Сравнительная оценка методов хирургического лечения острого деструктивного панкреатита Шалыгин, Антон Борисович

Сравнительная оценка методов хирургического лечения острого деструктивного панкреатита
<
Сравнительная оценка методов хирургического лечения острого деструктивного панкреатита Сравнительная оценка методов хирургического лечения острого деструктивного панкреатита Сравнительная оценка методов хирургического лечения острого деструктивного панкреатита Сравнительная оценка методов хирургического лечения острого деструктивного панкреатита Сравнительная оценка методов хирургического лечения острого деструктивного панкреатита
>



Шалыгин, Антон Борисович. Сравнительная оценка методов хирургического лечения острого деструктивного панкреатита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Шалыгин Антон Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Острый панкреатит (ОП) в течении нескольких лет стабильно занимает второе, а по некоторым регионам – первое место в структуре неотложной хирургической патологии, опережая острый аппендицит и острый холецистит. Наиболее часто причиной заболевания является злоупотребление алкоголем и желчнокаменная болезнь, у 10-30% больных этиология ОП остается не выясненной.

За последние 20 лет отмечается неуклонный рост заболеваемости ОП на 15-20% (Ермолов А.С., 2006; Гальперин Э.Н., 2005; Савельев В.С., 2006; Jonson C., Imrie C., 2002) По данным Russo с соавторами (2004), в США ежегодно госпитализируется около 21000 пациентов с ОП. В Российской Федерации ОП является причиной 5-10% госпитализаций в хирургические стационары. В 10-15% случаев развитие ОП носит деструктивный характер, из них в 40-70% случаев происходит инфицирование очагов некротической деструкции. По мнению С. Dervenis с соавторами (1999) эта категория больных с тяжелым ОП представляет наибольшие проблемы в диагностическом, лечебном и экономическом аспектах. Анализ летальности при тяжелом ОП, проведенный S.Bank с соавторами (2002), показал, что за последние 20 лет сделан большой шаг в осознании естественного течения болезни и оценке новых лечебных подходов. Однако, по мнению А.Д.Толстого с соавторами (2002), за 30 лет изучения и разработки методов лечения панкреонекроза (ПН) вместо коренного улучшения результатов произошло лишь перераспределение летальных исходов из группы «ранней смерти» от органной дисфункции в группу «поздней смерти» от гнойно-септических осложнений.

Несмотря на применение в лечение ПН современных детоксикационных технологий, разработку новых методов хирургических вмешательств, совершенствование медикаментозной терапии, летальность, как в России, так и за рубежом остается неизменно высокой, достигая 20% при стерильном ПН, а при инфицированных формах – 60-80%.

ПН сопровождается высокой частотой развития шока на ранних стадиях заболевания, полиорганной недостаточности (ПОН) и гнойно-некротическими осложнениями. Некроз ткани поджелудочной железы (ПЖ) и вторичное инфицирование очагов деструкции вызывают синдром системной воспалительной реакции (SIRS – systemic inflammatory response syndrom), определяющий тяжесть и прогноз заболевания. Ведущую роль в развитии гнойно-септических осложнений и генерализации инфекции, по мнению многих авторов, играет развитие вторичного иммунодефицита. Причина иммуносупрессии при деструктивном панкреатите разнообразны, ряд авторов указывают, что непосредственное участие в этом процессе принимают панкреатогенные токсины, нарушения механизмов гуморальной регуляции иммунитета и возникающий синдром компенсаторного противовоспалительного ответа (CAPS – compensatory anti- inflammatory response syndrome).

Совершенствование методов диагностики и патогенетического комплексного лечения ОП, в последние годы, позволили значительно улучшить результаты лечения отечной и легких форм острого деструктивного панкреатита (ОДП), в то время как вопросы тактики лечения тяжелых, распространенных форм ОДП и его постнекротических осложнений, по-прежнему, остаются далекими от своего окончательного разрешения.

Методы хирургического лечения ОДП и его постнекротических осложнений широко варьируют, что определяется динамикой патоморфологического процесса в ПЖ, забрюшинной клетчатке и брюшной полости. Однако, все они, в той или иной степени, в конечном итоге, направлены на создание условий для адекватного дренирования очагов деструкции в ПЖ, брюшной полости и окружающих ее клетчаточных пространствах (Ю.А.Нестеренко и соавт. (2001); Э.И. Гальперин и соавт. (2001); А.Н.Лотов и соавт. (2001); А.Ф.Черноусов и соавт. (2001); Ratter et al. (1999).

Лечение ОП в фазе гнойных деструктивных осложнений зависит от их вида и характера. Дренирование гнойников является одним из основных элементов их хирургического лечения. Вместе с тем, очевидно, нет другой патологии, при которой эта процедура отличалась бы такой вариабельностью, разнообразием предложенных и до сих пор разрабатываемых дренажных конструкций. Обусловливается это несомненной спецификой панкреатогенных нагноений: секвестрированием инфицированных некротизированных тканей, полифокальностью и объемностью поражаемых структур, сложностью топографо-анатомической зоны нагноения и образования острых жидкостных скоплений в области ПЖ и парапанкреатических пространств.

Вместе с тем «открытые» методы дренирования имеют свои многочисленные и существенные недостатки, что оставляет вопрос адекватной эвакуации пионекротического субстрата и последующей санации сальниковой сумки и ретроперитонеальной зоны открытым.

Высокая послеоперационная летальность при ОП привела к активному применению миниинвазинвных технологий Борисов А.Е. (1997); Брискин Б.С. (1988); Glattli (1993). Это позволило добиться улучшения результатов лечения и снижения летальности. Однако накопленный опыт показал определенную ограниченность применения, как лапароскопических вмешательств, так и миниинвазивных технологий, что явилось основанием к поиску и сочетанию различных технологий и разработки алгоритмов применения данных методов

Цель исследования

Сравнить и определить целесообразность и адекватность различных дренирующих операций при остром деструктивном панкреатите с целью уменьшения количества осложнений, снижения летальности, уменьшения длительности госпитализации и улучшения исходов заболевания.

Задачи исследования

  1. Уточнить сроки, место и возможности применения малоинвазивных высокотехнологичных вмешательств, при различных формах острого деструктивного панкреатита и оценить их эффективность.

  2. Определить показания для выполнения «открытого» метода дренирования гнойно-некротических очагов при различных формах острого деструктивного панкреатита.

  3. Определить оптимальные сроки для выполнения «открытого» метода дренирования с учетом применения малоинвазивных высокотехнологичных вмешательств, как этапа хирургического лечения у пациентов с острым деструктивным панкреатитом.

  4. Провести сравнительный анализ результатов лечения острого деструктивного панкреатита при использовании различных способов дренирования очагов гнойно-деструктивного процесса с учетом первичного объема деструкции в ткани поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатке.

Научная новизна

В ходе исследования, на основании сравнительного анализа результатов лабораторных, инструментальных, рентгенологических, клинических исследований контрольной группы больных выявлена закономерность течения деструктивных процессов в зависимости от объема деструкции поджелудочной железы.

Определены критерии дифференцированного подхода к методам дренирования при остром деструктивном панкреатите.

Проведена комплексная оценка возможностей и эффективности различных методов дренирования в зависимости от первичного объема деструкции ткани поджелудочной железы, определены показания для перехода к «открытым» методам дренирования на основания объективных критериев. Произведен мультифакториальный анализ ближайших и отдаленных результатов различных методов дренирования при различных формах острого деструктивного панкреатита. При этом выявлены факторы, определяющие результат операции в ближайшие и отдаленные сроки. Определены показания к применению «закрытых» и «открытых» методов дренирования при различных формах острого деструктивного панкреатита.

Практическая значимость

Предложен лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий в течении суток установить распространенность ПН его клинико-морфологическую форму и определить дальнейшую комплексную хирургическую тактику лечения.

Рассчитаны параметры оценки тяжести состояния и степени органной дисфункции у больных с ОДП по многофакторным шкалам, позволяющие оценивать эффективность и адекватность проводимой терапии и определять показания к различным методам хирургического лечения.

Доказано, что интенсивная многокомпонентная терапия в комплексе с «закрытыми» методами дренирования очагов деструкции, как завершающий этап лечения эффективны при 30% некроза ткани ПЖ.

Доказано, что выполнение «закрытых» методов дренирования в сочетании с многокомпонентной интенсивной терапией как этап в комплексном лечении улучшает результаты лечения ПН с деструкцией 30-60%.

Ранние операции у больных с деструкцией более 60% и молниеносным течение ОДП, в объеме мобилизации ПЖ, формирования оментобурсостомы, дренирования забрюшинного пространства и проведение этапных санаций и некросеквестрэктомий позволяет снизить летальность и количество гнойных осложнений за счет стабилизации состояния на этапе применения «закрытых» методов дренирования.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Степень и объем первоначального поражения ПЖ и тяжесть состояния являются ведущими признаками, определяющими выбор метода хирургического лечения при различных клинико-морфологичесих формах ОДП.

  2. У больных с объемом поражения до 30 % поджелудочной железы многокомпонентная интенсивная терапия в комплексе с высокотехнологичными малоинвазивными вмешательствами и «закрытыми» способами дренирования брюшной полости позволяют прервать развитие деструкции, вызвать регресс денегеративных, воспалительных и деструктивных процессов в поджелудочной железе и парапанкреатической клетчатке.

  3. У больных с объемом поражения до 60 % ПЖ многокомпонентная интенсивная терапия в комплексе с высокотехнологичными малоинвазивными вмешательствами и «закрытыми» способами дренирования брюшной полости является одним из этапов лечения, используемым в качестве подготовки больного для выполнения открытого метода дренирования при прогрессировании деструкции ПЖ и развитии гнойно-септических осложнений.

  4. Некроз более 60 % и молниеносное течение ОДП приводит к развитию флегмон забрюшиного пространства, формированию больших участков секвестрации ПЖ, панкреатогенному шоку и ПОН. Раннее «закрытое» дренирование очагов деструкции, в первые сутки от начала заболевания, в комплексе с многокомпонентной интенсивной терапией улучшает результаты лечения данной группы больных при выполнении открытого метода дренирования за счет снижение интоксикции.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Регионарной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию профессора С.В. Лохвицкого «Инновационные технодогии в хирургии» (Караганда, 2010);

И на XVI международном Конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии»(Екатеринбург, 2009).

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы используются в практической деятельности клинических отделений ГКБ №23 им. «Медсантруд» г. Москвы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.