Эндолимфатическая терапия с коррекцией лимфотока в лечении различных хирургических заболеваний Петров, Сергей Викторович




Петров, Сергей Викторович. Эндолимфатическая терапия с коррекцией лимфотока в лечении различных хирургических заболеваний : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Санкт-Петербург. гос. мед. ун-т.- Санкт-Петербург, 1995.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/2960-4

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ '

Лимфатическая системаf имея тесное анатомическое и функциональное взаимоотношение с Кровеносной, в значительной мере определяет состояние гемодинамики, иикроциркуляцйи, обеспечивает гомеостаз и обменные процессы.

Особенно велика роль лимфатической системы при развитии острого воспалительного процесса - от номента повреждения - до заживления (Выренков Ю.Е.,1981; Casley-Smith J., 1977). При воспалении происходят серьезные нарушения микро-линфоцяркуляции и лимфообращения (Скненченко Г.И., 1988," Кульчицкий К.И. и соавт.,1992; Малых К.В. и соавт.,1993; Шевху-жев 3.А.,1993). Преимущественное всасывание токсинов' и микроорганизмов в лимфатическую систему приводит к высокой токсичности лимфы (Зубарев П.Н.,1974; Алексеев А.А. и соавт., 1988; Велиев Н.А.,1989; Зубарев П.Н. и Синенченко Г.И.,1989; Лебедева Т.П. и соавт.,1989; Буянов В.М. и Алексеев А.А., 1990). Существенные изменения претерпевает лим*атические узлы, что прежде всего затрагивает их фильтрационно-барьерную и иммунную функции. Наиболее выраженные нарушения в лимфатической системе происходят при локализации воспалительного процесса, в брюшной полости, что связано с развитой лимфатической сетью брюшины и большой ее всасывающей способностью (Борисов А.В.,1970,1981; Чернышёнко Л.В. и Синицкая А.И.,1982; Кауфман О.Я. и Ростовщиков' А.С. ,1987; Эгамов в.С,1991; Rusznyak I. et al.,l?57).

Выяснение важной роли лимфатической системы в развитии различных заболеваний, прежде всего воспалительного характера, способствовало возникновению и быстрому прогрессу новой дисциплины - клинической лимфологии, основными методами которой являются эндолимфатическая терапия (ЭЛТ) и лимфостимуля-ция. В последнее десятилетие состоялись всесоюзные и международные съезды и конференции, посвященнйе проблемам клинический лимфологии (Подольск,1985; Андижан,1991,1993; Новосибирск,1992; Москва,1993 и другие). Вышли в свет фундаментальные монографии (Паиченков Р.Т. и соавт.,1984,1986; Левин ю.М.,1986; Буянов В.М. и Алексеев А.А.;1990; Джуиабаев С.У., 1991; Джумабаев С.У. и Джуиабаев Э.С.,1992). Методы лимфатической терапии широко внедрились в клиническую практику при

различных патологических состояниях, особенно при лечении острой гнойной хирургической инфекции и острых заболеваний органов брюшной полости. Это вполне патогенетически обосновано и очень актуально, так как частота указанных заболеваний не уменьшается, а существенного прогресса в их лечении добиться не удается, несмотря на применение новых современных антибиотиков и мощных средств детоксикации.

В то же время быстрое распространение методов лимфати-: ческой'терапии привело к возникновении ряда серьезных проблем.

Препараты при ЭЛТ вводятся в лимфатическое русло эмпири
чески. Не определены особенности ЭЛТ при различных патологи
ческих процессах. Не учитывается влияние медикаментов на
строение и функцию самих лимфатических сосудов, что порой
приводит к развитию осложнений и снижает эффективность мето
да. ' _

В настоящее время фундаментальными работами^ анатомов и физиологов отчетливо показана решающая роль собственной сократительной активности лимфатических сосудов в транспорте лимфы (Орлов Р.С. и соавт.,1974-1994; Mislin Н.,1976,1983; Reddy N.,1986; Jonston М., Elias R.,1987; HcGeon J. et al., 1987). Однако, внедрение достижений теоретической лимфологии в клиническую практику запаздывает (Левин СМ.,1982; Бородин Ю.И. и соавт.,1990). До сих пор лимфостимуляция осуществляется лишь эа счет увеличения лимфообразования. Только в отдельных .работах приводятся несистематизированные, разрозненные сведения о попытках использования фармакологического воздействия на активный транспорт лимфы.

Ю.М.Левиным (1976) и Ю.Е.Выренковым (1981) давно признана необходимость влияния на скорость и объем яиифотока при ЭЛТ. Это важно как в плане лимфостимуляции для улучшения лимфообращения и ускорения доставки антибиотика к очагу воспаления, так и в плане блокирования лимфотока для поддержания длительной регионарной концентрации препарата. В клинической практике коррекция яиифотока при ЭЛТ не используется, и более того, практически не изучено влияние вводимых в лимфатические сосуды препаратов на их сократительную активность.

Нерешенной проблемой современной лимфологии является . возможность использования ЭЛТ и других методов лимфатической

терапии в лечении заболеваний самой лимфатической системы, в частности лим*едемы конечностей. Исследования последних лет показали важную роль нарушений сократительной функции лкмфан-гиона в развитии лиифедекы (Поташов Л.В. и соавт.,1989-1991; Бубнова Н.А. и соавт.,1990-1994; Борисова Р.П.,1992). Однако, в лечении данного заболевания применяются далеко не все способы, направленные на ее стимуляции.

Все вышесказанное обусловливает необходимость разработки патогенетически обоснованных высокоэффективных методов ЭЛТ с учетом воздействия на объем и скорость лимфотока. Осуществление коррекции лимфотока при ЭЛТ посредством влияния на сократительную активность лимфангиона является новым перспективным направлением лимфатической терапии, базирующимся на фундаментальных достижениях теоретической лимфологии.

Основная цель исследования .- изучить влияние различных препаратов и самой ЭЛТ на морфо-функциональное состояние лимфатического русла, на основании полученных результатов разработать патогенетически обоснованные методы ЭЛТ с коррекцией лимфотока и определить их эффективность при различных хирургических заболеваниях.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить фармакологические вещества, стимулирующие и угнетающие фазнуюсократительную активность лимфангиона.

  2. Выявить влияние на насосную функцию лимфангиона и объем лимфотока основных препаратов, использующихся при ЭЛТ -антибиотиков и их растворителей.

  3. Определить степень деструктивных изменений эндотелио-цитов и миоцитов лимфангиона при перфузии различными антибиотиками.

  4. Оценить характер изменений лиЪфатического русла иа фоне ЭЛТ'в динамике методой рентгеноконграстной ликфографии.

  5. Уточнить особенности техники катетеризации лимфатических сосудов и эндолинфагических инфуэий при различных хирургических заболеваниях.

6. Разработать три основные методики ЭЛТ с коррекцией
лимфотока; - ЭЛТ с блоком лимфотока,

ЭЛТ с увеличением лимфотока,

ЭЛТ для стимуляции функции лимфатических сосудов.

  1. Оценить клиническую эффективность ЭЛТ с блоком лимфотока в лечении и профилактике острой гнойной хирургической инфекции.

  2. На основании анализа клинико-лабораторных данных оценить эффективность ЭЛТ с увеличением лимфотока и стимуляции моторики линфангиона в лечении острых хирургических заболеваний органов брюшной полости..

  3. Изучить эффективность эндолиифатического введения мощного иммуностимулятора ингерлейкина-2.

10. Выяснить возможности ЭЛТ и лимфостикуляции в .лечении лимфедемы конечностей.

Впервые проведено комплексное клинико-морфо-функцио-нальное исследование по изучение влияния ЭЛТ и вводимых при этой препаратов на состояние лимфатического русла. Определены стимуляторы и ингибиторы сократительной активности лимфатических сосудов, возможности их клинического применения.

В эксперименте изучено воздействие эндолиифатического введения антибиотиков и их растворителей на насосную функцию лимфангиона и объем лимфотока. В клини;'е проведено динамическое исследование лимфатического русла нижних конечностей методом рентгеноконтрастної лимфографии на фоне ЭЛТ с применением различных препаратов. Выявлен характер ультраструктурных изменений эндогелиоцитов и миоцитов лимфатических сосудов при перфузии антибиотиками.

На основании клинико-эксперименталышх данных разработан новый метод ЭЛТ - ЭЛТ с коррекцией лимфотока. Патогенетически обоснованы варианты его применения при различных хирургических заболеваниях. Проведена клинико-лаборагорная оценка эффективности ЭЛТ с блоком лимфотока в лечении острой гнойной хирургической инфекции и ЭЛТ с увеличением лимфотока при острых заболеваниях органов брюшной полости. Достоверно показана более високая эффективность методов по сравнение с

традиционной ЭЛТ.

Разработана новая методика профилактики гнойных осложнений при травматичных плановых операциях. '

Проведено клиническое и иииунологическое исследование эффективности впервые примененного в лечении перитонита эндо-лимфатического введения интерлейкина-2.

ЭЛТ, в частности ЭЛТ для стимуляции функции лимфатических сосудов, впервые использована в лечении лиифедемы конечностей. Разработан оригинальный способ формирования лимфове-козных соустий, основанный на применении эндолимфатических инфузий. Показана клиническая эффективность предложенных методов лечения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

  1. Создана экспериментальная модель для изучения возможностей применения препаратов для ЭЛТ и особенностей их влияния на состояние лимфатических сосудов.'

  2. Определены основные стимуляторы сократительной функции лимфангиона. выявлен самый мощный и наиболее перспективный для клинического применения ликфостимулятор - тиротро-пин-релизинг-горкон (ТРГ), Продемонстрирована эффективность лимфостимуляции ТРГ при различных заболеваниях.

  3. Показан различный характер тормозного влияния антибиотиков на моторику лимфатических сосудов.

  4. Разработаны конкретные рекомендации по проведении ЭЛТ с' коррекцией лимфотока при лечении хирургической инфекции, острых заболеваний органов брюшной полости и лиифедемы конечностей (скорость и объём инфузий, концентрации и дозы вводимых препаратов, вид растворителя).

  5. Усовершенствована методика формирования лимфовеноз-ных соустийпри лимфедеме, предложен способ улучшения их дальнейшего функционирования.

  6. Показана возможность и клиническая эффективность им-муностимуляции при перитоните путем эндолимфатического введения интерлейкина-2.

  7. Усовершенствована методика и разработаны практические рекомендации по катетеризации лимфатических сосудов и осуществлению эндолимфатических инфузий при различных

хирургических заболеваниях.

8. Изучена частота осложнений ЭЛТ и их связь с видом

вводимых препаратов.

Разработанный на основании клинико-экспериментальных исследований метод ЭЛТ с коррекцией линфотока используется nprf лечении различных групп хирургических больных в клинике Об-ч щей хирургии и других клинических подразделениях Санкт-Петербургского государственного кедицинского университета именц акад.И.П.Павлова, на клинической базе университета - в больнице N 4 Святого Велнкомученника Георгия, в городских больницах N 5, 10, 26 и госпитале ГУВД. Метод использован в работе выездной городской лиифологической службы при лечении хирургических, травматологических и гинекологических больных в различных стационарах Санкт-Петербурга и за его пределами.

Полученные результаты экспериментальных и ' клинических исследований используются при подготовке студентов, клинических ординаторов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного кедицинского университета инени акад.И.П.Павлова, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова, Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.

Результаты исследования и основные положения работы обсуждены на заседании Ученого Совета лечебного факультета Санкт-Петербургского государственного кедицинского университета имени акад. И.П. Павлова (1994), на совместных заседаниях кафедры общей хирургии и проблемной комиссии "Диагностика и лечение хирургическими методами- патологических состояний сердечно-сосудистой ситемы" СПбГМУ имени акад. И.П.Павлова (1994 И 1S95).

Основные результаты исследования доложены на 2004-м, 2044-и и 2056-м заседаниях- Хирургического общества Пирогова (1992,1994), ІІ-й региональной конференции "Проблемы клинической ликфологии" (Андижан,1990), Всесоюзной конференции "Актуальнь"е проёлекы клинической лимфологии" (Андижан,1991),

научной конференции "Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии" (Новосибирск,1992), международной конференции по проблемам клинической лимфологии (Андижан,1993), международном симпозиуме "Проблемы саногенного и. патогенного эффекта зкзоэкологических воздействий на внутренние среду организма" (Чолпон-Ата,1993), Всероссийской конференции "Новое в лимфологии: клиника,теория,эксперииент" (Москва,1993), городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы гнойно-септических инфекций" (Санкт-Петербург,1994), ХЇІІ-й научно-практической конференции хирургов Республики Карелия (Петрозаводск,1994), международной конференции "Впервые в медицине" (Санкт-Петербург,1994), городской конференции "Хирургическое лечение желудочно-кишечных кровотечений и острого перитонита" (Санкт-Петербург,1995), И-м международном Славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург,1993), научно-практической конференции "Актуальные проблемы лечебной практики" (Санкт-Петербург,1995), международной конференции""Новые направления в ангиологии и сосудистой хирургии" (Москва,1995).

По теме диссертации опубликовано 34 научных работы, получены 2 авторских свидетельства, оформлено и внедрено 4 рационализаторских предложнения.