Диагностика и выбор метода хирургического лечения простых кист почек с использованием малоинвазивных технологий Чудновец Игорь Юрьевич

Диагностика и выбор метода хирургического лечения простых кист почек с использованием малоинвазивных технологий
<
Диагностика и выбор метода хирургического лечения простых кист почек с использованием малоинвазивных технологий Диагностика и выбор метода хирургического лечения простых кист почек с использованием малоинвазивных технологий Диагностика и выбор метода хирургического лечения простых кист почек с использованием малоинвазивных технологий Диагностика и выбор метода хирургического лечения простых кист почек с использованием малоинвазивных технологий Диагностика и выбор метода хирургического лечения простых кист почек с использованием малоинвазивных технологий
>




Чудновец Игорь Юрьевич. Диагностика и выбор метода хирургического лечения простых кист почек с использованием малоинвазивных технологий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Чудновец Игорь Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2004.- 81 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и лечении простых кист почек ( литературный обзор).

1.1. Этиология, патогенез, классификация простых кист почек. 6

1.2. Особенности клинических проявлений простых кист почек и их осложнений. 10

1.3. Диагностика, дифференциальная диагностика простых кист почек и их осложнений. 13

1.4. Лечение простых кист почек .

1.4.1. Пункционные способы лечения простых кист почек. 20

1.4.2. Эндоскопические методы лечения простых кист почек. 26

1.5. Резюме 30

Глава 2. Материал и методы исследования. 32

2. 1. Общая характеристика группы больных, которым выполнялась транскутанная пункция. 33

2. 2. Методика транскутанной пункции кисты со склерозированием 96% этиловым спиртом. 35

2. 3. Общая характеристика группы больных, которым выполнялось лапароскопическое иссечение кисты почки . 36

2. 4. Характеристика группы больных с сопутствующей артериальной гипертензией. 43

2. 5. Математические и статистические методы анализа. \б

Глава 3. Особенности клинических проявлений, методов диагностики в зависимости от размеров и локализации простых кист почек. Клиническая классификация кист почек (собственный материал).

3.1. Особенности клинических проявлений малых (размером от 4 до 6 см) простых кист почек с учетом их локализации. 48

3.2. Особенности клинических проявлений больших (свыше 6 см. в диаметре) простых кист почек с учетом их локализации . 50

3.3. Особенности диагностики простых кист почек с учетом размеров и локализации. 51

3.4. Нарушение кровотока внутрипочечных артерий у больных с сопутствующей артериальной гипертензиеи в зависимости от локализации и размеров кист почек. 55

3.5. Клиническая классификация простых кист почек (собственный материал). 64

3.6; Резюме. 66

Глава 4. Выбор оптимального малоинвазивного способа хирургического лечения простых кист почек в зависимости от размеров и локализации .

4.1. Транскутанная пункция кист почек со склерозированием 96% этиловым спиртом в зависимости то размеров и локализации. 71

4.2. Лапароскопический метод хирургического лечения простых кист почек в зависимости от локализации и размеров и сравнительный анализ с транскутанной пункцией . 75

4.3. Алгоритм диагностики и лечебной тактики при простых кистах почек. 77

4.4. Резюме. 78

Глава 5. Обсуждение собственных результатов исследований . 80

Выводы. 82

Практические рекомендации. 84

Список литературы. 86

Лечение простых кист почек

Ультрасонография в настоящее время является скриннинг-методом в диагностике простой кисты почки и должна предшествовать всем остальным методам обследования (Поташов Л, В., 1993). Киста почки, по данным Н. А. Лопаткина (1999), идентифицируется при ультразвуковом исследовании у 98%. По данным других авторов - у 100% пациентов (Ковальков А. Б., 1992; Богданов Р. X., 1995; Pal D. К., 1997). На двухмерной сонограмме четко определяется капсула кисты, внутри которой лишенное эхо-точек гомогенное пространство (Митков В. В., 1999).

Допплеросонография позволяет дифференцировать жидкостное образование почки от тканевого на основании отсутствия кровотока в кисте почки и его наличии в опухоли. Кроме того, значительные нарушения кровообращения в почечной паренхиме при сопутствующей кисте почки артериальной пшертензии, указывали на возможность их связи с повышением артериального давления (Куликов В. П., 1997; Никитин Ю. М., 1998; Кунцевич Г. И., 1999).

С целью определения параметров кровотока почек при кистах проводили эходопплерографию с определением индексов пульсации и резистенции в сосудистом русле почки. В 51,7% наблюдениях выявлено увеличение этих индексов, что свидетельствует о нарушении кровообращения. После транскутанной пункции у всех пациентов отмечена нормализация данных показателей. (Аляев Ю. Г. и соавт., 2003).

По мнению А. Ю. Зубкова (2003) допплерография при парапельвикальных кистах дает возможность не только определить взаимоотношение кисты с сосудистой ножкой, но и оценить степень возможных гемодинамических нарушений в паренхиме почки, что является определяющим в выборе тактики лечения у пациентов данной группы.

По данным Р. 3. Атаева и М. Э. Ситдыкова (2003) у больных с кистозными образованиями почек определялось анэхогенное образование аваскулярного характера, так же отмечалось повышение пульсативного индекса и резистивного индекса. К третьим суткам после лечебного воздействия отмечалось изменение гемодинамических показателей в сторону нормализации. Экскреторная урографня позволяет выявлять так называемый симптом "серпа" или симптом "открытой пасти", которые характеризуются раздвиганием чашечек без их "узурации" или "ампутации". Помимо указанных рентгенологических признаков, экскреторная урография позволяет установить сдавление кистой лоханки, чашечек или верхней трети мочеточника. В этом случае может иметь место эктазия лоханки с нарушением пассажа мочи (Лопаткин Н. А., Мазо Е. Б., 1982; ГТытель Ю. А., Золотарев И. И., 1987; Мазиы В. В., 1993).

Почечная ангиография является инвазивным, но дающим до 96% положительных результатов в диагностике простой кисты почки. При артериальнолй фазе сосуды смещаются к полюсам почки, выглядят несколько суженными и удлиненными, но не "ампутированными", вытянутыми по поверхности бессосудистого образования. Очень редко, обычно при гигантских кистах, артериальная сеть почки выглядит по типу "обгорелого дерева" или на ангиограммме обнаруживаются лишь магистральная артерия и начальная часть ее ветвей. При кисте, располагающейся на периферии почки (кортикальная киста), наблюдаются тени "обрыва" мелких артериальных стволов у стенки кисты. В паренхиматозной фазе на месте кисты имеется дефект накопления контрастного вещества в виде гомогенного образования с четкими гладкими контурами. Если киста выходит за пределы почки, дефект накопления выглядит как углубление в паренхиме. В тех случаях, когда киста локализуется в верхнем или нижнем сегменте, а также в корковом веществе, и значительная часть ее находится вне почки, - паренхима, в огибающем дефект накопления месте, иногда может иметь форму "клюва" или "шпоры" (Лопаткин Н. А., Мазо Е. Б., 1982; Сипухин Я. М., 1992).

Дифференцировать простую кисту почки следует со следующими заболеваниями: - С опухолью почки. Опухоль почки чаще проявляется гематурией, болыо или пальпируемым образованием. Сцннтиграфия и радиосканирование выявляют при раке почки дефект накопления с неровными контурами и неравномерность распределения изотопа вокруг выявленного дефекта. Ультрасонография позволяет определить в этом случае бесформенное, негомогешюе, плотное образование с наличием эхо - точек (сигналов), с нечеткой границей и резко деформированной чашечно - лоханочной системой. На допплеросонографии при опухоли почки определяется выраженное усиление кровотока в образовании, а при простой кисте почки сосудистый кровоток иногда определяется только в капсуле кисты. На обзорном рентгеновском снимке в месте опухоли бывает лишь изменение контуров почки. Редко могут быть обызвествления внутри опухоли, а в простой кисте кальцификация иногда наблюдается в стенке. По данным экскреторной урографии для опухоли почки характерен серповидный или любой другой формы дефект накопления контрастного вещества, но, в отличие от кисты, с "ампутацией" чашечки и деформацией лоханки. На ангиограммах при раке почки четко видны патологические сосуды в зоне негомогенного новообразования, а также скопление внутри него контрастного вещества -симптом "лужиц". На нефрограмме выявляется опухоль в виде негомогенного образования с плотностью, обычно превышающей плотность паренхимы, и с неровной стенкой без четкой границы с паренхимой (Трапезникова М. Ф., 1978; Лопатиш Н. А., Мазо Е. Б., 1982; Рубцов Ю. С, 1993). - С гидронефрозом. Наиболее информативным является экскреторная урография, при которой выявляется типичная картина пиелоэктазии и гндрокаликоза (Лопаткин Н. А., Мазо Е. Б., 1982). - С туберкулезом, где яркая клиническая картина почечного туберкулеза: субфебрильная температура тела, дизурия, иногда повышенная СОЭ, лимфоцнтоз, пиурия и т. д. помогает в установке диагноза. При экскреторной инфузионной урографии концентрация контрастного вещества в кавернах постепенно усиливается, если они сообщаются с чашечками. Диагноз подтверждается нахождением в моче микобактерий туберкулеза (Лопаткин Н. А., Мазо Е. Б., 1982). - С абсцессом или карбункулом. Клиническая картина тождественная острому деструктивному пиелонефриту. Ультрасонография и экскреторная урография не всегда показательны, так как они характеризуют лишь наличие округлого гомогенного образования. Чрезкожная пункция под ультразвуковым контролем, выполненная в день предполагаемой операции, - выявляет гной, что диктует необходимость активной тактики (Лопаткин Н. А., Мазо Е. Б., 1982; Липшульц. И., 2000). - С внутрипочечной аневризмой почечной артерии, которая проявляется чаще всего артериальной гипертонией. Почечная артериография выявляет так называемый симптом висячей капли, т. е. скопление контрастного вещества, связанное с одной из ветвей почечной артерии; на нефрограмме аневризма будет выглядеть как более плотное образование, чем окружающая ее паренхима (Лопаткин Н. А., Мазо Е. Б., 1982).

Общая характеристика группы больных, которым выполнялось лапароскопическое иссечение кисты почки

Транскутанная пункция выполнялась в условиях операционной или перевязочной, бригадой, состоящей из двух врачей и операционной медицинской сестры. Манипуляция производилась с помощью ультразвукового аппарата "Sigma 1АС" с биопсионной программой. Стандартные насадки на ультразвуковой датчик позволяли использовать для пункции иглы различного диаметра и длины в зависимости от антропометрических данных пациента.

Больной укладывался на живот или на бок, противоположный пунктируемой кисте, на валике. Сначала находили на коже место, где киста почки лоцировалась в наиболее удобном для пункции положении. Как правило, точка пункции располагалась в области угла между 12 ребром и прямыми мышцами спины. При локализации кист в верхнем полюсе и средней трети почки иногда приходилось пунктировать в одиннадцатом или десятом межреберных промежутках по средней или задней подмышечной линии на выдохе (Рис. 1.). После предварительной обработки кожи в области пункции антисептическим раствором и обезболиванием места вкола 0,25% раствором новокаина иглу под визуальным контролем на экране проводили в центр кисты. Расположение кончика иглы в центре кисты имело важное значение для полного удаления содержащейся в ней жидкости. При локализации иглы вблизи одной из стенок возникали трудности с эвакуацией содержимого кисты, и иногда требовался повторный прокол для полного опорожнения. Содержимое кисты эвакуировали, в полость вводили 96 % этиловый спирт в количестве 1\4 - 1\3 от объема удаленной жидкости. После экспозиции в течение 2-3 минут спирт удаляли. После извлечения иглы выполняли контрольный ультразвуковой осмотр почки и накладывали асептическую повязку на место вкола. Удаленную жидкость направляли на цитологическое исследование.

Вторая группа больных. Лапароскопическим методом нами оперировано 99 человек с простыми кистами почек. В данную группу мы отбирали больных с симптоматическими кистами диаметром более 6 см, рецидивными кистами, при отсутствии противопоказаний к общей анестезии. Максимальный размер кисты 15 см. встретился у одного пациента, распределение остальных больных в зависимости от размеров кисты не имело каких - либо закономерностей. Среди пациентов было 40 мужчин и 59 женщин в возрасте от 12 до 73 лет. Распределение больных по возрасту и полу, оперированных лапароскопическим методом представлено в таблице 2. 3.

Как видно из анализа таблицы 3, среди пациентов преобладали женщины (59,6%) и люди в возрастной группе от 45 до 59 лет (72,7%). Преобладание пациентов трудоспособного возраста объясняется преимуществами и радикальностью лапароскопического метода перед транскутаннои пункцией и меньшим количеством сопутствующей патологии в этом возрасте.

Кисты проявляли себя болью в поясничной области, изменениями в анализах мочи, иногда сопровождались артериальной гипертензией. Пациентам выполнялось общеклиническое обследование, ультразвуковое исследование почек, экскреторная урография, в некоторых случаях проводилась компьютерная томография. У больных с сопутствующей артериальной гипертензией выполнялась эходопплерография. Распределение больных в зависимости от локализации кисты представлено в таблице 4. Таблица 4 Распределение больных второй в зависимости от локализации кисты

Анализируя таблицу 4., можно отметить преобладание пациентов с кистами нижнего полюса (59,6%) и верхней трети почки (35,4%). Пять человек прооперировано одновременно с двух сторон. Преимущественная локализация кист в левой почке (59,9%) отмечалась в этой группе больных. Диаметр кист почек колебался от 6 до 15 см. Оперативное лечение выполняли под эндотрахеальным наркозом. После наложения с помощью иглы Вереша напряженного карбоксиперитонеума (до 15 см. вод. ст.) в положении больного на спине, в брюшную полость вводили в стандартных местах три троакара: два 10 - миллиметровых и один 5- миллиметровый (Рис. 2). Выполнялся осмотр и ревизия брюшной полости с целью выявления сопутствующей хирургической или гинекологической патологии. После укладки пациента на противоположный месту операции бок, рассекали париетальную брюшину над почкой в области локализации кисты (Рис. 3.). В случае необходимости дополнительно устанавливался четвертый 5 - миллиметровый троакар для отведения от области манипуляции инструментом органов брюшной полости. Позиция троакаров при операциях на левой почке

Свободную стенку кисты выделяли, вскрывали, удаляли содержимое и иссекали в 5 миллиметрах от паренхимы почки (Рис.5 и 6). Особое внимание обращали на коагуляцию сосудов, проходящих в остающемся участке стенки кисты. При необходимости крупные сосуды клипировались. Ложе кисты обрабатывали 5 % спиртовым раствором йода и дренировали 5 - миллиметровой трубкой в течение суток (Рис.7 и 8). Париетальную брюшину не ушивали. У 11 пациентов киста почки сочеталась с желчекаменной болезнью, хроническим калькулезным холециститом. В таких случаях в операционную бригаду включался хирург, и этим пациентам симультанно выполняли лапароскопическую холецистэктомию. Время операции составляло от 30 до 70 мин. Кровопотеря не превышала 50 мл. Время симультанных операций увеличивалось на 20 -30 мин.

Обе группы больных были обследованы после лечения через 4-6 месяцев, через год и через два. Достоверных различий между первым и последующими обследованиями не выявлено.

Особенности клинических проявлений больших (свыше 6 см. в диаметре) простых кист почек с учетом их локализации

Среди пациентов с артериальной гипертензией (всего 105 человек) кисты верхней трети почки встречались у 49 человек (50 % от больных с кистами верхнего полюса почки), средней трети - 19 (46,3%) и нижней трети 37 чел. (20,5%). Причем при локализации кист в верхней и средней трети почки артериальная гипертензия преобладала у пациентов с кистами больше 6 см в диаметре: в 100% и 78,9% соответственно. При проведении допплерографии удалось выявить нарушение кровотока по почечным сосудам в 73,7% случаев (14 из 19) при локализации кисты в средней трети почки. В 24,5% случаях (12 из 49) нарушения определялись при верхнеполюсной локализации и в 35,1% случаях (13 из 37) - при локализации в нижнем полюсе (эти данные подробно исследуются в следующем разделе 3. 4.)

Из анализа таблицы. можно заключить:число больных артериальной гипертензнеи с малыми кистами незначительно и составляет 9,5% при локализации в средней трети почки и 1,1% - при нижнеполюсной локализации и не встречается при локализации в верхней трети; при больших кистах артериальная гипертензия встречалась у 50% больных при локализации в верхнем полюсе, у 35,7% - при локализации в средней трети и у 19,4% - при нижнеполюсной локализации;

С целью изучения степени возможных гемодинамических нарушений в паренхиме почки и связи их с артериальной пшертензией нами выполнялась данной группе больных эходопплерография с цветным допплеровским картированием (ЦДК). Изучались пульсаторный индекс (PI) и индекс периферического сопротивления (RI) на сегментарных, междолевых и дуговых внутрипочечных артериях. Выявлены гемодинамические нарушения у 64 пациентов из этой группы. Эти данные представлены в таблице 12. 1) Гемодинамические нарушения встречаются почти у 90% больных с артериальной пшертензией при локализации кист в средней трети почки, что связано с наиболее тесным контактом стенки кисты с магистральными внутрипочечпыми сосудами. Это приводит к сужению сосудов, увеличению индексов пульсации и резистенции, что ведет к ишемии почечной паренхимы. Это является триггерным сигналом, побуждающим эпителиоидные клетки юкстагломерулярного аппарата к секреции ренина (Вихерт А. М.,1963; Перов Ю. Л., 1980; Davis J. О., 1973). Одновременно происходит снижение перфузионного давления и скорости клубочковой фильтрации, а также возрастает реабсорбция натрия в проксимальном отделе нефрона. Вслед за снижением почечного кровотока быстро повышается активность ренина в плазме крови, особенно оттекающей от почки (Мельман Е. П., Ковальчук Л. Е.,1979; Пальцев М. А., 1982, 1986, 1987; Серов В. В., 1982). Кроме того, одновременно с усилением синтеза ренина в юкстагломерулярном аппарате происходит задержка натрия в организме (Каплунов О. А., Скворцова А. В., 1984; Марков X. М, 1978; Некрасова А. А. и соавт., 1981). 2) При малых кистах только парапельвикальная локализация приводит к гемодинамическим нарушениям. Это достоверно связано с нарушениями внутрипочечного кровотока, описанными ниже. 3) Полюсная локализация кист более 6 см в диаметре в большом проценте случаев (в 48,9% - кисты верхнего полюса, в 65,7% - нижнего) приводит к гемодинамическим нарушениям.

Характер изменений кровотока внутрипочечных артерий у больных с артериальной гипертензией, в зависимости от локализации кист, представлен в нижеследующих таблицах 13, 14 и 15.

Таким образом, анализируя полученные данные и сравнивая их с нормальными показателями, можно отметить следующее. Уменьшается диаметр внутрипочечных артерий, статистически достоверно, при парапельвикальных кистах: на 15% -сегментарных, на 26,7%-междолевых и на 7,5%-дуговых (Рис. 17.). Кроме того, достоверно увеличиваются индексы пульсации и резистенции при кистах средней трети: пульсаторный индекс увеличивается на 21% на сегментарных артериях, на 23,5%-на междолевых, на 35,4%- на дуговых (Рис. 18.); индекс резистенции вырастает на 51,7%- на сегментарных артериях, на 60,7%- на междолевых, на 42%- на дуговых (Рис.19.). Уменьшение диаметра внутрипочечных артерий и увеличение индексов пульсации и резистенции в такой степени позволяет сделать вывод внутрипочечные артерии

Изменение диаметра внутрипочечных артерий при парапельвикальных кистах. о выраженных нарушениях внутрипочечного кровотока, что ведет к ишемии почечной паренхимы. Эти изменения могут быть причиной нарушения ауторегуляции почечного кровотока как юкстамедуллярных, так и корковых клубочков и возможным фактором, запускающим и поддерживающим артериальную гипертензию у больных с кистами почек, особенно парапельвикальной локализации (Перов Ю. Л., 1980; Тареева И. Е., Кутырина И. М.,1985; Серов В. В., Пальцев М. А., 1993).

Лапароскопический метод хирургического лечения простых кист почек в зависимости от локализации и размеров и сравнительный анализ с транскутанной пункцией

Пролечен 221 больной, которым выполнялась транскутанная пункция со склерозированием 96% этиловым спиртом по вышеизложенной методике. Болевой синдром во время манипуляции, потребовавший введения анальгетиков, наблюдался у 12 человек (5,4 %) . Боли возникали в проекции почки с иррадиацией в область пупка, паховую область на стороне пункции. У 8 пациентов (3,6 %) после манипуляции возникло обострение хронического пиелонефрита. Вечером после пункции повышалась температура тела до субфебрильных цифр, появлялись боли в области почки, иногда дизурические расстройства. Пятидневный прием таблетированных уросептиков приводил к купированию обострения пиелонефрита. У 3 пациентов (1,36 %) после манипуляции возникла субкапсулярная гематома почки небольших размеров (до 2,5 - 3 см), не потребовавшая специального лечения. При осмотре в динамике этих больных гематома не лоцировалась спустя 1,5-2 месяца после пункции. Всех пациентов отпускали на следующие сутки. К работе они могли приступить через 2-3 суток после манипуляции. Контрольное ультразвуковое исследование выполняли через 4- 6 мес. после пункции и через 12-18 мес. Наличие эхонегативной полости в месте локализации пунктировавшейся кисты почки, при ультразвуковом исследовании, расценивали как рецидив. При анализе отдаленных результатов больные были разбиты на две группы в зависимости от размера кисты (Таблица. 16).

Больные подвергались контрольному ультразвуковому исследованию через 6 месяцев после пункции, через 12 и 18. Наличие эхонегатнвного образования в месте пункции расценивалось как рецидив кисты.

Процент рецидива малых кист после транскутанной пункции со склерозированием почти в 3 раза меньше, чем после пункции кист больше 6 см в диаметре. Это связано с большой площадью стенки кисты, подлежащей обработке этиловым спиртом, при кистах больших размеров. Поэтому деэпителизация, как правило, оказывается неполной, что и ведет к большому количеству рецидивов.

Процент рецидива после транскутанной пункции со склерозированием кист верхней трети почки почти в 2,5 раза ниже, чем при пункции кист средней и нижней трети.

Из 29 пациентов у 5 человек выполнена повторная пункция с последующим исчезновением кисты при динамическом наблюдении. Показаниями к повторной пункции у этой группы больных были: клинические проявления (болевой синдром, изменения в анализах мочи), наличие эхонегатнвной полости в зоне предыдущего вмешательства более 4 см. в диаметре. 24 пациентам повторная пункция не потребовалась, в связи с тем что, в течение 6 месяцев исчезли клинические проявления кисты. А при эхоскопическом исследовании у всех больных размер эхонегатнвной полости в почке не превышал 4 см.

Анализ количества рецидивов в зависимости от двух характеристик: локализации и размера кисты представлен в таблице 18. N [ = 221, -Р 0,0 5. Процент рецидива после транскутанной пункции при кистах малых размеров любой локализации в 3,5 раза ниже, чем при кистах больших размеров. Как при пункции кист малых размеров (от 4 до 6 см) так и при пункции кист больших размеров (свыше 6 см), наименьшее количество рецидивов наблюдалось при кистах верхней трети почки, максимальное - при локализации кисты в средней трети. При больших кистах (свыше 6 см) процент рецидива при кистах средней и нижней трети практически одинаков, хотя при малых кистах рецидив при локализации нижней трети в 2 раза реже, чем при парапельвикальной. Рис.20. Эхоскопическое исследование больной М. до лечения. Клинический пример. Больная М., 54 лет, поступила в урологическое отделение с жалобами на периодические, тупые ноющие боли в поясничной области слева. Из анамнеза: около трех лет назад при ультразвуковом исследовании обнаружена киста до 4 см в диаметре, по поводу которой больная проходила ежегодное обследование. Последние три месяца стала отмечать боли в поясничной области слева. При обследовании на догоспитальном этапе в общем анализе крови, биохимическом анализе крови изменений не обнаружено. В общем анализе мочи: белок - 0,033, лейкоциты 4-6, эритроциты - 1-2 в поле зрения. Проба Нечипоренко: лейкоциты — 2500, эритроциты — 1000 в 1 мл. Ультразвуковое исследование (рис.20) показало наличие эхонегативной полости с четкими ровными контурами в верхнем полюсе левой почки размерами 6,0 \ 5,4 см. Диагноз: Малая кортикальная киста нижнего полюса левой почки, смешанная форма. Больной под местной анестезией 0,25% раствором новокаина выполнена транскутапная пункция кисты под ультразвуковым контролем, удалено 50 мл. светло — желтой жидкости. Полость кисты обработана 20 мл. 96% этилового спирта. После экспозиции в течение 1 минуты спирт удален. После манипуляции боли не беспокоит, температура не повышалась. Больная выписана на следующий день из стационара, и к труду смогла приступить через 3 дня после пункции. Цитологическое исследование пупктата показало наличие эпителиальных клеток и единичных эритроцитов. При контрольном осмотре через 1 месяц больная жалоб не предъявляет, общий анализ мочи и проба Нечипоренко без изменений. При ультразвуковом исследовании через б мес. и через год контуры левой почки нормальные, патологических образований не определяется.

Лапароскопический метод хирургического лечения простых кист почек в зависимости от локализации и размеров и сравнительный анализ с транскутаннон пункцией. Лапароскопическим методом нами прооперировано 99 человек с простыми кистами почек. В данную группу мы отбирали больных с кистами диаметром более 6 см, рецидивными кистами при отсутствии противопоказаний к общей анестезии. Среди пациентов было 40 мужчин и 59 женщин в возрасте от 12 до 78 лет. Кисты проявляли себя болью в поясничной области, изменениями в анализах мочи, иногда сопровождались артериальной гипертензией. Оперативное лечение выполняли по стандартной методике. Ложе иссеченной кисты дренировали на 1-2 дня 5 — миллиметровой трубкой. В раннем после операционном периоде у одной больной (1%) возникло кровотечение и сосудов стенки кисты, что потребовало релапароскопин, остановки кровотечения клипированием. Сроки госпитализации составили 3 +\-0,5 суток. Сроки нетрудоспособности 10 +\- 1,5 дней. Контрольное ультразвуковое исследование выполняли через 4- 6 мес. после операции и через 12-18 мес. Наличие эхонегативной полости в месте локализации оперированной кисты почки, при ультразвуковом исследовании, расценивали как рецидив. Клинический пример. Больная Ш., 62 лет, поступила в урологическое отделение с жалобами на тупые, поющие боли в поясничной области слева, головную боль. Из анамнеза: около 10 лет назад впервые при ультразвуковом исследовании обнаружена киста верхнего полюса левой почки до 4 см. в диаметре. Больная наблюдалась у уролога поликлиники: один раз в два года проходила ультразвуковое исследование почек, сдавала общие анализы мочи а крови. Около 2 лет назад впервые отмечено повышение артериального давления до 160 - 150 на 100 — 110 мм. рт. ст. Больная постоянно принимала гипотензивные препараты. При поступлении ультразвуковое исследование позволило определить наличие эхонегативной полости до 8 см в диаметре в вернем полюсе левой почки. При эходопплерографии обнаружено уменьшение диаметра сегментарных и мсждолсвых внутрипочечных артерий, увеличение пульсаторного индекса и индекса резистенции на сегментарных, междолевых и дуговых артериях левой почки.