Хирургические и эфферентные методы детоксикации в лечении деструктивного панкреатита Кацадзе, Марат Аркадьевич




Кацадзе, Марат Аркадьевич. Хирургические и эфферентные методы детоксикации в лечении деструктивного панкреатита : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Санкт-Петербург. мед. акад. последипломного образования.- Санкт-Петербург, 1996.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/4062-5

Введение к работе

5

2. Материалы н методы исследования 9

  1. Общая характеристика клинического материала ..... 9

  2. Традиционная лечебная тактика при деструктивном панкреатите (группа сравнения) 10

  3. Лечение деструктивного панкреатита сочетанным применением гастроэнтеросорбции, мониторного толсто-

' кишечного сорбциошюго диализа и регионарной поло
стной сорбции (основная группа) 11

2.4. Методы исследования 24

3. Клиническое течение деструктпппого панкреатита и рез}ль-

таты лечения больных традиционными методами 26

4. Особенности клинического течения деструктпппого панкреа-

тита и результаты лечения больных с применением гастро-
знгеросорбщш, мониторного толстокншечного сорбциошю
го диализа и регионарной полостной сорбции 29

  1. Результаты консервативного лечения 30

  2. Результаты оперативного лечения 32

5. Заключение 36

Выводы 38

Практические рекомендации 39

Список научных работ 41

БАВ — биологически активные вещества

БЦ — бактериальная целлюлоза

ВНСММ— вещества низкой и средней молекулярной массы

ГЭС — гастроэнтеросорбция

ГНП —гнойно-некротический панкреатит

ДП —деструктмшый панкреатит

ЛИИ —лейкоцитарный индекс интоксикации

МТКСД — мониторный толстокишечный сорбционный диализ

МСМ — молекулы средней массы

ОП — острый панкреатит

ПЖ —поджелудочная железа

РПС — регионарная полостная сорбция

СМВ —среднемолекулярные вещества

ЭНВЛ *- эндо-видео-лапароскопкя

СПОН — синдром полиорганной недостаточности

Актуальность проблемы. По своей распространенности острый панкреатит занимает 3-е место в группе «острого живота» после острого аппендицита и холецистита. В последние годы отмечается рост числа больных с ОП, увеличение его деструктивных форм почти до 10% от общего числп больных, с ОП [Маят В.С и др., „979; Шалимов СА. и др., 1986; Сирожитдинов К.Б., 1995; Beger, 1986]. В то же время, песмотря па определенные успехи в лечении этого заболевания, летальность при деструктивном панкреатите остается высокой, достигая 35—85% [Тараненко ЛД. и др., 1937; Шалимов АА., 1991; Филин В.Н., Костюченко АЛ., 1994; Ranson et al., 1984]. ' Присоединение инфекции при деструктивных панкреатитах и развитие гнойных осложнений резко ухудшает прогноз заболевания И в 1,5—2 раза увеличивает летальность [Кубышкин ЗА., 1986]. Данные литературы последних лет, а также представительные хирургические форумы, в частности, 1-й Международный конгресс хирургов (Москва, 1995 г.) на которых обсуждались проблемы диагностики и лечения панкреатита, позволяют сделать вывод, что в подходах к лечению наиболее тяжелых деструктивных форм имеется большое количество разнообразных мнений, как с точки зрения борьбы с эндотоксикозом — наиболее значимой причиной тяжести и летальности у этой категории больных, так и с позиции хирургической тактики и технических решений, принимаемых в ходе операций.

С точки зрения детоксикации при ОП широко обсуждаются в основном лишь различные комбинации инфузиопной терапии, включая методику форсированного диуреза, а также экстракорпоральные методы, которые, несмотря на целый ряд положительных моментов, имеют одип принципиальный недостаток — они элиминируют те токсичные продукты, которые уже попали в кровь и лимфу, а не направлены на профилактику распространения токсичных веществ ,из основного очага [4, 16, 18, 20]. В то же время проблема лечения ДП имеет свою особенность, заключающуюся в том, ч*о из организма пе удаляется очаг токсикоза и что этот очаг может волнообразно «выбрасывать» в кровеносное русло и лимфатические пути токсич-

ные продукты. При этом трудно себе представить длительное применение экстракорпоральных методов детоксикации, требующих многократно подвергать агрессивным воздействиям кровь и лимфу.

Большинство авторов, занимающихся ОП, пользуясь термином «панкреатогенный токсикоз», имеют в виду те токсины и оиологнче-ские вещества, которые появляются в крови и жидкиз; средах в результате разрушительной деятельности активированных ферментов [Уманский МА., 1979, Маят Е.С. и др., 1982, Филин В.И., 1982, Пуіаев А.В., 1989, и др.]. Между гем, одним из ранних признаков деструктивного ОП является парез кишечника, который, в отличие от другой патологии, максимально приближен к началу заболевания. Именно ранний парез кишечника, развивающийся еще до выявляемых клинических симптомов, перитонита, является одним из ведущих признаков ОП. Сопоставляя эти данные с результатами исследований, указывающих на роль пареза в усилении патогенності! флоры кишечника при перитоните, с публикациями о значении синдрома кишечной недостаточности [Гальперин Ю.М., 1975; Попова Т.С., Тамазашвили Т.Ш., Шестопалова АЛ, 1991], атакже с работами сотрудников нашей Академии, посвященными роли энтеросорбции и толстокишечного сорбциопного диализа, как метода детоксикации при перитоните [Шугаев АЛ., 1988; Беляков НА. и др., 1990, 1991; Мирошниченко А.Г., 1994; Умеров АХ., 1995], и на основании собственного клинического опыта мы пришли к выводу, что патогенез эндотоксикоза при остром панкреатите имеет два основных взаимосвязанных компонента: панкреатогенный и энтероколоногенный. На основании вышесказанного с учетом наших совместных работ, посвященных лечению ран и раневой сорбции (вульнеросорбции) [1,6,7,10, 11,12, 14, 28] мы предположили, что сочетанное применение гастро-энтеросорбции (ГЭС), мониторного толсто-кишечного сорбциенного диализа (МТСД) и регионарное использование сорбентов в области поджелудочной железы и парапанкреалыюй »ировой клетчатки являются поводом для создания нового патогенетически обоснованного метода лечения деструктивного панкреатита.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в разработке и клинической оценке нового патогенетического метода лечения деструктивного панкреатита с использованием сочетания гастроэнтеросорбции, мониторного толстокишечного сорбциопного диализа и регионарной полостной сорбции, проводимой с помощью поперечной лапаростомии.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Доказать значение пареза кишечника и синдрома кишечной недостаточности в генезе эндотоксикоза, определяющего тяжесть состояния Сольных.

  1. Разработать технику поперечной лаиаростомии.

  2. Изучить возможности применения перфорированных пленочных материалов для формирования отграниченной поперечной лапаростомы.

  3. Обосновать преимущества полостной сорбции перед традиционно используемой тампонадой сальниковой сумки.

  4. Доказать целесообразность раннего применения ГЭС и МТКСД перед традиционными методами при комплексной консервативной терапии деструктивного ОП.

  5. Разработать и апробировать сочеташгую систему ГЭС, МТКСД и РПС при оперативном лечении больных с деструктивным ОП и его осложненной формой — гнойно-некротическим панкреатитом.

Научная новизна и практическая значимость работы. Разработан новый патогенетический метод лечения деструктивного, в частности, гнойно-некротического, панкреатита, заключающийся ь комплексном применении ГЭС, МТКСД и РПС.

Доказана принципиальная возможность излечения больных ин-фильтративными формами панкреатита только малоинвазивігьіми консервативными мероприятиями, включающими в себя ГЭС и МТКСД.

Даны клинические доказательства проявлений синдрома кишечной недостаточности при деструктивном панкреатите и ее значимости в патогенезе заболевания.

Впервые'показана возможность профилактики гнойных, осложнений с помощью предлагаемого метода при консервативном лечении деструктивного панкреатита.

Разработана оригинальная методика поперечной лапаростомии и полостной сорбции с применением перфорированных пленок целлюлозы и навесок сорбепта— полифепана.

Метод сочеташюго применения ГЭС, МТКСД и РПС внедрен в программу комплексного лечения больных деструктивным панкреатитом, включая осложненные гнойно-некротические формы, в практическую деятельность хирургов Александровской больницы, где на базе 13-го хирургического отделения был создан центр лечения панкреатитов. Результаты исследования внедрены в практику работы 3-й городской клинической больницы, медико-санитарной части № 122 г. Санкт-Петербурга, в практическую работу и учебный процесс кафедр МАПО: неотложной медицины, общей клинической патологии с курсом эфферентной терапии, хирургической гастроэнтерологии и гепатологии, кафедры военно-морской хирургии Военно-медицинской Академии г. Санкт-Петербурга и 1-го Военно-морского .клинического госпиталя.

Основные положения, выносимые на зашиту.

1. Комплекс интракорпоральных мероприятий, заключающийся в сочетанном применении ГЭС, МТКСД и РПС, является эффек-

тивііьш методом борьбы с эндотоксикозом, улучшающим результаты лечения больных с ДП.

  1. При консервативном лечении больных ДП сочетание ГЭС и МТКСД с другими иитракорпоральными методами детиксикации дает выраженный клинический эффект и способствует умг.ньшепию количества оперативных вмешательств. (

  2. В случаях неэффективности комплексного интенсивного лечения, включающего ГЭС и МТКСД, в наиболее тяжелых случаях деструктивного, в том числе и гноЛно-некротического, панкреатита, указанный метод должен быть дополнен во время операции регионарной полостной сорбцией, осуществляемой с помощью оригинальной модификации поперечной лапаростомии.

  3. Предложен метод поперечной лапаростомии с применением полимерных перфорированных пленок, который дает возможность элиминировать биолопгчески активные токсичные вещества не только со дна полости, которым является патологически измененная поджелудочная железа и парапанкреальнзя жировая клетчатка, но и поступающие в полость лапаростомы из желудочно-кишечного тракта в условиях кишечной недостаточности при выраженном парезе, сопровождающем деструктивный панкреатит. .."..

  4. Поперечная лапаростомия дает возможность без наркоза производить неоднократные, необходимые в ходе лечения хирургические манипуляции — лаваж полости, смену сорбента, поэтапную не-кросеквесгрэктомшо.

  5. Предложенный комплекс интракорпоральиых сорбционных эфферентных методов (ГЭС, МТКСД, РПС) дает возможность улучшить результаты лечения и снизить летальность у больных" с де-, структивным, в том числе гнойно-некротическим, панкреатитом,, включая группу лиц старше 70 лет. '

АпроПацня работы. Основные положения работы доложены на 4-й Республиканской конференции анестезиологов и реаниматологов Казахстана (Кустанай, 1986), на 4-й Республиканской конферен-1 ции, посвященной сорбентам медицинского назначения и механизмам их лечебного действия (Донецк, 1988), на 7-м Всероссийском съезде хирургов (Ленинград, 1989), Всесоюзной конференции, посвященной проблеме использования целлюлозы в медицинской и микробиологической промышленности (Ташкент, 1989), на научной конференции, посвященной 10-летию кафедры скорой помощи СПбГИДУВа (Санкт-Петербург, 1992) на 10-м Всероссийском пленуме Правления общества анестезиологов и реаниматологов (Н.Новго-род, 1995), на 2-й Международной конференции «Современные подходы к разработке эффективных перевязочных ере іств» (Москва, 1995), на научно-практической конференции, посвящі иной 280-летию Ітго Воєнно-морского клинического госпиталя (Сан ог-Петсрбург, 1995),

на 4-м Международном симпозиуме, посвященном вопросам оказания неотложной хирургической помощи (Санкт-Петербург, 1996).

По теме диссертации опубликована 41 научная работа, в том числе 2 авторскі'.х свидетельства па изобретения, на 1 из которых выдан патент, зарегистрированный под №2056050 от 10.03.96 г., и поданы 3 заявки на изобретения, из которых на 2 имеются положительные решения.

Объем и структура работы. Работа состоит из 4 основных разделов, заключения, выводов, рекомендаций для практического применения и списка основных научных работ, опубликованных по теме исследования.