Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы Белов Евгений Николаевич

Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы
<
Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы
>



Белов Евгений Николаевич. Комплексная эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Белов Евгений Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Актуальность проблемы (обзор литературы) 9

1.1 Клинические проявления и диагностика воспалительных заболеваний молочной железы 14

1.2 Профилактика и лечение воспалительных заболеваний молочной железы 21

1.3 Влияние лекарственных препаратов на организм матери и ребенка 28

1.4Эндолимфатическая лекарственная терапия 30

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования 38

2.1 Клиническая характеристика наблюдаемых больных 38

2.2 Методы обследования 45

2.3 Методы лечения 51

2.4 Катетеризация лимфатического коллектора 53

ГЛАВА 3 Обоснование комплексной эндолимфатической лекарственной терапии неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы ...58

ГЛАВА 4 Оценка эффективности комплексной эндолимфатической лекарственной терапии при лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы 73

Заключение 91

Выводы 104

Практические рекомендации 105

Список используемой литературы 106

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России и за рубежом неспецифические воспалительные заболевания молочной железы занимают от 5 до 27% коечного фонда хирургических стационаров от общего числа пациентов с воспалительными процессами (Кулаков В.И. 2004; Козлов В.К. 2006; Gamer К.Е., Morino K.L. 2000).

Воспалительные процессы молочной железы занимают 3 место в структуре заболеваемости женской груди, после кист и доброкачественных новообразований. Самым частым воспалительным заболеванием молочной железы является мастит (Асташов Е.И. 2004; Barbosa-Cesnik С, Schwartz К., 2003).

В 80-90% случаев мастит является лактационным, то есть возникающим в послеродовом периоде у кормящих женщин. В возрастной группе от 21 до 25 лет он встречается у 45-55% пациенток (Зверев А.А., Чадаев А.П. 2003; Шкода СМ. 2004; Foxman В. 2003).

Большинство лекарственных препаратов для лечения лактационного мастита, в том числе и антибиотиков, принимаемых матерью выделяется с молоком и может оказывать пагубное влияние на новорожденного (Кулаков В.И., Серов В. Н. 2005; Demirtas Y., Sariguney Y., Cukurluoglu О., Ayhan S., Celebi С 2004).

Развитие неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы и выраженность их клинических проявлений в значительной мере зависят от иммунологического статуса пациенток. Отмечено существенное изменение содержания в сыворотке крови родившей матери' отдельных классов иммуноглобулинов (G, А, М), снижение количества Т- и В-лимфоцитов, угнетение пролиферативной активности Т-лимфоцитов (Демидов СМ. 1999, Марченко А.И. 2006; Petersen Е.Е. 2003).

Нелактационный мастит, в подавляющем большинстве случаев, встречается у женщин в возрасте от 15 до 45 лет и составляет 6-10% от общего

числа воспалительных заболеваний молочной железы (Синицын В.А., Руднева Т.В. 2003; Kinlay J.R., O'Connell D.L. 2001).

В 5-15% случаев при неэффективном консервативном лечении воспалительных заболеваний молочной железы развиваются гнойно-воспалительные осложнения, требующие оперативного вмешательства (Ярема И.В., Степанянц Г.Р. 2007).

По данным последних лет, смертельные исходы наблюдаются у больных с флегмонозными и гангренозными формами мастита. В среднем при всех формах гнойного мастита летальность колеблется от 0,05 до 0,2% (Луцевич Э.В. 2003; Афанасьев А.Н. 2004; Липатов К.В., Фархат Ф.А., Главацкий СВ. 2006).

В связи с этим все новые исследования в лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы являются актуальными у врачей общей практики, хирургов, акушеров гинекологов и среднего медицинского персонала работающего в родильных домах, женских консультациях и смотровых кабинетах городских лечебно-профилактических учреждений и имеют большую практическую значимость.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью нашего исследования явилось улучшение результатов лечения неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы и оценка эффективности комплексной эндолимфатической лекарственной терапии в лечении этой группы больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить причины, приводящие к неудовлетворительным результатам
лечения больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями
молочной железы.

2. Обосновать целесообразность проведения комплексной
эндолимфатической лекарственной терапии у больных с данной патологией.

3. Выработать наиболее правильную лечебную тактику у пациентов с
неспецифическими воспалительными заболеваниями молочной железы.

4. Оценить эффективность комплексной эндолимфатической
лекарственной терапии у больных с неспецифическими воспалительными
заболеваниями молочной железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработана и внедрена в клиническую практику методика комплексной эндолимфатической лекарственной терапии для лечения больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями молочной железы.

Определены наиболее значимые факторы риска, способствующие развитию данной патологии.

Изучены особенности течения неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы при использовании комплексной эндолимфатической лекарственной терапии.

Обоснованы показания и схемы эндолимфатического введения лекарственных препаратов в комплексном лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведен сравнительный анализ применяющихся в клинике методов лечения неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы, результаты которого позволили вскрыть причины неудовлетворительных результатов лечения этой патологии.

Разработанные нами программы-алгоритмы действий позволяют определить наиболее рациональную тактику ведения больных с данной патологией. Правильный выбор лечебной тактики и индивидуализация применения предложенных схем с учетом особенностей каждого случая дают возможность значительно улучшить результаты лечения этих больных.

Результаты собственных исследований дали нам возможность объективно оценить клиническую эффективность методов воздействия на воспалительный процесс в комплексе лечебных мер при лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы.

Дифференцированный и комплексный подход к лечению больных позволил значительно улучшить его непосредственные результаты и сократить сроки лечения.

Предложенный комплекс лечебных мероприятий при оказании помощи больным с неспецифическими воспалительными заболеваниями молочной железы прост, экономичен, дает хорошие результаты лечения и может быть рекомендован к широкому использованию в хирургии и гинекологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Неспецифические воспалительные заболевания молочной железы сопровождаются инфицированием, как аэробной, так и анаэробной микрофлорой, а применяемые традиционные методы для лечения при этом недостаточно эффективны.

  2. Путем сравнительной оценки применяемых в клинике методов лечения неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы вскрыты причины неудовлетворительных исходов заболевания, разработаны пути их профилактики.

  3. Дифференцированный подход к больным с неспецифическими воспалительными заболеваниями молочной железы дает возможность осуществить у них индивидуальный алгоритм лечения.

  4. Использование при лечении данной патологии комплексной эндолимфатической лекарственной терапии позволяет сократить сроки лечения больных и значительно улучшить исходы заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в хирургических отделениях Московских городских клинических больниц скорой помощи № 33 и № 40.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета и на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. Научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины»
Москва, 2005 год.

2. Научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии
лечебного факультета с курсом маммологии, оперативной хирургии и
топографической анатомии, медицины катастроф, анестезиологии и
реаниматологии Московского Государственного медико-стоматологического
университета, Москва, декабрь 2008.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Опубликованы 2 научные работы по материалам, представляемой к защите диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 114 отечественных и 112 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 127 страницах машинописи, иллюстрирован 14 таблицами, 3 диаграммами и 20 фотографиями и рисунками.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии МГМСУ (зав.

кафедрой - член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ярема Иван Васильевич) на базе городских клинических больниц № 33 и № 40.

Гистологические исследования проводились на кафедре патологической анатомии (зав. кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Зайратьянц Олег Вадимович) МГМСУ.

Клинические проявления и диагностика воспалительных заболеваний молочной железы

Клиника маститов зависит от фазы процесса. Выделяют: 1) серозную (начальную); 2) острую инфильтративную; 3) абсцедирующую; 4) флегмонозную; 5) гангренозную; 6) хроническую инфильтративную фазы.

Запоздалое или неправильное лечение воспаления содействует прогрессированию процесса и переходу его в острую инфильтративную фазу. Пальпация железы резко болезненна, прощупывается инфильтрат с нечеткими границами. Отмечаются головные боли, бессонница, озноб, слабость, повышение температуры до 37-38 градусов С. Нередко увеличиваются и становятся болезненными подмышечные лимфатические узлы.

Если лечение не останавливает процесс на фазе инфильтрата и не приводит к его рассасыванию, развивается абсцедирующая фаза мастита, характеризующаяся нарастанием всех клинических явлений (Гостищев В.К., Фруктов С.С. 2000).

При флегмонозной фазе мастита ухудшается общее состояние, повышается температура до 39-40 градусов С, появляются повторные ознобы, нередко и септическое состояние. Имеются явления лимфангита. Сосок обычно втянут. В процесс вовлекается вся или большая часть молочной железы.

Гангренозная фаза мастита наблюдается обычно у больных, поздно обратившихся за медицинской помощью, или же является результатом развития тромбоза и застоя в сосудах молочной железы. Больные поступают в крайне тяжелом состоянии.

Хроническая инфильтративная фаза встречается нечасто. Она возникает после длительного местного лечения инъекциями пенициллина, чаще по поводу гнойного мастита. При местной антибиотикотерапии процесс может принять хронический характер (Grave К. 2002).

Нередко началом заболевания является застой молока в железе. Возбудителями мастита почти всегда бывают обычные гноеродные микробы (стафилококк, стрептококк, кишечная палочка и др.). У 90% больных маститом в гное (при посевах) обнаруживают различные виды стафилококков, у 6-8% -другие виды микроорганизмов. Проникшие в железу микробы свертывают молоко в выводных протоках долек. Токсины микробов повреждают эпителий, выстилающий протоки и дольки, что приводит к прорыву микроорганизмов в интерстициальную ткань, к развитию воспаления и к образованию гнойников или флегмоны молочной железы. При проникновении инфекции через повреждения кожи соска процесс иногда может ограничиться воспалением подкожной клетчатки и образованием ареолярного абсцесса. У подавляющего большинства больных инфекция по лимфатическим сосудам проникает в интерстициальную ткань молочной железы и ведет к рефлекторному расширению ее сосудов.

Этиология воспалительных заболеваний претерпела существенную динамику, обусловленную в основном применением антибактериальных препаратов (особенно антибиотиков) в лечебной практике. В настоящее время в этиологии послеродовых воспалительных заболеваний все возрастающую роль играют грамотрицательные условно-патогенные бактерии (эшерихии, протеи, клебсиеллы); они также осложняют течение других заболеваний (например, после оперативного лечения гнойного мастита, первично в 90% случаев обусловленного золотистым стафилококком) (Гуртовой Б.Л., Кулаков В.И., Воропаева С.Д. 2004).

Одним из факторов, способствовавших вытеснению золотистого стафилококка из госпитальной среды родовспомогательных учреждений грамотрицательными условно-патогенными бактериями, явилась высокая устойчивость (природная или приобретенная) этих бактерий к антибактериальным препаратам, используемым в современной химиотерапии (Гостищев В.К., Стручков Ю.В. 1994).

Анаэробные микроорганизмы и их ассоциации с аэробами удается выделить при различных послеродовых воспалительных заболеваний (Howard C.R., Howard F.M., Lanphear В., Eberly S., deBlieck E.A., Oakes D., and Lawrence R.A. 2003).

Чем вирулентнее проникшая инфекция, тем сильнее раздражение, тем быстрее она ведет к развитию гнойного процесса в толще самой молочной железы. В большинстве же случаев при мастите отмечается образование одного или нескольких, чаще соединенных между собой абсцессов (Пирвелиев В.В., Любимов М.В. 2006).

В связи с большим объемом железистой ткани молочной железы гнойный процесс в ней развивается во всем его многообразии и тяжести, характерных для железистых органов.

Особенностями гнойного процесса в железистых органах является слабо выраженная способность их к отграничению и почти безудержное распространение с вовлечением в воспаление все большего количества железистой ткани. Это распространение нередко не останавливается и при радикальном вскрытии очага, после которого образуются все новые и новые абсцессы в паренхиме железы (Школьник Л.Д. 2001).

Клиническая характеристика наблюдаемых больных

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета. В основу нашего исследования положены итоги клинического обследования и лечения 80 пациентов с неспецифическими воспалительными заболеваниями молочной железы, находящихся в клинике «женского здоровья» ДЗ г.Москвы и хирургических отделениях ГКБ №40 и №33 им. проф. А.А.Остроумова за период с 2006 по 2008 год. клиническая характеристика наблюдаемых больных Больные, с неспецифическими воспалительными заболеваниями молочной железы были разделены на 2 группы: 1 (основная группа) - 40 больных, которым в комплексном лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы применялась эндолимфатическая лекарственная терапия; 2 (группа сравнения) - 40 больных, которым проводилось стандартное лечение неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы. Всем обследуемым больным проводились общеклинические, лабораторные, иммунологические, рентгенологические, инструментальные, морфологические исследования, а также исследование клинического материала с выделением возбудителя, идентификацией и определением его чувствительности к антибиотикам. Помимо этого осуществлялись зарисовки и фотографирование исследуемого материала. Все больные, поступившие на лечение были распределены на группы по возрастному признаку. Результаты проведенных исследований подвергнуты статистическому анализу. Распределение больных по возрасту показано в таблице № 1 Основная масса больных женщин была в возрасте от 20 до 30 лет- 33 человека (65%). Средний возраст больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями молочной железы составил 23±1,15 года. Практически все больные являлись лицами трудоспособного возраста. Это более наглядно видно на диаграмме № 1. объективных методов исследования и оперативных вмешательств, а также результатов специальных методов обследования. При необходимости выполнялись ультразвуковые исследования, диагностические и лечебные пункционные вмешательства (тонкоигольная биопсия, трепанбиопсия, аспирация и микродренирование) и цитологические исследования. Маммография из-за болезненности процедуры показана в исключительных случаях. В результате комплексной диагностики у исследуемых больных сформулированы следующие диагнозы: киста с воспалением - у 4 (5%) пациенток, перидуктальный мастит - у 52 (65%), абсцесс молочной железы у 18 (22,5%) пациенток (на фоне лактации - у 11, без лактации - у 7 человек), атерома с воспалением - у 4 (5 %), болезнь Мондора встретилась - у 2 (2,5 %) больных (диаграмма №2). Преимущественной патологией среди всех неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы был лактационный мастит (фото №1), что составило 56 человек (70%). Хронический неспецифический мастит у 2 больных в группе сравнения был исходом острого на фоне лечения, и у 1 пациентки самостоятельным первичным заболеванием, вызванным маловирулентной инфекцией. Основная локализация хронического мастита околососковый (параареолярный) отдел молочной железы (фото №2). Фото.№2 Хронический мастит У 45 больных (80%) лактационному маститу предшествовал лактостаз, который является основным "пусковым" механизмом развития воспалительного процесса в молочной железе, а при гнойном мастите он присутствовал всегда. Диспластические изменения молочных желез предшествовали началу заболевания у 28 (35%) человек, трещины сосков при кормлении отмечали 38 (67,9%) пациенток с лактационным маститом, и ряд больных (7 человек) с неспецифическими воспалительными заболеваниями молочной железы связывали развитие заболевания с работой кондиционера в автомобиле (8,75%). Воспалительные заболевания молочной железы требующий оперативного лечения при поступлении отмечены у 22 человек и чаще представляли собой абсцессы, реже гнойно-некротические формы маститов (Фото №3). Фото.№4 Болезнь Мондора По сути это заболевание представляет из себя флебит вен молочной железы (рисунок №1). 45 Сопутствующая патология Сопутствующие заболевания распределены в таблице №2. Они выявлялись анамнестически или при непосредственном осмотре или обследовании больных. Хронические воспалительные заболевания ротовой полости, пищеварительного тракта и мочеполовой системы обнаружены при обследовании у 61 (76,25%) больной с неспецифическими воспалительными заболеваниями молочной железы. Основная сопутствующая патология в контрольной и основной группах встречалась примерно с одинаковой частотой. Как эндогенные источники патогенных микроорганизмов, такие сопутствующие заболевания являются одними из предрасполагающих факторов развития воспаления и в нелактирующей молочной железе.

Обоснование комплексной эндолимфатической лекарственной терапии неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы

Возросшая устойчивость микроорганизмов ко многим антибиотикам и нередко наблюдающаяся смена возбудителя гнойно-септических процессов, требует обоснованного подхода к антибактериальной терапии. Выбор антибиотика

При назначении антибиотиков больным с неспецифическими воспалительными заболеваниями молочной железы необходимо соблюдение ряда общих положений: обязательное выделение и идентификация возбудителя, своевременное начало и проведение терапии до стойкого закрепления терапевтического эффекту, использование достаточных доз препаратов, знание и предупреждения побочных реакций и осложнений, а также степень проникновения антибиотика в женское молоко.

Лечение надо начинать сразу после забора бактериологического материала до установления этиологического диагноза. Учитывая, что основными возбудителями послеродовых инфекционных осложнений являются условно-патогенные аэробные и анаэробные микроорганизмы, а также то обстоятельство, что их обнаруживают преимущественно в ассоциациях, лечение необходимо начинать с антибиотиков широкого спектра действия. При необходимости, по результатам бактериологического исследования может быть осуществлена коррекция проводимого лечения.

Нами проведено изучение чувствительности к антибиотикам различных групп (b-лактамные антибиотики, макролиды, аминогликозиды, цефалоспорины, фторхинолоны) возбудителей неспецифических воспалительных заболеваний молочных желез.

В связи с неблагоприятным воздействием на новорожденного противопоказано применение у кормящей родильницы стрептомицина, тетрациклинов, рифампицина, левомицетина. Однако новорожденный не должен служить препятствием к рациональной этиотропной терапии (Кулаков В.И. 2003; Howard F.M., Lanphear В., Eberly S., deBlieck E.A., Oakes D., and Lawrence R.A. 2005).

Посев на микрофлору с определением ее чувствительности к различным антибиотикам выполнен у 78 (97,5%) пациенток. Исключение составили 2 случая болезни Мондора, где определить возбудителя не удалось.

Исследовались 59 штаммов S. aureus, 12 штаммов S. epidermidis, 2-Е. coli, 3 - P. vulgaris, 1 - S. pyogenes, 1-Р. aeruginosa.

Методом диффузии в агаре с применением бумажных дисков определяли чувствительность выделенных микробных штаммов к 10 антибиотикам (ампициллину, оксациллину, карбенициллину, офлоксацину, цефотаксиму, цефтриаксону, метициллину, гентамицину, эритромицину, олеандомицину, линкомицину).

Полученные данные о чувствительности к антибиотикам штаммов возбудителей неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы приведены в таблице №4.

Проведенные исследования показали, что в большинстве штаммы S. aureus имели чувствительность к основной группе антибиотиков, взятых в опыт. Максимальная частота чувствительности зарегистрирована к цефотаксиму и цефтриаксону.

Выявление устойчивой тенденции глобального распространения полирезистентных штаммов микроорганизмов и S. aureus, в частности, делает вопросы антибиотикотерапии гнойно-воспалительных заболеваний крайне актуальными, так как своевременное назначение обоснованной антибиотикотерапии обеспечивает высокий эффект даже при крайне тяжелых состояниях пациентов.

Ассоциированная резистентность связана с тем, что штамм микроорганизма становится обладателем детерминант устойчивости к различным классам антибиотиков. Устойчивость к каждому препарату обусловливается независимыми генетическими детерминантами и, соответственно, различными биохимическими механизмами. Обычно ассоциированная резистентность MRSA к небеталактамным антибиотикам связана с независимыми хромосомными мутациями, стойко фиксирующимися в геноме микроорганизмов.

Из представленных данных так же видно, что штамм S. pyogenes был чувствителен к полусинтетическим бета-лактамным антибиотикам, макролидам (кроме эритромицина), аминогликозидам.

Оба штамма Е. coli были чувствительны к цефтриаксону, карбенициллину и цефотаксиму. P. vulgaris были устойчивы к эритромицину, метициллину и линкомицину, а чувствительны к полусинтетическим бета-лактамным антибиотикам и офлоксацину. Чувствительность P. aeruginosa была более чем к половине исследуемых антибиотиков.

S. epidermidis наиболее часто колонизирует гладкую кожу и поверхность слизистых оболочек; бактерия характеризуется слабой вирулентностью, подавляющее большинство инфекций носит нозокомиальный характер, их чаще наблюдают у пациентов со сниженным иммунитетом. S. epidermidis имели менее узкий спектр антибиотиков, к которым они были чувствительны, чем S. aureus. Максимальные уровни чувствительных штаммов отмечены к карбенициллину, роцефину, гентамицину и ампициллину достигая 54,5%.

Таким образом, учитывая наличие высокой частоты воспалительных заболеваний молочной железы стафилококковой этиологии в лечении целесообразно (до получения антибиотикограммы) отдавать предпочтение цефалоспоринам.

Для проведения антибактериальной терапии в группе сравнения и в основной группе был выбран антибиотик группы цефалоспоринов III поколения Роцефин (Цефтриаксон). К нему оказались чувствительны 53 из 59 штаммов S. aureus, 6 из 12 штаммов S. epidermidis, 2 штамма Е. coli, 3 штамма P. vulgaris, 1 - S. pyogenes, 1-Р. aeruginosa.

Роцефин {Цефтриаксон) - антибиотик группы цефалоспоринов III поколения для парентерального введения. Основные показания - это инфекции мягких тканей, кожи, а также раневые инфекции и профилактика инфекций в хирургии.

Оценка эффективности комплексной эндолимфатической лекарственной терапии при лечении неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы

Анализу и обобщению результатов лечения подвергнуто 80 больных обеих исследуемых групп с неспецифическими воспалительными заболеваниями молочной железы. Лечение начинали при появлении первых жалоб на боли и отек в области молочной железы. Для предупреждения венозного застоя мы подвешивали молочную железу косыночной повязкой или лифчиком. Мы считаем, что эффективность лечения больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями молочной железы во многом зависит от времени прошедшего от начала заболевания до обращения пациентки за профессиональной помощью. Несвоевременная диагностика, попытки самолечения и неадекватная терапия в конечном итоге усугубляла течение болезни. Хочется сразу отметить существенное снижение дозы препаратов при применении эндолимфатического пути введения. В группе сравнения для лечения неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы мы вводили: роцефин по 1 грамму внутримышечно 2 раза в сутки, продолжительностью 7-10 дней, фраксипарин 2.85 тыс.МЕ 0,3 мл и тактивин 300 мкг 1 раз в сутки подкожно в течение 5 дней. Несмотря на это, не удалось значительно улучшить результаты лечения у 12 (15%) больных. У больных основной группы лечение проводили через катетеризированный лимфатический сосуд, которое так же состояло в проведении: антибактериальной терапии Роцефином в дозе 500 мг один раз в сутки ежедневно (в среднем продолжительность лечения составила 6±1,36 дней); иммунотерапии Тактивином в дозе 300 мкг однократно в день поступления, на следующий день и через 5 дней после катетеризации и антикоагулянтнои терапии Фраксипарином 0,15 мл (2.85 тыс. ME) ежедневно (половина стандартной дозы), однократно, длительностью 3 дня. Хронический неспецифический мастит у 2 больных в группе сравнения был исходом острого на фоне лечения, и у 1 пациентки самостоятельным первичным заболеванием, вызванным маловирулентной инфекцией. Основная локализация хронического мастита околососковый (параареолярный) отдел молочной железы. Несвоевременная диагностика, попытки самолечения и неадекватная терапия неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы в конечном итоге усугубляла течение болезни, что привело к необходимости использования хирургического лечения. В основной группе оперативному лечению подлежали пациенты с уже сформированными абсцессами и некрозами молочных желез без лечения или при неадекватном вскрытии небольшими разрезами в других лечебных учреждениях (12 человек). У 2 (5%) абсцессы в молочной железе сформировались в процессе комплексного эндолимфатического лечения. В группе сравнения из 16 больных у 6 (15%) пациенток сформировались абсцессы и некрозы в процессе консервативного лечения. А 10 человек поступили с уже имеющимися показаниями к операции (таблица № 6). В основной группе благодаря комплексной эндолимфатической лекарственной терапии оперативного лечения удалось избежать у 1 пациентки с хроническим маститом. Консервативная терапия в подобных случаях не привела к излечению у 2 больных группы сравнения, ввиду образования гнойников с капсулой плотной хрящевой консистенции. Им проводилось хирургическое иссечение всего инфильтрата, в центре которого обычно обнаруживали небольшое количество гноя. На прооперированную железу повязка накладывалась так, чтобы не создавать в ней венозного застоя и оставлять открытым сосок для кормления ребенка или регулярного отсасывания молока. Иногда при лактационном мастите в исследуемых группах кормление пораженной молочной железой прекращали, чтобы не инфицировать ребенка. Сцеженное из здоровой груди женщины молоко использовали для кормления ребенка лишь после пастеризации. При невозможности сцеживания молока у 26 пациенток с лактационным маститом, для подавления лактации, назначали бромокриптин по 0,005 грамм 2 раза в сутки, в течение 4-8 дней. Для эндолимфатического введения антикоагулянтов, антибиотиков и иммуномодуляторов у больных основной группы мы провели катетеризацию лимфатического коллектора кисти (у 16 человек), а при невозможности установления катетера на кисть, он устанавливался на стопу на стороне поражения (у 24 человек). Принципиальной разницы в эффективности проводимого лечения мы не обнаружили. Поэтому мы считаем, что место катетеризации лимфатического сосуда для введения лекарственных препаратов большого значения не имеет. Безусловно, что неспецифические воспалительные заболевания молочной железы по сути своей являются инфекционным (бактериальным) процессом и поэтому антибактериальная терапия должна быть ведущим компонентом в лечении этой патологии.