Эзофагогастропластика в хирургическом лечении послеожоговых стриктур пищевода Саркисов, Михаил Валентинович

Эзофагогастропластика в хирургическом лечении послеожоговых стриктур пищевода
<
Эзофагогастропластика в хирургическом лечении послеожоговых стриктур пищевода Эзофагогастропластика в хирургическом лечении послеожоговых стриктур пищевода Эзофагогастропластика в хирургическом лечении послеожоговых стриктур пищевода Эзофагогастропластика в хирургическом лечении послеожоговых стриктур пищевода Эзофагогастропластика в хирургическом лечении послеожоговых стриктур пищевода
>



Саркисов, Михаил Валентинович. Эзофагогастропластика в хирургическом лечении послеожоговых стриктур пищевода : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Саркисов Михаил Валентинович; [Место защиты: Московский областной научно-исследовательский клинический институт].- Москва, 2010.- 147 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Рубцовые стриктуры развиваются у 40 -75% больных, перенесших химический ожог щевода (Черноусое АФ. с соавт., 2003; Федотов JLE., 2008; KatzkaD„ 2001; Naidu К. et al, 02; КеЬ S. et al., 2006). Около 85% больных с послеожоговыми стриктурами пищевода -ца трудоспособного возраста (Титов АР., 2006; Булегенов ТА, 2009; Gumaste V., 1992; ;imleye A. et al., 2002; СЫи Н et al., 2003). Послеожоговые стриктуры на втором месте еле рака пищевода среди причин дисфагии и относятся к предраковым заболеваниям рюусов АФ. с соавт., 1998; Мирошников БЛ, 2002; Зафиров АР., 2006; Булынин ВВ., 37; Braghetto I., 2002; KochlarR., 2006).

Основным методом лечения послеожоговых стриктур пищевода остается кирование по металлической струне-направителю под эндоскопическим контролем яукина JLM, 2003; Годжелло ЭА, Галлингер ЮЛ, 2007; Egan J., 2006). Однако, 40% шных после ранее проведенного бужирования, нуждаются в эзофагопластике (Скворцов Б., 1991; Титов АР., 2006; Верещако P.R, 2007; Lew R., 2002; Said A et aL, 2003.; Han Y. 1,2004).

Возникающие у 25^0% больных ранние рестенозы пищевода в зоне стриктуры 1ЯЮТСЯ одной из основных причин изменения тактики лечения в пользу эзофагопластики шахвердян АС, 2004; Said A et aL, 2003.; Poky J. et aL, 2004; Siersema P. et aL, 2009). учение прогностически неблагоприятных факторов, влияющих на результаты шрования послеожоговых стриктур пищевода, позволит оптимизировать показания к фагопластике.

В настоящее время эзефагогастропластика является методом выбора при замещении іцово-измененного пищеюда (Черноусое АФ. с соавт., 1990; Шипулин Ш1 с соавт., 5; Ручкин ДБ., 2006; Collard J-M. et al., 1995; IM W. et al., 2002; Spitz L, 2004; Hartwig et aL, 2008). Послеоперационные осложнения встречаются ylO-42% больных после стики пищевода и нередко приводят к шшалидизации (Черноусое АФ. с соавт., 2002; карова О Л., 2004; Ручкин ДВ., 2006; Федотов JLE, 2008; Agarwal S. et al., 2004; Han Y. et 2004). Послеоперационная летальность колеблется от 3% до 30%, в зависимости от вида ^агопластики (Бакиров АА, 2000; Шипулин ІШ. с соавт., 2005; Оганесян АВ., 2006;

Андрианов В А и соавт, 2008; Верещако Р Л, 2008; Young М, 2000; Zwischenberger J. et; 2002; Botfaereu H, 2006; Keh S. et aL, 2006).

Нередко хирургические вмешательства на желудке (дренирующие операции п сочетанном поражении, гастростомии) выполняются на начальных этапах лечения таю образом, что исключается возможность последующей эзофагогастропластики (Бакир АА., 2001; Черноусов ФА, 2004; Титов АГ, 2006; Мирошников Б Л с соавт, 2008; Call Р, et al, 2000,2001; Munoz-Bongrand N, 2003.; Agarwal S. et al, 2004).

По данным литературы частота несостоятельности шейных анастомозов п эзофагогастропластике составляет около 20-26%, внутригрудных - 7% (Черноусов Ф. 1999,2008; Жерлов Г.К. и соавт, 2005; Lerut Т, 2002; Walther В, 2003; Briel J. et al, 20( Law S, et al, 2005; Martin L.W, 2006; Schubert D, 2010).

Совершенствование тактики и методик операций, обеспечивающ преемственность на этапах лечения посяеожоговых стриктур пищевода в услови дефицита пластического материала с максимальным сохранением физиолог пищеварения, является актуальным направлением хирургии пищевода.

Цель работы - улучшение результатов лечения послеожоговых рубцові стриктур пищевода путем совершенствования хирургической тактики и методі эзофагогастропластики.

Задачи исследования:

  1. Оптимизировать показания к эзофагопластике, на основании изучен: прогностически неблагоприятных факторов, влияющих на результат бужирования послеожоговых стриктур пищевода.

  2. Разработать схемы выбора методики восстановления пассажа по пищево, при различных вариантах послеожогового рубцового поражения пищевода.

  3. Разработать новые методики эзофагогастропластики при различи вариантах послеожогового поражения пищевода.

  4. Дать сравнительную оценку результатов применения эзофагопластики бужирования при восстановлении пассажа у больных с послеожоговыми стриктураї пищевода.

Научная новизна

Установлены прогностически неблагоприятные факторы ранних рестенозов гслеожоговых стриктур пищевода после бужирования. Разработаны и внедрены клиническую практику схемы выбора методики восстановления пассажа при гслеожоговых стриктурах пищевода. Оптимизированы показания к одно- и гогоэтапному лечению при рубцовых послеожоговых стриктурах пищевода, аработаны методики эзофагогастропластики при протяженных послеожоговых риктурах пищевода и при сочетанном поражении пищевода и желудка. На :новании изучения отдаленных результатов хирургического лечения дана іавнительная оценка применения бужирования и эзофагопластики у больных с )слеожоговыми стриктурами пищевода.

Научно-практическая значимость

Доказаны преимущества эзофагогастропластики, как метода пластического мещения пищевода, сопряженного с относительно небольшим количеством ложнений в послеоперационном периоде и низкой летальностью.

Даны рекомендации по выбору методик восстановления пассажа при аличных вариантах послеожоговых стриктур пищевода, в частности к офагогастропластике. Оптимизированы показания к эзофагогастропластике при 'бцовых послеожоговых стриктурах пищевода, в том числе при сочетанном >ражении желудка.

Разработанная методика формирования антиперистальтического стебля из шьшой и части малой кривизны желудка с одномоментным восстановлением іссажа из желудка посредством дистальной его резекции, позволяет выполнять що- или многоэтапные реконструктивные операции при послеожоговых риктурах пищевода. Разработанная методика формирования пищеводно-глудочного анастомоза, позволяет успешно выполнять эзофагогастропластику ш дефиците пластического материала, в т.ч. с формированием соустья на шее.

Изучение отдаленных результатов хирургического лечения у пациентов с

)слеожоговыми стриктурами пищевода, позволяет судить об эффективности

юведенного лечения.

Положения диссертации, выносимые на защиту

Эзофагогастропластика сопряжена с относительно небольшим числої осложнений, что позволяет активно использовать ее для лечения больных послеожоговыми стриктурами пищевода, в том числе при сочетанном поражены пищевода и желудка.

При выполнении дренирующих желудок операций и гастростоми предпочтение следует отдавать методикам, учитывающим перспективу последующе эзофагогастропластики.

При высоком риске развития ранних рестенозов послеожоговых стрикту предпочтение следует отдавать эзофагопластике.

Больные с удовлетворительными и неудовлетворительными результатам бужирования составляют группу риска по прогрессированию рубцового процесса развитию осложнений. Этим пациентам показано проведение эзофагопластики.

Апробация материалов диссертации

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены обсуждены на: 10-ом Юбилейном Международном Славяно-Балтийском научної форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2008" Санкт-Петербург, 15 мая 2008 года; н Первой международной конференции по торако-абдоминальной хирургии. Москва. - 5 июня 2008г.; на 13-ом Московском Международном конгрессе п эндоскопической хирургии, г. Москва, 22-24 апреля 2009г.; на Международно: Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2009", Саню Петербург, 20 мая 2009г.; на Московской областной научно-практическо конференции «Актуальные вопросы экстренной хирургии» - г. Коломна, 2 сентября 2009г.; на Московской областной научно-практической конференци «Актуальные вопросы хирургии» - г. Видное.- 20 мая 2010 года; на совместно научной конференции отделений хирургического торакального, абдоминально хирургии, хирургической эндокринологии и кафедры онкологии и торакально хирургии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 18 июня 2010г.

Внедрение результатов исследования

Разработанные в диссертации методики хирургического лечения и олученные результаты внедрены в практическую деятельность хирургического )ракального отделения ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, используются в едагогической деятельности кафедры онкологии и торакальной хирургии ФУВ У МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликована 23 научные работы в отечественной гчати, получен патент РФ на изобретение «Способ эзофатогастропластики при у'бцовых сужениях пищевода и антрального отдела желудка» и положительное гшение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ формирования нщеводно-желудочного анастомоза».