Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих Ильичев Андрей Юрьевич

Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих
<
Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих
>




Ильичев Андрей Юрьевич. Клинико-экономическое обоснование симультанных операций при заболеваниях носа и околоносовых пазух у военнослужащих : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Ильичев Андрей Юрьевич; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей].- Москва, 2004.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

С.

Перечень сокращений, условных обозначений, символов,

единиц и терминов 4

Введение 5

Глава I. Проблема симультанных операций при заболеваниях

носа и околоносовых пазух (литературный обзор) 11

  1. Понятие симультанности в хирургии носа и ОНП 11-15

  2. Некоторые особенности хирургической тактики при сочетанной патологии носа и околоносовых пазух 15-18

  3. Качество жизни и экономическая эффективность, как основные критерии применения симультанных операций 18-22

  4. Нерешенные вопросы применения симультанных операций при заболеваниях носа и ОНП у военнослужащих 23

Глава И. Клиническая характеристика и методы исследования

больных с сочетанной патологией носа и ОНП 23

  1. Исследованный контингент и его особенности 23-26

  2. Методы исследования 26-27

  1. Методы исследования функций носа 27-30

  2. Методика исследования качества жизни военнослужащих

с заболеваниями носа и ОНП 30-32

2.2.3 Методика определения экономической эффективности
симультанных операций 32-33

Глава III. Симультанные операции на структурах носа и ОНП как направление хирургического лечения

военнослужащих 33

3.1 Общие принципы оперативного лечения сочетанной

патологии носа и ОНП 33-34

3.1.1 Искривление перегородки носа и деформация наружного

носа 34-38

3.1.2 Искривление перегородки носа и киста верхнечелюстной

пазухи 38-41

3.1.3 Искривление перегородки носа и гипертрофический

ринит 41-44

  1. Искривление перегородки носа и хронический гнойно-полипозный синусит 44-48

  2. Полипоз носа и хронический гнойный синусит 48-54

3.2 Выбор метода обезболивания при симультанных

операциях на структурах носа и ОНИ 54-57

  1. Особенности ведения послеоперационного периода 57-60

  2. Сравнительная характеристика основных функций носа и качества жизни военнослужащих до и после хирургического лечения 60-69

  3. Экономическая эффективность симультанных операций

при сочетанной патологии носа и ОНП 69-70

Глава IY. Результаты хирургического лечения сочетанной

патологии носа и ОНП 71-77

Заключение 77-81

Выводы 81-82

Практические рекомендации 82-83

Приложение 84-89

Список литературы 89-104

Перечень сокращений, условных обозначений, символов,

единиц и терминов

Б- боль

ИПКЖВ- интегральный показатель качества жизни военнослужащего

КЖ- качество жизни

КЖРБ- качество жизни ринологического больного

КЖРБВ- качество жизни ринологического больного военнослужащего

НПВП- нестероидные противовоспалительные препараты

НД- носовое дыхание

НПВП- нестероидные противовоспалительные препараты

НС- назальная секреция

СКЖ- самооценка качества жизни

О- обоняние

ОЛ- отношение к лечению

ОНП- околоносовые пазухи

РЛС- радиолокационная станция

СЗ- самооценка здоровья

СС- суммарное сопротивление

СОП- суммарный объемный поток

СР- социальная роль

СВБЗ- способность выполнять боевую задачу

ТФМЭ- транспортная функция мерцательного эпителия

УЗД- ультразвуковая дезинтеграция

УР- умственная работоспособность

ФР- физическая работоспособность

ЭС- эмоциональное состояние

Введение к работе

Актуальность темы.

Взаимозависящие патологические состояния носа и околоносовых пазух, требующие хирургических методов лечения, преобладают в практической оториноларингологии. Одной из основных причин этого являются анатомические отклонения от нормы, которые либо конституционально обусловлены, либо появились в ходе развития лицевого черепа у конкретного индивидуума, либо сформировались вследствие травматических повреждений или заболеваний [10,29,49,142,149].

Количество воспалительных заболеваний носа и ОНП, риногенных осложнений, трансформации острого заболевания в хроническое, ежегодно увеличивается. При этом хронические заболевания полости носа и ОНП, сопровождающиеся нарушениями их основных функций, являются одними из самых распространенных болезней среди всех возрастных групп [62,72,73,131].

До 50% пациентов ЛОР стационаров находятся на лечении по поводу заболеваний носа и ОНП. Причем в последнее время отмечен ежегодный рост заболеваемости на 1,5- 2% [62,70,76,131].

Основными причинами такого характера изменений заболеваемости рассматриваются: полиэтиологичность заболеваний, не снижающийся уровень распространенности гриппа и ОРВИ, экологическая нагрузка на верхние дыхательные пути в связи с загрязненностью атмосферного воздуха, снижение иммунологических свойств организма, аллергия, генетическая предрасположенность, курение; для военнослужащих- воздействие вредных факторов военного труда. Это так называемые причины общего характера [62,66,67,76,92].

Однако не следует забывать о предрасполагающих анатомических факторах: наличие деформации перегородки носа, гипертрофии носовых раковин, полипов, аденоидных вегетации и т.д. [64,66,67,73,76,89,130].

Выраженное искривление носовой перегородки является одним из наиболее часто встречающихся местных факторов. Оно нередко сочетается с патологией ОНП и способствует развитию воспалительных заболеваний ЛОР органов. Leicher Н. находил деформацию перегородки носа на стороне патологического процесса у 88% больных гайморитом. В исследованиях Пхрикян С.Ж. и соавторов сочетание патологии лобных и верхнечелюстных пазух с деформацией перегородки носа встречается в 42% случаев, причем в 72% случаев патологический очаг локализовался на стороне деформации [90]. Нередко имеет место двустороннее поражение нескольких ОНП.

Ильчуков А.Н., Киселева Т.И., Пальчун В.Т. и соавторы, Микина Г.М. и соавторы, Крюков А.И. и соавторы подчеркивали, что при лечении синуситов для восстановления носового дыхания и лучшего оттока из ОНП у пациентов необходимо устранить гребни и шипы перегородки носа, аденоидные вегетации [45,58,62,63,64].

В слизистой оболочке полости носа располагается большое количество афферентных и эфферентных нервных окончаний. Поэтому гребни и шипы носовой перегородки могут стать причиной рефлекторных расстройств регуляции многих органов и систем [73]. Искривление перегородки носа вызывает не только ухудшение носового дыхания на стороне деформации, но и приводит к вазомоторным и гиперпластическим процессам в полости носа и ОНП, рефлекторным нарушениям нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой и других систем организма. В связи с этим возникает необходимость санации очага хронической инфекции и одновременной коррекции внутриносовых структур[8,16,73].

В результате деформации носовой, перегородки, а в последующем развития вазомоторного и хронического гипертрофического или полипозного ринита, изменяется строение и физиологические механизмы носа. Нарушаются воздухообмен и эвакуация слизи из полости носа и ОНП через естественные соустья, что создает предпосылки для возникновения острых и хронических

воспалительных процессов [62, 63]. Снижается качество жизни пациентов, страдает их работоспособность, а государство и общество в целом несет при этом огромные экономические потери [46,60,122].

Особое значение нарушение носового дыхания и хронические заболевания ОНП имеют у военнослужащих, когда не только снижаются возможности выполнения служебных обязанностей и боевых задач, но в ряде случаев создается непосредственная угроза жизни их и окружающих.

Разработка высокоинформативных методов исследования,

усовершенствование хирургических методик, создание эффективных антибактериальных и биологически активных препаратов, достижения в области анестезиологии и реаниматологии предоставили новые возможности для применения хирургических методов лечения в оториноларингологии и позволили расширить диапазон одновременных или симультанных операций, когда ликвидируется сразу несколько патологических состояний носа и ОНП [14,89].

Существуют различные точки зрения на положительные и отрицательные моменты симультанных операций в такой специфической зоне, как нос и ОНП. Сравнительные исследования в этом вопросе, позволяющие сделать собственную оценку, весьма актуальны. При этом надо иметь в виду, что общепринятая клинико- лабораторная оценка результатов многоэтапного хирургического лечения и симультанных операций в большинстве случаев не имеет существенных различий.

Нередко информация о состоянии больного, опирающаяся только на данные клинико- лабораторных исследований, оказывается недостаточной для получения полной картины болезни, включающей не только физиологические константы, но и психологические, социальные и духовные аспекты жизни пациента.

Субъективные ощущения пациента в качестве "объективного" и наиболее значимого показателя при определении эффективности лечения привели к

появлению понятия "качество жизни", а также методов его оценки [46,60,122].

При патологических состояниях структур носа и ОНП, сопровождающихся нарушениями функций, субъективные ощущения пациента заставляют его обратиться к врачу и согласиться на хирургическое лечение. Поэтому объективизация субъективных ощущений пациента с патологией носа и ОНП как до, так и после оперативного лечения является перспективной и важной задачей [46].

Комплексная оценка состояния пациента, учитывающая объективную симптоматику и субъективные проявления (качество жизни), служит основой для выбора метода и объема хирургического лечения, оценки его результатов; позволяет обосновать и расширить применение симультанных операций, определить их эффективность.

Повышенный в последние годы интерес к симультанным операциям в оториноларингологии выводит проблему за рамки медицинской, придавая ей социально- экономическую значимость.

Цель работы: повышение эффективности хирургического лечения сочетанной патологии носа и ОНП у военнослужащих путем выработки рационального алгоритма симультанных операций.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:

  1. Обосновать целесообразность выполнения симультанных операций при патологических состояниях носа и ОНП у военнослужащих.

  2. Выработать алгоритм симультанных операций при сочетанной патологии носа и ОНП.

  3. Провести сравнительный анализ осложнений и исходов при одновременных и многоэтапных операциях на структурах носа и ОНП.

4. Разработать принципы послеоперационного ведения пациентов с сочетанной
патологией анатомических структур носа и околоносовых пазух,
позволяющие сократить отрицательные последствия симультанных
операций.

  1. Изучить особенности методов обезболивания при симультанных операциях на структурах носа и ОНП.

  2. Провести анализ качества жизни пациентов и экономического эффекта при симультанных операциях на внутриносовых структурах и ОНП.

Научная новизна.

Впервые обоснована целесообразность и выработан алгоритм симультанных операций при сочетанных патологических состояниях носа и ОНП у военнослужащих.

Определены показания и противопоказания к ним при конкретных нозологических формах.

Предложены оригинальные варианты ведения послеоперационного периода, позволяющие свести к минимуму отрицательные последствия симультанных операций на структурах носа и ОНП.

Сформулированы критерии оценки качества жизни военнослужащих после симультанных операций при сочетанной патологии носа и ОНП.

Предложена формула расчета экономической эффективности симультанных операций на структурах носа и ОНП для военнослужащих.

Практическая значимость работы.

Предложена последовательность и сочетание одновременных операций на структурах носа и ОНП.

Определены показания и противопоказания к ним.

Отработаны наиболее целесообразные виды анестезии при различных симультанных операциях.

Указаны особенности течения и ведения послеоперационного периода.

Предложены критерии оценки качества жизни военнослужащих после хирургических вмешательств на структурах носа и ОНП.

Оригинальный расчет экономического эффекта может быть использован для сравнения материальных затрат при симультанных и многоэтапных операциях у военнослужащих.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Волгоградского научного медицинского общества оториноларингологов в декабре 2003г. и заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ в апреле 2004г. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации внедрены в практическую работу ЛОР отделений Волгоградского гарнизонного военного госпиталя, окружного военного клинического госпиталя Северо- Кавказского военного округа, 3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского, Областной клинической больницы №1 и больницы №6 г.Волгограда, используются в последипломной подготовке врачей на цикле оториноларингологии Государственного института усовершенствования врачей Министерства Обороны РФ и кафедре оториноларингологии Волгоградского государственного медицинского университета. „

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав собственных, исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, включающего 156 источников, в том числе 39- иностранных авторов. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 1 рисунком.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Симультанные операции у военнослужащих должны иметь приоритет в хирургическом лечении сочетанной патологии носа и ОНП.

  2. Результативность симультанных операций на структурах носа и ОНП зависит от правильно выбранной последовательности этапов и комплексной коррекции послеоперационного периода, позволяющей предупредить или уменьшить отрицательные эффекты хирургических вмешательств на нескольких анатомических зонах.