Обнаружение нарушений в моделях линейных стохастических систем в процессе фильтрации Сковиков, Анатолий Геннадьевич




Сковиков, Анатолий Геннадьевич. Обнаружение нарушений в моделях линейных стохастических систем в процессе фильтрации : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.13.16 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Самара, 1995.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/3309-5

Введение к работе

Актуальность теш. Существенной проблемой любого научного исследования является преодоление априорной неопределенности объекта исследования. При этом свойства многих реальных объектов вследствие воздействия внешних и внутренних факторов непредсказуемо изменяются. Модельное описание такого процесса изменения ввиду отсутствия необходимых априорных данных обычно либо невозможна, либо исключительно затруднено.

Создание автоматизированных систем обработки данных в реальных условиях априорной неопределенности и изменчивости функционирования обьекта является слоеной задачей. Известные оптимальные методы, развитые в теории статистической обработки данных, работоспособны только при строгой- адекватности используемых в процессе исследования моделей. Кроме того задачей научного эксперимента мозкет быть именно обнаружение и оггоеделе-ние характера изменений свойств обьекта исследования. При этом сам объект представляется как некоторая стохастическая система, способная функционировать в конечном mhc^gctbg локально стационарных режимов с заранее выбранными моделями.

Подобная ситуация встречается в широком круге научных исследований, включая медико-биологические, аэрокоемические, геофизические, сейсмологические, социально-экономические, химико-технологические, в области ядерной физики, распознавания образов и др. Модели, описывающие различные локально стационарные режимы функционирования многих объектов указанных исследований линеаризуются. В этом случае эффективные решения достигаются с применением аппарата и методов теории фильтрации Калмана, непосредственно ориентированных на использование ЭВМ.

При реализации оптимальных процедур контроля число проверяемых гипотез теоретически должно прогрессивно расти, что делает такой подход строго не реализуемым в реальном масштабе времени (из-за ограниченности ресурсов ЭВМ по быстродействию и объему оперативней памяти). G другой стороны, и запросы практики часто делают нецелесообразным завышение требований в смысле строгой оптимальности математических решений, как из-за сложности решения так и из-за вынужденной неполноты априорных сведений, необходимых для его реализации. Следовательно, кроме оптимальных, определяющих максимально достижимое качество ре-

шения поставленных задач и имеющих ограниченную область применения методов и алгоритмов, для практических целей нэлательно иметь более простые в реализации субоптимальные алгоритмы.

С другой стороны, причиной неустойчивости процессов рекуррентной обработки данных наблюдения за динамическими объектами может оыть наличие е выборке аномальных измерений. Под аномальными будем подразумевать измерения, характеризующиеся скачкообразным изменением дисперсии шума. Использование в таких условиях известных методов оценивания и контроля оказывается неэффективным.

Цель работы состоит в разработке и исследовании эффективных (в смысле гарантий по уровням вероятностей ошибок первого и второго рода) методов и алгоритмов обнаружения, идентификации и оценивания моментов возникновения нарушений в классе линейных стохастических моделей одновременно с оцениванием вектора состояния систем фильтрами Калмана, а также обеспечение устойчивости к аномальным измерениям алгоритмов контроля и фильтрации в условиях отсутствия модельного описания процесса возникновения нарушений и повышенной априорной неопределенности характера аномальных измерений.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. Разработка метода контроля в осеоеє которого лежит оптимальная процедура различения кавдой пары гипотез с использованием- данных, формируемых двумя фильтрами Калмана.

  2. Получение рекуррентных выражений для вычисления математического ожидания невязок фильтра Калмана в случае неадекватного описания модели реальной системы.-

  3. Разработка метода контроля, использующего для обнаружения нарушения данные, формируемые одним фильтром Калмана.

  4. Разработка субоптимальных алгоритмов контроля для вышеуказанных методов, предназначенных для использования в реальном масштабе времени и в условиях повышенных требований к быстродействию и обьему оперативной памяти ЭВМ.

  5. Разработка устойчивого к аномальным измерениям алгоритма калмановской фильтрации.

6. Экспериментальное исследование свойств предлагаемых
алгоритмов на приглере решения задачи обнаружения маневра дви
жущегося объекта.

Методы исследования. В работе используются методы математической статистики, теории случайных процессов, теории линейной фильтрации. Разработка алгоритмов и програші в процессе проведения экспериментальной проверки и- модельных испытаний осуществлялась на основе структурного подхода к организации данных и алгоритмов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

  1. Разработан и исследован метод контроля, обнаружение нарушения в котором осуществляется на основе данных, формируемых двумя фильтрами Калмана.

  2. Получены новые рекуррентные выражения для вычисления математического ожидания невязок фильтра Калмана в случае неа-дихСватнсго описания модели резльноь. системы.

  3. Для определенного класса задач разработан метод конт-

вительности математического ожидания невязки к ошибкам, допущенным при моделировании.

  1. На осноеє вышеуказанных методов разработаны суооптима-льные алгоритмы контроля, характеризующиеся простотой реализации и незначительным объемом требуемых ресурсов ЭВМ и предназначенные для реализации в реальном масштабе времени.

  2. Разработан устойчивый к аномальным измерениям алгоритм кэлмансвской фильтрации.

  3. Получено новое решение задачи обнаружения маневра движущегося объекта.

Практическая ценность. Разработанные в диссертационной работе эффективные и простые в реализации алгоритмы обеспечивают обнаружение, идентификацию и оценивание моментов возникновения нарушений в широком классе линейных стохастических систем. Полученные новые уравнения чувствительности фильтра Калмана к ошибкам в описании системы полезны для предварительных или концептуальных исследований систем. Разработанный алгоритм устойчивого к аномальным измерениям фильтра Калмана повышает качество процесса фильтрации и эффективность процедур контроля. Основные теоретические положения получены в рекуррентной форме, удобной для реализации на ЭВМ.

Реализация в промышленности. Разработанные методы и алгоритмы использованы в Программном комплексе для решения задачи

ЭДЦ, внедренном НПО Марс.

На защиту выносятся следующие научные положения;

1.- Ноше уравнения для вычисления математического ожидания невязки в случае неадекватного описания модели системы.

  1. Метод контроля, использующий для обнаружения нарушения данные, формируемые одним фильтром Калмана.

  2. Сусоптимальные алгоритмы контроля, предназначенные для использования в условиях проведения эксперимента в реальном масштабе времени и повышенных требований к быстродействию и объему оперативной памяти ЭВМ.

  3. Модификация алгоритма калмановской фильтрации, устойчивая к аномальным измерениям.

  4. Экспериментальное подтверждение нового решения прикладной задачи о скорейшем обнаружении маневра совместно с оцениванием элементов движения объектов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на научной конференции "Моделирование и исследование устойчивости процессов", г. Киев, 1992 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 6 печатных работах, в том числе получено решение о выдаче патента на изобретение.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, заключения, списка литературы и четырех приложений. Работа изложена на 147 машинописных страницах основного текста, содержит 31 рисунок и 6 таблиц. Список литературы включает 104 наименования использованных литературных источников.

СОДЕРЖАНИЕ- РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности исследований; сформулированы цель и задачи исследования. Приведены научные результаты, выносимые на защиту и описание структуры работы.

В разделе 1 рассмотрены обобщенные принципы контроля и классы устойчивых алгоритмов оценивания и фильтрации. Выделены пять основных концепций, охватывающих большую часть известных алгоритмов тестового и функционального контроля, обнаружения изменений сеойств случайных процессов, совместного обнаружения

и оценивания сигналов, идентификации параметров моделей систем: байесовский подход; контроль по принципі'' расширенной модели; контроль по принципу аналитической модели; контроль по принципу эталонной модели; контроль по принципу согласования характеристик. Проанализированы основные классы устойчивых алгоритмов оценивания и фильтрации.

В разделе 2 определены основные концепции и выведены необходимые формулы для построения процедур обнаружения, идентификации и оценивания моментов возникновения нарушений в моделях линейных стохастических систем.

В качестве исходной рассматривается линейная динамическая система, возмущаемая аддитивным белым шумом

Т — <Ъ Т 4- "> W -у. hf(C\ Л > г/ — W <г -і-. 91 ?" a.. V'n D \

подверженная непредсказуемым переходам в один из К локально стационарных режимов работы, задаваемых сеоим набором матриц

Ч' V V V

Решение общей проблемы контроля получается в результате рассмотрения трех последовательно усложняющихся взаимосвязанных задач. Сначала рассматривается ситуация, когда возможно только одно нарушение в известный момент времени. Затем полученное решающее правило распространяется на задачи идентификации конечного числа нарушений и оценивания моментов их возникновения.

Задача обнаружения нарушения формулируется как задача различения двух простых статитстических гипотез. Согласно гипотезе GQ нарушение не происходит и согласно гипотезе G1 нарушение происходит в известный момент времени. Сделанные предположения позволяют ввести в рассмотрение два фильтра Калмана, один из которых оптимален при выполнении пшотезы GQ, другой -при выполнении гипотезы вл .

Для решения поставленной задачи используется последовательный критерией Вальда, требующий в среднем меньшего числа наблюдений для выбора пшотезы по сравнению с другими методагли при заданных вероятностях аир ошибок первого и второго рода:

  1. Если Х.ь ^ В, тест прекращают с выбором гипотезы С? .

  2. Если kh Z А, тест прекращают с выбором гипотезы G1.

  3. Если В < А, < А, тест продолжают для следующего шага.

Здесь A. = Zn(/(2*|G1)//(z*jGn))- логарифм отношения прав-

доподоОия на ь-ом шаге; A- lru(1-p)/a) и В- їгг<р/(1 -a.)) - вер-верхний и нижний критические пороги решающего правила.

Измеренные данные в последовательности z^ между собой коррелированы, следовательно, их совместная плотность распределения вероятностей не является произведением плотностей распределения вероятностей для отдельных измерений.

На основе представления совместной плотности распределения вероятностей обобщенного вектора измерений z* в виде

0*Ь V=/ |(л»-1<Ъ12ь-1> 0-і Vi)=

и утверждений:

Утверждение 2.1. Условная плотность распределения вероятностей / ,_«(e|Z,ч) является нормальной;

Утвервдение 2.2. Условная плотность распределения вероятностей'/ , Лт),|Z,_,)- является нормальной с математическим

* -~*

ожиданием et= EtzJzj""' = Zt_1>= tf(.r(t/t-l) и ковариацией

2t= HtP(i/i-i)fl* + й4 ;

Утверждение 2.3. Случайный вектор измерения 21 нормально распределен с математическим ожиданием е,= ЕСг.,}= #.,( 1/0) и ковариацией 21= Я1Р(1/0)Н^! + Д1

доказывается, что совместная плотность распределения вероятностей обобщенного вектора измерений z^ в случае выполнения гипотез GQ или G1 равна произведению плотностей распределения вероятностей независимых случайных векторов невязок измерений, формируемых двумя фильтрами Калмана, настроенными в соответствии с различаемыми гипотезами.

В результате уравнение для логарифма отношения правдоподобия записывается в рекуррентной форме

где Mh= lTKf(vk\G,)/f(vk\G0))= In


(2сГ/2м|1/2

(2iu)m1/2|2fe1|,/2

+ (1/2)fvT V~"1v - vT r1v ] В случае отсутствия априорных сведений начальное значение

hQ- 0. Если безусловные, априорные вероятности р0 и р1 гипотез GQ и G1 известны и не равны, то XQ~ ln{p^/pQ). В этом случае скорость принятия решения (в среднем) увеличивается.

Полученное решение распространяется на случай различения N возможных нарушений, а также на случай, когда момент возможного возникновения нарушения неизвестен. Итоговое, объединенное для решения этих трех задач, правило обнаружения, идентификации и оценивания момента возникновения нарушения записывается в еледующем виде:

Для любого момента времени t& {i^N и J4fe)

  1. Если для любых i,J, (1^ и /$ь): Kk,. ^ В, тест прекращают с выбором гипотезы GQ.

  2. Если найдутся такие' і І та J1, что для любых і и J: \ил * А и \и ^ Е' тест ^Р^Р32*210"! с выбором гипотезы G{?,j (т.е. на J 1-ом шаге фиксируют начало {7-го нарушения).

  3. Если для любых і и /: В < Л,.. { ,< 4, теот продолжают для следующего (ь+1)-го шага.

4. Если найдутся такие Ш12 и, любые J1 и J2, что

^ ^ и ^ ^' тест Щ^Д0-3531, Для сокращенного множества гипотез, состоящего только из гипотез G{?,? И Gl2J2'

5. Если для любых 11 и J1: Kkl1J1 ^ В и всех остальных і
и J: В < &it,< Л, гипотезу Gtr,f исключают из множества прове
ряемых гипотез и соответствующий фильтр '.-F{T. подключенный в
момент времени t , анулируют,

где KbiJ= ln(f{Vj ^1^)//^ Vk^GQ))

Таким образом, для реализации этого решающего правила на кавдом шаге обработки данных требуется подключение N новых фильтров Калмана, отвечающих альтернативным гипотезам G{, где (t=l...ff). Данные, снимаемые с этих фильтров используются для различения (is (іУ+1))-ой простых статистических гипотез.

Практическое использование этого оптимального решения при проведении научного эксперимента в реальном масштабе времени ограничивается реальными ресурсами ЭВМ по быстродействию и объему оперативной памяти. В работе разработан более экономичный метод контроля. G этой целью выведены новые уравнения чувствительности математического ожидания и ковариации невязки фильтра к ошибкам в описании модели системы. На базе полученного решения разработан метод обнаружения нарушения, использу-

ющий только один фильтр Калмана.

Предположим, что при составлении уравнений фильтра вместо истинных значений матриц параметров Ф&, Н&, Qk и R& используются ошибочные Фь, Hb, Qb и f?fc, причем ошибки описания

известны. В случае оптимальности фильтра отсчеты случайной последовательности невязок независимы и распределены по нормальному закону с нулевым математическим ожиданием и ковариационной матрицей 2Ь= Я&Р(ь/ь-1)#: + Rb .

Однако, в виду неточного задания матриц параметров системы, эти утверждения в общем случае не выполняются.

Для вычисления математического ожидания невязки в этих условиях получены следующие выражения

ЕОь}= SkE{xh - xU/fe-1)} - ДЯьЕ{яь} ,

2 - <ь/ь-1)}= Ф&Жх^} - E{;W -

Е{х0 - (0/0))= 0; ЕЦ,}= х0 .

Правые части этих уравнений не зависят от матриц ошибок AQ& и Ай&. Следовательно, контролируя только математическое ожидание невязки, невозможно обнаружить отклонения матриц Qh и Rk, используемых в уравнениях фильтра, от действительных значений Q& и Д^ матриц системы.

Уравнения для вычисления ковариационной матрицы невязки получены в следующем виде

т т т

ЕІХА^ \Ы\-А-^1 + \ '

лТ _ т

ECzJrC&Afe-l )}= Ф&Е{:гь .,(*-!/*-1)}Ф ;

лт. лт т _, т

Жхкх{ъ/ъ))= Е{^,г(ь/ь-1)}(1 - Я&Я&) +ЖхьхрИьКь ;

т т

Жх(ь/ь-Л )х(ъ/ъ-л )}= Ф ЕСеЧь-і/а-і )^(ь-1/&-1 )}ф ;

.-Е{х(ь/ь)и/)}= (І - і&_1їїь_1)Е{і(&/ь-і)г(*/ь-і)} z

x (I - ЙЙЯ&)Т +(1- КйЯА)Еии/ь-1):фй&К& +

Е{ж0^}= Е{хог(О/0)}= Е{х(0/0)г(0/0)}= PQ + xQx0 .

Полученные результаты используются для построения процедуры обнаружения нарушения. Решение получается также в виде последовательного теста отношения вероятностей. В этом случае гипотеза GQ предполагает отсутствие нарушения, а следовательно, оптимальность фильтра Калмана. Согласно гипотезе G1 в момент времени t&1 происходит нарушение и действительные значения вероятностных характеристик случайной последовательности невязок будут определяться уравнениями чувствительности.

Существенно, что в отличие от ранее рассмотренного случая, здесь отношение правдоподобия вычисляется с использованием данных, снимаемых только с одного фильтра Калмана:

* «*)^\ - ivk - Mvb})\\(v& - EtV> ).

На этом основании решаются задачи идентификации нарушения и оценивания момента возможного возникновения нарушения. В результате получается правило решения общей задачи контроля, аналогичное ранее рассмотренному за исключением выражения для вычисления М,.

При наличии в выборке аномальных измерений алгоритмы контроля на основе предложенных методов теряют работоспособность. Для обеспечения устойчивости предлагается использовать в структуре таких процедур устойчивые фильтры Калмана.

Рассмотрены и решены проблемы коррекции коэффициента усиления фильтра при обнаружении аномальных измерений и вычисления оценки действительной ковариации шума измерений.

Будем считать, что вектор шума измерения формируется путем случайного выбора из составной генеральной совокупности Г={ И и.Г2 и ГЗ} с одномерными плотностями распределения вероятностей Л"(0,Д), 1^--.^(0,5^), Л"(0,й|) соответственно, где R^ Т.е. в совокупной выборке измерений кроме нормальных измерений с матрицей ковариации шума R будут с отличной от

нуля вероятностью присутствовать аномальные измерения с матрицей ковариации В.1 и высокоточные измерения с минимальной зашумленностью, характеризующиеся ковариационной матрицей й|.

Один из способов устранения расходимости фильтра, вызванной аномальными шорссами, состоит в оптимальной коррекции его коэффициента усиления. Разработаем метод, позволяющий с максимальной эффективностью обрабатывать как аномальные, так и высокоточные измерения.

При такой постановке общая задача востановления оптимальности фильтра распадается на дае подзадачи. Первая состоит в сближении вычисляемой фильтром матрицы коэффициентов усиления с ее оптимальным значением. Вторая связана с определением момента времени, в который происходит скачкообразное изменение ковариации иу?ла измерений.

Для сближения расчетного коэффициента усиления фильтра с его оптимальным значением в уравнениях фильтра используется оценка фактической ковариации невязки:

Для обеспечения оптимальной работы фильтра в дальнейшем выведено уравнение для сценки фактической ковариации шума измерений. Будем считать, что, корректируя коэффициент усиления '.фильтра, удается сохранить оптимальность фильтра. Тогда справедливо уравнение

Окончательно получим Д,= (й? JL . )~1Я? .Р{ъ/ъ)1р .

Квадратная матрица К^а tiuo t размера (тп,т) - есть результат умножения слева вещественной матрицы ранга т на ее транспонированную матрицу. Следовательно, она является неособенной и обратная матрица (Ж^„ ^^^)-1 существует.

Для определения момента изменения ковариации измерительного шума используется информация, содержащаяся е обновляющей последовательности. Введем три гипотезы:

где &1 и Y^g - неизвестные ковариационные матрицы невязки, причем 2^.

Для наших. целей воспользуемся функцией рассогласования действительной и расчетной ковариаций невязки Sfe= v^%vb,

среднее значение которой S&= бй_1 + (оь - Qb_1)/k является достаточной статистикой для различения проверяемых гипотез.

Правило различения гипотез явно не зависит от неизвестных ковариационных матриц 2&1» А2 и"записывается следующим образом

  1. Если Sfe>A2 выбирают гипотезу (?.

  2. Если о\<Д, выбирают гипотезу G_.

  3. Если Д1<52 выбирают гипотезу GQ,

где А1, Д2 - пороги, задающие критические значения квадратичной формы невязки.

Выбор порогов основывается на том, что функция рассогласования имеет х^- распределение с числом степеней свободы, равным размерности вектора измерений. Задавая допустимые вероятности q1 и q2 ложного обнаружения гипотез G1 и G2, можно

определить Д, , и Д_, квантили «;- распределения, значения

которых принимаются ^качестве пороговых А2 и Д1 соответсвен-но.

В разделе 3 на основе предложенных методов разработаны субоптимальные алгоритмы контроля.

На практике метод контроля, использующий для обнаружения нарушения один фильтр Калмана, предлагается использовать в ситуациях, когда изменения затрагивают только компоненты матриц Фь и fffc. Аппроксимируем фактическое значение ковариаций невязки измерений расчетным. Это позволит при анализе статистических характеристик случайной последовательности невязок ограничиться вычислением только математического ожидания. Следовательно , вычисление логарифма отношения правдоподобия в этом случае существенно упрощается

- (1/2)Е{^}^гу=Е{г}^1[г>ь- <1/2)Е{гу]

Алгоритмы контроля, построенные по оптимальной методике, осуществляют непрерывное тестирование. Благодаря этому обеспечивается скорейшее (в среднем) и гарантированное по вероятностям ошибок первого и второго рода обнаружение нарушения и с наилучшей точностью оценивание момента его возникновения. Од-

нако при функционировании подобного алгоритма в реальном масштабе времени количество конкурирующих фильтров Калмана или процедур вычисления математического ожидания невязки может стать неприемлемо большим.

Организуем работу алгоритма контроля по двухэтапной схеме. На первом етапе, называемом этапом подозрения, будем определять момент возможного возникновения нарушения. Если такое подозрение появилось, управление передается процедурам второго этапа, на котором и осуществляется собственно тестирование. Таким образом решение задач обнаружения нарушения и оценивание момента его возникновения удается разнести во времени. В результате этого осуществляется переход на прерывистый режим тестирования. Максимальное число элементов конкурирующего множества здесь равно N.

Для большого числа прикладных задач альтернативные гипотезы обычно поддаются ранжированию - упорядочению на множестве значений параметров. В более простом случае параметры моделей, описывающих различные режимы работы системы, при переходе от одной модели к другой изменяются на постоянную и заданную величину. Применительно к таким условиям разработан модифицированный алгоритм контроля только с двумя элементами множества конкуренции.

В основу построения данного алгоритма положена поэтапная процедура идентификации нарушения. Сигналы о начале и окончании процесса идентификации нарушения вырабатываются процедурами подозрения. Во время процесса идентификации на каждом шаге различаются три-гипотезы: наиболее правдоподобная на текущий момент Еремени и две гипотезы, являющиеся ее-ближайшими соседями в упорядоченном ряду гипотез. Использование последовательного перебора гипотез значительно облегчает практическую реализацию этого алгоритма и предоставляет возможность рассматривать, в принципе, неограниченный ряд гипотез. Однако задержка в принятии окончательного решения здесь больше.

В качестве процедур подозрения рассмотрены процедуры двух видов: процедура обнаружения отклонения фактической ковариации невязки от расчетной - Jk= v\^kvb. и прОДеДУР3 обнаружения некоторого малого смещения среднего значения невязки измерений. Последняя строилась на базе последовательного критерия Вальда со скользяпцш вниз (для отрицательных Ш%) верхним порогом и

дополнялась процедурой обнаружения наиболее правдоподобного момента еозникноеєния нарушения, позволяющей учесть задержку в принятии решения по этому критерию.

Кроме этого построен устойчивый к аномальным измерениям алгоритм калмзновсксй фильтрации.

Запишем по порядку уравнения обработки ъ -го измерения u>c), где с - число итераций в течении которых формируется оценка фактической коваризции невязки {от.).

1. v&= z& - Нх(ь/ь--\). 2. Р(ь/ь~і )= ФРй-1/*-1 )фт+ Q.

3. St,„= ЯР(*/ь-1 )йт+ Д..

L й^_ , ішаче. 10. ~Avk- 11. (&+1/&)= ф(ь/ь).

Приведенные вычисления повторяют с поступлением следующего измерения z после присваивания ь=ь+1.

По своей структуре данный алгоритм является адаптивным по методу согласования фактической и расчетной ковариаций невязки. Следовательно, качество его работы не будет зависеть от продолжительности действия причин, вызывающих аномальные выбросы и при их наличии в выборке позеолит повысить точность получаемых оценок вектора состояния системы.

Устойчивый алгоритм фильтрации, обеспечивая уменьшение влияния на качество оценок аномальных измерений, не устраняет неоптимальность фильтра, если она возникает из-за несоответствия параметров модели и действительных параметров системы. Следовательно, его мошіо использовать при решении задач

контроля описанными ранее методами в качестве ведущего и конкурирующих фильтров.

Воспользуемся устойчивым алгоритмом фильтрации для оценивания одномерного вектора состояния линейной динамической системы вида: z^= + а; , г = х& + uv . Для этого случая уравнения для Кь и Д запишем в рекуррентном виде

Я. Л - и2 'V

3. <"< — 1'

4. о -


О, если &.^<6&Z,

, иначе.

1 + але,, - 1)

7. сц,= (Ф2Й + Є Ми"1- 1}. 8. Д„= й„ а .

11. i(fc+i/jfc)= г(ь/&), где Є&= 0/Д%. .

Если Ф=1 и в динамике системы отсутствуют шумы (3=0), можно уменьшить количество арифметических операций, требуемых для реализации фильтра. С этой целью перейдем к оОратншл величинам при записи некоторых уравнений фильтра.

Введем обозначения

А = 1/Д Ы = \/ ' V = 1/К L = 1/й " D = 1 '''7 іК~л- і '< ^

G учетом введенных ооозначений запишем уравнения устойчивого к аномальным выбросам фильтра в следующем виде

1 -V zb - *<*/*-1). 2-Н&= v|A^. З.Мл= Nb + 1.

М, , если В_<Н,Ф. ( L . , если L. Н& , иначе. * І Ц , иначе.

7Л= У<>- 8-Аь+1= АА- 9-Vi= V

В разделе 4 спланированы и проведены эксперименты. Для анализа выбрана актуальная задача обнаружения маневра движущегося объекта; приведены, результаты вычислительных экспериментов и рекомендации по практической реализации предложенных алгоритмов.

В Выводах обобщаются основные идеи и концепции предложенных решений, отмечаются их особенности, проводится сравнение.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Приложение содержит графические результаты проведенных экспериментов; копию акта внедрения.