Новые подходы в хирургии печени и желчного пузыря Сало Вадим Николаевич

Новые подходы в хирургии печени и желчного пузыря
<
Новые подходы в хирургии печени и желчного пузыря Новые подходы в хирургии печени и желчного пузыря Новые подходы в хирургии печени и желчного пузыря Новые подходы в хирургии печени и желчного пузыря Новые подходы в хирургии печени и желчного пузыря
>



Сало Вадим Николаевич. Новые подходы в хирургии печени и желчного пузыря : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Сало Вадим Николаевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный медицинский университет"].- Томск, 2004.- 184 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время во всех развитых странах мира усиливается интерес ученых и врачей - практиков к печени и к наиболее часто встречающимся её заболеваниям, которые уносят ежегодно миллионы жизней на Земле. Гепатологи России постепенно включаются в этот чрезвычайно интенсивный и динамичный процесс. Основные проблемы гепатологии в настоящее время носят комплексный характер [Вишневский В.А. и соавт.,1995; Альперович Б.И., 1997; Журавлёв В.А.,2001; А.В. Вабишевич А.В. и соавт.,2002]. Резекции печени при очаговых поражениях ее (опухолях, паразитарных поражениях, кистах) и травмах являются операциями выбора. Однако существуют проблемы, связанные как с техникой оперирования, остановкой паренхиматозного кровотечения и желчеистечения из мелких билиарных протоков ложа желчного пузыря после его удаления его, а так же на поверхности резецированной печени, так и с проблемой рецидива заболеваний при очаговых и паразитарных поражениях печени. Вмешательства на печени не могут быть выполнены надежно и безопасно без достаточного гемо- и холестаза из ткани органа. При неадекватности последних развиваются грозные осложнения, такие как кровотечение, обусловленное обильным кровоснабжением и рыхлостью паренхимы печени, развитием и образованием желчных свищей после операции. Выполняя операции при паразитарных заболеваниях, хирурги- гепатологи стремятся помимо полного удаления паразитарной ткани, выполнения адекватного гемо- и холестаза добиться радикальности операции, для этого используются различные физические методы, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки [Гальперин Э.И., 1991; Шапкин B.C., 1991; Мерзликин Н.В., 1991; Вишневский В.А., 1995; Рудаков В.А.,1995; Булынин В.И.,1997; Adson М.А., 2000; Журавлёв В.А., 2001; Прохоров Д.Г., 2001; Pistorius G.A., 2001; Korpan N.N.,2001; Ferster К., 2001; Альперович Б.И.,

2002]. Кроме того, за последние гоф>ірвспЮй(КЮН&»ЬЯ**^ с очаговыми

srsftJfi

4 »

заболеваниями печени заметно увеличилось, что в значительной мере
связано с использованием более совершенных методов диагностики и,
прежде всего ультразвуковых исследований (УЗИ) и компьютерной
томографии (КТ). С появлением новых диагностических методов стало
возможным не только установление нозологической формы заболевания, но
и определение точного топического диагноза, связи образования с сосудисто-
секреторными элементами печени, выявление микроциркуляторных
расстройств, оценка функциональной способности непораженных отделов ,

печени как до операции, так и после выполнения вмешательства [Полузктов В.Л. и соавт.,1993; Гальперин Э.И. и соавт., 1995; Альперович Б.И., 1997, 2000; Авдеев СВ., 2003]. По мнению авторов, дальнейшее совершенствование способов диагностики ведет к улучшению результатов хирургического лечения и дает возможность хирургам выполнить операцию с наименьшим риском для пациента.

Окончательно не решен вопрос о показаниях и противопоказаниях к
резекции при различных очаговых заболеваниях печени. Подход к нему у
разных школ и специализированных центров не однозначный [Журавлев
В.А., 1986; Федоров В.Д., 1995; Вишневский В.А., 1995]. По мнению В.А.
Журавлева (1986), анатомический способ резекции печени является лучшей
профилактикой специфических осложнений и дает возможность выполнения
операции по визуально видимым бессосудистым зонам. Недостатки этих
операций связаны со сложностью выполнения и необходимостью удаления і

непораженных отделов печени в пределах зоны ишемии, что влечет за собой
более частое присутствие в послеоперационном периоде печеночной <

недостаточности, более высокий операционный риск и летальность. Все это сдерживает широкое использование данных способов операции в практической медицине.

В лучших гепатологических центрах страны резектабельность при злокачественных опухолях не превышает 5-10%, а при альвеококкозе печени - 15-20% [Альперович Б.И.,1986, Журавлев В.А., 1986;

»« -ч)? ВО

5 Федоров В.Д.,1995; Вишневский В.А., 1995]. По мнению авторов, 80 — 95 % больных с этой патологией радикально не оперируются.

Несмотря на имеющиеся многообразие хирургических методов оперативного лечения больных с гемангиомами, злокачественными поражениями печени, эхинококкозом, альвеококкозом данная проблема окончательно не решена. Высокий процент рецидивов заболевания (2,4-54%), высокий послеоперационный койко-день, а также значительное количество осложнений побуждают исследователей к поиску наиболее эффективных способов оперативного лечения [Петровский Б.В. и соавт., 1985; Гилевич М.Ю. и соавт., 1990; Вишневский В.А. и соавт. 2000; Альперович Б.И. и соав. 2003].

Внедрение достижений научно-технического прогресса в медицину привело к появлению новых методов лечения очаговых заболеваний печени, одним из которых является криохирургический. Низкотемпературные воздействия на биологические ткани изучались в эксперименте многими отечественными и зарубежными исследователями. Одним из направлений этих исследований стала разработка высокоэффективных систем низкотемпературного воздействия на ткань печени. Все это позволило расширить показания для использования различных способов криодеструкции в медицинской практике. Использующиеся в настоящее время способы криохирургического лечения имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому существует необходимость в дальнейшем совершенствовании этих способов и разработке неинвазивных систем криохирургического воздействия.

Мало изучены вопросы наблюдения за больными в послеоперационном периоде, а исследование функции печени сводится к исследованию только некоторых биохимических показателей и оценке степени регенерации печеночной ткани [Веронский Г.И., 1983; Журавлев В.А.,І986; Вишневский В.А., 1995].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выяснить роль и место криохирургических операций и бесконтактной коагуляции в хирургии очаговых поражений печени и заболеваний желчного пузыря.

1. Разработать конструкцию криовибродеструктора и криохирургического
инструмента для применения их при операциях на печени из традиционного
и лапароскопического доступов.

2. Разработать электрохирургическое устройство и определить в
эксперименте оптимальные возможности и характеристики его для
бесконтактной коагуляции раневой поверхности.

3. Изучить изменения, происходящие в печени у экспериментальных
животных и в клинике у больных под действием низких температур и
бесконтактной коагуляции.

  1. Изучить и обосновать различные виды оперативных вмешательств при очаговых поражениях печени с использованием низких температур и бесконтактной коагуляции у больных с заболеваниями желчного пузыря.

  2. Исследовать функциональное состояние печени больных до и после выполнения операций с использованием низких температур и бесконтактной коагуляции.

6. Выяснить преимущества предложенных способов операций перед
традиционными.

7. Оценить результаты операций с использованием низких температур и
бесконтактной коагуляции.

На анализе самого большого в мировой литературе клинического материала обоснованы критерии хирургического лечения очаговых поражений печени и заболеваний желчного пузыря с использованием криотехники и бесконтактной коагуляции.

Впервые разработан и внедрён в клиническую практику криохирургический
инструмент, позволяющий выполнять криодеструкцию при

7 лапароскопических операциях у больных с очаговыми поражениями печени (патент на изобретение РФ № 2189795 « Криохирургический инструмент», от 27 сентября 2002г).

Впервые разработана техника и усовершенствованы виды операций у больных с заболеванием желчного пузыря и очаговыми поражениями печени с использованием радиочастотной, бесконтактной коагуляции, обоснована целесообразность использования устройства «Электропульс С-350-РЧ» (патент на изобретение РФ № 2145818 « Электрохирургическое устройство», от 27 февраля 2000). Получено четыре рационализаторских предложения.

Разработан и внедрён в клиническую практику криовибродеструктор для традиционной хирургии, устройство для разрушения биологических тканей, в котором кроме низкотемпературного воздействия, реализована возможность воздействия вибрации наконечника инструмента, позволяющая предупреждать налипание биологических тканей и усиливать криоповреждающий эффект.

При экспериментальных исследованиях доказано, что в основе низкотемпературного разрушающего воздействия на ткань печени является процесс разрушения в ультраструктуре печеночных клеток и клеток синусоидов, в которых происходит образование кристаллов льда различного размера и появляются полости в цитоплазме клетки, не содержащих структурных элементов гепатоцитов.

В результате применения бесконтактной коагуляции и низких температур значительно снизилось количество послеоперационных осложнений, уменьшился послеоперационный койко-день, что обусловлено меньшей ожоговой травмой поверхности печени, снижением интраоперационного крово и желчеистечения. Предложена методика лапароскопического лечения кист печени с использованием лапароскопического криодеструктора и

электрохирургического устройства «Электропульс С-350 РЧ», что позволяют рекомендовать этот метод к внедрению в широкую практику. Клинически доказана эффективность, надежность и безопасность способа обработки ложа желчного пузыря у больных описторхозом во время ЛХЭ при помощи аппарата для высокочастотной «бесконтактной» электрокоагуляции «Электропульс С-350 РЧ». Определены особенности предоперационной подготовки, течения послеоперационного периода, меры профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Методом выбора оперативного вмешательства при очаговых заболеваниях
печени следует считать резекции печени в сочетании с криохирургическими
вмешательствами.

  1. Использование криоультразвукового скальпеля позволяет снизить интраоперационную кровопотерю в 1,42 раза за счет снижения паренхиматозного кровотечения и улучшает визуализацию сосудисто-трубчатых структур по линии резекции.

  2. Криодеструкция линии резекции при очаговых поражениях печени предотвращает развитие рецидивов и способствует радикальности вмешательства.

4. Использование бесконтактной коагуляции позволяет проводить
оперативные вмешательства на печени с максимальной остановкой
паренхиматозного кровотечения.

  1. Применение бесконтактной коагуляции по линии резекции печени, для обработки ложа желчного пузыря при лапароскопических холецистэктомиях и лапароскопическом удалении кист не вызывает грубых изменений со стороны печеночной паренхимы.

  2. Предложенные криохирургический инструмент и криовибродеструктор повышают эффект локального криохирургического воздействия, снижают

травматичность вмешательства, сокращают сроки лечения в стационаре и

период нетрудоспособности.

7. Предложенное электрохирургическое устройство «Электропульс С-350

РЧ» позволяет производить рассечение тканей со скоростью, не

отличающейся от таковой при использовании обычного скальпеля; обладает

автоматической подстройкой уровня мощности в процессе резания, что *

обеспечивает расширение функциональных возможностей инструмента при

работе на различных видах ткани при наименьшей травматизации их;

* способствует остановке паренхиматозного кровотечения из мелких

кровеносных сосудов.

Результаты исследования внедрены в практику работы Томского
гепатологического центра МЗ РФ, двух хирургических отделений МКЛГГМУ
«Городская больница №3» г. Томска. Подана заявка на изобретение
№2001102810/14 - Свидетельство о приоритете от 30.01.01: «Способ гемо- и
холестаза при операциях на печени». Получены патенты РФ на изобретение
РФ № 2145818 « Электрохирургическое устройство», от 27 февраля 2000;
патент РФ № 2189795 « Криохирургический инструмент», от 27 сентября
2002г. Выводы и рекомендации, вытекающие из проведённого исследования,
используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней
педиатрического факультета Сиб.ГМУ для подготовки студентов, врачей-
h интернов и ординаторов..

Основные положения диссертации доложены на Казахстанской научно-практической конференции «Эхинококкоз и очаговые заболевания паренхиматозных органов человека» в г. Шымкенте 27-28 мая 1998года; на первой конференции хирургов и гинекологов г. Томска «Лапароскопические вмешательства на органах брюшной полости» г. Томск, 1999; на VII международной научно-практической конференции «Современная техника и

10 технологии» 26 февраля-2 марта 2001г. г. Томск; на Международной научной конференции «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии», посвященной 110-летию со дня открытия К.Н.Виноградовым сибирской двуустки у человека г. Томск, 2001; на Международном симпозиуме по криохирургии 7-8 июня 2001г. в Санкт-Петербурге; на Пленуме Российской Ассоциации Эндоскопической Хирургии Барнаул, 2002; в г. Санкт-Петербурге на конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ 16-18 мая 2002 г.; в г. Северске на VI научно-практической конференции хирургов федерального управления «Медбиоэкстрем» 3-5 июля 2002 г.; на II конгрессе хирургов Казахстана 17-19 сентября 2003г. в г. Алматы; на втором конгрессе Международной ассоциации по криохирургии 11-12 сентября 2003 г. в г. Лондоне; на XI международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ 15-17 сентября 2004 года г. Омск в виде доклада и стендовой публикации.