Особенности хирургического лечения пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом и нарушениями регионарного кровотока Заяц Виталий Викторович

Особенности хирургического лечения пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом и нарушениями регионарного кровотока
<
Особенности хирургического лечения пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом и нарушениями регионарного кровотока Особенности хирургического лечения пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом и нарушениями регионарного кровотока Особенности хирургического лечения пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом и нарушениями регионарного кровотока Особенности хирургического лечения пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом и нарушениями регионарного кровотока Особенности хирургического лечения пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом и нарушениями регионарного кровотока
>



Заяц Виталий Викторович. Особенности хирургического лечения пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом и нарушениями регионарного кровотока : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Заяц Виталий Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2008.- 181 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Лечение пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом и нарушениями регионарного кровотока, продолжает оставаться актуальной проблемой для современной хирургии и травматологии и ортопедии. По данным ряда авторов, переломы костей голени с обширным ушибом мягких тканей наиболее часто возникают в результате авто-, мото- и железнодорожных происшествий - почти у 40,0% пострадавших, а также при техногенных и природных катастрофах - у 28,5 -33,7% (Соколов В.А., 2005; Матвеев Р.П. с соавт. 2006; Court-Brown СМ. et al., 2004). Частота развития футлярного синдрома на голени, а также повреждение магистральных сосудов при этих переломах составляет около 7,5 - 10,3%, однако именно эта категория пострадавших является наиболее сложной в плане дальнейшего лечения, поскольку до 78,0% из них поступают в стационары в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, в том числе на фоне шока П-Ш ст. (Долинин В.А. с соавт., 2005, Rominger М.В. et al., 2004, White Т.О. et al., 2004).

В настоящее время при лечении пострадавших с переломами костей голени, осложненными компартмент-синдромом, все более широко стали выполнять декомпрессию футляров сегмента в сочетании с хирургической фиксацией отломков (Клюквин И.Ю., 1999, Анкин Л.Н., 2004). За рубежом чаще прибегают к открытой декомпрессии футляров (71,4%), а в нашей стране, как правило, проводят полуоткрытую фасциотомию (42,6%) (Селезнев С.А., 2004; Uliasz А. et al., 2003, Heemskerk, J. et al., 2003). Однако, полуоткрытый метод не всегда является эффективным и может сопровождаться рядом осложнений (Giannotti G.et al., 2000, Pyne D., et al., 2003). В свою очередь, отрытая декомпрессия футляров имеет недостатки, связанные в первую очередь с необходимостью выполнения протяженных разрезов кожи с формированием обширных ран, нередко сообщающихся с зоной перелома (Назаренко Г.И., 1999, Соколов В.А., 2005, Janzing Н.М. et al., 2001, Uliasz A. et al., 2003).

Несмотря на то, что среди методов стабилизации отломков у пострадавших с футлярным синдромом на голени после выполнения фасциотомии, как правило, используют внешнюю фиксацию аппаратами, минимально инвазивный

2 внутренний остеосинтез переломов длинных костей конечностей рассматривается многими исследователями как перспективный способ, применимый первично или отсрочено (Саранчук П.П. с соавт., 1999, Реггеп S.M., 2002, Williams P.R. et al., 2004).

До настоящего времени не до конца решены проблемы диагностики повышения внутрифутлярного давления у пострадавших с переломами костей голени, а также связанных с этим сосудистых нарушений; нуждаются в уточнении и конкретизации программы их профилактики и лечения (Ulmer Т. et al., 2002, Pyne D. et al., 2003, Lynch J.E. et al., 2004).

Цель исследования.

На основании анализа результатов лечения пострадавших с переломами костей голени, сопровождающихся повышением внутрифутлярного давления и развитием футлярного синдрома, изучить значение этих факторов, а также частоту, структуру, механизмы и причины развития сосудистых и других осложнений, и предложить усовершенствованные способы комплексного лечения этой категории пациентов с применением современных хирургических технологий.

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту, структуру и основные причины повышения внутрифутлярного давления и связанных с этим нарушений артериального кровотока, а также других осложнений травмы у пострадавших с переломами костей голени.

  2. Выявить и оценить основные факторы, влияющие на возникновение сосудистых осложнений, а также определяющие прогноз развития у пострадавших с переломами костей голени компартмент-синдрома.

  3. На основании топографо-анатомических и экспериментальных исследований разработать способы минимально иивазивной закрытой фасциотомии с эндоскопической видеоассистенцией.

4. Экспериментально изучить влияние различных методик внутренней
фиксации отломков на повышение внутрифутлярного давления на голени и оп-

ределить эффективность предложенных способов минимально ипвазивных фасциотомий.

5. Предложить усовершенствованные подходы к комплексному лечению пострадавших с осложненными переломами костей голени, провести их практическую апробацию и оценить клиническую эффективность.

Научная новизна.

Показано, что повышение величины внутрифутлярного давления более 26 мм.рт.ст. происходит у 26,8% пострадавших с повреждениями голени и тяжестью общего состояния более 6 баллов по MESS, что сопровождается снижением скорости кровотока по магистральным сосудам голени на 22,4 - 37,6%, стопы - на 36,0 - 54,3%. Определены прогностические факторы, определяющие развитие компартмент-синдрома у пострадавших с внутрифутлярной гипертен-зией, к которым относятся: снижение линейной скорости кровотока на артерии тыла стопы до 15-20 см/сек. и сатурации кислорода в капиллярной крови на стопе ниже 85%, а также многооскольчатый характер разрушения костей голени с повреждением мягких тканей при открытых переломах П-ША,В степеней (по R.Gustilo и G.Anderson (2002) или В и С типов (по классификации АО (2002) при закрытых переломах.

Разработаны и клинически апробированы новые способы тотальной и субтотальной, антеграднои, ретроградной, расходящейся и встречной минимально инвазивной декомпрессии переднего, латерального, заднего поверхностного и заднего глубокого футляров голени, а так же рассечение удерживателей разгибателей стопы под видеоэндоскопическим контролем. При этом предложены варианты выполнения фасциотомий из одного и двух разрезов.

Экспериментально определено количественное влияние различных этапов выполнения современного минимально инвазивного внутреннего остеосинтеза пластинами и интрамедуллярными штифтами с блокированием на степень повышения давления в футлярах голени, составившее от 8 до 19 мм.рт.ст.

Клинически обоснованы алгоритмы лечебной тактики у пострадавших с травмами голени, сопровождающимися возникновением внутрифутлярной ги-

4 пертензии, основанные на применении видеоэндоскопически-контролируемой подкожной фасциотомии в сочетании с современными технологиями хирургической стабилизации отломков.

Практическая значимость.

Выделены и клинически апробированы основные прогностические критерии возникновения компартмент-синдрома у пострадавших с переломами костей голени и внутрифутлярной гипертензией. Определена степень нарушения регионарного кровотока в зависимости от величины внутрифутлярного давления. Количественно оценено влияние современных методов закрытого минимально инвазивного остеосинтеза на величину давления в футлярах голени. Предложены и внедрены в клиническую практику способы закрытой декомпрессии футляров голени под видеоэндоскопическим контролем. Предложены для практического применения новые дифференцированные алгоритмы лечения пострадавших с переломами костей голени, сопровождающимися возникновением внутрифутлярной гипертензии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Показатели скорости кровотока на артерии тыла стопы, уровня сатурации кислорода капиллярной крови на стопе являются прогностическими критериями развития компартмент-синдрома у пострадавших разницей между давлением в футляре и диастолическим давлением (ДР) менее 26 мм.рт.ст.

  2. Предложенные способы фасциотомии на голени с применением эндови-деоассистенции при искусственно поддерживаемой подкожной полости, являются новой эффективной минимально инвазивной технологией лечения внут-рифутлярных гипертензии и компартмент-синдрома.

  3. Современные технологии внутреннего минимально инвазивного остеосинтеза, особенно пластинами и солидными штифтами с рассверливанием ко-стно-мозговой полости большеберцовой кости, приводят к повышению внутрифутлярного давления на голени в пределах 11-27%, что должно учитываться при лечении пострадавших с наличием синдрома внутрифутлярной гипертензии.

Внедрение в практику.

Основные научные положения диссертации используются при лечении пострадавших с переломами костей голени в травматологических и ортопедических отделениях городских больниц №40 и №26 (г. Санкт-Петербург), а также в учебном процессе факультета послевузовского и дополнительного образования Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова).

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей» (г. Москва, 2008).

Публикации по теме диссертации.

Основные положения диссертации изложены в 23 печатных научных работах, в том числе в 1 статье, опубликованной в научном журнале, рецензируемым ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 25 рисунками и 41 таблицей. Список литературы включает 292 источника, из которых 59 отечественных и 233 зарубежных авторов.