Клиническая оценка эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин [Электронный ресурс] Бачурина Ольга Александровна

Клиническая оценка эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин [Электронный ресурс]
<
Клиническая оценка эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин [Электронный ресурс] Клиническая оценка эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин [Электронный ресурс] Клиническая оценка эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин [Электронный ресурс] Клиническая оценка эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин [Электронный ресурс] Клиническая оценка эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин [Электронный ресурс]
>



Бачурина Ольга Александровна. Клиническая оценка эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.44

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на достижение современной кардиологии ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из ведущих причин заболеваемости, инвалидизации и смертности среди наиболее работоспособной категории населения, значительную часть которого составляют женщины. По данным сводной статистики в России смертность женщин в структуре сердечно-сосудистых заболеваний составляет 65%., из которых 50% приходиться на долю ИБС (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. 2002г.).

«"іпцилв1 Г НК. НАІІ

I SMKJ

| СП

ч О»

Многочисленные исследования свидетельствуют


іуіпщіпг ртдлчиях в

(ІИОТЄК.А !

НАЦИОНАЛЬНА*| БИБЛИОТЕКА

клиническом течении ИБС у мужчин и женщин (Чурина С.К.1983г, Плавинская СИ. 1990г.) Известно также, что среди женщин детородного возраста ИБС встречается реже в силу кардиопротективных свойств женских половых гормонов (Clanachan A.S.2002r., Stampfer M.J.1991r.). Ситуация кардинально меняется с наступлением климактерического периода, когда смертность от ИБС достигает, а по данным ряда авторов (Оганов Р.Г.2002, Bush T.L.,1990., Colditz G.A.1987) даже превосходит этот показатель у мужчин.

Широкое внедрение в клиническую практику операций коронарного шунтирования позволило значительно снизить смертность и улучшить качество жизни многих пациентов после хирургического лечения. Однако возможности хирургического лечения данной патологии в основном изучены у лиц мужского пола. В отдельных работах указывается на то, что оперативное лечение у женщин сопряжено с более высокой летальностью (Sullivan A., Holdright D., Wright С, Sparrow J.L., Cunningham D., Fox K.M.. 1994;Работников B.C., Алшибая М.Д, 2001, Чернов И.И., Шонбин А.Н. и др. 2001). При этом факторы хирургического риска и особенности осложнений в раннем послеоперационном периоде, а также непосредственные и отдаленные результаты коронарного шунтирования у женщин изучены недостаточно. Остается до конца невыясненным клиническая и прогностическая значимость для непосредственных и отдаленных результатов КШ некоторых клинико-функциональных показателей, особенностей морфологии коронарных сосудов и камер сердца, присущих женскому организму. Недостаточно также изучена эффективность хирургического лечения ИБС у женщин в ближайшие и отдаленные сроки после операции КШ Выше изложенное определило цель нашего исследования

Цель исследования. Оценка непосредственных и отдаленных результатов коронарного шунтирования при ИБС у женщин. Выявление факторов хирургического риска и факторов, влияющих на эффективность коронарного шунтирования у этой категории больных

Задачи исследования:

  1. Изучить клиническое и функциональное состояние женщин с ИБС на дооперационном этапе обследования.

  2. Оценить особенности морфологии коронарных артерий по данным коронароангиографии при ИБС у женщин в сопоставлении с клиникой, состоянием липидного обмена и возрастом.

  3. Выявить зависимость между выраженностью метаболического синдрома и характером морфологических изменений коронарных артерий

  4. Изучить особенности патоморфологии сердца и коронарных артерий и причины летальности у женщин с ИБС в кардиохирургической клинике.

  5. Оценить непосредственные результаты коронарного шунтирования у женщин и выделить наиболее значимые факторы, влияющие на исход оперативного вмешательства.

  6. Исследовать кардиореспираторную способность при ИБС у женщин как до, так и после операции КШ.

  7. Дать оценку отдаленным результатам прямой реваскуляризации миокарда у женщин и выделить факторы, влияющие на клиническую эффективность коронарного шунтирования

Научная новизна результатов исследования.

На дооперационном этапе обследования у женщин с коронарной патологией проведено клинико-функциональное и ангиографическое сопоставление в зависимости от клинических форм ИБС и различных возрастных периодов.

Дан анализ взаимосвязи выраженности стенозирующего поражения коронарного русла у кардиохирургических больных ИБС женского пола и метаболического синдрома.

Выделены наиболее значимые (клинико - морфо- функциональные) факторы хирургического риска у больных ИБС женского пола

Дана оценка непосредственным результатам коронарного шунтирования у женщин при ИБС, выделены факторы хирургического риска.

Обоснована эффективность хирургического лечения при ИБС у женщин на основании анализа результатов в отдаленные сроки наблюдения.

Проведена патофизиологическая оценка кардиореспираторных резервов и физической работоспособности у женщин с ИБС до и после операции коронарного шунтирования.

Установлены особенности патоморфологии сердца и коронарных сосудов у женщин с ИБС, причины летальности в кардиохирургической клинике.

Практическая значимость работы.

В результате исследования показаны клинико- функциональные и ангиографические особенности ИБС у женщин, что позволяет на дооперационном этапе выявлять факторы, повышающие риск развития осложнений после коронарного шунтирования и влиять на исход оперативного вмешательства. Выявленная тесная корреляционная связь между тяжестью поражения коронарного русла и выраженностью метаболического синдрома позволяет объективизировать рекомендации по вторичной профилактике ИБС, и будет способствовать повышению эффективности хирургического лечения в отдаленные сроки.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Для кардиохирургических больных ИБС женского пола характерно наличие продолжительного ишемического анамнеза, повторных крупноочаговых и трансмуральных инфарктов миокарда, манифестной сердечной недостаточности, стенокардии напряжения высоких функциональных классов, а также многососудистое поражение коронарных артерий, что обуславливает исходную клиническую тяжесть больных и свидетельствует о несвоевременном обращении за хирургической помощью.

  2. Особенностью женщин репродуктивного возраста с выраженным атеросклерозом коронарных артерий явилась высокая распространенность

основных критериев метаболического синдрома: артериальной

гипертонии, абдоминального ожирения, повышенного уровня в крови триглицеридов, ХСЛПНП и нарушений толерантности к глюкозе. Для женщин старших возрастных групп (пери- и постменопаузы) наряду с метаболическим синдромом характерен синдром полиморбидности, что отягощает предоперационный фон у этой категории больных.

  1. Непосредственные результаты коронарного шунтирования свидетельствуют о положительной динамике клинического состояния оперированных женщин, что выражается улучшением ФК стенокардии и ХСН, повышением величины исходно сниженной фракции выброса ЛЖ уже к завершению госпитального этапа лечения.

  2. Факторами, влияющими на хирургический риск, являются: нестабильный характер стенокардии, многососудистое поражение коронарных артерий, поражение ствола левой коронарной артерии; снижение фракции выброса левого желудочка; гипертрофия ЛЖ; метаболические изменения миокарда эндокринного генеза, принадлежность больных к репродуктивному возрасту. Повышает риск операции экстренный характер вмешательства; необходимость наряду с коронарным шунтированием выполнения эндартерэктомии из коронарной артерии.

  3. Отдаленные результаты коронарного шунтирования у женщин свидетельствуют об эффективности оперативного лечения. На длительность сохранения эффекта коронарного шунтирования, частоту рецидива стенокардии в отдаленном послеоперационном периоде у женщин влияет: наличие метаболического синдрома, многососудистое, диффузное поражение коронарных артерий, потребовавшее выполнение эндартерэктомии из КА.

Достоверность выводов и рекомендаций.

Большое число клинических наблюдений (101), проведение научного анализа с применением современных методов статистики является свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Использованное оборудование и аппаратура.

Ультразвуковые аппараты «Алока-650» фирмы «Алока Ко ЛТД» (Япония), Акусон - 128 ХР 10» фирмы «Акусон Корпорейшен» (США), SSD-500 фирмы «Шимадзу» и Apogee RX 400 Interspec 2.75198PAWA98041.39 (США). Ангиографические установкаи Polydiagnost С фирмы Philips (series Р 20) PEI 980455.009/980404555009 (Нидерланды) и Advantex LX/LI General Electric (США). Спирограф Россия СГ -ЇМ МТ082.01.00 ПС. Велоэргометр Ergokard II Германия Biomedic4250,9704250000. Световой микроскоп Axioskop 40 «Carl Zeiss» Германия.

Личный вклад.

Автор лично проводила обследование и отбор больных ИБС женского пола
на кардиохирургическое лечение, занималась предоперационной подготовкой и
послеоперационным лечением больных, осуществляла диспансерное

обследование и лечение в отдаленном послеоперационном периоде Провела анализ 172 историй болезни, на основании которой создала компьютерную базу данных; выполнила статистическую обработку материала на компьютере с применением пакетов прикладных программ «Microsoft Excel 2000» и «Statistica 6.0». Работа является результатом пристального наблюдения и изучения кардиологом больных ИБС женщин в процессе совместной работы с кардиохирургами в ГУ НИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина

Апробация работы и публикации по теме исследования. Основные материалы диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов г. Томск (2004г); кардиологическом совете ГУ Новосибирском научно- исследовательском институте патологии кровообращения

им. академика Е.Н.Мешалкина МЗ РФ (2005г.); Ученом совете ГУ Новосибирском научно- исследовательском институте патологии кровообращения им. академика Е.Н.Мешалкина МЗ РФ.(2005г).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 169 страницах. Работа содержит 99 таблиц и 27 рисунков. Состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций и списка литературы, который включает 191 источник ( из них 91 - отечественных и 100 -зарубежных).