Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью Абдулаев Залимхан Мухадинович

Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью
<
Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью
>



Абдулаев Залимхан Мухадинович. Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Абдулаев Залимхан Мухадинович; [Место защиты: ГОУВПО "Дагестанская государственная медицинская академия"].- Махачкала, 2008.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы лечения острой кишечной непроходимости (обзор литературы). ' 11

1.1. Современные представления о патогенезе синдрома энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости 11

1.2. Современные методы диагностики и лечения синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью 32

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39

2.1. Общая характеристика больных 39

2.2. Клинические исследования 41

2.3. Методы статистической обработки результатов 49

ГЛАВА 3. Результаты исследования пациентов с острой кишечной непроходимостью с помощью шкал оценки состояния больных 50

3.1. Оценка состояния больных с ОКН с помощью интегральных шкал 50

3.2. Рентгенологические признаки синдрома энтеральной недостаточности. 56

ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований и их обсуждение 61

4.1. Динамика показателей функций тонкой кишки 61

4.2. Роль кишечной микрофлоры в формировании эндотоксемии 62

4.3. Значение биохимических анализов крови в диагностики синдрома энтеральной недостаточности 69

4.4. Значение лейкоцитарного индекса интоксикации и уровня молекул средней массы в определении степени эндогенной интоксикации 80

4.5. Дренирование тонкой кишки с целью профилактики и лечения синдрома энтеральной недостаточности 84

4.6. Анализ причин послеоперационной летальности у больных ОКН 88

4.7. Анализ причин послеоперационных осложнений у больных ОКН 90

Заключение 93

Выводы 101

Практические рекомендации 102

Список литературы: 103

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многочисленные исследования показали, что в патогенезе острой кишечной непроходимости (ОКН) одним из ключевых факторов прогрессирования заболевания является синдром энтераль-ной недостаточности (СЭН). Он представляет собой сложный симптомоком-плекс, сопровождающийся нарушением всех функций кишечника, в результате чего кишечник становится основным источником интоксикации и полиорганной недостаточности [20, 35, 52, 55, 76, 103, 109, 134].

Причиной развития СЭН является циркуляторная и тканевая гипоксия кишечной стенки. Гипоксия кишечника при ОКН имеет сложный и многокомпонентный характер. Её патогенетическую основу составляют глубокие расстройства внешнего дыхания, гемодинамики, биоэнергетики и микроциркуляции кишечной стенки и метаболизма клеток [2, 8, 55, 125]. Наибольшему воздействию при гипоксии подвержены энтероциты, главные абсорбирующие клетки слизистой оболочки, покрывающие дистальную половину ворсинок тонкой кишки. Связано это с низким уровнем напряжения кислорода на верхушках энтероцитов вследствие обратной перфузии кислорода (из тканей в кровь) и концентрацией активных оксидантов в дистальной половине ворсинок (35). Многочисленные исследования показали, что полноценная защита клеток от гипоксии возможна путём стимуляции механизмов адаптации клетки к гипоксии, работающих на конечных этапах цикла Кребса [55, 79, 116,120, 121, 135].

Учитывая сложный патогенез гипоксии кишечника при ОКН и наибольшую чувствительность к гипоксии энтероцитов, для адекватной антиги-поксантной терапии необходимо внутрикишечное введение полифункциональных субстратных антигипоксантов, содержащих субстраты цикла Кребса и коррегирующие гипоксию на клеточном уровне [79, 117, 119, 122, 126, 132].

Одним из наиболее эффективных антигипоксантов, содержащих субстраты цикла Кребса, является инфузионный полифункциональный солевой раствор - мафусол. Используемый лекарственный препарат мафусол разрешён для использования в условиях клиники Фармакологическим комитетом Минздрава Российской Федерации (регистрационное удостоверение № 93/287/6, патент№ 1630043 от22.01.93г.).

Мафусол представляет собой солевой полифункциональный гиперосмо-лярный инфузионный раствор, в состав которого входят: натрия хлорид- 6,0; калия хлорид- 0,3; магния хлорид- 0,1; натрия фумарат - 14,0. Показания к применению: 1) гиповолемические и гипоксические состояния различной этиологии у детей и взрослых (кровопотеря, шок, травмы, ожоги, интоксикации); 2) острые нарушения мозгового кровообращения, протекающие по ишемическому и геморрагическому типу (у взрослых); 3) в качестве компонента перфузионной смеси для заполнения контура аппарата исскуственного кровообращения при кардиохирургических операциях у взрослых и детей.

Противопоказания: все случаи где противопоказано внутривенное введе ниє больших объёмов жидкости. Побочное действие: не отмечено.

Разработан профессором Л.В. Слепнёвой в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии (г. Санкт-Петербург) в 1993 году.

Механизм действия мафусола осуществляется за счёт инверсивных превращений системы сукцинатфумаратмалат цикла Кребса, что сопровождается генерацией АТФ, улучшением биоэнергетики кишечной стенки и коррекцией гипоксии на клеточном уровне. Основным компонентом мафусола является фумарат натрия - промежуточный субстрат цикла Кребса. Он выполняет роль триггера, который, в зависимости от концентрации кислорода, регулирует течение конечных реакций цикла Кребса, стимулирующих механизмы адаптации клетки к гипоксии.

Диссертация выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова». Номер госрегистрации темы 0120.0405602.

Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов с острой кишечной непроходимостью путём рациональной коррекции гипоксиче-ских расстройств, синдрома энтеральнои недостаточности с ис пользованием мафусола.

Задачи:

  1. Изучить патогенетические особенности синдрома энтеральнои недостаточности в развитии эндотоксикоза при острой кишечной непроходимости.

  2. Сравнить результаты бактериологических исследований кишечного содержимого в группах пациентов, леченных традиционными методами и с применением мафусола.

  3. Оценить диагностическую и прогностическую значимость интег раль-ных шкал оценки состояния больных и коэффициента выра женности энтеральнои недостаточности в установлении степени тяжести состояния и определении прогноза течения заболевания.

  4. В сравнительном аспекте с традиционными методами лечения определить эффективность применения субстратного антигипоксанта мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральнои недо статочности у больных с острой кишечной непроходимостью.

Научная новизна исследования:

Предложен патогенетически обоснованный метод комплексного лечения энтеральнои недостаточности при ОКН с помощью субстратного антигипоксанта мафусола, корригирующего кишечную гипоксию на клеточном уровне, с применением интегральных шкал, позволяющих объективизировать тяжесть состояния больных, определить прогноз заболевания и дифференцированный выбор лечения.

Практическая значимость результатов исследования:

Клинически и лабораторно подтверждена высокая эффективность субстратного антигипоксантного инфузионного раствора мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности при ОКН. Наибольшая эффективность в лечении больных с ОКН достигается путём внутрикишеч-ного введения мафусола через назоинтестинальный зонд, что позволяет улучшить результаты лечения больных с ОКН.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации. Личный вклад автора в решение поставленных задач является определяющим. Большинство хирургических операций на 180 больных с ОКН и лечение их в послеоперационном периоде произведено лично автором, разработанные методы диагностики и лечения СЭН у больных с ОКН внедрены автором в клиническую практику хирургических отделений Республиканской клинической больницы гор. Нальчика. Полученные результаты автором подвергнуты статистической обработке. Выводы и практические рекомендации сформулированы автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В основе патогенеза синдрома энтеральной недостаточности при ОКН лежит циркуляторная и тканевая гипоксия кишечной стенки.

  2. Коррекция гипоксии кишечной стенки является одним из важных компонентов лечения СЭН.

  3. Применение субстратного антигипоксантного раствора мафусола, улучшающего обменные процессы в стенке кишечника, позволяет в более ранние сроки восстановить функции кишечника, устранить эндогенную интоксикацию и тем самым снизить послеоперационную летальность.

  4. В выборе тактики лечения больных с ОКН необходимо использование интегральных оценочных шкал прогноза заболевания и летального ис-

хода (APACHE II, SAPS), а также коэффициента выраженности энте-ральной недостаточности.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс. Предложенный метод используется в комплексной диагностике и лечении СЭН у больных с ОКН в хирургических отделениях Республиканской клинической больницы города Нальчика и в клинике факультетской и эндоскопической хирургии КБГУ, о чём имеются акты внедрения. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведений практических занятий на кафедре факультетской и эндоскопической хирургии КБГУ.

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены на: республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора Магомедова А.З. (Махачкала, 2003); Международной научно-практической конференции «Медицина, здоровье, 21 век», (Днепропетровск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 190-летию Казанского государственного медицинского университета, (Казань, 2004); заседании хирургического общества КБР, (Нальчик, 2004); Съезде хирургов России (Санкт-Петербург, 2004). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции Кабардино-Балкарского государственного университета 25.07.07г., протокол № 17

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, из них 4 работы напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ: Российский научно-практический журнал «Скорая медицинская помощь», 2004, т.5., №3, с. 108-109 и с. 109-110; Российский научно-практический журнал «Вестник Российского Государственного Медицинского Университета». 2005, №3 (42), с.48 и с.50-51.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 28 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 236 источников (151 отечественных и 85 иностранных).

Современные методы диагностики и лечения синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью

В связи с тем, что прогноз заболевания и дальнейшая хирургическая тактика во многом связаны с наличием или отсутствием явлений СЭН к моменту поступления больных в стационар, важное значение приобретают принципы построения дифференциального диагноза кишечной недостаточности. Обнаруживаемые нарушения моторной, эвакуаторной, секреторной, пищеварительной и всасывательной функций тонкой кишки могут быть расценены как стадии развития СЭН [20, 22, 42, 46, 51, 70, 71, 148, 170, 171, 172].

Рентгеносемиотика СЭН, развивающегося на поздних стадиях спаечной ОКН, обтурационной непроходимости опухолевого генеза и разлитого гнойного перитонита впервые была разработана профессором Э.А. Бересне-вой в Московском городском НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосов-ского(1991).

Накопленный опыт свидетельствует о том, что чёткие различия в рентгенологических признаках при разных хирургических заболеваниях органов брюшной полости, характерные для ранних этапов патологического процесса становятся весьма условными для поздних стадий, осложнившихся СЭН. Так, для ранних стадий механической ОКН характерно наличие тонкокишечных арок, имеющих чёткие горизонтальные уровни жидкости. Уровни в арках, как правило, располагаются на разной высоте, жидкость в них преобладает над газом, ширина чаш Клойбера превышает их высоту, отсутствует газ в толстой кишке. При запущенных формах острой спаечной тонкокишечной непроходимости и нарастании явлений СЭН вздутие петель тонкой кишки резко нарастало, газ в петлях толстой кишки отсутствовал, арки кишечных петель становились более широкими, количество жидкости в них увеличивалось. У больных, поступивших в стационар через 72 часа после начала заболевания на рентгенограммах, стенка тонкой кишки отёчна, межпетлевые промежутки расширены [22, 51, 103, 148].

Наиболее часто СЭН развивается при перитоните [47, 72, 73, 75, 76, 77, 98, 125]. При разлитом гнойном перитоните основными ренгенологическими признаками энтеральной недостаточности являются: неравномерное вздутие всех отделов ЖКТ, преимущественно петель тонкой кишки, с образованием множественных крупных тонкокишечных арок с нечёткими горизонтальны ми уровнями жидкости; расширение и нечёткость складок слизистой оболочки и кишечной стенки. В отличие от механической ОКН, при аппендикулярном перитоните обнаруживается скопление газов в слепой кишке или правой половине толстой кишки с образованием более чёткого уровня в слепой кишке и отсутствием плотного кишечного содержимого, нередко - жидкость с горизонтальным уровнем [52, 103].

Весьма неблагоприятным прогнозом на поздних стадиях разлитого гнойного перитонита с развившимся СЭН является рентгенологическая картина как бы "слияния" свободной жидкости в брюшной.полости и большого количества жидкости в просвете кишечных петель. На рентгенограмме отмечается затемнение средних и нижних отделов брюшной полости из-за значительного скопления жидкости в просвете кишечника и брюшной полости, утолщение кишечной стенки в отдельных кишечных петлях, растянутых жидкостью и газом, резкое наполнение газом желудка [60, 62, 181].

При анализе результатов рентгенологического исследования больных с перитонитом и ОКН [22] установлено, что при поступлении больных с клиникой нарастающего вздутия живота, которое появляется, как было установлено ранее в экспериментах, лишь в результате сочетанных нарушений моторной, эвакуаторной, секреторной и всасывательной функций кишечника, рентгенологическое исследование позволяет определить характер функциональных изменений ЖКТ, причину, их обусловившую, а также стадию СЭН.

Таким образом, несмотря на то, что в рентгеносемиотике СЭН, осложняющем поздние стадии ОКН, разлитого гнойного перитонита, а также травм органов брюшной полости, есть много общего, тем не менее, в динамике его развития при различных патологических состояниях есть и существенные отличительные рентгенологические признаки, позволяющие дифференцировать эти состояния.

При СЭН, тяжесть состояния больных в послеоперационном периоде во многом обусловлена интоксикацией, связанной с действием на организм застойного кишечного токсического содержимого [21, 38, 39, 41, 43, 47, 52, 80, 82, 84, 85, 89, 95, 98, 101, 103, 136, 139]. В этой ситуации необходимым и патогенетически оправданным мероприятием в комплексном лечении больных является дренирование кишечника [1, 6, 16, 17, 18, 24, 26, 29, 30, 35, 36, 42, 45, 46, 49, 52, 56, 59, 64, 65, 69, 70, 76, 80, 84, 94, 95, 97, 98, 103, 106, 108, 109, 100, 129, 131, 138, 139, 140, 142, 148, 149, 150, 151, 175, 178, 200, 209, 213, 216]. Результатом применения декомпрессии кишечника является снижение летальности в послеоперационном периоде [35, 42, 99, 129, 133, 134, 136] и уменьшение числа послеоперационных осложнений [51, 52, 76, 108, 109, 110, 146]. В связи с этим декомпрессию кишечника стали рассматривать как обязательный элемент комплексной программы лечения ОКН. На примере лечения ОКН с использованием интубационных декомпрессионных зондов показано снижение летальности с 30,7 до 16,4%.

Одним из путей повышения эффективности метода является обеспечение в послеоперационном периоде длительной декомпрессии кишечника. Способы одномоментного опорожнения кишечника при помощи пункции, энтеротомии, выдаивания содержимого перестали конкурировать с методами длительной кишечной декомпрессии, так как обеспечивают только временный успех.

Наибольшее предпочтение отдаётся назоинтестинальной интубации особенно после релапаротомий при лечении тонкокишечной непроходимости и перитонита [1, 6, 21, 26, 42, 45, 65, 69, 84, 98, 97, 99, 139, 140, 175]. В этих случаях поводом для отказа от открытого способа интубации кишечника являются общеизвестные предпосылки для появления ряда осложнений при наложении стом [17, 49]. При зондовой декомпрессии через энтеростому установлена возможность попадания инфекции и токсинов в брюшную полость, что приводит к дополнительной эндотоксемии.

Общая характеристика больных

Данное исследование проведено на основании изучения 180 больных оперированных в клинике факультетской и эндоскопической хирургии КБГУ по поводу ОКН в период с 2000 по 2004 г.

Мужчин - 109(60,6%); женщин - 71(39,4%). Распределение больных по полу возрасту представлено в таблице № 1.

Как видно из таблицы №1, большинство больных были молодого и трудоспособного возраста. Как видно из таблицы №2, большинство больных в исследуемых группах были с острой спаечной кишечной непроходимостью. Из них у 58 больных основной группы и 55 больных контрольной группы тонкая кишка была жизнеспособна, в связи с чем оперативное вмешательство ограничилось рассечением спаек. У 9 больных основной группы и 11 больных контрольной группы наблюдался некроз петли тонкой кишки, в связи с чем была выполнена резекция тонкой кишки с анастомозом конец в конец. С заворотом подвздошной кишки было 7 больных контрольной группы и 9 больных основной. Всем им произведена резекция тонкой кишки с анастомозом конец в конец. Такая же операция была произведена и двум больным с узлообразованием в основной и контрольной группах. У 5 больных контрольной группы и 4 больных основной группы была опухоль слепой кишки, осложненная ОКН. Всем им произведена правосторонняя гемиколэк-томия с наложением илеотрансверзоанастомоза.

Операция Гартмана произведена 6 больным контрольной группы и 5 больным основной группы с опухолью сигмовидной кишки, осложненноя ОКН. Наложение цекостомы произведено 4 больным контрольной группы и 3 больным основной группы с опухолью восходящего отдела ободочной кишки, осложненной ОКН.

Всем больным основной группы была проведена интубация тонкой кишки с внутрикишечным введением субстратного антигипоксантного раствора мафусола 1 раз в сутки по 400 мл через назоинтестинальный зонд в течении 3-5 дней. Введя раствор на 15 минут зажимали зонд, после чего брали содержимое тонкой кишки на исследование. Бактериологическое исследование кишечного содержимого проводили до и после диализа мафусолом. Больным контрольной группы также была произведена назоинтестинальная интубация с внутрикишечным применением гемодеза, полифепана, 5% раствора глюкозы, 0,9% раствора NaCl. Однако целенаправленная внутрики-шечная антигипоксантная терапия мафусолом не проводилась.

Оценка состояния больных с ОКН с помощью интегральных шкал

Полиорганная недостаточность (ПОН) является основной причиной смерти больных, у которых развивается СЭН. Именно поэтому основной задачей при лечении больных с ОКН, является своевременная диагностика и профилактика СПОН. Огромную роль в диагностике ПОН играют шкалы оценки тяжести состояния больных [35, 57 157, 195, 196, 218]. Среди систем, оценивающих состояние больных и прогноз заболевания, в нашей клинике наибольшее распространение получили АРАСНЕ-И и SAPS. Как видно из таблицы №5, у больных основной и контрольной групп до введения мафусола сумма баллов по АРАСНЕ-П составляла 20-25 баллов, после введения мафусола у больных с первой степенью ЭН в первые сутки сумма баллов составляла 23,5±0,6 в основной группе и 23,7±0,8 в контрольной; на вторые сутки 18,0±0,8 баллов в основной и 22,2±0,5 в контрольной группе (р 0,001); в конце лечения на пятые сутки в основной группе сумма баллов составляла 11,9±0,8 баллов, а в контрольной 19,5±0,6 баллов (р 0,001).

У больных со второй степенью ЭН в первые сутки сумма баллов составляла 22,3±0,4 баллов в основной группе и 24,7±0,5 в контрольной (р 0,001); на вторые сутки 15,9±0,5 баллов в основной и 22,6±0,5.в контрольной группах (р 0,001); в конце лечения на пятые сутки в основной группе сумма баллов составляла 9,7±0,5 баллов, а в контрольной 19,8±0,2 баллов (р 0,001).

При третьей степени ЭН в первые сутки сумма баллов составляла 25,3±0,9 баллов в основной группе и 23,6±1,2 в контрольной; на вторые сутки 20,3±1,6 баллов в основной и 21,2±0,8 в контрольной группах; в конце лечения на пятые сутки в основной группе сумма баллов была равна 13,1 ±2,2, а в контрольной 17,9±0,9 баллов (р 0,001). Разница в достоверности результатов объясняется тем, что третья степень характеризуется особо тяжелым течением.

Как видно из таблицы № 6, у больных основной и контрольной групп сумма баллов по SAPS в начале лечения составляла 25-27 баллов. У больных с первой степенью ЭН в первые сутки сумма баллов составляла 22,4±0,7 в основной группе после введения мафусола и в контрольной 23,3±1,1, где ма-фусол не применялся; на вторые сутки 17,9±0,7 баллов в основной и 22,4±0,5 в контрольной группах (р 0,001); в конце лечения на пятые сутки в основной группе сумма баллов составляла 14,3±0,7 баллов, а в контрольной 18,8±0,5 баллов (р 0,001).

У больных со второй степенью ЭН в первые сутки сумма баллов составляла 21,8±0,5 баллов в основной группе и 23,5±0,6 в контрольной (р 0,05); на вторые сутки 17,6±0,4 баллов в основной и 22,9±0,2 в контрольной группе (р 0,001); в конце лечения на пятые сутки в основной группе сумма баллов составляла 13,5±0,4 баллов, а в контрольной 18,9±0,2 баллов (р 0,001).

При третьей степени ЭН в первые сутки сумма баллов составляла 25,1±0,8 баллов в основной группе и 24,6±1,2 в контрольной; на вторые сутки 20,6±2,2 баллов в основной и 22,0±0,5 в контрольной группе; в конце лечения на пятые сутки в основной группе сумма баллов составляла 15,9±1,7 баллов, а в контрольной 17,7±0,6 баллов.

Как видно из диаграммы (рис. 1), у больных основной группы, где применялся мафусол, значительно быстрее происходило снижение показателя SAPS, чем в контрольной группе.

Показатели по шкале SAPS в основной группе на первые сутки составили 22,2±0,4, на вторые - 17,9±0,4, на пятые - 13,9±0,4, тогда как в контрольной группе эти показатели были следующими: на первые сутки -23,6±0,5, на вторые - 22,7±0,2 и на пятые - 18,7±0,2 (р 0,01).

Значение лейкоцитарного индекса интоксикации и уровня молекул средней массы в определении степени эндогенной интоксикации

Изучая степень накопления в крови МСМ у больных с ОКН в зависимости от причин, вызвавших непроходимость кишечника, нами было установлено, что самая высокая степень накопления МСМ наблюдается при со-четанном нарушении гемодинамики, микроциркуляции, газообмена и деток-сикации, то есть у больных со странгуляционной кишечной непроходимостью.

Как показано в таблице №23, у больных основной группы ЛИИ при первой степени СЭН в первые сутки после введения мафусола составлял 6,45±0,25; на вторые сутки 3,57±0,27; на пятые сутки 2,42±0,26.

При второй степени СЭН в первые сутки после введения мафусола ЛИИ составлял 6,06±0,15; на вторые сутки 3,17±0,13; на пятые сутки 1,83±0,08. При третьей степени СЭН в первые сутки после введения мафусола ЛИИ составлял 6,93±0,06; на вторые сутки 4,62±0,64; на пятые сутки 2,79±0,49.

У больных контрольной группы, где мафусол не применялся, при первой степени СЭН в первые сутки ЛИИ составлял 6,61 ±0,25; на вторые сутки 5,42±0,23; на пятые сутки 3,59±0,23. При второй степени СЭН в первые сутки ЛИИ составлял 6,91±0,06; на вторые сутки 5,56±0,09; на пятые сутки 3,65±0,11. При третьей степени СЭН в первые сутки ЛИИ составлял б,92±0,12; на вторые сутки 5,08±0,23; на пятые сутки 3,67±0,29.

Как показано в таблице №24, у больных основной группы МСМ при первой степени СЭН в первые сутки после введения мафусола составлял 0,74±0,04; на вторые сутки 0,56±0,05; на пятые сутки 0,33±0,05. При второй степени СЭН в первые сутки после введения мафусола МСМ составлял 0,69±0,02; на вторые сутки 0,49±0,02; на пятые сутки 0,29±0,02. При треть ей степени СЭН в первые сутки после введения мафусола МСМ составлял 0,79±0,06; на вторые сутки 0,68±0,08; на пятые сутки 0,50±0,13.

У больных контрольной группы, где мафусол не применялся, при первой степени СЭН в первые сутки МСМ составлял 0,84±0,02; на вторые сутки 0,66±0,06; на пятые сутки 0,47±0,02.

При второй степени СЭН в первые сутки МСМ составлял 0,82±0,02; на вторые сутки 0,64±0,03; на пятые сутки 0,43±0,01.

При третьей степени СЭН в первые сутки МСМ составлял 0,86±0,02; на вторые сутки 0,64±0,03; на пятые сутки 0,45±0,06. Как следует из вышеизложенного, снижение уровня МСМ и ЛИИ наблюдалось уже в первые сутки после введения мафусола, в то время как при традиционном лечении снижение уровня основных маркеров эндотоксикоза наблюдается в среднем лишь на 3-4 сутки (35, 23,118,120).