Новые подходы к консервативному лечению острых отморожений в дореактивном и раннем реактивном периодах (Клинико-экспериментальное исследование) Король, Леонид Николаевич




Король, Леонид Николаевич. Новые подходы к консервативному лечению острых отморожений в дореактивном и раннем реактивном периодах (Клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Томск, 1992.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы холодовой травмы не исчерпывается значительной частотой её в период войн. На менее важным является то, что лечение тяжелых отморожений по опыту Великой Отечественной войны занимают в 5-6 раз больше времени, чем тяжёлых ранений, при этом в строй возвращалось не более 18* сод-дат (Цурупа Д.И., Тннянкин Н.А., 1982).

Хотя вопросам патогенеза, диагностики и лечения холодовой транш посвящено значительное количество исследований, до настоящего времени сохраняется длительный срок госпитализация и потери трудоспособности (Король И.Е., 1989; Орлов А.Н. и др., 1989), высокий процент (20,3-90$) стойкой а тяжёлой инвалици-заддя (Стешшд П.С, 1959; Гусак В.Т. я др., 1989; Ыанжаров Н.В., Кардовский А.Г., 1989).

Если учесть, что от отморожений страдают как правило, молодые люди, то ущерб, наносимый государству, огромен (Карпушнн А.А., Климов Е.А., 1385; Смирнов СВ., Тюрнжов Ю.И., 1989). Поэтому поиск путей улучшения диагностики, лечения а профилактики отморожений представляют важную государственную и социальную задачи.

Особый интерес в этом аспекте представляет оказание пьр-вой помощи при холодовой травме в дорєактішю;,: и раннем рьак-

тивном периодах, от которых зависит состояние конечности'в дальнейшем (Вихриев E.G., Клинцевич Г.Н., 1979; Булай П.И., Липень Э.Б., 1985; Герасимова Л.И. и др., 1985).

В настоящее время согревание конечности осуществляют двумя методами - методом быстрого отогревания в тёплой воде по Т.Я. Арьеву (Арьев Т.Н., 1940, 1971) и методом теплоизоляции охлажденных конечностей по А.Я.Голомедоеу (Голомидов А.Я., 1955, 1958).

Однако дзннка метода, к сожалению, дают зачастую неудовлетворительные исходы лечения, что является результатом отсутствия как у нгс в стране, так и за рубеком общепризнанных единых схем консервативного лечения, направленного на устранение сосудистого спазма, зосстановлеіше шшрециркуляции, улучиенне реологических свойств крови, предупреждение тромбоза сосудов, ликвидацию тканевой гипоксии. Также указанные методы активного консервативного лечения отмороаіения в дореактивном. и раннем реактивном периодах на могут использоваться в экстремальных условиях (война, стихийные бедствия и др.) на этапах медицинской эвакуации в системе лечебно-эвакуационного обеспечения гражданского населения и войск.

Данное положение предопределило выбор темы наших исследований.

Цель и с с л є д о в.а н и я . На основе экспериментальных и клинических исследований оценить эффективность существующих методов оказания первой медицинской.помощи в дореактивном и раннем реактивном периодах при острой холодовой травме и улучшить результаты лечения за счёт включения физических и фармакологических факторов.

Для достижения указанной целя были поставлены следукщие задачи исследований:

  1. Изучить особенности клинического течения отморожения б дореактивном и раннем реактивном периодах и исходы его лечения в зависимости от способов оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

  2. Исследовать особенности восстановления периферического" кровообращения (по данным термометрия, термографии, реовазо-грэфия, гистологического исследования тканей) при эксперимен-

тальной холодовой травме с применением теплоизолирующей повязки и при отогревании в тёплой воде в эксперименте на животных.

  1. Разработать и математически обосновать наиболее оптимальные параметри тешюизолирукщях повязок, показания и порядок ах использования на этапах медицинской эвакуация. Изучить эффективность теплоизолиругадих повязок в эксперименте и в клинике.

  2. Изучить в эксперименте возможность использования некоторых принципиально новых фармакологических подходов регуляции микроциркуляции при отморонении конечностей'па осноеє применения нейропептидов.

  3. Усовзршенствовать и внедрить в клиническую практику систему лечебных мероприятий оказания медицинской помощи в доре-ажтивном и раннем реактивном периодах для предупраадения или уиеньшеняя развития необратимых изменений при наиболее частых форглах холодовой травмы мирного я военного времени.

Научная новизна. Впервые разработан унифицированный теплоизолирующий чехол (УТИЧ) с математическим обоснованием толщины изолирующего слоя в зависимости от окружающей температуры, температуры тела и чехла.

Составлены универсальные таблицы для определения тоягданы теплоиэолирущих повязок на основании применяемого материала (ваты, ватина, сиптипона), температуры воздуха и температуры коки пораженного сегмента.

С использованием гистологических исследования на модели отморожений у ;.швоїішх проведены углубленные исследования возможности, применения термоизолдрущих повязок и УТіІЧ для лечения отмороженных конечностей на догоспитальном эталз.

. Дана всесторонняя оценка некоторых і,ібгодов исследования (термометрия, терма-графяя, реопазография) для объективной оценки состояния кровообращения в пораженной холодом конечности.

ОпрвДаЛбНЫ ІфНТерШЗ, ПОЗВОЛЯЩКб ОЦеНКТЬ ГЛубИНу П8ТОЛ0ГК-

чеоких изііензнші в отмороженных сегментах (со данным териснет-рии, рзовазографад, термографии) з ракнзм реактивном периода криотравг.ш.

Б эксперименте на животных вперше обоснована зозмоккость

применения синтетических аналогов лей-энкефвлянов для улучше- ния исходов отморожений конечностей.

Патогенетически обоснованы показания к наиболее адекватному применению соответствующих консервативных методов лечения на этапах медицинской эвакуации при холодовой травле.

Практическая ценность. Внедрение в практическое здравоохранение разработанной программы оказания первой медицинской и первой врачебной помощи пострадавшим с криотрашой позволило сократить сроки лечения больных в 2,5 раза, уменьшить количество ампутаций более чем в 2',4 раза, снизить уровень ампутации.

Определены тесты ранней диагностики необратимых изменений в травмированных тканях по данным термометрии, термографии и рвовэзографяи. Критериями тяжести отморожения служили: снижение температуры кожи в пораженных сегментах для верхних конечностей на 31$, для нижних - более чем на 20$, повышение рек-тально-кожного температурного градиента соответственно на 241 и 143$; снижение реографического индекса и ударного объема ' крови более чем на Ф%, объемней скорости кровотока на 65$.

Разработана и внедрена в ряде лечебных учреждений универсальная теплоизолирующая повязка для верхних и нижних конечностей.

Доказана необходимость использования аналогов энкефэлинов в комплексе с универсальной теплоизолирующей повязкой для улучшения прогноза отморожений конечностей.

Разработаны рекомендации по консервативному методу лечения холодовой травмы в случае массового их возникновения-(вой-ка, стихийные бедствия и др.) на этапах медицинской эвакуации в системе военной медицины и МСГО,

Реализация результатов работы. Работа выполнена в плане разработки технического задания Ново-кузнецкому государственному ордена Трудового Красного Знамени институту усовершенствования врачей ка выполнение раздела темы & 87 ПП "Совершенствование методов диагностлки и лечения отморожений и общего охлаждения организма" по заказу ЦЕІУ МО СССР на основании постановления G.I СССР * 700-215 от 19.07. 1985 г.

Разработанные методи консервативного лечения и принципы ранней диагностики глубины поражения холодовой трашы внедрены в клиническую практику хирургических отделений городской больницы I, станциях скорой и неотложной медицинской помощи г.Новокузнецка Кемеровской области, в клиники кафедры ВТК военно-медицинского і|акультета при Томском медицинском институте, в клинике Новокузнецкого филиала Института общей реаниматологии АМН СССР..

Изданы методические рекомендации по проблеме.консервативного метода лечения отморожений и оказания помощи пострадавшим с острыми отморожениями на догоспитальное этапе.

Результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ, скорой и неотложной помощи, анестезиологии и реаниматологии Новокузнецкого ГВДУВа.

Особенности клиники, принципы диагностики и лечения холодовой трашы излагаются при чтений лекции по теме "Термические поражения. Стшрогюния", слушателям на кафедре военно-полевой .хирургии военно-медицинского факультета при Томском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте.

По материалам диссертации получено 10 рационализаторских предложений.

Основные п о л о к є н и я, в а и о с и м ы є и а защиту:

  1. На основе экспериментального и клинического лиучеяш зффектшшости различных способов оказания первой помощи в до-реактивном периоде острой холодовой травш доказано преимущество метода теплоизоляции охлажденных конечностей по Л,Я.Голо мядову.

  2. Разработанная математическая модель тсплоизэ.'шрущей но вязки на основании учёта теплообмена її объемней скорости кровотока конечностей, является методам выбора применения универсального теплоизолирующего чехла с целью оказания первой медицинской помощи при криотравма в дореактавнем периода.

  3. В экспериментах с отморожением конечностей у кролпкоя показана высокая эффективность совместного пр.д.іеішшя ьейро-пептидов и теплоизолирующих повязок на их исходи. Указанное

сочетание методов лечения наиболее приемлемо на догоспитальном этапе при массовом возникновении пострадавших от холодовой травиш.

Апробация работы. Основные положения диссертация долодены и обсувдзны на УШ Всесоюзном семинаре врачей ИСБ, контрольно-спасательных пунктов (Нальчик, 1988); заседаниях научно-практического общества травматологов-ортопедов Кузбасса (1838, IS89); второй научной конференции по проблеме . "Холодовая трата" (Ленинград, 1989); Областной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов Кузбасса (1989); итоговой каучно-практичеекой конференция "Экспериментальная и клиническая патофизиология экстремальных и терминальных состояния" (Новокузнецк, 1990); на семинаре научных сотрудников Института патологической биохимия Дрезденской кедарш-скса Академии (Дрезден, 1990); плакуие правления Всесоюзного и Всероссийского науташх обществ анестезиологов и реаниматологов (Саратов, 1990); Международном cjftaiosayws по проблемам реаниматологии, интенсивной терапии и медицине катастроф (Тбилиси, 1990); ла итоговой научно-практической конференции "Медицинская наука - практике" (Новокузнецк, 1990); пленуме Сибирского межобластного обзестза пагсфэяологов "Механизмы патологических реакций" (Новокузнецк, IS9I); Всесоюзном сшллозиууэ "Применение малых регуляторних пеятадоз в анестезиологии и ш-тенсиваой терапия" Шосква, 1991).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 2 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 25 таблиц. Состоят из введения, обзора ла-тературы, обшей характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, внво-дов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы содержащего 221 отечественных и 82 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.