Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс] Бабанин Андрей Вячеславович

Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс]
<
Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс] Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс] Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс] Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс] Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс] Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс] Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс] Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс] Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс] Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс] Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс] Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс]
>



Бабанин Андрей Вячеславович. Магнитно-резонансная томография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения тазового пролапса у женщин [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение 5

Раздел I. Обзор литературы. 14

Глава 1. Современное состояние проблемы тазового пролапса

у оісенщин. Этиология — .14

Глава 2. Диагностика тазового пролапса у женщин ...21

  1. Рентгенологические методы исследования. 21

  2. Компьютерная томография ...32

  3. Ультразвуковые методы исследования. 33

  4. Магнитно-резонансная томография 38

Раздел И. 54

Глава 3. Материалы и методы исследования. 54

  1. Общеклиническая характеристика больных 54

  2. Методики до- и послеоперационного обследования больных.....64

  3. Показания и противопоказания к применению метода 66

Раздел III. Результаты собственных исследований 68

Глава 4. Методика динамической магнитно-резонансной томографии 68

  1. Технология использования метода ..68

  2. Использоваие контрастных веществ .76

  3. Нормальная анатомия тканей и органов женского малого таза...78

  4. Разработка диагностическихз критериев тазового

пролапса на основании данных MP-томографии. .85

Глава 5. Использование магнитно-резонансной томографии в диагностике тазового пролапса у женщин и оценке результатов

хирургического лечения 98

5.1. MP-семиотика заболеваний органов малого таза,
сопровождающихся тазовым полапсом, у женщин.. ...98

5.2. Магнитно-резонансная томография в оценке результатов

хирургического лечения тазового пролапса 123

Заключение 134

Выводы 138

Практические рекомендации 139

Список литературы 141

Список использованных сокращений

Введение к работе

Проблема комплексной диагностики и? выбора: оптимальной тактики лечения больных с тазовым пролапсом находится в центре внимания многих врачейІ- гинекологов, урологов; колопроктологов (Stanton S;L., 1992; Jackson S., Simth R., 1997; Wall LL, Versi E, 1998): Однако единого подхода к данной, патологии нет. Не существует стандартного алгоритма диагностических исследований; и комплексной оценки всех специфических симптомов. заболевания; влияющих, в значительной степени, на качество и; исходы, лечениям (Савицкий; F.А., Савицкий, A.F., 2000; Попов А. А. Славутская; 0:С, 2002; Афендулов G.A., Шептунов Ю.М., Тарасенко С.А., Латышев; Ю.П., Введенский В;С, 2003);

Синдром; опущения тазового дна и органов малого таза изолированно: или в сочетании - это частая проблема для женщин всех возрастов. Тазовый пролапс всегда сочетается с патологическими изменениями; со- стороны органов малого таза (Parks A.G. и соавт. 1966; Marincovic S.P: и соавт. 2004).

У 60 % женщин выявляются! такие заболевания, как опущение: стенок влагалища и матки, прямой; кишки, ректоцеле, цистоцеле; стрессовое недержание мочи; хронические запоры и т.д. Это в значительной мере влияет на качество жизни данного контингентаїбольньїх и экономическое.состояние общества. Так в США; на лечение женщин, страдающих;только стрессового недержания.мочи (около 10 миллионов женщин), здравоохранение ежегодно тратит приблизительно; 10 миллиардов долларов (Mostwim J.L, Yang А. 2002). Тазовый пролапс фйзикальными методами выявляется:у 16 % женщин в, пременопаузе и каждая десятая нуждается в оперативном лечении (Tan ІЬ, Stoker J, 1999; D.:Vineyard, TJ;Kuehl, 2002и др.).

Однако большое количество, публикаций в отечественной и зарубежной литературе свидетельствует о частых рецидивах после оперативного лечения. Это связано с тем, что тазовый пролапс редко протекает в виде изолированного опущения тазовых органов или тазового

дна, и не все нарушения диагностируются и устраняются одномоментно (Алипьев В.Ю., Сорокин А.Б., 2000 Kelvin Е.М;, Maglinte D.D:, Hale D.S., Benson JO\, 2000).

Диагностика тазового пролапса у женщин до настоящего времени является одной из самых сложных и актуальных проблем. В мировой практике для диагностики ректоцеле, цистоцеле, энтероцеле, опущения промежности, выпадения прямой; кишки, в основном используются; рентгенологические методы, исследования - цистопроктография, дефекография, и ультразвуковые (Kelvin F.M; et al., 1992; Maglinte D.D.T. et ah, 1997; Sarnelli et al., 2003).

Трудности диагностики обусловлены целым- рядом объективных причин. Первая и наиболее важная. - трудности в дифференциальной диагностике по клиническим признакам, так как целый ряд заболеваний имеет схожие симптомы или тазовый- пролапс; при незначительном, опущении тазового дна, может протекать бессимптомно. Вторая — высокая частота встречаемости у женщин различной; возрастной категории (Petri Е., Koelbl Н., 1999). Третья-анатомические особенности органов малого таза и связочно-мышечного аппарата. Четвертая причина, частично обусловлена третьей, - практическое отсутствие простых, безопасных и< высокоинформативных методов диагностики. Анамнез, клинические исследования, рентгенологические и ультразвуковые методы в; большинстве случаев позволяют получить лишь.предварительные или косвенные данные, оставляющие большой дифференциальный диапазон; заболеваний; (Julia R., Fielding J.R;, 2001).

Для того, чтобы правильно определить тактику лечения, клиницисту нужно знать причину болезни, точную топику патологического процесса, его взаимоотношение с окружающими органами, тканями; и мышцами (Kobashi К.С., Leach G.E., 2000; Адамян Л.В. и соавт., 2001).

В; тоже время:, если параметры при мочевом пролапсе достаточно хорошо исследованы, по данным МРТ (ПереверзевА.С, Щукин: Д.В-.-, 2000;

7 Hefni Mi, El-Toukhy Т., Bhaumik J., Katsimanis E., 2003) и соответствуют.. данным ультрасонографии, то исследований, с применением магнитно-резонансной томографии, при опущении промежности и аноректальном пролапсе у нас в стране;не проводилось.

В связи1 с: этим, значительный интерес для диагностики-; тазового пролапса представляет внедрение в практику метода магнитно-резонансной' томографии (МРТ),. методики быстрого сканирования, которые не только значительно упростили выполнение исследования, но т стали- основой; получения трехмерных изображений, отражающих не только реальную анатомию органов малого таза, ной позволяющих оценить функцию тазовых органов^(Healy JG, Halligan. S<, 1996; Fielding J.R:, Dumanli H:,, Schreyer A.G., et al.,2000). По сути, мы имеем возможность, в рамках одного исследования получать достоверную информацию о топографии интересующего органа; а это, в- свою очередь, позволяет в деталях планировать предполагаемое хирургическое вмешательство (KrutR;H; etal., 1991);

МРТ,. по сравнению с другими5 методиками исследований, имеет ряд преимуществ (Терновой Є.К., Синицын ВЛЗ., 1998).

- Магнитный резонанс (MP) в тех диапазонах.мощности-магнитного поля;
которые используются в практической медицине, безвреден для пациентов; а,
следовательно, может широко использоваться как для'диагностики, так и для
динамического наблюдения за ходом лечения.

МРТ не имеет ограничения в плоскости исследования; следовательно, позволяет получать многоплоскостные изображения с учетом физиологических и патологических изгибов органов малого таза.

МРТ позволяет детализировать и оценивать все мягкотканые компоненты малого таза.

-Метод имеет большой дифференциально-диагностический; спектр получения изображений: за счет изменений протоколов исследования: импульсных последовательностей (ИП); времени релаксации, проекции исследования.

- И; наконец, метод - неинвазивный (Yamashita Y., Torashima М., 1994).

Чувствительность и специфичность МРТ в оценке состояния органов

8 малого таза, аноректального угла, мышечно-связочного аппарата тазового дна, в частности m. levator ani, составляет 88-97 % (Sprenger D., Lienmann A., Anthuber С, 2000).

Вместе с тем, отсутствует целостное представление о возможностях методики, в том числе динамической МРТ, не только как о способе, первичной диагностики, но и как средстве до- и послеоперационного контроля (Kelvin F.M., Maglinte D.D.T., Hale D.S., 2000).

В нашей стране метод МРТ из-за ряда объективных причин не был распространен, однако в последнее время он все более и более широко внедряется в клиническую практику. В мировой медицине, несмотря на более значительные сроки применения, остаются нерешенными многие вопросы диагностики тазового пролапса, о чем свидетельствует нарастающее число работ (Fielding J.R., 1996; Debancey J.О., Kearney R., Chou Q., Speights S., Binno S., 2003).

Нет единого мнения об алгоритме (методике) исследования; и применения динамической МРТ. При всей многочисленности литературы, до сих пор на русском языке нет ни одной фундаментальной работы^ которая бы объединила единичные публикации, посвященные проблеме комплексной диагностики и лечения заболеваний органов малого таза, сопровождающихся тазовым пролапсом. Хотя число лечебных учреждений; оснащенных магнитно-резонансными томографами, постоянно увеличивается. В настоящее время это не только крупные научно-исследовательские институты и клиники, но и большая сеть учреждений практического здравоохранения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработка комплексной программы диагностики, с применением динамической магнитно-резонансной томографии, сочетанных и изолированных заболеваний органов малого таза у женщин с пролапсом

9 тазового дна, для улучшения результатов оперативных вмешательств.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распространенность заболеваний органов малого таза у женщин с пролапсом тазового дна, частоту и вариабельность сочетанных анатомических дефектов.

  2. Оценить возможности применения магнитно-резонансной томографии в диагностике заболеваний органов малого таза, сопровождающихся тазовым пролапсом:

опущение задней стенки влагалища, ректоцеле;

опущение передней стенки влагалища, цистоцеле;

опущение и выпадение матки и влагалища; — опущение слизистой прямой кишки;

энтероцеле.

3. Сравнить возможности визуальных методов (проктография, дефекография,
СКТ, УЗИ, МРТ) в диагностике патологии тазового дна.

4. Доказать преимущество МРИ, как высокоинформативного метода, в
периоперационной диагностике тазового пролапса.

5. Предложить алгоритм комплексной диагностики, с применением
динамической МРТ, в до- и послеоперационном периоде у женщин с
синдромом опущения тазового дна и органов малого таза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Представленные в работе данные исследований с применением динамической магнитно-резонансной томографии позволили значительно улучшить качество диагностики тазового пролапса у женщин и оценить результаты хирургического лечения.

Отмечено, что магнитно-резонансная томография является

10 высокоинформативным методом диагностики тазового пролапса, точно отражающим анатомию органов малого таза, топику патологического процесса и его взаимоотношение с окружающими органами и тканями.

Дана сравнительная оценка эффективности применения рентгенологических, ультразвуковых методов исследований, компьютерной томографии и МРТ, применяемых в диагностике заболеваний органов малого таза, сопровождающихся тазовым пролапсом.

Проведен анализ результатов, полученных при проведении магнитно-резонансных исследований, в диагностике повреждений и атрофических изменений со стороны связочно-мышечного аппарата тазового дна.

Изучены и систематизированы причины рецидивов после различных реконструктивных операций по поводу тазового пролапса.

Признаком новизны является разработанный алгоритм применения
динамической магнитно-резонансной томографии в до- и

послеоперационном комплексном обследовании больных, с синдромом опущения тазового дна и органов малого таза.

Практическая значимость работы

Основываясь на результатах исследования, для клинической медицины, разработана методика применения магнитно-резонансной томографии в комплексной лучевой диагностике заболеваний органов малого таза. Применение МРТ позволяет оценивать результаты хирургического лечения тазового пролапса без применения ионизирующего излучения.

Использование динамической магнитно-резонансной томографии, как неинвазивного и высокоинформативного метода, в изучении состояния органов малого таза у женщин с тазовым пролапсом, в комплексе с клиническими, рентгенологическими и ультразвуковыми методами исследованиями, позволяет объективно оценить степень поражения органов, мышечного и связочного аппарата. Определить в каком топографическом

соотношении находятся между собой органы, малого таза, имеются ли поражения других органов, препятствующие по тем или иным причинам проведению сочетанной комбинированной хирургической1 операции. Комплекс всей полученной информации необходим хирургу для определения объёма операции, выбора оперативного доступа, оценки риска возникновения рецидива в каждом конкретном случае.

Разработанный алгоритм, применения МРТ в диагностике тазового
пролапса, внедрён в практическую хирургию и используется при
обследовании больных колопроктологического, урологического и

гинекологического отделений областной клинической и городских больниц города Белгорода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Тазовый пролапс является распространённым заболеванием у женщин всех
возрастов. Внедрением нового высокоинформативного метода исследования>
- магнитно-резонансной томографии позволит решить проблему диагностики
сочетанных заболеваний органов малого таза, сопровождающихся пролапсом
тазового дна.

2. Применение: динамической МРТ существенно повышает качество
диагностики, улучшает результаты лечения в целом и оперативных
вмешательств в частности путем одномоментного устранения всех
имеющихся анатомических дефектов при тазовом пролапсе.

3. Разработанный алгоритм комплексной лучевой диагностики, в до- и
послеоперационном:периоде, у больных с синдромом опущения тазового дна
и органов малого таза, позволяет добиться значительного снижения процента
их рецидивов, и исключает необходимость.повторных операций.

4. Рациональное использование лечебно-диагностических мероприятий
значительно улучшает качество жизни данного контингента больных и
приводит к ощутимому экономическому эффекту.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях: Белгородского областного общества врачей лучевой диагностики в 2003г., Белгородского областного общества хирургов в 2004г., научно-практической конференции «Современные технологии на службе здоровья» (Старый Оскол, 2004г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 50-летию Белгородской областной клинической больницы (Белгород, 2005), 6-ой научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии», посвященной 40-летию ГНЦ колопроктологии (Москва, 2005г).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

Разработанный алгоритм комплексной лучевой диагностики, с применением динамической МРТ, больных с тазовым пролапсом внедрен в практику работы регионального колопроктологического центра, урологического, гинекологического отделений Белгородской областной клинической больницы, гинекологического и урологического отделений Белгородской городской больницы №1.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс циклов усовершенствования по хирургии и гинекологии института последипломного медицинского образования БелГУ, кафедры хирургии, гинекологии, циклов лучевой диагностики и урологии БелГУ, циклов тематического усовершенствования по колопроктологии. Материалы диссертации используются для проведения занятий со студентами 3 и 4 курсов на кафедре

13 общей хирургии с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии медицинского факультета БелГУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 54 рисунками. Список литературы содержит 292 источника, из них 89 отечественных и 203 зарубежных.