Адаптивный нодальный метод решения уравнения переноса излучения в двумерных задачах радиационной защиты Швецов, Алексей Владимирович




Швецов, Алексей Владимирович. Адаптивный нодальный метод решения уравнения переноса излучения в двумерных задачах радиационной защиты : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 05.13.16 / Моск. инж.-физ. ин-т.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2817-6

Введение к работе

Актуальность теми. Развитие ядерной энергетики, применение и
' использование з различных областях народного хозяйства источников
ионизирующих излучений, о также все большее внимание к проблемам
безопасности и охраны окружающей среда требуют дальнейшего
совершенствования и развития методов решения уравнений переноса
излучений. . .

Масштаби развития ядерной энергетики можно охарактеризовать следующими примерами: в СССР вклад ядерной энергетики в общий топливно-энергетический баланс составляет І2Й, во Франции ядерная энергетика дает 70" энергии по отношению ко всем другим источником энергии, в США - 20%.

Авария но Чернобыльской АЭС в кокой-то мере подорвала доверие к ядерной энергетике и временно снизила темпы ввода в строй нових мощностей АЗС. Возникла необходимость в принятии дополнитслыгых мер по повышению безопасности АЭС, что в свою .очередь вызывает необходимость совершенствования.методов расчета противорадиационной защити. Большую практическую значимость имеет также знание радиационной обстановки в отдельных узлах ЯЗУ з процессе эксплуатации и при проведеіши ремонтных и аварийных работ.

Один из центральных и сложных вопросов создания радиационной защиты - ее расчет. Сложность расчетов радиационной защиты обусловлена, в первую очередь сложной структурой пространственно-угловой и энергетической зависимости коэффициентов уравнения переноса, и, соответственно сложной структурой решеїшя. Определенные трудности вызывают также большие оптические размеры расчетной области, что приводит к проблемо глубокого прошікпсвеїшя излучения (в полномасштабной защите реактора потоки должны быть ослаблены в 10|2-10м раз).

Среди методов решеїшя уравнения переноса излучений в задачах радиационной эощиты в настоящее время наибольшее распространение и признание получили метод дискретных ординот (ВДО) и метод Монте-Карло с его многочисленными модификациями.

В методах дискретных ординат, которые являются сеточными методами решения уравнения переноса,' угловой интеграл заменяется

квадратурной суммой. В основу второго шага оппроксимации -дискретизации по пространственным переменным полагается либо интегральная форма уравнения переноса и на этом пути были предложены различные формы метода характеристик, либо соотношения баланса в ячейках разностной сети, что привело к развитию s -методов.

В дальнейшем большее распространение получили s -схемы, в которых искомыми величинами являются средние значения потока по ячейкам и граням ячеек. Исходной в них является дивергентная форма уравнения переноса. Численное решение уравнений s -метода -трудоемкая задача, особенно в задачах со сложной геометрией.

Другой путь - это прямое моделирование - метод Монте-Карло. В применении к решению задач переноса нейтронов или фотонов сущность метода Монте-Карло состоит в том, что сложный стохастический процесс прохождения частиц в веществе рассматривается как последовательность коночного числи элементарных случайных событий.

Для радиационной защиты обычно характерны задачи с глубоким проникновением излучения, задачи определения дифференциальных характеристик поля излучения. В этих случаях метод дискретных ординат оказывается более эффективным, чем метод Монте-Карло, особенно в одно-, двумерных геометриях.

Однако, уже в двумерных случаях s -схемы требуют задания большого числа точек разностной сетки (-I04), и поэтому двумерные программы метода дискретных ординат предусматривают поэтапный расчет (по частям) больших массивов защитных композиций (протяженностью несколько метров) с постановкой соответствующих граничных условий. Такие расчеты трудоемки и не всегда обеспечивают достаточную точность решения.

Существенный прогресс в численных методах решения уравнения переноса для многомерных геометрий начался с разработкой нодальных схем. Исходными положениями при построении нодальных схем являются:использование некоторой системы функций, по которой разлагается решение в разностной ячейке, вовлечение в расчет наряду с нулевыми моментов более высокого порядка, использование точных интегральных соотношений для ячейки. Нодальше схемы, как правило являясь схемами более высокого порядка точности, чем s -схемы, позволяют получать решение с заданной точностью на более редких разностных сетках. Зто позволяет существенно

уменьшить объем вычислительной работы и размеры необходимой памяти ЭВМ. Использование нодальных схем существенно уменьшает время расчета в двумерных геометриях (по имеющимся в литературе данным в 10 и более роз) и делает реальным создание эффективных трехмерных программ.

Существенным недостатком при расчетах по нодальным схемам является появление отрицательных потоков и грубых ощибок в аппроксимации решения на редких'разностных сетках при сильных изменениях решения, особенно в гетерогенных средах. Это затрудняет практическое использование нодальных схем для решения уравнения переноса в реальных защитных композициях.

Поэтому в Настоящее время актуальной является разработка положительныхf "устойчивых и арифметически простых нодальных алгоритмов, допускающих эффективное обобщение на практически важные случаи многомерных криволинейных геометрий. .

Отмеченное выше определяет актуальность и пр. актическу».'.значимость, выбранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в

  1. разработке и исследовании нелинейных алгоритмов коррекции для взвешенных нодальных схем, позволяющих получать положительное решение, устраняющих грубые ошибки аппроксимации на редких разностных сетках и допускающих простое и эффективное обобщение на случаи многомерных криволинейных геометрий;

  2. построении алгоритма коррекции для нодальных схем в случае практически важной криволинейной (г,г)-геометрии и Фурье-анализ развитых алгоритмов в (х,у)-геометрии.

3) обосновании эффективности нодальных схем в двумерных
геометриях по сравнению с s -схемами.

  1. реализации развитых алгоритмов в виде программы, допускающей решение многогруппового уравнения переноса нейтронов и фотонов от различных источников в двумерных (х,у) и (r,z)- геометриях для широкого класса ЭВМ.

  2. аппробации развитого аппарата на примере расчетов переноса нейтронов и фотонов в реальных физических установках и сравнение результатов расчетов с s -методом и методом Монте-Карло.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые: I) построен адаптивный алгоритм коррекции для нодальной ш-схемы 4-ого порядка точности (AWLM-WLD-схема), которай позволяет

получать положительное решение, устраняет грубые ошибки аппроксимации и допускает простое обобщение но случаи многомерных криволинейных геометрий;

  1. с помощью Фурье-анализа получены условия устойчивости нодальных схем в (х,у)-геометрии. Показано, что wui-WLD-схєка явлется устойчивой в (х,у)-геометрии в практически используемом диапазоне разностных сеток и в меньшей степени подвержена осцилляциям, чем s -схема;

  2. построен адоптивный алгоритм коррекции для ш-схемы в криволинейной (г,г)-геометрии;

  3. разработана программа КАСКАД-І, которая позволяет решать основное и сопряженное многогрупповое уравнение переноса нейтронов и фотонов в (х,у)- v. (г,г)-геометриях с использованиям нодальных схем на грубых разностных сетках;

5) проведены многогрупповые расчеты переноса нейтронов и Фотонов
ь реальных физических установках с использовоішем нодальных схем.
Показана эффективность разработанной методики по сравнению с
s -методом.

Достоверность и обоснованность развитых методов, алгоритмов и программ, а также основных научных, положений и выводов настоящей диссертационной работа установлены при их практической реализации, а также обоснованы сравнением с опубликованными данными базовых экспериментов и результатами расчетов по другим хорошо тестированным и известным программам.

Практическая значимость. Разработанный и реализованный в программе КАСКАД-І для двумерных геометрий адаптивный нодвльный метод (AWLM-WLD-схема) может быть эффективно использован для решения широкого круга практических задач радиационной защиты, а также других задач, связанных с прохождением нейтронов и фотонов через вещество. Использование адаптивной нодальной схемы позволяет решать задачи с глубоким проникновением излучения, которые не могут быть эффективно решены с использованием Бп-схем. Программа КАСКАД-І написана на алгоритмическом языке f'ORTRAN-77. и поэтому мозкет широко использоваться в научных исследованиях на различных ЭВМ (ЕС, IBM PC, VAX).

На защиту выносятся следующие основные положения; I. Адаптивный положительный нодалькый метод, решения уравнения

- б -

переноса в одномерных и двумерных геометриях с глубоким проникновением излучения, допускающий простое и эффективное обобщение на криволинейные геометрии.

2. Фурьо-анализ нодалышх схем с нулевыми и первыми
пространственными моментами в (х,у)-геометрии.

  1. Программа КЛСКАД-І для решения основного и сопряженного уравнения переноса нейтронов и фотонов в двумерных геометриях с использованием нодалышх схем для различных типов источников.

  2. Результаты расчетов полей нейтронов и фотонов в двумерных моделях физических установок с высокоэнергетическими источниками нейтронов и их анализ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 80 наименований. Общий объем диссертации, включая 19 рисунков и 15 таблиц, составляет 151 страницу.