала (Виджана).

Правление Видджалы сыграло важную роль в истории религии Махараштры. Его министр Басава был основателем религиозной секты под названием вирашайва, или лингаят. Последователи этой секты и в наше время многочисленны в Махараштре и Майсоре. Ее приверженцы придавали большое значение бхакти, то есть преданности любви и богу, и проповедовали поклонение Шиве в форме линга (фаллоса). Лингаяты не признавали авторитета Вед и следовали многим антибрахманским обычаям - таким, например, как замужество вдов, отказ от ношения священного шнура.

К концу XII века Сомешвара IV, чаулукский князь вернул себе значительную часть владений своих предков, но возрождение великой династии было не долгим. Возвышение Ядавов из Девагири и вражда с соседним государством Хойсалов привели к окончательному краху династии Поздних Чаулукьев.

Династия Ядава претендовала на происхождение от Яду, земного предка Кришны, аватары бога Вишну. Они начали распространять свое политическое влияние в качестве вассалов Раштракутов и Поздних Чаулукьев. После падения династии Чаулукьев у них не осталось достойных соперников, и они провозгласили себя независимыми правителями. Первый известный независимый правитель Ядавов Бхиллама V завоевал значительную часть территории Чаулукьев к северу от реки Кришны. Бхиллама установил свою столицу в Девагири, который в дальнейшем стал одним из самых политически и стратегически значимых городов Юлшой Индии. Самым крупным правителем этой династии был Сингхана (около 1210-1247 гг.). Он расширил свои владения за Кришну и неоднократно вторгался в Гуджарат. Во время правления Сингханы под политическое влияние Ядавов подпала значительная часть Южной Индии. Подобно другим крупным правителям древней Индии, Синг-хана покровительствовал искусству, литературе и науке. При его дворе находились Сарангадхара, написавший труд по музыке, который считается классическим, и Чангадева, знаменитый астроном, основавший маратхскую школу изучения астрономии. Литературные традиции, введенные Сингханой, поддерживались его преемниками. Некоторые широко известные поэтические и религиозные работы были написаны учеными, которые пользовались покровительством правителей из династии Ядава. Эта эпоха считается временем создания первой маратхской литературы и зарождения культурного единства. Знаменитый комментатор Дхармашастры Хемадри и великий проповедник Махараштры Джнянешвар, написавший на пракрите маратхи комментарий к «Бхагават-гите», озаглавленный «Джнянешвари», пользовались покровительством Рамачандры (около 1271-1309 гг.), последнего крупного представителя Дцавов. Рамчандре пришлось противостоять первой попытке мусульманских правителей закрепиться на Декане.

Ранние годы жизни Шиваджи Бхонсле. Вклад Джиджа Баи в духовное воспитание сына

У Шаходжи Бхонсле и его первой жены Джиджа Баи было два сына Шамбхуджи и Шиваджи. Старший сын родился через три года после свадьбы (в 1623 г.). Он стал любимцем отца и сопровождал Шаходжи во всех его военных походах. Точную же дату рождения Шиваджи установить невозможно, поскольку бакхары и другие источники не дают однозначного ответа на этот вопрос. Исследователи истории Махараштры опираются на две даты появления на свет маратхского вождя. Согласно первой, Шиваджи родился в понедельник пятогого числа месяца вайшакх 1549 года эры шака , или 10 апреля 1627 года. Этих данных придерживаются Элфинстон, Грант Дафф, Джадунатх Саркар, а также отечественные исследователи. Грант Дафф и Джадунатх Саркар полагали, исходя из биджапурских хроник, что Джиджа Баи, опасаясь угрозы со стороны Великого Могола, первое время скрывала рождение ребёнка, и именно поэтому многие источники датируют рождение Шиваджи несколькими годами позже. Более позднюю дату Джадунатх Саркар считал «специально сфабрикованной со всеми астрономическими под доробностями». Согласно бакхарам, в этот день расположение звезд благоприятствовало рождению вождя и предопределило его судьбу.49 Тем не менее другая дата - третье число месяца фалгун 1551 года эры така, или 19 февраля 1630 года, также имеет право на существование. Именно эта дата упоминается или косвенно прослеживается во многих бакхарах и других письменных источниках. На ней преимущественно настаивают представители националистической индийской школы, в частности Бал Кришна. Многие исследователи вследствие невозможности установить точную дату начала жизненного пути Шиваджи приводят в качестве компромисса сразу две даты. Так, например, Сардесаи отметил в своем труде существование обеих дат, замечая при этом, что «нет необходимости обсуждать здесь преимущества и доказательства той или иной даты. Какая бы дата ни была принята, величие Шиваджи от этого не пострадает».5

Шиваджи появился на свет недалеко от Джуннара в форте Шиванер. {Рис. №4. Прил.2) Маратхский лидер был назван в честь богини Шивай , покровительницы дома Бхонсле, которая по преданию предсказала Шаходжи рождение сына, обреченного стать великим.

С 1630 по 1636 год, т.е. включая и тот период, когда Шаходжи осуществлял правление от имени марионеточного правителя из династии Низам-шахи, Шиваджи оставался в форте Шиванер, являвшемся на тот момент столицей владений джагира Шаходжи. Между тем в 1630 году Шаходжи взял вторую жену Тука Баи из влиятельного рода Мохите. Вскоре после свадьбы у них родился сын Вьянкоджи (Экоджи) (1630-1684 гг.), который и получил всю любовь Шаходжи, чего нельзя сказать о сыне Джиджа Баи, который рос, по сути, без отца. В 1636 году после триумфа могольских войск на Декане, Шиванер, в качестве платы за поражение был передан под управление Адил Шаха. Шиваджи с матерью не могли больше там оставаться, и Шаходжи вы нужден был перевезти свою первую семью в Пуну, столицу оставленного за ним правителем Биджапура джагира. Управлять Пунским джагиром, а заодно и присматривать за Джиджа Баи и ее малолетним сыном был назначен Да-даджи Кондадева. Шаходжи ему писал: «Моя жена Джиджа Баи живет в форте Шиванер, и у нее родился сын по имени Шиваджи. Увези ее с сыном оттуда, возьми под свою защиту и обеспечь их средствами на все необходимые расходы».51 Шаходжи, в свою очередь, отправился осуществлять завоевательные кампании в Карнатаку, как вассал правителя Биджапура. Некоторые, главным образом националистически настроенные, историки настаивают на том, что Шиваджи не мог быть оставлен отцом и сопровождал его около пяти лет в военных походах в Карнатаке. Тем не менее эта версия не находит подтверждения в персидских хрониках. Между тем, то обстоятельство, что Шаходжи оставил Джиджа Баи сразу после рождения Шиваджи, дает возможность некоторым ученым спекулировать на эту тему и высказывать предположения, задевающие честь национального героя Индии. Речь прежде всего идет о скандально известной книге Джеймса Лейна, в которой он излагает версию, что Шиваджи Бхонсле является незаконнорожденным отпрыском Дададжи Кондадевы.52

В 1637 году, когда Шиваджи было около десяти лет, он с матерью переехал в Пуну — город, где прошло все его детство и где были посеяны зерна головокружительной карьеры будущего первого государя маратхов. Образованием первого маратхского правителя занимались его мать Джиджа Баи и наставник Дададжи Кондадева.

Война Великого Могола с Биджапуром (1656 - 1657 гг.)

В 1653 году кардинально изменилась политическая ситуация на Декане. В первую очередь перемены были связаны с наместничеством на Декане сына могольского правителя Шах Джахана Аурангзеба. {Рис.№6. ТІріш. 2.) Сразу же после этого назначения он приступил к подготовке масштабного наступления на Биджапур и Голконду. В условиях новой военно-политической обстановки Шиваджи, слишком занятый устройством своих недавно завоеванных территорий в районе Джавли и Ратнагири, проявил дипломатическую осторожность и с 1653 по 1657 год не участвовал в военных конфликтах между деканскими султанатами и державой Великих Моголов. В 1656 году (январь-март), когда разразилась кратковременная война между державой Моголов и Голкондой, он даже начал переговоры с Аурангзебом, предлагая свою помощь при условии, если падишах Дели признает за ним все его владения, включая Джавли. Но с началом новой войны, на этот раз Великого Могола и Биджапура, переговоры прекратились. 4 ноября 1656 года после тяжелой болезни скончался биджапурский правитель Мухаммад Адил Шах, и наследником трона был объявлен его девятнадцатилетний сын Али Адил Шах. Аурангзеб, воспользовавшись слабостью нового правителя, напал на Биджапур, объявив предварительно Али Адил Шаха узурпатором власти. Шиваджи, понимая, что победа могольских войск не сулит ему ничего хорошего, согласился принять участие в боевых действиях на стороне Биджапура. В ходе этой войны маратхская конница произвела несколько удачных набегов на тылы войск Великого Могола. Наибольший урон могольской армии нанесли маратхские войска под командованием Минаджи и Каши Бхонсле на восточном фронте боевых действий. Переправившись через реку Бхима, они опустошили подвластные Моголам земли в районе Чамаргунда и Разин. При этом они вплотную приблизились к городу-крепости Ахмедабаду, одному из главных форпостов Моголов на Декане. Однако командующий местным гарнизоном Мултафат Хан смог не только отстоять Ахмедабад, но и отвоевать у маратхов прилегающие к городу земли. 28 апреля он разгромил Минаджи недалеко от Чаморгунды и отбросил маратхов на прежние позиции. Между тем отряду, который возглавлял лично Шиваджи, удалось штурмом взять крепость Джуннар. Захваченная там добыча в денежном эквиваленте, не считая двухсот лошадей, составляла более миллиона рупий. Ауран-гзеб получил эту тревожную новость на подступах к Пуне, во время осады Кальяна и не мог лично возглавить карательную экспедицию против маратхов. Однако, опасаясь дальнейшего развития успеха маратхской армии, мо-гольский падишах направил в районы Ахмедабада и Джуннара сразу четыре отряда: кавалерийские отряды во главе с Насири Ханом и Ирадж Ханом, пехоту Шайста Хана и отряд Рао Карны, находившийся на момент приказа на полпути к Бидару. Под натиском могольской армии маратхский вождь вынужден был отступить к Ахмедабаду, где попал в окружение могольской кавалерии Насири Хана и в битве 4 июня 1657 года потерпел поражение. В ходе этой военной кампании могольскими войсками были разорены многие ма-ратхские населенные пункты, включая такие оплоты владений Шиваджи, как Пуна и Чакан. Однако с началом муссонов дальнейшее наступление войск Великого Могола на земли маратхского вождя было приостановлено.

В сентябре 1657 года Али Адил Шах заключил мир с державой Великих Моголов на унизительных для Биджапура условиях. Шиваджи не мог в одиночку воевать с таким сильным противником, как могольский падишах, и вынужден был направить послов к Аурангзебу со смиреной просьбой о прощении за свои набеги на его владения. Аурангзеб, всецело поглощенный приготовлениями к предстоящей борьбе за престол, сделал вид, что верит в искренность раскаяния Шиваджи, и написал ему дружеское письмо. «Я прощаю Вам ваши преступления, но при условии, что впредь Вы будете проявлять покорность и готовность служить [падишаху]... Вы писали мне: «Если я получу радостное известие о том, что мне дарованы все деревни моего ватана [Наследственные владения Шаходжи. - Прим.], а также форты и земли Кон-кана, отошедшие Адил Шаху после раздела падишахом территорий династии Низам-шахи, то я пришлю ко двору Вашего Высочества своего уполномоченного Сону Пандита. Когда же я получу официальное подтверждение об исполнении моих требований, я направлю в лагерь падишаха одного из своих военачальников с отрядом хорошо обученных воинов численностью не менее пятисот человек. Я также сам лично, присоединившись к войскам падишаха, буду охранять границы империи и предотвращу любые внешние вторжения».