Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность (XX - нач. XXI вв.) Некрасова Анна Владимировна

Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность (XX - нач. XXI вв.)
<
Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность (XX - нач. XXI вв.) Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность (XX - нач. XXI вв.) Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность (XX - нач. XXI вв.) Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность (XX - нач. XXI вв.) Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность (XX - нач. XXI вв.) Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность (XX - нач. XXI вв.) Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность (XX - нач. XXI вв.) Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность (XX - нач. XXI вв.) Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность (XX - нач. XXI вв.)
>




Некрасова Анна Владимировна. Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность (XX - нач. XXI вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-7/556

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПОНЯТИЕ ТЕРРОРИЗМА КАК ЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ 17

Глава 2. АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ: ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ 63

Глава 3. ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ: ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР НА РУБЕЖЕ XX-XXI СТОЛЕТИЙ 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

Список источников и литературы 142

ПРИЛОЖЕНИЯ „. 154

Введение к работе

Актуальность исследования

Зона арабо-израильского конфликта, включающая Палестину (государство Израиль и территорию палестинской автономии), Египет, Сирию, Ливан и Иорданию, уже более полувека приковывает к себе внимание как один из наиболее нестабильных и потенциально взрывоопасных районов мира.

Ближний Восток - «перекресток» трех континентов, где наследие великих цивилизаций тесно переплелось с политическими, экономическими, религиозными и военными проблемами сегодняшнего дня. Специфика геополитического положения ближневосточного конфликта придает особую остроту проблемам национальной безопасности государств и народов, как непосредственно вовлеченных в сферу его действия, так и всего региона в целом. События последнего времени — вспышки насилия на палестинских территориях, от которых страдает мирное население, активное использование оружия противоборствующими сторонами конфликта; общее обострение ситуации — лишний раз подтвердили тот факт, что на Ближнем Востоке сохраняется состояние перманентной нестабильности, отсутствуют гарантии поддержания мира и безопасности, расположенных здесь государств.

В современных условиях, терроризм перерос в глобальную проблему человечества, создавая непрерывную угрозу дестабилизации. Особую озабоченность вызывает рост терроризма и исламского экстремизма на оккупированных палестинских территориях. Активизация радикальных исламских группировок на Ближнем Востоке и фундаментализм повлекли за собой такие страшные последствия для всего мирового сообщества, как неконтролируемость создаваемой фундаменталистами террористической инфраструктуры, усиление ' роли религиозного фанатизма, резкое увеличение терактов, совершаемых террористами-смертниками, как на территории палестинских земель, так и далеко за их пределами. Исламский фундаментализм и терроризм на Ближнем Востоке превратились в феномен международной политики. Террористы активно расширяют национальную и социальную базу, оправдывая свои действия равнодушием мирового общественного мнения к их проблемам, а также эффективностью террора.

Актуальность и научная значимость исследования терроризма на Ближнем Востоке вызываются, во-первых, необходимостью изучения корней, основ, базы возникновения терроризма и его распространения; во-

вторых, потребностью выявления общего и особенного в содержании терроризма в исследуемый период в целом, в-третьих, необходимостью изучения исторического опыта борьбы с терроризмом и выработки предложений по использованию его уроков в современных условиях глобальной международной борьбы с этим античеловечным явлением. Необходимость повышения эффективности мер борьбы с терроризмом, как внутригосударственным, так и международным, делает актуальной тему диссертационной работы.

Состояние научной разработки проблемы

Предпринятое диссертантом изучение темы, показывает, что при значительном объеме публикаций государственных деятелей, военных экспертов, отечественных и зарубежных исследователей целостный системный анализ динамики развития проблемы терроризма в регионе Ближнего Востока еще не стал предметом специального исследования ни в российской, ни в зарубежной историографии. Вместе с тем в историографии накоплены научные знания по различным аспектам исследуемой проблемы.

Весомый вклад в изучение терроризма на Ближнем Востоке в отечественной науке внесли труды известного политического деятеля, академика РАН, востоковеда Е.М. Примакова.1 Квинтэссенция его взглядов на терроризм и исламский экстремизм состоит в следующем: во-первых, терроризм теряет связь с государственными структурами (Иран, Ливия, Ливан, Сирия) и входит в арсенал методов религиозных сепаратистских и политических движений; во-вторых, он распространяется далеко за национальные рамки, действуя на мировой арене; в-третьих, особую опасность терроризм представляет вследствие реального или потенциального доступа к оружию массового поражения, возросших финансовых и информационных возможностей экстремистских групп.

Важное значение имеют сборники, выпущенные Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока Российской академии естественных наук: «Ближний Восток: проблемы региональной безопасности», «Арабский Восток: ислам и реформы», «Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке», «Политическая элита Ближнего Востока», «Ближний Восток и современность», «Мусульмане на Западе»; «Востоковедный сборник», сборник статей «Армия и власть на Ближнем Востоке».2 Эти работы позволяют получить представление о круге

1 См.: Примаков Е.М. История одного сговора. М„ 1985; Он же. Годы в большой политике. М., 1999; Он же. Мир после 11 сентября. М., 2002 и др.

См.: Арабский Восток: ислам и реформы. Сб. статей. М., 2000; Ближний Восток и современность. Сб. статей. Вып. о. 1998; Вып. 7. 1999; Выпуск 9. 2000 / Ответ. Ред. В.А. Исаев, А.О. Филоник; Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке: Материалы конференции. Москва, 4 февраля 1999г. М., 1999; Ближний Восток: проблемы региональной безопасности / Под ред. М.П. Аруновой. М., 2000; Политическая элита Ближнего Востока. М., 1999; Ближний

существующих проблем, а также о широком спектре мнений и оценок отечественных исследователей по данным вопросам. Авторы анализируют процессы, происходящие на Ближнем Востоке, в частности, в регионе арабо-израильского конфликта. Большое внимание уделяется анализу причин, которые обусловили тяжесть проблемы земель Палестины. Авторы высказывают суждения по проблеме «исламского фундаментализма».

Вопросы соотношения религии и политики в Ближневосточном регионе раскрываются в работах М.П. Мчедлова «Религия и современность», «Политика и религия», в публикациях Н.В. Жданова и А.А. Игнатенко «Ислам на пороге XXI века», «Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке. История. Идеология. Деятельность», в работах Л.Р. Полонской, СМ. Алиева, А.И. Ионовой, И.А. Ушакова, А.К. Лукьянова, СБ. Дружиловского, Л.Е. Склярова и ряда других отечественных востоковедов и политологов по исламской проблематике. Влияние ислама на развитие терроризма и экстремизма рассмотрены в работе известного российского ученого В.Е. Донцова «Ислам в международных отношениях».3

Интересный материал содержится в сборниках статей: «Исламский фактор» в международных отношениях в Азии», «Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики», «Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока», «Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока», «Ислам. Религия, общество, государство».4

Большое значение для разработки исследуемой темы имеет сборник, опубликованный Московским Центром Карнеги в рамках проекта «Этничность и нациестоительство: Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри».5 Авторы на базе богатого фактологического материала

Восток и современность. Сб. статей, Вып. 13 М., 1999; Мусульмане на Западе. Сб. статей (Совместно с РАЕН); Востоковедный сборник; Армия и власть на Ближнем Востоке. Сб. статей. М., 2002 и др.

Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях // Дипломатический Ежегодник. 1997.

4 См.: Мчедлов М.П. Религия и современность. М. 1982; Политика и религия.
М. 1987; Жданов Н.В., Игнатенко А.А. Ислам на пороге XXI века. М. 1989;
Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-
политические организации на Ближнем Востоке. История. Идеология.
Деятельность. М. 1988; «Исламский фактор» в международных отношениях в
Азии. М., 1987; Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики. М.,
1986; Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1982; Ислам. Религия,
общество, государство. М., 1984. Ислам и проблемы национализма в странах
Ближнего и Среднего Востока. М., 1986 и др.

5 Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / Под ред. А.В.
Малашенко и Брил Олкотт. М., 2001.

исследуют широкий круг проблем, связанных с процессом исламского возрождения на постсоветском пространстве и относящихся к сферам политики, международных отношений, безопасности, права, культуры и собственно религии.

Важное место среди материалов по теме нашего исследования занимает научный труд А.Г. Бакланова «Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы региональной безопасности», который представляет собой первое отечественное исследование проблемы в сфере безопасности на Ближнем Востоке и ее воздействие на общее состояние международных отношений. В монографии освещены вопросы взаимодействия между арабскими государствами и Израилем в контексте проблемы безопасности.

В историографии коллективные труды и отдельные монографии российских ученых, посвященные проблематике международных отношений и прежде всего проблемам Ближнего Востока, арабского мира, арабо-израильского конфликта. Это — трехтомная монография «Зарубежный Восток и современность (основные проблемы и тенденции развития зарубежного востока)», «Новейшая история арабских стран Азии. 1917-1985», «Новейшая история арабских стран Африки», «Арабский мир: три десятилетия независимого развития».7

Большую ценность с точки зрения исследования проблемы имеет фундаментальная работа В.Е. Петрищева «Заметки о терроризме». В книгу вошли его отдельные статьи и выступления, в которых рассматриваются различные аспекты терроризма и борьбы с этим явлением. Автор вскрывает причины терроризма и обстоятельства, способствующие реализации террористических замыслов. Профессор показывает взаимосвязь терроризма с другими видами экстремизма, замешанного на идеологии сепаратизма и национализма.

В монографии К.В. Жаринова «Терроризм и террористы»8 особое внимание уделяется непосредственно организациям и отдельным личностям, связанным с терроризмом.

Особый интерес, с точки зрения автора, вызывает сборник «Современный терроризм: состояние и перспективы» под ред. Е.И. Степанова.9 В книге освещаются основные аспекты конфликтологического

6 Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы
региональной безопасности. М., 2000.

7 См.: Зарубежный Восток и современность (Основные проблемы и тенденции
развития зарубежного востока). М„ 1980-1981; Новейшая история арабских
стран Азии. 1917-1985 годы. М., 1988; Новейшая история арабских стран
Африки. М., 1990; Арабский мир: три десятилетия независимого развития. М.,
1990 и др.

8 Жаринов К.В. Терроризм и террористы. М., 1997.

9 Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И.

анализа терроризма как социально опасного явления. Рассмотрены его история, социально-политические основания, типология, формы и механизмы осуществления, факторы обострения и нейтрализации, средства и способы предотвращения и преодоления. Особое внимание уделено состоянию и перспективам террористических и антитеррористических действий в современной России.

Несомненный интерес представляет работа К.Н. Салимова «Современные проблемы терроризма»10, в которой освещаются теоретические основы изучения проблемы терроризма, а также криминологический и военный аспекты. Целый ряд вопросов терроризма рассмотрен в статье руководителя Центра стратегического развития, генерал-майора А.И. Гушера «Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества».11

Исследуемые проблемы освещаются в статьях и монографии заместителя председателя совета Московского Центра Карнеги, доктора исторических наук А.В. Малашенко, такие как: «Исламские ориентиры Северного Кавказа», «Мусульманская альтернатива», «Обыкновенный ваххабизм».12

Весомый вклад в осмысление современного террора и терроризма вносит профессор философии И.М. Ильинский. В его исследовании «О терроре и терроризме» рассматривается такая важная научная проблема: о том, почему до настоящего времени ученые не смогли в достаточно корректной форме внести определение понятия «международного терроризма». Также в работе разрабатывается соотношение понятий «террор», «терроризм»; автор оценивает проблему терроризма с точки зрения общепринятых позиций морали и нравственности — о виновности и ответственности террористов. «Надо сознавать, что за террором и терроризмом, тем более за международным, как правило, кроются Идея, Идеология, Мировоззрение, стремящиеся доказать свое превосходство и право на доминирование в какой-то сфере общественной жизни, в каком-то регионе или в целом в мире. Поэтому вполне обоснованно говорить об идеологической (религиозной, мировоззренческой) сущности этого явления». Ученый и политик выдвигает идею создания Международного независимого трибунала, в котором рассматривались бы вопросы не юридического, а политического, морального, метафизического плана, в

Степанова. М., 2000.

10 Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 2000.

11 Гушер А.И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой
эры человечества //Закон и право. 2000. №4.

Малашенко А.В. Исламское возрождение в современной России / Московский Центр Карнеги. М., 1998; Исламские ориентиры Северного Кавказа. М.,2001.

том числе и международного террора в различных его проявлениях и формах.13

Исследуемая тема в той или иной мере разрабатывается известными иностранными учеными, такими как Э. Шоу14, С. Хантингтон15, М. Юргенсмейер.16 Книга М. Юргенсмейера «Новая холодная война? Религиозный национализм в столкновении со светским государством» прослеживает наблюдаемый в последнее время во всем мире подъем фундаменталистских религиозных движений. Автор утверждает, что религиозный национализм одержал решительную победу над светским национализмом, проявив себя самой динамичной и мощной «идеологией порядка» в ряду подобных идеологий на исходе холодной войны. Он утверждает, что идеологические конфликты в период «холодной войны» представляли междоусобные споры соперничающих культурных систем Запада, а конфликты будущего станут межкультурными, сосредоточившись, прежде всего, в сферах религиозного раскола. Примеры религиозного национализма М. Юргенсмейер берет в основном из опыта стран третьего мира. Он рассматривает политическую проблему, которую исламский фундаментализм ставит перед светскими режимами в Иране, Пакистане, Египте, Палестине и Алжире.

В статье Э. Шоу «The terrorist and the terrorized: Some Psychoanalytic consideration» дается развернутая характеристика психических качеств человека, подверженного ' влиянию агитаторов террористических группировок. Автор в своей работе предпринял попытку смоделировать процесс становления террориста, выделил факторы, которые приводят человека к терроризму.

Профессор Самуэль П. Хантингтон, директор Института Стратегических Исследований им. Джона Олина при Гарвардском университете, в статье «The clash of civilisations» предлагает свой ответ на вопрос, какой будет глобальная политика в ближайшем будущем. С его точки зрения, отныне все глобальные конфликты будут определяться не национальными (как в XIX веке) и не идеологическими (как в XX веке), а культурными факторами. Мировой политикой будет управлять соперничество и столкновение цивилизаций. Отныне незападные

li Ильинский И.М. О терроре и терроризме. М, 2001. С. 15,73. . Shaw «The terrorist and the terrorized: Some Psychoanalytic consideration». The Journal of Psychohistory, 1991.

15 Huntington S. "The clash of civilizations" Foreign Affairs Summer, 1993;
Khashan Hilal. The Despairing Palestinians. Journal of South Asian and Middle
Eastern Studies 16, 1 (Fall 1992); Things Which Nullify a Muslim's Islam. By
Shaikhul-lslam Muhammad Ibn Abdul Wahhab. - Suffolk, March 1993,

16 Mark Juergcnsmeyer «The New Cold War? Religious Nationalism Confronts the
Secular State» . University of California Press, 1993.

цивилизации становятся из объектов истории ее субъектами. Исходя из этого, Хантингтон заявляет о неизбежности столкновений между «исламской» и «западной» цивилизациями.

Большой интерес для изучения арабо-израильских и межарабских отношений представляют работы профессора политологии Ближнего и Среднего Востока, Школы восточных и африканских исследований при Лондонском университете Ватикиотиса17, а так же книги бывших израильских премьер-министров Шимона Переса и Биньямина Нетаньяху.18 На содержание книги Б. Нетаньяху принципиальное влияние оказали как личность автора, так и его жизненный опыт. С терроризмом он столкнулся сначала в качестве бойца Особых сил израильской армии, затем как один из основателей Института по изучению терроризма, позднее действовал в качестве дипломата, поставившего своей целью создать союз свободных стран для активной борьбы с международным терроризмом. Опираясь на накопленный международный опыт борьбы с различными проявлениями террора, автор формулирует три положения: без поддержки суверенных государств существование международного терроризма невозможно; главная мотивация террористов — враждебное отношение к Западу, стремление водворить в качестве господствующей силы в мире экстремистскую форму ислама; недостаточно уничтожить террористов, которые совершили злодеяние, — следует демонтировать всю террористическую сеть и делает вывод, что ключевой акцией, которую необходимо осуществить, является введение самых жестких дипломатических, экономических и военных санкций в отношении всех террористических государств.

Серьезные научные работы, исследующие терроризм как социально-политическое явление, написаны и опубликованы учеными Академии ФСБ России. Основные идеи и принципы этих исследований изложены в трудах Ю.И. Авдеева.19 В них выделяются только два основных подхода к исследованию терроризма — биологический, связанный с определенной «насильственной сущностью человека», и социальный, зависящий от социальных процессов в обществе. Он рассматривает терроризм исключительно как социально-политическое явление. По мнению ученого, терроризм относится к той области политической борьбы, которая предполагает использование насильственных форм и методов, осуждаемых

Vatikiotis, P.J. Islamic Resurgence: A critical View. II Islam and Power. Ed. by A/Cudsi and A.E.H. Dessouki. Kroom Helm, L., 1981

Шимон Перес. Новый Ближний Восток. М, 1994; Биньямин Нетаньяху. Война с терроризмом: как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма. / Пер. с англ. М., 2002.

См: Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление / Академия ФСБ России. М., 1996.

правом или общественной моралью, и представляет собой одну из разновидностей политического экстремизма.

Проблемы борьбы с терроризмом исследуются учеными-криминологами. Одним из первых результаты таких исследований представил Ю.М. Антонян.20 В криминологических подходах большое внимание уделяется вопросам мотивации террористических проявлений, особенностям психологии террориста, идеологии политического и националистического терроризма. При этом практически во всех исследованиях терроризма допускается наличие довольно большого спектра мотивов и целей, который значительно шире, чем политический, что, в свою очередь, неправомерно расширяет классификацию терроризма по видам. В криминологических подходах терроризм рассматривается как составная часть организованной преступности и некоторые ученые -криминологи отрицают возможность рассмотрения борьбу с терроризмом вне рамок противодействия организованной преступности, т.к. это, по их мнению, «ведет к распылению сил и не отражает реального положения дел».21

В исследовании терроризма с криминологических позиций большое место занимают исследования т.н. «уголовного терроризма», когда в качестве субъектов терроризма исследуются организованные преступные группировки, преступные сообщества и преступные организации национального и транснационального характера.2

Объект исследования

Объектом исследования избран терроризм как таковой, его стратегия и тактика.

Предмет исследования

Предметом исследования является терроризм в ближневосточном регионе.

Цель и задачи исследования

См: Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление / Академия ФСБ России. М., 1996.

21 См.: Лопатин В. Проблемы реализации Палермской Конвенции ООН (2000г.) против транснациональной организованной преступности в России и СНГ. // Международная конференция: "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. М.:- Международные отношения. 2002. С. 207.

См.: Лунеев В. Организованная преступность и терроризм в условиях глобализации // Международная конференция: "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. М.: Международные отношения, 2002. С. 28-36.

Диссертант избрал в качестве цели исследования изучение причин возникновения терроризма в ближневосточном регионе, его влияние на развитие мирового сообщества и международные отношения, возможные пути его преодоления.

Исходя из этой цели, автор определил в качестве задач исследования:

выявить место терроризма, его влияние на современные международные отношения; дать определение этого явления на базе предложенных отечественными и западными исследователями формулировок;

показать основные этапы, социально-экономические условия и особенности формирования арабо-израильских отношений в период с образования суверенного государства Израиль на землях Палестины до настоящего времени; определить политические, экономические, социальные и иные причины возникновения и активного распространения терроризма на Ближнем Востоке;

*на основе анализа событий, происходящих на Ближнем Востоке, изучить влияние ислама на распространение терроризма в этом регионе, выбор которого был не случаен: многолетний арабо-израильский конфликт повлек за собой появление большого количества террористических групп и организаций с обеих сторон, которые угрожают спокойствию не только всего региона, но и всего мира;

*теоретически обосновать различия между исламом, исламским фактором и исламизмом, показать их практическое воплощение и соотнесенность с террористической, сепаратистской деятельностью, радикализмом и экстремизмом;

Научная новизна исследования

Выполненная работа является первым диссертационным исследованием, в котором исследуется избранная тема в качестве научной исторической проблемы. Не умоляя значения трудов предшественников, в которых рассматривались отдельные аспекты террористической деятельности различных организаций в странах Ближнего Востока, следует подчеркнуть, что целостного системного анализа динамики развития этого процесса в регионе не проводилось.

Новизна работы определяется введением в научный оборот большого количества материала, прежде всего касающегося деятельности военизированных террористических организаций, которая прежде не была объектом всестороннего исследования.

Диссертант отмечает, что терроризм в ближневосточном регионе сегодня опирается на поддержку мощных и богатых экстремистских организаций и так называемых «нефтяных монархий», получая от них

материально-финансовую помощь и современное вооружение. Он способен эффективно осуществлять как отдельные диверсионно-террористические операции, так и полномасштабные боевые действия против регулярных войск и правоохранительных формирований.

Доказательно рассмотрен противоречивый характер

взаимоотношения сверхдержав с террористами на Ближнем Востоке в период «холодной войны», когда, используя «двойные стандарты», США и СССР поощряли их действия.

Исследование позволяет говорить о том, что небывалый по своей силе и размаху рост насилия и кровопролития, происходящий в последнее время в зоне арабо-израильского конфликта, не является изолированным явлением; в него вовлечены не только противоборствующие стороны, но и их соседи, часто использующие терроризм для достижения своих целей.

В ходе исследования установлено, что для действий ряда экстремистских группировок и организаций политического ислама в зоне арабо-израильского конфликта, таких как «Хамас», «Исламский Джихад», «Хизболла», характерно использование методов насилия не только непосредственно против представителей Запада (например, нападение на американский военно-морской фрегат в порту Аден Республики Йемен в 2000 году, на военно-воздушную базу США в Дахране Саудовской Аравии и другие факты), но и против тех государственных структур в своих странах, которые ориентируются на сотрудничество с США (подтверждение тому — покушение на президента Египта Мухамеда Хосни Мубарака). По мнению исследователя, главной мишенью этих группировок является Израиль, который они рассматривают не иначе как орудие политики США и препятствие для освобождения Палестины и одной из великих святынь трех религий — Иерусалима.

Методология и принципы исследования.

В методологическом плане автор осуществил разработку исследуемой проблемы при учете различных идеологических концепций, политического плюрализма, стремился правдиво и всесторонне оценить методологические позиции ученых и политиков всех рассматриваемых исторических этапов общественного развития. В данном случае для соискателя важно было оценить не только научные, теоретические позиции ученых, но и их политические взгляды и концепции. Автору удалось выявить научные и политические работы ученых и политиков, к которым не было доступа исследователям, в том числе изданные вне СССР и России на иностранных языках. Принципиально важно было выявить и всесторонне учитывать, что различные условия, которые можно считать предпосылкой террористических актов. Научной основой диссертации явились принципы исторической науки: историзм, объективность,

всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть
исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить
всесторонний анализ и оценку исторических фактов. Принцип историзма
требует конкретного изучения общественных явлений в их динамике,
развитии и изменении, что особенно важно и необходимо при
исследовании терроризма как явления. При написании диссертации
использованы цивилизационный, формационный подходы, проблемно-
хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический,
системно-логический методы. Сравнительно-исторический метод позволил
сопоставить проявления терроризма на различных исторических этапах и в
различных общественно-политических системах. Ретроспективный метод
позволил вычленить наиболее существенные процессы, происходившие на
Ближнем Востоке, выявить динамику их развития. Методологической
основой анализа проблем диссертации явились методы системного и
структурно-функционального анализа. Для решения поставленных задач
использовались социологические методы, а также методы
прогнозирования, моделирования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей — философов, политологов, историков, правоведов, государственных и религиозных деятелей, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные военно-теоретические труды, диссертационные исследования и публицистические материалы.

Социально-политический подход к исследованию терроризма позволяет определить цели, задачи, силы и средства терроризма, несколько шире — субъекты, объекты и методы, и в большинстве случаев его можно рассматривать как основополагающий подход. Социально-политический подход к исследованию терроризма достаточно полно объясняет причины возникновения этого явления и определяет систему мер по противодействию росту преступлений террористического характера. Вместе с тем отсутствует единое научно-признанное определение экстремизма. Некоторые ученые понимают под ним действия более сложного порядка, чем терроризм.

Хронологические рамки исследования

Для полного понимания ближневосточной проблемы необходим краткий экскурс в историю Ближнего Востока, что и предпринял автор диссертации, акцентируя при раскрытии проблематики региона свое внимание на событиях XX века. Однако основной упор в работе делается на анализ современного состояния социально-экономических и политических аспектов израильско-палестинского конфликта,

рассматривается динамика развития и обострения террористической деятельности в период до середины 2003 года.

Источниковая база исследования

При подготовке диссертации были изучены и использованы материалы официальных отчетов Специального политического комитета Организации Объединенных Наций, публиковавшиеся после каждой сессии Генеральной Ассамблеи, начиная с 1948 года.23 Выявлены и мобилизованы для исследования тексты договоров, конвенций, соглашений ООН и других международных организаций, документы и официальные материалы правительства Израиля и Палестинской автономии.

В число основополагающих источников входят документы внешней политики Советского Союза, посвященные проблемам арабо-израильского конфликта, палестинской проблеме и позиции СССР, а также материалы справочных изданий24, конференций в рамках СНГ25, законодательные акты Российской Федерации 6, Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ.27 Для изучения арабо-израильского конфликта большой научный интерес представляет книга О.А. Колобова, А.А. Корнилова и А.А. Сергунина «Документальная история арабо-израильского конфликта». Это издание ценно и тем, что в нем публикуются документы и материалы по этой тематике вплоть до 90-х годов XX века.28

Основные источники, на которых строится исследование, опубликованы на английском языке. К ним относятся: конвенции и резолюции ООН по проблеме терроризма ; годовые отчеты американских

23 Генеральная Ассамблея ООН. Официальные отчеты Специального
Политического комитета. VI-XXXV сессии, 1951-1980. Нью-Йорк. 1952-1981.

24 История внешней политики СССР. Т. 1-2, М., 1949-1989 гг.;
Дипломатический вестник. М, Международные отношения, 1986-1987 годы.

25 Международная конференция XVII пленарной сессии Межпарламентской
ассамблеи СНГ «Международный терроризм: истоки и противодействия». М.,
2001.

26 Концепция внешней политики Российской Федерации от 11 июля 2000 года;
Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от Зиюля 1998 года; Уголовный
кодекс Российской Федерации и др.

27 Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000-2003 гг.

Колобов О.А., Корнилов А.А., Сергунин А.А. Документальная история арабо-израильского конфликта. Нижний Новгород, 1991.

29 Security Council Resolution 1397(2002); Security Council Resolution 1322(2000); Security Council Resolution 1405 (2002); General Assembly Resolution 181 (1947); General Assembly Resolution 194 (1948); Security Council Resolution 242 (1967); Security Council Resolution 252 (1968); Security Council Resolution 338

спецслужб и Государственного Департамента США по проблеме терроризма30; обзор деятельности Совета Безопасности за 2001-2002 годы31; заявления глав иностранных государств, государственных деятелей и официальных лиц по исследуемой в диссертации проблеме.

Данные из этой группы источников помогают определить ключевые моменты, уяснить суть обсуждавшихся вопросов, варианты внешнеполитических решений.

При написании работы был изучен и обобщен большой фактический материал, содержащийся в российских и зарубежных научных и периодических изданиях, таких как «Итоги», «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Дипломатический ежегодник», «Известия», «Российская Федерация сегодня», «Азия и Африка сегодня», «Центральная Азия и Кавказ», «Восток», «The Observer», «Time», «Guardian», «Economist».

Практическая значимость диссертации

Результаты исследования могут использоваться в преподавательской деятельности как в качестве инструмента для анализа символической составляющей политических процессов, так и реферативного материала по международным отношениям и регионоведению. В рамках всеобщей истории по материалам диссертации могут читаться спецкурсы. Обобщенный в диссертации материал по истории терроризма представит интерес для политических институтов, депутатов и комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, органов законодательной власти субъектов Федерации.

Апробация диссертационной работы

Апробация исследования осуществлена через участие соискателя в Международной конференции «Молодежь России перед лицом

(1973); Security Council Resolution 465 (1980); UNSC Resolution 471 on the applicability of Geneva Convention IV on the Palestinian Occupied Territories (5 June 1980); UNSC Resolution 592 on Geneva Convention IV and the Palestinian Occupied Territories (8 December 1986); UNSC Resolution 681 on Geneva Convention IV and the Palestinians in the Occupied Territories (20 December 1990)

30 Доклады Государственного Департамента США о глобальном
терроризме. 1999. 2000, 2001, 2002 годы.

31 Обзор деятельности Совета Безопасности ООН за 2001 год 14 января
2002 года SC/7266

32 Ayatollah Khomeini. Principles politicjues, philosophiques, sociaux et religieux.
P., Editions Libres-Hallier, 1979; Declaration of the European Union on the Middle
East (Seville European Council, June 21-22, 2002; The Tenet Plan: Israeli-Palestinian
Ceasefire and Security Plan, Proposed by CIA Director George Tenet; June 13, 2001.

глобальных вызовов на рубеже веков» (Москва, 18-19 ноября 2000 г.), при поддержке Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО; в Международной конференции Российского Национального Антикриминального и Антитеррористического Фонда, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма» В ходе конференции были обсуждены проблемы: Глобализация, международная преступность и терроризм; Терроризм — угроза национальной и международной безопасности; Унификация международного уголовного законодательства: реальность и возможности.(Москва, 23-24. октября 2001 г.);в научной конференции «Терроризм — угроза в XXI веке и ситуация на Востоке», организованной Институтом востоковедения РАН (20-22 марта 2002 года).

Архитектоника диссертации

Структура диссертации включает в себя: Введение, три главы, Заключение, Список источников и литературы, Приложение.

Во Введении обосновывается актуальность избранной для диссертационного исследования темы, рассматривается ее историография, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его новизна, методология, хронологические рамки, практическая значимость и апробация полученных результатов.

ПОНЯТИЕ ТЕРРОРИЗМА КАК ЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Понятие терроризма как явления и его определения на протяжении всего исследуемого периода представляли научную актуальность, в определении сущности терроризма столкнулись различные позиции. Можно сказать, что терроризм является объектом интенсивного научного исследования.

Однако, на взгляд автора, особенно важно углубление знаний о терроризме как социальном явлении, его причинах, структуре, содержании, формах проявления. С этих позиций возможно более полное раскрытие специфической природы терроризма.

Термин «терроризм» и «террор» стал широко употребляться со времен Французской буржуазной революции 1789 - 1794 годов. В 1798 году словарь Французской академии наук дал определение терроризма как «систему страха». В Великобритании он получит несколько иное значение — «правление ужаса».

«Толковый словарь русского языка» СИ. Ожегова предлагает самое общее из определений терроризма: «политика и практика террора», под которым в свою очередь мыслится «устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии вплоть до уничтожения» или, во втором значении, «жестокое запугивание насилие».33 Даже в этой, самой общей, формулировке говорится об опоре терроризма на силу в достижении своих целей — запугать и посеять панику.

К 70-м годам XX века этот термин приобрел универсальное значение и используется для обозначения мотивированного насилия со стороны «слабого», оппозиции — и с политическими целями.

Будучи сложным, многоплановым явлением, отражая интересы различных общественно-политических сил, терроризм подчас характеризуется в политике и науке весьма неоднозначно и противоречиво, что мешает поиску оптимальных мер противодействия ему.

Даже по поводу совершения взрывов с человеческими жертвами в местах скопления людей (у магазинов, ресторанов и т.п.) в средствах массовой информации высказываются комментарии юристов, сотрудников

милиции и следователей, что это не терроризм, а «бандитские разборки», «передел собственности» и т. д.

В мировой науке существует два основных подхода к понятию «терроризм».

«Биологический подход связывает это явление с некоей "насильственной" сущностью человека, "естественным" стремлением людей угрожать интересам других и использовать любые доступные средства для достижения своих целей.

Социальный подход, хотя и характеризуется большим разнообразием оценок роли и механизма влияния тех или иных социальных факторов, обусловливающих терроризм, исходит из определяющего значения социальных процессов его возникновения».34 Социальный подход является преобладающим при объяснении природы и формулировании понятия терроризма.

Исследование литература различных исторических эпох показывает, что понятия терроризма весьма многообразны и многочисленны, по некоторым данным их около ста.

В современной отечественной юридической литературе под терроризмом (от лат. terror - страх, ужас) принято понимать использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов.

Федеральный закон Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 года № 130-ФЗ дает громоздкое определение терроризма, представляя его как: насилие или угрозу его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угрозу уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения других неправомерных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации в целях провокации войны или осложнения международных отношений.35

По мнению И.Р. Михеева, под терроризмом следует понимать преступное деяние, состоящее в применении насилия или в угрозе насилием в отношении отдельных лиц либо группы лиц, сопровождающееся устрашением населения и преднамеренным созданием обстановки страха, подавленности, напряженности с целью оказания воздействия на принятие решений, выгодных для террористов и отличающееся повышенной общественной опасностью и публичным характером его совершения. При этом, цели террористов могут быть различными: религиозными, политическими, экономическими и т.д.36

В.П. Емельянов дает такие определения терроризма: 1. Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных общеопасных действий, могущих повлечь гибель людей или иные тяжкие последствия и направленных на устрашение населения в целях понуждения государства, международной организации,; физического или юридического лица или группы лиц к совершению или отказу от совершения какого-либо действия. 2. Терроризм - это публично совершаемые общеопасные действия или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов.37

Ю.И. Авдеев дает такое определение терроризма: терроризм — это система использования насилия для достижения политических целей посредством принуждения государственных органов, международных и национальных организаций, государственных и общественных деятелей, отдельных граждан или их групп к совершению или отказу от совершения тех или иных действий в пользу террористов путем нелегитимного применения силы или угрозы ее применения к конкретным лицам или к любым другим лицам и группам.38

Н.Е. Яценко представляет терроризм как «политику устрашения, подавления политических противников, конкурентов насильственными мерами, вплоть до их физического уничтожения».39

К числу широко распространенных определений терроризма можно отнести предлагаемую американскими исследователями В. Маллисона и С. Маллисона формулу, согласно которой терроризм — это «систематическое использование крайнего насилия и угрозы насилием для достижения публичных или политических целей».

К данной группе толкований терроризма относятся также положения, принадлежащие известному представителю Государственного департамента США Д. Лонгу, который отождествляет терроризм с действиями по свержению существующих режимов, по подрыву международного правопорядка и т. п.

Некоторые исследователи характеризуют терроризм как «войну XX и XXI веков».

АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ: ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

Сегодняшняя военно-политическая «география» Ближнего Востока сложилась в основном под влиянием арабо-израильского противостояния, не раз приводившего к крупным военным столкновениям в регионе и обусловившего во многом уровень гонки вооружений.

Анализируя происхождение конфликта, необходимо указать на столкновение интересов руководителей сионистского движения, приступивших в начале XX века к реализации идеи переселения евреев в Палестину и образования там еврейского государства, и арабских стран, которые с самого начала выступали против осуществления подобного плана. На рубеже XIX-XX вв. Палестина стала объектом сионистской колонизации.86 По мере расширения ее масштабов сионисты отрабатывали основные принципы и методы проведения своей политики по отношению к коренному арабскому населению, многие из которых в дальнейшем были взяты на вооружение израильскими правящими кругами.

В Палестине в начале XX века доминировало арабское население, евреев было менее 10%. Начавшаяся иммиграция и проходивший параллельно с этим процесс скупки евреями земель арабов вели к серьезным изменениям на палестинских территориях и создавали реальный плацдарм для продвижения проектов создания в Палестине «национального очага» евреев.

В межвоенное время противостояние между еврейскими организациями, осуществлявшими «освоение» Палестины, и арабами постоянно обострялось.

С международно-правовой точки зрения Палестина — в соответствии с мандатом Лиги Наций, полученному в 1922 году, — была территорией, находившейся под управлением Великобритании. Позиция англичан в палестинском вопросе не отличалась особой последовательностью. От обещаний поддержки сионистским планам Лондон переходил к давлению на лидеров этого движения, опасаясь потерять контроль (с учетом реакции арабов) за таким ключевым стратегическим районом Ближнего Востока, каким являлась Палестина. На этом фоне происходило усиление и радикализация сионистских организаций, действовавших в Палестине, началось создание нерегулярных военных формирований. В 1920 году сионисты создали в Палестине полулегальные отряды самообороны (Хагана). Их главная задача, по словам Элиаху Голомба, одного из основателей и лидеров Хаганы, состояла в том, чтобы «приучить арабов к мысли, что нам суждено править этой страной, и вселять в них страх». С самого начала Хагане отводилась роль ударной силы в процессе сионистской колонизации: ее отряды изгоняли арабов с их земель, вместе с английскими войсками усмиряли крестьянские бунты, разгоняли демонстрации арабских безработных в городах».87

С 1947 года Хагана и военизированные ультраправые сионистские организации Иргун цвак леуми и ЛЕХИ развернули жесточайший террор против палестинских арабов. Особенно широкую известность получила кровавая бойня арабов в деревне Дейр Ясин близ Иерусалима в ночь с 8 на 9 апреля 1948 года. Озверевшие штурмовики из Иргуна и ЛЕХИ, действуя при поддержке Хаганы, с исключительной жестокостью умертвили тогда более 250 мирных жителей, главным образом стариков, женщин и детей. Это был далеко не единичный пример зверств сионистов в тот период. Варварским нападениям подвергались сотни арабских деревень и городские кварталы.

Спасаясь от погромов и резни, около 400 тыс. палестинцев вынуждены были искать убежища в соседних арабских странах еще до создания государства Израиль.

В феврале 1947 года Великобритания передала вопрос о будущем Палестины на рассмотрение ООН. В апреле 1947 года была созвана Первая специальная сессия, которая сформировала Специальный комитет по вопросу о Палестине. От имени палестинских арабов выступал Высший арабский комитет, а еврейскую сторону представляло Еврейское Агентство в Палестине.

На специальной сессии была также создана Специальная комиссия ООН по вопросам Палестины — ЮНСКОП, в которую входило 11 государств. Имелось в виду, что этот орган подготовит соответствующие предложения для рассмотрения палестинской проблемы на регулярной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 1947 года. Специальная комиссия посетила Палестину, Ливан, Сирию и Трансиорданию, а также лагеря перемещенных лиц в Европе, где изучила факты, касавшиеся трагедии европейских евреев при нацизме. Арабские страны: Египет, Ирак, Саудовская Аравия, Сирия и Ливан — настояли на включении в повестку дня специальной сессии пункт о прекращении мандата Великобритании на Палестину и провозглашении ее независимости. Это требование удовлетворено не было, в результате арабы не стали сотрудничать с ЮНСКОП.

Что касается Специального комитета, то в его рамках удалось принять рекомендации о прекращении мандата Великобритании, однако вопрос о будущем Палестины так и не был решен. Большинство членов комитета (Канада, Чехословакия, Гватемала, Нидерланды, Перу, Швеция и Уругвай) рекомендовали разделить Палестину на Арабское государство и Еврейское государство со специальным международным статусом для города Иерусалима под управлением Организации Объединенных Наций. Три этих образования должны были быть связаны в экономический союз. Другой план, выдвинутый Индией, Ираном и Югославией, предусматривал создание независимой федеративной структуры, включавшей Арабское государство и Еврейское государство с Иерусалимом в качестве столицы федерации.

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН после двухмесячных прений приняла резолюцию 181, которая предусматривала осуществление (с небольшими изменениями) плана раздела Палестины.

Эта резолюция заслуживает обстоятельного рассмотрения с учетом того, что заложенные в ней подходы, направления и «параметры» решения палестинской проблемы до сих пор являются «политически значимыми». Знание ее содержания важно, чтобы представлять «изначальную точку отсчета» развития событий в арабо-израильских взаимоотношениях.

Основное в резолюции — определение порядка прекращения мандата Великобритании в отношении Палестины, подход к вопросу о создании двух государств — еврейского и арабо-палестинского, формирование экономического союза в составе этих двух государственных образований.

В документе отмечалось, что английский мандат над Палестиной должен быть прекращен не позднее 1 августа 1948 года. При этом оговаривался вопрос о поэтапном выводе войск Великобритании с палестинских территорий.

Предусматривалось создание независимых арабского и еврейского государств и установление особого международного режима в городе Иерусалиме. Практически Палестина должна была быть разделена на ряд частей — три части отводились для еврейского государства и три для арабского, седьмая часть — город Яффа — арабский анклав в пределах еврейской территории.

Реализация этого плана должна была начаться через два месяца после эвакуации английских войск, но не позже 1 октября 1948 года. Период от принятия резолюции до создания независимых арабского и еврейского государства считался переходным. В резолюции четко фиксировались границы будущих государственных образований.

Создавалась специальная международная комиссия (в составе представителей Боливии, Чехословакии, Дании, Панамы и Филиппин) для всесторонней проработки и практического осуществления комплекса мер по реализации положений резолюции 181. Комиссия, в частности, призвана была предпринять необходимые меры для установления границ между арабским и еврейским государствами, а также городом Иерусалимом.

ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ: ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР НА РУБЕЖЕ XX-XXI СТОЛЕТИЙ

В последние десятилетия XX века терроризм и экстремизм оказались неразлучными спутниками государств Ближнего Востока и существенно расширили рамки конфликтного потенциала региона, силовым полем которого в прошлом в массовом сознании были главным образом арабо-израильская вражда и противостояние двух мировых систем.

Специфика исламского терроризма во многом определяется особенностями ислама как религии. Коран проповедует мир среди «уверовавших» (т. е. мусульман), допускает мирное сосуществование с неверными, но оправдывает истребление последних, если они выступают «врагами Аллаха и мусульман». В Америке исламисты видят в ней не только оплот Израиля, но и средоточие «мирового зла» — авангард западной либеральной, материалистической цивилизации, не столько «христианской», сколько «безбожной».

Исламисты относятся враждебно и к таким странам, как Индия (из-за Кашмира), Россия (из-за Чечни), Сербия (из-за Боснии), Эфиопия (из-за Эритреи). Соответственно, эти страны также являются реальными или потенциальными мишенями для террористических атак.

Характерной чертой идеологии исламского терроризма является оправдание убийства мирных жителей (в том числе женщин и детей), так как они платят налоги, являются потенциальными солдатами и «вовлечены в военное время во вспомогательные виды деятельности».

Возникшее в средние века учение о джихаде (одним из проявлений которого является война за веру) рассматривает участие в войне как религиозную обязанность (фард) мусульманина, а смерть «ради Аллаха» — как наилучший, прямой путь в рай.

Главные объекты «джихада» — Израиль и США. Израиль «захватил мусульманскую Палестину»; он контролирует территорию аль-Харам аш-Шариф (Храмовую гору) в Иерусалиме, где находится мечеть Аль-Акса — третья по значению святыня ислама после Каабы в Мекке и Мечети Пророка в Медине. Многие мусульмане уверены, что «иудеи» мечтают разрушить эту мечеть, чтобы восстановить на ее месте Иерусалимский храм.

Как Усама Бен Ладен, так и лидеры других экстремистских организации этого типа («Хизболла», ХАМАС и «Исламский джихад») успешно используют для совершения терактов камикадзе. Эта практика основана на культе «мученической смерти ради Аллаха», вытекающем из доктрины джихада.04

Сохраняющаяся тупиковая ситуация в процессе ближневосточного урегулирования является важным стимулом к активизации исламистов, т. к. исламистская критика властей за их неспособность победить Израиль в ходе последних арабо-израильских войн по-прежнему популярна среди рядовых мусульман.

Многочисленные примеры из зарубежной и отечественной практики свидетельствуют, что новейшие общественно-политические течения, выступающие под флагом ислама, в меньшей степени тяготеют к религиозно-богословской сфере и области духовного самоуглубления веры, реализуясь, по большей части, в рамках идеологии и общественно-политической практики, что зачастую ведет к саморасширяющемуся экстремизму и насилию, религиозной нетерпимости и террору, в том числе и по отношению к своим же единоверцам, «неправедным» с точки зрения адептов этих течений, а также инициирует подрывные действия в отношении существующих государственных институтов.

Как показывает опыт стран Ближнего Востока, имеются предпосылки для отождествления ислама с терроризмом - в большей степени, чем какой-либо другой конфессии.

Современная система международных отношений носит, в основном, светский характер. Тем не менее, религиозные воззрения того или иного народа играют определенную (а иногда и весьма существенную) роль, как во внутриполитической жизни отдельных стран, так и в развитии межгосударственных связей. Многие факты свидетельствуют о том, что в последние десятилетия XX века в различных странах мира имеют место усиление религиозности населения и активизация религиозных движений. Растет число международных религиозных организаций и фондов, а также религиозных движений, орденов, партий и сект, деятельность которых имеет международный характер. Некоторые межнациональные и межгосударственные конфликты носят явно религиозную окраску. Все это дает ряду аналитиков повод сделать вывод, что религиозный фактор становится важной составляющей международной жизни. Больше всего говорится и пишется об исламе — второй по численности последователей (после христианства) мировой религии, которую исповедуют, по разным оценкам, от 1 до 1,5 млрд человек в 127 государствах мира.105

В силу исторических причин мусульманские государства не принимали участия в процессе формирования основных контуров современной системы международных отношений, формирование которой началось после первой мировой войны. «Единственной великой державой, которая могла бы претендовать на какую-то роль в этом процессе в качестве представительницы мусульманского мира, была Оттоманская империя, но она после первой мировой войны прекратила свое существование. Отмена султаната в 1923 году и, год спустя, халифата, а затем лишение ислама статуса государственной религии молодой Турецкой республики оказали сильное влияние на весь мусульманский мир»106. Подавляющее большинство существующих ныне в зоне распространения ислама государств (в том числе и Египет - единственное мусульманское государство, числящееся среди стран-учредительниц ООН) сформировались в процессе деколонизации как светские государства, и это наложило отпечаток на весь комплекс внутристрановых и региональных политических процессов в мусульманском мире, а также на место и линию поведения исламских государств в международных отношениях.

По мнению многих, в том числе и западных, исследователей, решающее значение в вытеснении ислама из сферы политики уже в новейшее время имели целенаправленные действия колониальных властей, а также влияние западной политической культуры в мусульманском мире. Как отмечает один из авторитетных исследователей ислама П. Дж. Ватикиотис: «в течение последних 150 лет ислам как религия и закон безжалостно и последовательно вытеснялся с тем, чтобы свести к минимальной его роль в ведении государственных дел, экономики и международных отношений».107

Хотя в период между первой и второй мировыми войнами, а также в послевоенный период имели место ситуации, когда мусульманская религия играла определенную роль в антиколониальных движениях, а также в региональных конфликтах, в западной науке (как впрочем и в отечественной) вплоть до конца 1970-х годов ислам рассматривался как фактор убывающего значения в формулировании и реализации внутренней и внешней политики мусульманских государств. Невысокую оценку роли ислама в международных делах давали и местные аналитики.