Применение гипохлорита натрия и сандостатина в комплексном лечении осложнений острого панкреатита. Характеристика отдаленных результатов Трошина Наталья Евгеньевна

Применение гипохлорита натрия и сандостатина в комплексном лечении осложнений острого панкреатита. Характеристика отдаленных результатов
<
Применение гипохлорита натрия и сандостатина в комплексном лечении осложнений острого панкреатита. Характеристика отдаленных результатов Применение гипохлорита натрия и сандостатина в комплексном лечении осложнений острого панкреатита. Характеристика отдаленных результатов Применение гипохлорита натрия и сандостатина в комплексном лечении осложнений острого панкреатита. Характеристика отдаленных результатов Применение гипохлорита натрия и сандостатина в комплексном лечении осложнений острого панкреатита. Характеристика отдаленных результатов Применение гипохлорита натрия и сандостатина в комплексном лечении осложнений острого панкреатита. Характеристика отдаленных результатов
>



Трошина Наталья Евгеньевна. Применение гипохлорита натрия и сандостатина в комплексном лечении осложнений острого панкреатита. Характеристика отдаленных результатов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Трошина Наталья Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ижевская государственная медицинская академия"].- Ижевск, 2004.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Проблема лечения острого панкреатита обусловлена возрастанием количества больных и стабильно высокой летальностью, связанной с повышением числа распространенных форм панкреонек-роза, сопровождающихся высокой частотой развития тяжелого панк-реатогенного шока, полиорганной недостаточностью и выраженными, гнойно-некротическими осложнениями.

Острые панкреатиты среди ургентных абдоминальных заболеваний занимают 3-е место после острого аппендицита и острого холецистита, составляя 5-10% числа всех случаев острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Отмечается высокая летальность при деструктивном панкреатите 12-87%. (ЯремаИ.В., Барденштейн Л.М.,. Маткаш Н.И., 2002). -Даже в ведущих специализированных клиниках она достигает 13% и более (Александров Д.А с соавт., 2002).

Основными причинами летальных исходов от острого деструктивного панкреатита служат: а) эндотоксиновый шок и полиорганная недостаточность, б) гнойные осложнения, в том числе сепсис. В настоящее время большинство (60-70%) летальных исходов приходится на гнойные осложнения и сепсис (ТолстойА.Д. с соавт., 2001). Наиболее тяжелые осложнения наблюдаются при переходе острого панкреатита в панкреонекроз. Именно объем некроза поджелудочной железы оказывает определяющее влияние на такие важнейшие клинические показатели, как тяжесть течения, частота осложнений, общая и послеоперационная летальность, хирургическая активность, длительность и стоимость лечения (ТолстойА.Д., Краснорогов В.Б.- с соавт., 1999).

Клиническая практика показала эффективность радикальных методов оперативных вмешательств при деструктивных формах острого панкреатита; повторных оперативных вмешательств, позволяющих проводить наиболее полную санацию брюшной полости под визуальным контролем (Белоконев В.И., 2000). Но даже при тяжелых формах заболевания раннее хирургическое вмешательство не имеет преимуществ перед интенсивной терапией.

В последние годы, в лечении гнойно-некротических заболеваний, в том числе и при острых панкреатитах, острых деструктивных панкреатитах применяется метод непрямой электрохимической детоксика-ции организма (Федоровский Н.М., Каперская К.С. с соавт., 1996).

ITEKA і

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ Р~ БИБЛИОТЕКА

Cltertp^ ОЭ 100

Данный метод имеет ряд существенных преимуществ перед известными способами эфферентной терапии (гемосорбцией, плазмоферезом), является доступным в применении, обладает самостоятельными антибактериальными эффектами (Федоровский Н.М., 1994; Марченко А. В., Стримбан М.Ю., с соавт., 1994).

Широкое применение длялечения острыхпанкреатитов, сопровождающихся стойким болевым синдромом, резистентным кдействию анальгетиков, спазмолитиков, ингибиторов протеаз нашел сандостатин. Широкий спектр его действия (Гурьянов В.А., Аляутдин Р.Н., с соавт. , 2002) объясняют очень высокой концентрацией рецепторов к сан-достатину в желудочно-кишечном тракте и поджелудочной железе.

Цель работы. Улучшение результатов лечения больных с осложненным течением острого панктеатита на основе клинически и патогенетически обоснованного" применения сандостатина и гипохлорита натрия, характеристика отдаленных результатов.

Задачи исследования

  1. Выявит ь в эксперименте бактериостатические и бактерицидные свойства гипохлорита натрия в концентрациях 15 и 30 мг/л для патогенетического применения влечении больных с острым панкреатитом.

  2. Изучить в сравнительном аспекте клиническую эффективность препарата сандостатин и гипохлорита натрия в комплексном лечении острого панкреатита.

  3. Оценить клиническую эффективность совместного применения гипохлорита натрия и сандостатина в комплексном лечении больных с острым панкреатитом, разработать показания и противопоказания.

  4. Для оценки эффективности применения различных схем лечения изучить в динамике клинические проявления, токсикологические и иммунологические показатели больных на этапах проводимого лечения.

5. Произвести оценку отдаленных результатов лечения больных с
острым панкреатитом.

Научная новизна

1. Изучены основные вопросы, касающиеся методических аспектов и клинического применения различных способов введения гипохлорита натрия и сандостатина в комплексном лечении больных с осложненным течением острого панкреатита. Разработаны и введены принципиально новые комбинированные методы лечения с применением гипохлорита натрия.

  1. В экспериментальных исследованиях получены результаты, указывающие на высокие бактериостатические и бактерицидные свойства гипохлорита натрия в концентрации 15 и 30 мг/л в отношении к наиболее распространенной патогенной бактериальной флоре, характерной для гнойно-септических осложнений в абдоминальной хирургии.

  2. Клинически обоснованы механизмы патогенетического позитивного влияния различных вариантов применения гипохлорита натрия и сандостатина на характер токсикологических нарушений в зависимости от степени их тяжести.

  3. Изучены отдаленные результаты лечения больных с острым панкреатитом с последующими выводами и рекомендациями для практического внедрения.

Практическая значимость работы усовершенствованы методические аспекты применения гипохлорита натрия, разработаны различные варианты совместного применения сандостатина и гипохлорита натрия в клинической практике. Определены показания и противопоказания к применению гипохлорита натрия у больных с осложненным течением острого панкреатита. Показанаэффективностькомплексного применения различных вариантов гипохлорита натрия и сандостатина в клинической практике и целесообразность их использования при лечении острого панкреатита. Применение предложенных методов позволило сократить летальность с 28,75% в группе сравнения до 14,28% в основной группе, в том числе в подгруппе с ГХН -17,8 5 %, в подгруппе с сандостатином 16,67%, в подгруппе сочетанного применения сандостатина и ГХН -8,34%.

Основныеположения, выносимые назащиту

  1. В результате проведенных экспериментальных исследований выявлен высокий бактериостатический и бактерицидный эффект гипохлорита натрия в концентрациях 15 и 30 мг/л по отношению к наиболее распространенной в хирургии бактериальной флоре (золотистый стафилококк, кишечнаяпалочка).

  2. Применение инфузий гипохлорита натрия, сандостатина в различных вариантах целесообразно включать в комплекс лечения боль-ныхс острым панкреатитом - отечная форма, панкреонекроз, флегмона забрюшинной клетчатки, как наиболее эффективные методы, обладающие высоким детоксицирующим и антисептическим потенциалом.

  3. Показанием к включению в комплекс проводимого лечения различных вариантов инфузий гипохлорита натрия и сандостатина явля -

ется малая эффективность традиционных методов лечения, сохраняющийся синдромэндогеннойинтоксикации.

4. Включение в комплекс проводимого лечения различных вариантов гипохлорита натрия и сандостатина позволяет снизить летальность и улучшить прогноз лечения этой тяжелой категории больных.

Внедрение в практику. Методы комплексного лечения осложнений острого панкреатита с использованием низкоконцентрированных растворов гипохлорита натрия, сандостатина внедрены в клиническую практику 1-й Республиканской клинической больницы Удмуртской Республики.

Научные и практические разработки используются в учебном процессе Ижевской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертациидоложены на Всероссийской научно-практической конференции «Хирургия деструктивного холецистита» (Екатеринбург, 2002); на конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2003,2004); на конференции «Трудные и нестандартные ситуации, ошибки и опасности в хирургии» (Ижевск, 2004).

Публикация результатов исследований по теме диссертации. По теме диссертации имеется 11 публикаций, 4 из которых - информационные письма для практических врачей Удмуртской Республики, 2 -учебно-методических пособия для врачей первичного звена, врачей широкого профиля, 4рационализаторскихпредложения.

Структура и объемдиссертации. Диссертация состоитиз введения, обзоралитературы, материалов и методов исследования, результатов собственныхисследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 17 рисунков. Список литературы содержит 280 источников отечественной и зарубежной литературы.