Результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с прямыми и другими альтернативными методами реваскуляризации миокарда у повторных больных ИБС с поражением дистального русла Солнышков Илья Викторович

Результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с прямыми и другими альтернативными методами реваскуляризации миокарда у повторных больных ИБС с поражением дистального русла
<
Результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с прямыми и другими альтернативными методами реваскуляризации миокарда у повторных больных ИБС с поражением дистального русла Результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с прямыми и другими альтернативными методами реваскуляризации миокарда у повторных больных ИБС с поражением дистального русла Результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с прямыми и другими альтернативными методами реваскуляризации миокарда у повторных больных ИБС с поражением дистального русла Результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с прямыми и другими альтернативными методами реваскуляризации миокарда у повторных больных ИБС с поражением дистального русла Результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с прямыми и другими альтернативными методами реваскуляризации миокарда у повторных больных ИБС с поражением дистального русла
>




Солнышков Илья Викторович. Результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с прямыми и другими альтернативными методами реваскуляризации миокарда у повторных больных ИБС с поражением дистального русла : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.44 / Солнышков Илья Викторович; [Место защиты: ГУ "Научный центр сердечно-сосудистой хирургии РАМН"].- Москва, 2008.- 177 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 7

Глава I. Обзор литературы 10

1. Повторные операции: риски, осложнения и подходы к лечению 10

  1. Общие сведения о повторных операциях 10

  2. Причины выполнения повторных операций 12

  3. Результаты повторных операций 19

  4. Риски и причины осложнений и летальности при повторных операциях 24

  5. Чрескожные коронарные вмешательства 29

  6. Риски и осложнения связанные с ангиопластикой и стентированием шунтов 40

  1. Повторные операции на работающем сердце (миниинвазивная реваскуляризация миокарда) 43

  2. Альтернативные методы реваскуляризации миокарда 47

3.1. Трансмиокадиальная лазерная реваскуляризация 48

  1. Исторические предпосылки 48

  2. Клинические результаты: симптоматика, перфузия, функция и выживаемость 48

3.2. Клеточная итерапия 53

3.2.1. Проблема клеточной терапии в кардиологии.

История вопроса 54

3.2.2. Клинические исследования 57

3.3. Терапевтический ангиогенез 60
3.3.1.Общие сведения о терапевтическом ангиогенезе 60

  1. Цель терапевтического ангиогенеза 61

  2. Завершенные клинические исследования 62

Глава П. Клинический материал и методы исследования 68

  1. Общая клиническая характеристика больных 68

  2. Методики исследования 69

  1. Электрокардиографическое исследование 69

  2. Холтеровское мониторирование 70

  3. Эхокардиографическое исследование 70

  4. Велоэргометрическое исследование 71

  5. Стресс Эхокардиографическое исследование 71

  6. Коронароангиография 72

  7. Левая вентрикулография 72

  8. Компьютерная томография

с трехмерной реконструкцией 73

2.2.9. Радионуклидные методы исследования 75
2.9.1 ЭКГ-синхронизированная

томосцинтиграфия (Gated-SPECT) миокарда

(синхро-ОФЭКТ) 75

2.2.9.2. Позитронно-эмиссионная томография

миокарда (ПЭТ) 77

  1. Оценка качества жизни 78

  2. Лазерные установки 79

  3. Сведения о препарате a-ECGF 79

  1. Структура a-ECGF 79

  2. Способ аппликации a-ECGF 80

  1. Методика выполнения МИРМ. 80

  2. Мультипотентные стромальные клетки 80

  1. Сведение о биодеградирующем материале 80

  2. Экспериментальный материал 81

2.8. Статистическая обработка 83
Глава III. Результаты операций в группах с изолированной ТМЛР, ТМЛР в
сочетании с введением ангиогенного фактора (a-ECGF) и ТМЛР в сочетании с
введением мезенхимальных стволовых клеток 84

3.1. Результаты операций в группе изолированной ТМЛР 85

  1. Результаты операций в группе ТМЛР в сочетании с введением ангиогенного фактора (a-ECGF) 88

  2. Результаты операций в группе ТМЛР в сочетании с введением мезенхимальных стволовых клеток 91

3.4. Обсуждение результатов 100
Глава IV. Сопоставление результатов альтернативных методов
реваскуляризации миокарда с результатами прямой реваскуляризации миокарда
(МИРМ) 112

4.1. Исходная клиническая характеристика исследуемых групп 112

4.2. Результаты операций в исследуемых группах. Сопоставление
результатов 115

4.2.1. Результаты в группе с альтернативными методами
реваскуляризации миокарда (1-я группа) 115

  1. Результаты в группе МИРМ+ТМЛР (2-я группа) 117

  2. Сопоставление результатов 121

4.3. Обсуждение результатов 121

Глава V. Заключение 129

Выводы 140

Практические рекомендации 141

Список литературы 142

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АФ - ангиогенный фактор

АКШ — аортокоронарное шунтирование

ВГА - внутренняя грудная артерия

ВЭМ - велоэргометрия

ДП - дефект перфузии

ЗМЖВ — заднемежжелудочковая ветвь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИМ - инфаркт миокарда

КА - коронарная артерия

КТ - компьютерная томография

ЛА - лучевая артерия

ЛВГА — левая внутренняя грудная артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛП - левое предсердие

МЖП — межжелудочковая перегородка

МЛ - медикоментозное лечение

МИРМ - минимальноинвазивная реваскуляризация миокарда

МСК — мультипотентные стромальные клетки

МФА — мультифокальный атеросклероз

ОВ - огибающая ветвь

ОФВ ЛЖ - общая фракция выброса левого желудочка

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ПВГА - правая внутренняя грудная артерия

ПЖ - правый желудочек

ПЖСА - правая желудочно-сальниковая артерия

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

ПП - правое предсердие

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РФП - радиофармпрепарат

Синхро-ОФЭКТ - синхронизированная однофотонная эмиссионная

компьютерная томография

Стресс-ЭХО КГ - стресс-эхокардиография

СККМ — стволовые клетки костного мозга

СН - сердечная недостаточность

ТЛБАП - транслюминальная балонная ангиопластика

ТМЛР — трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ФР - фактор роста

ХИБС - хроническая ишемическая болезнь сердца

ЦНС — центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО КГ - эхокардиография

ACC/AHA - American College of Cardiology/American Heat Association

BMS - bare metal stents

CCS - Canadian Cardiovascular Society

DES - drug eluting stents

FGF - fibroblast grouth factor

MIDCAB - minimal invasive derect coronary artery bypass

NYHA - New York Heat Association

OPCAB - off pump coronary artery bypass

VEGF - vascular endothelial grouth factor

a-ECGF - a-endothelial cellular grouth factor

Введение к работе

Аортокоронарное шунтирование сегодня прочно вошло в арсенал мер, направленных на устранение стенокардии. Однако, как свидетельствуют данные литературы, уже через 1 год после операции закрывается 12-20% венозных шунтов. А в следующие 4-5 лет продолжают закрываться 2-4% шунтов ежегодно. В течение 5-10 лет вследствие прогрессировать атеросклероза число окклюзии удваивается, достигая 4-8% в год. К 10 годам после операции 50% венозных шунтов закрывается [147,176].

Причинами возврата стенокардии, как правило, является прогрессирование атеросклероза в нативном коронарном русле и в имплантированных венозных шунтах. У больных наблюдается возврат стенокардии и возникает необходимость в повторных операциях [263,389].

Впервые интерес к повторным операциям возник в 70-е годы прошлого столетия Впервые серьезно проблема повторных операций высветилась в 80-90 годы прошлого столетия. Причем, как оказалось, с нарастанием числа АКШ стала расти и необходимость в повторных операциях [28,126,389].

Уже в 1995 году состоялся I симпозиум по повторным операциям у взрослых, а в 1997 году в Вашингтоне - II международный симпозиум, посвещенный данной проблеме. Как свидетельствуют данные литературы в крупных центрах их частота составляет 9-11% [115]. Причем число повторных операций АКШ из года в год растет. Известно, что в 1996 году их число в США составило 50000 [128]. По данным D.Cosgrove и соавт. [115] их число через 5 лет составляет 3%, через 10 лет — 12% и через 12 лет - 17%.

Выполнение повторных операций осложняется прогрессированием изменений в коронарных артериях, недостаточностью подходящих кондуитов, медиастинальными сращениями и эпикардиальными рубцами, ухудшающими визуализацию коронарных артерий. Как свидетельствуют данные литературы, смертность при повторных операциях выше, чем при первичных АКШ. Повторные операции прямой реваскуляризации миокарда сопровождаются высокой госпитальной летальностью [333,389,406], высоким числом периоперационных инфарктов миокарда [116,263], частым повторным возвратом стенокардии [263,213], высокой отдаленной летальностью [191,285,382] и необходимостью в повторных (3-х и 4-х) вмешательствах [213]. По данным T.Kaul и соавт. [213] необходимость во второй повторной операции обычно выше, чем в первой (16,8%).

Сегодня большая часть вопросов, связанных с повторными вмешательствами по прямой реваскуляризации миокарда дискутируются [126,191,285]. Несмотря на то, что большинство авторов указывают на более короткий симптоматический эффект повторного АКШ, И.В. Жбанов и Б.В. Шабалкин [28] полагают, что существенных различий в отдаленных результатах первичного и повторного АКШ нет. Между тем, если сказанное можно отнести к результатам повторного АКШ у больных с хорошим дистальным руслом, у больных с редуцированным дистальным коронарным руслом выполнение операций по прямой реваскуляризации миокарда проблематично.

В этих случаях, очевидно, эффективной может оказаться ТМЛР. Результаты ТМЛР у первичных больных с поражением дистального русла вполне удовлетворительные. По данным Л.А. Бокерия и соавт. [14,15] результаты ТМЛР у больных ИБС с поражением дистального русла сопровождаются низкой госпитальной и отдаленной летальностью, низким числом возвратов стенокардии и инфарктов миокарда.

Есть данные и по использованию ТМЛР у повторных больных. Л.А. Бокерия и соавт. [8] недавно сообщили о результатах 15 подобных операций. N. Trehan и соавт. [380] доложили о 50 повторных операциях МИРМ, из которых в 4 случаях, кроме того, была выполнена ТМЛР. Есть и другие сообщения. Но детальный анализ подобных операций все еще не проведен. В литературе нет данных и по сочетанному применению ТМЛР с прочими альтернативными методами реваскуляризации миокарда.

В связи с этим мы поставили перед собой цель проанализировать результаты и возможность ТМЛР, выполненной в качестве повторного вмешательства. Проанализированы только результаты ТМЛР, выполненные с помощью высокоэнергетического СОг лазера и только у больных с поражением дистального русла. Работа основана на анализе результатов операций у 51 больного, которые включает в себя материалы более 250 обследований пациентов.

Цель исследования:

Изучить результаты операций ТМЛР, выполненных в качестве изолированной процедуры и в сочетании с прямыми и другими альтернативными методами реваскуляризации миокарда у повторных больных ИБС с поражением дистального русла.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты операций в 4-х группах: изолированная ТМЛР (1 группа);

ТМЛР в сочетании с АФ (2 группа);

ТМЛР в сочетании с аутологичными МСК (3 группа);

ТМЛР в сочетании с прямыми методами реваскуляризации миокарда (4 группа).

Провести сопоставления результатов по группам.

Проанализировать непосредственные результаты операций.

Оценить отдаленные результаты (в сроки до 1 года) операций.

Основные положения, выносимые на защиту:

Использование альтернативных методов реваскуляризации миокарда из левой боковой торакотомии в качестве повторного вмешательства у больных с диффузным поражением КА и с возвратом стенокардии минимизируют риск летальных исходов и послеоперационных осложнений, в связи с отсутствием рестернотомии и ИК.

Применение альтернативных методов у повторных больных достоверно снижает функциональный класс стенокардии, потребность в нитратах и повышает толерантность к нагрузкам, вследствие улучшения функции и перфузии миокарда за счет ангиогенеза.

В основе эффективности интегрированных вмешательств лежат улучшение перфузии миокарда и полнота реваскуляризации миокарда. Срединную стернотомию для этого можно выполнять только при отсутствии противопоказаний.

Достоверное улучшение глобальной фракции выброса ЛЖ и в покое и при нагрузке получено только в группе где ТМЛР сочеталась с МИРМ.