Теория и практика политического радикализма во Франции 1830-40-х гг. : по материалам газет "Насьональ" и "Реформ" Кушнир, Светлана Ивановна

Теория и практика политического радикализма во Франции 1830-40-х гг. : по материалам газет
<
Теория и практика политического радикализма во Франции 1830-40-х гг. : по материалам газет Теория и практика политического радикализма во Франции 1830-40-х гг. : по материалам газет Теория и практика политического радикализма во Франции 1830-40-х гг. : по материалам газет Теория и практика политического радикализма во Франции 1830-40-х гг. : по материалам газет Теория и практика политического радикализма во Франции 1830-40-х гг. : по материалам газет
>



Кушнир, Светлана Ивановна. Теория и практика политического радикализма во Франции 1830-40-х гг. : по материалам газет "Насьональ" и "Реформ" : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Кушнир Светлана Ивановна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/837

Введение к работе

Актуальность исследования. Политическая жизнь Франции всегда являлась предметом пристального внимания, как широкой общественности, так и специалистов историков, политологов, социологов, поскольку эта страна стала одной из первых, наряду с Великобританией и США, в которой были обоснованы идеалы, послужившие базой для становления и развития общепринятых демократических устоев.

Частью политической жизни и истории страны являются ее партии, а во Франции одной из старейших1 партий является Республиканская2. По утверждению российских исследователей французской истории, «нигде за пределами этой страны не было аналогичной партии»3 и именно она стояла у истоков французской демократии4.

В связи с этим, большой интерес вызывает изучение общественно-политических взглядов радикалов-республиканцев в эпоху Июльской монархии, что позволяет взглянуть на них не только как на партию, но и как на определенную совокупность политических ориентации и традиций, которые продолжают существовать во Франции и по сей день. Изучение эволюции радикальной идеи необходимо и для понимания специфики политической жизни, нравов, идеологии Франции на национальном уровне.

Исследователи радикализма, или как его еще называют - крайнего республиканизма, выделяют три витка в развитии этого направления до момента закрепления официального статуса за партией5.

Нередко первый этап развития радикализма историки связывают с периодом правления Карла X, а затем Луи-Филиппа6. Впервые слово «радикал» появилось во Франции в 1820 году. Оно пришло из Британии и означало человека, который являлся сторонником крайней оппозиции. В годы Июльской монархии по утверждению А.В. Ревякина либерализм превратился в официальную идеологию, а радикалами стали называть республиканцев, выступавших за реформы и свержение монархии Бурбонов7.

1 Berstein S. Histoire du parti radical. P., 1980. v.l P. 15.

2 Так как закон от 16.12.1834 запрещал французам называть себя «республиканцами», то в печати этого
периода представители республиканских газет называли себя радикалами, поэтому в данной работе
«республиканец» и «радикал» имеют тождественное значение.

3 Берлин П.А. Политические партии на Западе, организация и деятельность; Гурвич С.Н. Образование
республиканской партии радикалов и радикал-социалистов // Французский ежегодник. 1971. М., 1973;
Кашшская Г. Н. Истоки французского радикализма// Новая и новейшая история, 2001. Х б.

4 Канинская Г. Н. Истоки французского радикализма// Новая и новейшая история, 2001. № 6. С. 45.

' См. напр. Nordmann J.-T. Histoire des radicaux. 1820-1973. P., 1974; Канинская Г.Н. Истоки французского радикализма// Новая и новейшая история, 2001. № б.

См. Канинская Г.Н. Истоки французского радикализма// Новая и новейшая история, 2001. № 6; Гурвич С.Н. Образование республиканской партии радикалов и радикал-социалистов // Французский ежегодник. 1971; Berstein S. Histoire du parti radical. P. 1980. v.l; Nordmann J.-T. Histoire des radicaux. 1820-1973. 7 Ревякин А.В. Социализм и либерализм во Франции в середине XIX века. М., 1999. С. 13.

Второй этап становления радикализма приходится на 1870-1898 годы , когда среди представителей крайнего республиканизма появились такие деятели как Л. Гамбетта, А. Бриссон, Л. Буржуа, Ж. Клемансо, Э. Комб.

С 1898 года начался последний этап формирования радикальной партии. Исследователь Лагардель считал, что к 1898 г. Третья республика стала радикальной9. «Накануне официальной организации партии радикалов в 1898 г., выборы в парламент принесли им 27,5% голосов и сделали их одной из первых политических групп в стране. До официального создания партии в современном смысле слова радикализм уже был конституирован. У него была программа, организации на местах, электорат и около 300 парламентариев»10.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является оппозиционное движение во Франции в 30-40-х гг. XIX в.; предметом исследования — общественно-политические взгляды представителей радикального направления, в частности, отраженные на страницах газет «Насьональ» и «Реформ».

В XIX веке во Франции вокруг редакций газет довольно часто объединялись люди, придерживающиеся определенных политических взглядов. Выбор таких газет как «Насьональ» и «Реформ» не случаен. Газеты сыграли огромную роль в формировании французской политической системы. Именно они способствовали созданию избирательных комитетов во Франции накануне революции 1848 года: «Весьма часто созданию комитета предшествует ассоциация: в эпоху Французской революции философские общества играли, таким образом, активную роль на выборах; в 1848 г. то же самое делали народные клубы... Инициаторами создания комитетов часто выступают газеты - известна роль «Насьональ» и «Реформ» во Франции 1848 года»11.

Оба издания являлись представителями радикального направления во Франции. При этом газеты находились в конфронтации друг с другом, и, работая над одними и теми же проблемами, предлагали совершенно разные сценарии для их решения. После событий февраля 1848г. было сформировано Временное правительство, в состав которого вошли семь умеренных республиканцев, из партии, группировавшейся вокруг газеты «Насьональ», два левых республиканца из партии газеты «Реформ».

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 30-х гг. XIX века, когда в стране вновь начинает подниматься волна республиканского движения и до провозглашения Второй Республики во Франции в феврале 1848 года.

* Канинсхая Г.Н. Истоки французского радикализма/ Новая и новейшая история, 2001. № 6; Гурвич С.Н.

Образование республиканской партии радикалов и радикал-социалистов/ Французский ежегодник. 1971;

Berstein S. Histoire du parti radical. P. 1980. v.l; Nordmann J.-T. Histoire des radicaux. 1820-1973.

' Лагардель Г. Эволюция политических партий во Франции // Современник, 1912. № 2. С. 242

10 Канинская Г.Н. Истоки французского радикализма // Новая и новейшая история, 2001. № 6.С. 66.

" Дюверже М. Политические партии. М., 2000. С. 24.

Историография проблемы. Круг работ по политической истории Франции исследуемого периода очень обширен. Вместе с тем, существующие на сегодняшний день исследования отечественных авторов, по большей части, посвящены отдельным событиям этого периода или отдельным личностям.

В немногочисленных исследованиях дореволюционной отечественной историографии преобладали работы общего характера.

Политическую историю Франции, в том числе и период существования II Республики, изучали в своих работах И.С.Аксаков12, Н.И. Кареев13, С. Г. Лозинский14, Ю.М. Стеклов15. Среди работ, анализирующих деятельность представителей оппозиции, первой была работа народника Н. К. Михайловского16, в которой он давал оценку философии истории Л. Блана, положительно характеризуя идеалистическую схему исторического процесса Л. Блана, критикуя его только за слабую разработку доктрины посвященную «системе братства».

В работе П.А. Берлина17 большое внимание уделяется формированию республиканских партий. В своем исследовании автор выделяет именно радикальные организации европейских стран, считая их самыми яркими оппозиционерами, заявившими о себе задолго до официального оформления1 .

Значительная часть работ этого периода была посвящена анализу причин революции 1848 года, классовой борьбе. Среди таких работ исследование Ф. В. Потемкина «Июльская монархия во Франции (1830 -1848)»19, где автор упоминает радикальные «Насьональ» и «Реформ»20.

Одной из первых обобщающих работ по истории революции было исследование А. Н. Вигдорчик «Революция 1848 года во Франции»21, затем вышла работа «Революция 1848 - 1849» под редакцией Ф.В. Потемкина, А.И. Молока22. Идеологическую подоплеку политических противоречий в европейских странах изучал в своих многочисленных работах Р.Ю. Виппер23.

13 Аксаков И.С. Полное собрание сочинений в семи томах. Т. 7. Общеевропейская политика. М., 1887. " Кареев Н.И. История Западной Европы в Новое время. Т. 5., 1916; Девятнадцатый век. Период от 1814 до 1859 гг. Пг., 1923; Политическая история Франции в XIX в. Правительственные формы и внутренняя политика, политические партии и общественные классы. СПб, 1908; Истоки французской революции. Л., 1924. " Лозинский С.Г. История Второй республики. СПб, 1904.

15 Стеклов Ю.М. Революция 1848 года во Франции. СПб.,1906.

16 Михайловский H.K. философия истории Луи Блана. СПб., 1897. С. 67.

" Берлин П.А. Политические партии на Западе, организация и деятельность. СПб., 1907.

"Там же. С. 12.

" Потемкин Ф. В. Июльская монархия во Франции (1830-1848). M., 1949.

20 Там же. С. 15.

21 Вигдорчик А. Революция 1848 года во Франции. М.-Л., 1925.

22 Революция 1848 - 1849/ Ф.В. Потемкин, А.И. Молок. М., 1934.

23 Виппер Р.Ю. Общественные учения и исторические теории XVIII и XIX вв. в связи с общественным
движением на Западе. М., 1908; Очерки исторической мысли в XIX веке и первая историческая формула
борьбы классов//Мир божий. 1900,№З.С. 124-138.

В статье Трембицкой А.А. была сделана одна из первых попыток изучить прессу времен Февральской революции. Баренбаум И.Е. в своей диссертации «Свобода печати в теории и практике Французской революции 1848 г.»25 подчеркивает, что представители «Насьональ» и «Реформ» практически отвернулись от революции после февраля 1848 года, интересовались лишь деньгами и властью и готовы были ради них на все. К таким же выводам приходит и Р. Фарманов26.

В книге И. С. Кона, познакомившей читателей с виднейшими немарксистскими теоретиками XX века, общая концепция сводилась к стремлению доказать кризис немарксистской историографии и враждебность «подлинно научному историческому знанию»27. В дальнейшем, зарубежная историография изучалась Л.А. Бендриковой28. Биографиям основных деятелей революции, а также анализу их политических взглядов посвящены работы Бендриковой Л.А., Бовыкина Д.Ю.29.

Изучением процесса установления парламентских институтов в европейских странах XIX века долгое время занимается М.П. Айзенштат. В работе, вышедшей в 2001 году3 автор подчеркивает важность установления парламентских институтов в Европе для России, считая их ценным опытом для нашего государства в свете проводимых реформ. В исследовании Таныниной Н.П. «Политическая борьба во Франции по вопросам внешней политики в годы июльской монархии»31 этот период характеризуется как важный этап институционального оформления либеральных ценностей и категорий.

За последние десятилетия возрос интерес к изучению становления национальной идеи на Западе. Этой теме посвящены работы Бовыкина Д.Ю.32, Рубинского Ю. И.33 и ряда других авторов.

Значительный интерес для нашего исследования представляет работа Е. А. Кошелевой «Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808 -1848)» , в которой автор исследует жизненный путь будущего Наполеона III, затрагивая тему его влияния на умонастроения французского общества периода Июльской монархии.

24 Трембицкая А.А. Политическая иллюстрированная пресса по французской революции 1848 г. // К столетию революции 1848 года: сб. статей. М., 1949. С. 236-316

5 Баренбаум И.Е. Свобода печати в теории и практике Французской революции 1848 г.: дис. кан. ист. наук. 07.00.03. ЛГУ.-Л., 1953.

26 Фармонов Р. Революция 1848-1849 гг. и политическое развитие Франции в период второй республики (1848-
1851 гг.) Автореф. доктора ист. наук. 07.00.03. М.: Рос. акад. управл., 1992.

27 Кон И.С. Философский идеализм и кризис буржуазной исторической мысли. М., 1959, С. 399.
я Бендрикова Л.А. Французская историография революции 1848 - 1849 Франции. М., 1969.

29 Бендрикова Л.А. Луи Блан как историк. М., 1959.; Бовыкин Д.Ю. Людовик XVIII: жизнь и легенда. М., 1964.

30 Айзенштат М.П. Западноевропейский парламентаризм XVIII -XIX веков. М., 2001.

31 ТаньшииаН.П. Политическая борьба во Франции по вопросам внешней политики в годы Июльской монархии. М.,
2005.

32 Национальная идея в Западной Европе в новое время: очерки истории / Бовыкин Д. Ю. [и др.]. М., 2005.

33 Рубинский Ю.И. Национальная идея в политической культуре Франции. М., 2004.

34 Кошелева Е.А. Луи-наполеон Бонапарт - путь к власти (1808 -1848 гг.). СПб., 2003.

Что касается исследования радикальной идеи во Франции, то здесь необходимо выделить, прежде всего, работу Г.Н. Канинской «Радикалы и радикализм в послевоенной Франции»35, в которой анализируется формирование радикальных идей V Республики во Франции, но в контексте диссертационного исследования затрагивается вся история формирования радикальной идеи во Франции, начиная с XIX века.

При выполнении работы были использованы электронные ресурсы, ставшие доступными по средствам глобальной сети Internet.

Среди работ зарубежных историков существует большое количество исследований, как общего характера, т.е. затрагивающих историю Февральской революции в контексте общего исследования, так и специальных, т.е. посвященных истории Революции 1848 года и участию радикалов в ней.

Работой общего характера является «История революции 1848 года в общедоступном изложении»36 Луи Эритье, в которой автор защищает идею республики, оправдывая действия ее защитников.

К исследованиям, посвященным революции 1848 года во Франции относится работа А. Кремье «Февральская революция»37, Ж. Берто «Вторая Республика 1848 года»38, исследование Э. Гримма «Революция 1848 года во Франции», которое, по словам самого автора, «содержит изложение наиболее характерного и важного периода этого революционного движения, а именно время от февральских дней до июньского восстания, и распадаются на две тесно связанные друг с другом части» .

Одним из видных историков республиканского движения является Жорж Вейль. В своем исследовании «История республиканской партии во Франции с 1814 по 1870 год»40 автор дает подробную характеристику республиканских периодических изданий в период 20-х гг. XIX века, а также рассказывает об основных участниках республиканских течений в период 30 - 40х гт. Анализируется историография Революции 1848 года во Франции, а также труды мемуарного характера. До сих пор этот труд фактически остается единственной попыткой исследования истории республиканской идеи во Франции.

Важный фактический и аналитический материал содержится в его же работе «Франция в годы конституционной монархии. (1814-1848)»4'. Автор, давая высокую оценку этому периоду в истории Франции, считал его переходной эпохой между Старым порядком и новой, послереволюционной Францией, и, в то же время, отмечал наличие

Канинская, Т.Н. Радикалы и радикализм в послевоенной Франции. 1945-1995: Республиканская партия радикалов и радикал-социалистов в годы IV и V Республик. Дис. доктора ист. наук. 07.00.03. М.: МГУ, 2000. 6 Эритье Л. История революции 1848 года в общедоступном изложении. СПб., 1907. " Cremieux A. La Revolution de fevrier. P., 1902. 31 Bertaut J. 1848 et la Seconde Republique. P., 1937. " Гримм Э. Революция 1848 года во Франции. СПб., 1908. С. IV. <0 Вейль Ж. История республиканской партии во Франции с 1814 по 1870 год. М., 1906. 41 Weill G. La France sous la monarchic constitutionnelle (1814-1818). P., 1912.

серьезных социальных противоречий в обществе.

В XX веке изучение истории Революции 1848 года во Франции было продолжено. Однако политическая история, история политических учений не являлась предметом первостепенного внимания французских исследователей в первой половине XX в., сконцентрировавших свои исследования на изучении экономической и социальной истории.

Главным образом, история революций XIX века в межвоенный период изучалась в «Обществе истории революции 1848 года», созданном еще в 1904 г. под руководством видного историка, социалиста Жоржа Ренара. По окончании Первой мировой войны члены общества решили распространить свои исследования на революции 1830 и 1870 гг. В связи с этим общество стало называться «Общество истории революции 1848 г. и революций XIX века».

Считая необходимым сотрудничество классов, Ренар особенно прославлял «дух братства и равенства», который, по его мнению, воплотился в революции 1848 г., а в дальнейшем нашел свое практическое проявление во всеобщем и равном избирательном праве, равенстве граждан перед законом, обязательной для всех воинской службе. Но если в своих довоенных работах Ренар доказывал, что революция 1848 г. способствовала продвижению Франции по пути «демократии и социализма», то в 20-е годы он стал утверждать, что революции, которые всегда сопровождаются развалом экономики, голодом и насилием, неизбежно приводят к диктатуре. Его монография «Республика 1848 года», вышедшая в 1920 году в Париже, а в 1923 году в СССР42 посвящена общему ходу события в революционной Франции в феврале 1848 года.

В 20-е и 30-е годы общественный интерес к истории буржуазных революций XIX века постепенно угасал, уступая место одной из самых злободневных проблем послевоенной историографии и публицистики -истории Первой Мировой войны. Интенсивный рост политических наук и исследований политической истории Франции приходится уже на послевоенные 40-е годы. В конце 1940-х гг. департамент Марн начал выпуск информационных бюллетеней о событиях 1848 года4 .

В последующие годы Лябрусс продолжил свои исследования на материале истории XIX века. Он был организатором и одним из авторов коллективного труда «Аспекты кризиса и депрессии французской экономики в середине XIX века»44, а затем вместе с Броделем, стал организатором и редактором фундаментальной «Экономической и социальной истории Франции»45 в 4-х томах (1977-1982). Объясняя

42 Ренар Ж. Республика 1848 года. M. - Л., 1923.

45 Celebration du centenaire de la Revolution de 1848: bulletin d'information n. 1. Chalons-sur-Marne: [Prefecture de

laMarne], 1947.P.4.

44 Aspects de la crise et de la depression de l'economie francaise au milieu du XIX siecle, 1848-1851, Sous la dir. de
Б. Labrousse. P., 1956.

45 Histoire economique et sociale de la France. Sous la dir. de F. Braudel et E. Labrousse. P., 1970.

причины революции 1848 г. и других кризисных ситуаций, Лябрусс продолжал исходить из своей теории «кризиса старого типа». С его точки зрения, в кризисе 1847 года, явившемся прологом революции 1848 г., «проявляется неоспоримое капитальное сходство как с более ранними кризисами XIX в., так и с предшествующими кризисами XVIII в.»46. Занимая кафедру экономической и социальной истории в Парижском университете, он подготовил множество учеников, и в немалой мере определил направление исследований целого поколения французских историков.

Р. Ремон подверг пересмотру тезис классической историографии о том, что годы Июльской монархии явились «царством банкиров и крупной буржуазии». По его мнению, политическая власть в годы Июльской монархии принадлежала гомогенной категории граждан, однородность которой основывалась скорее на идентичности рода занятии и культурного уровня, чем на равенстве экономических условии. Орлеанистов Ремон характеризует как правительство элит, аристократию нотаблей, элиту по уровню богатства и социального положения, как «золотую середину», равным образом враждебную как деспотизму, так и анархии, привилегиям по рождению и социальному превосходству.

Сложнейшая проблема взаимоотношений либерализма и демократии рассматривается в монографии Андрэ-Жана Тюдеска «Демократия во Франции, начиная с 1815 г.»48. Особо отметим исследование крупного французского историка и политолога Пьера Розанвалона «Момент Гизо»49. Автор первым во французской историографии последних десятилетий возродил научный интерес к изучению общественно-политических взглядов Ф. Гизо и подверг пересмотру устоявшуюся в исторической науке трактовку его взглядов и политической деятельности.

В 1972 году в Париже вышла работа Мориса Доманже «Опост Бланки и революция 1848 года» , в которой автор еще раз подчеркнул выдающуюся идеологическую роль Бланки в развитии демократических идей Франции и демократии в целом.

Отдельным вопросам политических событий 40-х гг. посвящен ряд монографий. Так, к монографиям, исследующим революционные события в провинциальных частях Франции можно отнести вышедшую в 1982 году работу Жака Гардо, в которой исследовал события революции 1848 года в Севре . Поль Кристофф выпустил специальное монографическое исследование «Церковь во Франции в период революции 1848 года»52.

16 Aspects de la crise et de la depression de l'economie franchise au milieu du XIX siecle, 1848-1851. p. X.

" Remond R. La vie politique en France de 1870 і 1940. P., I960.; La vie politique en France. P., 2005.

" Tudesq A. de. La Democratic enFrance, depuis 1815. P., 1971.

" Rosanvallon P. Le Moment Guizot. P., 1985.

!0 Dommanget M. Auguste Blanqui et la Revolution de 1848. P., 1972.

" Garandeau J. La Revolution de 1848 dans les Deux-Sevres. Niort: C.R.D.P., 1982.

n Christophe P. L'Eglise de France dans la revolution de 1848. P., 1998.

Церковные деятели негативно отнеслись к революционным событиям февраля 1848 года, понимая, что установление республики лишает их даже малых шансов за это преобладание.

Под редакцией Филиппа Анри вышел сборник статей «Дискуссии консерватизма и реформизма»53, в создании которого приняли участие более двадцати историков.

В 1988 году появилась работа Баррэ и Жюргана «Парижская весна»5 о событиях, происходящих в Париже с начала 1848 года. В работе были представлены последние на тот момент исследования в области литературы предреволюционного периода. Рассказано о настроениях, царящих в обществе накануне Революции 1848 года.

В 1999 году в Париже вышла работа Мишеля Винока «Французская политика. XIX-XX века»55, в которой автор уделяет большое внимание идеям радикалов, анализирует их деятельность, в том числе, дает свою оценку событиям 40-х гг. XIX века.

Что касается работ по истории радикализма, то здесь необходимо отметить работу одного из крупнейших французских политологов, профессора С. Берстайна «История радикальной партии»56. В ней дается анализ радикализма от истоков (1835 г.) и до кануна второй мировой войны (1938 г.). Именно Берстайну принадлежит высказывание о том, что «партия активно провозглашала себя левой, но на деле представляла собой партию центра, уже с момента возникновения стремившуюся, во-первых, к тому, чтобы стать партией правительственной, а, во-вторых, к поиску середины между либеральным капитализмом и коллективистским социализмом»57.

Но не только во Франции уделяется внимание истории революции 1848 года. В Британии, Польше, Италии были изданы новаторские работы58.

Таким образом, в зарубежной историографии, особенно во французской, широко представлены биографии политических деятелей, изучена экономическая ситуация во Франции на протяжении всей истории, история тайных политических обществ. В ряде этих исследований неоднократно упоминаются газеты «Насьональ» и «Реформ», но, как правило - это простое хронологическое изложение событий, или отдельные действия сотрудников редакций. В них не проводится анализ публикаций статей в газетах, изучение формирования политических

" Conservatisme, riformisme et contestation: aux origines de la revolution neuchSteloise de 1848. NeuchStel, 1999.

" Barret P., Gurgand J. Le printemps de Paris. P., 1988.

55 Winnok M. La France politique. XIX-XX siecle. P., 1999.

M Berstein S. Histoire du parti radical. V.I.- La recherhe de 1'age d'or. 1919-1926. Paris, 1980; V.2 - Crise du

radicalisme. 1926-1939. P., 1982.

" Berstein S. Histoire du parti radical. V.I. P. 67.

51 Fortescue, W. France and 1848: the end of monarchy. London, 2005. Tabaki-Iona, F. Chants de Iiberte en 1848.

Paris; Budapest; Torino, 2001. Kisluk Eugene J. Brothers from the North: the Polish Democratic Society and the

European revolutions of 1848-1849. Boulder (Colo.), 2005.

взглядов представителей радикального направления обозначенного периода. Их авторы ограничиваются лишь общими оценками действий сотрудников газет. На данный момент исследования, в котором бы изучалось формирование идейных установок радикализма, на основании публикаций в этих газетах за рубежом не существует.

Таким образом, предпринятый нами историографический обзор выявил недостаточную степень изученности темы диссертации в зарубежной и особенно в отечественной науке.

В связи с этим целью работы явилось изучение формирования общественно-политических взглядов представителей политического радикализма во Франции 30-40-х гг. XIX века.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

изучение социально-экономических процессов и политических
течений во Франции в 30-40- гг. XIX века;

анализ влияния социально-политической обстановки на складывание радикальной идеи во Франции;

исследование взглядов сторонников и противников радикальных идей;

характеристика этапов развития радикальной идеи во Франции в исследуемый период

раскрытие особенностей генезиса и развития газет «Насьональ» и «Реформ», проведение сопоставительного анализа и выявление основных причин разногласий между газетами;

характеристика роли и значения публикаций «Насьональ» и «Реформ» в формировании радикальной идеи во Франции.

Методологические аспекты. Применительно к избранной теме невозможно ограничиться каким-либо одним методом, который в одинаковой мере был бы адекватным и научно обоснованным для решения всех поставленных в исследовании задач. Поэтому потребовалось сочетание различных методов исследования, таких как исторический анализ, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический, которые помогли выявить эволюцию и характер формирования политических взглядов радикализма во Франции в существующих хронологических рамках.

Диссертационное исследование основано на принципе научной объективности, что предполагает критическое отношение к источникам.

Источниковую базу исследования составили разнообразные по своей направленности и содержанию документы, которые соискатель сочла возможным подразделить на несколько групп, каждая из которых имела для исследования соответствующую гносеологическую значимость.

Первую группу источников составляют архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном

историческом архиве (РГИА). Они объединяют в себе разнообразные по характеру источники. Это рукописи, проекты законодательных актов, личные письма и официальная переписка.

В Российском государственном архиве социальной и политической истории сосредоточены архивы политических деятелей эпохи Июльской монархии, таких как Ледрю-Роллен59, О. Верморель60, Э. Кабе61, О. Бланки62, Л. Блан63, А. Марраст64, А. Кремье6* Л. Делеклюз66, Н. Сальванди67, М.А. Бакунин68, которые включают в себя письма, рукописи и отрывки из дневников. Также в РГАСПИ содержатся материалы по истории Революции 1848 года69 и Коллекция документов по политической и социальной истории Франции XVII - XIX вв.70.

В архиве Ледрю-Роллена наиболее ценными являются его письма, в которых он изложил свое видение целей и задач издаваемой под его руководством «Реформ». Основная часть архивных документов вводится в научный оборот впервые. Также необходимо отметить фонд руководителя газеты «Насьональ» - Армана Марраста71, который содержит рукописи редактора, его замечания о выступлениях в парламенте, как коллег, так и оппонентов, комментарии о происходящих в стране и за рубежом событиях. Проанализировав материалы фонда, можно сделать вывод о том, что руководитель газеты уделял большое внимание вопросам внешней политики, а также налоговой политике. В архиве О. Вермореля есть его рукопись, в которой он излагает свое отношение к существующему режиму Июльской монархии, считая его устаревшим, и толкающим страну на путь регресса. По мнению автора рукописи его позиции в отношении правящего режима на тот момент разделяли многие образованные и честные люди Франции72.

Изучение писем Этьена Кабе73, О. Бланки74, сторонника республики Луи Блана75, французского журналиста - А. Кремье76, способствует более глубокому пониманию идеологии существующих политических течений во Франции в 30 - 40х гг. XIX века. В свою очередь изучение писем и

59 РГАСПИ. Фонд 253, опись 1, дела 1 -41.

60 РГАСПИ. Фонд 240, опись 1, дела 1-21.

61 РГАСПИ Фонд 226, опись 1, дела 20-28.

62 РГАСПИ Фонд 228, опись 1, дела 37-90.
РГАСПИ Фонд 229, опись 1, дела 1 - 154.
и РГАСПИ Фонд 252, опись 1, дела 1 - 29.
65 РГАСПИ Фонд 312, опись 1, дела 1- 65.

а РГАСПИ Фонд 236, опись 1, дела 12,14,17.

" РГАСПИ Фонд 311, опись 1, дела 7, 8.

* РГАСПИ Фонд 206, опись 1, дела 74 - 76.

65 РГАСПИ Фонд 467, опись 1, дела 17 - 22,171,589.

70 РГАСПИ Фонд 320, опись 1, дела 168 - 176.

71 РГАСПИ Фонд 252, опись 1, дело 13.

72 РГАСПИ Фонд 240, опись 1, дело 12, лист 1.

71 Таким ярким произведением является роман «Путешествие в Икарию» изданный в 1840 году. 11 РГАСПИ Фонд 228, опись I, дело 38, лист 1-4; дело 39, лист 1-3.

75 РГАСПИ Фонд 229 опись 1, дела 12-14.

76 РГАСПИ Фонд 312, опись 1, дело 34.

рукописей Н. Сальванди раскрывает сторону противников радикальных реформ. Анализ архивных материалов М.А. Бакунина помогает посмотреть со стороны на социально-экономическую и особенно политическую ситуацию во Франции. Но при всей ценности писем Бакунина, прослеживается его несколько негативное отношение к стране, в которой он провел несколько лет и был очевидцем событий. На наш взгляд такое отношение вызвано тем, что как сам Бакунин считал, французы плохо относятся к русским, хотя на самом деле плохо надо относиться к русскому царю, и не смешивать народ и его правителя.

В материалах по истории Революции 1848 года был найден проект Конституции 1848 года, хотя автора рукописи установить не удалось .

В Российском государственном историческом архиве С.-Петербурга наибольший интерес вызвали архивы Ивана Петровича Липранди80, который был чиновником особых поручений при Министерстве внутренних дел, а также документы из фонда Третьего департамента Сената - фонд Н.Д. Киселева81, который во второй половине 40-х гг. был русским послом в Париже.

В архивах этих дипломатов наибольший интерес представляли именно частные письма, в которых авторы рассказывали о наиболее интересных политических моментах, а также о некоторых буржуазных деятелях. В письмах содержатся важные сведения о внутриполитическом состоянии французского общества, приводятся парламентские выступления французских политических деятелей и комментарии к ним российских дипломатов.

Вторую группу источников составляют опубликованные материалы, которые подразделены на следующие подгруппы: законодательные акты, делопроизводственные документы, материалы парламентских дебатов, периодическая печать, работы современников, а также мемуары и переписка.

Среди законодательных актов были изучены и проанализированы такие документы, как Хартия 1830 г.82, законы о прессе83 30-х гг. XIX века. Постановления о ценовой политике на продовольственном рынке84 способствовали раскрытию сущности экономической политики правительства, направленной на благо крупной финансовой аристократии, часто в ущерб интересам мелкой и средней буржуазии и работающего населения, а, следовательно, могут служить доказательной базой

77 РГАСПИ Фонд 311, опись 1, дела 7,8. 11 РГАСПИ Фонд 206, опись 1, дела 74 - 76. " РГАСПИ Фонд 467, опись 1,дело 17,лист1. ю РГИА Фонд 673, опись 2, дела 64-69. " РГИА Фонд 1343, опись 51, дело 607.

Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVIII - XIX вв. Сборник документов М 1986. С. 248-262. и Тан же. С. 268-284. ** Там же. С. 286-290.

актуальности требований о проведении политических и экономических реформ. Различные Декреты о проведении собраний и шествий85 необходимы для изучения законодательной базы времен Июльской монархии, а также они дают представление о возможностях «свободы слова» и «свободы собраний» этого периода. Изучение Конституции 1848 года86 помогает проанализировать - насколько полно воплотились в основополагающий документ II Республики политические и социальные требования радикалов.

Рассматривались и такое документы как Указ Карла X о снятии Тьера с поста министра87, Ордонансы от 26 июля 1830 г.88, направленные против прессы и ставшие началом конца его правления, а также законы Луи-Филиппа социально-экономического и политического характера, которые не были включены в русскоязычные сборники документов по истории Франции.

Указы о создании Национальной гвардии содержатся в сборнике документов по военной истории и созданию военных сил Франции «Великая Революция и конец Второй империи»89, где в третьем томе представлены документы от времен Великой французской революции до конца Второй империи (1789-1870).

Документы Мэрии Парижа, в частности XI округа и «События в Париже 26, 27, 28 и 29 июля 1830»91, представляют собой группу делопроизводственных документов.

Парламентские дебаты представлены следующими документами. Это Декларация Палаты депутатов от 30 июля92 и Декларация Палаты депутатов от 7 августа93 1830 года. «Речь генерала Лафайета в палате депутатов, на заседании 7 августа 183 О»94 содержала в себе требования по изменению Хартии 1814 года. Интересным является «Проект Национальной конституции, экономической и монархической, с наблюдениями и разоблачениями всех злоупотреблений г. Франца, направленный 10 марта 1830 г. L ****, чтобы быть зачитанным Палате депутатов»95. Проект действительно был зачитан на одном из заседаний, но всерьез его никто не рассматривал.

«Конституция Французской Республики, ставившейся на голосование

ю Там же. С. 298-312.

"Там же. С. 354-386.

" Bulletin des lois de la Republique francaise: Bulletin des lois du Royaume de France, avril 1814-fevrier 1848. Paris :

Imprimerie rationale des lois, [1794J-1931. P. 234.

18 Bulletin des lois de la Republique francaise: Bulletin des lois du Royaume de France, avril 1814-fevrier 1848. Paris :

Imprimerie nationale des lois, [1794]-1931. P. 246.

*' De la Revolution і la fin du second Empire. V. 3. P., 2006.

50 Mairie du Xle arrondissement. Paris, le 30 juillet 1830. P., 1830.

" Evenements de Paris, des 26,27, 28 et 29 juillet 1830. P., 1830.

91 Declaration des deputes reunis au palais de la chambre, le 30 juillet 1830. P., 1830.

M Declaration de la chambre des deputes. (7 aoflt.). P., 1830.

" Discours du general Lafayette 4 la chambre des deputes, dans la seance du 7 aout 1830. P., 1830.

5S Projet d'une constitution nationale, commerciale et monarchique, avec des observations et revelations de tous les

abus,... par M. Franz, adresse le 10 mars 1830 a M. L****, pour etre soumis a la Chambre des Deputes. P., 1830.

Национальным собранием в его заседании 4 ноября 1848, оглашенная 4 мая 1848»96 представляет интерес с той точки зрения, что в ней использованы политические программы представителей как «Насьональ», так и «Реформ».

К этой же подгруппе относятся опубликованные проекты парламентской и избирательной реформы Дювержье де Горанна97 от 1847 года с которыми он выступил на апрельском заседании Палаты Депутатов, а также «Петиция Палаты Депутатов о проведении избирательной и парламентской реформ от 20 февраля 1848 года»98, основные положения которой неоднократно обсуждались на заседаниях Палаты, на частных собраниях и подача которой, послужила поводом к началу волнений в Париже.

Периодическая печать, представлена, газетами «Насьональ» и «Реформ», являвшимися представителями радикальной оппозиции, «Пресс» под руководсвом Э. де Жирардена, и правительственной «Монтер юниверсель».

Мемуары относятся к категории источников личного характера. В ходе исследования были изучены работы Коссидьера", Токвиля100, а также воспоминания Одиллона Барро101, и работы М.А. Бакунина102.

Среди эпистолярных источников, являющихся источниками личного характера очень ценными для работы явилась переписка между К. Марксом и Ф. Энгельсом103, а также письма П.В. Анненкова и М.С. Волкова104. В письмах Ф. Энгельса содержатся сведения о разговорах с издателем «Реформ» Флоконом, а также интересные подробности жизни представителей радикальных организаций. Характеристика людей, работающих в редакции этой газеты с течением времени изменяется. Если сначала Энгельс характеризует Луи Блана и Флокона как очень милых людей, то в дальнейшем главного редактора он величает «ослом», а Луи Блана «маленьким литературным барином»105, принимающим лишь по четвергам.

Среди работ современников представлены также работы К. Маркса и Ф. Энгельса. Многие суждения, которые мы находим в двух работах «Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.»106 и «Восемнадцатое

96 Constitution de la Republique francaise votee par l'Assemblee nationale dans sa seance du 4 novembre 1848 et proclamee le 4 mai 1848. P., 1848.

' De la Reforme parlementaire et de la reTorme electorate, par M. P. Duvergier de Haurann. P., 1847. " Petition a messieurs les membres de la Chambre des Deputes, sur la reTorme electorale et parlementaire. Datee du 20 Kvrierl848. P., 1851. 99 Caussidiere M. Memoires. P., 1849.

"* Tocqueville A. Lettres choisies; Souvenirs: 1814-1859. P., 2003. 101 Barro O. Memoires posthumes. P., 1875-1876.

101 Бакунин M.A. Собрание сочинений и писем. Т.З: Период пребывания за границей 1840 -1849. M., 1953. 101 Маркс К. и Энгельс Ф. Т. 21. Переписка, 1844 - 1855. М., 1932.

Анненков П.В. Записки о французской революции. М., 1983; Волков М.С. Отрывки из заграничных писем (1844-1848). СПб., 1857.

105 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., М., 1932. Т. 21. С. 90.

106 Маркс К. и Энгельс Ф. Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.- Соч. Т. 1. М. 1948

брюмера Луи Бонапарта» , созвучны суждениям Токвиля, отраженным на страницах его «Воспоминаний». Статьи, кроме непосредственных исторических фактов содержат богатый аналитический материал.

Альфонс Ламартин накануне революции выступал с демократическими проектами с целью привлечь к себе рабочих. Свои умеренные взгляды политик высказывал в прессе, в том числе, его высказывания публиковали «Насьональ» и «Реформ»108. В октябре 1847 года в газетах был опубликован манифест, в котором он изложил свою программу109. Уже значительно позже Революции 1848 года Ламартин выпустил свою «Историю революции 1848 года»110. По своим взглядам, автор - ярко выраженный представитель буржуазного класса, и его сочинение имеет выраженный республиканский характер, не даром во время президентских выборов Ламартин был выдвинут на пост президента от партии «трехцветных республиканцев».

Луи Блан также посвятил ряд работ истории революции 1848 года. Это «История революции 1848 года», а также в диссертационном исследовании была использована его работа «Pages cThistoire de la revolution de fevrier» (Страницы истории февральской революции) ' . В обеих работах содержатся факты, которые не были указаны у других авторов, а также личные взгляды и оценки происходящих событий самим автором.

Участником событий революции, членом другой радикальной партии -«Насьональ» является Луи Антуан Гарнье-Пажес. В 70-х гт. XIX века вышла его «История революции 1848 года»112. До сих пор это сочинение подвергается критике, т.к. многие историки утверждают, что автор много раз фальсифицирует историю113. Сам автор положительно оценил роль революции «как прогрессивного этапа в развитии человечества».

В 50-х гт. XIX века в свет вышла работа Кастилля114. Он положительно оценивал февральскую революцию, однако Временное правительство он характеризовал как буржуазную диктатуру. Опост Верморель о революции 1848 года написал работу «Деятели сорок восьмого года» ! .

Одним из самых уважаемых произведений, на которое ссылались многие историки116, является «История революции 1848 года» графини Д'Агу, печатавшейся под псевдонимом Даниэль Стерн. Во введении автор

"" Маркс К. Восемнадцатое брюмера Лун Бонапарта. - Соч. Т. 1. М. 1948

"" См. Le National от 21.10.1847, La RSforme от 23,24.10.1847.

109 La Reforme 24.10.1847.

" Lamartin A. Histoire de la Revolution de 18481 par A. de Lamartine. Bruxelles, 1849.2 vol.; in-16.

1,1 Блан Л. История революции 1848 г. СПб., 1907.

"г Гарнье-Пажес Л.А. История революции 1848 г.: Франция. Февральская революция. СПб., 1892. С. 366.

111 Напр. Стерн Д., Бендрикова Л.А., Лависс Э., Рамбо А., Верморель О. и др.

''" Castille H. Histoire de la Seconde republique francaise. P., 1856. t. III.

115 Верморель О. Деятели сорок восьмого года. СПб., 1870.

"6 Напр. Лависс Э., Рамбо А. «История XIX века», Грегуар Ж. «История Франции в XIX в.». Соч. в 4-х ч. М.,

1893 -1897, Spuller Е. «Histoire parlamentaire de la Seconde Republique». P., 1893.

дает общий обзор всех политических течений существующих накануне и во время революции 1848 года117 и не скрывает своей симпатии к Луи Блану. А в заключении пишет: «Революция 1848 года и республиканские учреждения не должны были иметь иного немедленного результата, как лишь снабдить народ законными средствами.» .

Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании необходимы были работы теоретиков по истории классовой борьбы. Среди таких работ были изучены труды Ф. Гизо"9, А. Тьера120, О. Тьерри121.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии комплексно рассматриваются вопросы формирования общественно-политических взглядов представителей французского радикализма в период существования режима Июльской монархии. В исследовании пересматривается ряд устоявшихся научных стереотипов относительно деятельности некоторых представителей радикального направления, в частности газет «Насьональ» и «Реформ».

Практическая значимость. Собранный материал был использован автором при проведении спецкурса «Политическая идеология и её содержание. Теории и идеологии Нового времени» и при чтении курса лекций по дисциплине Политология в Воронежском институте инновационных систем. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавательской работе и в дальнейших исследованиях по истории формирования радикальной идеи во Франции.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на научной сессии преподавателей ВИИС в 2009 году122. Диссертация обсуждалась на кафедре истории нового и новейшего времени Воронежского государственного университета, основные положения диссертационной работы были доложены на II международной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований», проходившей в Екатеринбурге в ноябре 2010 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

'"Стерн Д. История революции 1848 года. СПб, 1906г.Т.1. С. 11.

"* Там же. С. 47-48.

"9 Гизо Ф. История цивилизации в Европе. СПб, 1905.; О средствах правления и оппозиции в современной

Франции // Классический французский либерализм. M., 2000. С. 482 - 588

Тьер А. История Консульства и империи. Соч. в 4 тт. СПб., 1846. п' Тьерри О. История происхождения и успехов третьего сословия. М., 1899.

ш Кушнир СИ. Проекты реформы высшей школы 40-х гг. XIX в. представителей «Le National» и «La Reforme» II Материалы научной сессии преподавателей ВИИС - 2009. Воронеж: ГООУ ВПО ВИИС, 2009. С. 19-21.