Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс] Волков Дмитрий Борисович

Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс]
<
Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс] Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс] Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс] Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс] Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс] Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс] Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс] Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс] Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс] Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс] Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс] Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс]
>



Волков Дмитрий Борисович. Хирургическая тактика при механических повреждениях поджелудочной железы [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные подходы к диагностике и лечению повреждений поджелудочной железы (Обзор литературы) 10

CLASS Глава II. Материалы и методы исследования 3 CLASS 4

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 34

2.2 Методы диагностики повреждений поджелудочной железы. 45

2.3. Определение степени тяжести травмы поджелудочной железы .49

2.4. Определение степени тяжести травматического панкреатита и диагностика панкреатических свищей 50

Глава III. Клиника и диагностика повреждений поджелудочной железы 57

3.1. Закрытые повреждения поджелудочной железы 57

3.2. Открытые повреждения поджелудочной железы 68

3.3. Интраоперационная диагностика 73

Глава IV. Хирургическое лечение повреждений поджелудочной железы 82

4.1. Особенности оперативного вмешательства при повреждениях поджелудочной железы 82

4.2. Анализ оперативного лечения повреждений поджелудочной железы 88

Глава V. Результаты лечения повреждений поджелудочной железы 115

5.1 Послеоперационные осложнения у пострадавших с травмой поджелудочной железы 115

5.2. Анализ летальности при повреждениях поджелудочной железы. 126

5.3. Отдаленные результаты оперативного лечения травм поджелудочной железы 128

Заключение 135

Выводы 147

Практические рекомендации 149

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность проблемы

Б структуре травм мирного времени повреждения живота составляют 1,5 - 4% [Козлов И.З., 1988]. Травматические повреждения поджелудочной железы являются одним из самых тяжелых видов травм органов живота и выявляются в 1 - 9% случаев [Васютков В.Я.,1989, Кулаженков С.А., 1992], а в последние годы отмечен неуклонный рост количества пострадавших данной группы [Ерамишанцев А.К. и соавт., 1994, Веронский Г.И. и соавт., 1999, Wisner, 1992]. Летальность при травме поджелудочной железы остается на высоком уровне, достигая 12 - 73% [Васютков В.Я. и соавт., 1989, Вашкалис В.Б. и соавт., 1989, Young P.R. et al., 1998] и не имеет тенденции к снижению [Молитвословов А.Б.,1994].

Появились новые методы диагностики повреждений ПЖ, такие как УЗИ, КТ, лапароскопия, панкреатография. Однако, показания к использованию тех или иных методов четко не определены. Большинство зарубежных авторов в качестве основного метода рекомендуют КТ [Wonq Y.C. et al., 1997, Bigattini D. Et al., 1999], однако имеются указания, что точность этого метода в диагностике травм поджелудочной железы ниже, чем других органов [Udekwu P.O. et al, 1996, Jobst M.A. et al., 1999].

Накопленный опыт консервативного лечения травм паренхиматозных органов живота, позволяет ряду авторов предлагать не оперировать пациентов с выявленным повреждением ПЖ [Shilyansky J. Et al., 1998, Wales P.W. et al., 2001]. Однако эти сообщения касаются преимущественно лечения детей, сопровождаются большим количеством осложнений и длительной госпитализацией. К тому же другие исследователи считают такой подход спорным [Meier D.E. et al., 2001].

Отсутствует единая общепризнанная тактика оперативного лечения травм железы. Так ряд авторов рекомендует шире использовать резекцию железы [Филин В.И., 1990], другие указывают на большое число осложнений после нее [Молитвословов А.Б,, 1994]. Идут споры о сроках и способах дренирования зоны травмы [Lucas С.Е., 1977, Smego D.R., et aL, 1985; Fabian T.C. et al., 1990, Wilson R.H., Moorehead R.J., 1991]. He получили окончательной оценки операции первичной пластики панкреатического протока [Протасевич И.П., Жук И.Г., 1987]. В тоже время появление современных методик (лапароскопия, внутрипротковая окклюзия железы) ведет к пересмотру уже устоявшихся взглядов на лечение травм поджелудочной железы [Сопия Р.А., 1986; Филин В.И. и соавт., 1987; Штофин СТ., 1987, Сажин В.П. и соавт., 1999, Веронский Г.И., Штофин С.Г., 1999].

Травматический панкреатит возникает не менее чем у 75% больных с механическими повреждениями органа [Филин В.И., 1990], а тяжелые формы панкреатита наблюдаются у 31-50% пострадавших с травмой железы [Толстой А.Д.,1988, Селезнев С.А. и соавт., 2004]. В связи с появлением новых препаратов (синтетические аналоги соматостатина, иммуномодуля-торы, рибонуклеаза) некоторые вопросы лечения и профилактики данного осложнения нуждаются в пересмотре [Егорова В.Н., 1999, Иванов Ю.В. 1999, Толстой А.Д., 2001]. Использование методов экстракорпаральной детоксикации, парентерального питания, появление новых современных антибактериальных препаратов расширяет возможности лечения панкреатитов. В тоже время "хирургическая профилактика" остается основным способом при травматических панкреатитах и состоит в разработке рациональных оперативных приемов [Филин В.И., 1990].

Среди пострадавших с травмами поджелудочной железы преобладают люди молодого трудоспособного возраста [Молитвословов А.Б.,1994]. В тоже время, не смотря на все усилия, за последние 20 лет час-

6 тота осложнений и уровень летальности при повреждениях ПЖ существенно не изменились [Bradley E.L. et al, 1998]. Это придает особое значение изучению проблем, связанных с лечением данного вида повреждений. Учитывая все выше сказанное, вопросы хирургической тактики при травмах поджелудочной железы, определение путей снижения частоты осложнений и летальности у больных данной группы, требуют дальнейшего изучения.

Цель

Целью данной работы является улучшение результатов хирургического лечения повреждений поджелудочной железы.

Задачи исследования

  1. Дать оценку различным методам диагностики у пострадавших с повреждениями поджелудочной железы и определить показания для их применения.

  2. Провести анализ результатов хирургического лечения пострадавших с повреждениями поджелудочной железы и разработать показания к различным видам оперативных вмешательств при повреждениях поджелудочной железы

  3. Изучить особенности развития травматического панкреатита и панкреатических свищей при повреждениях поджелудочной железы.

  4. Проанализировать причины летальных исходов при повреждениях поджелудочной железы

Личный вклад автора

Личное участие автора в получении научных результатов, излагаемых в диссертационной работе, осуществлялось на всех этапах. Автор ра-

боты проводил подбор, перевод и анализ литературных данных по теме диссертации, собирал архивный материал (истории болезни, амбулаторные карты) исследовал отдаленные результаты. Собственные наблюдения основывались на тщательном изучении и анализе клинических данных, результатов диагностики, непосредственном участии в операциях, послеоперационном ведении больных. Автором выполнялась обработка полученных данных, готовились материалы к публикациям и докладам.

Научная новизна

Выявлено, что специфических проявлений травмы поджелудочной железы нет. Клиническая картина обусловлена тяжестью развивающегося панкреатита и парапанкреатита, сопутствующими повреждениями.

Впервые установлено, что при повреждении поджелудочной железы развитие воспалительных и деструктивных изменений в парапанкреа-тической клетчатке происходит одновременно с такими же изменениями в поджелудочной железе

Обоснована целесообразность раннего оперативного вмешательства при повреждениях поджелудочной железы

Впервые показано, что при развитии некротических форм панкреатита целесообразно широкое дренирование зоны травмы с формированием оментобурсостомы вне зависимости от тяжести повреждения поджелудочной железы

Практическая ценность работы

- Дана оценка информативности различных методов диагностики и
разработаны показания для их применения.

Разработаны критерии определения объема оперативного вмешательства в зависимости от степени травмы поджелудочной железы и тяжести травматического панкреатита.

Определена роль поражения забрюшинной клетчатки в течение травматического панкреатита и обоснована необходимость мобилизации поджелудочной железы по типу "абдоминизации".

Основные положения, выносимые на защиту

Основным этапом диагностики повреждений поджелудочной железы является операция. Задача дооперационного этапа - определение показаний к операции, выбор методов диагностики определяется состоянием пострадавшего.

Выбор объема оперативного вмешательства определяется тяжестью повреждения поджелудочной железы и выраженностью явлений панкреатита, а также состоянием пострадавшего и локализацией травмы.

Характерной особенностью травм поджелудочной железы является одновременное поражение забрюшинной клетчатки и развитие травматического панкреатита

Реализация результатов работы

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Мариинской больницы города Санкт-Петербурга, Центра по лечению хирургических инфекций, клиник Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Материалы работы используются на занятиях со студентами, интернами,

ординаторами, слушателями ФПК и ФУВ Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании Хирургического общества им. Пирогова, Санкт-Петербург, 2000 г.; на научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики и лечения в условиях городской многопрофильной больницы", Санкт-Петербург, 2000.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 5 рисунков, 2 схемы.

Список литературы включает 98 отечественных и 139 зарубежных источников.

Общая характеристика клинических наблюдений

Объектом изучения являются пострадавшие с травмой поджелудочной железы, которые были оперированы в специализированном отделении травмы груди и живота Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга с 1.11.1985г. по 1.06.2001г. За этот период хирургическая помощь была оказана 120 пострадавшим с повреждением поджелудочной железы, что составило 6,48% от всех пациентов с повреждениями органов живота (1853 человека).

Все больные в нашем исследовании были разделены на две группы в зависимости от вида травмы: открытые и закрытые повреждения поджелудочной железы. Далее в каждой группе были выделены две подгруппы в зависргмости от объема травмы - изолированные и сочетанные. В подгруппу изолированных повреждений вошли пострадавшие с повреждением только поджелудочной железы. В подгруппу сочетанных повреждений были отнесены пациенты с повреждениями других органов живота, повреждениями грудной клетки, костно-травматическими повреждениями и черепно-мозговой травмой. Таким образом, сочетанные повреждения поджелудочной железы были выявлены у 83 (69,2%) пострадавших, изолированные - у 37 (30,8%).

Открытые травмы поджелудочной железы составили в нашем материале 53 (44,2%) пациента, РІЗ них 3 имели изолированные повреждения железы. Закрытая травма железы выявлена у 67 (55,8%) пострадавших, в т.ч. у 34 - изолированная.

Основная часть пострадавших была представлена лицами мужского пола - 92 (76,7%), лиц женского пола было 28 (23,3%).

Часть пострадавших — 39 (32,5%) в момент поступления находились в состоянии алкогольного опьянения той или иной степени, что значительно затрудняло диагностику и оказание помощи этим больным.

У большинства пострадавших с открытыми травмами были колото-резанные ранения - 51 (96,2%). У 8 из них ранение носило торакоабдоми-нальный характер. В 6 случаях пострадавшие сами нанесли себе раны с суицидной целью. У 2 пациентов (3,8%) имели место огнестрельные ранения.

Наиболее частой причиной закрытой травмы железы был прямой удар в живот - у 55 (82,1%) пострадавших, причем у подавляющего большинства, полученный во время драки. Трое пострадавших получили травму в результате дорожно-транспортного происшествия. В 3 случаях установить причину травмы не удалось (пострадавшие либо не помнят о травме, либо скрывают её обстоятельства). У 5 пострадавших причиной изолированной закрытой травмы стал удар животом о различные предметы при падении с небольшой высоты.

Больше всего пострадавших с травмой поджелудочной железы поступили в стационар в интервале от нескольких минут до 3 часов от мо мента травмы - 46 (38,3%) человек. Однако, в подавляющем большинстве это пострадавшие с ранениями. Показанием к госпитализации для них явился непосредственно сам факт ранения. Следующую по численности группу составили пострадавшие, поступившие спустя более 48 часов от момента травмы - 25 (20,8%) пациентов. Эта группа на 4/5 представлена больными с изолированной травмой ПЖ. Двое наших пациентов поступили в стационар спустя 11 и 14 суток соответственно, хотя на операции у каждого из них выявлен полный поперечный разрыв поджелудочной железы.

Поздние сроки госпитализации у этих больных в большинстве случаев связаны со стертой клинической картиной. В дальнейшем происходит ухудшение состояния на фоне развивающегося тяжелого травматического панкреатита.

Другой причиной поздней госпитализации является либо с наличие алкогольного опьянения, либо нежелание лечиться в стационаре.

Большинство пострадавших — 99 (82,5%) были доставлены машинами скорой помощи, в т. ч. 18 (15%) - реанимационно-хирургическими бригадами. Доставлены из других медицинских учреждений 16 (13,3%) пациентов, обратились „самотеком" - 5 (4,2%). Повреждение поджелудочной железы на догоспитальном этапе не было диагностировано не у одного из пострадавших. Наиболее часто больные поступали с диагнозом: "Проникающее ранение живота (или груди)" или "Тупая травма живота".

Более половины пациентов поступили в тяжелом состоянии - 65 (54,2%), из них 35 (29,2%) в состоянии шока той или иной степени. Только у 15 (12,5%) пострадавших состояние: было расценено как удовлетворительное.

Закрытые повреждения поджелудочной железы

У всех наших пациентов при госпитализации имелись указания на травму живота. Выявить повреждение ПЖ у пострадавших, поступающих с диагнозом направления: "Тупая травма живота", на основании данных клинической картины сложно.

В ряде случаев сбор анамнеза и оценка жалоб затруднены в связи с тяжелым состоянием больного, наличием алкогольного опьянения, а иногда и нежеланием больного сообщить обстоятельства травмы.

В наших наблюдениях, 37 пациентов с закрытой травмой ПЖ госпитализированы в тяжелом состоянии. Все пострадавшие находились в сознании, однако 2 пациентов с сочетанной травмой были заторможены. В состоянии алкогольного опьянения доставлены 18 пациентов, трое из них в выраженном опьянении, что делало контакт невозможным. Хочется отметить, что при сборе анамнеза важно уточнить у больного сроки и механизм травмы, употреблял ли больной алкоголь непосредственно перед или после травмы.

Пострадавшие с сочетанной травмой в ряде случаев предъявляли жалобы на боли в груди, конечностях, головную боль. Это может дезориентировать хирурга в случае тяжелых черепно-мозговых травм, повреждений груди и конечностей. Однако, во всех наших наблюдениях превалировала клиника травмы живота.

Таким образом, клинические проявления закрытых повреждений поджелудочной железы разнообразны и неспецифичны. Наиболее характерным признаком повреждения железы является наличие болезненного «инфильтрата» в эпигастрии, образующегося в результате скопления крови и выпота в сальниковой сумке. Но этот признак выявлен только у 17 пострадавших.

У 29 пострадавших имелись признаки повреждения внутренних органов (перитониальные симптомы — 27, перитонит + притупление в отлогих местах живота па фоне шока — 2), что послужило показанием к лапа-ротомии во время которой было выявлено повреждение ПЖ.

Б 38 наблюдениях отсутствовала явная клиника повреждений внутренних органов. Пострадавшие этой группы нуждались в дополнительном обследовании и наблюдении. Им были выполнены следующие исследования: лапароцентез — в 14 случаях, лапароскопия — 5, УЗИ — 12 пациентам, КТ — 4. Еще 3 пострадавших были оперированы в связи с ухудшением состояния, усилением болей и появлением перитониальной симптоматики, что было выявлено при наблюдении в течение первых 12 часов после госпитализации.

Ультразвуковое исслеЬование позволило выявить повреждение органов живота у 12 пациентов (пятеро из них поступили в стационар спустя сутки и более после травмы).

Показанием к УЗИ является подозрение на повреждение внутренних органов при отсутствии четкой клинической картины. В 3 случаях исследование было выполнено повторно.

У 10 пострадавших УЗИ позволило обнаружить скопление жидкости в животе, сальниковой сумке или парапанкреальной клетчатке, что послужило показанием к лапаротомии. Еще у двоих при УЗИ были выявлены патологические измеріения поджелудочной железы, одргако решено было проводить консервативную терапию. При контрольном исследовании у них отмечалась отрицательная динамика изменений в поджелудочной железе, что потребовало оперативного лечения. Приводим одно из этих наблюдений:

Пациент Я., 40лет, и.б. № 24156 доставлен бригадой "скорой помощи" 7.12.2000г. с дріагаозом тупая трава живота через 6 часов после того, как был избит. При поступлении состояние удовлетворительное, предъявляет жалобы на боли в правом подреберье, слабость. Пульс 78 ударов в минуту, АД 120/70 мм рт.ст., кожные покровы бледные, живот мягкий, не вздут, болезненный в эпигастрии и левом подреберье, перитониальных симптомов нет. В анализе крови лейкоцитоз со сдвигом влево, трансаминаза в 4 раза выше нормы, показатели амилазы в норме. По данным УЗИ железа увеличена, структура ее неоднородная, контур неровный. В области сальниковой сумки и между петлями кишечника незначительное количество ЖИДКОСТРІ. Данные находки были расценены как проявления воспалительного процесса (из анамнеза известно, что перед поступлением больной неоднократно нарушал диету, употреблял алкоголь), начата консервативная терапия. Однако, несмотря на проводимое лечение, боли в животе сохранялись, перріоди-чески отмечались подъемы температуры, тошнота. На 7 сутки после поступления выполнено контрольное УЗИ: из передней поверхности головки и тела поджелудочной железы исходит неправильной формы жидкостное образованріе с большрім количеством фибрина, размерами 95x80x33 мм (гематома). Еще одно схожей структуры образование определяется в правом подреберье между двенадцатршерстной и толстой кишкой (Рисунок 1). Учитывая даріньїе находки, выполнена КТ -выявлено повреждение головки PI тела поджелудочной железы с образованием осумкованной гематомы. На операщш в брюшной полосга около 400 мл геморрагического выпота.

Особенности оперативного вмешательства при повреждениях поджелудочной железы

Срединная лапаротомия была использована при хирургическом вмешательстве у всех наших пациентов. Этот доступ позволяет провести наиболее полноценную ревизию органов брюшной полости, во время которой в большинстве случаев и выявляется травма железы. Никаких дополнительных разрезов мы не производила, хотя согласны с тем, что при необходимости операционная рана может быть расширена в любом направлении.

При определении объема оперативного лечения необходимо оценить характер, степень и преимущественную локализацию повреждений железы. Наиболее предпочтительным доступом к железе для осмотра и выполнения манипуляций является широкое вскрыше сальниковой сумки путем рассечения желудочно-ободочной связки. При наличии раны или разрыва малого сальника осмотреть головку и тело pancreas можно после расширения этого дефекта.

Б ряде случаев при наличии обширной забрюшинной гематомы, отека тканей забрюшинного пространства, разрыва или размозжения части железы (когда высока вероятность развитая некротических форм панкреатита) рациональным оперативным приемом является ее мобилизация по типу "абдоминизации". Основной принцип этой манипуляции заключается в выделенрш железы из забрюшинной клетчаткрі, путем рассечения париетальной брюшины, покрывающей орган. Это позволяет эвакуировать забрюшинную гематому, секрет железы (и дать ему отток в после дующем), более точно оценить степень повреждения органа, исключить травму задріей стенки железы и адекватно дренировать парапанкреальное пространство. Бо время выполнения этого приема важно не повредить селезеночные сосуды и брыжейку мезоколон. Мобилизация поджелудочной железы выполнена 27 нашим пациентам. Следует отметить, что произвести мобилизацию железы удается не всегда. Это обусловлено двумя обстоятельствами: локализацией травмы и течением раневого процесса. Если имеется рана головки железы, то мобилизовать зону повреждения сложно с анатомических позиции. При выполнении операции в условиях уже развившегося травматического панкреатита, особенно при позднем поступлении пострадавших, на фоне выраженного перипроцесса с образованием плотного инфильтрата, выделение железы опасно, так как таит в себе угрозу повреждения соседних органов и крупных сосудов.

В тех случаях, когда имеется выраженный отек забрюшинного пространства, распространяющийся от диафрагмы до малого таза, или за-брюшинная флегмона, целесообразно мобилизацию поджелудочной железы дополнить вскрытием параколярных областей. Это проводится путем рассечения париетальной брюшины вдоль латеральных краев нисходящего и восходящего отделов ободочной кишки с последующей отслойкой брюшины к средней линии. При этом из забрюшинного пространства обычно выделяется значительное количество выпота. После максимального (по возможности) удаления выпота, производят секвестрэктомию, а пораженные области дренируются. Данный прием выполнен у 12 наших пациентов.

При подозрении на повреждение двенадцатиперстной кишки производили ее мобилизацию по Кохеру. Этот прием в некоторых случаях позволяет осмотреть и заднюю поверхность правых отделов поджелудочной железы, а также может быть использован при дренировании клетчатки в области головки железы; В наших наблюдениях мобилизация; двенадцатиперстной кишки по Кохеру выполнена в 23 случаях.

В тех случаях, когда травма поджелудочной железы была незначительной (ушиб, гематома), и дополнительные манипуляции в зоне повреждения могли привести лишь к Дополнительной травматизации, производили обкалывание железы новокаином;- При этом; в клетчатку,, окружающую железу, вводится до 100 мл 0,25% раствора новокаина. Эта манипуляция проводится для профилактики развития панкреатита, т.к. снижает панкреатическую секрецию, снимает спазм гладкой мускулатуры сосудов (что ведет к улучшению кровоснабжения железы) и органові окружающих железу. Обкалывание железы новокаином было выполнено у 13 пациентов. У 2 пациентов с отечной формой травматического панкреатита было произведено обкалывание железы контрикалом как дополнение к дренированию сальниковой сумки. При наличии признаков инфицирования брюшной полости (перитонит, повреждение полых органов) или; забрю-шинной клетчатки (забрюшинная флегмона), обкалывания железы не производили из-за опасности распространения инфекции с вводимым веществом.

Левосторонняя резекция поджелудочной железы в наших наблюдениях производилась по общепринятой методике и была выполнена у б пострадавших. Операцию заканчивали широким дренированием зоны травмы. Объем резекции железы составлял от 30 до 70% массы органа. Обработка (способ ушивания) культи ПЖ после ее резекции остается дискута-бельным вопросом. Мы пришли к заключению, что важным моментом является перевязка вирсунгова протока, нерассасывающейся лигатурой — произведено у 2 пациентов. Если не удавалось выделить культю протока, производили прошивание ткани железы Z-образным швом в ее проекции.

Послеоперационные осложнения у пострадавших с травмой поджелудочной железы

В послеоперационном периоде у 102 (85%) пострадавших наблюдались различные осложнения.ражала осложненное течение постшокового периода травматической болезни. Ряд осложнений были непосредственно связаны с повреждением поджелудочной железы или тяжелым травматическим панкреатитом.

Острый травматический панкреатит был самым частым осложнением у наших пациентов. Он развился у 93 (77,5%) пострадавших. На момент оперативного вмешательства явления панкреатита отмечались у 48 (40%) пациентов, в т.ч. у 39 (32,5%) — некротические формы. Это было связано в первую очередь с поздним поступлением пострадавших (более 24 часов от момента травмы).

В дальнейшем легкая форма панкреатита наблюдалась у 22 (18,3%) пострадавших, среднетяжелая - у 41 (34,2%), тяжелая - у 30 (25,0%), в т.ч. гнойно-некротическая. — у 23 (19,1%). Именно тяжесть панкреатита определяла течение послеоперационного периода и сроки стационарного лечения в большинстве случаев.

Из таблицы видно, что при отсутствии признаков панкреатита на момент операции, время пребывания в стационаре связано с тяжестью травмы железы. И, наоборот, у тех пациентов, которые были оперированы на фоне явлений некротического панкреатита, средний койко-день не за висит от степени травмы и определяется течением деструктивного процесса. Короткий койко-день в группе пациентов с IV степенью травмы (соче-танная панкреатодуоденальная травма) объясняется; высокой летальностью (37,5%), поэтому в расчеты попали только пациенты с "легкими" повреждениями.

В послеоперационном периоде среднетяжелые формы панкреатита наблюдались чаще всего как в группе закрытых, так и в группе открытых повреждений ПЖ. При открытой травме панкреатит не развился или протекал в легкой форме у 20 (42,6%) пострадавших, при: закрытой - у 18 (29%). Втоже время тяжелое течение панкреатита имело место у 21 (33,5%) пациента с закрытой травмой; и только; у 9 (19,1%) — при открытой.

Течение травматического панкреатита определялось и тяжестью травмы железы: Приповреждении вирсунгова протока у 26 (92,8%) пациентов развились некротические формы травматического панкреатита. При травме ПЖ I степени тяжелые формы панкреатита наблюдались у 11 (35,4%) пострадавших. Из; них 9 поступили спустя сутки и более после травмы. Уже к моменту оперативного вмешательства имелись распространенные некротические изменения в железе и забрюшинной клетчатке, в том числе у 5 с признаками абсцедирования. Эти пациенты по сути были

Так, у 37 пострадавших с ранениями поджелудочной железы (из расчетов исключены 11 пациентов, умершие в первые двое суток) во время операции не было признаков панкреатита. Б послеоперационном периоде у 19 из них отмечена легкая форма или признаков панкреатита не было. У 10 пациентов с ранениями железы воспалительные изменения отмечались уже во время операции. В последующем у всех из них развились тяжелые и среднетяжелые формы панкреатита. При закрытой травме поджелудочной железы в 25 наблюдениях признаков панкреатита pie момент операции не отмечено. В дальнейшем у 13 из них наблюдались легкие формы панкреатита или послеоперационный период протекал без признаков воспаления в железе. В группе закрытых повреждений из 37 пострадавших, у которых на момент операции уже запустился травматический панкреатит, лишь у 5 в послеоперационном периоде он протекал в легкой форме.