Моделирование управляемых вентильных синхронных генераторов на основе спектрального анализа Лотоцкий, Владимир Леонтьевич



Лотоцкий, Владимир Леонтьевич. Моделирование управляемых вентильных синхронных генераторов на основе спектрального анализа : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.05.- Москва, 1999.- 313 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-5/419-4

Введение к работе

Лкіуалі, поеті. проблемы. Большие успехи, достигну і ые в развитии теории систем автоматического регулирования и управления, обеспечили широкое применение автономных систем 'электроснабжения. В гкгх системах достаточно часто используются управляемые электромашиновен-їн.'п.ін.іе комплексы, состоящие из синхронного генератора (СГ) и вен-шльною преобразователя (В1!) и получившие название вентильных синхронных генераторов (ВСГ). Необходимость управления в ВСІ определяете-! не только необходимостью ф)"ш:цно?шровчнич системы электроснабжения, но и функционирования самого ВСГ, в особенности, если речь идет о тенерировании энергии переменного тока стабильной частоты при переменной скорости вращения приводного первичного двигателя. По своим свойствам ВСГ относятся к классу бесконтактных электрических машин, а которых ВП выполняет роль бесконтактного коммутирующего устройства. В зависимости от структуры ВП и задачи, которую он выполняет в комплексе ВСГ, различают ВСГ постоянного тока и ВСГ переменного тока.

ВС! широко применяются в системах і оперирования электрической чи-ргии транспортных средств, ра(личных промышленных л нзучно-iuc к'дічіаіельскнх объектов, для возбуждения мощных синхронных ІЄНЄ-рлшров электрических станций. Особенно нелика роль ВСІ в соилнии современных авиационных эпертоетнлем постоянна!о или переменного Iowa, позволивших в ряде случаен полностью о і казаться or приводов постоянной скорости (1111С), обладающих низкой падежное і ыо. Успешная pea ннация этих энергосистем в іііачпісльной мере зависит от разработки к оптимального проектирования вентильных синхронных генераторов, обладающих приемлемыми электрическими параметрами, энергетическими и масспі лблршиымп показателями.

Теория и практика вентильных синхронных генераторов находится в стадии интенсивного развития. Различные аспекты теории, проектирования и расчета ВСГ нашли отражение в трудах Айзенштейна Б.М., Алексеева И.И., Андреева В.Г., Афанасьева А.А., Балагурова В.А., Баронского А.1! , Бергннова A.M., Ьу та ДА. Глебовл IT.А., Грабовенклго Г.В., Дуки Л 1С, 'k-чихіша Б.О., Кова.тысовл Г.А, Купеевл К).А.. Лившица ').Я., Ло-ієнко В.1С, Лутлдзе Ш.И., Мизюрина СР., Ничукина В.В., Обухова С.Г., Панфилова II.Л., Серикова В.Д., Филатова В.В., Харитонова ('.Л , Черя!-данова В., Шехтмана М.1 ., Юхнина М М. и многих других, в шм числе и в работах автора.

Интерес к исследованию ВСГ различных научных электротехнических школ и направлений значителен. Он подчеркивает исключительную акту-

альность и перспективность применения данного класса машин, области применения которых все более расширяются, повсеместно вытесняя коллекторные машины. Однако, несмотря на большое количество опубликованных работ, посвященных различным вопросам теории и проектирования ВСГ, следует признать, что к настоящему времени не сложилась общая теория электромагнитных процессов синхронного генератора специализированного назначения, предназначенного для работы на нагрузку, имеющую в своей структуре вентильный преобразователь, в особенности, если работа ВП требует управления по специальным законам вентильных групп, составляющих систему ВП. Отсюда вытекает настоятельная необходимость проведения обобщенного исследования ВСГ, позволяющего создать базу длч его оптимального проектирования с учетом согласования параметров и характеристик синхронного генератора и вентильного преобразователя. Это может быть реализовано в результате разработки такого метода моделирования ВСГ, который в наибольшей степени отражает особенности электромагнитных процессов СГ и ВП на всех стадиях единого энергопреобразовательного процесса ВСГ.

Разными научными школами и научно-исследовательскими коллективами вузов и НИИ предпринимались неоднократные попытки найти основополагающий подход для разработки наиболее оптимальной методики моделирования ВСГ. Большие надежды при этом возлагались на так называемый обобщенный метод, основанный на едином подходе к решению интервальных переходных процессов, выступающих в качестве структурной составляющей установившихся и переходных электромагнитных процессов ВСГ. Этот метод отличается сложностью исходной системы дифференциальных уравнений, наличием процедур преобразования переменных и припасовывания решений на границах интервалов, большим объемом вычислительной работы, а, главное, отсутствием возможности получения общего аналитического решения. Метод не обладает физической наглядностью, поскольку многие составляющие процессов (например, реакция якоря, полезная составляющая преобразуемого параметра и др.) скрыты в результирующем электромагнитном процессе и их выявление представляет большие трудности. Находясь в отрыве от традиционных методов теории электрических машин и не являясь полностью аналитическим, обобщенный метод естественно не мог быть признан эффективным методом при разработке теории моделирования ВСГ.

В этом плане не был признан продуктивным также целый ряд других методик, разрабатываемых разными авторами и основанных на использовании схем замещения ВСГ, выступающих в качестве целевых моделей вентильных генераторов и часто дополняемых решением полевых задач реальной машины с целью определения параметоров этих схем.

— С точки зрения поиска эффективного подхода к построению теории моде тривання ВСТ заслуживают особого внимания различные мегошкії. широко использующие приемы спекф.ътыюго анализа. Несмотря на і о, чю они, как правило, реализованы на бате численных методов, но опыт, накопленный при их применении, позволил развить и обосновать ранее применявшиеся в теориях электрических машин и вентильных преобразо-пак-ден приемы спектрального аналіпа, касающиеся как обобщенного мл-іемаШ'іескої о описания маї'нігпи.іх полей, так и определения гармонического состава токоп, ЭДС и напряжений исследуемых машин. Однако для реализации полезного опьпа, полученного при іісїтолг,зґ>рянии методов спектрального анализа, необходимо было прежде всего пересмотреть концептуальную модель вентильной синхронной машины для построения методики моделирования ВСТ, адекватно отражающей реальные электромагнитные процессы машины. Пересмотру, переработке и дальнейшему развитию подлежат также известные методы теории электрических машин (например, метод вращающихся магнитных полей, метод симметричных составляющих), которые только на основе спектрального анализа могут наиболее полно и достоверно отобразить специфику электромагнитных процессов, протекающих в синхронном іенераторе в условиях его еттеци-фнческой работы на вентильную паї ру !ку.

Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационной работы ейским в решении крушині научно-іечническоГі проблемы, заключающейся в разработке мегоднки моделирования управляемого вентильною С1шх|)онн()м) генератора на основе спектрального анализа. Необходимое і ь данной разработки заключается в наеюятельноіі потребности иметь ана-ЛИПІЧССКИЙ аппарат, позволяющий проводить обобщенное исследование ВСЛ' как основу для его оптимального проектирования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда важні,їх научно-технических задач, ироши.шных единым подходом к их реализации, основанном на широком иаюлыонапии спектральных методов:

1. Разработка концептуальной модели ВСТ, в основу которой положен новый подход к декомпозиции основного энергопреобразовательного процесса с выделением из него главного и коммутационного электромаг-ни і них процессов, про і екавші их в лил липа.

'1. Прсьюжение, развитие и разработка концепции построения методики моделирования ВСТ на основе спектрального анализа с использованием спепилзизнрованных спектральных функций преобразования: пространственных и временных.

3. Спектральный анализ магнитодвижущих сил многофазной обмотки якоря ВСГ на основе метода вращающихся полей.

  1. Спектральный анализ магнитодвижущих сил многофазной обмотки якоря ВСГ на основе модифицированного метода симметричных составляющих.

  2. Разработка методики моделирования ВСГ на первом (электромеханическом) этапе главного электромагнитного процесса.

  3. Разработка методики моделирования электропараметрических процессов ВСГ постоянного тока.

  4. Разработка методики моделирования электропараметрических процессов ВСГ переменного тока.

Методы исследования. Для решения поставленных задач потребовалось привлечение математического аппарата теории функций комплексного переменного, теории матриц и линейных преобразований, дифференциального и интегрального исчислений, спектральных методов модуляционных процессов, основанных на привлечении аппарата функций Бесселя. Указанные математические методы широко применяются в анализе электрических машин и вентильных преобразователей, апробированы многолетней практикой их использования и поэтому их достоверность не вызывает сомнений.

Опираясь на данный математический аппарат, проделано теоретическое исследование ВСГ в плане разработки методики моделирования данного типа машин на основе спектрального анализа. При этом все разделы используемого математического аппарата пронизаны спектральными представлениями, описаны спектральными выражениями или функциями, представлены процедурами преобразования спектров на всех стадиях единого энергопреобразовательного процесса ВСГ.

Научная новизна. Такой подход к решению проблемы моделирования ВСГ, где в основе лежат спектральные методы, позволяющие получать решения в виде результирующего спектра на всей временной оси как для любого непрерывного процесса, безусловно обладает научной новизной, создает важные преимущества перед ранее применявшимися методами, дает мощный инструмент для обобщенного исследования и оптимального проектирования ВСГ.

Вместе с тем также научной новизной обладает целый ряд разработанных теоретических положений и частных методик, без которых создание методики моделирования управляемых ВСГ на основе спектрального анализа было бы невозможно:

- для проведения спектрального анализа путем введения специализированных функций преобразования на всех этапах единого энергоиреобра-зователыюго процесса предложен и реализован новый подход к построению концептуальной модели ВСГ, в основе которого основной процесс преобразования энергии представлен состоящим из главного электромаг-

питного процесса, на который приходится главная энергетическая нагрузка машины, и коммутационного электромагнитного процесса, осуществляющею корректирующую роль. Укачанная декомпошция делает возможным независимое рассмотре7(ие отдельных злекіромаї литых процессов как на зга не электромеханического преобразования шерпш (первый этап), производимого синхронной машиной, гак и на лапе преобразования параметров эдектрожергни (второй этап), производимого в комплексе ВСГ вентильным нреобразоиагелем, причем оба эли папа моделируются на единой основе спектрального анализа;

для проведения спектрального анализа МДС якоря получены выражения обмоточной функции соответственно для однослойной v двухслойной обмоток нормального и дробного исполнения. На основе полученных спектральных выражений указанных функций проведен анализ обмоток якоря на предмет возникновения тех или иных пространственных гармоник. При этом особенное значение приобретает анализ дробных обмоток, которые широко применяются в ВСГ. Таким образом, получен важный инструмент для проведения оптимального проектирования обмотки якоря вентильного генератора;

на основе аппарата обмоточных спектральных функций получены с помоішло метдл вращающихся молей обобщенные спектральные выражения МДС, в 1ом числе и в комплексной форме. И'; полученного комплексного выражения МДС якоря НСГ определены выражения простран-сівснно-временш.іх коэффициентов, определяющих существование той или иной вращающейся гармонической составляющей МДС якоря с учетом соотношения порядков временных и пространственных гармоник для любых сочетаний значений этих порядков, когда указанные значения выражаются целыми числами, дробными числами или их любыми сочетаниями;

на основе спектрального анализа усовершенствован метод симметричных составляющих применительно к процессу формирования спектра МДС обмотки якоря ВСІ". Модификация метода достигнута благодаря применению спектральных обмоточной и токовой функций, характеризуемых числом учитываемых пространственных и временных гармоник;

нротвелеи ана.пп обмоточных структур якоря, показывающий, что даже в случае симмеїрии в пространстве основной гармоники в других пространствах обмоточной функции будет и.меїь мест симметрия или не-симметрия векторов, при ном показано, что для целочисленных значений порядков гармоник (разные векторные еисіемьі будут симмеїричш.іми, а для дробных значений порядков появляется фазовая несимметрия;

на основе матричного метода проанализировано линейное преобразование систем фазных обмоточных и систем фазных токовых функций,

представленных в спектральной форме, к системам симметричных составляющих во всех векторных пространствах этих функций, приведены матричные уравнения прямого и обратного преобразований, а также прямая и обратная матрицы линейного преобразования;

- с помощью метода симметричных составляющих произведено преоб
разование многомерных обмоточных (пространственных) и токовых (вре
менных) функций к единообразным (каноническим) векторным системам
в виде систем симметричных составляющих, позволившее представить
формирование МДС якоря как результат взаимодействия канонических
векторных систем в зависимости от различных сочетаний порядков обмо
точных и токовых последовательностей. Получены правила, в соответст
вии с которыми определяются волны МДС прямого и обратного враще
ния;

- показано, что ценность метода симметричных составляющих для
анализа МДС якоря ВСГ в спектральной форме заключается в том, что ус
тановлена возможность выявления признаков инвариантности пространст
венных и временных последовательностей векторов соответствующих по
рядков между собой, которые при своем взаимодействии, не образуют в
воздушном зазоре результирующих волн МДС прямого и обратного вра
щения;

для проведения моделирования МДС явнополюсного индуктора ВСГ электромагнитного возбуждения произведены вывод выражения обмоточной спектральной функции, а также спектрального выражения удельной магнитной проводимости воздушного зазора, для чего используются рассчитанные на ЭВМ коэффициенты гармонических составляющих магнитной проводимости. Получена спектральная функция распределения магнитного поля возбуждения, в составе которой результат взаимодействия спектров МДС и магнитной проводимости отражены введением специальных коэффициентов, рассчитанных на ЭВМ;

проведено моделирование процесса наведения полями возбуждения и якоря первичной ЭДС в спектральной форме. Получены выражения ЭДС, в которых используются обобщенные коэффициенты, учитывающие пространственные структуры обмоток якоря и возбуждения, а также конфигурацию воздушного зазора машины. Указанные выражения позволяют получить не только результирующую форму кривой ЭДС, но и проанализировать степень ее нелинейного искажения;

для моделирования главной вторичной ЭДС ВСГ постоянного тока и проведения ее спектрального анализа предложен и произведен вывод выражений переключающих спектральных функций главного электромагнитного процесса, являющихся удобной математической моделью, отображающей работу вентильного преобразователя в системе ВСГ. Проана-

лизирован вклад в образование вторичной ЭДС отдельной гармоники главной первичной ЭДС любого порядка, в том числе и основной. Получены правила, позволяющие определить при заданном числе фаз обмотки якоря, какие из порядков гармоник первичной ЭДС преобразуются на выходные зажимы ВСГ;

для учета коммутационного процесса при анализе ИСТ постоянного тока применена с выводом соответствующего выражения коммутационная переключающая спектральная функция, на основе которой получены спектральные выражения для определения вторичной коммутационной ЭДС как в наиболее общей форме, так и в модифицированной форме, в ко-шрой исключены на рассмотрения тс гармоники, которые теоре 1 ически не преобразуются на выходные зажимы ВСГ;

для исследования структуры фазных и вентильных токов ВСГ постоянного тока введены результирующие переключающие функции тока, отображающие главный и коммутационный электромагнитные процессы, получены выражения этих функций в спектральной форме, с помощью которых пропедено моделирование и спектральный анализ указанных токов при известных токах нагрузки ВСГ;

для моделирования главкой вторичной ЭДС ВСГ переменного тока и проведения ее спекіралі.чої о анализа предложен и реализован метод вывода выражений переключающих спектральных функции їлаьного элек-(ромаї нипюго процесса, основанный на отображении флзоимпульсной модуляции аргумент функции на базе синусоидального закона управления, являющегося оптимальным, и реализации режима совместного управления вентильными іруппами ВИ ВСГ. При раздельном управлении в дополнение к названным введены вспомогательные переключающие спектральные функции, с учетом которых получены выражения переключающих функций для режима раздельного управления;

п соответствии со структурой главной переключающей спектральной функции получено выражение главной вторичной ЭДС, состоящее из двух частей, одна из которых отражает основную часть, свойственную как режимам совместного, так и раздельного управления, а вторая часть отражает дополнительную ЭДС, свойственную только режиму раздельного упранления и не влияющую на формирование основной гармоники (полезной составляющей);

для моделирования и спектрального анализа вторичной ЭДС ВСГ переменною тока с учетом коммутационного процесса по аналогии с методикой получения выражений главных переключающих функций введены коммутационные переключающие функции, при выводе спектральных выражений которых учтены изменения аргумента путем соответствующего математического описания модуляций (фазовой и широтной), производи-

мых над импульсами переключающей функции. В соответствии с полученной двухкомпонентнои структурой коммутационной переключающей функции получено выражение вторичной коммутационной ЭДС, состоящее из двух частей, из которых одна (основная) часть свойственна режимам как совместного, так и раздельного управления, а вторая (дополнительная) часть свойственна только режиму раздельного управления;

- для исследования структуры первичных фазных и вентильных токов ВСГ переменного тока применены переключающие функции тока с выводом их спектральных выражений, отражающие только главный электромагнитный процесс, так как пренебрежение коммутацией практически не отражается на величине основной гармоники первичного тока. Получены спектральные выражения переключающих функций для режимов как совместного, так и раздельного управления, и, кроме того, при формировании вентильных и первичных токов с учетом уравнительных токов, которыми пренебречь нельзя, вводится специальная переключающая функция. Получены в общем виде спектральные выражения первичного и вентильного токов ВСГ.

Основные положения, выносимые на защиту. Автором защищаются следующие новые теоретические положения и выводы, касающиеся постановки, развития и разработки методики моделирования управляемого вентильного синхронного генератора на основе спектрального анализа:

  1. Концептуальная модель ВСГ, реализующая новый подход к декомпозиции основного энергопреобразователного процесса, происходящего в два этапа (электромеханический и электропараметрический), в соответствии с которым на основе спектрального анализа проводится моделирование ВСГ.

  2. Концепция построения методики моделирования ВСГ, основанная на использовании специализированных спектральных функций преобразования.

  1. Методика получения выражений обмоточных функций, моделирующих пространственные структуры обмоток якоря и индуктора в спектральной форме.

  2. Методика проведения спектрального анализа МДС многофазной обмотки якоря любого исполнения с использованием аппарата обмоточных спектральных функций на основе метода вращающихся полей, в том числе и в комплексной форме.

  3. Модификация метода симметричных составляющих, основанная на использовании спектральных обмоточной и токовой функций, рассматриваемых в качестве многомерных векторных функций.

  1. Методика проведения спектрального анализа МДС многофазной обмотки якоря любого исполнения на основе модифицированного метода симметричных составляющих.

  2. Методика моделирования электромеханических процессов ВСГ на основе спектральных обмоточных функций якоря и индуктора, а также спектральной функции удельной магнитной проводимости воздушного зазора.

  3. Методика моделирования главного электромагнитного процесса на этапе преобразования параметров электроэнергии для ВСГ постоянного и переменного тока при помощи переключающих спектральных функций, специализированно отражающих различные режимы управлення ВП.

  1. Методика моделирования коммутационного электромагнитного процесса на этапе преобразования параметров электроэнергии для ВСГ постоянного и переменного тока при помощи переключающих спектральных функций, специализированно отражающих особенности коммутации и различные режимы управления ВП.

  2. Методика моделирования вентильных и первичных фазных токов ВСГ при помощи переключающих спектральных функций.

Практическая ценность проведенного в диссертационной работе исследования заключается в том, что па базе разработанной методики моделирования управляемых вентильных синхронных генераторов, широко использующей различные методы спектрального анализа, получены следующие результаты:

  1. Предложен и реализован новый подход к построению концептуальной модели ВСІ", в регультате которого новая декомпозиция единого энер-гопреобразователыюго процесса генератора сделала возможным независимое рассмотрение и исследование составляющих этого процесса на обшей основе спектрального анализа.

  2. Предложена и разработана концепция построения методики моделировании ВСГ, основанная на использовании специализированных спектральных функций преобразования (пространственных и временных), позволяющих описать и исследовать электромагнитные процессы на всех этапах единого энергопреобразовательного процесса генератора.

/>. Разработанная методика вывода и анализа выражений обмоточных спекіральньїх функции, моделирующих просгрансівенш.іе структуры обмоток якоря и индуктора, позволила создать эффективный инструмент для проведения оптимального проектирования обмоток генератора, выступающий в качестве составной части общей методики расчета и проектирования ВСГ.

4. В развитие известного метода вращающихся полей на основе аппарата обмоточных спектральных функций якоря и с учетом спектрального

состава питающих обмотку фазных токов разработана методика проведения спектрального анализа МДС в процессе проектирования многофазной обмотки якоря любого конструктивного исполнения, получены выражения пространственно-временных коэффициентов, определяющих существование волн МДС прямого и обратного вращения в зависимости от соотношения порядков временных и пространственных гармоник.

  1. Разработана методика проведения спектрального анализа МДС многофазной обмотки якоря любой конфигурации на основе модифицированного (в спектральном плане) метода симметричных составляющих, ценность которого заключается в том, что в процессе проектирования якорной обмотки ВСГ установлена возможность выявления признаков инвариантности пространственных и временных гармоник, которые при своем взаимодействии не образуют в воздушном зазоре машины волн МДС прямого и обратного вращения.

  2. На основе спектрального метода разработана методика моделирования магнитных полей воздушного зазора, в результате которой получены аналитические выражения спектральных функций распределения магнитного поля возбуждения и якоря, выступающие в качестве составной части общей методики расчета и проектирования ВСГ.

  3. Проведено моделирование процесса наведения полями воздушного зазора машины первичной ЭДС, в результате чего получены спектральные выражения ЭДС, в которых использованы обобщенные коэффициенты, учитывающие пространственные структуры обмоток якоря и возбуждения и позволяющие получить не только результирующую форму кривой первичной ЭДС, но и проанализировать степень ее нелинейного искажения, что является важной процедурой в процессе проектирования ВСГ.

  4. Разработана методика моделирования главного электромагнитного процесса на этапе преобразования параметров электроэнергии для ВСГ постоянного и переменного тока при помощи переключающих спектральных функций, специализированно отражающих различные режимы управления, в результате чего получены спектральные выражения вторичной ЭДС, позволяющие проанализировать вклад в образование вторичной ЭДС отдельной гармоники главной первичной ЭДС любого порядка, в том числе и основной; указанная процедура является важным этапом общей методики проектирования ВСГ.

9. Разработана методика моделирования коммутационного электро
магнитного процесса на этапе преобразования параметров электроэнергии
для ВСГ постоянного и переменного тока при помощи переключающих
спектральных функций, специализированно отражающих особенности
коммутации; в итоге получены спектральные выражения вторичной ком-

мутационной ЭДС, учет которой позволяет скорректировать величину вторичной 1;\С В(Т и процессе его проектирования.

10. Разработан математический аппарат для проведения расчета и спектрального анализа первичных фазных и рентильных токов, определение которых необходимо для расчета обмоток, анализа вращающихся магнитных нолей и определения потерь в демпферних контурах ротора машины.

1 i. PaspaGo'iaimasi для НО" методика моделирования нашла применение и в смежных областях, например, для анализа и расчета исполнительных кччі.лекюрньїА ('MaJiLUVuuoiiuix ii СсззубЦОВЫ") мугродвиттепой ?что-матики, бесконтактных микродынателей для вентильных -"тектропрннп-доп систем управления, индукционных датчиков угловых и линейных перемещений (индуктосинов) и др.

12. Ряд положении методики моделирования на основе спектрального анализа использовался при проведении студенческих научно-исследовательских разработок (НИРС) и в учебном процессе, в частности в курсовом и дипломном проектировании.

Реализация результатов работы. На различных этапах работы были получен!.! следующие практические результаты:

!. При участии автора в ГУМ АКБ «Якорь» были спроектированы, ны-нотнены и испытаны НО' постоянного тока мощностью 12 и 18 кВт напряжением 28,5 В (Г ОЧ2КИО>К и ГСР-18КИПЖ) и ВО' переменного тока мощностью 45 и <Д) кВЛ ((.'['-30/45 и 60/90).

  1. Материалы по моделированию вентильных генераюрон были \к-пользованы в ФГУП НИИАвточлектроника при разработке аїлономимх систем электроснабжения автомобилей ВАЗ и ГАЗ с генераторами серии 94.37.71.

  2. Методы спектрального моделирования использовались в качестве составных частей методик проектирования ТІСГ постоянного и переменного тока при расчетах и проектировании опытных л серийных образцов не только в АКБ "Якорь" и НИИАвтоэлектроника, но также и в других организациях при разработке и исследовании коллекторных и бесколлекторных (вентильных) микромашин (города: Воронеж, Ленинград, Омск, 1 Ісков, Рига, Вильнюс, Зеленої рад)

  3. Ряд положений методики моделирования на основе спектральної о анализа нашли применение в учебном процессе (НИРС, курсовое и дипломное проектирование).

Апробации работы. Основные положения и ретулыаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава МИРЭА (1967-1998);

2-й Всесоюзной конференции по бесконтактным электрическим машинам (г.Рига,1963);

4-й и 5-й Всесоюзных конференциях по коммутации электрических машин (г.Омск, 1969,1976);

Всесоюзной научно-технической конференции по бесконтактным машинам постоянного тока (г.Москва, 1970);

1-й Всесоюзной научно-технической конференции по электромеха-нотронике (г.Ленинград, 1987);

Всесоюзной научно-технической конференции "Вентильные электромеханические системы с постоянными магнитами" (г.Москва, 1989).

Основные результаты работы отражены в 50 печатных работах, в том числе в 1 монографии и 21 докладах и тезизах докладов различных научно-технических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 152 наименований, приложений, содержащих акты внедрения. Основная часть диссертации содержит 315с. текста и 39 с. рисунков и таблиц.