Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран Иванков Михаил Петрович

Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран
<
Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран
>



Иванков Михаил Петрович. Применение раневых покрытий с наноструктурным серебром в комплексном лечении гнойных ран: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.17 / Иванков Михаил Петрович;[Место защиты: Государственный научный центр лазерной медицины].- Москва, 2014.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты использования полифункциональных композиций в комплексном лечении гнойных ран

1.1. Современные аспекты использования полифункциональных композиций в комплексном лечении ран

1.2 . Разработка технологии получения медицинских материалов с наноструктурным покрытием серебра

Характеристика экспериментальных и исследований 35

Изучение физико-механических и гигиенических свойств раневого покрытия с наноструктурным серебром «Асептика» 35

Методы оценки физико-механических и гигиенических свойств раневых покрытий с наноструктурным серебром «Асептика» 36

Экспериментальное изучение лечебного эффекта атравматических раневых покрытий с наноструктурным серебром «Асептика» 40

Экспериментальное обоснование эффективности лечения гнойных ран новыми раневыми покрытиями, содержащими наноструктурное серебро 40

Характеристика клинических наблюдений, материалов и методов исследования 43

Методы исследования используемые в клинике. Характеристика клинических групп. 56 Результаты экспериментальных и клинических исследований Результаты изучения физико-механических и гигиенических свойств нового поколения раневых покрытий с наноструктурным серебром «Асептика».

Результаты экспериментальных и клинических исследований

Изучение лечебного действия раневых покрытий лечении экспериментальных гнойных ран.

Эффективность лечения экспериментальных гнойных ран с помощью атравматических раневых покрытий с наноструктурным серебром «Асептика» 7 6

Заключение 92

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Указатель литературы 102

Список принятых сокращений

. Разработка технологии получения медицинских материалов с наноструктурным покрытием серебра

Актуальность проблемы. Лечение гнойных ран мягких тканей считается одним из важнейших направлений в современней хирургии. Трудности их лечения обусловлены многими причинами, в том числе особенностями возникновения, формирования и характером течения раневого процесса (101,103). По современной классификации Центра контроля за инфекционными осложнениями в хирургическом стационаре, в случае протекания заживления раны после оперативного вмешательства через нагноение вводится термин «инфекция области хирургического вмешательства» (ИОХВ) (57,99). Эта проблема в последние годы становится чрезвычайно актуальна. Так, нагноение операционных ран после хирургических вмешательств на желудке наблюдается у 10 - 16% оперированных больных (55,56), а в хирургии ободочной и прямой кишок этот процент еще выше и достигает 29% (73,80). Среди всех хирургических больных ИОХВ встречается у 35-45% (19,20). По международным данным частота инфекции области хирургического вмешательства в зарубежных клиниках в среднем составляет 10-12 на 100 операций и не может быть ниже 4-5 на 100 операций. Несколько снизилась, но сохраняется летальность до 12 % при плановых операциях и 27 % - при экстренных обусловленные ИОХВ (97,98). Резко возрастает число ИОХВ с исходом в тяжелый сепсис, вызванный грамотрицательными микроорганизмами, а также микробами устойчивыми к большинству современных антимикробных препаратов (15,16,88). Эта проблема имеет большое экономическое значение. Гнойные осложнения становятся причиной повторных хирургических вмешательств, что существенно удлиняет и удорожает лечение хирургических больных(57).

Возникновение ИОХВ достоверно увеличивает срок госпитализации пациента, появляется потребность использовании дополнительных антибактериальных препаратов, что в свою очередь повышает риск развития резистентности к антимикробным препаратам и селекции госпитальных полирезистентных штаммов. Оценочная стоимость лечения инфекции области хирургического вмешательства по данным США (2012г) на одного пациента составляет около 22 000 долларов. А для здравоохранения Великобритании эта сумма составляет до 200 млн. фунтов стерлингов в год.

Ежегодно публикуется более полутора тысяч работ, посвященных вопросам хирургической инфекции. Однако, несмотря на достижения современной хирургии, обусловленные улучшением диагностики, широком применении антибиотиков и совершенствованием оперативной техники, лечение гнойно-воспалительных заболеваний остается чрезвычайно сложной и далеко не решенной проблемой(84). Увеличение частоты нагноений послеоперационных ран можно объяснить появлением штаммов микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибактериальных препаратов, изменением иммунобиологической реактивности, вызванным экологическими факторами и нерациональным применением антибиотиков (84,85,91). Сложившаяся ситуация привела к поиску новых более эффективных методов лечения.

В последние годы благодаря внедрению в практику достижений науки и техники, арсенал лечебных средств и методов в хирургии гнойных заболеваний значительно пополнился и обновился. Следует подчеркнуть, что главная роль по прежнему отводится сбалансированному, разумному сочетанию хирургических и консервативных методов лечения, дающих наилучший результат(98). Однако, очевидный прогресс активного хирургического лечения гнойной раны в большем числе наблюдений требует традиционного местного медикаментозного лечения под повязкой, который применим в любых условиях, привлекает своей доступностью и простотой, экономически выгоден. (61,62).

Кроме того, к современным раневым покрытиям предъявляется большое количество требований, одни из которых это надежно и быстро подавлять и удалять с раневой поверхности микробные тела и их продукты жизнедеятельности. Предложено большое количество разнообразных новых раневых покрытий с иммобилизованными биологическими активными средствами, веществами с комплексной антиоксидантной, противомикробной и полиферментной активностью. Совершенствование раневых покрытий с пролонгированным биологическим действием, атравматичных, гипоаллергенных, влаго- и микробонепроницаемых, обладающих высокой биосовместимостью и не вызывающих образования устойчивых штаммов патогенной микрофлоры является одной из актуальных проблем хирургии (72,75,77). Активно ведутся разработки технологий по включению в состав перевязочных материалов металлохелатов.

Начинают испытываться и вводиться в практику для местного лечения ран лекарственные препараты, в основе которых состоят отрицательно заряженные полистироловые микросферы.

На этом фоне развития раневых покрытий, использование наноразмерного серебра выглядит весьма привлекательно. Так, страны участницы БРИКС, Евросоюза, Япония в последнее время наладили выпуск и активно ведут новые разработки раневых покрытий с использованием серебра с заданной атомной структурой, путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.

Бактерицидные свойства серебра известны в отношении широкого спектра бактерий (более 150 видов микроорганизмов, выделенных с кожи и кишечника человека), включая метицилин-устойчивые штаммы золотистого стафилококка (MRSA) и ванкомицин-устойчивые штаммы энтерококка (VRE). Предположительно ионы серебра оказывают многоуровневое воздействие на связанные микроорганизмы: разрушают мембрану и стенку клетки, препятствуют обмену веществ клетки, нарушают деление и рост клеток.

Методы оценки физико-механических и гигиенических свойств раневых покрытий с наноструктурным серебром «Асептика»

По данным отечественной и зарубежной литературы от 35 до 45 % больных хирургического профиля ежегодно получают лечение по поводу гнойных ран мягких тканей (12,14,17,24,115).

Гнойные осложнения нередко становятся причиной повторных хирургических вмешательств, что существенно удлиняет и удорожает лечение хирургических больных. Проблеме ран и раневой инфекции посвящены международные конгрессы, съезды хирургов и конференции разных уровней, симпозиумы, серии монографий, научных обзоров и статей (13,15,16,19,29,41,42,66,84,98,102,110,115). В настоящее время выработана четкая тактика в лечении больных и раненных с гнойной хирургической инфекцией, где независимо от происхождения раневого процесса, видового состава микрофлоры ран, ведущая роль принадлежит активному хирургическому лечению с комплексным воздействием на гнойный процесс, направленным на устранение входных ворот инфекции, подавления роста гноеродной микрофлоры в ране. Хирургическая обработка гнойных очагов, как метод, включает в себя радикальным иссечением всех нежизнеспособных тканей, активное дренирование, программное промывание раны, ранее закрытие швами или кожной пластикой (искусственным эквивалентом кожи), предупреждение ауто- и реинфицирования, целенаправленную антибактериальную (местную и общую) и иммунотерапию, коррекцию микрососудистых нарушений и гипоксии, а также лечение сопутствующих заболеваний (43,44,62,73).

Разработаны общепризнанные методы хирургической обработки инфекционных осложнений, включающие промывание раны пульсирующей струей жидкости (50), вакуумирование раны в ходе хирургической обработки(20,48), обработка гнойной раны ультразвуком (29,50,102), лучами лазера (5,34,45,55,56,63,64,82,84,91,92,95), плазменным скальпелем (79,95), вакуумное дренирование(64), антибактериальный промывающий дренаж(64,134), криохирургическое воздействие(52). Считается также не менее важным лечение раны в условиях гнотобиологической изоляции (9) и в управляемой абактериальной среде(9,12,13,31), озонотерапия раны (16,42,98), эндолимфатическое и внутриартериальное введение лекарственных препаратов (41,69,70). Многие из вышеперечисленных методов лечения ран, ранее активно внедряемых в клиническую практику, уже канули в вечность.

Наряду со своевременно выполненным хирургическим вмешательством на гнойном очаге исход заболевания во многом предопределяется адекватной системной и местной противомикробной терапией.

Так в ХХ веке делался главный упор на борьбу с бактериями препаратами на основе грибков (плесени). Но не прошло и одного столетия, и сейчас становится очевидно, что одними антибактериальными препаратами ситуацию не исправить. Имеется большая проблема с быстрым возникновением устойчивости бактерий к антибиотикам и крайне медленное, а главное финансово дорогостоящая технология разработки новых антибактериальных препаратов. Гнойная хирургическая инфекция продолжает удерживать в современной медицине, наряду с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями одно из первых мест среди причин летальности в стационаре (12,19,98,99). Хирургическое лечение в подавляющем большинстве случаев сочетается с местным лечением с применением адекватных, современных раневых покрытий (1,2,4,16,36,38,47,82,83,84,85,87,90,101,102).

Адекватным или обоснованным можно считать такое местное медикаментозное лечение, которое проводится строго в соответствии с патогенезом раневого процесса, т.е. с учетом его фазы(12). Вместе с тем, считается, что полноценная хирургическая обработка гнойной раны, вследствие различных причин, а именно обширная травматизация тканей, массовое поступления больных, вовлечение в раневой процесс магистральных сосудов, нервных стволов и жизненно важных органов, отсутствие условий и опыта у хирургической бригады – возможна лишь у 70 – 80% больных (65). Лишь в 35% наблюдений считают авторы после ПХО в условиях городского стационара с адекватным дренированием можно наложить «первичные» швы (104).

Следует подчеркнуть, что главная роль по прежнему отводится сбалансированному, разумному сочетанию хирургических и консервативных методов лечения, дающих наилучший результат ( 86,87,99). Согласно концепции запрограммированного многоэтапного хирургического лечения (Damage Control) в последние годы концепция лечения ран различной этиологии под повязкой не теряет своей актуальности. (25,26). В военной медицине проблема лечения раневой инфекции после огнестрельных ранений мягких тканей также является чрезвычайно важной и привлекает особое внимание военно-полевых хирургов. В Великую Отечественную войну 1941-1945г.г. местные инфекционные осложнения наблюдались у 28% раненых с огнестрельными ранениями мягких тканей. Во всех войнах и локальных военных конфликтах, в том числе и последнего времени, в структуре санитарных потерь эти ранения преобладали над другими огнестрельными повреждениями и составляли около 60%. (26). Также из числа раненых, возвращавшихся по выздоровлении в ряды действующей армии, основной группой всегда были раненные с повреждениями мягких тканей. Актуальность данной проблемы в последние десятилетия возрастает, что связано с постоянно возникающими в разных регионах планеты и страны локальными военными конфликтами, в которых нередко используются современные виды огнестрельного оружия, обладающего мощным поражающим действием (26,31,46). Хирургическое лечение огнестрельных ран мягких тканей по

Л.Фридриху (1898) показало, что в ранах, загрязненных землей, возбудители инфекции проникают вглубь тканей и размножаются не сразу, а через 6-8 часов (9). Эти данные подтверждаются результатами исследований Г.Н.Берченко(1989). По мнению автора, клинически значимое количество микроорганизмов в ранах определяется только через шесть часов после получения травмы. Следовательно, использование в первые часы после получения огнестрельной травмы, патогенетических обоснованных методов и средств воздействия на раневую флору можно снизить частоту гнойных осложнений(104).

В тоже время среди многочисленных методов воздействия на раневой процесс в первую фазу заживления ран различного генеза остаются некрэктомия и первичная хирургическая обработка ран (35,42,43). Хирургическая обработка ран, выполненная по первичным показаниям способствует уменьшению очага инфекции, предупреждает развитие гнойного процесса, снижает интоксикацию и сокращает фазу воспаления, ускоряя тем самым заживление(103). В настоящее время при получении огнестрельных пулевых ранений, отличительными особенностями которых являются сложность архитектоники раневого канала, особенности морфофункционального строения его стенок в сочетании с массивностью повреждений и микробным загрязнением, делают ПХО в классическом варианте мало эффективной.

Экспериментальное обоснование эффективности лечения гнойных ран новыми раневыми покрытиями, содержащими наноструктурное серебро

Наиболее часто в 86 % из ран 2-4 групп выделялась грамположительная флора. Основным ее представителем был стафилококк ( в 68%) и стрептококк 21% в монокультуре и ассоциациях. Качественный состав микрофлоры в различных группах имел свои особенности. Так, если у больных с посттравматическими ранами при поступлении в стационар преобладала грамположительная флора, то у больных с хроническими гнойными заболеваниями мягких тканей выявлена в основном грамотрицательная флора. При определении чувствительности микрофлоры к антибиотикам установлено, что в 62 % наблюдений микрофлора резистентна к широко применяемым антибиотикам, но оказалась чувствительна к антисептикам. Таблица 3. Результаты количественных бактериологических исследований ран. Характер поражения мягких тканей Микробы в монокультуре в % Ассоциации в % Staph E.coli Proteus spp Г + и Г Посттравматические раны 68,7 2,8 3.3 18,5 Длительно не заживающие 8,4 9,5 9,3 45,0 Гранулирующие 23,6 2,5 1,8 23,6

Результаты количественных бактериологических исследований ран показали, что для исходных посевов у больных основных и контрольной групп с посттравматическими, гранулирующими и длительно не заживающими ранами была характерна микробная обсемененность 102до 105 м.т./г. Цитограммы данных ран свидетельствовали об имеющейся воспалительной реакции. Клеточные элементы были представлены полиморфноядерными нейтрофильными лейкоцитами (92,4 + 1,7%), большей частью в состояние деструкции (68,2 + 6,5 %). Во всех отпечатках определялось большое количество микробных тел, расположенных как внутриклеточно, так и внеклеточно в состояние извращенного и незавершенного фагоцитоза.

При гистологическом исследовании биоптатов из поверхности раны определялся слой некротических тканей, инфильтрированных полиморфноядерными лейкоцитами и содержащие множественные колонии микробов. Отечные поверхностные слои раны содержали элементы клеточного распада, дегенеративно измененные полиморфноядерные лейкоциты, единичные малоактивные макрофаги. Всех больных, кроме пациентов с послеоперационными ранами, осматривали в день поступления в клинику. Производили тщательную обработку ран с эвакуацией наложения фибрина, удалением некротических тканей. Рану промывали растворами антисептиков (3% раствор перекиси водорода, 0,02% раствор хлоргексидина биглюконата), осушали тупфером и накладывали раневые покрытия «Асептика» в каждом конкретном исполнении. Выполняя поверхность раны с захватом кожных покровов на 0,5см. Закрывали рану атравматичеким лейкопластырем. Перевязки выполняли 1 раз в 1-2 суток в зависимости от количества раневого отделяемого.

Пациенты получали комплексную терапию, где наряду с местным лечением ран, в зависимости от показаний и с учетом чувствительности микрофлоры проводили антибактериальную, инфузионную (глюкоза, рингер, декстраны), иммуномодулирующую и иммунозаместительную (галавит, полиоксидоний, пентаглобин), противовоспалительную (диклофенак), общеукрепляющую (витамины) терапию, физиотерапевтическое лечение (магнитотерапия, лазеролечение, дарсонвализация ран), а также проводили лечение сопутствующих заболеваний.

Контроль раневого процесса осуществляли с учетом общих и местных клинических проявлений: общего состояния и самочувствия больных, температуры тела, интенсивности и динамики симптомов воспаления, времени появления грануляций, сроков очищения раны от измененных тканей, начала краевой эпителизации и периода заживления, изменения скорости сокращения раневого дефекта. При оценке результатов лечения больных учитывали данные бактериологических, цитологических, гистологических исследований, а также динамику основных лабораторных показателей крови.

У всех больных общий и биохимический анализы крови выполняли перед началом лечения и затем через 6 -10 суток.

Степень выраженности дискомфорта, удобство применения и атравматичность перевязок оценивали сами больные.

Для измерения скорости сокращения объема раневого дефекта глубоких ран (посттравматических и длительно незаживающих) была использована следующая методика (П.Г.Литвинов, 1980): больного укладывают на перевязочный стол так, чтобы рана располагалась в горизонтальной плоскости. Производили туалет раны, осушали марлевыми тампонами, а затем полость раны заполняли до краев раствором антисептика из мерной бюретки. По количеству жидкости, израсходованной на заполнение раны, судили об изменении объема раневого дефекта.

Для оценки скорости заживления гнойных ран использовали планиметрические методы исследования по стандартной методике М.П.Толстых. На рану накладывали стерильную пластину целлофана или полиакрила, на которую наносились контуры язвы, а затем её изображение переносили на миллиметровую бумагу и определяли размеры контуров на 7, 13 и 22 сутки. Статистическая обработка цифровых данных включала в себя расчет средних величин (М), определение среднеквадратического отклонения и средней математической ошибки (m). Определяли доверительный интервал (М+m).

Для плоских ран планиметрические исследования проводили используя формулу Л.Н. Поповой (1942), позволяющей определить процент сокращения раневого дефекта за сутки. Методика заключается в следующем: на рану накладывали стерильную пластинку обесцвеченной рентгеновской пленки и на ней чернилами обрисовывали контур раны, а затем рисунок переносили на миллиметровую бумагу и подсчитывали площадь раны. Измерения повторяют через 6-10 дней и высчитывают процент уменьшения площади раневой поверхности по отношению к предыдущему результату по формуле:

Где S - величина площади раны при предыдущем измерении ( мм2), Sn - величина площади раны при данном измерении, t - число дней между первым и последующим измерениями. Методика бактериологических исследований. Бактериологические количественные и качественные исследования производили у 75 больных с посттравматическими и длительно незаживающими ранами. Для оценки активности инфекционного процесса, эффективности лечения проводили количественное определение содержания микробных тел в 1 грамме ткани по методике, предложенной Е.С. Loeble et al. , (1974) с некоторыми модификациями ( М.Н.Кузин и соавт., 1984 ).

Материал для бактериологического исследования забирали из глубины раны во время перевязок непосредственно при поступлении и в процессе лечения на 3, 5, 7 сутки. После тщательной обработки полости раны стерильным физиологическим раствором и 70% этиловым спиртом ( для удаления поверхностно вегетирующей микрофлоры, а также местно применяемых антимикробных препаратов), иссекали участок ткани на всю глубину раны. Масса иссеченного участка обычно составляла 0,2 -0,8 г. Полученный материал в стерильных условиях взвешивали, растирали в ступке с физиологическим раствором из расчета 1 : 10, а затем готовили 10 – кратное разведение, из которого забирали 0,2 мл и засевали на чашки с питательной средой. После суточной инкубации в термостате при 37С посевы выдерживали еще сутки при комнатной температуре. Затем производили количественный анализ выросших микробов в пересчете на 1 г ткани, полученной из глубины раны по формуле: Н = А х 5 х Х, где Н – число бактерий в 1 г биопсийной ткани; А – число выросших колоний; 5 – число пересчета; Х – число разведения. Одновременно с количественным изучением проводили качественное изучение микрофлоры с поверхности раны ( взятие материала для исследования ватным тампоном - «мазок» из раны).

Эффективность лечения экспериментальных гнойных ран с помощью атравматических раневых покрытий с наноструктурным серебром «Асептика»

Проведено изучение физико-механических и гигиенических свойств атравматических раневых покрытий с наноструктурным серебром «Асептика» в трех исполнениях согласно гостам Российской Федерации.

Раневые покрытия «Асептика» по органолептическим ощущениям мягкие, приятные на ощупь, равномерного серебристого цвета, без запаха и выраженных внешних дефектов.

Установлено, что наибольшей поверхностной плотностью обладает покрытие «Асептика 3», и составляет 230 г\м2. Повязка «Асептика-2» состоящая из двух слоев имеет поверхностную плотность около 175 г/м2. У однослойного покрытия «Асептика - 1» этот показатель меньше примерно в два-три раза, чем у предшествующих повязок составляет в среднем 72 г/м2.

Наиболее высокая сорбционная способность была в «Асептике 3» и составляла от 11,2 до12,5 г/г при смачиваемости от 15 до 18 секунд. Повязка «Асептика 2» обладала более низкой сорбционной способностью в пределах 8 г/г, и имела более быструю смачиваемость от 7 до 8 секунд. Данный факт позволяет предположить, что имеющаяся высокая плотность повязки «Асептика-3» с дополнительными слоями позволяет использовать ее на ранах с умеренным и обильным отделяемым. Повязку «Асептика 2 » выгоднее использовать на ранах со скудным отделяемым, наложение ее на обильно экссудирующие раны не рекомендуем. Смачиваемость и сорбционная способность для «Асептики - 1» не определялись.

Изучение антимикробной активности показало наибольшую задержку роста в отношение Staph. Epidermidis и Ps. Аeroginosa у повязок «Асептика-2 и 3» и составляла 9 мм. «Асептика - 1» обладала более низкой антимикробной активностью и составляла 7 мм. Антимикробная активность к неспорообразующим микроорганизмам Peptococcae и Peptostretococcae у всех повязок оказалась одинакова и составила на уровне 5 мм.

Все три повязки подвергались исследованию на разрыв в продольном направление. Этот показатель соответствовал нормам по проекту и составлял для «Асептики - 1» в диапазоне от 17,2 до 18,4 кГс, «Асептики – 2 » от 10,3 до 10,8 кГс, и для «Асептики - 3» от 20,0 до 21,5 кГс. По перечисленным выше параметрам было проведено исследование раневых покрытий «Асептика» после обработки паровой и радиационной стерилизацией и воздействия климатических факторов.

По данным клинического наблюдения на 3-и сутки лечения у животных с экспериментальными гнойными ранами уменьшалось количество раневого отделяемого из раны; изменялся его характер на серозно-гнойный, исчезали гиперемия и перифокальный отек, на дне раны появлялись островки молодых грануляций. В контрольной группе эти изменения отмечали позже - на 5-7 сутки.

К 5-м суткам лечения у животных с гнойной раной наблюдалось выполнение всей раневой поверхности яркой сочной грануляционной тканью. У 25 (83,3%) животных, в местном лечении которых применяли покрытия «Асептика», наблюдали выраженную раневую контракцию и эпителизацию. В контрольной группе данные изменения определяли лишь на 11-12 сутки.

Сроки очищения поверхности раны, появления грануляций и начала эпителизации были достоверно короче, чем при использовании покрытий «Медитекс». Эти отличия обусловлены выраженным антимикробным и стимулирующим репаративные процессы действием серебра, входящего в состав раневых покрытий «Асептика».

Полное заживление ран в опытных группах наступило к 20,1+1,2 и 20,2+1,4 суткам, а в контрольной к 28,2+1,2 суткам. Различия между опытными группами животных, леченных «Асептикой 2 и 3» и контрольной раны, которую покрывали повязкой «Медитекс», статистически достоверны (p 0,05).

При динамическом количественном бактериологическом исследовании в процессе лечения животных наиболее выраженный антибактериальный эффект был выявлен в группах животных, у которых применяли покрытия «Асептика 2-3». Так, в 1-й и 2-й основных группах к 3 суткам отмечали снижение уровня микрофлоры на 1-2 порядка, а к 5 суткам микрофлора не определялась. В группе сравнения микрофлора не высевалась на 7 сутки лечения.

При цитологическом исследовании исходные цитограммы характеризовались выраженной воспалительной реакцией с преобладанием в экссудате нейтрофильных лейкоцитов (90%) разной степени деструкции и единичными клетками грануляционной ткани (лимфоциты, полибласты, макрофаги). Цитограммы раневых отпечатков на 3-и сутки отражали постепенное усиление процессов регенерации, с преобладанием их при применении покрытий «Асептика 2» и «Асептика 3». Последующее цитологические исследование раневого экссудата на 5, 7 и 9 сутки свидетельствовало о более благоприятном воздействии повязок на процесс заживления ран в сравнении с контролем. В цитограммах наряду с ослаблением воспалительной реакции за счет уменьшения нейтрофилов с 87% до 69% («Асептика 2») и с 90% до 73% («Асептика 3»), отмечали нарастание клеточных элементов грануляционной ткани (лимфоциты с 1,6 до 2,6%, полибласты с 4,6 до 5,6%, макрофаги с 10,6 до 19,3%, фибробласты с 1,6 до 5,3%). В результате лечения к 9 суткам в ранах основных групп клеточный процесс завершился, а в ранах, леченных покрытиями «Медитекс», еще проходили процессы развития фиброзной ткани.

Таким образом, местное применение повязок «Асептика» в двух исполнениях приводит к более выраженному противовоспалительному действию в результате чего, в сравнении с контрольной группой, происходит более раннее формирование, интенсивное развитие, созревание грануляционной ткани и заживление ран.